Библиографическое обеспечение маркетинга: современное состояние и пути оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Мешалкина, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мешалкина, Юлия Владимировна
Введение.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ДОКУМЕНТНОГО ПОТОКА И ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ МАРКЕТИНГА.
1.1. Документный поток в области маркетинга: состояние и тенденции развития.
1.2. Потребители информации в области маркетинга : содержание информационных потребностей.
Глава 2. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ КАК СРЕДСТВО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В ОБЛАСТИ МАРКЕТИНГА.
2.1. Производство и распространение библиографической информации в области маркетинга.
2.2 Информационно-поисковая система «Маркетинг»: методика формирования и возможности использования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиографическое обеспечение маркетинга: современное состояние и пути оптимизации»
Отличительная черта современного этапа социально-экономического развития России заключается в формировании новой структуры производства и рынка, создании нового экономического пространства, интегрированного в мировую экономику.
Необходимость улучшения качества жизни населения России, обеспечения различных потребностей граждан, развитие рыночных отношений в экономике, становление частного сектора, неизбежность функционирования современного российского предприятия в конкурентной среде вызвали внедрение принципов маркетинга в различные области деятельности.
Методология и методика маркетинга, основанные на общенаучных принципах, позволяют провести изучение и указать способы оптимизации работы на предприятиях производственной и непроизводственной сферы.
Принципы и методы маркетинга в настоящее время находят применение в сферах промышленного производства, предпринимательской, финансовой деятельности, образовании, управлении предприятием, торговле, территориальном управлении, общественных отношениях, информатизации различных областей деятельности, библиотечном деле, социализации и развитии личности, медицине, спорте, культуре, области досуга и развлечений.
В настоящее время не существует общепринятого определения маркетинга. В основе понятия "маркетинг" лежит слово "market", что означает "рынок". Маркетинг определяют как «процесс связанный со стимулированием продаж».
Филип Котлер дает следующее определение маркетинга: «Маркетинг - вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена» [93, с.47].
Американская ассоциация маркетинга определяет маркетинг как «процесс планирования и осуществления разработки, установления цены, продвижения и распределения идей, товаров и услуг для создания ситуаций обмена, которые удовлетворяют цели людей и организаций» [104, с.7].
В настоящем диссертационном исследовании мы будем использовать определение маркетинга, данное Г.Д. Крыловой и М.И. Соколовой: «Маркетинг - это целостная концепция управленческой деятельности фирмы, которая характеризуется единой системой принципов, целей и функций и обеспечивает создание, производство и сбыт товаров, отвечающих существующему и особенно потенциальному спросу конкретных покупателей» [ 95, с.18].
Актуальность темы исследования вызвана тем, российская экономика, находящаяся в стадии реформирования, требует использования методов, обеспечивающих развитие предпринимательства, гармонизацию спроса и предложения, эффективную работу предприятий на отечественном и мировом рынке. Маркетинг находит применение в различных областях, обеспечивает поддержку в конкурентной борьбе, производство и распространение товаров и услуг, предназначенных для конкретных групп потребителей. В основе большинства маркетинговых процессов лежит информация. Она уменьшает неопределенность в процессе принятия управленческих решений, является основой для изучения рынков товаров и услуг, потребностей клиентов, деятельности производителей и посредников, сегментирования рынка, позиционирования товара. Развитие маркетинговой деятельности в России предполагает активное использование деловой информации различными категориями коллективных и индивидуальных пользователей. К физическим лицам относятся научные работники, преподаватели, маркетологи, студенты, руководители предприятий, политики, работники торговли. К юридическим лицам можно отнести федеральные и местные органы власти, министерства, ведомства, общественные организации. Для всех категорий потребителей информация, в том числе библиографическая, является важнейшим инструментом, определяющим качество результатов работы, успешное осуществление социально-экономической, производственной, политической, культурной деятельности. В связи с этим актуальной задачей является анализ характера и особенностей информационных потребностей пользователей, возникающих в процессе реализации целей и задач маркетинга.
Применение маркетинга в практической деятельности, необходимость адаптации к особенностям российской экономики, потребность анализа опыта его использования на российских предприятиях вызвали активное возрастание документного потока по проблемам маркетинга. Он включает различные виды документов: монографии, учебники, учебные пособия, справочные издания, диссертации, депонированные рукописи, статьи, компьютерные программы. Тематический диапазон охватывает все процессы маркетинга: маркетинговые исследования, сегментирование рынка, производство и позиционирование товара, формирование торговой марки, продажу, рекламу, ценообразование, конкурентную борьбу. Этот значительный по объему микропоток документов в составе документного потока экономической литературы требует анализа и систематизации.
Формирование и развитие информационных потребностей пользователей, количественный рост документного потока, возрастающий спрос на оперативный и комфортный поиск сведений в области маркетинга определяют актуальность рассмотрения библиографического обеспечения маркетинга, как совокупности библиографических ресурсов, используемых в научной, учебной и практической маркетинговой деятельности, выявления возможностей повышения их эффективности.
Объект исследования - библиографические ресурсы в области маркетинга как средство удовлетворения информационных потребностей пользователей.
Предмет исследования - состояние и тенденции развития библиографического обеспечения маркетинга в России.
Цель исследования - определение путей оптимизации библиографического обеспечения в области маркетинга.
Научная задача — изучение современного состояния и возможностей совершенствования библиографического обеспечения маркетинга.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Рассмотреть тематическую, видовую, авторскую, географическую, издательскую структуру документного потока в области маркетинга и тенденции его развития.
2. Определить основные группы пользователей библиографической информации в области маркетинга, выявить особенности их информационных потребностей.
3. Выявить и проанализировать библиографические ресурсы в области маркетинга.
4. Выявить пути оптимизации библиографического обеспечения маркетинга.
Разработанность проблемы: Проблеме информационного обеспечения маркетинга в течение последних десяти лет был посвящен ряд диссертационных исследований. Среди них можно выделить диссертацию И.О. Лопатинского «Информационное обеспечение маркетинговых решений» [98]. Она включает методику анализа информации при необходимости принятия маркетинговых решений в различных экономических ситуациях. Ей близка по тематике диссертация Е.Н. Алихашкиной «Формирование информационной системы маркетинговых исследований» [6]. Одной из основных целей этой работы явилось построение модели маркетинговой информационной системы промышленного предприятия: разработка ее содержания и структуры. Проблеме изучения информационных потребностей, возникающих в процессе осуществления предпринимательской деятельности, посвящено диссертационное исследование H.JL Струковой «Информационные потребности предпринимателей» [180]. В диссертации охарактеризованы информационные потребности представителей среднего и малого бизнеса, осуществлен мониторинг документного потока Деловой информации, проведен анализ существующего информационного рынка. В некоторых работах раскрываются проблемы применения маркетинга в различных областях деятельности, в том числе в непроизводственной сфере. Информационная составляющая маркетинговой деятельности рассмотрена в диссертации Э.Е Рокитской «Информационная составляющая маркетинговой деятельности» [160]. Особенности применения маркетинга в процессе обслуживания деловых информационных потребностей получили отражения в диссертациях Е. Н. Елисеевой [74], Шаньгиновой Г.А. [197]. Возможности применения маркетинга в области управления учреждениями социально-культурной сферы освещены в диссертационных исследованиях В.Е. Новаторова [143], Е.И. Пучковой [155].
Проблемы информационного обеспечения кратко рассматривались в учебных пособиях и монографиях, посвященных маркетингу в целом. Значительный вклад в освещение темы был внесен Е.П. Голубковым -автором многочисленных работ, посвященных маркетингу и его основным элементам. Труды этого исследователя включают разделы, характеризующие информацию, используемую в маркетинге, ее классификацию, поставщиков, источники, каналы получения. Представлены содержание и структура маркетинговой информационной системы, методика ее организации, пополнения, функционирования, опыт применения принципов маркетинга в информационном бизнесе [57,58,59,60]. Следует также отметить научные разработки В. И. Дорошева, содержащие характеристику маркетинговой информационной системы, методику организации рабочего места маркетолога [73]. Проблемы информационного обеспечения маркетинговых исследований отражены в труде И.С. Березина «Маркетинг и исследования рынков» [24]. В работах Л.Н. Герасимовой рассмотрены вопросы информационного обеспечения маркетинга, предложена общая концепция системы информации, используемой при решении маркетинговых задач. На примере информационной фирмы показаны возможности осуществления анализа ее состояния на рынке, описан порядок разработки комплекса маркетинга. В «Г работах также проанализированы особенности формирования маркетингового документного фонда, маркетинга в библиотечном деле [54,55].
При написании диссертации были использованы собственные научные разработки автора диссертации, в которых раскрыты особенности информационных потребностей и библиографического обслуживания маркетологов, сотрудников консалтинговых фирм [123, с. 93-100; 129, с. 911], результаты анализа документного потока по маркетингу [114, с. 2-12] , охарактеризованы информационные и библиографические ресурсы маркетинговой деятельности [124, с.25-27; 115, с. 2-15], библиографическая информация в Интернете [115, с. 2-15; 127, с. 36-45], особенности создания информационно-поисковой системы (ИПС) «Маркетинг» [121, с.12-25; 131, с.32-35].
Источниковой базой для изучения информационных потребностей пользователей в области маркетинга стали исследования, излагающие научно-теоретические основы информационных потребностей, их дифференциацию. К ним могут быть отнесены работы М.Н. Беспалова [27, 28,29], Д.И. Блюменау [32,33], С.Д. Коготкова [87], О.П. Коршунова, [91, 92], И.Г. Моргенштерна [138], А.В. Соколова [178], Д.Е. Шехурина [198]. Особенности библиографического обеспечения социально-экономического комплекса, характеристика групповых и индивидуальных информационных потребностей, возникающих в процессе экономической деятельности, поставщиков информации, а также особенности рынка информационных продуктов раскрыты в работах Г.Г.Семеновой [167, 168, 169, 170, 171, 172, 173].
Получила достаточно широкое освещение тема применения принципов маркетинга в сфере информации, в том числе библиотечном деле. С начала 1990-х годов российские библиотеки стали активно выступать на формирующемся информационном рынке в роли хозяйствующих субъектов. Щ' Маркетинг при этом начинает рассматриваться не только как набор методов и приемов, обеспечивающих необходимый уровень обслуживания и управление деятельностью библиотеки в условиях рыночных отношений, но как образ профессионального мышления.
На информационном рынке присутствуют работы, посвященные разработке методики использования маркетинга в библиотечной практике, описанию опыта работы маркетинговых отделов библиотек, проблемам внедрения платных услуг, создания позитивного имиджа библиотеки в представлениях руководителей административно-территориальных единиц, предприятий, учреждений, предпринимателей, граждан. Работы В.К. Клюева и Е.М. Ястребовой раскрывают сущность и характерные черты маркетинга библиотечно-информационных продуктов, роль маркетинга в управлении библиотечной деятельностью, освещают функции и задачи специализированной маркетинговой библиотечной службы [82, 83, 205]. В работах аналитически описан опыт зарубежных библиотек. Рассмотрены виды маркетинга, применяемые в современной библиотечно-информационной практике, политика коммуникаций, как инструмент ♦ маркетинговой концепции библиотеки, особенности библиотечной рекламы.
Сделана попытка раскрыть содержание и цели маркетинга в контексте управления, рассмотреть библиотечный маркетинг как метод обеспечения конкурентоспособности и повышения качества деятельности библиотеки в рыночной среде. Проблемы маркетинга информационных продуктов раскрыты в научных разработках В.А. Цветковой [158,195,196].
В работах В.Д. Шкардуна рассматриваются вопросы организации деятельности информационных служб на базе методологии маркетинга, проанализированы возможные варианты организационной структуры и задачи службы маркетинга на предприятия [198,199]. Раскрыты возможности комплекса маркетинга по оптимизации информационного обслуживания специалистов: исследования и сегментации рынка информационной продукции и услуг на предприятии, рекламы, системы сбыта информационных продуктов, снижения издержек информационного производства. Предложены критерии оценки эффективности мероприятий маркетинга информационной продукции и услуг на предприятии. Характеристики рынка информационных услуг, особенностей использования в предпринимательской деятельности возможностей Интернета содержатся в работах И.И. Родионова [157,159].
Ряд исследований характеризует использование принципов маркетинга в информационном бизнесе. Анализу и прогнозу развития отечественного информационного рынка посвящена работа Е.Ю. Баженовой «Рынок информации: сущность, закономерности становления и перспективы развития в России» [19]. Проблемы использования информационных технологий в бизнесе раскрыты в работах С. Майорова [99].
Для анализа документного потока информации по маркетингу автором исследования применялась методика, представленная в работе Г.Ф. Гор-дукаловой «Документальный поток социальной тематики как объект библиографической деятельности» [ 65].
Экспериментальной базой исследования являются Институт управления, Университет коммерции, Российский государственный социальный университет, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, компании «КОМКОН2», «РАМИР», ОАО «Коммерческий центр «Транспорт, лес», Российская ассоциация маркетинга, Московская деловая библиотека, Библиотека экономической и юридической литературы, Кабинет деловой информации Государственной публичной научно-технической библиотеки.
Методологическая основа исследования сформировалась на основе фундаментальных исследований по маркетингу Ф. Котлера [93], Р.Мак-коннелла [101], Дж. Р. Эванса [202], Е.П. Голубкова [59,60], трудов Д.И. Блюменау [32,33 ], С.Д. Коготкова [87], О.П. Коршунова [91,92],
Щ' И.Г. Моргенштерна [138], А.В. Соколова [178], Д.Е. Шехурина [198], содержащих методологию и методику изучения информационных потребностей. Были использованы материалы по изучению информационных потребностей предпринимателей, разработанные H.JI. Струковой [180], ЕЛ. Галимовой [51]. При определении тематического и видового диапазона документов, входящих в понятие «информация в области маркетинга» использовались научные разработки Э.Е. Рокитской [160] и JI.H. Герасимовой [54]. Библиометрический анализ документного потока по маркетингу был произведен на основе методики изучения документного потока, разработанной Г.Ф. Гордукаловой [64]. При решении научной задачи построения модели ИПС «Маркетинг» значительную помощь оказали разработки И.И. Родионова [157], В.И. Петровского [148], содержащие информацию об использования Интернета в маркетинговой деятельности, применении компьютерных программ, экспертных систем.
Методы исследования. Исследование основано на ряде общенаучных и специальных методов - анализа и синтеза, контент-анализа, наблюдения, метода опроса, библиометрического анализа, моделирования.
• Научная новизна исследования состоит :
1. В расширении и углублении предмета библиографоведения в связи с рассмотрением библиографического обеспечения маркетинга как составной части библиографического обеспечения экономики.
2. В комплексной оценке современного состояния и определении перспектив развития документного потока по маркетингу (возрастание объема потока и усложнение его тематической и видовой структуры, преимущественное развитие микропотоков документов справочного и аналитического характера, увеличение количества документов, отражающих особенности применения в маркетинге экспертных систем, электронных баз данных, Интернета).
3. В выявлении основных групп пользователей информации в области маркетинга (маркетологов, научных работников, преподавателей, студентов) и особенностей информационных потребностей, характеризующихся широким тематическим и видовым диапазоном востребованных документов, комплексностью, динамизмом, использованием библиографической информации, высокими требованиями к релевантности, оперативности и комфортности библиографического обеспечения.
4. В определении состояния библиографических ресурсов как средства получения информации в области маркетинга (отражение в библиографической информации многообразия видов документов по маркетингу и смежным отраслям экономики, наличие текущих научно-вспомогательных библиографических пособий по экономике, научно-вспомогательных ретроспективных библиографических пособий по маркетингу, библиографических ресурсов по маркетингу в Интернете). В анализе степени соответствия библиографических ресурсов информационным потребностям пользователей, выявлении недочетов, препятствующих их эффективному использованию (невысокая оперативность информирования, недостаточное отражение в библиографической информации сведений о коммерческих справочниках, документах из узкопрофильных, малотиражных изданий, дефицит библиографических ресурсов для конкретных групп пользователей).
5. В оптимизации библиографического обеспечения маркетинга на основе постоянного изучения информационных потребностей пользователей, систематического мониторинга документного потока, создания информационно-поисковых систем, использовании возможностей современных информационных технологий.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях развития рынка деловой информации возрастает документный поток по маркетингу, усложняется его тематическая, видовая, авторская, издательская структура. Документный поток включает в основном научную, методическую, учебную литературу, документы финансового, правового, статистического характера. Все большее значение приобретает разнообразная коммерческая информация, обеспечивающая маркетологов сведениями об отечественной и мировой экономической ситуации, положении в различных областях деятельности, конъюнктуре рынков товаров и услуг, потребителях, производителях продукции, конкурентах, посредниках, товарах, ценах.
2. Основными группами потребителей информации в области маркетинга являются маркетологи, научные работники, преподаватели высших и средних учебных заведений, студенты. Информационные потребности пользователей в области маркетинга характеризуются тематическим разнообразием, комплексностью, динамизмом, востребованностью библиографической информации, повышенными требованиями к оперативности и релевантности библиографического обеспечения.
3. Библиографическое обеспечение маркетинга является органичной составной частью библиографического обеспечения экономики и связано с ним общей отраслевой направленностью, единством целей и задач, наличием внутренних и внешних связей. Библиографические ресурсы в области маркетинга представлены общеотраслевыми научно-вспомогательными текущими библиографическими пособиями в области экономики, научно-вспомогательными проблемно-ориентированными ретроспективными библиографическими указателями по вопросам маркетинга, прикнижной и пристатейной библиографической информацией, библиографическими обзорами новой литературы, рецензиями в периодических изданиях, библиографической информацией в Интернете.
4. Библиографическое обеспечение маркетинга нуждается в оптимизации в соответствии с требованиями пользователей к оперативности, релевантности и комфортности получения библиографической информации. Повышение эффективности библиографического обеспечения маркетинга возможно на основе осуществления постоянного мониторинга документного потока, изучения информационных потребностей пользователей в области маркетинга, создания информационно-поисковых систем.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширило и углубило предмет библиографоведения в связи с рассмотрением библиографического обеспечения маркетинга как составной части библиографического обеспечения экономики. Обоснована необходимость комплексного характера информационно-поисковой системы «Маркетинг» как средства удовлетворения информационных потребностей пользователей.
Практическая значимость. 1. Выявленные в ходе исследования материалы об особенностях информационных потребностей пользователей и документного потока в области маркетинга используются при формировании фонда, справочно-библиографического аппарата библиотек, организации библиографического обслуживания в бизнес-библиотеках, информационных центрах, информационных отделах предприятий (Библиотеки экономической и юридической литературы ЦБС № 1 ВАО, отделе изучения конъюнктуры и экспертиз товарных рынков Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института). 2. Выявленые и проанализированные библиографические и Интернет-ресурсы, используются специалистам как источники информации в области маркетинга. 3. Разработанная в ходе диссертационного исследования информационно-поисковая система «Маркетинг» эффективно используется в практике библиографического информирования и справочно-библиографического обслуживания. Реализованная и внедренная в практику деятельности Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института ИПС «Маркетинг» обеспечивает эффективное решение задач по кумуляции различных видов информации, востребованной в процессе решения маркетинговых задач, оперативному и комфортному библиографическому обслуживанию. 4.
Сформирована фундаментальная библиографическая база данных, включающая описания документов по маркетингу за период с 1997 по 2004 год (свыше 2000 документов). 5. Полученные в ходе научного исследования результаты были положены в основу учебного курса по выбору «Библиографическое обеспечение маркетинга», прочитанного на дневном и заочном отделениях МГУКИ.
Достоверность диссертационного исследования обеспечена комплексным использованием различных научных методов, результатами проведенного анкетирования пользователей информации в области маркетинга, мониторингом документного потока, изучением полного перечня библиографических ресурсов, опорой на научно-исследовательскую литературу, нормативные документы, справочные материалы, а также на имеющийся опыт работы в составе информационного сектора Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института.
Апробация: Автором разработана и внедрена методика создания информационно-поисковой системы «Маркетинг» в отделе изучения конъюнктуры и экспертиз товарных рынков во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте. Акт о внедрении ИПС, как важнейшего информационного ресурса, и ее использовании в процессе проведения маркетинговых исследований, прилагается.
На основе результатов исследований был разработан и прочитан на дневном и заочном отделении Московского государственного университета культуры и искусств учебный курс по выбору «Библиографическое обеспечение маркетинга».
Результаты исследований были апробированы на третьей международной научной конференции «Библиотека в контексте истории» (Москва, 13-15 октября 1999 г.), международной конференции «Библиотечное дело и проблемы информатизации общества» (Москва, 27-28 * апреля 1999 г.), пятой международной научной конференции «Библиотечное дело-2000: Проблема формирования открытого информационного общества (Москва, 25-26 апреля 2000 г.), четвертой международной научной конференции «Библиотека в контексте истории» (Москва, 21-26 октября 2001 г.), седьмой международной научной конференции «Библиотечное дело-2002: Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания» (Москва, 24-25 апреля 2002 г.). 4
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Мешалкина, Юлия Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной России маркетинг становится инструментом оптимизации производственной деятельности, стабилизации экономики, улучшения качества жизни на основе удовлетворения потребностей членов общества, повышения конкурентоспособности предприятий в условиях рыночной экономики, интеграции страны в мировое экономическое пространство. Маркетинг также решает задачи формирования стратегии развития деловой активности на основе анализа спроса и обеспечении его качественного и оперативного удовлетворения, гармонизации интересов производителей продукции и ее потребителей, эффективного развития предприятий производственной и непроизводственной сферы.
В основе большинства маркетинговых процессов лежит информация. Она уменьшает неопределенность в процессе принятия управленческих решений, является основой для изучения рынков товаров и услуг, потребностей клиентов, деятельности производителей и посредников, сегментирования рынка, позиционирования товара.
Внедрение маркетинга в различные сферы деятельности вызвало активное развитие рынка деловой информации. Отмечается возрастание документного потока по проблемам маркетинга, усложнение его тематической, видовой, авторской, издательской структуры. Практическая маркетинговая деятельность стимулировала развитие потоков статистической, финансовой, технической, коммерческой, правовой информации.
Документный поток динамично растет, что обусловлено дифференциацией информационных потребностей, формированием отечественной школы маркетинга, увеличением требований к информационному обеспечению маркетинговой деятельности. Он включает различные виды документов: монографии, учебники, учебные пособия, справочные издания, диссертации, депонированные рукописи, статьи. Его тематический диапазон охватывает все процессы маркетинга: маркетинговые исследования, сегментирование рынка, производство и позиционирование товара, формирование торговой марки, продажу, рекламу, ценообразование, конкурентную борьбу.
Основу предложения на рынке деловой информации, востребованной в практической маркетинговой деятельности, составляют базы данных, содержащие статистические сведения, информацию о товарах, ценах, производителях, поставщиках, посредниках, конъюнктуре рынков товаров и услуг, представителях делового мира России и зарубежных стран. В России издается большое количество периодических изданий, ориентированных на обеспечение профессиональных интересов маркетологов, занимающихся маркетинговой деятельностью. Крупными поставщиками информации являются фирмы, осуществляющие маркетинговые исследования. Их предложения лежат в основе рынка готовых маркетинговых исследований, охватывающих рынки металлургической, машиностроительной, нефтехимической, легкой, пищевой промышленности, услуг в области страхования, медицинского обслуживания, образования, финансов, туризма и ш других сфер деятельности.
В настоящее время в нашей стране сложились основные группы потребителей информации, используемой при реализации целей и задач маркетинга.
Развитие маркетинговой деятельности в России предполагает активное использование деловой информации различными категориями коллективных и индивидуальных пользователей. К индивидуальным потребителям относятся маркетологи, научные работники, преподаватели, студенты, руководители предприятий, политики, работники торговли. К коллективным % потребителям можно отнести федеральные и местные органы власти, министерства, ведомства, предприятия, общественные организации. Информационные потребности пользователей в области маркетинга определяются многими факторами: особенностями и целями деятельности, специальностью, квалификацией, профессиональными знаниями, уровнем развития информационного рынка и характеризуются многоаспектностью, динамизмом, повышенными требованиями к оперативности и релевантности информации. Для всех категорий потребителей библиографическая # информация является важнейшим инструментом, определяющим качество результатов работы, успешное осуществление социально-экономической, производственной, политической, культурной деятельности.
Представляется возможным выделить информационные потребности пользователей в области научно-теоретической деятельности. Эти потребности обусловлены актуальностью анализа внедрения маркетинга в условиях развития рыночной экономики на современных российских предприятиях, перспектив развития маркетинга, результатов использования принципов маркетинга в различных областях деятельности. Преподаватели, испытывают потребность в документах, содержащих научно-теоретические аспекты маркетинга, особенности его использования в различных областях деятельности, учебно-методической литературе. Информационные потребности студентов обусловлены необходимостью изучения научных основ маркетинга, приобретения опыта применения на практике различных методик решения маркетинговых задач.
Информационные потребности маркетологов формируются в процессе решения практических маркетинговых задач: изучения рынков товаров и услуг, разработки стратегия развития предприятия, проведения рекламной компании, позиционирования товара.
В связи с повышенными требованиями к полноте, оперативности, релевантности и достоверности информационного обеспечения особое значение приобретает знание каналов получения информации в области маркетинга. Основными каналами получения деловой информации являются Интернет, межличностное общение, средства массовой информации, библиографические ресурсы.
Ведущая роль межличностного общения среди каналов получения информации обусловлена потребностью получения оперативной первичной информации. Анализ экономической ситуации, положения на рынках, наблюдения за деятельностью конкурентов требует постоянной информационной поддержки сведениями, не существующими в форме материального документа. К числу таких сведений относится индивидуальный профессиональный опыт, первичная информация о потребностях клиентов, потребительских предпочтениях, ценах, деловой репутации, данные об участниках рынка, носящие конфиденциальный характер или составляющих коммерческую тайну.
Одним из основных источников информации в области маркетинга является Интернет. Роль Интернета при реализации маркетинговых задач многообразна. Использование возможностей Интернета обеспечивает оперативное предоставление разнообразной информации, включающей сведения, необходимые для анализа экономической ситуации, конъюнктуры различных рынков, изучения деятельности конкурентов. Глобальная сеть предоставляет возможности по осуществлению маркетинговых исследований, рекламной компании, развитию электронной коммерции, размещению коммерческих предложений, профессиональному и деловому общению
Источником информации в сфере маркетинга являются также средства массовой информации (телевидение, радио), реклама. Развитие информационного рынка обусловило возникновения категории частных лиц, занимающихся ее производством и распространением. К ним относятся информационные брокеры, продавцы, рекламные агенты, коммивояжеры, маркетологи.
Одним из каналов получения сведений для решения маркетинговых задач является библиографическая информация. В рамках отраслевой библиографии экономики сегодня формируется тематическое направление развития - библиографическая информация в области маркетинга. Это направление представлено рядом общеэкономических текущих библиографических пособий, отраслевых и проблемно-ориентированных ретроспективных библиографических указателей в области маркетинга, прикнижной и пристатейной библиографической информацией, библиографическими обзорами новой литературы, рецензиями, публикуемыми на страницах периодических изданий. Библиографические пособия являются источником сведений о научной, учебной, учебно-методической, справочной литературе, документах, характеризующих мировую и отечественную экономическую ситуацию, положение на рынках товаров и услуг, деятельность предприятий.
В связи с внедрением маркетинга в различные сферы деятельности целесообразно дальнейшее развитие и дифференциация библиографических пособий для эффективного обеспечения информационных потребностей пользователей в области маркетинга.
Следует отметить, что библиографическая информация недостаточно востребована пользователями. Это объясняется невысокой информационной культурой специалистов, слабым знанием рынка библиографических продуктов и услуг, некоторой переоценкой роли Интернета в библиографическом обеспечении маркетинга. С другой стороны необходимо отметить недочеты в методике библиографирования. Так, можно назвать большой временной интервал между периодом выхода в свет документа и его отражением в библиографических пособиях (более 3 месяцев), отсутствие в пособиях аналитической росписи документов из узкоспециальных и малотиражных периодических и продолжающихся изданий, сборников. Не получают должного отражения в библиографических пособиях материалы из периодических изданий коммерческого и делового характера, недостаточно представлены разнообразные деловые справочные издания. Следует отметить потребность более полного отражения библиографической информации по маркетинга в Интернете.
Большое значение для пользователей информации в области маркетинга имеет возможность оперативного ознакомления с полным текстом документа, графическими материалами, фотографиями, таблицами. Эта цель достижима при использовании баз данных смешанного характера, предоставляющих библиографические данные (библиографическое описание, аннотацию или реферат) и полнотекстовую информацию.
В связи с этим большое значение приобретает использование в библиографическом обеспечении компьютерных технологий, обуславливающих новые подходы к удовлетворению информационных потребностей пользователей. Библиографическое обеспечение маркетинга — область сравнительно новая. При обслуживании информационных потребностей обнаруживается ряд проблем, обусловленных дефицитом некоторых статистических, коммерческих, финансовых сведений, недостаточным уровнем информационной культуры пользователей, рассеиванием информации в области маркетинга, отсутствием ее целенаправленного выявления и систематизации. Актуальной задачей является создание комплексной универсальной информационно-поисковой системы, включающей различные виды и источники информации, для осуществления научной, учебной и практической деятельности в сфере маркетинга, обеспечивающей релевантный и оперативный поиск, наличие блоков полнотекстовой, библиографической и фактографической информации.
Реализованная и апробированная на практике информационно-поисковая система «Маркетинг», методика создания которой предложена в настоящем диссертационном исследовании, обеспечивает оперативное предоставление всего многообразия видов информации, востребованной при реализации целей и задач маркетинга, отражает документный поток в его динамичном развитии, обладает эффективными поисковыми возможностями, обеспечивает высокую релевантность и скорость поиска документов, осуществляет обслуживание пользователей в режиме удаленного доступа, создает комфортные условия работы.
Использование ИПС «Маркетинг» предоставит необходимую базу для эффективного обеспечения научно-теоретической работы, учебного процесса, маркетинговых исследований, рекламных мероприятий, позиционирования товара, создаст условия для внедрения маркетинга как инструмента адаптации предприятий к условиям рыночной экономики, повышения экономической эффективности, улучшение качества жизни российских граждан.
В качестве предмета дальнейших исследований можно обозначить несколько не решённых до настоящего времени задач. Для оптимизации библиографического обеспечения маркетинга необходимо проведение постоянного многоаспектного анализа и информационного мониторинга документного потока в области маркетинга, систематического исследования библиографических ресурсов, возможностей повышения эффективности библиографического обслуживания за счет использования современных информационных технологий. Для повышения качества библиографического обеспечения маркетинга целесообразно создание системы библиографических пособий различного целевого и читательского назначения. Приоритетное значение следует отдать библиографической информации о справочных изданиях, содержащих деловые и коммерческие сведения — отраслевых энциклопедиях, промышленных каталогах, деловых справочниках, базах данных, содержащих характеристику производителей товаров и услуг. Целесообразно также создание библиографических пособий, отражающих различные виды документов: статьи из узкоотраслевых периодических изданий, деловые справочники и т.д. Насущной задачей является выявление, описание и систематизация библиографических ресурсов Интернета. Повышению эффективности использования библиографических ресурсов должна способствовать работа по развитию информационной культуры пользователей. Оптимизация библиографического обеспечения маркетинга может осуществляться за счет кумуляции различных видов и источников информации формирования комплексных ИПС, предназначенных для решения разнообразных задач маркетинговой деятельности.