Особенности потока первичных и вторичных документов в приоритетном научном направлении: На примере экологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Иванова, Анастасия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Анастасия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы и методология исследования документальных информационных потоков.
1.1. Феномен документального информационного потока, определение целей и основных методов его исследования.
1.2. Библиометрия.
1.3. Методы количественной оценки ДИП.
1.4. Методики библиотечно-библиографического изучения ДИП приоритетного научного направления.
1.5. Библиометрические исследования ДИП по экологии.
1.6. Выводы.
ГЛАВА 2. Сравнительный анализ вторичных документальных потоков приоритетного и стабильного научных направлений.
2.1. Выделение ДИП приоритетного научного направления на основании анализа БД
SCI и по другим показателям.
2.2. Разграничение ДИП приоритетного и стабильного научных направлений.
2.3. Описание вторичных ДИП по прикладным и фундаментальным экологическим исследованиям.
2.4. Видовой состав вторичного ДИП по прикладным экологическим исследованиям.
2.5. Видовой состав вторичного ДИП по фундаментальным экологическим исследованиям.
2.6. Выводы.
ГЛАВА 3. Описание первичных потоков приоритетного и стабильного научных направлений на примере прикладных и фундаментальных экологических исследований.
3.1. История ДИП по экологии.
3.2.Современное состояние изучаемых потоков.
3.3.Структура информационного обеспечения научных исследований в России.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. Исследование документального информационного потока по фундаментальной экологии в Институте озероведения РАН.
4.1. База данных по фундаментальной экологии на основе придиссертационных списков цитируемой литературы (LCL).
4.2. Исследование локального документального потока на основе БД LCL.
4.3 .Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности потока первичных и вторичных документов в приоритетном научном направлении: На примере экологии»
Последнее десятилетие двадцатого века стало для России временем резкой смены форм производства, в том числе научного. Этот процесс сопровождается изменением характера существовавших информационных потребностей и появлением новых. Практика показывает, что традиционные виды библиотечного обслуживания уже не могут удовлетворить информационные потребности ученых и специалистов. Сложившаяся ситуация заставляет специалистов информационной отрасли создавать новые формы библиотечно-библиографического обслуживания. Для определения информационной стратегии необходимо как всестороннее изучение информационных запросов научного сообщества в целом, так и определение особенностей информационных потребностей отдельных групп ученых и индивидуальных информационных запросов.
Информационное обеспечение научных исследований остро нуждается в совершенствовании по многим причинам: во-первых, упорядочение информационной деятельности позволяет предотвратить распыление средств, выделяемых на поддержание информационных структур. Во-вторых, изучение документальных информационных потоков (ДИП) — это, по сути, исследование формальных коммуникаций в науке, которое необходимо для рациональной организации науки в целом. Таким образом, оптимизация информационного обеспечения научных исследований становится одной из важных задач общества на данном этапе. Разумное распределение ресурсов в информационной отрасли является на сегодняшний день серьезным условием ее сохранения и дальнейшего существования в России, где изменения в политической и экономической сфере привели в резкому сокращению государственных ассигнований на науку вообще и информационное обеспечение научных исследований в частности. Определение приоритетных направлений в науке, то есть таких, над которыми активно работает мировое научное сообщество, является важным условием рациональной организации информационной деятельности.
Информационные службы России не могут сегодня, в силу сложившихся обстоятельств, предложить равноправное информационное обслуживание всем отраслям знания, поэтому важно выделить критерии определения приоритетных научных направлений.
Для удовлетворения информационных потребностей специалистов и ученых (что является главной задачей научной библиографии как рода деятельности) необходимо хорошо представлять сущность и динамику развития обслуживаемой отрасли знания. Конкретизация особенностей документальных информационных потоков приоритетных отраслей знания и учет этих особенностей позволит повысить качество информационного обеспечения ученых, работающих в данном направлении.
Положения, изложенные выше, подтверждают актуальность темы исследования как для выявления особенностей существования и развития потоков первичных и вторичных документов, так и для совершенствования библиотечно-библиографического обслуживания специалистов.
Актуальность темы определяется также и выбором в качестве экспериментальной базы документального информационного потока активно развивающегося научного направления — экологии.
Характер развития экологии за последние десятилетия можно определить как бурный, взрывной (эксплозивный), что объясняется повышенным интересом граждан и правительств к природоохранной тематике, интересом часто дилетантским, нередко конъюнктурным или популистским. Между тем, экология — это наука, имеющая фундаментальную и прикладную часть (природоохранные исследования). Науковеды нередко рассматривают экологию как целый комплекс наук, что, в принципе, верно и означает, что специалисты, занимающиеся экологическими исследованиями, нуждаются в дифференцированном информационном обслуживании. Ключевыми для экологических исследований являются вопросы изучения и охраны запасов пресных вод. Напомним: из всей воды на нашей голубой планете лишь 0,2% — пресная. И именно эти 0,2% являются основой жизнеобеспечения и хозяйственной деятельности человечества.
Для современного этапа развития общественного сознания характерно обостренное отношение к экологическим проблемам, вызванное негативным влиянием измененной в результате человеческой деятельности природы на здоровье людей. Усиление внимания общества к вопросам охраны природы находит выражение в законотворчестве, государственном планировании, создании новых структур управления, финансировании природоохранных мероприятий, освещении вопросов природоохранной тематики в средствах массовой информации, введении экологических курсов в школьные и вузовские программы, в подготовке большого числа специалистов в области охраны природы.
Заинтересованность общества в природоохранных исследованиях объективно находит отражение в документальном информационном потоке. Есть данные, что ежегодно в мире выходит 10 ООО названий периодики, тематически связанных с экологией. Это огромная цифра. Отметим: с одной стороны, информации слишком много для того, чтобы она могла быть осмыслена в том состоянии, в каком она пребывает сейчас (она рассеяна и в некоторых случаях дублируется вопреки здравому смыслу и финансовым возможностям общества), с другой стороны, важнейшие участки исследований, остаются в тени.
Вне зоны внимания государства находятся на сегодняшний день фундаментальные экологические исследования, что абсолютно недопустимо, ибо такое положение грозит деградацией науки (экологии) в целом. Изучение документального потока по экологии позволяет выявить диспропорции документального информационного потока приоритетного научного направления.
Для комплексной оценки состояния окружающей среды и для создания научно обоснованных прогнозов необходима достоверная информация. Наличие такой информации является важным условием рационального природопользования, а следовательно способствует решению важнейших задач экономического и социального развития регионов.
Различными аспектами построения, развития и использования информационных систем контроля за состоянием качества природной среды занимается экоинформатика [144, 155]. Экоинформатика изучает, в частности, и вопросы связи традиционных форм сбора, хранения, обработки и предоставления информации с качественно новыми возможностями, открывающимися в результате технического прогресса. Надо сказать, что на сегодняшний день накоплены огромные массивы никем не осмысляемой информации об окружающей среде. Очевидно, что информация имеет смысл лишь тогда, когда человеческий разум готов извлечь этот смысл. Всякая прочая информация, как бы дорого она ни доставалась и какой бы достоверной она ни была, всего лишь шум. Осмысление данных не может быть перепоручено машинам, а люди зачастую пасуют перед лавиной информации. Между тем каждый интуитивно понимает, что чем больше информации заложено в принятие решения, тем оно надёжнее. Отсюда стремление специалистов к знакомству с уже осмысленной информацией. Такая информация в виде статей, книг, докладов и отчетов существует, большей частью, на традиционных носителях. То есть, включена в систему формальных научных коммуникаций, являющихся предметом данного исследования. В настоящее время мы можем наблюдать как постепенно сливаются в единую информационную систему документы, первоначально существовавшие только на традиционных носителях, с теми, что создавались сразу в электронной форме. Это длительный и трудоемкий процесс, но для получения объективной картины развития природных процессов такая работа должна быть проделана. На это выделяются средства госбюджета. В создании электронных хранилищ информации по природным ресурсам России задействованы различные ведомства и организации, среди которых библиотекам отводится особая роль [2, 121, 154].
Объект данного исследования это потоки первичных и вторичных документов активно развивающегося научного направления. Активное развитие научного направления находит выражение в числе занятых людей, инвестициях в развитие отрасли знания, подготовке большого числа специалистов, социально-психологических характеристиках научного направления и так далее. Показатели информационных характеристик науки, базирующиеся на анализе массовых потоков научно-технической информации, являются важнейшим критерием оценки развития научного направления.
Предметом исследования являются особенности первичных и вторичных документальных информационных потоков активно развивающегося или приоритетного научного направления.
Целью настоящего исследования является совершенствование библиотечно-библиографического обслуживания приоритетного научного направления. Для достижения данной цели решались следующие задачи:
1. Выделение критериев определения приоритетности научного направления.
2. Анализ потоков вторичных документов приоритетного научного направления и выявление присущих им особенностей.
3. Анализ потоков первичных документов приоритетного научного направления и выявление присущих им особенностей на основании анализа потоков вторичных документов.
4. Выработка рекомендаций по оптимизации библиотечно-библиографического обслуживания специалистов приоритетного направления исследований.
Выбор экологии в качестве тематической области обусловлен тем, что в данной отрасли знания не проводились библиотечно-библиографические исследования документальных информационных потоков, нет даже более или менее удовлетворительного описания всего ДИП по экологии, позволяющего сориентироваться в этом сложном явлении. Данное в работе описание ДИП по экологии является первым, объединяющим документальные потоки фундаментальной и прикладной частей этой науки.
Научная новизна исследования заключается в том, что
1. Проведено обобщение и развиты научные представления об особенностях ДИП приоритетного научного направления.
2. Выявлены особенности вторичных и первичных ДИП активно развивающегося научного направления, позволяющие оптимизировать библиотечно-библиографическое обслуживание отраслей знания. Для вторичного потока это наличие большого числа текущих изданий, международных и национальных библиографических источников. Для первичного: расширение тематических границ, увеличение жанрового разнообразия и возрастание удельного веса научно-популярной литературы.
3. Впервые для определения приоритетности научного направления определены библиографические критерии: наличие соответствующих рубрик в универсальных библиографических изданиях, публикация большого числа тематических указателей, в том числе периодических, наличие в ДИП нескольких реферативных изданий по данному научному направлению. Всё это вместе взятое говорит о повышенном внимании к научному направлению со стороны государства и общества.
4. Выявлены диспропорции ДИП потока приоритетного научного направления, отмечено, что вне зоны внимания государства находятся на сегодняшний день фундаментальные экологические исследования. Это абсолютно недопустимо, ибо такое положение грозит деградацией науки (экологии) в целом.
5. Проведено библиометрическое исследование фундаментального направления экологических исследований.
Практическая значимость исследования состоит в систематизации и обобщении фактических данных о ДИП и сделанных на основании этого выводах о библиографических критериях идентификации и мониторинга ДИП приоритетного научного направления.
1. Научные выводы, сделанные на основании обзора ДИП по экологии, представляют интерес для библиографов, науковедов и, собственно, экологов работающих с этим потоком.
2. Изучение индивидуальных информационных потребностей является необходимым условием для перехода от массового к персонифицированному информационному обслуживанию ученых. В работе предлагаются методики изучения индивидуальных информационных потребностей специалистов.
3. Проведенное в работе ранжирование авторов и периодических изданий имеет практическое значение для комплектования фондов специальных библиотек экологического профиля. Той же цели служит и анализ списков литературы докторских диссертаций, который позволяет определить степень соответствия фондов специальной библиотеки информационным потребностям учёных.
4. Научные выводы, сделанные на основе цитатного анализа локального ДИП академического института, занимающегося экологическими исследованиями, представляют интерес для ученых-экологов.
Для решения поставленных задач использован комплекс общенаучных методов. На основе системного подхода и комплексного анализа осуществлялось изучение публикаций специальной литературы, официальных документов, текущей и ретроспективной научной библиографии, библиотечных статистических и учебно-методических материалов. Теоретическую и методологическую основу исследования составили обобщающие работы отечественных библиотековедов и библиографоведов: Ю.С.Зубова (1981), В.С.Крейденко (1983), О.П.Коршунова (1986, 1990), В.П.Леонова (1995), В.А.Фокеева (1995), В.В.Скворцова (1996), A.B.Соколова (1996), Н.С.Карташова (1997) и др.
Были использованы основные положения статей и монографий, посвященных исследованию документальных информационных потоков для оптимизации библиотечно-библиографического обслуживания: Михайлов А.И. др. (1976), Э.Е.Рокицкая (1983), Г.Ф.Гордукалова (1991, 1992); и локальных ДИП: Ю.В.Грановский (1980), О.М.Зусьман (1983), Г.Ф.Гордукалова (1990), М.М.Клавдиева (1990), В.В.Арупонов и Т.Е.Медведева (1992), Ю.К.Дупленко (1993), Кулакова Л.Ю. (1995), J.Six (1996) и др.
Документальные информационные потоки являются объектом исследования наук социально-информационно-коммуникативного цикла: науковедения, библиотековедения, библиографоведения, информатики и книговедения. Каждая из наук имеет свои цели изучения ДИП, а вот методы могут быть общими. Общим для всех, изучающих документальные потоки методом, является метод количественного исследования ДИП — библиометрия.
В работе использованы результаты науковедческих исследований ДИП библиометрическими методами Д.Прайса (1966), В.В.Налимова и З.М.Мульченко (1969), Л.С.Козачкова (1973), А.И.Михайлова и др.(1976), С.Д.Хайтуна (1983, 1989), В.И.Горьковой (1988), Г.М.Доброва (1989), С.Г.Кара-Мурзы (1989), И.В.Маршаковой-Шайкевич (1995) и др.
Были использованы специальные методики изучения ДИП, описанные в работах Г.В.Гедримович (1976), Г.П.Закутиной и В.К.Пряникова (1979), Г.Ф.Гордукаловой (1991), Ю.Н.Климова (1997) и др.
При использовании обзоров в качестве индикаторов изменений ДИП учитывались публикации В.А.Маркусовой (1978), М.И.Эмануэль (1978), И.В.Маршаковой (1988), М.М.Клавдиевой (1990).
При проведении цитатного анализа ДИП частично использовались наукометрические методики из работ Е.Ю.Павловска (1990) В.А.Маркусовой (1997). А также материалы работ А.П.Дуброва (1997, 1998), посвященных применению цитат-анализа для формирования фонда иностранных научных журналов академических библиотек.
При работе с базой данных Science Citation Index (БД SCI) учитывались рекомендации И.В.Маршаковой (1988) и В.В.Васильчикова (1998).
Основным местом проведения исследования послужили Библиотека Российской академии наук и Институт озероведения Российской академии наук. Универсальные фонды и уникальный справочный аппарат Библиотеки РАН были использованы для проведения исследований ДИП различных научных направлений и выделения приоритетного, ставшего объектом данного исследования.
В первой главе диссертации дается обзор современных библио-течно-библиографических исследований по документальным потокам, предшествовавших данному исследованию, приводятся определения глобального и локального документальных потоков и даны характеристики различных способов изучения ДИП. Обосновывается выбор базового метода исследования ДИП приоритетного научного направления, основанный на анализе вторичного документального потока. Предложены методики исследования ДИП на основании библиографического анализа обзоров и списков цитируемой в докторских диссертациях литературы.
Во второй главе дан анализ вторичного документального потока приоритетного научного направления в соответствии с принятыми методиками. Рассмотрены особенности ДИП приоритетного научного направления на примере экологии. Проведено разграничение информационных потоков фундаментальной и прикладной экологии, даны сравнительные характеристики этих двух потоков. В этой главе приведён перечень основных библиографических источников по прикладной и фундаментальной экологии. На основании полученных данных проведен сравнительный библиографический анализ вторичных ДИП приоритетного и стабильно развивающегося научных направлений, выделены их характерные особенности.
В третьей главе проведен анализ потоков приоритетного (прикладные экологические исследования или охрана природы) и "неприоритетного", то есть не отмеченного особым вниманием общества, научного направления. Прослежена история формирования этих двух ДИП. Характерной особенность ДИП приоритетного научного направления является его больший, в сравнении со стабильным направлением, объем, а также размытость границ ДИП приоритетного направления исследований. В главе рассмотрены результаты предыдущих исследований отдельных фрагментов первичных ДИП по фундаментальной и прикладной экологии и отмечены их особенности.
Четвертая глава содержит описание внедрения методов библио-метрического исследования локального ДИП авторской базы данных библиотеки Института озероведения с целью оптимизации библиотечно-библиографического обслуживания учёных академического института.
Результатом исследования явилось определение языкового и жанрового состава, хронологической глубины, тематической направленности локального ДИП. Выявлено золотое ядро книг и периодики, определен круг наиболее авторитетных авторов. Основной целью библиотековедческого анализа было определение соответствия фондов библиотеки института информационным потребностям сотрудников данного учреждения. Данные включены в работу, так как подобные исследования являются необходимым этапом при переходе от общего к персонифицированному библиотечно-библиографическому обслуживанию в масштабах всей информационной отрасли.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались на 21-ой ежегодной конференции Международной Ассоциации водных и морских библиотек и информационных центров (1996), на 6-ом Собрании Европейской Ассоциации водных библиотек и информационных центров
1996), на 7-ом двугодичном собрании Европейской Ассоциации водных библиотек и информационных центров (1998), на Заседании Ученого Совета Института Озероведения РАН (2001), на 27-ой Ежегодной Конференции 1АМ8ЫС и 9-ой Конференции ЕШАБЫС (2001).
Положения, выносимые на защиту:
1. ДИП приоритетного научного направления обладают рядом особенностей, которые могут быть определены библиографическими методами. К их числу относятся: расширение тематических границ; жанровое разнообразие; возрастание удельного веса научно-популярной литературы.
2. Библиографическими критериями оценки особенностей вторичного потока приоритетного научного направления являются: наличие большого числа текущих изданий, ретроспективной библиографии, обзоров, соответствующих разделов в универсальных библиографических изданиях международного и национального уровня, информации в электронных сетях.
3. Разделение на приоритетное и неприоритетное происходит внутри одного научного направления, что видно на примере экологии, где бурное развитие прикладной части сочетается с замедлением фундаментальной исследовательской деятельности.
4. Учет специфики ДИП является одним из способов совершенствования путей, методов, и средств библиотечно-библиографического обслуживания приоритетного научного направления.
5. Придиссертационные списки литературы могут служить эффективным средством формирования индикаторов и показателей особенностей ДИП приоритетного научного направления и совершенствования его библиотечно-библиографического обслуживания.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Иванова, Анастасия Юрьевна
1.6. Выводы
Методологической основой библиотечно-библиографических исследований ДИП являются работы теоретического характера, опубликованные в нашей стране за последние 30 лет. В них разграничены задачи наук социально-коммуникативного цикла, перечислены методы исследования ДИП в рамках библиотечно-библиографических исследований, отмечается единство методов исследований ДИП при различии их целей.
В соответствии с существующими определениями документального информационного потока особое значение для библиотечно-библиографического исследования имеет вторичный ДИП — поток поисковых документов — библиографическая модель первичного информационного потока.
Краткий очерк истории становления методов изучения информационных потоков на основании анализа вторичных ДИП демонстрирует единство подходов в науковедческих и библиотечно-библиографических исследований. Весьма существенным является то обстоятельство, что библиотечно-библиографические исследования ДИП не отставали от науковедческих. Это позволяло и позволяет использовать методы и данные науковедения для библиотечно-библиографических исследований ДИП.
В качестве основного количественного метода оценки элементов ДИП метод цитатного анализа представляется наиболее доступным и универсальным. Данный метод позволяет проводить исследования на одном и том же массиве с целью создания информационной модели науки и для изучения читательских запросов. Использование цитатного анализа как основного при исследовании ДИП приоритетного научного направления обусловлено его универсальностью: метод может быть использован и для изучения видового и жанрового разнообразия, и для определения золотого ядра книг и периодики, и для оценки фондов научных библиотек
Одним из методов выявления приоритетного научного направления является применение показателя воздействия (impact factor). Когда такое направление выделено есть возможность провести некоторые сравнения показателей ДИП приоритетного и стабильного научных направлений.
При исследовании ДИП только на основе данных SCI возможна существенная потеря информации, связанной с документами, издаваемыми в России. Поэтому при исследовании российских информационных потоков необходимо комбинировать данные SCI с другими, полученными из отечественных источников.
Наличие тематических библиографических обзоров является одним из важных показателей приоритетности какой-либо отрасли. Исследование интегральных ДИП на основании библиографических обзоров является по сути библиометрическим исследованием и требует применения методов, связанных с цитированием.
Методы лексического анализа ДИП позволяют получить определенную статистику по частоте использования терминов и ключевых слов в библиографических описаниях документов. На основе этих результатов могут быть построены достаточно эффективные поисковые системы. Однако современное состояние этих систем пока не позволяет получать результаты в сжатой форме в виде небольшого числа показателей. Существенным препятствием для использования лексических методов при анализе ДИП развивающихся направлений является так же неустоявшаяся терминология.
ГЛАВА 2. Сравнительный анализ вторичных документальных потоков приоритетного и стабильного научных направлений
2.1. Выделение ДИП приоритетного научного направления на основании анализа БД SCI и по другим показателям
В последние годы был проведен ряд наукометрических общетеоретических исследований ДИП, позволивших определить приоритетные направления методами простой библиометрии. Чтобы выявить круг наиболее авторитетных журналов, применяется Journal Citation Reports (JCR). Его специальный раздел Journal Ranking Package представляет важнейшие для мирового научного сообщества журналы — журналы "ядерной зоны". В этой секции "ядерные журналы" систематизированы по предметным областям и ранжированы по величине показателя воздействия журнала (impact-factor) [116, С.61]. Все 3600, отражаемых в SCI журналов, распределены по 137 исследовательским областям и научным направлениям. Имея список журналов, можно сопоставить с ним число публикаций ученых определённой страны и таким образом выяснить, в какой области разработки ведутся наиболее интенсивно. Например в СССР за период с 1988 по 1992 гг. по сравнению с 1981—1985гг. прирост публикаций в различных отраслях составлял по данным SCI: для иммунологии — 150%; для компьютерных наук — 67%; для экологии (она на четвёртом месте) — 24%; для математики —15%; для молекулярной биологии и генетики — 10%, для клинической медицины —
8% , для химии — 6%, для ботаники и зоологии--4%, для наук о Земле 4% и т.д. Экология оказалась в этом списке на четвёртом месте, что позволяет отнести её к числу интенсивно развивающихся научных направлений (приведенные данные взяты из монографии И.В.Маршаковой-Шайкевич) [89, С.81]. По показателю воздействия можно определить, что в России журналы экологической тематики относятся к числу тех, у которых он возрастает [89, С. 147] (данные 1989-90гт).
Результаты, полученные при исследовании SCI, подтверждаются данными из других источников. Приоритетность научного направления может быть определена по объему средств, выделяемых государством на развитие отрасли. В книге И.В.Маршаковой-Шайкевич [89] приведены данные по материалам Миннауки РФ на 1994—1995гг. и на период до 2000г. Уверенно лидирует космос — 50,7% финансирования. Втрое место — транспорт 34,1%. Далее по убывающей физико-технические проблемы, астрономия — 34,1%; здравоохранение — 35,2%; энергетика и рациональное природопользование — 2,5%; науки о земле и природопользовании — 0,83%; химия и новые материалы — 0,80%; информатика и связь — 0,66%; химико-биологические науки — 0,64% и т.д. Мы видим, что рациональное природопользование упомянуто впервые на пятом и шестом местах, однако нам хорошо известно, что значительная часть космических программ включает исследования по охране окружающей среды и рациональному природопользованию. То же можно сказать и о транспорте и о здравоохранении. Весьма вероятно, что вся сумма ассигнований на природоохранные исследования не поддаётся учету, но об общей тенденции судить можно. К тому же очевидно, что доля этих расходов будет расти.
Таким образом на начало-середину девяностых годов в России существует несколько приоритетных научных направлений, определённых с помощью библиометрических методов и по объемам государственного финансирования. В первом случае выделяются активно развивающиеся отрасли знания на основании анализа БД SCI. Во втором — области, развитие которых поддержано Правительством РФ.
И.В.Маршакова-Шайкевич, на данные которой мы ссылаемся, подчеркивает [89, С. 119], что сопоставлять эти данные сложно, поскольку приоритеты выделяются по разным основаниям. Экология и в том и в другом случае вошла в первую пятёрку, что позволяет выделить это направление исследований как приоритетное.
Об активном развитии экологического направления исследований можно судить и по числу защищенных диссертаций. В книге Р.И.Хильчевской и А.К.Романова, посвященной научному потенциалу в области экологических знаний, приведены данные о том, что из общего числа — 10000, утвержденных ВАК в 1990 и 1991 гг. диссертаций, к экологическим исследованиям имели непосредственное отношение 290 докторских и 330 кандидатских [140].
Рассматривая статистику развития различных отраслей знания и выделяя среди них приоритетные, мы должны помнить, что такие науки как химия/физика, химия/физика/биомедицина, зоология/биология, химия/медицина, физика/математика и экология относятся к разряду междисциплинарных отраслей. Это означает, что простые библиометриче-ские подсчёты могут дать сильно заниженные оценки. Что в действительности публикаций по экологии значительно больше.
2.2. Разграничение ДИП приоритетного и стабильного научных направлений
Сравнительный анализ документальных потоков позволяет определить экологию как активно развивающуюся область научных исследований наряду с таким областями как иммунология, компьютерные науки, технические науки, астрофизика и т.д. по следующим показателям: число публикаций и финансирование [89, С.79-81, 118, 128]. Следует уточнить, что активно развивающейся является междисциплинарная область научных исследований, занимающаяся изучением влияния человека на природу и обратных процессов влияния изменённой в результате человеческой деятельности природы на человеческий организм и общество в целом. Эта наука абсолютно антропоцентрична, за рубежом имеет второе название "энвиронментология". Называя эту область научных исследований "экология", подавляющее большинство населения и часть научной общественности и не подозревает о том, что это название позаимствовано у другой науки, возникшей более 100 лет назад и продолжающей развиваться по сей день как раздел фундаментальных биологических исследований, посвященный вопросам функционирования на-дорганизменных систем различных уровней: популяций, биоценозов (сообществ), биогеоценозов (экосистем) и биосферы.
Фундаментальная экология в системе наук существует, во-первых, как раздел биологии, причем есть экология отдельных видов и общий раздел "экология". Специфической особенностью экологии, отличавшей её с момента возникновения, является то, что это наука об отношениях. Отношениями занимаются многие науки, но лишь экология выделила отношения как объект исследования.
Организмы есть предмет биологии, а среду изучают очень разные науки, но при выделении ядра науки экология мы определим его как биологическое и будем придерживаться этого в дальнейшем. В России обе науки имеют общее название "Экология", что создаёт известную путаницу. Между тем ДИП двух этих направлений различаются и количественно, и жанрово (данная и предыдущая главы посвящены этим различиям). Прикладной характер исследований является главной отличительной особенностью активно развивающегося научного направления И это понятно: фундаментальная наука всегда была и будет уделом узкого круга специалистов высочайшей квалификации, поэтому лишь небольшая часть информации по фундаментальным научным исследованиям может быть востребована специалистами других областей, не говоря уж об общественности.
2.3. Описание вторичных ДИП по прикладным и фундаментальным экологическим исследованиям
Для сравнительного анализа документальных потоков необходимо формализовать знания о них. Нужно определить, какими сведениями о вторичных ДИП приоритетного или стабильно развивающегося научного направления мы располагаем, и насколько сопоставимы имеющиеся у нас данные. Все документы обладают признаками, согласно которым возможно их выделение в микропотоки для последующего сравнительного анализа. К числу этих признаков относится тематика документов, их тип, вид и жанр, а также время их опубликования. В данном случае нас интересуют вторичные документов активно развивающегося и стабильного научных направлений, опубликованные после 1984года.
Располагая сведениями о видовом составе локальных ДИП двух направлений исследований, мы можем сравнить их между собой, и на основании этого анализа сделать некоторые выводы о видовом и жанровом разнообразии ДИП приоритетного и стабильного направлений исследований. Согласно ГОСТ 7.60.-90 "Издания. Основные виды. Термины и определения" [53], мы выделяем виды изданий по целевому назначению и степени аналитико-синтетической переработки информации.
Задачам данного исследования соответствует видовое подразделение документов сообразно целевому назначению и характеру информации. Его мы и будем придерживаться согласно официально принятой терминологии. Ко вторичному документальному потоку относят издания только одного вида: информационные. Издания, принадлежащие к виду "информационные", "содержат систематизированные сведения о документах (опубликованных, неопубликованных, непубликуемых) либо результат анализа и обобщения сведений, представленных в первоисточниках." [53, С.З]. Подразделение изданий по видам является подразделением первой степени. За ним следует подразделение по жанрам. Согласно ГОСТ 7.0-84 и 7.60-90 информационные издания делятся на следующие подвиды или жанры: библиографический указатель (государственный, универсальный, отраслевой, тематический, научно-вспомогательный, персональный и т.д.), библиографический обзор (отраслевой, тематический, персональный и пр.), реферативное издание.
Из всего множества жанров информационных изданий, отраженных и не нашедших отражения в ГОСТах, нами будут рассмотрены следующие:
1. Указатели (универсальные, тематические, региональные);
2. Реферативные издания (универсальные, тематические, региональные);
3. Обзорные издания (тематические, региональные, таксонометриче-ские, персональные).
Специфической особенностью как прикладных, так и фундаментальных экологических исследований является то, что они одновременно направлены на географические и биологические объекты. Для того чтобы отразить особенности вторичного ДИП по экологии, нам понадобилось расширить список имеющихся в ГОСТе научно-информационных изданий. Мы добавили региональные информационные издания (издания по конкретному ареалу) и таксонометрические (по конкретным биологическим объектам). Большая часть информационных изданий в наши дни выходит как на традиционных, так и на электронных носителях, есть информация в электронных сетях.
2.3.1. Основные источники информации о вторичном ДИП по экологии в
России
Инструментом для изучения вторичных ДИП служат различные издания библиографии второй степени, универсальные и тематические, выпускаемые главными информационными центрами нашей страны. В первую очередь, это издаваемый Книжной палатой текущий указатель "Библиография российской библиографии" (ранее "Библиография советской библиографии"). Данное издание является универсальным изданием государственной библиографии. Указатель информирует о вышедших отдельно указателях и обзорах литературы, реферативных изданиях, обзорах литературы, опубликованных в сборниках и периодических изданиях. Обращаясь к Указателю с целью изучения ДИП, следует помнить, что в рубрикаторе Указателя постоянно происходят изменения, отражающие не только объективное состояние документального потока, но и субъективное понимание составителями указателя процессов, происходящих в ДИП.
До 1987 года существовал раздел "Охрана природы", а всё, что относилось к фундаментальным экологическим исследованиям, помещали в разделе "Общая биология. Гидробиология. Паразитология". Начиная с 1987 и по 1995 гг., Указатель содержал оба интересующих нас раздела: "Охрана природы" и "Экология". С 1996 года перестала существовать рубрика "Общая экология. Гидробиология. Биогеография" в разделе "Биология". Зато всем научно-исследовательским разделам теперь предшествует раздел "Изучение и охрана природы. Общая экология". Просмотр показывает, что работы по фундаментальной экологии можно теперь встретить и в этом разделе и, как и прежде, в разделе "Биология", где они, лишившись своего законного места, распылены по подрубри-кам. Сказанное выше ещё раз подтверждает, что ДИП по экологии нуждается в специальном изучении уже в силу неопределённости статуса науки.
Дополнить сведения, полученные из "Библиографии российской библиографии", можно, обратившись к другому текущему универсальному изданию — Реферативному журналу, издаваемому ВИНИТИ. В нем есть раздел "Общая экология. Биоценология. Гидробиология", аналогичный имеющемуся в указателе ВКЛ. Издания природоохранной тематики разнесены в Реферативном журнале по нескольким самостоятельным томам: "Охрана природы и воспроизводство природных ресурсов" (основной в системе информационных изданий ВИНИТИ по вопросам охраны окружающей среды и природопользования), "Охрана и улучшение городской среды", "Системы, приборы и методы контроля качества окружающей среды", "Технологические аспекты охраны окружающей среды", "Экология человека". Таким образом, можно сопоставить данные по разделам "Экология. Гидробиология. Биоценология" издания ВКП и соответствующего выпуска РЖ, а вот сравнение природоохранных разделов изданий ВИНИТИ и ВКП становится весьма трудноразрешимой задачей.
Библиотека Российской АН издавала с 1962 года по 1993 "Сводный каталог библиографических работ, выполненных в Советском Союзе. Естественные и физико-математические науки". В данном каталоге существовала единая рубрика "Общая экология и биогеография. Охрана живой природы".
Мы располагаем указателем справочных и информационно-библиографических изданий по охране окружающей среды [107]. Указатель выпускает ГПНТБ СО РАН. На сегодняшний день предпринято два издания указателя. В первом, вышедшем в 1992 году — данные за (19851989 гг.). Во втором — за 1990-1993 гг. (год издания 1997). Указатель отражает более 350 справочников, терминологических и энциклопедических словарей, сборников, методик по анализу объектов окружающей среды, библиографических указателей, реферативных журналов, ежегодников состояния окружающей среды, источников обзорной информации. В предисловии к указателю составители нашли нужным подчеркнуть, что "лавинообразный поток публикаций по экологической тематике " отражает значимость проблемы охраны окружающей среды и в то же время создаёт определённые трудности в подборе информации". Данный указатель может быть использован для исследования как первичного, так и вторичного потоков литературы природоохранной тематики.
Для изучения вторичного ДИП по прикладным и фундаментальным экологическим исследованиям мы проанализируем данные ВКП (Библиография российской библиографии) и ГПНТБ СО РАН (Загрязнение и охрана окружающей среды).
В качестве одного из источников новосибирский указатель использует Библиографию российской библиографии, однако названные издания не дублируют друг друга. В первую очередь потому, что степень аналитико-синтетической переработки литературы различна для каждого указателя. Так, например, в издании ВКП, разумеется, есть сведения об универсальных библиографических указателях, но лишь благодаря изданию новосибирской ГПНТБ мы можем сразу и четко ответить на вопрос: "Какие из универсальных указателей располагают интересующими нас разделами, сколько их выходит?" В издании ГПНТБ СО РАН значительно шире, чем в издании ВКП представлены периодические информационные издания. В то же время обзорные непериодические издания (а к ним относятся и прикнижные и пристатейные списки литературы, выбранные по определённым параметрам) отражают указатели ВКП и Б АН. В реферативном журнале мы также найдем ссылки на обзоры, но это будут большей частью тематические обзоры иностранной и отечественной литературы, помещенные в периодических изданиях.
2.3.2. Библиографические базы данных и информация в электронных сетях
До середины 70-х годов понятия информационный поток и документальный информационный поток практически совпадали. Широкое внедрение электронных носителей информации привело к тому, что в настоящее время значительная часть природоохранной информации накапливается в базах данных и не публикуется в традиционном печатном виде. О современных системах и методах информационного обеспечения ученых можно прочесть в обстоятельной статье А.И.Черного и Р.С.Гиляревского. Авторы приводят сведения о крупнейших в мире генераторах баз данных, международных и национальных компьютерных и библиотечных сетях, о системах электронной сигнальной информации. Список литературы к статье насчитывает 124 названия [142].
В настоящее время исследования интегральных ДИП проводятся как на основании изучения традиционных библиографических изданий, так и с помощью проблемно-ориентированных библиографических баз данных. Вместе они составляют вторичный информационный поток, взаимно дополняя друг друга. Хотя стремление к полноте отражения первичного потока заложено в идее любого библиографического указателя, отказ от абсолютной полноты связан вовсе не с технической невозможностью воплощения этой идеи, или с ограничениями финансового порядка. Уже сейчас таблицы содержания зарубежной научной периодики предоставляются через INTERNET, причем бесплатно. Полнота охвата не является самоцелью, так как не существует принципиальной разницы между слишком большим количеством информации и ее полным отсутствием: информационный голод может быть следствием и того и другого. Общество более всего нуждается в проблемно-ориентированных базах данных, при формировании которых осуществляется отбор источников информации по качеству и читательскому назначению.
Проблемно-ориентированные БД готовят организации-исполнители в соответствии с техническими заданиями экологических исследований и направляют конкретным потребителям. Приведём примеры: ВНИИГМИ формирует базу "Охрана окружающей среды" (имеет печатную версию, распространяется на дискетах); НИИТЭХИМ создает базу "Охрана окружающей среды, здоровье и техника безопасности» (доступна на дискетах); ВИНИТИ подготавливал по контракту для Минприроды Российской Федерации БД "Ликвидация свалок бытовых и промышленных отходов" и "Технологии очистки сточных вод" и т.д. [112]; Сибирское отделение Российской АН принимает участие в разработке и реализации общероссийской программы "Экология России", сформирована БД "Загрязнение и охрана окружающей среды", содержащая около полутора тысяч документов за 1985-1993 годы [44,45]. База данных "Вредные вещества в окружающей среде" поддерживается в Библиотеке российской АН и служит для информации пользователей о новой литературе по загрязнению окружающей среды продуктами производства и жизнедеятельности; включает монографии, сборники, статьи, материалы конференций отечественные и зарубежные (свыше 9тысяч документов).
В 1992 году ГПНТБ СО РАН издает указатель зарубежных баз данных "Загрязнение и охрана окружающей среды", там же с 1995 года создается БД "Природа и природные ресурсы Сибири и Дальнего Востока, их охрана и рациональное использование", объединившая несколько прежде существовавших баз данных [55]. Журнал "Информационные ресурсы России" регулярно публикует описания баз и банков данных. Информация о фактографических и библиографических базах данных экологической и природоохранной тематики регулярно появляется на страницах журнала "Научно-техническая информация". Изданный в 1996 году ВИНИТИ справочник "Информационный рынок России" и выпускаемый Информрегистром "Электронный каталог баз данных России" позволяют ориентироваться на рынке баз и банков данных.
На отечественном информационном рынке — да и во всем мире-ВИНИТИ остается крупнейшим генератором баз данных, доступных через сеть INTERNET. На основе этих данных выпускается Реферативный журнал в традиционной печатной и электронной формах [3]. Об информационных ресурсах банка данных ВИНИТИ для наук о Земле можно прочесть в статье Ю.М. Арского[4].
База данных ВИНИТИ "Охрана окружающей среды" имеет печатную версию и доступна в режиме on-line. В ВИНИТИ создана информационно-технологическая система по наукам о жизни [16], формируется БД "Охрана природы и воспроизводство природных ресурсов» [78].
Помимо изданий ВИНИТИ и SCI российским ученым доступны следующие политематические и специализированные базы данных: "Current contens", "Food and Human Nitrition", "Tomes Plus", "Water Resources abstracts", "OCLC Environmental library" [79, 55, 46], но, к сожалению, доступность эта не отличается ни полнотой, ни стабильностью.
Ведущие издательства выпускают библиографические указатели, например, Geographical abstracts, Human geography: Elsevier/Geo abstracts. Информация распространяется по подписке на дисках CD-ROM-Geobase: Elsevier/ Geo abstracts.
Кроме того, надо отметить, что библиографическая информация является составляющей многих географических информационных систем (ГИС). Такие системы практически вездесущи, их функцией является сбор и хранение информации об охране и рациональному использованию окружающей среды. Текущую информацию по ГИС можно под-черпнуть в журнале "Информационный бюллетень". —М.: ГИС-Ассоциация.
О появлении библиографической информации по охране природы в электронных сетях информируют журналы соответствующего профиля. Например, журнал Environ, science and technology. 1998, v.32,N 7. P.194A публикует объявление: "ЕРА has created a central Web library for more than 6000 documents at the Environmental Publication Information site (http://www.epa.gov/cincl). Users can search or browse doc. by number or title, Nat.Publ.Catalog or Tech.Inf.Package". Библиографическая информация, доступная через INTERNET, это, в основном, коммерческая информация рекламного характера. Есть возможность выхода на сайты редакций журналов и издательств.
2.4. Видовой состав вторичного ДИП по прикладным экологическим исследованиям
Вначале мы рассмотрим вторичный ДИП по прикладным экологическим исследованиям или охране природы (это направление является активно развивающимся), а затем сравним его с потоком по фундаментальной экологии, которое представляет собой пример стабильного научного направления.