Разработка модели использования баз данных сети "STN international" в библиометрических исследованиях отечественной науки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Зибарева, Инна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зибарева, Инна Владимировна
Введение.
Глава 1. Использование баз данных в библиометрических исследованиях науки
1.1 Проблемы изучения информационных массивов библиометрическими методами.
1.2 Сравнительный анализ основных баз данных, используемых в библиометрических исследованиях.
1.3 Библиометрические исследования в области химических наук.
Выводы.
Глава 2. Создание организационно-методической основы для решения информационных задач с использованием баз данных сети STN International .55 2.1 Исследование потенциала сети STN International для многоаспектного библиометрического анализа российских информационных массивов в области химических наук.
2.1.1 Анализ работ отдельных ученых.
2.1.2 Анализ публикаций химических институтов Новосибирского научного центра СО РАН.
2.1.3 Анализ содержания химических журналов.
2.2 Проблемы использования баз данных СА и SCISearch при изучении отечественных публикаций.
2.3 Обобщенная структурно-функциональная модель библиометрических исследований с использованием баз данных сети STN International.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели использования баз данных сети "STN international" в библиометрических исследованиях отечественной науки»
Актуальность темы исследования. Одна из основных тенденций современного развития научных библиотек - превращение из учреждений, организующих сбор, хранение и использование печатных изданий, в высокотехнологичные информационные центры. Это во многом связано с возрастающим доступом библиотек к разнообразным электронным ресурсам - отечественным и зарубежным базам данных (БД). Применение БД значительно повышает потенциал информационного обеспечения науки [2, 53], позволяя оперативно извлекать необходимые сведения из больших по объему и сложных по структуре массивов данных, отражающих стремительное развитие науки и технологии в последние десятилетия. Анализ этого развития также проводится с помощью БД - в частности, с использованием библиометрических показателей (индикаторов) [60]. К ним относятся: число научных продуктов (статей, книг, патентов, отчетов), число ссылок на них, импакт-факторы (ИФ) журналов и некоторые другие показатели, например, число символов в контент-анализе, число терминов в тезаурусном методе, и так далее [104]. Статистические по своей природе, библиометрические индикаторы имеют не только теоретическое значение, но и широко используются при принятии управленческих решений - в частности, при оценке, планировании и финансировании научных исследований. В условиях быстрого увеличения объема и усложнения структуры информационных массивов актуальной проблемой является получение значений библиометрических индикаторов посредством методологически корректных и тщательно документированных процедур на основе достоверной и полной информации. Важность достоверности статистических данных в области науки и техники была отмечена на всемирной конференции, проведенной в 1999 г. под эгидой ЮНЕСКО и Международного совета научных союзов1. Для российской науки это особенно актуально: в общем - в связи с переходом к новой системе госу
1 Декларация о науке и использовании научных знаний // Всемирная конференция «Наука 21-го столетия: новая ответственность». Будапешт, Венгрия, 1999. URL: http://www.unesco.org/science/vvcs/declarationr.pdf дарственной оценки результативности научных организаций2; в частном - в связи с введенной в Российской академии наук (РАН) системой показателей результативности научной деятельности сотрудников3. Обе системы, по сути, основаны на библиометрических индикаторах: количестве публикаций, их цити-руемости и ИФ соответствующих журналов. Таким образом, существует объективная научная и практическая потребность в получении достоверных значений библиометрических индикаторов, адекватно характеризующих отечественные научные исследования по различным аспектам: продуктивности, эффективности, воздействию на развитие соответствующих предметных дисциплин.
Сложность проблемы хорошо иллюстрирует ситуация с наиболее часто применяемым библиометрическим показателем - индексом цитируемости. Показано, что использование разных методик расчета индекса цитируемости отечественных ученых приводит к разным результатам. Подчеркнута необходимость разработки единой (т. е. стандартной) методики и определения перечня научных библиотек, которым будет предоставлено право проведения таких расчетов (т. е. создания национальной сети сертифицированных центров) [88].
До недавнего времени практически единственной БД, используемой для получения значений библиометрических индикаторов, являлась БД Science Citation Index (SCI). Рассчитанные на ее основе значения ИФ журналов представлены в специальной БД Journal Citation Reports (JCR), другие индикаторы - в БД Essential Science Indicators (ESI) и БД National Science Indicators (NSI). В контексте отечественной науки основной недостаток всех этих ресурсов — ограниченный охват российских (советских) изданий.
Монопольное положение БД SCI было обусловлено ее политематическим характером и учетом цитируемости. В начале XXI века ситуация принципиально изменилась. Во-первых, цитирование стало учитываться в ведущих специа
2 Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2009 г. № 312. URL: http://www garant.ru/prime/20090413/95302.htm
3 Приказ Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Российской академии наук от 3 ноября 2006 г. № 273/745/68. URL: http://wvvvv.garant.ru/prime/20061220/90338.htm лизированных БД с давней историей, например, БД Chemical Abstracts (СА). Во-вторых, появились новые политематические БД с этой функцией, в частности, Scopus и Google Scholar. Изучение новых возможностей, предоставляемых БД для библиометрических исследований, оценка пригодности электронных ресурсов для изучения отечественной науки, безусловно, является актуальной задачей.
В библиотечно-информационном аспекте особенно интересны химические науки, где информация быстро накапливается и медленно стареет [81-83]. Для систематического получения значений библиометрических индикаторов, характеризующих соответствующие информационные массивы, можно использовать не только БД SCI, но и БД СА. Обе БД представлены в сети Scientific and Technical Network International (STN), программное обеспечение которой позволяет применять эти БД совместно.
На основании всего вышесказанного можно заключить, что создание организационно-методической основы использования БД СА и БД SCI (в варианте SCISearch) сети STN International в библиометрических исследованиях отечественной науки весьма актуально. Немаловажно, что такая основа позволит работать с информационными массивами любой научно-технической направленности, поскольку в сети STN International, кроме БД SCISearch и БД СА, доступно около 200 БД практически по всем разделам науки, техники и технологии. Командный язык сети STN Messenger обеспечивает поиск публикаций в одной или нескольких БД (предметном кластере БД), изучение их цитируемо-сти в БД SCISearch и (или) БД СА, и получение результатов в удобном для дальнейшего анализа виде (таблицы, ранжированные распределения и т. д.). Благодаря этому в контексте библиометрических исследований сеть STN обладает существенными преимуществами перед, например, БД ВИНИТИ, не имеющими столь эффективных инструментов обработки и анализа данных и не располагающими функциями учета цитируемости.
Степень разработанности проблемы. Библиометрические исследования науки имеют давнюю историю. Как самостоятельная дисциплина библиометрия оформилась в 1960-1970 гг. благодаря исследованиям В. С. Brookes, Е. Garfield, М. М. Kessler, D. J. D. Price, A. Pritchard, H. Small, И. В. Маршаковой-Шайкевич, 3. M. Мульченко, В. В. Налимова, С. Д. Хайтуна, А. И. Яблонского и других [77, 102-104, 106, 142, 163, 187, 233, 234, 254]. Статистические закономерности, рассматриваемые как основные законы библиометрии, были выявлены S. С. Bradford, A. J. Lotka и G. К. Zipf еще раньше - в 1934, 1926 и 1949 гг., соответственно [120, 193, 297].
Отечественными учеными библиометрическими методами наиболее активно изучались информационные массивы в области химических наук (В. Г. Березкин, Р. С. Гиляревский, Ю. В. Грановский, О. JI. Кабанова, И. М. Ориент, А. Г. Стромберг и другие [5, 6, 18, 24, 25, 50-52, 78-80, 94-98, 100]), особенно в 1960-1980 гг. Исследования проводились преимущественно специалистами в соответствующих предметных дисциплинах. Большинство работ выполнялось с использованием печатной версии указателя SCI, реферативного журнала «Химия» и некоторых других традиционных источников информации. Серьезной проблемой было то, что печатный характер источников заведомо ограничивал возможности исследований, в частности, объемно-временной охват и оперативность.
В настоящее время отечественные библиометрические исследования проводятся с применением БД, что приводит к их концентрации в больших научных библиотеках и информационных центрах, обладающих доступом к соответствующим ресурсам: Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения РАН (Н. Ю. Крюкова, В. П. Корж, JI. А. Мандринина, Н. В. Перегоедова, Н. С. Редышна, В. В. Рыкова, В. Г. Сви-рюкова, Е. Б. Соболева) [49, 85, 89, 93], Всероссийском институте научной и технической информации РАН (В. М. Ефременкова, О. В. Кириллова, В. А. Маркусова) [35-37, 61-66, 92] и Библиотеке по естественным наукам РАН (Ю. В. Мохначева, Н. А. Слащева, Т. Н. Харыбина) [90, 91].
Как показано в работах J. Reedijk, I. Wormell, В. А. Маркусовой, Ю. В. Мохначевой и Н. А. Слащевой, существует и чисто библиотечный аспект библиометрических исследований - на их основе библиотеки способны оптимизировать комплектование своих фондов, разрабатывать и предоставлять новые сервисные услуги по информационному сопровождению науки, включающие, например, избирательное распространение информации, сбор сведений для оценки исследований и другие [60, 75, 76, 90, 91, 236, 294].
До недавнего времени основной БД для библиометрических исследований была БД SCI - как на компакт-дисках (SCI-CDE), так и с онлайновым доступом — позволяющая получать библиометрические индикаторы на микро-, ме-зо-, макро- и мега-уровнях организации науки. Это связано с ее политематическим характером и учетом цитируемости. Наиболее разработанным является применение БД SCI-CDE. Так, масштабные исследования Т. Braun показали, что эта БД обеспечивает проведение библиометрического анализа, охватывающего большие группы стран на длительных периодах времени [125-128, ПОИВ]. Согласно публикациям Н. F. Moed, J. Reedijk и В. А. Маркусовой [61, 207, 236, 273], полученные на основе БД SCI-CDE значения индикаторов применяются для постоянного мониторинга исследований в США и ряде стран Западной Европы. Основная проблема - ограниченные возможности обработки данных: их необходимо выгружать на локальный компьютер, а для анализа разрабатывать специальное программное обеспечение.
Наряду с БД SCI-CDE в библиометрических исследованиях все шире применяются ее версии с онлайновым доступом. В этом случае, как показал P. Ingwersen [176], библиометрический анализ оперативен, воспроизводим, быстр и недорог. Очень полезно совместное использование БД SCI и специализированных БД, объединенных в сети с единым поисково-аналитическим языком. Представительные примеры, связанные с библиометрическими исследованиями различных информационных массивов (относящихся к странам, научным коллективам, предметным дисциплинам, профессиональным журналам, и т. д.), содержатся в работах W. Marx, С. Neuhaus, N. Onodera, С. S. Wilson, В. М. Ефременковой, Н. В. Круковской и В. А. Маркусовой [35, 37, 198-200, 221, 291]. Доступ к БД осуществлялся через сети DIALOG или STN International.
В работах С. F. Huber, W. Marx, D. D. Ridley, M. Stock [179, 200, 238, 262] охарактеризованы преимущества сети STN по сравнению с иными сетями БД. Она предоставляет дополнительные возможности, отсутствующие у других провайдеров тех же БД. Командный язык сети STN имеет ряд уникальных поисково-аналитических функций, особенно полезных при изучении цитируемости. Кроме того, только в этой сети находятся расширенный вариант БД СА с ретроспективой до 1907 г.
Общие возможности использования БД в библиометрических исследованиях рассмотрены в работах W. W. Hood, P. Ingwersen, R. N. Kostoff, В. Stefaniak, P. Vinkler, J. A. Wallin, C. S. Wilson, I. Wormell, P. Г. Касимовой, В. А. Маркусовой, И. В. Маршаковой-Шайкевич и других авторов [54, 55, 60, 68, 177, 178, 180, 181, 188, 189, 257, 280, 282, 285, 292, 294]. Необходимо учитывать как особенности самих БД (специализация и ретроспектива, тип и широта охвата реферируемых источников, наличие контролируемой терминологии, тезаурусов, учет цитируемости и т. д.), так и их поисково-аналитических средств. Совместное использование БД разных провайдеров, как правило, увеличивает широту охвата источников. В этом случае, однако, проблемами становятся различия в представлении данных и выявление дубликатов.
Основные ограничения применения БД в библиометрических исследованиях, особенно БД SCI, детально проанализированы в работах W. W. Hood, T.N. van Leeuwen, В. R. MacRoberts, M. H. MacRoberts, H. F. Moed, A. F. J. VanRaan, J. Reedijk, P. Seglen, B. Stefaniak и R. J. W. Tijssen [177, 195, 236, 248-251, 257, 274-277]. Этими авторами отмечен неполный, иногда случайный, охват источников; непропорциональное представление различных предметных дисциплин; предпочтение, отдаваемое англоязычной литературе; чрезмерное внимание к американской науке. Сделан вывод, что языковая дискриминация - одна из причин низких показателей цитируемости германо- и русскоязычных публикаций.
Особое внимание в литературе уделено уменьшению воздействия отмеченных выше ограничений и недостатков БД на получаемые значения библиометрических индикаторов. Рассматриваются два основных подхода — усовершенствование индикаторов и создание новых БД, учитывающих цитируемость, включая национальные индексы цитирования. Проблемы расчета величин библиометрических индикаторов на основе БД, связанные с этим задачи улучшения имеющихся и создания новых индикаторов, и их корректного применения изучали L. Egghe, Е. Garfield, W. Glanzel, J. Е. Hirsch, Н. F. Moed, С. Neuhaus, J. Reedijk, R. Rousseau, P. O. Seglen, A. Schubert, P. Vinkler, И. В. Маршакова-Шайкевич, Ю. В. Мохначева и другие [67, 75, 159, 160, 162, 168, 175, 211, 218, 236, 240, 244, 245, 248, 281, 283].
Анализ литературы показывает, что практически монопольное положение БД SCI действительно завершается — к учету цитируемости приступают другие давно существующие библиографические БД (такие как БД СА), эта функция закладывается также в новые БД (пример - политематическая БД Scopus) и поисковые системы (такие как Google Scholar). Создаются национальные индексы цитирования, в том числе Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). В настоящее время имеется около 20 БД, политематических и специализированных, учитывающих цитирование. Детальное сравнение функциональных возможностей, в том числе по охвату источников, этих новых ресурсов и БД SCI проведено в работах R. Ball, L. Bornmann, P. Jacso, W. Marx, A. Noruzi, C. Neuhaus, К. M. Whitney, О. В. Кирилловой и В. Г. Свирюковой [89, 92, 112, 116, 182, 183,219,225,289].
Обобщив литературные данные, можно заключить, что основная проблема библиометрического изучения отечественной науки с помощью статистических сведений, содержащихся в БД SCI - недостаточный охват российских изданий, приводящий к заниженным оценкам. Одно из решений предлагает В. А. Маркусова в виде концепции совместного использования принципиально различных источников и БД - например, БД SCI и БД Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Следует отметить, что сочетание БД SCI с проблемно-ориентированными и локальными БД собственного производства давно практикуется Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения РАН (ГПНТБ СО РАН) [85, 93].
Таким образом, анализ разработанности проблемы показывает, что, несмотря на большой объем проведенных с использованием БД библиометриче-ских исследований отечественной науки и значимость полученных результатов, они явно недостаточны. Отсутствует системная проработка проблемы, не изучен вопрос об оптимальной информационной базе для получения величин биб-лиометрических индикаторов, не решен комплекс связанных с этим организационно-методических задач. Настоятельно необходимо систематическое изучение новых информационных ресурсов и их внедрение в практику библиомет-рических исследований отечественной науки. Значения библиометрических индикаторов, вычисленные на основе БД SCI (в том числе содержащиеся в БД ESI, JCR, NSI), учитывающей российские периодические научные издания лишь-частично, недостаточно объективны, и использовать их для обоснования тех или иных выводов и заключений следует с осторожностью. Об актуальности такого расширения свидетельствует, в частности, создание в ГПНТБ СО РАН в 2007 г. специальной группы, в обязанности которой входит выявление и изучение новых источников для определения индекса цитируемости. Проведенный анализ показывает, что одним из таких источников может быть сеть STN International, имеющая две БД, учитывающие цитируемость - SCISearch и СА, которые можно применять совместно. Ранее для библиометрического анализа российской науки сеть STN применялась лишь эпизодически, а ее свойства в этом контексте системно не изучались.
Нами выдвигается гипотеза о том, что систематическое использование сети STN International в библиометрических исследованиях отечественной науки приведет к повышению эффективности ее информационного обеспечения.
Цель диссертационного исследования - разработка модели совместного использования политематической БД SCISearch и специализированных БД сети STN International в библиометрических исследованиях отечественной науки.
Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач:
1. Анализ полноты отражения в БД СА и БД SCISearch сети STN отечественных публикаций по химии - на представительных примерах отдельных ученых, институтов и журналов.
2. Сравнительный анализ возможностей БД СА и БД SCISearch при изучении цитируемости отечественных публикаций.
3. Определение на основе БД СА и БД SCISearch значений библиометрических индикаторов, характеризующих отечественные исследования по химии; сопоставление полученных результатов с показателями из БД JCR и БД ESI.
4. Выявление возможностей, предоставляемых поисково-аналитическим аппаратом сети STN International, для проведения библиометрических исследований.
5. Разработка организационно-методической основы для решения библиометрических задач с использованием сети STN International, направленных на повышение эффективности информационного обеспечения научных исследований.
Объект исследования - БД СА и БД SCISearch сети STN International в применении к библиометрическому изучению отечественной химической науки.
Предмет исследования - поисково-аналитические возможности сети STN International в решении библиометрических задач, направленных на повышение эффективности информационного обеспечения науки.
База исследования - публикации создателей признанных научных школ по химии: академиков Н. Н. Ворожцова, В. А. Коптюга, Ю. А. Золотова и профессора А. Г. Стромберга; труды сотрудников институтов Новосибирского научного центра СО РАН: Института катализа, Института неорганической химии, Института химической кинетики и горения, Института химии твердого тела и механохимии, Международного томографического центра и Новосибирского института органической химии; статьи, опубликованные в журналах РАН: «Успехи химии», «Журнал структурной химии», «Химия в интересах устойчивого развития» и «Химическая технология».
Общие хронологические рамки исследуемых информационных массивов- 1930-2006 гг.
Методологическая основа исследования - моделирование, примененное для создания организационно-методической основы использования БД сети STN в библиометрических исследованиях; системный подход, позволивший рассмотреть БД сети STN во взаимосвязи с другими элементами системы документальных коммуникаций; библиометрический подход - для получения значений индикаторов, характеризующих отечественные исследования в области химических наук; а также совокупность положений, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых, занимавшихся проблемами библиометрии и наукометрии, включая модели и методы - Е. Garfield, D. J. D. Price, H. Small, P. С. Гиляревский, В. И. Горькова, Ю. В. Грановский, В. А. Маркусова, И. В. Маршакова-Шайкевич, 3. М. Мульченко, В. В. Налимов, С. Д. Хайтун, А. И. Яблонский [19, 20, 25, 27, 65, 68, 77, 102, 103, 104, 107, 162, 163, 233, 254]; применения библиометрических методов в библиотечной и библиографической теории и практике - А. П. Дубров, О. М. Зусьман, Н. С. Редькина, В. Г. Свирю-кова, Н. А. Слащева, Ю. В. Мохначева [33, 48, 89, 90, 91, 76, 84]; информационного обеспечения научных исследований - Б. С. Елепов, Н. Е. Каленов, О. JI. Лаврик, Е. Б. Соболева [2, 33, 53, 58].
Методы исследования - структурно-функциональный, системный, сравнительный и статистический анализ, ранговые распределения, библиометриче-ские методы (подсчет количества публикаций и их цитируемости в абсолютном и удельном выражении).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: показана целесообразность применения сети STN International в качестве нового информационного ресурса для многоаспектного библиометрического изучения отечественной науки; доказана эффективность совместного использования политематической БД SCISearch и специализированной БД СА сети STN при отборе отечественных публикаций по химии, полнота которого - необходимое условие получения достоверных значений библиометрических индикаторов;
БД СА впервые применена для изучения цитируемости российских публикаций; обнаружено двойное цитирование в БД отечественных публикаций в журналах, издаваемых на русском и английском языках, состоящее в том, что одновременная ссылка на оригинал и перевод статьи учитывается как две разные ссылки, приводя к завышению показателей цитируемости; проведен анализ отечественных информационных массивов в области химических наук, ранее с использованием БД не изучавшихся, и получены значения характеризующих их библиометрических индикаторов; разработана обобщенная структурно-функциональная модель использования БД сети STN International, предназначенная для проведения библиометрических исследований отечественной науки и повышения эффективности ее информационного обеспечения.
Практическая значимость работы определяется тем, что в ней разработаны методики: 1) совместного использования нескольких БД сети STN в библиометрических исследованиях; 2) составления структурированных библиографических списков, как персональных, так и корпоративных, облегчающих многоаспектный анализ библиометрических данных.
Полученные в работе значения библиометрических индикаторов являются информационной базой для оценки результативности и эффективности исследований и принятия административно-управленческих решений. Публикация результатов библиометрического анализа журналов самими журналами подтверждает их значимость для редакций и читательских аудиторий этих изданий. Данные по институтам полезны для их администраций и ученых советов при планировании мер, направленных на совершенствование деятельности организаций.
Материалы диссертации используются при чтении курса «Поиск химической информации с помощью БД сети STN International» на Факультете естественных наук Новосибирского государственного университета с 2003 г.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на 12 научных конференциях: 6-й Международной конференции «НТИ-2002: Информационное общество. Интеллектуальная обработка информации. Информационные технологии» (Москва, 2002 г.); VIII Международной конференции по электронным публикациям «EL-Pub2003»; III Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2004 г.); V-IX Международных конференциях «Science Online: электронные информационные ресурсы для науки и образования» (2005-2007 гг.); Всероссийской конференции «Современные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2007 г.); Региональной научно-практической конференции «Электронные ресурсы региона» (Новосибирск, 2007 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе» (Новосибирск, 2008 г.); 1-й Всероссийской конференции «Наука, образование, инновации» (Москва, 2008 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, 3 из них — статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (ВАК) по педагогике; 10 - статьи в журналах, рекомендованных ВАК по другим отраслям науки; 11 работ - в других научных журналах, сборниках научных трудов, материалах конференций.
Достоверность результатов исследования обусловлена широким привлечением научных публикаций по теме диссертационной работы, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, качественным анализом исходных данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных результатов исследования в профессиональной печати и докладах на научных конференциях.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Совместное использование БД СА и БД SCISearch сети STN International обеспечивает более полный охват отечественных публикаций в области химических наук, что является необходимым условием получения достоверных значений библиометрических индикаторов, их последующего анализа и интерпретации.
2. Для изучения цитируемости российских публикаций по химии целесообразно использовать БД СА сети STN International. Количественные данные по цитируемости с 1996 г. в БД СА и БД SCISearch согласуются, при этом совместное использование БД обеспечивает более полную и объективную картину.
3. БД СА и БД SCISearch сети STN International целесообразно применять для вычисления значений различных библиометрических индикаторов, в том числе импакт-факторов отечественных журналов, не учитываемых в БД JCR. Значения библиометрических индикаторов, полученные при совместном использовании БД СА и БД SCISearch, в ряде случаев превышают показатели, представленные в БД ESI и БД JCR.
4. Структурно-функциональная модель использования БД сети STN International в библиометрических исследованиях отечественной науки создает организационно-методическую основу для введения этого ресурса в библиотечную практику, что позволит использовать БД и поисково-аналитические функции сети для постановки и решения разнообразных задач, направленных на повышение эффективности информационного обеспечения науки.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Зибарева, Инна Владимировна
Выводы
Таким образом, библиометрия на основе статистики публикаций, обработанной с применением формализованных методов, позволяет делать содержательные обобщения, выводы и прогнозы, касающиеся науки. Возможно многоаспектное описание и сравнение научных объектов и процессов. При этом и описание, и сравнение базируются на использовании библиометрических индикаторов.
Наиболее часто применяемые индикаторы - количество публикаций и ссылок на них. Для целей сравнения необходимо удельное представление величин индикаторов. Ряд удельных показателей можно получить непосредственно из БД, например, БД JCR - для журналов (их ИФ), БД ESI - для журналов, организаций и стран (средняя цитируемость публикаций). Российские издания и организации представлены в этих БД недостаточно. Однако эти и другие необ
4 Материалы научно-практической конференции «Научный журнал в России: актуальные проблемы и перспективы развития в современных условиях», г. Москва, февраль 2009. URL: http://eIibrary.ru/projects/events/event conf 09 program.asp ходимые библиометрические показатели могут быть вычислены самостоятельно - как на основе БД SCI, так и других ресурсов, включающих, в частности, БД СА, Scopus, РИНЦ и ПС GS.
Тенденцией последнего времени является то, что, за исключением ПС GS, доступ к другим названным выше ресурсам обеспечивается, как правило, крупными библиотеками и информационными центрами. Наличие в библиотеках этих ресурсов и, что еще более важно, специалистов по их использованию позволяет проводить масштабные библиометрические исследования науки. С одной стороны, результаты таких исследований важны для понимания текущего состояния, тенденций и динамики развития науки и, значит, для эффективного управления ею. С другой - обретаемое в ходе работы знание свойств и возможностей БД позволит повысить эффективность информационного обеспечения научных исследований. Для изучения отечественной науки очень важно расширение ресурсной базы библиометрических исследований.
Проведенный нами анализ показал, что одним из наиболее перспективных, но мало изученных в контексте отечественной науки ресурсов является сеть STN International. В качестве объекта исследования нами выбраны политематическая БД SCISearch и специализированная БД СА сети STN International, а в качестве предмета исследования — поисково-аналитические возможности этой сети. Выбор объекта исследования определил выбор базы исследования - публикации в области химических наук.
Глава 2. Создание организационно-методической основы для решения информационных задач с использованием баз данных сети STN International
Для создания организационно-методической основы использования БД сети STN International при решении информационных задач необходимо:
- изучить поисково-аналитические функции сети STN International;
- исследовать полноту отражения в БД СА и БД SCISearch сети отечественных публикаций, а также их цитируемость;
- определить на основе БД СА и БД SCISearch значения библиометрических индикаторов, характеризующих отечественные исследования;
- выявить ограничения использования БД СА и БД SCISearch при изучении отечественных публикаций;
- разработать обобщенную структурно-функциональную модель библиометрических исследований с использованием БД сети STN International;
- показать, что проведение библиометрических исследований с использованием БД сети STN International способствует повышению эффективности информационного обеспечения отечественной науки.
2.1 Исследование потенциала сети STN International для многоаспектного библиометрического анализа российских информационных массивов в области химических наук
Возможности сети STN International - ее БД СА, БД SCISearch и поисково-аналитических функций — исследованы на примере представительных отечественных информационных массивов в области химических наук. Эти массивы представляют разные иерархические уровни организации науки - отдельные ученые, исследовательские институты, научные журналы - и позволяют выработать стратегию получения разнообразных библиометрических индикаторов, характеризующих отечественные научные исследования по различным аспектам: продуктивности, эффективности, воздействию на развитие соответствующих предметных дисциплин. В их число входят и индикаторы, требуемые системой показателей результативности научной деятельности сотрудников РАН, системой государственной оценки результативности научных организаций, и принципами формирования и критериями отбора научных журналов в «Перечень» ВАК.
Анализ массивов преследовал двоякую цель. Во-первых, с использованием независимых источников информации проверить, насколько полно они отражены в выбранных БД сети STN International, то есть оценить общую применимость этих БД для решения поставленных задач. Во-вторых, получить значения различных библиометрических индикаторов, включая ИФ журналов, не представленных в БД JCR.
В каждом случае - ученые, институты, журналы - библиометрические данные сначала рассмотрены по отдельности, поскольку они представляют самостоятельный интерес (статистические таблицы вынесены в приложения из-за большого объема). Затем результаты анализа соответствующих массивов были обобщены, что позволило выявить особенности представления отечественных публикаций в БД.
2.1.1 Анализ работ отдельных ученых
Для библиометрического анализа выбраны публикации создателей признанных научных школ в разных областях химии - академиков Н. Н. Ворожцо-ва-мл. и В. А. Коптюга (органическая химия, Новосибирск) [17], Ю. А. Золото-ва (аналитическая химия, Москва) [17], и профессора А. Г. Стромберга (аналитическая химия, Томск) [101]. Сравнительно небольшие массивы публикаций позволили проверить полноту их отражения в выбранных БД посредством сравнения с официальными списками трудов, и тем самым оценить возможность применения БД для ретроспективного анализа массивов на больших периодах времени.
При поиске в БД публикаций для максимально полного отбора использовались все варианты транслитерированного написания фамилий (например, Koptyug V A, Koptiug V A, Koptjug W А). Для каждого ученого получены распределения найденных публикаций по видам (в соответствии с классификациями использованных БД) и годам издания. Идентифицированы соавторы публикаций и, там, где было возможно, их ведомственное и географическое распределение. С помощью контролируемой терминологии и рубрикации БД СА охарактеризована тематика публикаций.
При изучении цитирования найденные в БД СА и (или) БД SCISearch работы автоматически трансформировались в так называемые «корректные цитируемые ссылки», содержащие фамилию первого автора, год, том и начальную страницу публикации (например, «Koptyug V А, 1967, V37, Р127»), которые затем использовались при поиске цитируемых публикаций. Кроме «корректных» учитывались и «некорректные ссылки», найденные при поиске по первому автору цитируемой публикации с использованием различных вариантов написания фамилии. Самоцитирование исключалось. Для каждого ученого определены наиболее цитируемые публикации, получены распределения цитирующих публикаций по годам, авторам, организациям и странам, а также источникам [10, 14, 15,40, 42, 43,45].
Академик Н. Н. Ворожцов-мл. Поиск публикаций проведен в БД СА. Полученный библиографический список работ содержит 257 публикаций 19291977 гг., составляющих около 90 % от указанных в официальном списке трудов [1]. В 28 из них (более чем в 10 %) уточнение «младший» отсутствует. Среди 257 публикаций 3 монографии (в которых Н. Н. Ворожцов-мл. - редактор), 198 журнальных статей (из них 5 обзоров), 52 патента (авторских свидетельства), тезисы 4 докладов на конференциях.
Распределение публикаций Н. Н. Ворожцова-мл. по годам показано на рис. 1. Видно, что максимум его творческой активности пришелся на 1958-1970 гг., то есть фактически на первое десятилетие Новосибирского института органической химии (НИОХ) СО РАН, директором-организатором которого был Н. Н. Ворожцов-мл. и чье имя институт носит с 1997 г.
Рисунок 1 - Распределение публикаций Н. Н. Ворожцова-мл. по годам.
Статьи Н. Н. Ворожцова-мл. опубликованы в 27 журналах. Они включают «Журнал общей химии» (83 публикации; 42 % найденных статей); «Доклады АН СССР» (18); «Известия АН СССР, Серия химическая» (13); «Химическая наука и промышленность» (12); «Журнал Всесоюзного химического общества им. Д.И. Менделеева» (11) и ряд других. Из 52 патентов - 20 авторских свидетельств РСФСР (1933-1938 гг.) и 28 СССР (1956-1975 гг.), а также по 1 патенту Германии, Франции, Великобритании и США. Следует отметить, что патенты составляют около 20 % общего числа публикаций Н. Н. Ворожцова-мл. - величину достаточно необычную для так называемого «академического ученого».
Согласно БД С А у Н. Н. Ворожцова-мл. 119 неидентичных соавторов. Наиболее активные из них представлены в Прнл. А, табл. 1. Все они сотрудники НИОХ СО РАН. В целом НИОХ как место выполнения исследований присутствует в 99 документах, начиная с 1961 г.; в 52 публикациях указан Химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева в Москве, где Н. Н. Ворожцов-мл. заведовал кафедрой до переезда в Новосибирск.
Рубрикация и контролируемая терминология БД С А характеризуют тематическую принадлежность публикаций Н. Н. Ворожцова-мл. как химию ароматических и гетероциклических соединений. Наиболее часто встречающиеся рубрики и контролируемые термины приведены в Прил. А, табл. 2 и 3.
Цитируемость публикаций Н. Н. Ворожцова-мл. изучена по БД SCISearch и БД СА. Идентифицированы работы, наиболее цитируемые в 1974-2006 гг. Согласно БД SCISearch публикации Н. Н. Ворожцова-мл. с 1974 г. цитировались 874 раза, согласно БД СА с 1996 г. - 181 раз. Больше всего ссылок получили монографии, в которых Н. Н. Ворожцов-мл. редактор. В целом наибольшее цитирование (более 50 % всех ссылок) получили публикации 1963-1969 гг. (БД SCISearch: 473, БД СА: 131), то есть относящиеся к первому десятилетию НИОХ СО РАН. Публикации предыдущих лет, видимо, недооценены из-за недостаточной в их случае ретроспективы БД. Все наиболее цитируемые статьи (Прил. А, табл. 4) связаны с химией полифторированных ароматических и гетероциклических соединений. Распределение цитируемых статей Н. Н. Ворожцова-мл. по годам представлено на рис. 2.
100 90 х S 70 л 60 о 50 g 40 • БД SCI —■— БД СА \
2 30 • 2Г 2П -
10 о / \и
А ф & ^ $ & & f # Годы
Рисунок 2 - Распределение цитируемых статей Н. Н. Ворожцова-мл. по годам.
В БД SCISearch найдено 227 публикаций, цитирующих статьи Н. Н. Во-рожцова-мл., в БД СА - 69 публикаций (Прил. А, табл. 5). Цитирующие публикации - в основном статьи, в том числе обзорные: в БД SCISearch найден 21 обзор 1974-2006 гг.; в БД СА - 12 обзоров 1997-2006 гг. Согласно БД СА среди цитирующих публикаций 1 международная заявка. Примечательно, что количество публикаций, цитирующих труды Н. Н. Ворожцова, равномерно нарастает до сих пор - спустя более четверти века после завершения его научной карьеры рис. 3). Этот устойчивый рост цитирования со временем более важен для понимания влияния Н. Н, Ворожцова-мл. на развитие химии полифторированных ароматических и гетероциклических соединений, чем любые формальные показатели цитирования.
Цитирующие публикации распределены по различным отечественным и зарубежным журналам. Из отечественных изданий это «Журнал органической химии»; «Известия АН. Серия химическая»; «Успехи химии»; «Известия СО РАН. Сер. хим. наук». Из зарубежных - прежде всего «Journal of Fluorine Chemistry» (Прил. А, табл. 6).
Рисунок 3 - Распределение по годам публикаций, цитирующих труды Н. Н. Ворожцова-мл.
Согласно БД SCISearch, в 1974-2006 гг. публикации Н. Н. Ворожцова-мл. наиболее часто цитировали сотрудники НИОХ СО РАН - его ученики и соавторы (Прил. А, табл. 7 и 8). Согласно БД СА в последнее десятилетие авторами публикаций, наиболее часто цитирующих труды Н. Н. Ворожцова-мл., являются сотрудники других организаций - преимущественно Института органического синтеза (ИОС) УрО РАН (Прил. А, табл. 9). НИОХ (БД SCISearch: 55, БД СА: 17) и ИОС (БД СА: 12) в целом лидируют среди отечественных организаций, цитирующих труды Н. Н. Ворожцова-мл. (Прил. А, табл. 9).
Согласно БД SCISearch «ведущие авторы» цитирующих публикаций (идентифицированные термином reprint в 146 документах) в 1974-2006 гг. работали в 19 странах - чаще всего в СССР (России), а также в США (38 публикаций), Англии (30), Японии (20) и Германии (11); согласно БД СА в 1997-2006 гг. первые авторы этих публикаций работали в 11 странах - преимущественно в России, США и Японии (Прил. А, табл. 10).
Академик В. А. Коптюг. В БД СА найдено 418, в БД SCISearch - 166 научных публикаций В. А. Коптюга 1953-1997 гг. В итоговом библиографическом списке содержится 455 неидентичных публикаций, составляющих около 65 % работ, указанных в официальном списке его трудов [7].
Согласно БД СА и БД SCISearch, основные научные публикации В. А. Коптюга - статьи в журналах (Прил. А, табл. 11), преимущественно отечественных. Число обзоров среди них сравнительно невелико (БД СА: И; БД SCISearch: 3). Как и в случае Н. Н. Ворожцова-мл., следует отметить необычно большое для сотрудника Академии наук, выполняющего фундаментальные исследования, количество патентов - 47. Среди найденных публикаций 26 книг, 21 из которых — атласы молекулярных спектров органических соединений, где В. А. Коптюг редактор. Кроме книг в БД СА учтены 10 докладов на конференциях. Распределение публикаций В. А. Коптюга по годам показано на рис. 4.
Год
Рисунок 4 - Распределение публикаций В. А. Коптюга по годам.
Наиболее часто публикации В. А. Коптюга выходили в отечественных изданиях, преимущественно в «Журнале органической химии». Из зарубежных журналов наибольшее число статей - в «Tetrahedron Letters» (Прил. А, табл. 12).
Тематические рубрики и контролируемые термины БД СА связывают основную проблематику публикаций В. А. Коптюга с физической органической химией ароматических соединений - их катионными перегруппировками, изучавшимися преимущественно методом ядерного магнитного резонанса (Прил. А, табл. 13 и 14). Большое внимание уделялось также применению вычислительной техники в химии, химической информатике, созданию БД по молекулярной спектроскопии.
В БД СА адрес первого автора указан для 415 публикаций В. А. Коптюга (99 %). Основные соавторы В. А. Коптюга - сотрудники НИОХ СО РАН (Прил. А, табл. 15), в котором выполнено большинство его исследований (286 публикаций; - 68 % всех работ) (Прил. А, табл. 16).
Согласно БД SCISearch работы В. А. Коптюга цитировались с 1974 г. 1823 раза, согласно БД С А с 1997 г. 351 раз. В целом на работы В. А. Коптюга ссылаются 1097 неидентичных публикаций 1974-2006 гг. (рис. 5). В БД SCISearch найдено 1065 цитирующих публикаций, в БД СА 175, включая 2 зарубежные патентные заявки.
В. А. Коптюга.
Статьи В. А. Коптюга получили 1372 ссылки согласно БД SCISearch и 270 - согласно БД С А. Наиболее цитируемые публикации и журналы приведены в Прил. А, табл. 17 и 18. В обоих случаях лидирует «Журнал органической химии». В среднем каждая статья, опубликованная в «Журнале органической химии» и «Докладах АН», цитировалась около 5 раз; в «Известиях АН. Серия химическая» - 3 раза; в «Известиях СО АН. Серия химических наук» - 2 раза. В среднем каждая журнальная статья В. А. Коптюга получила 4 ссылки.
Книги получили 451 и 81 ссылку в БД SCISearch и БД СА, соответственно. Наиболее цитируемые из них приведены в Прил. А, табл. 19. 183 ссылки по БД SCISearch и 9 ссылок по БД СА приходятся на книги, где В. А. Коптюг редактор.
Цитирование трудов В. А. Коптюга имеет международный характер, охватывающий, согласно БД SCISearch, около 50 зарубежных стран. Наиболее часто встречаются США, Германия, Канада, Франция и Италия (Прил. А, табл. 20). Это особенно примечательно с учетом того, что большинство публикаций В. А. Коптюга появилось в отечественных изданиях. Из отечественных ссылок только 18 % приходится на НИОХ СО РАН, остальные - на другие академические институты и университеты.
Большинство публикаций, цитирующих труды В. А. Коптюга - статьи в научных журналах (всего 199 наименований). Наиболее часто встречаются «Журнал органической химии»; «Известия АН. Серия химическая»; «Journal of the American Chemical Society»; «Journal of Organic Chemistry»; «Журнал общей химии»; «Известия СО АН. Сер. хим. наук»; «Химия гетероциклических соединений»; «Успехи химии»; «Tetrahedron» (Прил. А, табл. 21). Ученые, наиболее часто цитирующие публикации В. А. Коптюга - сотрудники НИОХ СО РАН (Прил. А, табл. 22).
Академик Ю. А. Золотов. В БД С А найдено 814 публикаций, начиная с 1957 г.; в БД SCISearch - 543 публикации, начиная с 1974 г. Итоговый библиографический список содержит 906 неидентичных публикаций. Наш анализ показал, что для 94 из них Ю. А. Золотов - редактор соответствующих изданий, но не автор. Распределение публикаций Ю. А. Золотова по годам приведено на рис. 6.
Большинство публикаций Ю. А. Золотова - статьи в журналах: 634 (около 80 % всех публикаций) согласно БД СА, и 543 (100 %) согласно БД SCISearch. Он автор не менее 110 обзоров, 128 докладов на конференциях, 31 патента
СССР: 27; Россия: 4), 19 книг и 2 отчетов, 133 редакционных заметок (Editorials) (Прил. А, табл. 23). Превышение, начиная с 1994 г., числа публикаций в БД SCISearch над их числом в БД СА (рис. 6) связано с тем, что Ю. А. Золотов в качестве главного редактора часто публикует редакционные заметки в «Журнале аналитической химии». В БД СА этот вид документов не реферируется.
Рисунок 6 - Распределение публикаций Ю. А. Золотова по годам.
Большинство публикаций Ю. А. Золотова в отечественных изданиях появилось в «Журнале аналитической химии» (Прил. А, табл. 24). Из зарубежных лидируют «Analytica Chimica Acta» и «Fresenius Journal of Analytical Chemistry» (Прил. А, табл. 24). Кроме того, Ю. А. Золотов часто публиковался в таких изданиях, как «Химия процессов экстракции» (материалы регулярных конференций) (44; - 5 % всех публикаций), «Успехи аналитической химии» (44: ~ 5 %), «Методы выделения и определения благородных элементов» (18; ~ 2 %).
Согласно БД СА основная тематика исследований Ю. А. Золотова - экстракция (extraction), разделение (partition) и анализ (analysis) (Прил. А, табл. 25).
Ю. А. Золотов имеет 794 неидентичных соавтора, наиболее часто встречающиеся из которых представлены в Прил. А, табл. 26.
Согласно БД SCISearch большинство исследований Ю. А. Золотова выполнено в Академии наук в институтах Геохимии и аналитической химии им. Вернадского и Общей и неорганической химии им. Курнакова, а также в Московском государственном университете им. Ломоносова (Прил. А, табл. 27).
В БД SCISearch найдены 3804 публикации, цитирующие работы Ю. А. Золотова. Общее число цитирований в них 5414, Из них 316 ссылок приходится на статьи, где Ю. А. Золотов не автор, а редактор сборников, в которых эти статьи опубликованы. Общее число ссылок на статьи в журналах 3561, на другие публикации 1853. Распределение ссылок на труды Ю. А. Золотова по годам показано на рис. 7. В десятилетие 1996-2005 публикации Ю. А. Золотова цитировались в 110-140 работах других авторов в год, что составляет примерно 150-200 ссылок в год.
Ю. А. Золотова.
Наиболее цитируемые статьи Ю. А. Золотова (получившие более 30 ссылок) приведены в Прил, А, табл. 28, книги (более 100 ссылок) - в Прил. А, табл. 29.
Труды Ю. А. Золотова широко цитируются как в отечественных, так и в зарубежных изданиях. В Прил. А, табл. 30 указаны журналы, в которых публикации Ю. А. Золотова цитировались более 100 раз. Лидирует «Журнал аналитической химии».
Отечественные и зарубежные журналы, наиболее цитируемые (не менее 100 ссылок в БД SCISearch) в связи с опубликованными в них работами Ю. А. Золотова, приведены в Прил. А, табл. 31. Вновь лидирует «Журнал аналитической химии».
Язык цитирующих публикаций преимущественно английский (2971 ссылка), затем следует русский (708). Доминирование первого связано с тем, что в БД СА и БД SCISearch часто реферируются не оригинальные русскоязычные публикации, а их перевод на английский. Присутствует также цитирование на немецком (39), японском (33) и китайском (12) языках.
Адреса зарубежных организаций встречаются в цитирующих публикациях 2720 раз, учреждений бывшего СССР - 2579 раз. Авторы, наиболее часто цитировавшие публикации Ю. А. Золотова, как правило, его соавторы; они приведены в Прил. А, табл. 32. Страны, ученые которых более 100 раз цитировали работы Ю. А. Золотова, представлены в Прил. А, табл. 33; всего таких стран более 60.
В целом научные работы Ю. А. Золотова как автора процитированы в 1974-2005 гг. 5098 раз. Отношение полного числа цитирований к полному чис-; лу публикаций (индекс цитируемости) составляет 5.6 и является очень высоким: в среднем, каждая публикация Ю. А. Золотова процитирована другими учеными почти 6 раз, то есть труды Ю. А. Золотова оказали серьезное воздействие на профессиональное сообщество.
Профессор А. Г. Стромберг. Библиографический список научных трудов, полученный на основе БД С А, содержит 372 работы, начиная с 1935 г. Все публикации на русском языке в отечественных изданиях. В БД SCISearch найдено только 68 работ за период после 1973 г., поэтому далее использовалась лишь БД СА.
Большинство публикаций (344; ~ 92 % всех работ) - статьи в журналах, среди которых 20 обзоров; остальные - тезисы докладов на отечественных конференциях, отчеты, монографии и 1 патент (Прил. А, табл. 34). Распределение публикаций А. Г. Стромберга по годам представлено на рис. 8. Большинство работ выполнено в Томском политехническом институте (ТПИ).
70 60 >х 5 50 п 140 ' 1 о 5 20 х X 10 0 ■ & L
Л А ^ ^ ^ ^ ^ # ^ ^ & ^ rf Год
Рисунок 8 - Распределение публикаций А. Г. Стромберга по годам. БД СА.
Чаще всего А. Г. Стромберг публиковался в журналах «Электрохимия», «Известия ТПИ», «Журнал аналитической химии» и «Журнал физической химии» (Прил. А, табл. 35).
В научных публикациях у А. Г. Стромберга 151 соавтор, основные представлены в Прил. А, табл. 36. Все они сотрудники ТПИ [101].
Основная тематика публикаций А. Г. Стромберга характеризуется в БД СА как полярография и вольтам перо метр и я (Прил. А, табл. 37).
В БД SCISearch найдена 561 публикация, цитирующая труды А. Г. Стромберга в период с 1974 г. В целом 267 публикаций А. Г. Стромберга цитируются 822 раза, наиболее цитируемые представлены в Прил. А, табл. 38. Распределения цитируемых и цитирующих публикаций по годам приведены на рис. 9 и 10, соответственно.
Наиболее часто цитировались публикации в следующих изданиях: «Электрохимия», «Журнал физической химии», «Журнал аналитической химии», «Заводская лаборатория» (Прил. А, табл. 39). Учебники А. Г. Стромберга по физической химии (1973 и 1988 гг. издания) процитированы 58 раз (по 29 ссылок каждый).
120 100 80 60 40 20 0
---——---Ж г^ососоосмюоато Cgr-r-h-r-COCOCDCDO о> о> о ст> о> о> о О) О) о л— — т— г— i— ч— CN
Год
Рисунок 9 - Распределение по годам цитируемых публикаций А. Г. Стромберга. БД SCI.
45
40
О ч 30 л 75
6 о ?0
5 X 15
У
10 5 0
А ^ \ /\ W Л ♦
1973 1975; 1977 ; 1979; oooococoeoO)<T><T><T>CT>QO з>оо>о>оэа>о>а>ст>о>оо Год
Рисунок 10 - Распределение по годам публикаций, цитирующих труды А. Г. Стромберга. БД SCI.
Наиболее часто А. Г. Стромберга цитировали его соавторы, наиболее активные из них приведены в Прил. А, табл. 40. Организации, сотрудники которых наиболее часто цитировали публикации А. Г. Стромберга, представлены в Прил. А, табл. 41. В целом 365 ссылок 66 %) принадлежат сотрудникам отечественных организаций, из них лишь 80 14 %) - работникам томских ВУЗов и НИИ, среди которых лидирует ТПИ, где А. Г. Стромберг проработал большую часть своей жизни.
Распределение цитирования публикаций А. Г. Стромберга по странам представлено в Прил. А, табл. 42. Среди бывших советских республик лидирует
Украина, среди государств так называемого дальнего зарубежья - США и Польша (Прил. А, табл. 42).
При выражении числом соответствующих документов в БД СА и БД SCISearch, пик научной продуктивности А. Г. Стромберга и его максимальное воздействие на профессиональное сообщество пришлись на 60-70-е годы прошлого века. Примечательно, что в определенной мере это воздействие сохраняется по настоящее время (рис. 10).
Обобщая полученные результаты, можно заключить, что научные публикации Н. Н. Ворожцова-мл., В. А. Коптюга, Ю. А. Золотова и А. Г. Стромберга адекватно отражены в авторитетных БД. Из данных табл. 3 видно, что совместное применение БД SCISearch и БД СА позволило составить весьма полные библиографические списки научных работ этих ученых.