Обучение диалогической речи учащихся вторых классов, не владеющих коми языком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сурнина, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сурнина, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы обучения диалогической речи учащихся младших классов, не владеющих родным языком.
§1.Коммуникативная основа обучения коми языку как неродному.
§ 2.Речевая деятельность в преподавании коми языка.
§ З.Лингвопсихологическая характеристика диалога.
§ 4. Единицы обучения диалогической речи.
4.1. Диалогические единства в обучении.
4.2. Классификация диалога как учебной единицы.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА II. Специфика обучения диалогической речи на уроках языкового цикла в Республике Коми.
§ 1.История и традиция преподавания коми языка в школах республики.
§ 2.Специфика обучения диалогу учащихся младших классов (роль второго класса в обучении).
§ 3.Анализ действующих учебно-методических комплектов по обучению неродному языку школьников финно-угорской языковой группы.
§ 4.Система упражнений по обучению диалогической речи.
4.1 .Развитие умений в составлении диалогической речи.
4.2.Специальный комплекс упражнений по обучению диалогической речи.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА III. Экспериментальная проверка методики обучения диалогической речи учащихся вторых классов.
§ 1.Условия констатирующего этапа экперимента.
§ 2,Обучающий этап. Система упражнений.
§З.Контрольный этап проверки сформированное™ умений в диалогической речи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение диалогической речи учащихся вторых классов, не владеющих коми языком»
Актуальность исследования.
Формирование самостоятельной творческой личности, которая может самореализовываться в любой сфере жизнедеятельности, всегда рассматривалось как одна из задач образования. В этой связи языковому обучению отведена немаловажная роль. Изучение языка - это всегда изучение культуры народа.
Усвоение различных национальных культур в системе их диалога является важнейшим средством развития личности, обогащения духовного мира человека.
Язык - сокровищница, кладовая, копилка культуры народа. Он хранит культурные ценности в лексике, в грамматике, в фольклоре, в художественной и научной литературе, в формах письменной и устной речи.
Уровень развития языка во многом зависит от его социального статуса, а также демографических процессов и институциональной поддержки.
В настоящее время языковая ситуация в Республике Коми (РК) представляется неоднозначной. Подавляющее большинство населения городских и даже сельских коми предпочитает использовать в общении русский язык, а не родной (до 70% по данным на 1995 г.). Сложившаяся ситуация характеризуется как односторонний билингвизм (Федюнёва Г.В.).
С целью изменения ситуации в РК принят ряд постановлений, в том числе и «Закон о государственных языках» (1992 года), определяющий статус коми языка как государственного и сферы его использования на территории Республики Коми. Разработана комплексная программа А развития коми языка, реализация которой уже дала некоторые положительные результаты.
В 1998 году были внесены изменения и дополнения в закон Республики Коми «Об образовании»: во всех имеющих государственную аккредитацию общеобразовательных учреждениях изучение русского и коми языков как государственных языков РК становится обязательным в соответствии с государственными стандартами.
Принятые меры дают возможность изучать коми язык как государственный не только детям - этническим коми, но и учащимся других национальностей. Так, на сегодняшний день коми языку как неродному обучаются в дошкольных учреждениях, в школах и других учебных заведениях русские, украинцы, грузины, армяне и др.
С учетом языковой ситуации и уровня владения коми языком в республике созданы программа «Парма» для дошкольных учреждений, программа для 1-4 классов и учебно-методические комплекты для 1-6 классов для обучения коми языка как неродному.
Однако наблюдения за преподаванием коми языка в школах с русским (родным) языком обучения, анализ программ и учебников свидетельствуют о том, что сложившаяся практика в большей мере ориентирована на изучение грамматического материала, а работа по развитию коммуникативных навыков остается на втором плане.
Для достижения наибольшей эффективности и результативности языкового образования предпочтение должно быть отдано такой системе обучения связной речи, которая наряду с развитием мотивации к изучению позволяла бы использовать язык в качестве средства общения.
Данное исследование посвящается обучению диалогической речи учащихся младших классов, не владеющих коми языком. В настоящее время эта проблема является одной из нерешенных и самых актуальных для школ Республики Коми.
Степень разработанности проблемы.
Анализ психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы позволяет сделать вывод, что проблема связной речи рассматривается многими учеными. Широко рассматривается эта проблема в обучении русскому языку как неродному, иностранным языкам.
В методике обучения русскому языку как неродному проблема обучения устной речи рассматривалась Г.Г. Городиловой, Н.М. Шанским, И.В. Баранниковым, М.И. Сажиной, Э.И. Поляковой и др.
Значительный вклад в разработку методики обучения диалогической речи на иностранном языке внесли А.В. Алхазишвили, И.Л. Бим, M.JT. Вайсбурд, С.И. Пассов, В.Л. Скалкин, К.И. Саломатов и др.
Обучение устной речи стало объектом внимания и методики преподавания коми языка. В частности, М.И.Сажиной и Э.И.Поляковой рассматривалась проблема обучения коми языку как родному. Методика обучения устной речи для не владеющих коми языком разработана Н.Б.Потолицыной (для дошкольников), Л.А.Моториной (для первого класса общеобразовательных школ).
Анализ методов и приемов обучения коми языку как неродному показал несоответствие их современным требованиям образования, что приводит к снижению интереса при изучении коми языка как неродного, а следовательно, ведет к низкому уровню владения данным языком. Одной из причин такого положения, на наш взгляд, является недостаток теоретических исследований в области методики преподавания коми языка для не владеющих им.
Проблема обучения диалогической речи в преподавании коми языка представляется перспективной и должна стать предметом исследования на данном этапе. Современная школа выбирает стратегию развивающего обучения, основным i компонентам, которого является личностно-деятельностный подход, который предполагает обучение через общение (диалог) не только на уроках языкового цикла, но и других предметных циклов. Учителя коми языка в педагогической деятельности сталкиваются с тем, что учебно-методический и дидактический материал, используемый ими, не соответствует требованиям организации учебной деятельности по новым учебным технологиям, не поддается тем приемам и формам работы, которые являются наиболее эффективными и в большей степени соответствуют целям и задачам обучения языку не владеющим им. В этой связи возрастает значение модернизации учебных программ и пособий.
В современных условиях обучения диалогической речи выявлены следующие противоречия:
1) между возрастающими требованиями к уровню владения устной речью на неродном языке и недостаточной разработанностью теории и практики обучения данного аспекта в каждом конкретном случае;
2) между современными подходами к обучению коми языку как неродному, отдающими приоритет коммуникативной направленности учебного процесса, и отсутствием соответствующих учебно-методических материалов и разработок.
С учетом указанных противоречий определена и сформулирована тема исследования: «Обучение диалогической речи учащихся вторых классов, не владеющих коми языком».
Цель исследования - разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения диалогической речи учащихся вторых классов, не владеющих коми языком.
Объект исследования - процесс обучения коми языку учащихся вторых классов, не владеющих этнически родным языком.
Предмет исследования - методическая система обучения диалогической речи учащихся второго класса.
Второй класс избран нами не случайно. В соответствии с программой курса и Государственным Стандартом по коми языку именно в этом классе должны быть максимально развиты умения в области диалогической речи, т.к. в первом классе основная задача - обучение фонетико-графическойи и лексической стороне языка, а в третьем и четвертом - обучение монологической речи.
Гипотеза исследования - формирование и совершенствование навыков устной речи учащихся вторых классов, не владеющих коми языком, будет более эффективным, если:
- опираться при организации учебного процесса на психолого-лингвистические особенности порождения речевого высказывания учащимися, не владеющими коми языком;
- использовать условно-коммуникативные и собственно-коммуникативные упражнения для развития диалогической речи;
- внедрять на практике учебно-речевые ситуации, естественные для акта коммуникации;
- построить обучение диалогической речи на основе ш последовательного введения в учебный процесс разноструктурных типов диалогических единств и различных видов диалога;
- строить систему обучения диалогической речи, основываясь на учете трудностей, специфичных для данной категории учащихся.
В соответствии с целью и рабочей гипотезой в исследовании формулируются и решаются следующие задачи:
- установить степень теоретической разработанности исследуемой проблемы;
- проанализировать имеющиеся учебники, методическую литературу и выявить материал, пригодный для развития диалогической речи;
- установить основные закономерности естественного речевого общения и речевой деятельности с целью их учета при разработке содержания и методов развития диалогической речи;
- выявить уровень владения коми учащимися диалогической речью;
- разработать методическую систему обучения диалогической речи на основе использования коммуникативно-направленных упражнений;
- экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы.
Методологической основой исследования являются основные положения работ отечественных ученых в области психологии, психолингвистики (А.А. Алхазишвили, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна), педагогики (М.В. Кларина, МИ. Лисиной, Н.А. Менчинской, В.В. Серикова, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманской), лингвистики (Т.Г. Винокур, Д.И. Изаренкова, О.А. Лаптевой, О.Б. Сиротиной, А.К. Соловьевой), методики преподавания русского и родного языка (Г.Г. Городиловой, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, Т.Г. Рамзаевой, М.И. Сажиной и др.), методики преподавания иностранного языка, в том числе русского языка как иностранного (ИЛ. Бим, М.Л. Вайсбурд, И.Н. Верещагиной, Э.Э. Вильчек, И.А. Зимней, Г.А. Китайгородской, В.Г. Костомарова, О.Д. Митрофановой, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой, В.Л. Скалкина и др.).
В диссертационном исследовании были использованы работы по коми филологии и методике преподавания коми языка ( Л.А. Моториной, Э.И.Поляковой, М.И. Сажиной).
Для достижения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
- теоретические (изучение и анализ литературы по педагогике, психологии, лингвистике и методике по теме исследования; анализ действующих программ и учебников);
- эмпирические (наблюдения за учебным процессом, анкетирование учителей и учащихся, беседы с учителями, изучение и обобщение опыта преподавания коми языка как неродного; проведение поисково-констатирующего эксперимента с целью выявления уровня развития диалогической речи учащихся, организация обучающего эксперимента с целью проверки эффективности предлагаемой системы, проведение контрольного эксперимента для сопоставления полученных результатов);
- статистические (обработка статистических данных, полученных на разных этапах наблюдения, в ходе опросов, бесед, при проведении контрольных, срезовых, итоговых работ в рамках исследования).
Экспериментальной базой исследования явились средние школы г. Сыктывкара Республики Коми: № 6, № 17, № 33, Коми национальная гимназия, гимназия им. А.С. Пушкина; Койгородская средняя школа.
Эксперимент охватывал 320 учащихся.
Исследование проводилось с 2000 года в три этапа.
Первый этап (2000-2001 гг.) - изучение и обзор лингвистической, психологической и методической литературы по исследуемой теме. На этом этапе выработана цель, задачи и гипотеза исследования; определены методы и приемы экспериментального обучения, разработаны диагностические задания для учащихся, подобран дидактический материал.
Второй этап (2001-2002 гг.) - анализ программ и учебников, организация констатирующего среза среди учащихся вторых классов. Подготовлен материал для опытного обучения (программа опытного обучения, система упражнений, конспекты уроков, задания для контрольных срезов), начат обучающий этап эксперимента.
Третий этап (2002-2003 гг.) - осуществление дальнейшего экспериментального обучения во вторых классах школ г. Сыктывкара и Койгородской средней школы. Обработка материалов исследования и внедрение предложенной методической системы в практику преподавания коми языка как неродного. Оформление текста диссертации.
Результаты исследовательской работы трех лет нашли отражение в 6 публикациях.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявлен исходный уровень сформированности умений в построении диалогической речи у учащихся второго класса;
- определены трудности, возникающие у школьников при составлении высказываний на коми языке;
- уточнены принципы организации учебного процесса по обучению диалогической речи, среди которых ведущее место отводится речевой направленности, функциональности и ситуативности;
- выявлены типы упражнений, оптимальные для развития диалогической речи у учащихся вторых классов;
- определены теоретические предпосылки создания системы обучения диалогической речи учащихся, не владеющих коми языком.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- определена последовательность действий учителя при обучении второклассников диалогической речи (использование условно-коммуникативных или собственно-коммуникативных упражнений в зависимости от этапа учебной работы);
- предложен перечень учебно-речевых ситуаций, необходимых в процессе обучения второклассников диалогической речи;
- разработана система упражнений по развитию диалогической речи для учащихся вторых классов, не владеющих коми языком;
- подготовлен дидактический материал для работы по развитию диалогической речи во вторых классах;
- разработаны конспекты уроков по обучению диалогической речи учащихся вторых классов.
Разработанная методика может быть использована в практике работы школ, в учебно-методических рекомендациях для учителей и студентов педвузов. Материалы исследования могут также использоваться при создании дидактических материалов для учителей Республики Коми. Результаты исследования послужат теоретическим и практическим обоснованием для совершенствования учебно-методических комплектов по программе «Коми язык как неродной».
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, целенаправленным использованием данных лингвистики, психологии и методики, позитивными результатами проведенного эксперимента; опорой на многолетнюю практику работы в школе, а также на педагогический опыт учителей Республики Коми.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения в школах Республики Коми, на лекционных и практических занятиях по методике обучения коми языку как неродному в Коми государственном педагогическом институте. В выступлениях, докладах и сообщениях диссертанта на научно-практических конференциях «Развитие интеграционных процессов в педагогическом образовании», «Стратегии и развитие языковой личности: методический, лингвистический, психологический аспекты», «Национально-культурные и гуманистические традиции в развитии образования Республики Коми», на симпозиуме, посвященному 30-летию Сыктывкарского государственного университета, в Коми государственном педагогическом институте, Сыктывкарском государственном университете, Коми республиканском институте развития образования и повышения квалификации (апрель 2000, февраль 2001, октябрь 2002, ноябрь 2002).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение диалогической речи необходимо вести с учетом трудностей этнопсихологического и возрастного характера.
2. Решение проблемы эффективности обучения диалогической речи младших школьников, не владеющих коми языком, требует разработки и использования условно-коммуникативных и собственно коммуникативных упражнений.
3. Обучение будет оптимальным при: а) замене в процессе обучения традиционного типа вопросно-ответных диалогических единств разноструктурными типами (сообщение-вопрос, сообщение-ответ, вопрос-вопрос, побуждение-ответ); б) при введении в учебный процесс различных видов диалога (диалог этикетного характера, диалог-расспрос, диалог-побуждение к действию, диалог-обмен мнениями).
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации 198 страниц, текст диссертации содержит 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сурнина, Светлана Николаевна
Заключение
В исследовании впервые разрабатывается методика обучения диалогической речи детей, не владеющих коми языком. Это один из важнейших вопросов методики обучения неродному языку.
Ситуация изучения коми языка в Республике Коми крайне неоднозначна. Подрастающее поколение считает коми язык неперспективным, поэтому в общении в основном пользуется только русским языком. В такой ситуации большая ответственность в первую очередь ложится на школу, на учителей коми яыка. Учителя в педагогической деятельности сталкиваются с тем, что учебно-методический и дидактический материал по коми языку для не владеющих не соответствует требованиям организации учебной деятельности по новым технологиям. Отсутствие необходимых коммуникативных технологий на практике, недостаточная новация учебных средств могут привести к некачественному преподаванию коми языка, а в целом к его полному вымыванию из сфер общения. В этой связи работа приобретает особое значение.
Для обучения диалогической речи нами избран второй класс по следующим причинам: во-первых, в этом классе основная задача обучения - это развитие диалогической речи, во-вторых, обучение через диалог поможет детям преодолеть нелюбовь к данному предмету, так как язык будут познавать через общение.
Основным методологическим требованием к процессу обучения коми языку для не владеющих им является его адекватность реальному процессу коммуникации. Коммуникативность предполагает речевую направленность, функциональность и ситуативность учебного процесса. Все три выше перечисленные понятия предусматривают опору не на систему языка, а на систему речевых средств, функционирующих в процессе общения. Согласно коммуникативности на уроках коми языка следует использовать не упражнения в проговаривании, а в говорении, когда есть определенная речевая задача.
В обучении коми учащихся языку, не владеющих родным языком, речевую практику следует строить таким образом, чтобы у детей возникла потребность высказаться на коми языке, сообщить что-либо, высказать свое мнение, отношение к чему-либо. В качестве одного из основных ориентиров выделяются коммуникативные намерения (интенции). Реализация коммуникативной интенции является основной задачей уроков коми языка для не владеющих.
Коммуникативность связана с понятием индивидуализация учебного процесса. В последние годы в школьном обучении все большее распространение получает личностно-ценртический подход к обучению, когда в системе «учащийся - преподаватель» главной фигурой должен стать учащийся, его интересы, его наклонности. Речевая реакция возможна лишь 2> том случае, если стоящая перед учеником задача отвечает его личностным потребностям и интересам. Личностно-ориентированный подход является необходимостью в обучении коми детей, не владеющих родным языком. Во-первых, учащиеся приходят с разным уровнем владения коми языкд^во-вторых, родители многих детей не знают языка, в-третьих, северные дети отличаются от других детей скованностью, поэтому бывает очень трудно их разговорить. Только учитывая особенности личности каждого ученика, учитель может правильно построить процесс преподавания коми языка.
Основным компонентом личностно-деятельностного подхода является педагогическое сотрудничество, важнейшим условием которого является равноправие взаимосвязанных субъектов (учителя и ученика). Диалог является наиболее распространенным типом общения, где лучше всего может проявиться это равноправие.
Диалогический способ познания определяет представление о современном характере знания как динамического, эволюционирующего, I социального продукта, результата совместной деятельности. В диалогическом общении более интенсивно развиваются такие интеллектуальные и эмоциональные свойства, как устойчивость внимания, умение его распределять; наблюдательность при восприятии; память; способность анализировать деятельность партнера, видеть его мотивы, цели; воображение.
При обучении диалогической речи необходимо учитывать ее особенности. Зная особенности диалога, опираясь на облегчающие факторы и учитывая сложности, можно построить процесс овладения диалогической речью. Важным моментом в обучении диалогической речи является раскрытие закономерности построения диалога. За единицу обучения данной форме речи необходимо принять диалогическое единство, которое содержит в себе не только вопросы и ответы, но и приказания и желания их выполнять, различные реакции на сообщение.
Важным вопросом в рамках теории диалога является классификация. В методологической литературе существует несколько классификаций диалогической речи, в зависимости от критерия, принимаемого во внимание. С методической точки зрения в основу обучения учащихся диалогической речи может быть положена классификация И.Л.Бим и А.А.Миролюбова, которые предлагают различать диалог-расспрос, диалог этикетного характера, диалог-обмен мнениями, диалог-побуждение к действию. Данная характеристика избрана нами неслучайно: во-первых, она опирается на функциональную сторону диалога и на коммуникативные установки, из которых исходят вступающие в общение собеседники; во-вторых, эти диалоги прикреплены к типичным ситуациям из жизни детей младшего школьного возраста.
Успешность обучения диалогической речи во многом зависит от лингвометодических факторов (содержания программ, учебников и их соответствия современным требованиям).
Анализ действующих программ и основных учебников для 1-4 классов, используемых в регионе, показал, что они ориентированы в большей мере на грамматический подход к обучению коми языку и не способствуют обучению устной речи, в частности, развитию диалогической речи.
С целью выяснения результатов обучения по действующим учебно-методическим комплектам был проведен констатирующий эксперимент во вторых классах школ г.Сыктывкара и Койгородской средней школы. Эксперимент показал, что ученики не умеют общаться на коми языке, уровень владения диалогом как средством общения на низком уровне. Следовательно, обучение коми языку как неродному в целом и обучение устной речи, в частности, требует разработки эффективной методической системы, в которой основная роль отводиться обучению диалогической речи.
Одной из важнейших задач данного исследования стала разработка методической системы упражнений по развитию диалогической речи. В методике преподавания коми языка для не владеющих эта проблема рассматривалась лишь частично с практической стороны.
Система упражнений состояла из следующих компонентов. На основе принципа «от простого к сложному» определены три этапа обучения диалогической речи учащихся второго класса, не владеющих коми языком. Для обучения диалогической речи на коми языке выделены следующие типы упражнений: условно-коммуникативные и собственно-коммуникативные. С помощью условно-коммуникативуных упражнений отрабатывается фонетический, лексический и грамматический материал. Собственно-коммуникативные упражнения напрвлены на развитие речевых умений. Цель этих упражнений: самостоятельное использование усвоенного материала в речи учащихся. Эффективность совершенствования диалогической речи и результативность его усвоения учащимися максимально повышается, если обучение строить на материале разноструктурных типов диалогических единств и различных видов диалога. Значительно повышает качество обучения использование условно-речевых ситуаций, типичных для общения второклассников (разговор по телефону, обсуждение мультфильма, встреча друзей и т.д.). При обучении по предложенной методической системе следует учитывать индивидуальные особенности каждого ученика и строить процесс обучения диалогической речи, основываясь на учете трудностей, характерных для данной категории учащихся.
Результаты опытного обучения по предложенной методической системе свидетельствуют о положительных тенденциях в группе опытного обучения. Учащиеся достаточно легко составили разноструктурные диалоги, отвечали на вопросы, общались друг с другом на коми языке. Школьники использовали разнообразный языковой материал и строили грамматически правильные конструкции; допускали меньше орфографических ошибок. Количество реплик в диалогах соответствовало программным требованиям. Анализ анкетирования учителей выявил не только увеличение объема умений и навыков диалогический, но и повышения интереса к урокам коми языка.
Таким образом, анализ итогов экспериментального обучения подтвердил правильность выдвинутой гипотезы: система обучения диалогической речи учащихся, не владеющих коми языком, эффективна и дает положительные результаты.
Выявленные позитивные тенденции процесса формирования диалогической речи показали необходимость дальнейшей разработки проблемы как на теоретическом, так и на практическом уровне.