Интенсивная терапия раннего послеоперационного периода у больных раком почки с опухолевым тромбозом нижней полой вены тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Жужгинова, Ольга Викторовна

  • Жужгинова, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 136
Жужгинова, Ольга Викторовна. Интенсивная терапия раннего послеоперационного периода у больных раком почки с опухолевым тромбозом нижней полой вены: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2015. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жужгинова, Ольга Викторовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1. ¡.Классификация опухолевых тромбов

1.2.Патофизиологические аспекты тромбоза НПВ

1.3. Особенности хирургических вмешательств при удалении опухолевых тромбов из

НПВ

1.4. Особенности анестезии при удалении опухолевых тромбов из НПВ

1.5. Осложнения радикальной нефрэктомии с тромбэктомией из НПВ

Глава 2. Материалы и методы исследовния

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследований, применяемые в операционной и в ОРИТ

2.3. Диагностические критерии некоторых критических состояний

2.4 Методы статистической обработки данных

Глава 3. Особенности послеоперационного периода у больных с подпеченочным тромбозом НПВ (группа 1)

3.1. Операционный период

3.2 Послеоперационный период

3.2.1. Особенности и ослоэ/снения

3.2.2. Особенности интенсивной терапии

3.3. Резюме

Глава 4. Особенности послеоперационного периода у больных с тромбозом внутрипече-ночного сегмента НПВ (группа 2)

4.1. Операционный период

4.2 Послеоперационный период

4.2.1. Особенности и осложнения

4.2.2. Особенности интенсивной терапии

4.3. Резюме

Глава 5. Особенности послеоперационного периода у больных с внутриперикардиаль-ным тромбозом НПВ (группа 3)

5.1. Операционный период

5.2 Послеоперационный период

5.2.1. Особенности и осложнения

5.2.2. Особенности интенсивной терапии

5.3. Резюме

Глава 6. Особенности послеоперационного периода у больных с внутрипредсердным тромбозом НПВ (группа 4)

6.1. Операционный период

6.2. Послеоперационный период

6.2.1. Особенности и осложнения

6.2.2. Особенности интенсивной терапии

6.3. Резюме

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивная терапия раннего послеоперационного периода у больных раком почки с опухолевым тромбозом нижней полой вены»

Введение

Актуальность исследования. Рак почки занимает 10-е место по уровню заболеваемости среди злокачественных новообразований. С 1992 по 2003 гг. заболеваемость данным видом опухоли в России возросла с 6,6 до 10,2 на 100 тыс. населения. В 4—10% случаев рак почки осложняется развитием опухолевого тромба, распространяющегося по просвету почечной и нижней полой вен (НПВ) вплоть до правых отделов сердца. У больных с высоким риском периопе-рационной летальности альтернативой хирургическому лечению может служить таргетная терапия [72,102]. Однако хирургическое удаление опухолевого тромба является единственным методом лечения, дающим шанс на выздоровление и продление жизни большинству больных данной группы. С 1971 по 2004 г. в РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН проходили лечение 3250 больных раком почки. Сосудистая инвазия (стадии ТЗЬ-с) была выявлена у 301 (9,3%) пациента. В 167 (55,5%) случаях было выполнено радикальное хирургическое вмешательство — нефрэк-томия с тромбэктомией. (Матвеев В. Б., 2006г.). В РОНЦ им Н.Н.Блохина 26,1 % больных, подвергнутых хирургическому лечению рака почки, имеют опухолевый тромб в НПВ. Из них 35,5 % составляют внутрипеченочные и наддиафрагмальные тромбозы. В 5% случаев имеется тромбоз главных печеночных вен, в 6% - тромбоз контралатеральной почечной вены.

За период с 1989 по 1999 годы в РОНЦ им H.H. Блохина выполнено 120 оперативных вмешательств, по поводу рака почки с опухолевым тромбозом НПВ. В период с 2000 по 2010 годы их количество увеличилось до 219. Пациентам, страдающим местно-распространенными формами заболевания, в том числе с венозной инвазией, а также больным с солитарными или единичными метастазами показано хирургическое удаление всех определяемых опухолевых очагов. Такие

операции относятся к разряду расширенных и комбинированных вмешательств и нередко сопровождаются массивной кровопотерей. Исходно тяжелое состояние пациентов, связанное с нарушением оттока крови по НПВ, развитием коллатерального кровотока и функциональной недостаточностью внутренних органов, прежде всего почек и печени, а также особенности операционного периода, который характеризуется нестабильностью гемодинамики, в раннем послеоперационном периоде приводят к развитию разного рода осложнений: острой почечной недостаточности, печеночной недостаточности, нарушений в системе гемостаза, сосудистой недостаточности, метаболических нарушений и др. По данным литературы, факторами, увеличивающими риск развития органных нарушений после обширной хирургической травмы являются (Zimmerman J.E, 1996): сниженное или отсроченное объемное восполнение (неадекватная инфузионная терапия); персистирующий очаг воспаления или инфекции; хирургические осложнения; наличие гематомы; возраст более 65 лет; существующая органная дисфункция; терапия стероидными препаратами; сопутствующая патология ( онкологическое заболевание, диабет, нарушения питания, алкоголизм); тяжелое состояние при поступлении в ОРИТ.

Проведенные в РОНЦ им. Н.Н. Блохина исследования продемонстрировали, что массивная интраоперационная кровопотеря сопровождается развитием шока в 21% и ДВС-синдрома в 9% случаев; при поступлении в ОРИТ клиника шока сохраняется у 6%, а ДВС-синдрома - у 3% пациентов (Ломидзе С.В., 2007). После мультиорганных оперативных вмешательств СПОН развился у 21% пациентов (Кашия Ш.Р., 2004). Развитию ОПН способствуют — артериальная гипотензия, высокая травматичность оперативного вмешательства, интерстициальная и диабетическая нефропатия (Курмуков И.А., 2001). Более поздними являются инфекционные осложнения, в том числе сепсис и сопровождающие его тяжелые формы СПОН, которые развиваются в 5-7% случаев (Нехаев И.В, 2008). До настоящего времени многие вопросы интенсивной терапии у данной категории больных не изучены, либо остаются спорными. Изучение особенностей раннего послеоперационного периода у пациентов, перенесших нефрэктомию с тромбэктомией из

НПВ, планируется в данной работе впервые. Разработка методов диагностики и лечения возможных осложнений у данной категории больных является актуальной задачей онкореаниматологии.

Цель исследования. Снизить частоту развития, тяжесть послеоперационных осложнений и летальность в раннем послеоперационном периоде у онкологических больных, перенесших нефрэктомию с тромбэктомией из НПВ.

Задачи исследования. В раннем послеоперационном периоде у больных, перенесших нефрэктомию с тромбэктомией из нижней полой вены изучить:

1. структуру послеоперационных осложнений, характер и сроки разви-

тия органных нарушений;

2. факторы риска и особенности диагностики послеоперационных

осложнений;

3. основные направления интенсивной терапии и их эффективность;

•4. частоту и структуру летальности, пути ее снижения.

Научная новизна. Впервые в отечественной литературе будет проведен анализ течения раннего послеоперационного периода у больных, перенесших нефрэктомию с тромбэктомией из НПВ, изучены закономерности развития и факторы риска осложнений, в зависимости от особенностей оперативного вмешательства и соматического статуса больных, разработаны рекомендации по составу интенсивной терапии, позволяющие снизить количество осложнений и летальность этой категории больных.

Практическая значимость. Предполагается определить закономерности развития осложнений, пути их профилактики и лечения у больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу рака почки с опухолевым тромбом в НПВ.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую деятельность отделения реанимации и интенсивной терапии №1 ФГБНУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина».

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Апробация диссертации состоялась на ученом совете ФГБНУ «РОНЦ им Н.Н.Блохина» 29.05.2015 г.

Глава 1 Обзор литературы

Термин венозная инвазия означает распространение опухоли по просвету сосудов без обязательного прорастания сосудистой стенки. Синонимом опухолевой инвазии является опухолевый тромбоз. Рак почки имеет тенденцию к формированию опухолевых тромбов с распространением последних по почечной и НПВ вплоть до правого предсердия. По литературным данным, инвазия НПВ встречается у 4-10% больных, у 60% из которых тромб распространяется выше устьев печеночных вен [13,16,44,100].

Высокая частота распространения опухоли по просвету почечной и НПВ подчеркивает актуальность проблемы и необходимость совершенствования лечебных подходов к данной категории больных. Кроме того, опухоль почки также может врастать в адвентицию НПВ снаружи [13,98].

Опухолевый тромб, чаще исходит из правой почки, что, возможно, связано с меньшей длиной правой почечной вены. Данные дооперационного обследования могут указывать на ретроградное распространение тромба по НПВ. Как правило, эта часть тромба представлена свернувшимися кровяными сгустками, а не опухолью [84,92]. Опухолевый тромб может распространяться не только по почечной и нижней полой вене, а также по печеночным, надпочечниковым и гонадным венам [60,84,85].

1.1.Классификация опухолевых тромбов. В зависимости от протяженности и отношения к печеночным венам выделяют 4 вида тромбоза НПВ: периренальные, субпеченочные, внутрипеченочные (ретропеченочные) и надпеченочные.

Первые три вида относят к группе поддиафрагмальных тромбов. Надпеченочные, они же наддиафрагмальные тромбы, подразделяют на

внутриперикардиальные и внутрипредсердные. Несмотря на существование различных классификаций [60,71,92], представленные ниже две основные классификации являются наиболее простыми и отражают уровень распространения тромба, являющийся важным фактором при выборе метода хирургического лечения (таблица 1) [59,97].

Таблица 1. Классификация опухолевых тромбов.

Skinner et al. 1989 [97] Bihrle & Libertino 1986 [59]

Уровень 1 Распространение ниже печеночных вен Поддиафрагмальный а. Надпеченочный б. Подпеченочный

Уровень 2 Распространение на внутрипеченоч-ный отдел НПВ Наддиафрагмальный а. Интраперикардиальный б. Внутрипредсердный

Уровень 3 Распространение до предсердия

Для планирования техники операции и прогнозирования результатов лечения большое значение имеет не только протяженность опухолевого тромба, но и степень его фиксации и врастания в сосудистую стенку. Clayman et al. (1989) попытался отразить данный фактор в своей классификации [60]. Наличие опухолевого тромбоза отнесено авторами к стадии Illa: Illa (RV), Illa (IVCi)f, Illa (IVC¡)a, Illa (IVCs)f, Illa (IVCs)a, Illa (AV)f, Illa (AV)a, где RV - почечная вена, IVC - нижняя полая вена, AV- правое предсердие, i - инфрадиафрагмальный, s -супрадиафрагмальный, f- флотирующий, а - адгезивный, (врастающий).

1.2. Патофизиологические аспекты тромбоза НПВ. Основной объем крови в НПВ поступает из трех источников. От 25% до 33% крови поступает из подвздошных вен, 25% - из почечных вен, 25% - из печеночных вен [80]. Последствия окклюзии НПВ определяются скоростью развития обтурации и уровнем опухолевого тромбоза. Острая окклюзия НПВ выше уровня почечных сосудов обычно сопровождается тромбозом почечных вен, массивным

геморрагическим инфарктом почек и смертью [88]. В экспериментах на животных, проведенных Барбет (1956), перевязка супраренальной НПВ требовала выполнения правосторонней нефрэктомии для сохранения жизни животному [96]. Очевидно, венозный коллатеральный кровоток из левой почки недостаточен для оттока крови из обеих почек.

При поражении правой почки с нарушением кровотока по НПВ левая почечная вена может быть без последствий перевязана только в том случае, если окклюзия НПВ нарастала постепенно. Максимальное развитие коллатералей происходит через 3 месяца, хотя они уже достаточно развиты через 3 недели [88]. Часто тромб лишь частично перекрывает просвет НПВ и индукции развития коллатерального кровообращения не происходит. В этом случае, как ни парадоксально, частота развития почечной недостаточности после тромбэктомии с перевязкой левой почечной вены значительно больше [86]. При удалении левой почки венозный отток из правой почки должен быть сохранен из-за отсутствия коллатералей.

Наличие естественных венозных коллатералей у левой почки (левой гонадной и надпочечниковой вен) обеспечивает венозный отток от органа даже при перевязке почечной вены. Поэтому длительное пережатие левой почечной вены на этапе тромбэктомии, как правило, не сопряжено с существенным риском. При поражении левой почки зажим накладывается на правую почечную вену, что может привести к серьезным нарушениям гемодинамики правой почки из-за отсутствия достаточного коллатерального кровотока. Поэтому время пережатия правой почечной вены должно быть минимальным, а ее перевязка недопустима.

Возможность распространения опухоли не только по почечной, но и по надпочечниковой и гонадной венам при поражении левой почки, требует мобилизации указанных вен для визуальной и пальпаторной инспекции. При пальпируемом тромбе с целью обеспечения радикальности операции перевязка вены осуществляется максимально отступя от предполагаемой границы опухоли. После ее пересечения производится визуальная инспекция внутреннего просвета. В некоторых случаях, у женщин опухолевый тромб, распространяясь по просвету

яичниковой вены, прорастает в левый яичник, который в этом случае подлежит удалению [86].

1.3. Особенности хирургических вмешательств при удалении опухолевых тромбов из НПВ.

Сегментарная резекция НПВ. Инвазия стенки НПВ опухолевым тромбом, первичной опухолью или метастатически измененными лимфатическими узлами на большом протяжении обычно является критерием неоперабельности. В подобных случаях единственной возможностью радикального удаления опухоли является моноблочная резекция сегмента НПВ, а при обширных поражениях -субтотальная экстирпация НПВ от бифуркации до уровня впадения главных печеночных вен[13].

У больных с длительно существующим тромбозом НПВ, ее инфраренальная часть может быть сравнительно безопасно лигирована или резецирована, потому что у большинства к моменту операции развивается мощная сеть венозных коллатералей [16,93]. При менее развитых венозных коллатералях у пациентов появляются отеки нижних конечностей, которые, как правило, исчезают через 3-4 месяца. При инфильтрации стенки НПВ выше почечных сосудов одним из возможных хирургических подходов является сегментарная циркулярная резекция НПВ с перевязкой левой почечной вены. Сегментарная резекция осуществима благодаря существующим (левая гонадная и надпочечниковая вены) и вновь развившимся венозным коллатералям. По ним осуществляется отток крови от левой почки при перевязке почечной вены при условии, что левая почечная вена перевязана дистальнее впадения гонадной и надпочечниковой вен.

При раке левой почки данная операция не оправдана, т.к. перевязка правой почечной вены неизбежно приводит к развитию необратимой острой почечной недостаточности [93]. В этом случае необходимым является сохранение свободной от опухоли части стенки НПВ с ее протезированием свободным лоскутом перикарда, участком детубуляризированного сосудистого протеза или аутотрансплантация правой почки [13,93]. Также возможна пластика НПВ

фрагментом большой подкожной вены бедра с соединением последней с селезеночной, портальной или нижней брыжеечной венами [93].

Субтотальная экстирпация НПВ. Более протяженное опухолевое поражение, вовлекающее инфра и супраренальные отделы НПВ, требуют более обширной циркулярной резекции НПВ, от уровня ее бифуркации до уровня впадения главных печеночных вен. Такой объем операции назвали субтотальной экстирпацией НПВ, учитывая, что от НПВ остается только небольшой участок, обеспечивающий венозный отток от печени. Как и в случае супраренальной сегментарной резекции операция возможна только при поражении правой почки. После перевязки правой почечной артерии в аортокавальном промежутке НПВ пересекается и ушивается ниже главных печеночных вен и сразу над местом впадения общих подвздошных вен. Также перевязывается и пересекается левая почечная вена. Почка удаляется одним блоком с инфильтрированным участком НПВ и окружающей паракавальной и аортокавальной клетчаткой с лимфатическими узлами. Бесспорным преимуществом нефрэктомии с субтотальной экстирпацией НПВ является ее радикализм, дающий шанс на улучшение отдаленной выживаемости при отсутствии метастатической болезни. Основным недостатком - возможное нарушение венозного оттока от нижних конечностей и развитие почечной недостаточности. При наличии факторов, предрасполагающих к развитию данных осложнений, необходимо рассмотреть возможность протезирования НПВ [13].

Протезирование НПВ. Протезирование ЬШВ является сложной и спорной проблемой. При решении вопроса о необходимости протезирования во внимание должны приниматься следующие факторы: уровень протезирования (больше показано при резекции супраренального отдела НПВ), степень и длительность предшествующей окклюзии НПВ (больше показано при частичной и недолгой окклюзии), функциональное состояние почек (больше показано при ХПН), наличие и выраженность гемодинамических нарушений во время операции.

У больных с длительно существующей полной окклюзией НПВ коллатеральный кровоток развит настолько, что обеспечивает адекватный венозный отток

и отсутствие симптомов сдавлеиия НПВ. Однако, ситуация меняется после выполнения обширного хирургического вмешательства. Сегментарная резекция НПВ с паракавальной и аортокавальной лимфодиссекцией приводит к разрушению многих венозных коллатералей и уменьшению венозного возврата. Вторым потенциальным осложнением после супраренальной перевязки НПВ является почечная недостаточность. При выполнении нефрэктомии справа с циркулярной резекцией НПВ у больных с предшествующей полной окклюзией перевязка левой почечной вены, как правило, не приводит к нарушению почечной функции. Тем не менее, в литературе описаны редкие случаи развития анурии и ОПН (Huguet et al). Риск развития ОПН возрастает у пациентов с частичным блоком НПВ. Другие факторы, которые необходимо учитывать при решении вопроса о необходимости протезирования включают гемодинамические показатели после пережатия НПВ и почечную функцию до операции [13,14]. В случае развития гипотензии и олигу-рии рациональным является замещение дефекта НПВ (Jean Hardwigsen).

1.4. Особенности анестезии при удалении опухолевых тромбов из НПВ. Больные раком почки, осложненным опухолевым тромбозом НПВ, составляют особую группу высокого анестезиологического риска. При хирургическом лечении сохраняется тенденция к повышению радикализма оперативных вмешательств, что приводит к увеличению количества чрезвычайно травматичных, обширных и длительных операций, сопровождающихся массивной кровопотерей [42]. При удалении опухолевых тромбов используется комбинированное, многокомпонентное обезболивание, включающее внутривенную, ингаляционную и эпидуральную анестезии.

Комбинированная анестезия обеспечивает необходимый уровень глубины обезболивания на всех этапах столь объемного хирургического вмешательства, а по окончании операции способствует максимально быстрому пробуждению и восстановлению самостоятельного дыхания [14,15].

Мониторинг ЭКГ, SP02, КЩС, АД, ЦВД обеспечивают достаточную информацию о состоянии больного.

Главной задачей при выполнении этапа тромбэктомии является своевременная коррекция кровопотери. Тромбэктомия сопровождается широким вскрытием Hi 1В, при этом объем кровопотери за короткий период времени может значительно превысить объем циркулирующей крови больного. Стремительная потеря объема вызывает снижение насосной функции сердца и резкое падение транспорта кислорода, что может привести к фатальным последствиям. Это имеет особое значение у пожилых пациентов, при наличии стенозирующего атеросклероза коронарных артерий. Восполнение ОЦК для нормализации центральной гемодинамики - приоритетная задача. Не допустить кардиореспиратор-ной остановки вследствие "пустого сердца", необратимой формы геморрагического шока с глубокими органными нарушениями [45]. Для быстрого восполнения теряемого объема крови, необходимо обеспечить несколько надежных венозных доступов, из них не менее двух - в центральные вены. Для постоянного инвазив-ного контроля АД катетеризируют артерии [7]. До начала основного этапа операции следует произвести гемодшпоцию путем инфузии кристаллоидных и коллоидных кровезаменителей до безопасного уровня гемоглобина 7 г/дл.

Наряду с адекватным восполнением ОЦК целесообразно использование инотропных доз допамина для поддержания среднего системного давления на уровне не ниже 60 мм.рт.ст. В почках при массивной кровопотере отмечаются значительные нарушения кровообращения, в том числе и на уровне микроциркуляторного русла. Особенно уязвим корковый слой почек, так как при снижении артериального давления кровь по дуговым артериям, минуя корковый слой, возвращается в сосуды мозгового слоя. Интенсивность метаболических нарушений и повреждения структур почек связана в значительной степени с продолжительностью гипоксии (или ишемии) и своевременным восстановлением почечного кровотока с использованием инфузионных препаратов [10].

Использование аппаратов типа Cell-Saver значительно облегчает коррекцию гиповолемии, не нарушая кислородно-транспортную функцию крови. При этом резко снижается потребность в донорских эритроцитах. Применение предлагаемых технологий сохранения крови позволяет значительно облегчить

интраоперационный период и уменьшить количество послеоперационных осложнений [14].

1.5. Осложнения радикальной нефрэктомии с тромбэктомией из НПВ.

Хирургическое удаление опухолевого тромба из НПВ связано с большим количеством осложнений и высокой смертностью. В наибольших сериях наблюдений операционная смертность варьирует от 1.4% до 13% [76,89,97,101], а общая частота осложнений достигает 30%-60% [84,92,97]. Тромбэктомия -технически сложная операция, требующая мобилизации магистральных вен, тромбированных опухолью, вскрытия их просвета в условиях блока тока крови по пораженной части сосудов. Медиана продолжительности подобных хирургических вмешательств составляет от 265 до 441 минут [53,57,75].

Наибольшая частота осложнений при высоком уровне опухолевого тромбоза обусловлена не только особенностями основного хирургического этапа, но и исходными изменениями в организме, связанными со значимым нарушением оттока крови от почек и печени, а также нарушениями свертывающей системы крови [16]. Факторами, увеличивающими частоту осложнений, являются левосторонние опухоли, наличие дооперационной печеночной недостаточности, ретропеченочное, надпеченочное, внутрипредсердное и внутрижелудочковое распространение опухоли. Осложнения чаще развиваются на фоне послеоперационной почечной недостаточности [81]. Основными причинами развития специфических осложнений нефрэктомии с тромбэктомией являются следующие:

1. наличие тромба в просвете НПВ (гемодинамические изменения, возможность развития тромбоэмболии ветвей легочной артерии);

2. острое нарушение гемодинамики за счет массивной одномоментной кровопотери;

3. острое нарушение кислородтранспортной функции крови за счет потери собственных эритроцитов и их повреждения на мембранах аппаратов CellSaver;

4. острое нарушение системы свертывания крови, обусловленное массивной потерей сывороточных и клеточных компонентов, массивной трансфузией компонентов крови;

5. длительная ишемия контралатеральной почки за счет пережатия почечной вены и печени, в случаях протяженных тромбов, удаление которых требует пережатия гепатодуоденальной связки;

6. существующая до операции недостаточность функции непораженной почки и печени, обусловленная нарушением венозного оттока;

7. существующая до операции выраженная гиперкоагуляция.

Одним из самых распространенных и характерных осложнений нефрэктомии, тромбэктомии является массивная кровопотеря [77] и коагулопатия, обусловленная дефицитом факторов свертывания. Оперативное вмешательство вызывает активацию свертывающей системы крови под влиянием тромбопластических веществ, поступающих в кровоток из поврежденных тканей и сосудистой стенки [28,43]. Может также иметь место появление в кровотоке клеточного (тромбоцитарного, лейкоцитарного, эритроцитарного) тромбопластина. Образующийся тромбин переводит фибриноген в фибрин, усиливает адгезию и агрегацию эритроцитов и тромбоцитов и вовлекает их в процесс внутрисосудистого свертывания. Активация системы гемостаза под влиянием оперативного вмешательства сохраняется в послеоперационном периоде и характеризуется гиперкоагуляцией [27,67]. При массивной интраоперационной кровопотере (свыше 50% ОЦК) в послеоперационном периоде изменения системы гемостаза носят наиболее выраженный характер, о чем свидетельствует более значительное увеличение концентрации РКМФ, ПДФ, снижение антитромбина III [2,46]. Концентрация фибриногена медленно нарастает после операции, достигая существенного увеличения к 3-6 суткам. Медленное нарастание концентрации фибриногена и низкое число тромбоцитов в послеоперационном периоде связано, по-видимому, с расходованием указанных факторов в процессе интенсивного интраваскулярного свертывания и образования внутрисосудистых агрегатов, как во время операции, так и в раннем

послеоперационном периоде. На интенсивность внутрисосудистого свертывания во время операции по результатам влияет величина интраоперационной кровопотери и продолжительность оперативного вмешательства [33,46]. Следует отметить, что при острой массивной кровопотере во время оперативного вмешательства к хирургическому кровотечению присоединяется кровотечение вследствие нарушения функции системы свертывания крови - ДВС синдром, дилюционная коагулопатия, системный или местный фибринолиз [4,5]. Наиболее грозным проявлением коагулопатии является синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) [2,33]. Особенностью острого ДВС синдрома при кровопотере является то, что снижение факторов свертывания, количества тромбоцитов обусловлено не только их потреблением в микросгустки и микроагрегаты, но и разведением вследствие инфузионной терапии.

Несмотря на неизбежную одномоментную массивную кровопотерю, своевременное и правильное применение методов коррекции кровопотери является одним из основополагающих принципов профилактики данного вида осложнений [33]. По данным литературы, интраоперационные кровотечения, обусловленные ДВС, являются одной из самых частых причин операционной летальности. 81аеЫег и Вгкоую (2000) описывают серьезные интраоперационные коагулопатические кровотечения у 4 (28,5 %) из 14 пациентов, оперированных с использованием искусственного кровообращения [56,68]. В 2 из 4 случаев кровотечение привело к гибели больных [74,100].

Коагулопатические кровотечения в раннем послеоперационном периоде являются одним из самых распространенных показаний к релапаротомии при неэффективности консервативных мероприятий. В серии наблюдений 81аеЫег и Вгкоую (2000) серьезные послеоперационные осложнения возникли у 22 (28%) из 79 пациентов. При этом послеоперационное кровотечение было отмечено у 7 больных и потребовало релапаротомии в 5 случаях.