Резекция нижней полой вены у больных раком почки с массивным опухолевым венозным тромбозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Бегалиев, Адилет Каныбекович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Бегалиев, Адилет Каныбекович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространенность рака почки с опухолевым венозным тромбозом
1.2 Классификация опухолевого венозного тромбоза
1.3 Патологическая физиология венозного кровотока при раке почки
с опухолевым венозным тромбозом
1.4 Клинические проявления рака почки с опухолевым венозным тромбозом
1.5 Диагностика рака почки с опухолевым венозным тромбозом
1.6 Принципы лечения рака почки с опухолевым венозным тромбозом
1.7 Технически аспекты резекции НПВ при раке почки и других злокачественных опухолях с массивной инвазией стенки НПВ
1.8 Осложнения циркулярной резекции НПВ при раке почки
с массивной инвазией НПВ и других злокачественных опухолях
1.9 Хирургическая тактика при нисходящем кровяном тромбозе НПВ, ассоциированном с антеградной опухолевой инвазией у больных
раком почки
1.10 Онкологические результаты нефрэктомии, тромбэктомии
у больных с массивной инвазией НПВ
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1 Характеристика больных
2.2 Методы лечения
2.3 Методы статистической обработки данных
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Непосредственные результаты нефрэктомии, тромбэктомии,
резекции НПВ
3.1.1 Время операции и объем кровопотери
3.1.2 Интраоперационные осложнения
3.1.3 Послеоперационные осложнения
3.1.4 Госпитальная летальность
3.2 Онкологические результаты нефрэктомии, тромбэктомии,
резекции НПВ
3.2.1 Результаты гистологического исследования
2.2.2 Эффект лечения
3.2.3 Рецидивы рака почки
3.2.4 Выживаемость
3.3 Функциональные результаты нефрэктомии, тромбэктомии,
резекции НПВ
3.3.1 Почечная функция после перевязки левой почечной вены
во время нефрэктомии справа, тромбэктомии, резекции НПВ
3.3.2 Функциональные результаты применения ПТФЭ протезов
и заплат НПВ
3.3.3 Венозная недостаточность нижних конечностей
после прерывания проходимости НПВ
Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резекция нижней полой вены у больных раком почки с массивным опухолевым венозным тромбозом»
ВВЕДЕНИЕ
Рак почки — одно из наиболее распространенных онкоурологических заболеваний. У 4-10% больных раком почки опухоль распространяется по просвету венозных сосудов в почечную (ПВ) и нижнюю полую вены (НПВ). Как правило, опухолевый тромб фиксируется в сегментарных венах, иногда — в устье ПВ, свободно флотируя в просвете НПВ [86]. В некоторых случаях массивные тромбы способны полностью обтурировать НПВ, распространяться ретроградно в инфраренальный отдел НПВ и латерально — в просветы контралатеральной ПВ и главных печеночных вен, а также прорастать венозную стенку на значительном протяжении. У больных с массивными опухолевыми тромбами нередко развивается геморрагический тромбоз инфраренального отдела НПВ, подвздошных вен и вен нижних конечностей.
Хирургический метод является единственным эффективным видом лечения при раке почки, осложненном венозным опухолевым тромбозом. Конечно, техника нефрэктомии, тромбэктомии, во многом определяется краниальной границей опухолевого тромбоза. Однако, по сути, сосудистый этап операции заключается в мобилизации пораженного сегмента НПВ, пережатии сосуда выше и ниже тромботических масс, выполнении кавотомии, удалении тромба и ушивании сосудистой стенки.
У больных с массивными опухолевыми тромбами, прорастающими НПВ на значительном протяжении, выполнение резекции НПВ и тромбэктомии с сохранением сосудистого просвета, достаточного для адекватного кровотока, технически невозможно. При врастании опухоли в периренальный и ретропеченочный отделы НПВ также возникает вопрос о сохранении оттока венозной крови от контралатеральной почки и печени. Массивная инвазия опухолью инфраренального отдела НПВ ассоциирована с проблемой восстановления венозного оттока от нижних конечностей и органов таза. Перечисленные проблемы служат причиной отказа от хирургического лечения больных раком почки с массивным инвазивным тромбозом в большинстве центров.
Возможным решением задачи радикального удаления почки с тромбом у данной категории пациентов является циркулярная резекция пораженного сегмента НПВ с тромбом или субтотальная кавэктомия. В случае выполнения сегментарной резекции НПВ возникает ряд вопросов: каковы допустимые границы резекции НПВ, какова оптимальная хирургическая тактика при инфраренальном неопухолевом тромбозе, показано ли протезирование НПВ и в каких случаях, есть ли необходимость реконструкции венозного русла с сохранением оттока крови от контралатеральной почки у всех пациентов.
В литературе описаны единичные случаи выполнения циркулярной резекции инфраренального и периренального сегментов НПВ. Мнения разных авторов относительно перечисленных выше дискуссионных моментов порой диаметрально противоположны. В связи с небольшим количеством наблюдений за данной категорией больных непосредственные результаты циркулярных резекций нижней полой вены в немногочисленных опубликованных сериях наблюдений сложно признать удовлетворительными. Отдаленные результаты циркулярных резекций нижней полой вены практически не оценивались.
В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина накоплен большой опыт выполнения циркулярной резекции НПВ у больных раком почки с опухолевым венозным тромбозом. Систематизация этого уникального материала и анализ полученных результатов может позволить окончательно решить проблему выбора наиболее простой и безопасной хирургической тактики лечения этой категории пациентов, что определяет несомненную актуальность темы планируемого исследования.
Цель исследования
Доказать целесообразность и безопасность резекции НПВ во время нефрэктомии, тромбэктомии у больных раком почки с массивными опухолевыми тромбами, прорастающими более половины периметра НПВ.
Задачи исследования
1. Оценить частоту рака почки с массивными опухолевыми тромбами, прорастающими более половины периметра НПВ.
2. Выявить закономерности развития нарушений функции органов и систем, развивающихся вследствие формирования окклюзивного тромба, инвазирующего стенку НПВ у больных раком почки.
3. Проанализировать анатомические изменения системы НПВ у больных раком почки с массивными опухолевыми тромбами, прорастающими более половины периметра НПВ.
4. Оценить частоту, структуру и факторы риска осложнений нефрэктомии, тромбэктомии, резекции НПВ у больных раком почки с массивными опухолевыми тромбами, прорастающими более половины периметра НПВ.
5. Проанализировать частоту, причины и факторы риска госпитальной смерти больных раком почки с массивными опухолевыми тромбами, прорастающими более половины периметра НПВ, подвергнутых нефрэктомии, тромбэктомии, резекции НПВ.
6. Оценить отдаленные онкологические результаты нефрэктомии, тромбэктомии, резекции НПВ у больных раком почки с массивными опухолевыми тромбами, прорастающими более половины периметра НПВ.
7. Определить влияние перевязки левой почечной вены во время нефрэктомии, тромбэктомии, циркулярной резекции НПВ на почечную функцию больных раком правой почки с массивными опухолевыми тромбами, прорастающими более половины периметра НПВ.
8. Проанализировать влияние протезирования НПВ на непосредственные результаты нефрэктомии, тромбэктомии, циркулярной резекции НПВ у больных раком почки с массивными опухолевыми тромбами, прорастающими более половины периметра НПВ.
9. Оценить поздние функциональные результаты перевязки и пликации НПВ во время нефрэктомии, тромбэктомии, резекции НПВ у больных раком правой почки с массивными опухолевыми тромбами, прорастающими более половины периметра НПВ.
Научная новизна
Теоретическая значимость работы определяется тем, что впервые в мире на уникальном репрезентативном клиническом материале выявлены особенности патофизиологических процессов и анатомических изменений, происходящих у больных раком почки с массивным инвазивным опухолевым венозным тромбом, блокирующим НПВ. Проанализированы частота, структура осложнений, летальность и ее причины у пациентов этой категории, подвергнутых нефрэктомии, тромбэктомии, резекции НПВ. Выделены факторы риска неблагоприятных исходов. Доказана безопасность нереконструктивной методики сегментарной и полисегментарной циркулярной резекции НПВ у отобранных больных.
Научная новизна исследования нашла отражение в выводах.
Теоретическая и практическая значимость работы
В диссертационном исследовании показано, что единственным методом радикального хирургического лечения больных раком почки с протяженным инвазивным тромбозом НПВ является нефрэктомия, тромбэктомия, резекция инфильтрированного опухолью участка НПВ. Продемонстрировано, что при поражении более половины периметра НПВ должна выполняться циркулярная резекция ее пораженного сегмента. Несомненная практическая значимость работы заключается в выделении критериев селекции кандидатов для хирургического лечения рака почки с протяженным инвазивным тромбозом НПВ, а также формулировке показаний к протезированию НПВ после циркулярной резекции и реконструкции венозного оттока от контралатеральной почки.
Практическая значимость исследования нашла отражение в практических рекомендациях.
Методология и методы исследования
Проведен поиск больных раком почки с массивным опухолевым венозным тромбозом, подвергнутых тромбэктомии с циркулярной резекцией или пликацией НПВ, в базе данных отделения урологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, включающей 5280 оперированных больных раком почки, в том числе —
548 пациентов с опухолевым венозным тромбозом. В исследование отобраны медицинские данные 75 пациентов, оперированных с 1995 г. по 2017 г. В группе доминировали мужчины (66,7%), соотношение мужчин и женщин составило 1,9:1. Медиана возраста пациентов равнялась 57 (32-72) лет.
У всех пациентов проводился сбор жалоб и анамнеза, производилась объективная оценка клинических проявлений заболевания, а также обследование, включающее мультидетекторную спиральную КТ (69 (92,0%)) или МРТ (6 (8,0%)) органов брюшной полости и забрюшинного пространства, КТ груди (75 (100%), скенирование костей скелета (75 (100%)), эхокардиографию, а также рутинные клинические исследования, включающие электрокардиографию, спирометрию, ренографию, общий, биохимический анализы крови, коагулограмму, а также оценку кислотно-щелочного и газового состава крови. Во всех случаях до операции выполнялась эзофагогастродуоденоскопия.
У 60 (80,0%) пациентов диагностирована опухоль правой, у 11 (14,7%) левой, у 4 (5,3%) — обеих почек. В 8 (10,7%) случаях выявлена опухолевая инвазия окружающих тканей и органов. Увеличенные до >1 см забрюшинные лимфоузлы обнаружены в 21 (28,0%) случае (солитарные — 8 (10,7%), множественные — 13 (17,3%)). На момент тромбэктомии у 37 (49,3%) больных имелись отдаленные метастазы, развившиеся синхронно с первичной опухолью в 29 (38,6%) и метахронно — в 8 (10,7%) наблюдениях. У 14 (18,6%) пациентов были солитарные, у 23 (30,6%) — множественные метастазы.
У всех пациентов диагностирован опухолевый венозный тромб в НПВ, исходящий из правой ПВ в 64 (85,3%) и левой ПВ — в 11 (14,7%) случаях. Опухолевый венозный тромбоз II уровня имел место в 11 (14,7%), III уровня — в 33 (44,0%), IV уровня — в 31 (41,3%) случае (интраперикардиальный — 14 (18,7%), внутрипредсердный — 17 (22,6%)). У 62 (82,7%) пациентов была тромбирована инфраренальная НПВ, при этом ретроградный тромбоз имел опухолевую природу у 34 (45,3%) больных и был представлен организовавшимися кровяными сгустками, спаянными с интимой сосуда в 28 (37,3%) случаях. У 44 (58,7%) пациентов имелся ассоциированный с
опухолевым тромбом нисходящий геморрагический тромбоз подвздошных вен, у 26 (34,7%) — вен нижних конечностей. Опухолевый тромбоз дистальных сегментов притоков НПВ первого порядка выявлен у 50 (66,7%) больных (контралатеральной ПВ — 34 (45,3%), главных печеночных вен — 16 (21,3%)). В 8 (10,7%) наблюдениях диагностированы опухолевые тромбы в притоках левой почечной вены. Инфильтративный внутрисосудистый рост опухоли заподозрен в 50 (66,7%) наблюдениях: интимная связь опухоли с сосудистой стенкой в периренальном сегменте НПВ имела место у 20 (26,7%), периренальном и инфраренальном сегментах — у 7 (9,3%), внутрипеченочном и периренальном сегментах — у 22 (29,3%), внутрипеченочном, периренальном и инфраренальном сегментах — у 1 (1,3%), с эндокардом — у 1 (1,3%) больного.
Всем 75 пациентам проводилось хирургическое лечение. Объем операции включал нефрэктомию у 70 (93,3%), расширенную забрюшинную лимфодиссекцию — у 75 (100,0%), тромбэктомию с резекцией НПВ — у 75 (100%) больных. В 14 (18,7%) случаях выполнена резекция менее половины окружности НПВ в области устья тромбированной ПВ, позволившая ушить кавотомический дефект с сохранением цилиндрической формы сосуда и ламинарного тока крови по НПВ. Однако из-за наличия неудалимого нисходящего геморрагического тромба в нижележащих отделах НПВ во всех 14 (18,7%) наблюдениях потребовалась пликация инфраренального сегмента НПВ для профилактики фрагментации резидуальных тромботических масс и развития ТЭЛА. В 4 (5,3%) наблюдениях произведена резекция более половины окружности НПВ, не позволяющая ушить дефект без значительного сужения просвета НПВ (3 (4,0%) — в периренальном отделе, 1 (1,3%) — во внутрипеченочном отделе). Для придания правильной цилиндрической формы НПВ дефекты сосудистой стенки были закрыты ПТФЭ заплатками. В 57 (76,0%) наблюдениях для радикального удаления опухоли потребовалась циркулярная резекция НПВ. Четырем (5,3%) пациентам удален инфраренальный сегмент НПВ. Восемнадцати (24,0%) больным произведена резекция периренального и инфраренального сегментов НПВ с сохранением оттока крови от
контралатеральной ПВ в НПВ. В 35 (46,7%) случаях выполнена резекция НПВ от устьев главных печеночных вен до конфлюэнса с перевязкой левой ПВ дистальнее впадения коллатералей (надпочечниковой, гонадной, поясничной вен). У 53 (70,6%) пациентов с длительным полным блоком НПВ и неудалимым нисходящим геморрагическим тромбом протезирование признано нецелесообразным. Четырем (5,3%) больным с сохраненным кровотоком по НПВ и/или после пересечения большого количества коллатеральных вен произведено замещение удаленного инфраренального отдела НПВ ПТФЭ протезом диаметром 16-22 мм. У всех 16 (21,3%) пациентов с тромбозом устьев главных печеночных вен головки тромбов, уходящие в проксимальный отдел этих притоков НПВ, удалены. Устье и дистальный отдел остающейся левой ПВ, в которую пролабировал тромб, иссечены у 34 (45,3%) пациентов, тромботические массы из ее просвета удалены (в 1 (1,3%) случае — не полностью). Тромбированные коллатерали второго порядка удалены у 8 (10,7%) пациентов.
В 11 (14,7%) наблюдениях было выполнено симультанное удаление метастазов (ипсилатеральная адреналэктомия — 8 (10,7%), резекция печени — 1 (1,3%), удаление надключичных лимфоузлов — 2 (2,7%)). Полное удаление первичной опухоли с тромбом удалось выполнить в 51 (68,0%) случае, у 24 (32,0%) пациентов в зоне слияния общих подвздошных вен оставлены тромботические массы, по мнению хирурга, представленные, свернувшейся кровью. Кроме того, у 1 (1,3%) больной раком правой почки не были удалены пристеночные тромботические массы из культи пересеченной левой почечной вены. Операция носила радикальный характер у 41 (54,7%) из 75 пациентов и являлась циторедуктивной в 34 (45,3%) случаях.
Периоперационный период перенесли 65 (86,6%) из 75 больных. Все выжившие радикально оперированные пациенты (34 (45,3%)) дополнительного противоопухолевого лечения не получали. Из 31 (41,3%) пациента, перенесшего циторедуктивное вмешательство, 22 (29,3%) больным была назначена системная противоопухолевая терапия (иммунотерапия — 3 (4,0%), таргетная антиангиогенная терапия — 19 (25,3%)), 9 (12,0%) пациентам с мелкими (<1 см)
метастазами в легкие было рекомендовано тщательное динамическое наблюдение.
Медиана наблюдения за 65 выжившими больными составила 32,3 (1-226) месяцев. Для статистической обработки все данные о пациентах и результатах их лечения формализованы с помощью разработанного кодификатора и внесены в базу данных, созданную на основе электронных таблиц EXCEL. Статистический анализ полученных результатов проводили с помощью известных статистических методов при использовании блока программ «SPSS 13.0 for Windows».
Положения, выносимые на защиту
У 75 (13,7%) из 548 больных раком почки с опухолевым венозным тромбозом, подвергнутых хирургическому лечению в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, выявлена протяженная опухолевая инвазия более чем половины периметра НПВ.
Длительный блок инфраренального отдела НПВ инвазивным опухолевым тромбом привел к развитию хронической венозной недостаточности нижних конечностей у 69% пациентов. Окклюзия периренального отдела НПВ служила причиной венозного стаза в контралатеральной почке и снизила почечную функцию в 44% случаев. Опухолевая обструкция устьев главных печеночных вен на уровне ретропеченочного отдела НПВ индуцировала гипертензию в портальной системе, приведшую к печеночной дисфункции у 36% больных и клинически проявившуюся гепатомегалией у 12% и асцитом у 5,3% пациентов.
У 73,3% больных раком почки длительная окклюзия НПВ опухолевым тромбом, прорастающим более чем половину периметра сосуда, привела к развитию венозных коллатералей, обеспечивающих отток крови от нижней половины туловища и нижних конечностей в правое предсердие (1111), в брюшной полости (система нижней брыжеечной и селезеночной вен), забрюшинном пространстве (восходящие поясничные вены, паравертебральные венозные сплетения, парауретеральные, гонадные, надпочечниковые вены слева), передней брюшной стенке (поверхностные эпигастральные вены и вены передней брюшной стенки).
Интраоперационные осложнения нефрэктомии, тромбэктомии, резекции НПВ зарегистрированы у 77,3% больных раком почки с массивными опухолевыми тромбами, прорастающими более чем половину периметра НПВ. Длина тромба являлась независимым фактором риска интраоперационных осложнений (отношение шансов (ОШ)=1,253; 95% доверительные интервалы (ДИ): 1,019-1,542), р=0,033). Послеоперационные осложнения нефрэктомии, тромбэктомии, резекции НПВ развились у 52,1% пациентов и достигли 3-5 степени тяжести в 31,5% случаев. Тромбоз ГГГ-ГУ уровней являлся независимым фактором риска послеоперационных осложнений (ОШ=1,678 (95% ДИ: 1,0372,747); р=0,035).
Госпитальная летальность больных раком почки с массивными опухолевыми тромбами, прорастающими более чем половину периметра НПВ, подвергнутых нефрэктомии, тромбэктомии, резекции НПВ, составила 13,3%. Независимыми факторами риска госпитальной смерти являлись: асцит (ОШ=7,875 (95% ДИ: 1,000-63,890); р=0,050), низкий уровень протромбина (0Ш=6,800 (95% ДИ:1,010-50,810); р=0,049), высокий уровень тромбоза (ОШ=2,046 (95% ДИ: 1,007-4,157); р=0,048) и пережатие гепатодуоденальной связки во время кавотомии (ОШ=10,086 (95% ДИ: 1,111-91,570); р=0,040). Госпитальная летальность достоверно различалась между группами больных с 01, 2 и 3-4 факторами риска (0,0%, 9,1% и 60,0% соответственно, р<0,0001).
Общая, специфическая и безрецидивная 32-месячная выживаемость больных раком почки с массивными опухолевыми тромбами, прорастающими более чем половину периметра НПВ, подвергнутых нефрэктомии, тромбэктомии, резекции НПВ, составила 42,4%, 49,5% и 61,2%; медианы данных показателей — 23±5,9; 32,3±15,4 и 65,3±25,6 месяца соответственно. Независимыми факторами риска специфической выживаемости являлись асцит (ОР=22,928 (4,282-122,632); р<0,0001), категории рМ+ (ОР=2,816 (1,243-6,379); р=0,013) и М+ (ОР=2,601 (1,243-6,379); р=0,028).
Перевязка левой ПВ во время нефрэктомии, тромбэктомии, циркулярной резекции НПВ у больных раком почки с массивными опухолевыми тромбами,
прорастающими более чем половину периметра НПВ и развитыми коллатералями, не влияла на динамику абсолютных показателей СКФ, частоту снижения СКФ и риск развития ХБП 3 стадии и более. Замещение дефекта НПВ ПТФЭ протезом у пациентов без адекватно развитых венозных коллатералей не увеличивало частоту осложнений и летальность. Выживаемость ПТФЭ протезов НПВ составила 100%. Пересечение или пликация НПВ у больных с достаточным коллатеральным кровотоком не приводила к прогрессированию ХВН НК и отсроченной инвалидизации.
Степень достоверности и апробация результатов
Репрезентативная выборка, достаточный для анализа онкологических и функциональных результатов период наблюдения за больными, детальный анализ исходов лечения, наряду с применением адекватных методов статистической обработки данных, свидетельствуют о достоверности полученных результатов. Описанная в исследовании методика хирургического лечения больных раком почки с протяженным инвазивным тромбозом НПВ апробирована и внедрена в практику в урологическом отделении НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.
14 Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространенность рака почки с опухолевым венозным тромбозом
В 2016 г. заболеваемость раком почки в Российской Федерации составила 10,9 на 100 000 населения. По уровню заболеваемости среди злокачественных новообразований в мужской популяции данная опухоль занимает 9, в женской — 10 место. Абсолютный прирост заболеваемости раком почки в России за последние 10 лет составил 13,3 на 100 000 населения. Данная опухоль вышла на 3 место по величине прироста. Ежегодно от рака почки умирает около 8 000 россиян. Показатель смертности при данном злокачественном новообразовании среди мужчин составляет 7,1, среди женщин — 0,8 на 100 000 населения. Заболеваемость почечно-клеточным раком достигает максимума к 70 годам. У мужчин данная опухоль развивается в два раза чаще, чем у женщин [5].
Почечно-клеточный рак составляет 95% опухолей почечной паренхимы. В настоящее время выделяют 4 основных вида рака почки, для каждого из которых характерны специфичные молекулярно-генетические нарушения, определяющие различный потенциал злокачественности и метастазирования наряду с такими признаками, как категория Т и степень анаплазии опухоли. Наиболее распространенным является светлоклеточный рак, который характеризуется мутацией гена УНЬ и составляет 60-85% всех опухолей почки. Меньше распространены несветлоклеточные варианты почечно-клеточной аденокарциномы: папиллярный (7-14%), хромофобный (4-10%) и рак собирательных протоков (1-2%) [71].
Специфической особенностью почечно-клеточного рака является способность к инвазии в венозную систему почки и распространению опухоли в крупные вены с формированием опухолевого венозного тромбоза почечной (ПВ), нижней полой (НПВ) вен и правых камер сердца.
Около 70% тромбов исходит из опухолей правой почки, что принято связывать с меньшей длиной правой почечной вены [54; 65; 109].
Светлоклеточный вариант почечно-клеточного рака ассоциирован с наиболее высоким риском опухолевой венозной инвазии, реже всего тромбозы наблюдаются при хромофобном и папиллярном раке почки [97].
По данным разных авторов, частота венозной инвазии составляет 4-10%, при этом от 2% до 16% опухолевых тромбов достигает ПП [20; 63; 74; 115]. Несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев опухолевые массы распространяются по венозному руслу антеградно, с током крови, также возможно развитие тромбоза инфраренального отдела НПВ [54; 81]. Опухолевые тромбы чаще всего являются флотирующими, и фиксированы к стенке НПВ только в области устья ПВ [12; 70]. Однако у 23% пациентов имеется истинное врастание опухоли в стенку НПВ [97], хотя протяженная инвазия сосуда встречается крайне редко [32].
1.2 Классификация опухолевого венозного тромбоза
Краниальная граница тромба является основным фактором, определяющим хирургическую тактику, что обосновывает актуальность клинического стадирования рака почки с опухолевым венозным тромбозом по данному признаку. Согласно классификации TNM (2009), опухоли почки, распространяющиеся в просвет ПВ, относятся к категории Т3а, тромбирующие ПВ и поддиафрагмальный отдел НПВ — T3b, располагающиеся выше диафрагмы — T3c (приложение 1) [105]. Также предложено несколько хирургических систем стадирования. Наиболее распространенными из них являются классификации Hinman [57], Neves [86] и Novick [89], в том числе — в модификации Ciancio [32]. Система Hinman выделяет три уровня тромбоза: подпеченочный (I уровень), тромбоз НПВ выше печеночных вен, но ниже диафрагмы (II уровень) и наддиафрагмальный тромбоз (III уровень) [57]. Согласно классификациям Neves и Novick, опухолевый тромб ПВ, пролабирующий в НПВ менее чем на 2 см, относят к I уровню, подпеченочный тромб — ко II уровню, внутрипеченочный тромбоз ниже диафрагмы — к III уровню, тромб, распространяющийся выше диафрагмы — к IV уровню (рисунок 1) [86; 89]. В модификации Ciancio дополнительно выделяется 4 подгруппы тромбозов III уровня, а тромбоз
интраперикардиального сегмента НПВ исключается из тромбов IV уровня (Illa — внутрииеченочный, не достигающий устьев главных печеночных вен, Illb — внутрипеченочный, достигающий устьев печеночных вен, Шс — внутрипеченочный, выше устьев печеночных вен и Illd — интраперикардиальный, не входящий в ПП, IV — внутрипредсердный тромбоз) [32]. В данной работе используется классификация Novick.
I уровень II уровень III уровень IV уровень
Рисунок 1 — Классификация опухолевого венозного тромбоза в зависимости от краниальной границы тромба (по Novick [89])
1.3 Патологическая физиология венозного кровотока при раке почки
с опухолевым венозным тромбозом
Нарушение нормального тока крови по НПВ приводит к перенаправлению венозного оттока в ПП от нижних конечностей и таза через глубокие, промежуточные и поверхностные коллатеральные венозные сосуды, а также портокавальные анастомозы. Глубокие коллатерали включают восходящие поясничные вены, анастомозирующие с v. azygos справа и v. hemiazygos слева. Кроме того, глубокий коллатеральный венозный отток может осуществляться через интравертебральные, параспинальные и экстравертебральные венозные сплетения (сплетение Batson). Промежуточными коллатералями являются парауретеральные и левая гонадная вена, впадающие в левую почечную вену; правая гонадная вена, дренирующаяся в НПВ, в качестве коллатерали непригодна.
Поверхностные коллатерали включают наружные подвздошные, поверхностные эпигастральные вены и вены передней брюшной стенки, анастомозирующие с поверхностной эпигастральной и внутренней маммарной веной, последовательно сбрасывая венозную кровь в подключичную вену и верхнюю полую вену. Также возможно формирование коллатерального венозного кровотока по v. Iliaca circumflexa, дренирующейся в поверхностные эпигастральные вены, анастомозирующие с латеральные грудными венами. Портальный путь венозного оттока от нижних конечностей заключается в ретроградном поступлении крови через внутренние подвздошные вены в геморроидальное сплетение и, далее, — через нижнюю брыжеечную и селезеночную вены в v. porta. Альтернативой является реканализация параумбиликальной вены в передней брюшной стенке, которая дренируется через восстановившийся венозный проток в печеночные вены [106].
1.4 Клинические проявления рака почки с опухолевым венозным тромбозом
Наличие и степень выраженности клинических проявлений венозного тромбоза при раке почки определяется плотностью, протяженностью внутрисосудистых опухолевых масс, а также степенью нарушения оттока венозной крови в 1111.
Наиболее грозным симптомом рака почки с венозным тромбозом, которым заболевание манифестирует у 5% больных, является тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) [19; 117].
Полный блок НПВ опухолевыми массами у 60% пациентов может привести к развитию неопухолевого тромбоза подвздошных и бедренных вен и, как следствие,— появлению клинических проявлений тяжелой венозной гипертензии, таких как двухсторонние отеки и незаживающие трофические язвы нижних конечностей, варикоцеле (чаще — при раке левой почки, за счет блока оттока по яичковой вене в тромбированную левую почечную вену), а также резкое расширение вен передней брюшной стенки («голова медузы»).