Интенсификация учебно-воспитательной работы в российских вузах культуры и искусств на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Курганский, Сергей Иванович

  • Курганский, Сергей Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 390
Курганский, Сергей Иванович. Интенсификация учебно-воспитательной работы в российских вузах культуры и искусств на современном этапе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Краснодар. 2006. 390 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Курганский, Сергей Иванович

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования проблемы интенсификации развития учебно-воспитательной 22 работы вуза

1.1 .Методологические подходы к исследованию проблемы ^ интенсификации развития учебно-воспитательной работы вуза 1.2.Сущностные характеристики процесса интенсивного ^ развития учебно-воспитательной работы вуза 1.3 .Основные тенденции развития культурного процесса и высшего образования в России Выводы из главы

Глава 2. Концептуальная модель управления процессом ^ интенсификации развития учебно-воспитательной работы в вузе

2.1 .Детерминация развития учебно-воспитательной работы вуза

2.2.Принципы и условия интенсивного развития учебно- ^ воспитательной работы вуза

2.3.У правление процессом интенсивного развития учебно- ^ воспитательной работы вуза культуры и искусств

Выводы из главы

Глава 3. Опытно-экспериментальное обоснование модели управления процессом интенсификации развития учебновоспитательной работы вуза культуры и искусств

3.1.Разработка технологического обеспечения процесса интенсификации развития учебно-воспитательной работы 182 вуза культуры и искусств

3.2.Интенсификация учебно-воспитательной работы вуза на основе использования достижений педагогической науки 215 и внедрения новых образовательных средств и технологий 3.3 .Использование организационно-управленческих и социально-экономических факторов в интенсификации развития учебно-воспитательной работы вуза

Выводы из главы

Глава 4. Оценка эффективности процесса интенсификации развития учебно-воспитательной работы вуза культуры и искусств

4.1 .Критерии и показатели эффективности управления процессом интенсивного развития учебно-воспитательной работы вуза

4.2.Динамика развития учебно-воспитательной работы вуза культуры и искусств

Выводы из главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация учебно-воспитательной работы в российских вузах культуры и искусств на современном этапе»

В современной социально-экономической ситуации весьма актуальной является проблема интенсификации учебно-воспитательной работы вузов. Эта актуальность обусловлена стремительным расширением и обогащением социального опыта; ростом объема научных знаний; неотложной необходимостью существенного повышения качества жизни населения РФ; ограниченностью ресурсов, направляемых на развитие образования; повышением темпа современной жизни; отставанием развития духовной сферы общества от развития техники и технологий.

Особую актуальность в современных социально-экономических условиях имеет проблема интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств. Эта актуальность обусловлена основополагающей ролью культуры в духовном возрождении страны, в развитии творческой индивидуальности, а также социальной ролью вузов культуры и искусств, миссией которых является приобщение к культуре самых широких слоев населения, изучение и сохранение этнокультуры, ее творческое развитие.

Возрождение современной России невозможно без развития культуры, духовности людей, что требует опережающего развития всех социальных институтов, связанных с духовной сферой общества, и прежде всего вузов культуры и искусств.

Сложившаяся в практике вузов культуры и искусств система управления учебно-воспитательной работой не способна в должной мере задействовать творческий потенциал субъектов образования и использовать возможности внешнего окружения для интенсификации их деятельности, а потому не обеспечивает необходимого темпа преобразований, в результате чего вузам приходится постоянно «подтягивать» качество образования до уровня требований, предъявляемых к современным специалистам, и поэтому она нуждается в коренном изменении.

В нашем исследовании под учебно-воспитательной работой вуза понимается совместная активность субъектов образовательной системы, направленная на решение дидактических, воспитательных и научно-исследовательских задач, на развитие будущего специалиста как субъекта культуры, творчества, профессиональной деятельности и собственной жизни, которая осуществляется путем включения студентов в разные формы учебной и этнокультурной деятельности, передачи обобщенного социального опыта, использования внутренних и внешних ресурсов социальной системы, учета ведущих факторов развития личности и создания наиболее благоприятных условий для саморазвития и творческой самореализации личности преподавателя и студента. Учебно-воспитательная работа в вузе может осуществляться в нормативном режиме (режиме функционирования) и инновационном (режиме развития).

Анализ практики управления учебно-воспитательной работой в вузах культуры и искусств, а также теоретических источников по данной проблеме позволил выявить ряд противоречий, наличие которых сдерживает темпы реформирования образования:

• между стремительно возрастающим объемом социального опыта, научных знаний и ограниченными возможностями их освоения подрастающим поколением при использовании экстенсивных форм учебно-воспитательной работы;

• между потребностью современного общества в специалистах-реформаторах, созидателях и культивированием в условиях рынка психологии и ценностных ориентаций потребителя, преобладанием в обучении студентов репродуктивных форм деятельности;

• между ограниченностью средств, выделяемых правительством на развитие образования, и неотложной необходимостью повышения его качества, увеличения темпов реформирования образовательных систем в соответствии с запросами духовной сферы общества;

• между потребностью практики в научно обоснованной стратегии и тактики интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств и отсутствием в педагогической науке целостной концепции этой деятельности.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемы интенсификации образовательной деятельности активно исследовались в 70-80-х годах минувшего столетия в трудах В.И. Андреева,

С.И. Архангельского, А.В. Барабанщикова, Ю.К. Бабанского,

A.П. Беляева, В.П. Беспалько, А.К. Громцевой, Т.А. Ильиной, И.Я. Лернера, С.Б. Калашниковой, Е.В. Клименко, И.И. Кобыляцкой, Г.А. Китайгородской, Е.В. Кун, В.В. Мачнева, Н.В. Мясоедова, М.П. Петрова, П.И. Пидкасистого, Н.А. Половниковой, Т.В. Рыбаковой, В.А. Сластенина, А.И. Тощева, Г.И. Щукиной и др. В последние годы отдельные аспекты интенсификации учебно-воспитательной работы вузов получили освещение в работах М.В. Артюхова, Т.М. Давыденко, В.И. Коваленко, Т.И. Шамовой, И.К. Шалаева и др. Но в этих работах проблема интенсификации учебно-воспитательной работы рассматривалась в отрыве от целостного процесса развития образовательных систем.

Вообще проблемы развития образовательных систем начинают исследоваться лишь с 80-х годов (Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев,

B.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Н. Пахомова, А.П. Тряпицына, Ю.В. Громыко, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

С 90-х годов XX столетия начинают активно разрабатываться проблемы, связанные с инновационными процессами в образовательных системах (К. Ангеловски, П.Я. Ляудис, А.Я. Найн, А.И. Пригожин, Н.Р. Юсуфбекова, Л.С. Подымова, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин и др.). Для нас эти работы важны в том плане, что инновационная деятельность является основой качественного преобразования учебно-воспитательной работы в современных вузах, а потому она напрямую связана с интенсификацией.

В качестве научных предпосылок исследования проблемы интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств мы использовали научные разработки, освещающие различные проблемы интенсификации народного хозяйства (В.А. Абчук, В.Е. Адамов, А.В. Бачурин, В.А. Бункин, А.Е. Бусыгин, А.Т. Засухин, Е.В. Косов, К.К. Чалбаев, Т.С. Хачатуров и др.); фундаментальные работы, раскрывающие основы теории систем и системного анализа (В.Н. Волков, А.А. Денисов, М. Месарович, И. Такахара, Н.Н. Моисеев, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко, В.Н. Специадель, А.И. Уемов и др); работы М.В. Артюхова, В.М. Глушкова, Е.С. Заир-Бека, B.C. Кошкиной, С.А. Яковлева, В.М. Яненко и др., в которых раскрываются теоретические основы моделирования развивающихся систем; работы Дж. Дьюи, О.С. Кругловой, В.В. Гузеева, В.Х. Килпатрик, Е.С. Палат, В.Е. Радионова, С.Т. Шацкого и др., в которых представлены психолого-педагогические основы проектного подхода к управлению и образовательной деятельности; исследования А.Н. Дахнина, В.П. Демкина, В.А. Козлова, В.И. Солдаткина, Г.В. Мажаевой, В.П. Тихомирова и др. по теории открытого образования, а также труды, раскрывающие проблемы управления современными культурно-образовательными структурами (Г.М. Цыпина, Ю.В. Степняк, А.П. Тряпицыной и др.).

Целостных системных исследований на уровне докторских диссертаций, посвященных проблеме интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств, в настоящее время нет.

Проблема, которой посвящено наше исследование, в общем плане состоит в том, что управление учебно-воспитательной работой в вузах культуры и искусств в современных условиях осуществляется недостаточно эффективно, не обеспечивает темпов реформирования, адекватных социально-экономическим преобразованиям в стране, что приводит к несоответствию качества подготовки специалистов, призванных формировать духовный облик населения, приобщать его к сокровищнице мировой и отечественной культуры, непониманию сложности тех задач, которые они должны решать в профессиональной деятельности в современных условиях.

Более конкретно можно говорить о следующих составляющих данной проблемы: а) недостаточно четко выявлены специфические особенности процесса развития образовательных систем вузов культуры и искусств и, в связи с этим, не определены основные направления наиболее целесообразного их реформирования; б) не определены основные факторы и резервы интенсификации учебно-воспитательной работы в современных вузах, не раскрыты способы их оптимального использования для реализации принципа опережающего развития кадрового потенциала для сферы культуры и искусства; в) не обоснованы рациональные пути подготовки педагогических кадров вуза к решению задач по интенсификации учебно-воспитательной работы вузов и активизации инновационной деятельности в данном направлении; г) не разработан критериально-диагностический инструментарий для определения степени эффективности работы педагогических коллективов вузов по интенсификации учебно-воспитательной работы.

Анализ практики управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств свидетельствует о том, что этот процесс осуществляется в основном не системно, чаще на уровне здравого смысла, путем приспособления к конкретным условиям деятельности заимствованного извне опыта и отдельных научных разработок, а потому большей частью неэффективно. Основной причиной этого является неразработанность в педагогической науке методологических, теоретических и технологических основ процесса интенсификации учебно-воспитательной работы вуза в современных социально-экономических условиях.

Цель исследования: определить сущность и основные направления интенсификации учебно-воспитательной работы в российских вузах культуры и искусств в современной социально-экономической ситуации.

Объект исследования: учебно-воспитательная работа в российских вузах культуры и искусств.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему исследования: «Интенсификация учебно-воспитательной работы в российских вузах культуры и искусств на современном этапе».

Предмет исследования: процесс интенсификации учебно-воспитательной работы в современных российских вузах культуры и искусств.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретико-методологические и практические предпосылки исследования проблемы интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе.

2. Определить сущностные характеристики процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе.

3. Выявить ведущие факторы интенсификации учебно-воспитательной работы.

4. Теоретически и экспериментально обосновать концептуальную модель управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в современных вузах культуры и искусств.

5. Разработать технологическое обеспечение внутривузовского управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы.

6. Обосновать комплекс критериев и показателей эффективности процесса интенсификации учебно-воспитательной работы вуза.

7. Выявить условия эффективности процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств.

Гипотеза исследования

Процесс интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе культуры и искусств, проявляющийся в повышении темпов реформирования и качественного преобразования образовательной системы и всех ее компонентов, в достижении качества образования, адекватного потребностям развития духовной сферы современного общества, будет проходить наиболее эффективно, если:

• на основе системного анализа процесса функционирования образовательной системы и факторов внешней среды, влияющих на ее развитие, будут определены приоритетные направления ее реформирования, соответствующие ведущим тенденциям развития социокультурного процесса и высшего образования; разработана стратегическая программа преобразований в вузе и продуманы механизмы интенсификации и управления инновациями;

• будет максимально активизироваться инновационная деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на совершенствование функционирования образовательной системы и согласовываться их действия путем использования общесистемных аттракторов, проектного подхода, полисубъектного управленческого взаимодействия и идей открытого образования;

• будет выполняться ряд педагогических условий: идеологическое обеспечение интенсифицирующих воздействий; обучение преподавателей и студентов методам интенсификации труда; обеспечение самореализации субъектов в деятельности, направленной на развитие образовательной системы; наличие у них смысловой установки на полисубъектное взаимодействие; реализация оптимальных управленческих решений, выявленных в процессе рефлексивного отбора; наличие стремления индивидуальных и групповых субъектов к максимальному использованию возможностей внешней среды и внутренних ресурсов для развития вуза;

• будет осуществляться системная рефлексия деятельности с целью выявления резервов интенсификации и коррекции преобразований.

Методы исследования

Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, адекватных природе изучаемых явлений и процессов:

- теоретического анализа (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, метод восхождения от абстрактного к конкретному и др.);

- прогностические методы (экспертной оценки, независимых характеристик, экстраполяции, моделирования и др.);

- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа и др.);

- статистические (определения выборочных совокупностей, корреляционный анализ и др.);

- ретроспективный анализ профессионально-педагогического и управленческого опыта диссертанта.

Методологические основы исследования составляют: общенаучные подходы: системно-синергетический (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, Э.Г. Юдин, В.И. Аршинов, М.В. Богуславский, В.П.Бранский, В.Г.Буданов, В.В. Василькова, С.П. Капица, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, Г.Хакен и др.); субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова, Г.И. Аксенова, А.В.Брушлинский, В.А. Сластенин, П.Е. Решетников, C.JI. Рубинштейн и др.); культурологический (Н.А. Бердяев, И.Ф. Исаев, B.C. Каган, А.С. Каргин, Ю.М. Лотман, Н.Р. Туравец и др.); акмеологический (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); фундаментальные работы, отражающие проблематику высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.Я. Кикоть, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, В.А. Якунин и др.) и высшего образования в сфере культуры и искусства (П.Г. Богатырев, Б.П. Борисов, Г.Д. Гачев, В.Е. Гусев, Н.Б. Зиновьева, В.Н. Лях, Б.С. Мейлах, В.Г. Мозгот, М.А. Некрасова, И.А. Столяров, А.П. Тряпицына, Н.Р. Туравец, Г.М. Цыпин и др.); конкретно-научные подходы, используемые в сфере управления: проблемно-функциональный и проблемно-целевой (Е.Л. Голубков, Ю.А. Конаржевский, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, П.К. Третьяков, И.К. Шалаев и др.); исследовательский (Т.И. Шамова, Г.М. Тюлю и др.); рефлексивный

Т.М. Давыденко, КБ. Вербова, К.Я. Вазина, Е.В. Лушпаева и др.), проектный (А.В. Бусыгин, Дж. К. Джонс, И.И. Мазур, Н.Г. Ольдерогге, В.Д. Шапиро, Ю.Н. Шмарион и др.); а также теоретические идеи о режимах функционирования и развития образовательных учреждений (B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.), о стратегическом управлении социальными системами (О.С. Виханский, П.В. Забелин, B.C. Лазарев, Н.К. Моисеева, Н.Н. Тренев и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали вузы культуры: Белгородский государственный институт культуры, Воронежская государственная академия искусств, Волгоградский государственный институт искусств и культуры, Краснодарский государственный университет культуры и искусств, Орловский государственный институт искусств и культуры, Смоленский государственный институт искусств, Белгородский государственный институт предпринимательства и культуры и Белгородский юридический институт МВД РФ.

Основные этапы исследования

В целом исследование состояло из трех этапов.

На первом, рекогносцировочно-подготовительном, этапе (2000-2002 гг.) проводилось изучение литературы по исследуемой проблеме, массового и передового опыта интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах; выявлялись ведущие тенденции в развитии культурного процесса и высшего образования в стране и за рубежом; определялись ведущие факторы интенсификации; осуществлялось осмысление существующих подходов к интенсификации образовательной деятельности и развитию образовательной системы; формировался научный аппарат исследования.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2002-2005 гг.) разрабатывалась теоретическая модель управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств, определялись пути и средства ее реализации; формировалась программа опытно-экспериментальной работы; определялись критерии оценки эффективности деятельности педагогического коллектива по интенсификации учебно-воспитательной работы; осуществлялась разработка технологического обеспечения процесса управления интенсификацией учебно-воспитательной работы в вузе; проводились констатирующий и формирующий эксперименты, предварительный анализ итогов опытно-экспериментальной работы.

На третьем, коррекционно-обобщающем, этапе (2005-2006 гг.) проводилась коррекция программы опытно-экспериментальной работы и отдельных технологий на основе рефлексивного анализа их эффективности; обобщение результатов исследования, статистическая обработка материалов и их систематизация; апробация и внедрение результатов исследования; формулирование и уточнение выводов; оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств, в контексте которой:

- раскрыты сущность и принципы интенсификации образовательной деятельности в условиях открытой многоуровневой системы этнокультурного образования работников культуры и искусства;

- выявлены основные группы факторов интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе: научно-технологические, организационно-управленческие, средовые, личностные, социально-экономические и раскрыты способы использования этих факторов для повышения качества образования;

- определены приоритетные направления развития вузов культуры и искусств: 1) становление вуза как полифункционального регионального культурного, научно-исследовательского и образовательного центра, основной миссией которого является создание кадровых и организационно-педагогических условий для изучения, сохранения и развития региональной народной культуры; 2) разработка и реализация модели многоуровневого этнокультурного образования на основе создания научно-образовательного и культурно-досугового комплекса; 3) разработка и реализация модели специалиста, ориентированной на опережающую подготовку кадров для сферы культуры и искусства; 4) формирование инновационного разноуровневого содержания образования и образовательных технологий, позволяющих реализовать эти модели и обеспечивающих возможность освоения студентами образовательных программ по индивидуальным образовательным маршрутам; 5) реформирование внутривузовского управления процессом развития образовательной системы, включающего в себя децентрализацию внутривузовского управления, переход от ситуативного управления к стратегическому, преимущественное использование полисубъектных форм управленческого взаимодействия, разработку внутривузовской системы стимулирования инновационной и творческой деятельности педагогов и студентов;

- разработана теоретическая модель управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств;

- выявлены наиболее целесообразные формы работы вуза в открытой среде, обеспечивающие интенсификацию учебно-воспитательной работы в вузе, наиболее интенсивное развитие его образовательной системы и ее субъектов;

- изучены возможности проектного обучения и построения управления на проектной основе в интенсификации образовательной работы вуза;

- обоснована совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих поэтапный переход образовательной системы вуза культуры из экстенсивного режима развития в режим локально-аспектного интенсивного развития, а затем в режим системно-инновационного интенсивного развития;

Теоретическая значимость работы

Разработаны основы теории и практики управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств. Выявлена типология учебно-воспитатеьной работы вузов и раскрыты пути поэтапного перехода вузовских образовательных систем из режима экстенсивного развития в режим локально-аспектного интенсивного развития и затем в режим системно-инновационного интенсивного развития. Уточнены и расширены по содержанию понятия: «открытое образование», «интенсификация учебно-воспитательной работы вуза»; «интенсифицирующие воздействия». Содержательно раскрыты слабо изученные аспекты управленческих отношений, связанные с использованием проектной деятельности и идей открытого образования для интенсификации образовательной деятельности в вузе и развития образовательных систем. Определено содержание деятельности педагогических коллективов вузов культуры и искусств по повышению научного уровня образовательного процесса. Раскрыты пути обеспечения фундаментализации этнокультурного образования. Разработаны критерии и показатели эффективности управленческой деятельности, направленной на интенсификацию учебно-воспитательной работы в вузе.

Практическое значение исследования

Определены основные направления и способы ускорения модернизации образовательных систем вузов культуры и искусств с целью приведения качества этнокультурного образования в соответствие с потребностями развития духовной сферы общества. Разработанное в процессе исследования технологическое обеспечение управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств (включающее в себя технологию разработки и реализации стратегической программы развития вуза; стимулирования творческой и инновационной деятельности педагогов и студентов; проектного подхода в управлении и образовании; рейтинговой оценки; формирования фасилитационных отношений; диагностики и предупреждения перегрузки студентов и преподавателей в процессе интенсификации их деятельности; непрерывного обучения кадров; организации и мониторинга творческой деятельности субъектов во внешней среде; организации непрерывной практики студентов на основе субъектно-деятельностного подхода) позволяет существенно повысить эффективность инновационных преобразований в вузе. Результаты и выводы проведенного исследования могут быть экстраполированы на другие сферы профессионального образования и найти практическое применение в управлении процессом развития любых образовательных учреждений.

Результаты исследования используются в системе дополнительного образования (Белгородский РИПК и ППС); внедрены в образовательный процесс вузов культуры и искусств (Краснодарского, Воронежского, Орловского) и других вузов Центрально-Черноземного региона (Белгородского кооперативного университета, Белгородского юридического института МВД России).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций; применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету и задачам; длительным характером исследования и его тесной связью с практикой образовательной деятельности; репрезентативностью выборочных совокупностей; сочетанием количественного и качественного анализа процессов и использованием статистической обработки результатов. Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты исследования опубликованы в трех монографиях, четырех учебно-методических пособиях, восьми публикациях в реферируемых статьях и изданиях списка ВАК, научных статьях и докладах диссертанта. Они обсуждались и получили одобрение на совещаниях ректоров вузов культуры и искусств в г. Краснодаре, Белгороде, Смоленске; на международных, общероссийских и межвузовских конференциях, посвященных проблемам повышения эффективности высшего и среднего профессионального образования и развития культуры: в г. Курске (2001 г.); Белгороде (2001, 2002, 2003, 2004 гг.); Старом Осколе (2004 г.); Губкине (2005 г.); на заседаниях Международной академии акмеологических наук (Санкт-Петербург, 2004, 2005 гг.) и Международной академии наук педагогического образования (Москва, 2005 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интенсификация учебно-воспитательной работы в вузе представляет собой процесс целенаправленного создания условий для последовательного перевода его образовательной системы на более высокие уровни функционирования, существенного повышения темпа преобразований и качества образовательных услуг на основе инноваций и экспериментальной работы педагогического коллектива, стимулирования творческой активности субъектов образовательной деятельности и согласования их усилий, максимального использования для этой цели внутренних ресурсов и возможностей внешней среды.

2. Сущностными характеристиками интенсивного характера учебно-воспитательной работы вуза являются: целевая направленность ее на качественное преобразование образовательной системы и ее компонентов в соответствии с ведущими тенденциями развития культурного процесса и высшего образования; вариативное многоуровневое содержание образования, постоянно изменяющееся в соответствии с развитием науки, культуры и искусства, обеспечивающее возможность развития личности специалиста по индивидуальной образовательной траектории; доминирование в образовательном процессе интенсивных технологий; наличие в вузе творчески-развивающей среды, рационализаторско-творческий и инновационно-преобразовательный характер деятельности профессорско-преподавательского состава; использование традиционных и нетрадиционных источников для финансирования исследовательской, инновационной и экспериментальной деятельности и стимулирования творческого труда преподавателей и студентов; максимальное использование возможностей и ресурсов окружающей среды для развития образовательной системы и субъектов образования; полисубъектный характер взаимодействия и управления с духовной направленностью.

3. Основными детерминантами процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе являются факторы интенсификации, представляющие собой совокупность внешних и внутренних по отношению к развивающейся системе объектов и процессов, оказывающих непосредственное интенсифицирующее влияние на ее развитие, и условия интенсификации - совокупность процессов или объектов, которые способствуют возникновению таких факторов, активизируют или угнетают их влияние на процесс интенсификации учебно-воспитательной работы.

В процессе исследования было выявлено пять основных групп факторов, оказывающих существенное влияние на интенсивность учебно-воспитательной работы в вузе: 1) научно-технологические и научно-технические; 2) организационно-управленческие; 3) средовые; 4) личностные; 5) социально-экономические.

4. Наиболее существенными условиями эффективности деятельности педагогического коллектива вуза по интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе являются: идеологическое обеспечение процесса интенсификации; децентрализация внутривузовского управления; непрерывное обучение субъектов в соответствии с основными направлениями и задачами стратегического развития вуза и интенсификации образовательной работы; обеспечение творческой самореализации субъектов на основе включения в инновационную и экспериментальную деятельность; стремление субъектов к максимальному использованию возможностей внешней среды и внутренних возможностей для развития вуза; реализация наиболее эффективных управленческих решений, выявленных в процессе полисубъектного отбора.

5. Основными особенностями, определяющими специфику процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств, являются: доминирование духовной компоненты в развитии; особое внимание повышению качества творческо-художественной деятельности в связи с ее публичным характером; создание наиболее благоприятных условий для развития у студентов образной основы профессиональной деятельности, формирование в образовательном учреждении эмоционально-развивающей среды; сопряжение развития образовательной системы с развитием культуры и искусства в регионе; усиление индивидуально-творческих компонентов в подготовке специалиста.

6. Концептуальная модель управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе культуры и искусств включает в себя: приоритетные направления развития; организационно-педагогические средства интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе; механизмы интенсифицирующего влияния на учебно-воспитательную работу в вузе; принципы управления образовательной системой в режиме ее интенсивного развития (субъектно-смысловой направленности интенсификации; проектной самоорганизации; полисубъектной гармонизации; открытости образования; аттракционной интеграции активности субъектов; активизации субъектно-функциональных преимуществ); критерии и показатели оценки эффективности процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе (характер ключевых изменений в образовательной системе; имидж вуза; конкурентоспособность специалистов, которых выпускает вуз, и степень использования внутренних и внешних ресурсов, факторов и возможностей для развития образовательной системы и ее субъектов).

7. В вузах культуры и искусств фундаментализацию образования целесообразно осуществлять в следующих направлениях: повышение научного уровня преподавания дисциплин, составляющих фундамент культурологического образования, за счет привлечения к их преподаванию специалистов высшей квалификации; отбор репертуара и содержания художественных произведений с ориентацией на лучшие мировые образцы, наиболее значимые события в мировой истории; изучение и усвоение специалистами научных знаний максимального уровня обобщенности, метатеорий; обучение студентов общеучебным умениям и навыкам, а также методам научного поиска; обеспечение органической связи образовательного процесса с научно-исследовательской деятельностью преподавателей и студентов; ознакомление преподавателей и студентов с последними достижениями науки, культуры и искусства, техники и технологий; построение образовательной и управленческой деятельности на основе науки.

8. Важным резервом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе является использование организационно-управленческих факторов. Существенно повысить темпы инновационных преобразований можно при таком характере управления, при котором обеспечивается максимальная свобода, инициативное поведение индивидуальных и групповых субъектов образования и в то же время - единство в их действиях. Этого можно добиться на основе использования системных аттракторов, т.е. идеальных состояний систем, которые являются притягательными, желанными для большинства субъектов. В качестве общесистемных аттракторов для интенсификации развития образовательной системы целесообразно использовать разработанную совместно программу стратегического развития вуза; нормативную модель деятельности специалиста и модель полисубъектного управленческого взаимодействия. Для повышения творческой активности субъектов и стимулирования творческих инициатив, направленных на развитие образовательной системы вуза, необходимо проведение реструктуризации внутривузовского управления, сутью которой является переход от линейных иерархических структур к дивизионно-матричным. При такой структуре управления основными организационными единицами выступают факультеты, кафедры (дивизионные структуры), а также временные, подвижные управленческие самоорганизующиеся структуры: ВНИКи, творческие группы по разработке и реализации различных проектов, советы дела и др. (матричные структуры).

9. На основе обобщения эмпирических наблюдений и теоретического анализа выявлено три качественно разных типа развития образовательных систем вузов, которые можно рассматривать как последовательные этапы их интенсификации: экстенсивный тип; локально-аспектный интенсивный тип; системно-инновационный интенсивный тип развития.

Установлено, что тип развития образовательной системы вуза тесно связан с характером внутривузовского управления. Экстенсивный тип развития чаще всего наблюдается в тех образовательных системах, для которых характерным является моносубъектный административный характер управления. Локально-аспектный интенсивный тип развития образовательной системы чаще наблюдается там, где доминирует коллегиальный характер управленческого взаимодействия, в развитых формах присутствует соуправление. А системно-инновационный интенсивный тип развития образовательной системы можно наблюдать там, где развиты полисубъектные управленческие отношения, вуз работает в режиме самоуправляемого развития.

10. Осуществление целенаправленного последовательного перевода образовательной системы от режима экстенсивного развития к режиму аспектно-локального интенсивного развития и от него к режиму системно-инновационного интенсивного развития требует соответствующей подготовки к решению инновационных задач профессорско-преподавательского состава вуза и разработки соответствующего технологического обеспечения; главным вектором в работе с кадрами является обеспечение максимального использования их творческого потенциала для решения инновационных образовательных задач. Этого можно добиться на основе создания в образовательном учреждении творчески-развивающей среды, которая включает в себя: переход вуза и его структурных подразделений на инновационный режим работы; формирование в микроколлективах творческой атмосферы и фасилитационных отношений; использование проектного подхода в управлении, обучении и воспитании студентов; активизацию творческой деятельности субъектов во внешней среде с целью использования ее ресурсов для развития вуза и субъектов; создание наиболее благоприятных условий для укрепления здоровья преподавателей и студентов, повышения их работоспособности и удовлетворенности трудом; эстетизацию среды обитания; всемерное укрепление и развитие творческих коллективов; создание научных школ и исследовательских лабораторий.

Структура работы определялась задачами исследования, их логической связью и взаимообусловленностью. Диссертация объемом 390 стр. включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографический список и семь приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Курганский, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ 4

1. Под эффективностью управления процессом интенсификации развития учебно-воспитательной работы в вузе мы понимаем степень влияния, которое оказывает реализация концептуальной модели управления данным процессом на активизацию резервных возможностей индивидуальных и групповых субъектов образовательной деятельности, усиление мотивации учения и профессионально-педагогической деятельности; формирование новых профессионально-значимых качеств специалиста; расширение объема и улучшение качества усвоения программного материала, повышение темпов его усвоения; изменение характера активности субъектов, их отношение к труду и учебе; изменение взаимодействия участников образовательного процесса; освоение ими новых форм жизнедеятельности и взаимодействия с внешней средой; расширение форм интеграции; повышение продуктивности творческой деятельности, отдельных психических процессов (памяти, внимания, воображения, мышления и др.); увеличение плотности коммуникативных процессов и обмена субъектным опытом, ценностями, информацией; развитие адаптивных процессов; экономию сил, времени, ресурсов и др.

2. В наиболее общем, интегральном виде эффективность управления процессом интенсификации развития учебно-воспитательной работы в вузе выражается с помощью системы критериев, в качестве которых рассматриваются: характер ключевых изменений в образовательной системе; имидж вуза; конкурентоспособность специалиста и степень использования внутренних и внешних ресурсов, факторов и возможностей для развития образовательной системы.

3. Критерии эффективности отражают результативные и процессуальные аспекты деятельности. С этих позиций характер ключевых изменений в образовательной системе и степень использования внутренних и внешних ресурсов и возможностей можно рассматривать как критерии, отражающие процессуальные аспекты интенсификации развития учебно-воспитательной работы в вузе. А имидж вуза и конкурентоспособность специалиста можно рассматривать как результативный аспект интенсификации.

4. Критерии эффективности управления процессом интенсификации развития учебно-воспитательной работы в вузе должны конкретизироваться с помощью соответствующих показателей.

Основными показателями имиджа вуза являются: приведенный конкурс при поступлении; наиболее значимые творческие достижения преподавателей и студентов; мнение работодателей, студентов и их родителей, а также экспертов о качестве образования, предоставляемого этим вузом.

5. В качестве показателей конкурентоспособности выпускников вуза целесообразно использовать: процент выпускников, устраивающихся на работу по специальностям, полученным в вузе; уровень субъектного развития студентов; уровень развития творческого потенциала у выпускников.

6. Основными показателями характера ключевых изменений в образовательной системе вуза являются: инновационные находки педагогического коллектива; особенности процесса развития образовательной системы; отношение субъектов образовательного процесса к инновационным преобразованиям в вузе.

7. Главными показателями степени использования внешних и внутренних ресурсов, факторов и возможностей являются: доминирующий характер профессионально-педагогической деятельности преподавателей вуза; доля финансовых средств, направляемых на развитие образовательной системы; творческая активность субъектов во внешней среде, направленная на использование ее ресурсов и возможностей для развития образовательной системы и ее субъектов.

8. В процессе опытно-экспериментальной работы было установлено, что развитие образовательной системы носит циклический характер. Любой цикл развития складывается из последовательно осуществляющихся этапов становления, стабилизации функционирования и инновационно-качественного преобразования. Каждому из этих этапов соответствует определенный характер управления и тип развития образовательной системы.

9. Качественное изменение управления связано с поэтапным переходом от экстенсивного характера развития образовательной системы к локально-аспектному интенсивному типу и затем к системно-инновационному интенсивному типу, что с необходимостью требует изменения стиля управленческого взаимодействия от моносубъектного к коллегиальному, а от него к полисубъектному.

10. Реализация опытно-экспериментальной работы в соответствии с выдвинутой гипотезой показала, что системно-инновационный интенсивный тип развития образовательной системы вуза возможен только при условии реструктуризации внутривузовского управления, максимальной его децентрализации, перехода к самоуправляемому интенсивному развитию на основе использования дивизионно-матричных структур управления и полисубъектного стиля управленческих отношений.

11. Системно-инновационный интенсивный тип развития образовательной системы вуза характеризуется максимальным использованием факторов и резервов интенсификации, с учетом педагогических условий эффективности управления этим процессом.

12. Важнейшими условиями эффективности процесса интенсивного развития учебно-воспитательной работы в вузе являются: идеологическое обеспечение процесса интенсификации; реструктуризация внутривузовского управления; непрерывное обучение субъектов в соответствии с основными направлениями стратегического развития вуза; обеспечение творческой самореализации субъектов на основе включения в инновационную и экспериментальную деятельность; наличие у участников образовательной деятельности установки на полисубъектное взаимодействие и достижение взаимного выигрыша в любом деле; стремление субъектов к максимальному использованию возможностей внешней среды и внутренних возможностей для развития вуза; соответствие аттракторов общечеловеческим ценностям и лучшим достижениям культуры; реализация наиболее эффективных управленческих решений, выявленных в процессе полисубъектного отбора.

13. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы в соответствии с выделенными критериями и показателями эффективности управления процессом интенсификации развития учебно-воспитательной работы в вузе культуры свидетельствует о высокой эффективности разработанной модели управления и соответствующего ей технологического обеспечения.

321

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили гипотезу о том, что комплексная реализация концептуальной модели управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе культуры и искусств, соответствующего ей технологического обеспечения обусловливает динамичный и стабильный рост показателей, характеризующих темпы преобразований и переход образовательной системы вуза на более высокий качественный уровень ее функционирования, и позволяют сделать следующие выводы и обобщения:

1 .Установлено, что в современной социально-экономической ситуации весьма актуальной является проблема интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах. Эта актуальность обусловлена стремительным расширением и обогащением социального опыта, ростом объема научных знаний; неотложной необходимостью существенного повышения качества жизни населения РФ; ограниченностью ресурсов, направляемых на развитие образования; повышением темпа современной жизни; отставанием развития духовной сферы общества от развития техники и технологий.

2. Выделены основные группы факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на интенсификацию учебно-воспитательной работы в современных вузах: научно-технологические, организационно-управленческие, средовые, личностные и социально-экономические. Разработаны способы их эффективного использования для повышения качества этнокультурного образования.

3. На основе системно-синергетического и субъектно-деятельностного подходов теоретически и экспериментально обоснована концептуальная модель управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств в современных условиях, включающая целевые установки; сущностные характеристики данного процесса; системную детерминацию; принципы и педагогические условия; управленческие механизмы; критерии и показатели для оценки эффективности управления; а также уровни развития образовательной системы.

4. Определены приоритетные направления развития образовательных систем вузов культуры и искусств: становление вуза как полифункционального образовательного учреждения, регионального культурного, научно-исследовательского и образовательного центра, основной миссией которого является создание кадровых и организационно-педагогических условий для изучения, сохранения и развития региональной народной культуры; разработка и реализация модели многоуровневого этнокультурного образования на основе создания научно-образовательного и культурно-досугового комплекса; реализация модели специалиста, ориентированной на опережающую подготовку кадров для сферы культуры и искусства; изменение содержания образования в соответствии с преемственными учебными планами и программами, внедрение образовательных технологий, которые позволяли реализовать эту модель; реформирование внутривузовского управления в направлении его децентрализации и демократизации.

5. Выявлены организационно-педагогические средства интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств: повышение научного уровня образовательной и управленческой деятельности; работа вуза в инновационном режиме; использование проектных технологий в образовании, управлении учреждением и инновационной деятельности; использование идей открытого образования; обеспечение единства в действиях субъектов, направленных на развитие образовательной системы, за счет использования общесистемных аттракторов и механизмов полисубъектного взаимодействия.

6. Определены основные механизмы интенсифицирующего влияния на развитие образовательной системы вуза: творческая активность индивидуальных и групповых субъектов, направленная на реформирование образования; полисубъектный рефлексивный отбор; аттракционная ориентация активности субъектов; механизм синергии.

7. Обоснованы принципы управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе, совокупность которых определяет субъектно-развивающий подход к решению проблемы.

8. Разработано технологическое обеспечение процесса управления интенсификацией учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств, включающее в себя: технологию реструктуризации внутривузовского управления; разработки и реализации стратегической программы развития вуза; технологии стимулирования творческой и инновационной деятельности субъектов; проектного подхода в управлении и образовательной деятельности; рейтинговой оценки деятельности преподавателей и студентов; формирования творческой атмосферы и фасилитационных отношений; диагностики утомления и предупреждения перегрузки; технологии непрерывного внутривузовского обучения кадров; творческой деятельности субъектов в открытой среде; информационно-аналитического сопровождения инновационной деятельности и др.

9. Доказано, что эффективность управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе в соответствии с разработанной концептуальной моделью может быть обеспечена при соблюдении комплекса педагогических условий: идеологического обеспечения интенсифицирующих воздействий; обучения преподавателей и студентов методам интенсификации труда; формирования в учреждении творческой атмосферы и смысловой установки у субъектов на полисубъектное взаимодействие; при соответствии общесистемных аттракторов общечеловеческим ценностям и достижениям мировой культуры; активизации деятельности субъектов во внешней среде с целью использования ее ресурсов для развития вуза и его субъектов.

10. На основе анализа эмпирических материалов выявлена закономерная последовательность перехода образовательной системы от режима экстенсивного развития к режиму локально-аспектного интенсивного развития и затем - к режиму системно-инновационного интенсивного развития. Показана необходимость адекватного ей изменения характера внутривузовского управления: от административного управления к соуправлению, а затем - к самоуправляемому развитию образовательной системы.

Выполненное исследование не исчерпывает все педагогические и технологические аспекты этой сложной и многогранной проблемы. Есть необходимость в дальнейшем исследовании тендерных аспектов интенсификации развития образовательных систем; в изучении влияния духовного развития субъектов образовательного процесса на интенсификацию развития образовательных систем; в исследовании особенностей процесса интенсификации развития образовательных систем вузов разного профиля; в изучении влияния интеграционных процессов на темпы реформирования образования и др.