Подготовка менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ефремова, Нина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ефремова, Нина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений
1.1. Сущность и содержание подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений
1.2. Теоретическая модель и технологии подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений
1.3. Критерии и показатели готовности менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная апробация модели подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений
2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по подготовке менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений
2.2. Диагностические исходные составляющие готовности менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений
2.3. Педагогические условия эффективности подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений»
Рубеж XX-XXI вв. изменил общественно-политический строй России. С каждым годом развития постиндустриального общества осознается нарастающая невозможность эффективного реформирования без соответствующей подготовки субъекта этих преобразований - специалиста, способного осуществлять свою профессиональную деятельность в новой экономической, социально-культурной и духовно-нравственной ситуации.
Господствующие в современной России рыночные отношения оказывают существенное влияние на все сферы жизнедеятельности общества, включая сферу культуры и искусств. Появились новые организации и учреждения, которые определили востребованность специалистов, обладающих как художественно-творческими способностями, так и предприимчивостью, инициативностью, инновационным и креативным мышлением, способных ориентироваться в сложившихся социально-экономических условиях, разбирающихся в продю-серской, промоутерской, маркетинговой деятельности, виртуозно владеющих различными видами культурной, организаторской, управленческой деятельности, с высоким духовно-нравственным и личностным потенциалом.
Задачи, возникающие сегодня перед высшими учебными заведениями, требуют формирования у будущих специалистов новых компетенций, готовности к решению нестандартных ситуаций, осуществлению подготовки специалистов, способных реализовать профессиональную деятельность, адекватную времени. Действующий Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования в области культуры и искусства не в полной мере соответствует этим требованиям и, делая акцент на культуроохранных, культуротворческих, социопедагогических функциях будущего специалиста, не уделяет должного внимания его субъектной организационно-управленческой функции, специфической для менеджера. В связи с этим потребность в переосмыслении целей, содержания, организации, технологии профессиональной подготовки менеджеров сферы культуры и искусств является актуальной проблемой, что предопределяет необходимость коренного изменения профессиональной парадигмы, требующей разработки и внедрения новых подходов в образовательном процессе культурологических вузов.
Актуальные аспекты подготовки современных специалистов сферы культуры и искусств привлекают активное внимание таких ученых, как Н.К. Бакланова, Е.И. Григорьева, В.В. Туева, Н.Н. Ярошенко.
Вопросы развития профессионализма специалистов-менеджеров сферы культуры и искусств как организаторов и управленцев отражены в исследованиях С.И. Курганского, Н.А. Паршикова, Е.А. Сергеева, В.М. Сеткова, В.И. Солодухиной, Г.Л. Тульчинского, Н.Р. Туровец, Г.М. Цыпина, В.М. Чижи-кова, А.Ф. Эсаулова.
Как показал проведенный в рамках диссертационного исследования ас-пектный анализ теоретико-методологических источников, на основе которых реализуется образовательная деятельность российских вузов культуры и искусств, до последнего времени в научно-педагогической литературе наименее разработанными являются проблемы подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений; нет их точной профессионально-функциональной характеристики; недостаточно исследований, специально посвященных этой проблеме. При несомненной научной важности имеющихся в педагогической науке исследований разработка проблем обучения современного специалиста-менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений на теоретическом, методологическом и технологическом уровнях является недостаточной. Требуют осмысления новые подходы, технологии; нуждаются в уточнении структура подготовки специалиста к работе в условиях рыночных отношений, содержание подготовки; в определении - новые принципы, критерии и показатели сформированности профессиональных качеств личности будущих специалистов-менеджеров; необходим поиск эффективного инструментария для ее объективной оценки.
Таким образом, основными противоречиями, предопределившими актуальность исследования, явились несоответствия между состоянием, уровнем образования и требованиями современной социально-экономической ситуации; узкопрофильной направленностью профессиональной подготовки менеджеров сферы культуры и искусств и многообразием, многоаспектностью, творческим характером их современных профессиональных функций; все возрастающей конкуренцией на рынке труда, потребностью в специалисте, умеющем эффективно осуществлять организационно-управленческую деятельность в условиях современных рыночных отношений, и отсутствием в вузах культуры и искусств системной подготовки таких специалистов.
Выявленные противоречия определили актуальность и позволили сформулировать проблему исследования: каковы ведущие подходы, принципы, критерии, педагогические условия моделирования и технологизации эффективной подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях современных рыночных отношений?
Цель исследования — разработка и внедрение в образовательный процесс вуза структурно-функциональной модели и соответствующих ей образовательных технологий подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях современных рыночных отношений.
Объект исследования - система образования специалистов-менеджеров в вузах культуры и искусств.
Предмет исследования — процесс подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях современных рыночных отношений.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
- раскрыть сущность и содержание подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях современных рыночных отношений на основе субъектно-деятельностного и задачно-проектного подходов; разработать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений; обосновать педагогические принципы построения учебно-образовательного процесса в вузе; разработать и опытно-экспериментально апробировать субъектно-развивающие технологии подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений; определить критерии и показатели готовности специалиста-менеджера к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений; выявить педагогические условия, обеспечивающие качественное функционирование разработанной структурно-функциональной модели и технологии подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений.
Гипотеза исследования. Подготовка менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений будет эффективной, если: содержание учебного процесса будет осуществляться в соответствии со структурно-функциональной моделью, субъектно-деятельностным и задачно-проектным подходами на основе приоритета духовно-нравственных начал в развитии специалиста; субъектно-ориентированные технологии будут реализованы в условиях непрерывной производственной практики студентов во внешней среде с различными категориями населения, при условии, что эта практика будет выполнять роль интегрирующего фактора в приобретении профессионального опыта будущими специалистами; становление и развитие студентов как субъектов организационно-управленческой деятельности будет основываться на их активном практическом участии в органах самоуправления факультета и вуза;
- усложнение, расширение, углубление опыта организационно-управленческой деятельности будущих специалистов — реализовываться в соответствии с обоснованными принципами, главными из которых являются принципы духовно-нравственной доминанты и развития профессионального опыта будущих специалистов в соответствии с кумулятивным принципом; образовательный процесс ориентироваться на реализацию субъектно-развивающей технологии, сопровождаться групповой и индивидуальной рефлексией.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили важнейшие положения о научных методах познания, сущности деятельности; теории системного, акмеологического, субъектно-деятельностного и задачно-проектного подходов к изучению педагогических процессов; концепции содержания образования, развития педагогической теории и практики в контексте технологизации учебного процесса.
В исследовании мы опирались на концепции моделирования и конструирования педагогического процесса, на теорию формирования содержания образования, историко-педагогические аспекты теории и практики педагогических технологий, нашедшие отражение в работах К.А. Абульхановой, П.К. Анохина, С.И. Архангельского, Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, И.Ф. Исаева, В.В. Кра-евского, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, Л.И. Мищенко, А.П. Тряпициной; на исследования в области психологической теории Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной; на теорию систем и системного анализа В.Г. Афанасьева, А.И. Берга; философские, социальные и психологические концепции образовательных систем А.Г. Асмолова, Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гершунского, С.И. Гессена, В.И: Слобод-чикова; теорию управления Ф.Б. Аунапу, В.Г. Афанасьева, В.И. Коваленко, С.И. Курганского, Т.И. Шамовой; положения о деятельности как об активном, целенаправленном преобразовании субъектом действительности и самого себя Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Д. Шадрикова; идеи профессионального становления, самоопределения и развития личности в профес- ; сиональной деятельности М.Ф. Забродина, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой,
A.В. Репринцева, В.А. Сластенина; идеи личностно-деятельностного подхода
B.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, А.Г. Пашкова, J1.C. Подымовой; идеи рефлексивного подхода к организации профессиональной подготовки и переподготовки специалистов Т.М. Давыденко, П.И. Третьякова; современные концепции профессиональной подготовки управленческих кадров в системе образования И.Ю.Алексашина, B.C. Леднева, Л.В. Ильиной, И.М. Подушкиной, Г.Н. Подчалимовой, П.Е. Решетникова, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой; на исследования по развитию профессионального образования в области социально-культурной деятельности А.А. Ариар-ского, Н.К. Баклановой, А.П. Беляевой, И.Н. Бесамыгиной, Г.М. Бирженюка, Е.Н. Вороновой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Н. Дулатовой, А.Д. Жаркова, Н.Б. Зиновьевой, В.Г. Иванова, И.И. Маркеловой, В.Г. Мозгот, Г.Я. Никитиной, Н.А. Паршикова, Е.А. Сергеева, Ю.С. Стрельцова, В.В. Туева, Н.Р. Туровец, Г.М. Цыпина, П.А. Черватюка, Н.Н. Ярошенко.
Инновационные преобразования в стране обострили проблему развития и совершенствования профессионализма менеджеров — ведущих субъектов, решения организационно-управленческих задач по модернизации деятельности учреждений сферы культуры и искусств и прогнозирования их успеха. В связи с этим в методологическом ракурсе наше исследование представлено как фундаментально-прикладное, обусловившее направленное изучение философских, социологических, культурологических, психолого-педагогических, профессионально-педагогических, основ экономических теорий и концепций с целью теоретической, экспериментальной и практической разработки структурно-функциональной модели подготовки современного специалиста-менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений.
Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов, адекватных природе изучаемых процессов: теоретического анализа и синтеза, педагогического моделирования и прогнозирования, аспектный анализ образовательной деятельности, прогностические методы (экспертные оценки, независимые характеристики), опытно-экспериментальная работа.
Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: Белгородский государственный институт культуры и искусств, курсы повышения квалификации и переподготовки работников культуры Белгородского региона. Участниками опытно-экспериментальной работы являлись студенты дневного отделения, преподаватели факультета социально-культурной деятельности Белгородского государственного института культуры и искусств и слушатели курсов повышения квалификации работников культуры Белгородского региона.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый'этап (2000-2001) - изучение и анализ философской, психологической, педагогической'и специальной литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений исследования; обобщение опыта образовательной деятельности по подготовке специалистов сферы культуры и искусств; накопление опыта в процессе практики; разработка концепции развития факультета на период проведения научного исследования; разработка и проведение констатирующего эксперимента; выявление трудностей в процессе инновационной подготовки менеджеров; определение критериев и показателей оценки и диагностирования личностных и профессиональных качеств будущих специалистов; разработка цели, гипотезы и конкретизация задач исследования.
Второй этап (2002-2003) - разработка содержания и основных путей опытно-экспериментального исследования; подбор экспериментальных групп; изучение особенностей подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рынка; организация и проведение непрерывной производственной практики студентов на основе субъектноразвивающих технологий; уточнение цели и задач исследования с последующей локальной диагностикой и осмыслением полученных результатов.
Третий этап (2004-2005) - внедрение разработанной технологии подготовки менеджеров сферы культуры и искусств; фиксирование, обоснование и практическая проверка совокупности педагогических условий эффективной реализации модели подготовки специалистов; комплексная проверка эффективности экспериментальной технологии; контрольная диагностика и коррекция полученных данных.
Четвертый этап (2006-2007) — анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.
Основные результаты исследования, полученные соискателем, их научная новизна состоят в следующем:
- уточнены подходы к проектированию содержания образовательного процесса по подготовке современного менеджера сферы культуры и искусств (субъект-но-деятельностный и задачно-проектный);
- разработана структурно-функциональная модель подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений;
- разработана и внедрена субъектно-развивающая педагогическая технология подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к работе в условиях рыночных отношений, основанная на осуществлении в комплексе субъектно-деятельностного и задачно-проектного подходов, включающая нормативный, организационно-целевой, содержательный, социально-творческий, рефлексивный компоненты;
- сформулированы принципы организации и структурирования содержания подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений, основными из которых являются принцип духовно-нравственной доминанты в образовательном процессе и развития опыта организационно-управленческой, профессиональной деятельности на основе кумулятивного принципа;
- выявлены критерии и показатели подготовленности специалиста-менеджера к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений: духовно-нравственная направленность профессиональной деятельности, организаторские способности, управленческая компетентность, предприимчивость;
- определены педагогические условия успешной реализации структурно-функциональной модели и субъектно-развивающей педагогической технологии подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений, предполагающие изменение парадигмы мышления, нацеленность образовательной деятельности на поддержку саморазвития субъектов и изменение характера их взаимоотношений.
Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием совокупности положений, уточняющих и дополняющих сущность, содержание и определение путей совершенствования подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях современных рыночных отношений, основанных на субъектно-деятельностном и задачно-проектном подходах.
Результаты и выводы исследования вносят вклад в развитие теории культурологического образования. В работе уточняются и содержательно раскрываются такие научные понятия, как «содержание подготовки специалиста-менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений», «готовность специалиста-менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений».
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке педагогического инструментария, ориентированного на овладение организационно-управленческими, субъектными позициями студентов в процессе обучения, обусловливающего эффективную профессиональную подготовку будущего специалиста-менеджера сферы культуры и искусств; в обосновании критериев и показателей, обеспечивающих комплексный контроль и оценку качества подготовки специалиста-менеджера сферы культуры и искусств на основе субъектно-развивающей технологии; в разработке и внедрении в образовательный процесс программы непрерывной производственной практики студентов как интегрирующего фактора приобретения профессионального опыта, которая рекомендуется для вузов, ведущих подготовку специалистов:в данной области.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются доказательностью методологических позиций; применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету незадачам; длительным, характером исследования; и его тесной связью с практикой образовательной деятельности; сочетанием количественного и качественного анализа процессов и использованием: статистической обработки результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержание подготовки менеджера сферы кулътуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений направлено на решение стратегических, тактических и оперативных социально-культурных задач-,, на реализацию организационно-управленческой, экономико-маркетинговой, духовно-творческой, рекреационно-просветительской и рекреационно-воспитательной деятельности, структурировано на основе субъектно-деятельностного и задачно-проектного подходов, реализующихся в соответствии с логикой приобретения профессионального опыта по кумулятивному принципу, сопровождающихся рефлексивными действиями всех субъектов образовательного процесса и включающих субъектно-развивающую, задачно-проектную, проблемную, субъектно-управленческую направленность образовательных программ.
2. Структурно-функциональная модель подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений представляет собой взаимосвязанную, взаимодополняющую совокупность компонентов субъектно-деятельностной и задачно-проектной направленности, включает современные принципы организации образовательного процесса; педагогические технологии; критерии и показатели — оценочные категории качества подготовки специалиста к осуществлению профессиональных функций и ролей; педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку менеджера сферы культуры и искусств к работе в условиях современных рыночных отношений.
3. Субъектно-развивающая технология, обеспечивающая наиболее эффективное развитие специалиста-менеджера в сфере культуры и искусств, включает нормативный, организационно-целевой, содержательный, социально-творческий, рефлексивный компоненты, ориентирующие студентов на овладение субъектным опытом их будущей профессиональной деятельности в процессе аудиторных занятий и непрерывной производственной практики.
4. Педагогическими принципами, определяющими организацию и содержание образовательного процесса по подготовке менеджеров^ сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений, являются духовно-нравственная доминанта в образовательном процессе; субъектная ориентация содержания и технологий подготовки специалистов-менеджеров; взаимосвязь фундаментальных наук и практической деятельности в развитии субъектного управленческого опыта; рефлексия профессионально-социального и индивидуально-личностного развития специалиста; мотиваци-онно-смысловое и культурное самоопределение в процессе подготовки специалиста-менеджера; взаимодействие субъектно-педагогического и социокультурного опыта в процессе обучения; развитие опыта обучения- профессиональной деятельности по кумулятивному принципу.
5. Критерии и показатели, определяющие готовность специалиста-менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений: духовно-нравственная направленность, организаторские способности, управленческая компетентность, предприимчивость.
6. Эффективную подготовку менеджера сферы культуры и искусств обеспечивают педагогические условия: формирование специалиста на основе приоритета духовно-нравственных начал; структурирование содержания образовательной деятельности в соответствии со структурно-функциональной моделью, субъектно-деятельностным и задачно-проектным подходами; включение студентов с первого курса обучения в непрерывную производственную практику, организаторскую и управленческую деятельность; обеспечение субъектной позиции студентов в практической деятельности; формирование профессионального сознания будущих специалистов, специфического для менеджера этой сферы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем представления автором материалов на международных, всероссийских, региональных конференциях. По итогам исследования опубликовано 15 работ, включая две статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.
Результаты исследования используются в образовательном процессе Белгородского государственного института культуры и искусств, на курсах повышения квалификации работников культуры Белгородского региона.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ефремова, Нина Владимировна
Выводы по главе 2
Во второй главе диссертационного исследования мы раскрыли организацию и содержание опытно-экспериментальной работы по теме, обосновали структурно-функциональную модель, апробировали в практической деятельности инновационную педагогическую технологию представили рузультаты апробировано в практической деятельности инновационные педагогические технологии, а также обозначили условия эффективности подготовки современных специалистов. Это позволяет нам сделать следующие выводы: 1. Установлено, что наличие структурно-функциональной модели подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений в значительной степени повышает качество подготовки специалиста, а именно: обеспечивает выявление в процессе образования и практической деятельности субъектной позиции студентов; способствует формированию у будущих специалистов-менеджеров личностных качеств, основанных на духовно-нравственных началах; не допускает узкопрофильной подготовки специалистов-менеджеров; в содержании учебного процесса логически сочетаются фундаментальные и прикладные науки и непрерывная производственная практика во внешней среде, обеспечивающие интеграцию профессионального опыта студентов; качество подготовки менеджеров заметно снижается, если элементы структурно-функциональной системы реализуются не в полной мере.
2. Профессионально-образовательная деятельность по подготовке менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений, осуществляющаяся в экспериментальном инновационном режиме, показала, что использование субъектно-деятельностного и задач-но-проектного подходов в структурировании содержания обеспечивает: организацию образовательной деятельности в соответствии с разработанными педагогическими целями и задачами; возможность эффективного использования групповой и индивидуальной рефлексии в процессе накопления профессионального опыта; позитивное воздействие на активную субъектную позицию обучающихся в процессе аудиторных занятий и производственной практики во внешней среде.
3. В ходе эксперимента было выявлено противоречие между инновационным режимом учебной деятельности и психологической, теоретической, технологической неготовностью преобладающего большинства преподавателей к ее осуществлению. Это противоречие было разрешено в ходе кафедральных, факультетских и внутривузовских обучающих семинаров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы подготовки менеджера сферы культуры- и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений подошло к завершающей его части. Подводя итог, мы еще раз обратимся к актуальности темы, и анализу обобщения исследовательской и экспериментальной работы.
Мир стремительно меняет свой облик: современный цивилизованный сдвиг характеризуется кризисными явлениями во всех сферах жизни- общества. Коренные изменения наблюдаются и в сфере образования, которое находится на переломном этапе своего развития. Этот перелом обусловлен не только нарастанием кризисных процессов в обществе, но й вступлением» в эпоху информатизации, которая способствует кардинальному пересмотру образовательных концепций и парадигм. На двадцатом Всемирном философском конгрессе, проходившем еще в августе 1998 г., отмечалось, что именно сфера образования в XXI веке явится областью наибольших проблем и опасений^
Ведущие международные эксперты говорят о том, что XXI век станет веком образования. Именно в этот период необходимо разрешить всеобъемлющий масштабный кризис образования, очертания которого наметились уже в 60-70 гг. прошлого, XX столетия.
Становление информационного общества, динамичное развитие социально-производственной структуры оказывается невозможным без человека творческого, инициативного, способного самостоятельно формировать цели и находить пути их достижения. Воспитание такого человека диктуют и новые условия рынка труда.
Вышесказанное еще с большей остротой касается современной России и ее образовательной системы.
В настоящее время в российской действительности идет глубинная перестройка экономической, социальной и политической жизни. Наш путь к демократизации общества труден и сложен. Коренным образом изменяются идеалы и духовные ценности. Этот процесс сопровождается экономическим, политическим, идеологическим и нравственным кризисом в стране. Сегодняшние условия и обстановка крайне неблагоприятны для воспитания подрастающего поколения, для организации образовательного процесса в целом и во всех его звеньях. И это с особой остротой сказывается на профессиональном образовании в сфере культуры и искусств. «Социальная напряженность, безысходность, рост цен и обнищание широких народных масс, коррупция, — констатирует П.Е. Решетников, - вызывают глубокие изменения в сознании и мировоззрении молодежи, способствуют отчуждению1 ее от взрослых, уходу в псевдореальный мир через приобщение к наркотикам, спиртному, разврату, порнографическим извращениям. Происходит резкий спад интереса молодежи к искусству, музыке, спорту, литературе, и усиливается-тяга к мистике, религии. Начинают превалировать приземленные ценности: вещизм, жажда наживы, культ силы, снобизм. Появилась реальная угроза потери у русских людей таких важнейших качеств, как патриотизм, ответственность за судьбу Отечества, стремление служить Истине, Добру, Родине» [111]. Нельзя не согласиться с И.С. Коном, утверждающем: «Чтобы жить и успешно функционировать в чрезвычайно мобильном и динамичном обществе, нужно обладать устойчивым, твердым ядром личности, мировоззрением, социальными и нравственными убеждениями. Иначе на крутом, вираже истории — а их в его жизни будет предостаточно — он будет, образно говоря, распадаться на части или реагировать на вызов истории невростически» [65].
Новые общественные условия обусловливают необходимость изменения в целях, содержании, технологиях образования. Высшее образование — важнейший социально-государственный институт, выполняющий функцию подготовки молодого поколения- к решению в будущем профессиональных задач в определенной области деятельности, предполагающий достаточно высокий уровень сформированности различных умений и навыков, а также способности непрерывно их совершенствовать. Однако этим на сегодняшний день не ограничиваются функции профессионального образования, оно призвано сформировать у выпускников вузов целый рад непрофессиональных компонентов знаниевого и процессуально-деятельнстного характера, к которым, в частности, относится следующее: формирование у студентов умений целостного восприятия окружающего мира (и осуществления единства с ним), а также целостного восприятия процесса и результата деятельности; овладение технологиями принятия оптимальных решений, умениями адаптироваться к различным изменениям, прогнозировать ход развития той или иной, возникшей в условиях деятельности, ситуации, предупреждать негативные последствия чрезвычайных событий; овладение культурой системного подхода к деятельности и важнейшими общеметодологическими ее принципами, которые актуальны в современных условиях.
Вышесказанное не только нашло отражение в нашем диссертационном исследовании, но и получило практическое осуществление и дальнейшее творческое развитие в ходе подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений. Это дает нам основание в заключении детализировать результаты.
Аспектный анализ вузовской профессиональной подготовки специалистов сферы культуры и искусств, выявление в ходе этого анализа противоречий, оценка эффективности, определяющая способность выпускников реализо-вывать профессиональную деятельность в условиях рынка, работать в режиме инновационных преобразований обусловливают формирование образовательного процесса в соответствии с современными требованиями социально-экономической жизнедеятельности, приводят к необходимости разработки адекватных теоретико-методологических основ и образовательной модели, позволяющих обеспечить высокий результат учебно-воспитательной деятельности вузов культуры и искусств.
Выявление ведущих подходов, принципов, критериев и показателей, педагогических условий подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений, разработка структурно-функциональной модели и педагогической технологии, способствующей реализации этой модели, составили цель нашего исследования.
Наша концепция подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений основывалась на субъектно-деятельностном и задачно-проектном подходах. Названные подходы структурирования содержания и организации учебного процесса были использованы для совершенствования и повышения уровня и качества подготовки специалистов. Ведущим и определяющим фактором является внедрение в образовательный процесс непрерывной производственной практики.
Реализация субъектно-деятельностного и задачно-проектного* подходов в нашем исследовании основывается на раннем (с первого курса обучения) включении студентов в практическую деятельность во внешней социокулнотурной среде, а также на следующих принципах: субъектной ориентации содержания и технологии подготовки; взаимодействия фундаментальных наук и практической социокультурной деятельности; рефлексии, профессионально-социального и индивидуального развития специалиста; духовно-нравственной доминанты в образовательном процессе, мотива-циионно-смыслового и культурного самоопределения процесса подготовки; взаимодействия субъктно-педагогического и социокультурного опыта; развитие опыта профессиональной деятельности по кумулятивному принципу.
Такое структурирование содержания образовательного-процесса обеспечит: возможность выявления и использования резервов образовательного процесса по подготовке менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений; субъектную позицию студентов в процессе обучения; овладение студентами субъектными функциями, профессиональными ролями и вариативными технологиями деятельности в сфере культуры, и искусств в современных социально-экономических условиях; постижение смысла и значения фундаментальных, прикладных знаний и творческих, созидательных, профессиональных действий; формирование у студентов креативного, современного, отвечающего требованиям времени стиля профессиональной деятельности.
На основе результатов анализа особенностей сущностных характеристик субъектного развития будущих специалистов сферы культуры и искусств были раскрыты их критерии и показатели. Они представляются как интегральное единство воспитания и профессиональной подготовки. При этом, профессиональное становление является частью процесса личностного развития.
Это позволило нам иначе посмотреть на содержание подготовки специалиста сферы культуры и искусств. Для того, чтобы будущий специалист, постоянно- взаимодействующий в своей практической работе с различными категориями населения, мог эффективно выполнять свои функциональные обязанности, его необходимо учить не только профессиональным действиям, но и моделированию результатов, способности намечать программу по их достижению, сопоставлять проектируемые и реально достигаемые результаты, корректировать свою деятельность. Взаимосвязанные, взаимопроникающие, взаимодополняющие факторы, названные выше, являющиеся целостной структурой основных показателей профессиональной деятельности, обусловлены разработанными в ходе исследования критериями и показателями готовности специалиста-менеджера к осуществлению своих профессиональных функций в условиях рынка. В эту структуру показателей входят: духовно-нравственная направленность - приоритет духовно-нравственных начал при принятии профессиональных решений, ориентация деятельности на лучшие достижения отечественного и зарубежного опыта, иерархия ценностей специалиста как уровни духовного развития; организаторские способности — умение вести за собой, умение увлечь инновационной идеей, умение формировать структурно-функциональные «ансамбли» средств достижения цели и обеспечения успеха, умение координировать деятельность; управленческая компетентность — уровень развития профессиональных качеств, управленческая культура, уровень развития' субъектных функций; предприимчивость - творческая, инициативность, решительность (ум, сила), способность доводить начатое дело до успешного завершения.
Функциональные связи между критериями и показателями и их интегральный характер - это регуляторы профессиональной компетенции менеджера сферы культуры и искусств, готовящегося; к деятельности в условиях современной социально-экономической ситуации в России.
В процессе опытно-экспериментальной работы было установлено, что характер связи между критериями и показателями подготовки и готовности менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений зависит от уровня, характера' и качества образовательного процесса. Построение образовательного процесса на основе задачно-проектного и субъектно-деятельностном подходов позволяет существенно увеличить количество значимых связей между этими критериями и показателями и тем самым повысить его уровень. Это доказывает, что разработанные нами структурно-функциональная модель и педагогическая технология ее реализации способствуют повышению количественных и качественных показателей процесса обучения, их интеграции в приобретении профессионального опыта и имеют преимущества по сравнению с традиционными; обеспечивают целостность, более высокую эффективность подготовки специалиста-менеджера сферы культуры и искусств.
В4 исследовании были раскрыты сущностные характеристики подготовки современного специалиста и регулирующие факторы овладения им субъектными функциями на основе поэлементного, поэтапного освоения стратегического, тактического и операционного, профессионального опыта в условиях аудиторных занятий и непрерывной производственной практики. Названные уровни подготовки и готовности специалиста-менеджера к профессиональной деятельности обеспечивают успешную реализацию организационно-управленческой, экономико-маркетинговой, духовно-творческой, рекреацион-но-воспитательной и рекреационно-просветительной деятельности с различными категориями населения, а углубление процесса развития специалиста как личности, формирование определенных личностных качеств также положительно сказывается на его профессиональном становлении. Таким образом, совершенствование личности приводит к совершенствованию теоретической и практической подготовки будущих специалистов к, профессиональной деятельности.
Освоение профессионального опыта предполагает практическое овладение фундаментальными и функциональными знаниями, умениями, навыками, способностями, определяет субъектную позицию. Когда будущий специалист становится субъектом деятельности, уровень профессиональной подготовки определяет степень овладения субъектными функциями, профессиональными ролями и целостными технологиями; согласно нашим критериям и показателям это можно рассматривать как результат, как готовность его к работе в условиях новых социально-экономических отношений, где превалируют рыночные отношения;
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что построение образовательного процесса, предполагающего увеличение объема практических занятий студентов^ а также задачно-проектную, проблемную рефлексивную деятельность их и выстраивание содержания обучения по кумулятивному принципу, позволяет эффективно решать проблемы подготовки современного специалиста сферы культуры и искусств.
Исследование проблем подготовки специалиста-менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений позволило определить пути проектирования образовательной модели, обеспечивающей эффективность этой подготовки, внести существенные изменения в логику организации и структуру содержания учебного процесса,, обусловить педагогическую технологию и выявить педагогические условия ее успешности в подготовке будущих компетентных конкурентоспособных специалистов.
В работе обоснована и экспериментально подтверждена необходимость изменения- традиционного опыта профессиональной подготовки специалистов сферы культуры и искусств, что актуализировало необходимость перехода от простого формирования профессионального опыта деятельности ю его осознанию; осмыслению, теоретическому и практическому обобщению и преобразованию, к пониманию его значимости.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования? и стали- основой выявленных: педагогических условий?эффективности подготовки менеджера;сферы культуры и искусств, которые сводятся к следующему: формированию специалиста-менеджера сферы культуры и искусств необ
•t ходимо осуществлять на основе приоритета духовно-нравственного развития, требующего. создания нового- креативно-развивающегося,. духовно-развивающегося пространства образовательного учреждения; включению студентов с первого курса в непрерывную практическую, организаторскую и управленческую деятельность во внешней среде с различными категориями населения и; обеспечение такого функционирования образовательного процесса, при котором эта деятельность будет выполнять роль ведущего и интегрирующего фактора;: к эффективной подготовке менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной, деятельности в . условиях рыночных отношений способствует активная-су бъектно-деятельностная: позиция студентов^ в практической; работе органов самоуправления на уровне группы, курса, факультета; кафедр, вуза; сформированное™ профессионального самосознания является необходимость решения организационно-управленческих задач, сопровождающихся рефлексивными действиями; освоению, углубление, расширение опыта управленческой деятельности современных специалистов-менеджеров должно осуществляться в соответствии с кумулятивным принципом - «нельзя учить всему и-сразу»; структурированию содержание процесса подготовки менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений необходимо на основе структурно-функциональной,модели.
Указанные условия в определенной степени приводят к изменению парадигмы мышления, нацеливают на поддержку саморазвития субъектов профессионально-образовательной- деятельности и изменение характера их взаимоотношений в процессе обучения» и обеспечивают готовность их к активной, инновационной, диагностической-деятельности.
В исследовании; достаточно убедительно было показано' и то, что подготовка современного менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений будет эффективной лишь тогда, когда все качественные изменения учебно-воспитательного процесса и реализованные в нем инновационные идеи; будут внедрены на всех уровнях. А главное — если преподавательский состав будет обладать глубокими теоретическими и практическими знаниями и умениями, высоким духовно-нравственным потенциалом, хорошо владеть коммуникативными технологиями и «шагать» в ногу с общественным прогрессом и развитием педагогики высшего профессионального образования. И так, в ходе исследования:
1. Установлено, что "в современной социально-экономической- ситуации весьма актуальна проблема подготовки современных специалистов-менеджеров сферы культуры и искусств1 к профессиональной деятельности Bv условиях рыночных отношений. Эта актуальность обусловлена стремительным развитием всех сфер жизнедеятельности российского общества, особенно его духовной сферы.
2. Аспектный анализ вузовской, профессиональной подготовки специалистов-менеджеров сферы культуры и искусств, а также анализ эффективности этой подготовки актуализировал необходимость разработки адекватных теоретико-методологических и технологических основ профессионального образования, позволяющих обеспечить более высокий результат подготовки специалистов, отвечающий требованиям современности.
3. В ходе исследования были выявлены основные компоненты образовательной деятельности по подготовке менеджера сферы культуры, и искусств, оказывающие существенное влияние на повышение эффективности этой подготовки - ведущие подходы, принципы, критерии и показатели, разработана структурно-функциональная модель подготовки менеджера, апробированы субъектно-развивающая технология и педагогические условия^ эффективной реализации теоретического замысла. Ведущим и определяющим фактором такой подготовкихпециалистов явилось внедрение в-образовательный процесс непрерывной производственной практики студентов, что составляет и цель, и итог нашего-исследования.
4. Опытно-экспериментальная работа показала, что осуществление профессионального образовательного процесса подготовки современного специалиста-менеджера на основе субъектно-деятельностного и задачно-проектного подходов и разработанных принципов обеспечивает: возможность выявления и использования резервов образовательного процесса по подготовке современных специалистов к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений; субъектную позицию студентов в процессе обучения; овладение будущими специалистами-менеджерами спектром субъектных функций, профессиональных ролей и вариативных технологий деятельности в сфере культуры и искусств в современных условиях; постижение смысла и понимания значения фундаментальных, прикладных знаний и творческих, созидательных, профессиональных действий; формирование опыта креативного, современного, отвечающего требованиям времени стиля профессиональной деятельности в сфере культуры и искусств, вовлеченной в рыночные отношения.
5. На основе анализа особенностей сущностных характеристик субъектного развития будущих специалистов сферы; культуры и искусств раскрыты критерии и показатели, обеспечивающие интегральное, единство воспитания и профессиональной подготовки, причем профессиональное становление является частью личностного развития^ Эти взаимосвязанные, взаимопроникающие, взаимодополняющие: факторы определены как/целостная структура основных показателей; готовности специалиста-менеджера- к осуществлению профессиональных функций и ролей в сложившихся социально-экономических условиях, а функциональные связи между критериями и показателями и их интегральный: характер — как регуляторы- профессиональной деятельности менеджера сферы культуры и искусств.
6: В-результате исследования обоснована и экспериментально подтверждена необходимость изменения процесса подготовки современных специалистов; сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности. Она должна нацеливаться не только на формирование профессионального опыта,, но и осознание, осмысление: его, теоретическое и практическое обобщение . и преобразование; глубокое понимание его значимости.
7. Итоги опытно-экспериментальной работы подтвердили реальность цели данного исследования? и позволили выявить педагогические условия эффективности структурно-функциональной модели и субъектно-развйвающей технологии подготовки менеджеров сферы культуры и искусств.
Вышеизложенное дает подтверждение выносимых на защиту положений;
1. Содержание подготовки менеджера сферы, культуры и искусств к профессиональной: деятельности в. условиях рыночных отношений направлена на. решение стратегических, тактических и операционных социально-культурных задач, на реализацию^ организационно-управленческой, экономико-маркетинговой, духовно-творческой, рекреационно-просветительской. и рекреационно-воспитательной деятельности, структурировано на основе субъектно-деятельностного и задачно-проектного подходов; которые реализуются в соответствии с логикой приобретения профессионального опыта по кумулятивному принципу и сопровождаются- рефлексивными действиями всех субъектов образовательного процесса, включают субъектно-развивающую, задачно-проектную, проблемную, субъектно-управленческую направленность образовательных программ.
2. Структурно-функциональная модель подготовки менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений представляет собой взаимосвязанную, взаимодополняющую совокупность компонентов субъектно-деятельностной и задачно-проектной направленности, включает современные принципы организации образовательного процесса; педагогические технологии как средство* проектирования, образовательного' процесса (целей, содержания, методов и т.д.); критерии и показатели — оценочные категории качества, подготовки специалиста к осуществлению профессиональных функций и ролей; педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку менеджера сферы культуры- и искусств к работе в. условиях современных рыночных отношений.
3. Субъектно-развивающая технология, обеспечивающая наиболее эффективное развитие специалиста-менеджера в сфере культуры, и искусств, включающая нормативный, организационно-целевой, содержательный, социально-творческий, рефлексивный компоненты, ориентирующие студентов на овладение субъектным опытом их будущей профессиональной деятельности в процессе аудиторных занятий и непрерывной производственной практики.
4. Педагогические принципы, определяющие организацию- и содержание образовательного процесса по подготовке менеджеров сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений, которыми являются: духовно-нравственная доминанта в образовательном процессе; субъектная ориентация содержания и технологий подготовки специалистов-менеджеров; взаимосвязь фундаментальных наук и практической деятельности в развитии субъектного управленческого опыта; рефлексия профессионально-социального и индивидуально-личностного развития специалиста; мотивационно-смысловое и культурное самоопределение в процессе подготовки специалиста-менеджера; взаимодействие субъектно-педагогического и социокультурного опыта в процессе обучения; развитие опыта обучения профессиональной деятельности по кумулятивному принципу.
5. Критерии и показатели, определяющие готовность специалиста-менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений и содержательного компонента вузовской подготовки к которым относятся духовно-нравственная направленность, организаторские способности, управленческая компетентность, предприимчивость.
6. Педагогическими условиями, обусловливающие эффективную подготовку менеджера сферы культуры и искусств включающие: формирование специалиста на основе приоритета духовно-нравственных начал; структурирование содержания образовательной деятельности в соответствии с структурно-функциональной моделью, субъектно-деятельностным и задачно-проектным подходами; включение студентов с первого курса обучения в непрерывную производственную практику, организаторскую и управленческую деятельность; обеспечение субъектной позиции студентов в практической деятельности; формирование профессионального сознания будущих специалистов, специфического для менеджера этой сферы.
Выполненная работа не претендует на полное исследование всех аспектов, связанных с подготовкой менеджера сферы культуры и искусств к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений. Возможности структурно-функциональной модели этой подготовки и технологии ее реализации на основе субъектно-деятельностного и задачно-проектного подходов открывают широкие перспективы для дальнейшего, более детального изучения проблемы. Выявление ее новых аспектов позволит в определенной степени обеспечить отрасль культуры и искусств современными, конкурентоспособными, ориентирующимися в условиях рыночных отношений молодыми специалистами. Нуждаются в дальнейшем углубленном исследовании проблемы организации профессиональной практики студентов; теории и практики духовно-нравственного воспитания; модель современного преподавателя вуза, формирующаяся в новых культурно-исторических условиях. Это дает i основание сделать вывод о том, что далеко не все аспекты проблемы исследованы в достаточной полноте.