Интенсификация циркуляционной промывки доильных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Мамедова, Равза Анвяровна

  • Мамедова, Равза Анвяровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 163
Мамедова, Равза Анвяровна. Интенсификация циркуляционной промывки доильных установок: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мамедова, Равза Анвяровна

Введение.

Глава I Современное состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Роль и значение,промывки для получения высококачественного молока.

1.2.Современное состояние теории и практики создания и использования систем промывки.

1.2.1 .Характеристика молочных коммуникаций.

1.2.2.Классификация и обзор современного состояния систем промывки доильных установок.

1.2.3. Анализ работ и оценка эффективности функционирования систем промывки.

1.3.Задачи исследования.

Глава II Теоретические исследования циркуляционного режима промывки

2.1 .Требования и влияние параметров молокопровода на режимы движения газожидкостных смесей.

2.2.Режимы движения газожидкостных смесей в молокопроводах в процессе промывки.

2.3.Исследование режимов и условий образования устойчивого пробкового режима движения газожидкостной смеси.

2.4.Рекомендации по инженерным методам расчета газожидкостных течений в мо локопроводе.

2.5.Теплообмен молокопровода с окружающей средой при циркуляционной промывке.

Глава III Методика и результаты экспериментальных исследований

3.1. Постановка задач экспериментальных исследований.

3.2. Разработка экспериментальной установки.

3.3. Методика и приборы проведения экспериментальных исследований.

3.3.1. Методика определения времени открытия инжектора воздуха.

3.3.2. Методика определения времени закрытия инжектора воздуха.

3.3.3. Методика определения скорости движения жидкостной пробки.

3.3.4. Методика определения изменения длины жидкостной пробки.

3.4. Результаты экспериментальных исследований.

3.4.1. Результаты исследования параметров работы автомата промывки.

3.4.2. Результаты исследования влияния вакуумметрического давления на погрешность измерений.

3.4.3. Результаты исследования изменения длины жидкостной пробки.

3.5. Рекомендации при промывке доильных установок с групповыми счетчиками молока.

3.6. Алгоритм и программа для выбора режима циркуляционной промывки.

Глава IV Производственные испытания и экономическая эффективность использования результатов исследования

4.1. Производственные испытания системы промывки.

4.2,Оценка экономической эффективности результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация циркуляционной промывки доильных установок»

Молоко играет важнейшую роль в рационе питания человека. В тоже время молоко представляет собой скоропортящийся продукт. Поэтому сохранению качества молока всегда уделяли большое значение.

Среди показателей качества молока, определяющих его технологические свойства, как сырья, для дальнейшей его переработки важнейшим является бактериальная обсемененность. Этот показатель практически полностью зависит от двух внешних факторов: санитарного состояния доильного оборудования и охлаждения молока.

Молоко от вымени коровы проходит через доильные аппараты, молокопровод, молочную колбу и, если санитарное состояние доильного оборудования неудовлетворительное, то дальнейшее охлаждение обсемененного молока не даст ожидаемых результатов. i

По данным ГНУ ВНИМИ состояние качества молока сдаваемого сельхозпредприятиями на переработку за 2007 год высшего сорта составляет всего лишь 5%, 1 сорта - 88 %, 2 сорта - 6% и несортовое -1%. Большая часть эксплуатируемых доильных установок отечественного производства не имеют эффективных систем промывки. В этих условиях создание эффективной системы промывки приобретает первоочередное значение. Особую актуальность эта проблема приобретает сегодня на пороге вступления России в ВТО.

В 20-х годах прошлого столетия профессором В.Мором, были впервые сформулированы фундаментальные технологические требования к режимам промывки молочного оборудования, которые используются и сегодня.

Исследованиям проблемы промывки молокопроводов доильных установок посвящено много работ, в частности Ю.И. Беляевского, А.И. Пунько, А.Е. Брагиной, Ю.П. Золотина, П.А. Курунина, Б.А. Доронина, С.В. Харькова, В.В. Кирсанова, В.И. Березуцкого, A.M. Жмырко, R.S. Gates, R.

Sagi, R.W. Guest, Reinemann D.J. и др. Вместе с тем в этих работах рассматривались лишь отдельные частные вопросы промывки доильных установок, которые не создают необходимой научной базы для создания системы промывки, которая может быть адаптирована к любой доильной установке с различной конфигурацией молочных коммуникаций.

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи с/х организаций 2006 года более 70% коров содержатся на фермах с поголовьем свыше 300 голов: Практика показала, что на таких фермах, целесообразно использовать системы циркуляционной промывки с управляемым пробковым потоком газожидкостной смеси. Только такой режим позволяет эффективно промывать все участки трубы и обеспечивать возможность сокращения общего расхода воды за счет чередования жидкостных и воздушных пробок.

Цель работы и задачи исследования. Целью исследования является выявление основных закономерностей движения газожидкостной смеси при промывке доильного оборудования и определить условия, обеспечения устойчивого образования пробковой структуры течения с минимальным расходом воды.

Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:4

• провести теоретические исследования < двухфазных структур течения и условий образования устойчивой пробковой структуры течения газожидкостной смеси; провести экспериментальные исследования движения газожидкостных пробок;

• разработать инженерные методы расчета режима циркуляционной промывки доильных установок с образованием управляемой пробковой структуры течения газожидкостной смеси;

• обосновать экономическую' эффективность интенсификации циркуляционной промывки доильных установок.

Объект исследования. Объектом* исследований являются системы автоматической циркуляционной промывки доильных установок.

Методика исследований. Условия образования устойчивой пробковой структуры течения газожидкостной смеси были изучены с использованием теории пограничного слоя, гипотезы Л.Прандтля «пути смешения». Оценка потери объема жидкости при прохождении пробки определялась с помощью измерений перепада вакуума- в разных точках длины молокопровода с помощью пульсотестера фирмы Westfalia. При анализе экспериментальных данных использовалась теория математической обработки данных. В работе были применены современная измерительная аппаратура, видеосъемка и программно-технические средства.

Научная новизна исследований:

-получены уравнения для определения начального объема жидкостной пробки, обеспечивающей ее сохранение по всей длине молокопровода, глубины заполнения молокопровода;

-разработана методика оценки изменения объема жидкостной пробки;

- разработаны номограммы выбора режима циркуляционной промывки и программа на языке программирования Delphi7 для расчета параметров работы клапана;

- предложены технические решения по повышению интенсификации циркуляционной промывки доильных установок с групповыми счетчиками молока.

Практическая ценность диссертации. Разработаны новые технические решения по повышению интенсификации системы промывки доильных установок с групповыми счетчиками молока, и номограмма выбора режима циркуляционной промывки доильных установок.

На защиту выносятся:

-теоретические основы и методики определения начального объема жидкостной пробки, обеспечивающей ее сохранение по всей длине молокопровода, глубины заполнения молокопровода;

- методика определения скорости движения жидкостной пробки и оценки изменения объема жидкостной пробки;

- инженерная методика выбора режима циркуляционной промывки доильных установок с пробковой структурой течения газожидкостной смеси;

- новые технические решения по повышению интенсификации циркуляционной промывки доильных установок с групповыми счетчиками молока.

Достоверность основных теоретических положений подтверждена результатами экспериментальных исследований. Экспериментальные исследования подтверждены лабораторными, хозяйственными испытаниями с документально оформленными актами об использовании результатов исследований, представленных в работе.

Внедрение результатов исследований. Номограмма выбора режима циркуляционной- промывки доильных установок применена при работе автомата промывки БУМП-3 производства HIJL11 «Фемакс» при. промывке доильных установок У ДМ-100/200, УДЕ-М, которые внедрены в хозяйствах Республики Мордовия, Ярославской области, Московской области и др.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных работах и доложены на XI Международной научно-технической конференции (27-28 сентября 2005 года, Варшава — ИЭМСХ) «Проблемы интенсификации продукции растениеводства и животноводства», на XIII Международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (27-29 июня 2006 года, Гомель — РУНИП «МСХ НАН Беларуси») «Новые направления развития технологий и технических средств в молочном животноводстве», на 11-й Международной научно-технической конференции (23-24 апреля 2008 года, Подольск - ГНУ ВНИИМЖ) «Научно-технический прогресс в животноводстве -ресурсосбережение на основе создания и применения инновационных технологий и техники», на 6-й Международной научно-технической конференции (13-14 мая 2008 года, Москва - ГНУ ВИЭСХ) «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в трудах 3 международных научно-технических конференций. Одна работа опубликована в издании, рекомендуемом ВАК РФ. Поданы 4 заявки на патент, получено одно положительное решение и патент.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 112 наименований, 4-х приложений и актов о внедрении и использовании результатов работы. Общий объем диссертации 153 страницы машинописного текста, включая 83 рисунка и графика, 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Мамедова, Равза Анвяровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для циркуляционной промывки доильных установок с большой протяженностью молокопровода наиболее перспективным с точки зрения обеспечения качества промывки, снижения затрат воды и электроэнергии является создание и обеспечение управляемой пробковой структуры течения газожидкостной смеси, зависящей от скорости потока, начального объема жидкостной пробки, объема впускаемого воздуха.

2. Сформулированы условия сохранения жидкостной пробки по длине молокопровода (уравнение 2.16). Показано, что постепенное уменьшение массы жидкостной пробки при движении по молокопроводу обусловлено двумя факторами: торможением и отставанием поверхностных слоев жидкости у стенки молокопровода, т.е. согласно теории пограничного слоя, эффектом «прилипания» жидкости к стенке и подтеканием ее под действием сил гравитации в кормовой части.

3. Получены уравнения для определения начального объема жидкостной пробки, обеспечивающей ее сохранение по всей длине молокопровода, глубины заполнения молокопровода (уравнение 2.10, 2.28, 2.29). Относительная глубина заполнения молокопровода жидкостью для образования устойчивого пробкового потока должна быть ht/d>0,4, п о касательное напряжение на поверхности раздела фаз 0,16' 10" . .0,2 -10" Па.

4. Разработана методика определения скорости движения жидкостной пробки и оценки изменения ее объема. Потери объема жидкостной пробки, приведенные к 1 м длины молокопровода диаметром 52 мм, составляют 0,104 л при перепаде вакуума 20.35кПа.

5. Разработан алгоритм расчета параметров работы клапана автомата промывки, который позволяет определить время впуска моющей жидкости и воздуха в зависимости от диаметра всасывающего трубопровода, давления в системе, диаметра и протяженности молокопровода.

6. Предложен новый способ циркуляционной промывки линейных молокопроводов с групповыми счетчиками молока, отличающийся тем, что соотношение времени впуска моющей жидкости и воздуха в течение одной фазы промывки изменяется. Данный способ позволяет промывать всю поверхность приемной камеры в начале фазы промывки и опорожнять от остатков моющей жидкости в конце при сохранении качества промывки.

7. Разработаны номограммы выбора режима циркуляционной промывки и программа на языке программирования Delphi7 для расчета параметров работы клапана. Номограмма включена в инструкцию по эксплуатации автомата промывки БУМП-3.

8. Результаты исследований проверены при испытаниях доильных установок в СПК «Вороново» Московской области и в МСП «Киргизстан» Ярославской области.

9. Годовой экономический эффект от внедрения полученных результатов при эксплуатации доильной установки с линейным молокопроводом составит 14000 рублей, экономия расхода моющей жидкости 48%, электроэнергии 50%.