Интенсификация тепло- и массообмена в прямоточных газожидкостных потоках: В теплообменнике и реакторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Алексеев, Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексеев, Павел Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Литературный обзор.
1.1 Общая оценка направления интенсификации процессов.
1.2 Процессы в прямоточных газожидкостных контактных аппаратах.
1.3 Математическое описание отдельных стадий и процессов в бражном подогревателе.
1.4 Направления интенсификации процесса окисления парафина.
1.5 Механизм образования кислот в реакции окисления парафиновых углеводородов.
1.6 Задачи исследования.
ГЛАВА 2 Теоретическая часть.
2.1 Материальный и тепловой баланс бражной колонны и подогревателя бражки - конденсатора бражных паров.
2.2 Математическая модель процесса конденсации водно-спиртовой смеси в присутствии инертного компонента.
2.3 Математическая модель подогревателя бражки -конденсатора бражных паров.
2.4 Математическая модель процесса окисления парафинов при получении синтетических жирных кислот.
2.5 Теоретическое обоснование процесса получения СЖК окислением парафинов в реакторе и задачи экспериментального исследования.
ГЛАВА 3 Экспериментальная часть.
3.1 Экспериментальное исследование теплообмена в бражном подогревателе.
3.1.1 Промышленные испытания кожухотрубчатого теплообменника с конструкционными приспособлениями.
3.1.2 Влияние спиральных вставок на коэффициент теплоотдачи от-внутренней стенки трубы к бражке.
3.1.3 Проверка адекватности разработанной математической модели.
3.2 Экспериментальное исследование реактора окисления парафинов.
3.2.1 Результаты экспериментов и их обсуждение.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация тепло- и массообмена в прямоточных газожидкостных потоках: В теплообменнике и реакторе»
Проблеме разработки нового высокоинтенсивного теплообменного и массооб-менного оборудования, а также задаче интенсификации действующих аппаратов всегда уделялось большое внимание. Их решение остается актуальным и в настоящее время. Особенности экономики современной России, заключающиеся в ограниченности инвестиций и дефиците энергоносителей, конкретизируют обсуждаемую задачу, и одним из приоритетных направлений выделяют вопрос интенсификации известного оборудования при минимуме капитальных затрат и без существенного повышения энергозатрат. Этим условиям в значительной степени отвечает направление, связанное с использованием прямоточного взаимодействия газовой и жидкой фаз и применением устройств, увеличивающих сдвиговые напряжения, поверхность раздела фаз, коэффициент турбулентной диффузии и улучшающих структуру потоков.
В данной работе интенсифицировались типичные процессы теплообмена и мас-сообмена, которые осуществляются при прямоточном движении фаз.
Теплообмен интенсифицировался в теплообменниках подогрева бражки, которые используются для рекуперации теплоты паров бражной колонны в брагоректи-фикационной установке косвенного действия. Они работают в специфических условиях. Во-первых, бражка содержит значительное количество твердых примесей и растворенный углекислый газ, который выделяется при нагревании. В итоге в трубах возникает трехфазный поток, а на стенках образуются отложения. Во-вторых, в межтрубном пространстве конденсируется смесь паров воды и спирта в присутствии инертного компонента - С02. Последний частично выделяется при нагревании бражки и окончательно в бражной колонне. Интенсификация теплообмена осуществлялась путем применения спиральных вставок из тонкой упругой проволоки. Среда, движущаяся по трубкам, заставляет спирали вибрировать и колебаться в осевом и радиальном направлениях, вследствие чего усиливается пристенная турбулентность, интенсифицируется теплообмен и осуществляется практически полная очистка стенок труб от отложений. Данное устройство может быть установлено без особых затрат в промышленных теплообменных аппаратах и эффективно использовано. При этом встает вопрос об исследовании теплоотдачи в двухфазном потоке в трубе, снабженной спиральными вставками. Актуальной является также задача разработки методики расчета подогревателей бражки со спиральными вставками, работающих в системе рекуперации теплоты паров бражной колонны.
Массообмен интенсифицировался в реакторе окисления парафинов нефти, который предназначен для получения жирных кислот. Производство синтетических жирных кислот (СЖК) позволяет сэкономить сотни тысяч тонн пищевых жиров, используемых для технических, сельскохозяйственных и бытовых целей. Однако необходимо дальнейшее увеличение производства, а главное, его интенсификация. Это обусловлено потребностью СЖК в самых различных отраслях: в производстве пластичных смазок (фракция С5 - С6), латексных изделий (фракция Сю - Со), туалетного и хозяйственного мыла, синтетического каучука (фракция С12 - С^), синтетических моющих средств, резинотехнических изделий (фракция С]7 - С2о), синтезе лакокрасочных материалов, алифатических аминов и первичных спиртов (фракция Сю - С16) и др. В реакторе окисления парафинов газ и жидкость движутся прямоточно и кинетика процесса лимитируется стадией массообмена.
Массообмен интенсифицировался путем создания при прямоточном движении фаз тонкоструктурированной пены на основе использования эффектов взаимодействия газа и жидкости на срезе сопла. При этом возникает задача исследования процесса в усовершенствованном реакторе и изучения структуры потоков в нем.
Работа проводилась в соответствии с координационным планом «ИНПРОБИТ» -Математическое моделирование, повышение эффективности научно-исследовательских и экспериментальных работ в области гидродинамики и тепломас-сопереноса; с координационным планом «Экономия»; в рамках Госзаказа № 6468200970 АО «ВНИИбиотехника».
Цель настоящей работы состоит в интенсификации теплообмена и массообмена в аппаратах с прямоточным движением фаз на примере подогревателя бражки и реактора получения жирных кислот окислением парафиновых углеводородов и в разработке методик расчета усовершенствованных аппаратов и процессов. Научная новизна настоящей работы заключается в том, что: разработана математическая модель бражного подогревателя со спиральными вставками в трубах, учитывающая его взаимосвязь с бражной колонной брагоректи-фикационной установки и эффект снижения коэффициента теплоотдачи при конденсации паров бражного дистиллята за счет присутствия инертного компонента; предложен новый принцип аппаратурного оформления процесса окисления парафинов до жирных кислот; разработано математическое описание процесса окисления парафинов в усовершенствованном реакторе; получены уравнения для определения коэффициента продольного перемешивания и величин удельных скоростей реакций в зависимости от расходов парафина и 5 воздуха, концентрации катализатора для различных конструкций реактора и скорости истечения из сопла; обобщены собственные экспериментальные данные по теплоотдаче в трехфазном потоке бражки и получены уравнения для расчета коэффициента теплоотдачи от стенки к бражке в трубах со спиральными вставками; обоснован и проверен в производственных условиях эффект самоочистки стенок труб от загрязнений при установке в них тонких спиральных пружин;
Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что на основе исследований: разработаны рекомендации по типоразмерам спиральных вставок, обеспечивающих самоочистку стенок теплообменных труб; получено критериальное уравнение, которое используется для расчета теплоотдачи в трубах со спиралями; на основе анализа данных по тепломассообмену при прямоточном движении газа и жидкости осуществлена интенсификация процесса теплообмена в подогревателе бражки путем использования спиральных вставок из тонкой проволоки и процесса массообмена в реакторе окисления парафинов жирных кислот путем использования сдвиговых эффектов при взаимодействии газа и жидкости на срезе сопла; проведеные исследования использованы при внедрении в промышленность теплообменников со спиральными вставками; разработан аппарат окисления парафинов, позволяющий сократить почти в три раза время процесса при высоком качестве оксидата; процесс ведется непрерывно.
Достоверность и надежность результатов доказана экспериментально и подтверждена при внедрении. Производственные испытания показали, что предложенные методы интенсификации обеспечивают повышение эффективности рекуперативных теплообменников, улучшают структуру потоков в реакторах окисления парафина, увеличивают выход целевых компонентов.
Конструкционные приспособления (спиральные пружины) испытаны на ОАО СВВК «Эльбрус». Годовой фактический экономический эффект при эксплуатации модернизированных теплообменников составляет 2,1 млн. рублей. Промышленная эксплуатация рекуперативных теплообменников со спиральными пружинами на Кропоткинском химическом заводе подтвердила эффективность работы этих теплообменников. Экономический эффект составил 2,3 млн.рублей в год. Промышленные испытания нового реактора со струйным устройством для непрерывного окисления парафиновых углеводородов проведены на ОАО СВВК «Эльбрус». Расчетный экономический эффект составил в 1999 году 3,1 млн. рублей в год. 6
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийском симпозиуме по математическому моделированию КИЭП (г. Кисловодск, 1999 г.), международной научно-практической конференции «Продовольственная индустрия юга России. Экологически безопасные энергосберегающие технологии хранения и переработки сырья растительного и животного происхождения» (г. Краснодар, 2000 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 монография /111-118/.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 107 страницах, содержит 20 рисунков и 17 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Алексеев, Павел Анатольевич
выводы
1. На основе анализа данных по тепломассообмену при прямоточном движении газа и жидкости осуществлена интенсификация процесса теплообмена в подогревателе бражки и процесса массообмена в реакторе окисления парафинов до жирных кислот.
2. Установлен и проверен в производственных условиях эффект самоочистки стенок труб от загрязнений при установке в них тонких спиральных пружин.
3. Установлен эффект интенсификации теплоотдачи в двухфазном потоке жидкость-газ при установке в трубах спиральных вставок.
4. Разработана математическая модель подогревателя бражки в системе подогреватель бражки - бражная колонна, учитывающая влияние спиральных вставок на процессы теплоотдачи в двухфазном потоке, массообмен при конденсации смеси паров бражного дистиллята с углекислым газом.
5. На основе собственных экспериментальных данных получено критериальное уравнение для расчета теплоотдачи в двухфазном потоке бражки в трубах со спиральными пружинными вставками.
6. Описан эффект снижения эффективности теплоотдачи при конденсации за счет сопротивления переносу вещества при наличии инертного компонента.
7. Обоснован принцип интенсификации процесса и предложено новое аппаратурное оформление процесса образования кислот в реакции окисления парафиновых углеводородов при струйном тонкодисперсном контактировании.
8. Получено математическое описание процесса окисления парафиновых углеводородов в прямоточном аппарате с учетом продольного перемешивания.
9. Приведены результаты исследования процесса окисления парафинов на полупромышленном аппарате новой конструкции в сравнении в идентичных условиях с аппаратами известных конструкций. Сравнение показало существенные преимущества аппарата новой конструкции: аппарат работает в режиме полного вытеснения; для одной и той же производительности время проведения процесса сокращается почти в три раза при высоком качестве оксидата; процесс ведется непрерывно.
10. Получены уравнения для определения коэффициента продольного перемешивания и величин удельных скоростей реакций в зависимости от расходов парафина и воздуха и концентрации катализатора для различных конструкций реактора и скорости истечения из сопла.