Интенсификация солодоращения пивоваренного ячменя микроэлектротоком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Зарубина, Елена Петровна

  • Зарубина, Елена Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 110
Зарубина, Елена Петровна. Интенсификация солодоращения пивоваренного ячменя микроэлектротоком: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2003. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зарубина, Елена Петровна

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Строение и химический состав ячменя

1.2. Ферменты ячменя и солода

1.2.1. Протеазы ячменя и солода

1.2.2. Цитазы ячменя и солода

1.2.3. Амилазы ячменя и солода

1.3. Солодоращение и влияние на него различных факторов

1.3.1.Травмирование ячменя, виды травм

1.3.2. Влияние травмирования ячменя на его микрофлору

1.3.3. Технология солодоращения

1.3.3.1. Замачивание ячменя

1.3.3.2. Проращивание ячменя

1.3.3.3. Сушка солода

1.4. Способы интенсификации солодоращения

1.4.1. Модификация традиционных технологий

1.4.2. Химическая активация семян

1.4.3. Физическая активация семян

1.4.3.1. Температура

1.4.3.2. Давление

1.4.3.3. Звук

1.4.3.4. Радиация

1.4.3.5. Свет

1.4.3.6. Электромагнитное поле и электрический ток

1.5. Постановка задачи

2. Экспериментальная часть

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение способности прорастания ячменя

2.2.2. Определение экстрактивности солода

2.2.3. Определение продолжительности осахаривания

2.2.4. Определение вязкости сусла

2.2.5. Определение растворимого азота (число Кольбаха)

2.2.6. Определение степени растворения солода

2.2.7. Определение амилолитической активности солода

2.2.8. Определение протеолитической активности солода

2.2.9. Определение степени растворения эндосперма зерна

2.3. Ошибка эксперимента

3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Влияние способа и продолжительности обработки зерна микроэлектротоком на процесс солодоращения ячменя

3.1.1 .Способность прорастания ячменя

3.1.2. Ферментативная активность солода

3.2. Влияние обработки зерна переменным микроэлектротоком разной частоты на процесс солодоращения ячменя

3.2.1. Влияние обработки на способность прорастания ячменя

3.2.2. Влияние обработки на ферментативную активность солода

3.3. Изучение механизма действия микроэлектротока на зерно ячменя

3.3.1. Изменение проницаемости биомембран

3.3.2. Изменение активности ферментов

3.3.3. Изменение активности микрофлоры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация солодоращения пивоваренного ячменя микроэлектротоком»

Актуальность: Россия вступила в третье тысячелетие и одной из главных задач государства в настоящее время является преодоление экономического кризиса, спада промышленного производства и насыщение потребительского рынка товарами массового спроса, это требует внедрения в производство прогрессивных и ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих увеличение выпуска продукции и улучшение ее качества. [1;2;3]

В решении этой задачи особая роль принадлежит сельскому хозяйству, а также связанных с ним пищевой и перерабатывающей промышленности.

Пивоваренная отрасль, как и другие отрасли промышленности, тоже претерпевает большие изменения. Динамика темпов роста производства пива в 2002 г. составила 14,5% [1;2;3]. В связи с таким темпом роста, отрасль стала испытывать недостаток в сырье и в новых рациональных технологиях, позволяющих улучшить качество продукции.

Основным сырьем для производства пива является солод, который в свою очередь получают из пивоваренного ячменя. За последние годы резко снизилось качество посевного материала, а посевные площади сократились на 31%, что вызвано экономическим упадком в сельском хозяйстве [4]. В 2002 г. в Россию было завезено 84 т. тонн ячменя пивоваренного и 567 т . тонн солода. В этой связи поиск путей получения из сравнительно низкосортного сырья продуктов высокого качества - солода и пива является одной из актуальных задач.

Известны три пути интенсификации солодоращения: совершенствование технологий, использование химических добавок, использование физических методов активации семян (зерна). Последний путь отличается простотой, технологичностью и эффективностью. 6

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является интенсификация процесса солодоращения ячменя пропусканием микроэлектротока через зерно ячменя, что позволяет получить солод хорошего качества из низкосортного ячменя

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние продолжительности воздействия микроэлектротока на прорастание зерна различного качества и ферментативную активность получаемого солода.

2. Сравнить влияние положительной и отрицательной поляризации зародыша зерновки на прорастание ячменя и ферментативную активность получаемого солода.

3. Сравнить эффективность различных способов пропускания микроэлектротока через зерновку и выявить и выявить оптимальный.

4. Исследовать механизм действия микроэлектротока на прорастающий ячмень.

5. Разработать технологию производства пива с использованием микроэлектротока в процессе солодоращения.

Научная новизна. Впервые проведено систематическое исследование влияния микроэлектротока на солодоращение ячменя и обоснован способ интенсификации этого процесса методом пропускания тока непосредственно через зерновку.

На основании исследования различных способов пропускания микроэлектротока через зерновку выработаны критерии для технологической обработки ячменя током в промышленных условиях .

Установлена взаимосвязь частоты переменного тока в диапазоне 5010000 Гц, применяемого на разных стадиях солодоращения, на способность прорастания ячменя и активность гидролитических ферментов получаемого 7 солода. Выявлены диапазоны, обеспечивающие устойчивый рост указанных характеристик.

Предложен и подтвержден механизм действия микроэлектротока на зерно.

Практическая значимость. На основании изучения характеристик прорастающего под действием микроэлектротока зерна и качества полученного ячменного солода разработаны и научно обоснованы рекомендации и технические приемы по обработке ячменя с целью интенсификации процесса солодоращения и получения солода с улучшенными показателями.

Разработана и внедрена в производство технология солодоращения с использованием переменного микроэлектротока частотой 200 Гц. Предложенные рекомендации позволили получить солод и пиво с хорошими показателями при использовании ячменя 2-го класса.

Результаты исследований проверены и подтверждены на пивоваренном заводе ОАО «Дека» (г. Великий Новгород).

Экономический эффект от внедрения данного способа составил 3763 руб./т. зерна. 8

1. Литературный обзор.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Зарубина, Елена Петровна

Выводы

1. Интенсифицирован процесс солодоращения ячменя пропусканием микроэлектротока через ячмень.

2. Использование кратковременной обработки увлажненного зерна микроэлектротоком (5 мкА на зерновку) приводит к резкому изменению способности прорастания зерна и ферментативной активности получаемого солода. Эффект сохраняется независимо от сорта используемого зерна и способа обработки микроэлектротоком.

3. Сравнение действия разных способов обработки током показало, что лучшие результаты по увеличению способности прорастания зерна и активности ферментов солода достигаются положительной поляризацией зародыша зерновки. Эффект изменения поляризации зародыша снижается при наложении пульсаций тока. Переход к переменному току обеспечивает рост всех показателей по сравнению с контролем практически при любой продолжительности воздействия.

4. Исследован механизм воздействия микроэлектротока на ячмень. Доказано, что обработка влажного зерна микроэлектротоком приводит:

- к изменению проницаемости биомембран зерновки,

- к изменению активности ферментов в составе зерновки.

5. Доказано подавление микрофлоры на поверхности зерновок в процессе обработки ячменя микроэлектротоком, что является одной из причин увеличения способности прорастания ячменя и усиления активности ферментов получаемого солода.

6. Установлен оптимальный режим обработки ячменя переменным микроэлектротоком (15 мин, 200 Гц), предложенный для внедрения данного способа в промышленность с целью получения из зерна низкого сорта солода и пива хорошего качества. Предложенный способ внедрен на ОАО

92

Дека» (г. Великий Новгород). Экономический эффект от внедрения составил 3763 руб. на тонну ячменя.

7. Разработана технология производства пива с использованием микроэлектротока в процессе солодоращения ячменя различного качества.