Интенсификация процесса солодоращения ячменя действием звука различной частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Данько, Сергей Федорович

  • Данько, Сергей Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 95
Данько, Сергей Федорович. Интенсификация процесса солодоращения ячменя действием звука различной частоты: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2001. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Данько, Сергей Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 биологическая характеристика пивоваренного ячменя.

1.2 влияние условий созревания и хранения ячменя на качество пивоваренного солода.

1.3. проращивание пивоваренного ячменя.

1.4 традиционные способы солодоращения.

1.5. воздействие химических и физических факторов на процесс солодоращения.

1.6. постановка задачи.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. объекты исследований.

2.2 методы исследований.

2.2.1, Определение способности прорастания.

2.2.2. Определение экстрактивности солода.

2.2.3 Определение продолжительности осахаривания.

2.2.4. Определение вязкости.

2.2.5 Определение растворимого азота (число Кольбаха).

2.2.6 Определение степени растворения сцлода.

2.2.7 Определение амилолитической способноЪти солода.

2.2.8 Определение протеолитической активности.

2.2.9. Определение степени растворения эндосперма зерна.

2.2.10. Определение диастатической силы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 влияние звуковой частоты на энергию и способность прорастания ячменя.

3.2. механизм влияния звука на прорастание ячменя.

3.2.1. Изменение структуры зерна.

3.2.2. Изменение активности ферментов.

3.2.3. Изменение активности микрофлоры.

3.3. влияние звука на ферментативную активность солода.

4. ПОКАЗАТЕЛИ СОЛОДА, ПОЛУЧЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ РАСШИРЕННЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ ИСПЫТАНИЙ ИЗ ЯЧМЕНЯ ВАРИАНТОВ 1 И 2 (ОАО "ДЕКА", Г. ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД).

5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ СПОСОБА СОЛОДОРАЩЕНИЯ.

6. ПОКАЗАТЕЛИ ПИВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса солодоращения ячменя действием звука различной частоты»

Развитие пивоваренной отрасли в России в последние годы идет большими емпами. Производство пива с 1992года увеличилось на 70%. Такой большой рост ребует больших капиталовложений в оборудование и сырье, необходимое для роизводетва пива.

Основным сырьем для производства пива является солод. На сегодняшний день роизводство солода в стране является одной из острейших проблем. Известно, то для производства солода требуется ячмень высокого качества. Однако, в оследние годы в России селекционным сортам ячменя уделяется очень мало нимания, поэтому отечественный солод, закупаемый пивоваренными омпаниями, во многих случаях не отвечает требованиям не только по качеству, о и по количеству. В результате только в 1999 году было закуплено по импорту коло 450000т солода.

В этой связи встает проблема получения высококачественного солода из не сегда пригодного для солодораш;ения ячменя. Ее решение заключается в нтенсификации солодовенного производства, включающей в себя ряд аправлений.

Возможны три пути интенсификации солодоращения для пивоварения:

1. Использование новых технических решений.

2. Использование различных химических добавок, например стимуляторов и ингибиторов роста.

3. Использование воздействия на зерно физических факторов (воздействие ультразвуком, ударно - волновой обработки, светом, электрическим током, электромагнитными полями), которые, как правило, отличаются высокой технологичностью, эффективностью и быстрой окупаемостью в процессе производства.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является нтенсификация процесса солодоращения ячменя и улучшение показателей олода посредством воздействия звука в широком диапазоне частот (50 - 10000 ц).

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие эдачи:

1 .Исследовать влияние переменного акустического давления (звука) в иапазоне 50 - ЮОООГц на прорастание ячменя в технологии солодоращения, а акже на ферментативные показатели солода.

2. Изучить механизм влияния звука на прорастание ячменя.

3. Определить оптимальные режимы воздействия звука на зерно, беспечивающие устойчивый рост всех показателей, необходимых для получения ачественного солода.

Научная новизна. В работе установлена возможность интенсификации роцесса солодоращения ячменя действием акустического давления (звука) в иапазоне частот 50 - 10000 Гц. Изучены различные режимы воздействия на 5рно и выбран оптимальный.

Исследовано влияние разных звуковых частот на ферментативную активность эразующегося солода и выявлены диапазоны, обеспечивающие ее устойчивый эст.

Предложен и обоснован механизм влияния звука на прорастание ячменя.

Практическая ценность. Результаты лабораторных исследований были роверены и подтверждены на расширенной партии зерна на пивоваренном шоде в ОАО "Дека" (г. Великий Новгород). Разработана и внедрена в роизводство технология солодоращения с использованием звука частотой 200 ц. Это позволило при использовании низкосортового ячменя получить солод и иво с хорошими показателями. Экономические расчеты показали, что внедрение шного способа в производство позволяет сэкономить 350 рублей на тонну зерна.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Данько, Сергей Федорович

7. Основные результаты и выводы работы

1. Исследован способ солодоращения ячменя с использованием предварительного воздействия переменного акустического давления (звука) в диапазоне частот 50 - 10000 Гц на зерно. Установлено, что, независимо от сорта ячменя и момента его озвучивания (сухое зерно, зерно после первой или второй замочки), в определенных диапазонах наблюдается увеличение, а в других уменьшение его прорастания и ферментативной активности образующегося солода.

2. Изучен механизм акустического воздействия на зерно. Доказано, что действие звука вызывает изменение структуры зерновки, активности ферментов в ее составе и микрофлоры на ее поверхности.

3. Показано, что изменение способности и энергии прорастания ячменя в зависимости от частоты звука при обработке сухого зерна связано, главным образом, с изменением его структуры, влияющей на поступление кислорода и воды в зерновку, что доказано путем исследования набухаемости ячменя.

4. Выявлено, что изменение амилолитической и протеолитической активности, а также степени растворения эндосперма солода, образующегося из озвученного ячменя, связано, в первую очередь, с изменением активности ферментов в составе зерна под действием звука. Это показано в модельных опытах с ферментами -пероксидазой и амилазой.

5. Обнаружена тенденция увеличения ферментативной активности солода при увеличении частоты звука, воздействующего на зерно, что может быть результатом подавления активности микрофлоры на его поверхности.

6. В качестве основной звуковой частоты, обеспечивающей в промышленных условиях устойчивый рост ферментативной активности и способности прорастания ячменя, рекомендовано использовать частоту 200 Гц. Данный способ прошел промышленные испытания. Экономический эффект от внедрения составил 350 руб. в расчете на тонну ячменя.

69

7. Рекомендовано при оценке качества зерна, полученного после звуковой обработки, использовать в качестве одного из основных критериев ферментативную активность образующегося солода.