Интенсификация процессов сбраживания сусла путем активации спиртовых дрожжей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Федюшкина, Ирина Леонидовна

  • Федюшкина, Ирина Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 109
Федюшкина, Ирина Леонидовна. Интенсификация процессов сбраживания сусла путем активации спиртовых дрожжей: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Кемерово. 2005. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федюшкина, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика и метаболизм спиртовых дрожжей

1.2 Ферменты дрожжевой клетки и факторы, влияющие на 13 ферментативную активность дрожжей

1.3 Влияние расы дрожжей на качество спирта

1.4 Способы интенсификации спиртового брожения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процессов сбраживания сусла путем активации спиртовых дрожжей»

Спиртовая промышленность в настоящее время является быстро развивающейся отраслью народного хозяйства.

Спирт-ректификат, производимый отечественными предприятиями, используется в ликероводочной промышленности, в медицине, производстве пищевых кислот, концентратов для безалкогольных напитков, пищевых добавок и других целей.

Потребность в нем постоянно увеличивается, причем возрастает спрос на спирт более высокой степени очистки, производство которого организуется на передовых предприятиях (спирт люкс, альфа).

Снижение объемов выпуска спирта в 80-е годы отрицательно сказалось и на уровне производства, на состоянии спиртовых предприятий, на уровне технологии. Долгие годы не велось новое строительство, не проводилась разработка и внедрение усовершенствованных технологических схем.

В настоящее время работа отрасли стабилизировалась, ведутся научные исследования в области создания новых технологий с использованием последних достижений биотехнологии и других областей науки /107/.

Перспективным является применение ферментных препаратов взамен солода, причем разрабатываются технологии применения на стадии осахаривания наряду с амилазой и глюкоамилазой протеолитических и цитолитических ферментных препаратов, позволяющих перерабатывать большие объемы ржи, доля которой в последние годы возросла в ассортименте используемых зернопродукгов до 70 % /85,86,107/.

С целью снижения расхода пара, улучшения условий работы, снижения потерь на предприятиях спиртовой промышленности внедряются новые способы подготовки сырья к осахариванию: усовершенствованные установки по развариванию, механико-ферментативный способ тепловой обработки сырья, предусматривающий применение современных высокоактивных ферментных препаратов /52,72,107/.

Внедрение усовершенствованных технологических схем позволит улучшить технико-экономические показатели производства, получить продукцию высокого качества.

Большое значение в спиртовом производстве имеет биохимическая деятельность дрожжей. Наряду с составом сусла, дрожжам принадлежит существенная роль в проведении процессов брожения и качестве спирта. Их физиологическое состояние влияет на скорость протекания процессов и состав побочных продуктов брожения.

За последние годы произошли значительные изменения в процессах производства спирта. Наибольшее распространение получили технологические способы и приемы, ускоряющие процессы брожения путем увеличения контакта дрожжей со средой, использование физических факторов, активных штаммов дрожжей и т.д. Активные исследования в этом направлении проводятся рядом отечественных исследователей: Поляковым В.А., Римаревой JI.B., Оверченко М.Б. и др.

Применение технологических приемов совершенствования процессов производства спирта особенно актуально и эффективно, так как не требуют значительных капитальных вложений, существенного изменения технологии, однако, позволяют повысить выход спирта, улучшить его качество.

Научная новизна Изучено влияние нормы засева дрожжей и концентрации аминного азота на процесс их размножения. Получена математическая зависимость удельной скорости роста и кратности прироста дрожжей от нормы их внесения и содержания усвояемых азотистых веществ в среде культивирования.

Показана возможность активации дрожжей фильтратом барды на стадии дрожжегенерирования. Изучен состав побочных продуктов спиртового сусла, полученного при использовании активированных дрожжей.

Проведена сравнительная оценка эффективности применения протеазы GC-106 на стадии размножения производственных дрожжей и при брожении.

Исследовано изменение протеолитической активности в сусле в процессе брожения.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Разработана технологическая схема и «Технологическая инструкция по приготовлению производственных дрожжей с использованием протеолитических ферментных препаратов применительно к условиям ООО JIB3 «Оша» спиртового производства».

Проведены производственные испытания по применению протеазы GC-106 на стадии дрожжегенерации. Показана возможность получения спирта высокого качества без ухудшения технологических показателей процесса брожения при внесении протеазы на стадии приготовления производственных дрожжей вместо стадии брожения.

Рассчитан экономический эффект от внедрения разработанной технологии, который составил 476-596 руб. на 1000 дал спирта.

Апробация работы Основные положения работы докладывались на международных и всероссийских конференциях:

Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений», г. Кемерово, 2003 г.;

Международной научно-практической конференции

Совершенствование технологии и оборудования производства алкогольной, слабоалкогольной и безалкогольной продукции и методов анализа их качества», г. Минск, 2004 г.;

Пятой Международной научно-практической конференции «О состоянии и направлениях развития производства спирта этилового из пищевого сырья и ликероводочной продукции», г. Москва, 2005 г.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Федюшкина, Ирина Леонидовна

Выводы и основные результаты работы

1. Исследованы основные закономерности размножения спиртовых дрожжей при различном засеве дрожжей и разном уровне аминного азота в среде. Показано, что удельная скорость роста дрожжей увеличивается с увеличением концентрации аминного азота, но мало изменяется с ростом засева. Внесение дополнительного азотистого питания положительно сказывается на размножении дрожжей, однако, увеличение концентрации

•j аминного азота более 35 мг/100 см не приводит к существенному приросту дрожжей.

Рассчитаны уравнения регрессии, связывающие удельную скорость роста, засев дрожжей и концентрацию аминного азота и кратность прироста дрожжей, засев и концентрацию аминного азота, которые определяют количественное влияние засева и концентрации усвояемого азота на размножение дрожжей.

2. Показана возможность активации дрожжей путем выдержки их в фильтрате барды в соотношении 10:1 при температуре 35 °С 20 минут. Это позволяет улучшить физиологическое состояние дрожжей и ферментативную активность дрожжевых клеток: увеличение зимазной активности составляет 2,8 раза, мальтазной - в 3,1 раза, сокращается продолжительность сбраживания сусла активированными дрожжами на 5 часов, меньше образуется высших спиртов в бражке.

3. Проведены исследования процесса размножения дрожжей при добавлении в дрожжевое сусло протеазы GC-106. Показано, что при

Л О внесении в дрожжевое сусло протеазы в количестве 0,01-0,02 см /дм улучшается физиологическое состояние дрожжей, ускоряется процесс сбраживания сусла на 3-4 часа. К концу брожения протеолитическая активность составляет 55-80% от исходной.

4. Проведена производственная оценка способа активации спиртовых дрожжей путем обогащения дрожжевого сусла азотистым питанием за счет использования протеолитических ферментов на стадии дрожжегенерации.

Показано, что физиологическое состояние дрожжей при размножении с протеазой лучше, чем без внесения фермента. Технологические показатели процесса брожения опытными дрожжами находятся в пределах нормативных и практически не отличаются от показателей контрольного образца бражки, полученного при добавлении протеазы в бродильный чан в 3- 6- кратной дозе. Качество полученного спирта лучше в опытном варианте по сравнению с контролем.

5. Экономическая эффективность разработанного способа размножения дрожжей при внесении протеазы в дрожжевое сусло определяется сокращением общего расхода фермента на единицу объема спирта. На 1000 дал спирта экономия составит при внесении протеазы из расчета 10 см3 на м3 сусла - 596,02 руб.; при внесении 20 см3 на м3 сусла - 476,01 руб.

1. 6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

Обобщая приведенные данные по исследованию характеристик спиртовых дрожжей, основных направлений совершенствования процесса производств спирта в целом, а также на основе более полного использования биологического потенциала дрожжевой клетки путем активизации ее метаболизма, можно сделать вывод о целесообразности и эффективности повышения экономичности производства, улучшения качества спирта за счет создания оптимальных условий для жизнедеятельности дрожжей.

Целью данной работы является разработка способов активации спиртовых дрожжей путем обогащения среды культивирования источниками ассимилируемых азотистых веществ.

В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являются:

- определение основных закономерностей влияния азотистого питания спиртовых дрожжей на их жизнедеятельность; исследование возможности использования различных источников дополнительного азотистого питания дрожжей для активации процессов дрожжегенерации и сбраживания спиртового сусла; определение основных параметров использования протеолитических ферментов для повышения активности спиртовых дрожжей;

- оценка влияния внесения азотистого питания на качество спирта;

- производственные испытания способов активации дрожжей, экономическая оценка разработанных технологий.

2 МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА 2.1 Организация проведения эксперимента

Экспериментальные исследования были проведены в лаборатории кафедры технологии бродильных производств и консервирования Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Эксперимент разделен на 4 основных этапа, общая схема представлена на рис. 2.1.

На первом этапе изучены основные закономерности размножения спиртовых дрожжей при разном уровне аминного азота в среде. Исследовано влияние величины засева, концентрации азотистого питания на величину прироста дрожжевых клеток и удельную скорость их размножения.

На втором этане рассмотрены возможности активирования дрожжей с использованием продуктов, содержащих смесь аминокислот для обогащения среды для дрожжегенерации. Изучено влияние обработки дрожжевой суспензии перед культивированием молочной сывороткой, фильтратом барды на физиологическое состояние дрожжей, их бродильную активность и состав побочных продуктов брожения в бражке.

На третьем этапе исследованы возможность и параметры гидролиза белков дрожжевого сусла протеолитическими ферментными препаратами для обогащения сусла аминным азотом и влияние такой обработки на состояние дрожжей и их бродильную активность.

На четвертом этапе проведены производственные испытания разработанных способов в условиях спиртового производства ООО ЛВЗ «Оша» (г. Омск). Выполнены экономические расчеты для оценки эффективности разработанной технологии.

Этап Объекты Исследуемые исследования исследования параметры

Рис. 2.1 Схема экспериментальных исследований

2.2 Объекты и методы исследований

2.2.1 Объекты исследований

Объектами исследований в работе являлись дрожжи спиртовые расы 985 Т, культивируемые на спиртовом производстве ООО JIB3 «Оша», сухие спиртовые дрожжи «Фермиол». Для активации дрожжей применяли фильтрат барды, ферментный препарат GC-106.

2.2.2 Методы исследований

Анализ сырья проводили по основным физико-химическим показателям.

Титруемую кислотность сусла, зрелой бражки определяли методом прямого титрования по ГОСТ 12788 - 87 /90/.

Активную кислотность определяли при помощи лабораторного иономера марки И-130.2М /90/.

Содержание аминного азота в сусле, бражке определяли йодометрическим методом. Содержание белка - по методу Лоури /58/.

Содержание Сахаров в сусле определяли йодометрическим методом Вилыптеттера-Шудля /48,58/.

Общее число дрожжевых и почкующихся клеток подсчитывали в камере Горяева /93/.

Зимазную и мальтазную активность дрожжей по методу ВНИИПБТ

10/.

Определение этилового спирта и действительного экстракта проводили дистилляционным методом /58,90/.

Высшие спирты определяли методом газожидкостной хроматографии на хроматографе с пламенно-ионизационным детектором в СЭС г. Кемерово /21/.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ УТИЛИЗАЦИИ АЗОТИСТЫХ ВЕЩЕСТВ СПИРТОВЫМИ ДРОЖЖАМИ

Полноценное азотистое питание является важным фактором регулирования процессов размножения дрожжей и их физиологической активности. Как известно из литературных данных, более предпочтительным источником азотистого питания являются аминокислоты, которые потребляются дрожжами из среды путем прямой ассимиляции /46,69/.

В среде, содержащей недостаточное количество аминокислот, процесс размножения дрожжей замедляется, накапливаются повышенные концентрации высших спиртов.

В настоящее время нет однозначных данных о количественной потребности дрожжей в азотистых веществах.

Задачей данного этапа исследования является определение основных закономерностей влияния азотистого питания спиртовых дрожжей на их жизнедеятельность, в частности, оценка влияния концентрации аминного азота на процесс накопления дрожжевых клеток.

Для исследования использованы дрожжи расы 985 Т, выращенные на зерновом сусле по технологии, принятой на заводе.

Характеристика дрожжей, использованных для засева, приведена в табл. 3.1.