Интенсификация процесса растворения при восстановлении сухих молочных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Салманова Динара Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Салманова Динара Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ существующей молочной продукции, содержащей обезжиренное молоко и молочную сыворотку, и обоснование применения молочных систем «сухое обезжиренное молоко - сухая деминерализованная молочная сыворотка»
1.2 Существующие способы восстановления сухих молочных продуктов
1.3 Изучение процесса растворения при восстановлении сухих молочных продуктов
1.4 Использование ультразвуковых технологий в молочной промышленности
1.5 Цель и задачи исследований
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ПРЕДМЕТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Организация экспериментальных и аналитических исследований
2.2 Предмет и объекты исследований
2.3 Методы исследований. Приборное обеспечение
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Теоретические аспекты стабильности восстановленных молочных систем
3.2 Изучение физико-химических и реологических свойств восстановленных растворов
3.3 Изучение свойств восстановленных растворов с использованием тернарных поверхностей и уравнений регрессии
3.4 Исследование стабильности восстановленных молочных систем
3.5 Разработка рецептуры и технологии напитка молочного «АюрПлюс» на основе восстановленных молочных систем
3.6 Принципы ХАССП в производстве молочного напитка «АюрПлюс» на основе восстановленных молочных систем
3.7 Расчет экономической эффективности производства напитка молочного «АюрПлюс»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Патент на изобретение
Приложение Б Органолептическое исследование
Приложение В Микробиологическое исследование. Молочный напиток.
Образец №
Приложение Г Микробиологическое исследование. Молочный напиток.
Образец №
Приложение Д Микробиологическое исследование. Молочный напиток.
Образец №
Приложение Е Микробиологическое исследование. Молочный напиток.
Образец пастеризованный
Приложение Ж Акт выработки образцов молочного напитка
Приложение И Стандарт организации (СТО 02067965-001-2023) молочный
напиток «АюрПлюс»
Приложение К Акт внедрения результатов исследования в
образовательный процесс
Приложение Л Анализ опасных факторов при производстве молочного напитка «АюрПлюс» и итоговая карта контроля плана ХАССП
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса растворения при восстановлении сухих молочных систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Молоко и молочные продукты входят в рацион питания людей всех возрастов. Производство высокобелковых продуктов (сыр, творог) связано с образованием вторичного молочного сырья - сывороткой. В России общий объем сыворотки в 2020 году составил более 7,8 млн. т., однако переработке подвергается только около 40 % этого сырья1. Уровень использования сыворотки в России сдерживается низким содержанием сухих веществ (до 6 %), высокой стоимостью транспортировки, сезонностью и удаленностью мест получения сырья от перерабатывающих производств. Несмотря на высокую биологическую ценность, применение натуральной сыворотки для производства напитков, десертов, коктейлей и обогащения продуктов питания является низкорентабельным. Наиболее предпочтительным на сегодняшний день является производство сухой молочной сыворотки, на которую приходится около 60 % объемов переработки. Сухая сыворотка имеет длительные сроки хранения и используется при производстве различных пищевых продуктов. За последние 3 года потребление сыворотки в России выросло на 18,7 %, в том числе сухой - на 2,4 % .
Многие отрасли пищевой промышленности широко применяют сухую сыворотку, однако в большинстве своём при дальнейшем использовании её необходимо восстановить. Существуют проблемы связанные с процессом восстановления сыворотки, ввиду неполного растворения частиц, и как следствие, коллоидной нестабильности восстановленных растворов.
1 Мельникова, Е. И. Мировой и российский рынок сывороточных ингредиентов / Е. И. Мельникова, Е. В. Богданова, Д. А. Павельева. - Текст : непосредственный // Молочная промышленность. - 2020. - № 8. -С. 56-58.
2 Дворецкий, Г. Б. Исследование смачиваемости сухих молочных продуктов / Г. Б. Дворецкий. - Текст : непосредственный // Молочная промышленность. - 1972. - № 1. - С. 15-16.
Восстановительный процесс должен обеспечивать стабильность жидкой системы при идентичных показателях состава и свойств по аналогии с натуральной сывороткой. Поэтому разработка эффективной технологии восстановления сухой молочной сыворотки является актуальной задачей.
Одним из способов интенсификации технологических процессов по получению гомогенной и однородной по структуре системы является ультразвуковая обработка, в частности, кавитационная дезинтеграция. Применение данного способа обработки для восстановления сухих молочных систем представляет научный и практический интерес и требует детального
3
изучения для использования в отрасли3.
Степень разработанности темы. Процессы растворения компонентов при восстановлении сухих молочных продуктов, а также методы восстановления изучены и описаны в исследованиях: Липатова Н. Н. (ст.), Тарасова К. И., Харитонова В. Д., Кунижева С. М., Шуваева В. А., Мельниковой Е. И. и других.
Вклад в изучение применения высокоинтенсивных ультразвуковых волн в пищевой промышленности для интенсификации и оптимизации технологических процессов внесли работы отечественных и зарубежных ученых: Шестакова С. Д., Красули О. Н., Борисенко А. А., Брацихина А. А., Тихомировой Н. А., Костенко К. В., Abismail B., Alves de Aguiar Bernardo, Arya S., Ashokkumar M., Bosiljkov T., Carrillo-Lopez L. M., Chandrapala J., Chetana B. C., Fabiano-Tixier A. S., Garcia M. A., Gera N., Higuera-Barraza O. A., Leong T., Lelas V., Luque de Castro M. D., Martini S., McCarthy N. A., Muthukumaran S., Nguyen T. M., Rastogi N. K., Rezek Jambrak А., Shanmugam A., Tao Y.
Исследователи в своих работах применяли ультразвуковую обработку для активизации химических и ускорения технологических процессов,
3 Капустин, С. В. Применение ультразвуковой кавитации в пищевой промышленности / С. В. Капустин, О. Н. Красуля. - Текст : непосредственный // Интерактивная наука. - 2016. - № 2. - С. 101-103.
улучшения физико-химических, микробиологических и органолептических показателей сырья и продукции.
Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка способа интенсификации процесса растворения при восстановлении сухих молочных систем «сухое обезжиренное молоко - сухая деминерализованная молочная сыворотка» («СОМ - СДМС») с использованием кавитационной дезинтеграции (КД).
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
- провести анализ литературных источников и обосновать целесообразность применения кавитационной дезинтеграции для интенсификации процесса растворения при восстановлении сухих молочных систем;
- сформировать теоретические аспекты стабильности восстановленных молочных систем с использованием кавитационной дезинтеграции;
- изучить влияние технологических факторов и режимов обработки на формирование свойств восстановленной молочной системы «СОМ - СДМС»;
- провести компьютерное моделирование формирования физико-химических и реологических свойств восстановленных растворов, полученных с применением кавитационной дезинтеграции, с использованием нейронных сетей;
- определить оптимальные режимы восстановления сухих молочных систем;
- разработать технологию и рецептуру молочного напитка с интенсификацией процесса растворения при восстановлении молочной системы «СОМ - СДМС»;
- определить хранимоспособность молочного напитка, приготовленного на основе восстановленной молочной системы «СОМ - СДМС» с использованием кавитационной дезинтеграции;
- оценить безопасность производства по НАССР и экономическую эффективность разработанной технологии молочного напитка.
Рабочая гипотеза. Стабильность восстановленной системы «сухое обезжиренное молоко - сухая деминерализованная молочная сыворотка» будет обеспечена за счет интенсификации процесса растворения ее компонентов при применении кавитационной дезинтеграции с последующим формированием стойкой жидкой среды, пригодной для получения качественных молочных продуктов.
Предмет исследований. Процесс растворения при восстановлении сухих молочных систем «сухое обезжиренное молоко - сухая деминерализованная молочная сыворотка» с использованием кавитационной дезинтеграции.
Объекты исследований. Восстановленные молочные системы «сухое обезжиренное молоко - сухая деминерализованная молочная сыворотка».
Методология и методы исследований. Диссертационное исследование выполнялось с использованием стандартных и общепринятых методов исследования физико-химических показателей состава и свойств, органолептических и микробиологических показателей объектов исследования. Математическая обработка полученных экспериментальных данных и их графическая интерпретация, выполнены с помощью программ Microsoft Excel, Statistica 10.0.
Степень достоверности результатов подтверждена повторностью экспериментов 3-5 раз. Применены стандартные методы исследований и статистической обработки полученных данных. Использованы приборы и современное поверенное оборудование, имеющие установленный предел отклонений.
Научная новизна работы. Впервые изучены параметры растворения при восстановлении сухих систем, состоящих из сухого обезжиренного молока и сухой деминерализованной сыворотки, с использованием кавитационной дезинтеграции. Установлены оптимальные режимы обработки, обеспечивающие стабильность восстановленной системы.
Проведено компьютерное моделирование и предложены математические модели, описывающие формирование физико-химических и структурно-механических свойств восстановленных молочных систем в зависимости от концентрации сухого обезжиренного молока и сухой деминерализованной молочной сыворотки.
Практическая значимость работы. На основании проведённых теоретических и экспериментальных исследований предложены: оптимальный уровень замены сухого обезжиренного молока сухой деминерализованной молочной сывороткой; параметры процесса восстановления систем «сухое обезжиренное молоко - сухая деминерализованная молочная сыворотка» методом кавитационной дезинтеграции.
Результаты проведенных исследований использованы для создания технологии производства молочных напитков на основе восстановленных молочных систем и для разработки стандарта организации СТО 02067965-001-2023 Молочный напиток «АюрПлюс».
Технология молочного напитка на основе восстановленных молочных систем «сухое обезжиренное молоко - сухая деминерализованная молочная сыворотка» апробирована в экспериментальных лабораториях кафедры прикладной биотехнологии факультета пищевой инженерии и биотехнологий ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет».
Результаты исследования внедрены в учебный процесс бакалавров направления подготовки 19.03.01. Биотехнология, по дисциплинам «Процессы и аппараты биотехнологии» и «Оборудование предприятий биотехнологической промышленности».
Основные положения, выносимые на защиту:
- математические модели, в виде уравнений регрессии, описывающие формирование физико-химических и реологических свойств растворов молочных систем, полученных с использованием кавитационной дезинтеграции при различных режимах восстановления и различных уровнях
замены сухого обезжиренного молока сухой деминерализованной молочной сывороткой;
- представлены оптимальные параметры восстановления сухих молочных систем с использованием кавитационной дезинтеграции, с учетом концентрации сухих веществ раствора и соотношения ингредиентов;
- технология и рецептура напитка на основе восстановленных молочных систем.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на II-й ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2014); на III-ей ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2015); на конференции ФГАОУ ВО «Северо-Кавказского федерального университета» «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2022), на I-м международном конгрессе «Новейшие достижения в области медицины, здравоохранения и здоровьесберегающих технологий» (г. Кемерово, 2022), на XIX-й международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (г. Новосибирск, 2022).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 работ, в том числе 2 - в международных журналах Scopus, 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент РФ на изобретение №2650815 «Способ восстановления сухой молочной сыворотки».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя: введение, 3 главы, выводы, список литературы, состоящий из 154 источников. Диссертационная работа изложена на 181 страницах машинописного текста, в том числе 18 таблиц, 35 рисунков и 10 приложений.
*Автор выражает благодарность доктору технических наук, профессору, члену-корреспонденту РАН Евдокимову И. А. за консультации при планировании и проведении исследований.
АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ существующей молочной продукции, содержащей обезжиренное молоко и молочную сыворотку, и обоснование применения молочных систем «сухое обезжиренное молоко - сухая деминерализованная молочная сыворотка»
Российский ассортимент молочной продукции один из самых широких в мире. У россиян большим спросом пользуются, как традиционные (сметана, кефир, ряженка), так и инновационные молочные продукты (функциональные молочные продукты, молочные напитки, десерты и др.)4.
При производстве молочных продуктов, таких как сыр, творог, масло и сливки, как правило, получают побочные молочные продукты - сыворотка, пахта, обезжиренное молоко5.
Обезжиренное молоко является побочным продуктом производства сливок6. Характеризуется низким содержанием жира (0,8 г / 100 г), обладает высокой пищевой ценностью и является источником качественного животного белка (36 г / 100 г). Содержит 52 г / 100 г углеводов,
7
преимущественно лактозы .
4 Сейфуллаева, М. Э. Рынок молочной промышленности России: состояние и перспективы / М. Э. Сейфуллаева, М. Г. Беленикина. - Текст : непосредственный // Маркетинг в России и за рубежом. -2016. - № 6. - С. 106-114.
5 Безотходная переработка молочного сырья / К. М. Степанов, Г. Г. Дармаева, С. Г. Д. Ханхалдаева и др. -Текст : непосредственный // Молочная промышленность. - 2020. - № 2. - С. 43-45.
6 Храмцов, А. Г. Технология молока и молочных продуктов / А. Г. Храмцов, Г. Н. Крусь, Г. А. Гусева. -Текст : непосредственный. - Москва : КолосС, 2005. - 455 с. - Текст : непосредственный.
7 Rafiq, S. M. Milk by-products Utilization / S. M Rafiq, S. I. Rafiq // Current issues and challenges in the dairy industry. - London : Croatia. - 2019. - Р. 31-38.
Сыворотка - это водянистая часть, которая отделяется при производстве сыра, творога или казеина. Сыворотка сохраняет около 55 % питательных веществ молока8. К таким веществам, которые переходят в сыворотку из молока, относятся белки, лактоза, минеральные элементы и витамины9. Из созревших сыров сыворотка получается сладкой, активная кислотность которой составляет от 5,9 до 6,3, но у незрелых свежих сыров сыворотка кислая, обычно с активной кислотностью от 4,4 до 4,6.
Вода составляет примерно 93 % сыворотки, а общая твердая фракция содержит лактозу (70-72 %), минералы (12-15 %) и сывороточные белки (8-10 %). Основное различие между кислой и сладкой сыворотками заключается в содержании минералов, кислотности и составе фракции сывороточного белка10. Кислая сыворотка имеет более высокое содержание кальция, так как при низкой активной кислотности коллоидный кальций, содержащийся в мицеллах казеина в обычном молоке, растворяется и распределяется в сыворотке. Состав фракции сывороточного белка отличается тем, что сладкая сыворотка содержит гликомакропептид, фрагмент молекулы к-казеина, образующийся при свертывании сычужного фермента, который составляет 20 % фракции сывороточного белка сладкой сычужной сыворотки.
В настоящее время переработке подвергается только около 40 - 45 % сыворотки11, часть сыворотки идет на корм сельскохозяйственным животным, а часть сыворотки по-прежнему сливается в сточные воды12, что
8 Храмцов, А. Г. Феномен молочной сыворотки / А. Г. Храмцов. - Санкт-Петербург : Профессия, 2011. - 804 с. - Текст : непосредственный.
9 Химический состав и технологические свойства различных видов молочной сыворотки / И. В. Плотникова, Е. С. Шенцова, К. К. Полянский, Д. С. Писаревский. - Текст : непосредственный // Сыроделие и маслоделие. - 2020. - № 3. - С. 43-45.
10 Витушкина, М. А. Сывороточные белки молока и их свойства / М. А. Витушкина, М. А Дулепова. -Текст : непосредственный // Вестник науки. - 2020. - Том 5. - № 8 (29). - С. 51-58.
11 Ветрова, О. Н. Изучение потребительского рынка напитков из сыворотки / О. Н. Ветрова, Е. Н. Демина. -Текст : непосредственный // Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг: материалы Национальной научно-практической конференции (Рязань, 15 марта 2019 г.). - 2019. - С. 50-53.
12 Леушина, А. Д. Исследование возможности получения этилового спирта из молочной сыворотки / А. Д. Леушина, Л. В. Устюжанинова // VIII Пущинская конференция «Биохимия, физиология и биосферная роль микроорганизмов», Школа-конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Генетические технологии в микробиологии и микробное разнообразие»: сборник тезисов. - Москва : ГЕОС, 2022. -С. 251-253.
является большой проблемой для экологии по причине едкого запаха и гибели рыб, а также по причине агрессивной среды сыворотки, ввиду низкой кислотности и растворенных в ней компонентов, способствующей химической коррозии материалов трубопроводов и рабочих органов оборудования.
На перерабатывающих заводах свежую жидкую сыворотку, после получения, обычно обезжиривают центрифугами для сохранения молочного жира и пастеризуют для предотвращения дальнейшего образования молочной кислоты или увеличения количества загрязняющих организмов. После этого сыворотка может быть концентрирована, высушена и/или модифицирована.
В таблице 1.1 представлен перечень некоторых существующих молочных продуктов, а также способов производства молочных продуктов, имеющих в своем составе обезжиренное молоко и/или сухое обезжиренное молоко, с целью определения оптимизации производства путем частичной замены обезжиренного молока восстановленной смесью «сухое обезжиренное молоко - сухая деминерализованная молочная сыворотка» с целью повышения пищевой ценности и органолептических показателей, а также с целью удешевления конечной продукции.
Таблица 1.1 - Анализ существующих молочных продуктов, имеющих в своем составе обезжиренное молоко и/или сухое обезжиренное молоко
Название изобретения Разработчики и патентообладатели Описание изобретения Технический результат изобретения
Способ получения высокобелкового молочного - 13 коктейля Куликова Ирина Кирилловна, Донских Александр Николаевич, Артамонов Иван Борисович, Способ предусматривает проведение процесса пастеризации сырья, затем процесса охлаждения, измерения содержания белка в Продукт, обладающий высокими показателями пищевой и биологической
13 Патент № 2 668 165 Российская Федерация, МПК А23С 21/06, А23С 23/00. Способ получения высокобелкового молочного коктейля : № 2016151589 : заявл. 27.12.2016 : опубликовано 26.09.2018 / Куликова И. К., Донских А. Н., Артамонов И. Б., Метель В. С., Медвецкая А. В., Анисимов Г. С.; заявитель Общество с ограниченной ответственностью «ПребиоЛайф». - 11 с. - Текст : непосредственный.
Разработчики и патентообладатели
Метель Владимир
Сергеевич,
Медвецкая
Анастасия
Владимировна,
Анисимов Георгий
Сергеевич.
Патентообладатель: Общество с
ограниченной ответственностью «ПребиоЛайф»
сырье, составления
смеси. Сырьё для производства напитка -обезжиренное молоко. Затем предусматривается внесение в смесь витамина D,
перемешивание, внесение наполнителя и витаминно-
минерального премикса, гомогенизация, ультравысокотемпературная обработка, охлаждение и фасовка._
ценности.
Вкусовые качества
и консистенция не
изменяются в
процессе хранения.
Способ получения
продукта
способствует
сокращению
загрязнения
окружающей
среды.
Способ
производства
йогуртового
напитка
добавлением
фукоидана
14
Ускова Дарья
Геннадьевна,
Потороко Ирина
Юрьевна,
Ботвинникова
Валентина
Викторовна,
Паймулина
Анастасия
Валерьяновна.
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «ЮжноУральский государственный университет (национальный исследовательский университет)»
Способ заключается в обработке воды с фукоиданом с
использованием ультразвуковой кавитации (240 Вт) в течение 3 мин. Предусматривается внесение смеси сухого обезжиренного молока, перемешивание, выдерживание в течение 1-1,5 ч, фильтрацию. Далее проводится
процесс гомогенизации (45 ± 2 °С), нормализация, пастеризация при
температуре 60 ± 2 °С в течение 15 мин. На следующем этапе
вносится заквасочная культура.
Полученный продукт имеет повышенную биологическую и пищевую ценность. Изобретение направлено также на улучшение органолептических показателей готового продукта
с
14 Патент № 2 665 786 Российская Федерация, МПК А23С 9/123, А23С 9/13. Способ производства йогуртового напитка с добавлением фукоидана : № 2017103849 : заявл. 06.02.2017 : опубликовано 04.09.2018 / Ускова Д. Г., Потороко И. Ю., Ботвинникова В. В., Паймулина А. В.; заявитель Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южно -Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)». - 7 с. - Текст : непосредственный.
Название изобретения Разработчики и патентообладатели Описание изобретения Технический результат изобретения
Концентрат для получения молочных напитков15 Грегг Джулия Л., Вольфшон-Помбо Алан Патентообладатель: Конинклейкедауве Эгбертс Б.В. Концентрат для получения молочных напитков содержит: сухое обезжиренное молоко, казеин, и, по меньшей мере, 5 мас.% жира, который состоит из молочного жира. При этом соотношение жира к казеину составляет от 14:1 до 18:1. За счет применения концентрата повышается высота молочной пенки, также улучшаются вкусовые качества конечного продукта.
Молочно-белковый продукт16 Петрова Елена Ивановна, Гаврилова Наталья Борисовна. Патентообладатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина» Состав продукта: продукт содержит обезжиренное молоко от 50 до 60 %, сухое обезжиренное молоко от 10 до 14 %, сливки с массовой долей жира 10 % от 5 до 15 %, концентрат сывороточного белка от 10 до 14 %, витаминно-минеральный обогатитель от 0,03 до 0,1 %, сухая лиофилизированная заквасочная культура вид LAT РВ АС от 2 до 5 %, вкусовые добавки от 2 до 10 %, биологически активная добавка драже «Вечернее» от 0,4 до 0,6 %, маточное молочко пчелиное адсорбированное сухое от 0,1 до 0,3 %. Продукт, обладающий высокими пробиотическими свойствами, а также высокими показателями пищевой и биологической ценности. Имеет высокие органолептические и функциональные свойства.
15 Патент № 2 665 813 Российская Федерация, МПК А23С 9/142. Концентрат для получения молочных напитков : № 2016144080 : заявл. 06.05. 2015 : опубликовано 04.09.2018 / Грегг Д. Л., Вольфшон-Помбо А.; заявитель Конинклейкедауве Эгбертс Б. В. - 24 с. - Текст : непосредственный.
16 Патент № 2 517 617 Российская Федерация, МПК А23С 23/00. Молочно-белковый продукт : № 2012143255/10 : заявл. 09.10.2012 : опубликовано 27.05.2014 / Петрова Е. И., Гаврилова Н. Б.; заявитель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». - 7 с. - Текст : непосредственный.
Разработчики и патентообладатели
Паста сливочно-
17
растительная
Кошелева Елена Алексеевна, Гаврилова Наталья Борисовна.
Патентообладатель:
Федеральное
государственное
бюджетное
образовательное
учреждение высшего
профессионального
образования
«Омский
государственный
аграрный
университет имени П.А. Столыпина»
Состав предусматривает содержание в продукте: молока цельного, молока сухого обезжиренного, сливок натуральных 30 %-ной жирности, заквасочной культуры LAT PB AC, заменителя молочного жира
«Эколакт», стабилизатора, концентрата сывороточного белкового, полученного ультрафильтрацией, антиоксидантов, воды.
Продукт,
обладающий
высокими
синбиотическими
свойствами, а
также высокими
показателями
пищевой и
биологической
ценности.
Имеет
увеличенные сроки
хранимоспособнос
ти.
Пудинг творожный1
.18
Есипова Мария Сергеевна,
Пасько Ольга
Владимировна
Патентообладатель:
Автономная
некоммерческая
организация высшего
профессионального
образования
«Омский
экономический
институт»
Состав продукта,
предусматривает содержание в продукте творога, молока сухого обезжиренного, сахара, растительного наполнителя - овощное или плодово-ягодное пюре или кусочков фруктов, стабилизатора пектин, манной крупы, яичного меланжа.
Технология
изготовления пудинга творожного предусматривает проведение процесса вакуумирования перед охлаждением.
Продукт, обладающий высокими органолептичеким и показателями, а также высокими показателями пищевой и
биологической и витаминной ценности. Имеет
увеличенные сроки хранимоспособнос ти за счет процесса вакуумирования.
17 Патент № 2 511 001 Российская Федерация, МПК А23С 23/00. Паста сливочно-растительная : № 2012145131/10 : заявл. 23.10.2012 : опубликовано : 10.04.2014 / Кошелева Е. А., Гаврилова Н. Б.; заявитель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина». - 6 с. - Текст : непосредственный.
18 Патент № 2 563 507 Российская Федерация, МПК А23С 23/00. Пудинг творожный : № 2013144561/10 : заявл. 03.10.2013 : опубликовано : 20.09.2015 / Есипова М. С., Пасько О. В.; заявитель Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Омский экономический институт». - 7 с. - Текст : непосредственный.
Разработчики и патентообладатели
Способ получения высокобелковой молочной основы для коктейля19
Куликова Ирина
Кирилловна,
Донских Александр
Николаевич,
Артамонов Иван
Борисович,
Метель Владимир
Сергеевич,
Медвецкая
Анастасия
Владимировна,
Анисимов Георгий
Сергеевич.
Патентообладатель: Общество с
ограниченной ответственностью «ПребиоЛайф»
Способ предусматривает пастеризацию молочного сырья, охлаждение, составление смеси, в качестве молочного сырья используют
обезжиренное молоко, затем составляют смесь пастеризованного обезжиренного молока, и/или
ультрафильтрационного концентрированного обезжиренного молока, и/или восстановленного обезжиренного молока с концентратом молочного белка, и/или казеинатом натрия, и/или казеинатом калия, и/или
концентратом сывороточного белка, и/или
микропартикулятом сывороточных белков, смесь перемешивают до однородности и полного растворения белка,
вносят наполнитель в количестве 1 -15 % от массы молочной основы, затем смесь направляют на гомогенизацию при давлении 12-17 МПа и температуре 40-65 °С, после чего
гомогенизированную смесь подают на ультравысокотемператур ную обработку,
охлаждают и фасуют.
Продукт,
обладающий
высокими
показателями
пищевой
биологической
и
ценности.
Вкусовые качества и консистенция не изменяются в
процессе хранения. Способ получения продукта способствует сокращению загрязнения окружающей среды. Данный способ направлен на расширение ассортимента функциональных молочных продуктов.
19 Патент № 2 016 151 589 Российская Федерация, МПК А23С 21/00. Способ получения высокобелковой молочной основы для коктейля: № 2016151589 : заявл. 27.12.2016 : опубликовано 27.06.2018 / Куликова И. К., Донских А. Н., Артамонов И. Б., Метель В. С., Медвецкая А. В., Анисимов Г. С.; заявитель Общество с ограниченной ответственностью «ПребиоЛайф». - 2 с. - Текст : непосредственный.