Научно-практические аспекты направленной биотрансформации белковой системы молока катионным полисахаридом хитозаном для создания технологий молочных продуктов здорового питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор наук Алиева Людмила Руслановна

  • Алиева Людмила Руслановна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 353
Алиева Людмила Руслановна. Научно-практические аспекты направленной биотрансформации белковой системы молока катионным полисахаридом хитозаном для создания технологий молочных продуктов здорового питания: дис. доктор наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2022. 353 с.

Оглавление диссертации доктор наук Алиева Людмила Руслановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ КАТИОННОГО ПОЛИСАХАРИДА ХИТОЗАНА ДЛЯ НАПРАВЛЕННОЙ БИОТРАНСФОРМАЦИИ ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ

1.1. Анализ основных направлений применения хитозана в технологиях производства продуктов питания

1.1.1. Применение хитозана в качестве биологически активного компонента функциональных продуктов питания

1.1.2. Применение хитозана в технологиях продуктов питания

в качестве структурообразователя

1.1.3. Применение хитозана

с целью повышения хранимоспособности продуктов питания

1.1.4. Применение хитозана для фракционирования пищевых систем

1.2. Анализ основных механизмов взаимодействия белков молока

и полисахаридов в многокомпонентных пищевых системах

1.2.1. Характеристика поведения биополимеров в смеси белок: полисахарид

1.2.2. Основные механизмы взаимодействия белков молока

и полисахаридов в многокомпонентных системах

1.2.3. Характеристика макромолекулярных пищевых систем, в которых не происходит взаимодействия белков молока и полисахаридов

1.2.4. Характеристика макромолекулярных пищевых систем, в которых наблюдается взаимодействие белков молока и полисахаридов

1.3. Обоснование основных направлений исследования, постановка цели и

задач

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

2.1. Организация и проведение исследований

2.2. Основные объекты исследований, компоненты и реактивы

2.3. Стандартные методы исследований

2.4. Оригинальные методы исследований

2.4.1. Постановка экспериментов по взаимодействию белков молока с хитозаном

2.4.2. Аналитические методы

2.5. Применение цифровых инструментов для моделирования процессов и

обработки результатов экспериментов

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХИТОЗАНА С БЕЛКАМИ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ

3.1. Физико-химические свойства белков сывороточной фракции молока

3.1.1. Структура и физико-химические свойства Р-лактоглобулина

3.1.2. Структура и физико-химические свойства а-лактальбумина

3.1.3. Структура и физико-химические свойства

бычьего сывороточного альбумина

3.2. Теоретические предпосылки комплексообразования хитозана с белками сыворотки молока

3.3. Построение цифровых моделей процесса комплексообразования хитозана и Р-лактоглобулина

3.4. Исследование механизмов комплексообразования хитозана с белками молочной сыворотки и основных факторов, определяющих эффективность процесса

3.4.1. Исследование механизмов комплексообразования хитозана

с Р-лактоглобулином

3.4.2. Исследование механизмов взаимодействия различных белков молочной сыворотки с хитозаном

3.4.3. Оптимизация параметров процесса комплексообразования белков молочной сыворотки с хитозаном

3.5. Исследование процессов селективного выделения Р-лактоглобулина из молочной сыворотки и получения его ферментативного гидролизата

3.5.1. Изучение возможности получения Р-лактоглобулина

из молочной сыворотки с использованием хроматографических сорбентов на основе хитозана

3.5.2. Изучение направленной биотрансформации Р-лактоглобулина

с получением гипоаллергенного ферментативного гидролизата

Заключение по 3 главе

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА БИОТРАНСФОРМАЦИИ БЕЛКОВОЙ СИСТЕМЫ МОЛОКА В ПРИСУТСТВИИ ХИТОЗАНА

4.1. Сравнительные исследования эффективности взаимодействия различных белков молока с хитозаном

4.2. Исследование механизмов взаимодействия

хитозана с белками молока

4.2.1. Исследование основных факторов, определяющих эффективность взаимодействия хитозана с казеином, на модельной системе

4.2.2. Исследование факторов, определяющих эффективность

взаимодействия хитозана с белками обезжиренного молока,

на реальных объектах

4.2.3. Изучение особенностей взаимодействия хитозана

с белками молока в присутствии молочного жира

4.3. Исследование характера воздействия хитозана на процесс гелеобразования белков молока при производстве цельномолочных

продуктов

Заключение по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ НА ОСНОВЕ НАПРАВЛЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХИТОЗАНА С БЕЛКАМИ МОЛОКА

5.1. Формирование системы технологий получения молочных продуктов с регулируемым составом и свойствами с применением катионного полисахарида хитозана

5.2. Разработка частных технологий и операторных схем производства белковых концентратов путем фракционирования молочного сырья хитозаном

5.2.1 Частная технология производства копреципитата молочных белков с хитозаном из обезжиренного молока

5.2.2 Частная технология производства белкового концентрата из смеси обезжиренного молока и творожной сыворотки путем комплексообразования с хитозаном

5.2.3 Частная технология производства белкового концентрата из смеси обезжиренного молока и подсырной сыворотки путем комплексообразования с хитозаном

5.2.4. Частная технология производства белкового концентрата

из цельного молока путем комплексообразования с хитозаном

5.2.5. Частная технология производства ß-лактоглобулина и его гидролизата из молочной сыворотки

5.3. Разработка частных технологий и операторных схем производства безалкогольных напитков на основе молочной сыворотки, осветленной хитозаном

5.3.1. Оптимизация технологии приготовления раствора хитозана для рецептур напитков на основе осветленной хитозаном подсырной сыворотки

5.3.2. Частные технологии напитков на основе осветленной хитозаном подсырной сыворотки

5.4. Разработка частных технологий производства цельномолочных

продуктов с хитозаном

5.4.1. Частная технология производства ацидофильного напитка с хитозаном

5.4.2. Частная технология производства йогуртного напитка с

хитозаном

5.4.3. Частные технологии производства молочных десертов с хитозаном

5.5. Маркетинг молочных продуктов здорового питания

с применением хитозана

Заключение по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Копии патентов

Приложение Б. Акты опытно- промышленных выработок

Приложение В. Техническая документация

Приложение Г. Прайс- лист на хитозан и его производные

Приложение Д. Дипломы и награды

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические аспекты направленной биотрансформации белковой системы молока катионным полисахаридом хитозаном для создания технологий молочных продуктов здорового питания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Разработка продуктов здорового питания является одним из приоритетов технологического развития Российской Федерации. Запущенный в 2020 году масштабный проект Научно-технологической инициативы FoodNet направлен на формирование новой системы обеспечения населения качественным и безопасным питанием [268]. К 2035 году специалисты оценивают глобальный рынок FoodNet в 7 трлн долларов. Российская Федерация призвана стать одним из лидеров этого рынка. В том числе за счет высокотехнологичных разработок совершенно новых «умных» продуктов или продуктов с новыми функциональными компонентами направленного действия.

На обеспечение полноценного питания с целью увеличения продолжительности и повышение качества жизни населения направлена и «Стратегия повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года» [289]. При этом одной из ключевых проблем обеспечения качества пищевой продукции является практически полное отсутствие в Российской Федерации производства биологически активных веществ и продуктов на их основе.

По мнению экспертов Университета 20.35, у продуктов питания есть «потенциал стать одним из ключевых драйверов роста качества и продолжительности жизни для всего населения». Именно поэтому в рамках Национального проекта «Демография» предусмотрена реализация Федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» («Укрепление общественного здоровья») [277]. По данным Росстата, в России растет естественная убыль населения. Если в 2016 она составляла немногим более 2 тысяч человек, то в 2019 уже превысила 316

тысяч. В этой связи «Демография» с финансированием 4,6 трлн рублей является один из самых масштабных национальных проектов РФ.

Актуальность исследований по разработке новых продуктов здорового питания с функциональными ингредиентами подтверждает и принятие 21 января 2020 года Указа Президента РФ № 20 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации». В соответствии с Доктриной национальные интересы в сфере продовольственной безопасности включают обеспечение населения качественной и безопасной отечественной пищевой продукцией. Эффективное импортозамещение на рынке молочной продукции требует рационального использования сырья, внедрения инновационных ресурсосберегающих технологий, направленных на производство инновационных функциональных продуктов питания.

Применение хитозана открывает в этом направлении широкие перспективы: фракционирование молочного сырья с получением белковых концентратов, обогащенных пищевым волокном, и гипоаллеренной молочной сыворотки; производство кисломолочных напитков и цельномолочных десертов, обладающих функциональными свойствами и продленными сроками хранения; получение чистого препарата Р-лактоглобулина и его гидролизата для обогащения продуктов питания. Представленные в работе технологические решения в полной мере соответствуют наилучшим доступным технологиям [252].

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теоретических знаний и разработку технологий направленного применения полисахаридов для выделения белков из молока и сыворотки внесли отечественные и зарубежные ученые: Толстогузов В.Б., Храмцов А.Г., Евдокимов И.А., Варламов В.П., Молочников В.В., Орлова Т.А., Серов А.В., Жидков В.Е., Харитонов В.Д., Раманаускас Р.И. Разработками в области изучения хитина и хитозана на протяжение многих лет занимались Быкова В.М., Сафронова Т.М., Немцев С.В., Албулов А.И., Богданов В.Д., Вихорева Г.А., Тихонов В.Е., Михайлов С.Н., Красавцев В.Е., Маслова Г.В,

Брухис Л.В., Кайминыш И.Ф., Курченко В.П., Dietrich Knorr, Riccardo Muzarelli, Pradip Kumar Dutta, Pengcheng Li и др. Учеными детально исследованы структура и свойства данных полисахаридов, разработаны технологии получения и применения хитозана. Вместе с тем комплексное применение хитозана в широкой гамме молочных продуктов является новым направлением, в полной мере соответствующим национальным целям РФ.

Цель работы - создание методологических основ направленной биотрансформации белковой системы молока за счет комплексообразования с полисахаридом животного происхождения хитозаном для создания технологий молочных продуктов здорового питания.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- провести анализ российских и зарубежных источников научно-технической информации и обосновать целесообразность применения хитозана в качестве комплексообразователя с белками молока;

- сформулировать теоретические положения и раскрыть механизм взаимодействия хитозана белками молочной сыворотки;

- предложить механизм комплексообразования хитозана с основным белком молока казеином;

- исследовать влияние ключевых технологических параметров на процесс комплексообразования белков молока с хитозаном;

- изучить факторы, определяющие поведение пищевой системы молочный белок - хитозан, приводящее либо к разделению на фракции, либо к образованию устойчивой однофазной системы;

- разработать инновационные технологии направленного фракционирования молочного сырья хитозаном с получением белковых концентратов, обогащенных пищевым волокном, и гипоаллеренной молочной сыворотки;

- разработать ресурсосберегающие технологии производства сывороточных напитков, кисломолочных продуктов и цельномолочных

десертов, обладающих функциональными свойствами и продленными сроками хранения;

- определить технологические параметры и разработать технологию получения Р-лактоглобулина и его гидролизата;

- провести промышленную апробацию частных технологий молочных продуктов с применением хитозана и разработать техническую документацию.

Научная концепция состоит в обосновании механизмов взаимодействия хитозана с казеином и белками молочной сыворотки и способов направленного выделения отдельных белков путем оптимизации технологических режимов для использования в производстве функциональных продуктов питания.

Научная новизна.

В работе впервые разработаны и представлены механизмы взаимодействия хитозана с сывороточными белками и казеином. Механизмы разработаны с помощью цифрового моделирования, проведения исследований на модельных объектах (чистых препаратах белков) и реальных объектах (молочная сыворотка, обезжиренное и цельное молоко).

На основании разработанных механизмов теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены технологические режимы направленной биотранфсормации белкой системы молока, приводящей к одному из двух технических результатов:

- к фракционированию пищевой системы с получением различных целевых компонентов (отдельных белков, комплекса сывороточных белков, копреципитата казеина и сывороточных белков, концентрата белков и молочного жира, гипоаллергенной молочной сыворотки);

- к образованию устойчивой однофазной системы, являющейся основой для производства обогащенных кисломолочных напитков и молочных десертов с продленными сроками хранения.

По результатам проведенных экспериментальных исследований разработан с использованием методов системного анализа комплекс

технологий функциональных молочных продуктов, полученных путем направленного изменения молочного сырья хитозаном. Предложенная многоуровневая система комплексной переработки молочного сырья с получением целевых компонентов по предложенной автором технологии обеспечивает полное использованием сухих веществ молока и при этом открывает новую линию продуктов питания с функциональными свойствами.

Разработанные технологии являются энерго- и ресурсосберегающими, обеспечивают значительное сокращение уровня негативного воздействия на окружающую среду в расчете на единицу производимой продукции. То есть в полной мере соответствуют основным критериям наилучших доступных технологий в соответствии со статьей 28.1 Федерального закона 7-ФЗ.

Научная новизна предложенных технических решений подтверждена 11 патентами РФ.

Научная новина соответствует специальности 05.18.04 Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств.

Теоретическая значимость. Исследования, проведенные как на модельных системах, так и на реальных объектах, позволили раскрыть механизм биотрансформации белковой системы молока под воздействием хитозана. Экспериментально доказано, что хитозан в зоне эквивалентности при оптимальных физико-химических параметрах способен связывать все основные белки молока с образованием белково-полисахаридных комплексов по типу комплексной коацервации. Показана возможность селективного выделения белков на примере Р-лактоглобулина. Определены параметры процесса, приводящего к образованию равновесной однофазной системы, содержащей белки молока и хитозан.

Практическая значимость. Направленное регулирование параметров процесса взаимодействия хитозана с белками молока позволило разработать систему технологий производства молочных продуктов с регулируемым составом и свойствами, среди которых:

- концентрат сывороточных белков с хитозаном;

- комплекс: казеин-хитозан;

- копреципитат молочных белков с хитозаном;

- копреципитат молочных белков и молочного жира с хитозаном;

- осветленная сыворотка и продукты на ее основе;

- Р-лактоглобулин;

- гидролизаты Р-лактоглобулина;

- кисломолочные продукты;

- молочные десерты.

Разработана и утверждена техническая документация на частные технологии производства различных продуктов здорового питания, обогащенных биологически активным веществом хитозаном. Проведены опытные выработки на предприятиях молочной промышленности. Все опытные выработки подтвердили достоверность и промышленную применимость разработанных технологий.

Полученные в работе теоретические и практические результаты используются в учебном процессе при реализации дисциплин подготовки бакалавров и магистров по направлению 19.03.03 и 19.04.03 «Продукты питания животного происхождения», в частности при выполнении обучающимися курсовых проектов, выпускных квалификационных работ. По материалам исследований издано учебное пособие «Современные проблемы науки в пищевых и перерабатывающих отраслях АПК. Часть 1. Специфические свойства белков молока и их изменение при технологической обработке» [242]. Данное учебное пособие используется при проведении лекционных курсов, практических и лабораторных работ (приложение Е).

Степень достоверности и апробация результатов

Диссертационная работа является обобщением результатов научных исследований, выполненных в 2003 - 2020 гг. лично автором или при его непосредственном участии.

Достоверность полученных результатов основана на научно-

обоснованных доказательствах и применении стандартных и оригинальных методик, многократно апробированных в различных лабораториях. Результаты экспериментальных исследований характеризуются высокой воспроизводимостью и согласуются с теоретическими предположениями и обоснованиями. Все научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обоснованы и подтверждены экспериментальными исследованиями и опытно-промышленными выработками.

Основные положения диссертационной работы доложены на научных, научно-технических, научно-практических конференциях российского и международного уровня, в том числе:

«Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО», 2013;

«Современные достижения биотехнологии», 2011, 2014;

«Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях», 2014;

«Молекулярно-генетические и биотехнологические основы получения и применения синтетических и природных биологически активных веществ (Нарочанские чтения - 11)», 2017;

«Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана», 2014;

«Инновации в пищевой технологии, биотехнологии и химии», 2017;

«Научные инновации - аграрному производству», 2018.

«Научные основы производства и обеспечения качества биологических препаратов для АПК», 2019;

«Биотехнологии микроорганизмов», 2019;

«Биотехнологические основы получения и применения природных биологически активных веществ» (Нарочанские чтения 12), 2020;

«Современные достижения биотехнологии. Техника, технологии и упаковка для реализации инновационных проектов на предприятиях пищевой и биотехнологической промышленности», 2020;

«Современное состояние, перспективы развития АПК и производства специализированных продуктов питания», 2020.

Разработки успешно представлялись на выставках.

Публикации.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 64 печатных работах, в том числе в 5 статьях, индексируемых в международных базах цитирования Scopus и Web of Science, а также в 23 статьях журналов, рекомендованных ВАК для публикации основных материалов диссертационных исследований, в 11 патентах РФ на изобретение.

Научные положения, выносимые на защиту.

Механизмы взаимодействия хитозана с сывороточными белками и ресурсосберегающая технология разделения сыворотки на белковую и безбелковую фракции.

Механизмы взаимодействия хитозана с казеином и оптимизированные технологические параметры получения копреципитатов из различного молочного сырья (молочной сыворотки, обезжиренного и цельного молока) с использованием хитозана.

Научные и технологические аспекты селективного выделения Р-лактоглобулина и получения его гидролизата для производства гипоаллергенных продуктов питания.

Новые комплексные решения на принципах наилучших доступных технологий для получения ассортимента продуктов здорового питания:

- напитков из гипоаллергенной молочной сыворотки, осветленной хитозаном;

- белково-хитозановых концентратов с регулируемым составом и свойствами;

- обогащенных кисломолочных напитков с хитозаном;

- кисломолочных и неферментированных молочных десертов с продленными сроками хранения.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ КАТИОННОГО ПОЛИСАХАРИДА ХИТОЗАНА ДЛЯ НАПРАВЛЕННОЙ БИОТРАНСФОРМАЦИИ ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ

В последние годы ведутся интенсивные исследования возможности использования хитозана при производстве функциональных продуктов питания. Хитозан является линейным полисахаридом, состоящим из N ацетил-2-амино-2-дезокси-0-глюкопиранозы и преимущественно 2-амино-2-дезокси^-глюкозы, находящихся в пиранозной форме и связанных 1-4 гликозидными связями. Хитозан и его производные проявляют антибактериальные, иммуностимулирующие, противоопухолевые, ранозаживляющие и другие свойства. По токсичности хитозан относится к 4-му классу и считается безопасным, поэтому данный полимер находит все более широкое применение практически во всех областях: медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве, атомной энергетике и т.д. [287, 288]. Сочетание безвредности и биологической активности хитозана создает предпосылки его широкого применения в качестве пищевой добавки [269].

Хитозан имеет значительный потенциал для применения в технологиях производства продуктов на основе молочного сырья. Переработка молока развивается по пути увеличения доли производства сыра, творога и продуктов с повышенным содержания белков. Высокая биологическая ценность молочных белков обусловлена специфичностью аминокислотного состава, а также легкой переваримостью в желудочно-кишечном тракте человека. Способность хитозана взаимодействовать с белками молока может быть положена в основу получения молочных продуктов с регулируемым составом и свойствами, обогащенных активным пищевым волокном.

Необходимо отметить, что в современных технологиях переработки молока широко используется метод обогащения традиционных пищевых

продуктов пищевыми волокнами. Данный подход находится в рамках концепции о функциональном питании, которая предусматривает разработку и выпуск продукции, обладающей не только высокой питательной ценностью, но и полезной для здоровья человека. В связи с этим широкое применение в молочной промышленности нашли пищевые добавки полисахаридной природы, которые используются в качестве загустителей и гелеобразователей. В зависимости от заряда полисахариды подразделяются на нейтральные -производные целлюлозы, амилопектины, галактоманнаны; анионные (кислотные) - альгинаты, каррагинаны, пектины, ксантаны, камеди карайи, гхатти и трагаканта, гуммиарабик, фурцеллеран, геллановая камедь; катионные (основные) - хитозан. Среди перечисленных полисахаридов в качестве пищевой добавки хитозан используется редко. Это связано с тем, что не исследован механизм его взаимодействия с компонентами молока.

В связи с этим большой теоретический и практический интерес представляет исследование физико-химических явлений и закономерностей взаимодействия хитозана со всеми основными фракциями белков молока. Исследование механизмов комплексообразования этих биополимеров даст возможность определить пути практического использования хитозанов в переработке молока. Разрабатываемые на этой основе технологии должны быть вариабельны для получения различных белков и их комплексов и одновременно должны отличаться простотой и технологичностью.

1.1.

Анализ основных направлений применения хитозана в технологиях производства продуктов питания

В мировой практике последние 25 лет спектр применения хитозана в пищевой промышленности неуклонно расширяется. Хитозан полностью соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности пищевых и биологически активных добавок к пище [32, 251, 279]. Хитозан одобрен к применению в качестве безопасного компонента пищи в США, Евросоюзе и многих других странах и регионах [13]. Допустимое суточное потребление хитозана в каждой стране, где хитозан применяется в качестве пищевой или биологической добавки, нормируется в соответствии с национальным законодательством. Направления использования определяются функционально-технологическими и биологическими свойствами этого природного полимера.

В зависимости от целевого назначения хитозан может применяться в пищевой промышленности в виде коллоидного раствора к органической кислоте (в случае кислоторастворимого хитозана), водного раствора (водорасторимые формы хитозана), геля, пленки, сухого порошка. Для получения хитозана и его производных в нашей стране есть дешевые источники сырья (отходы рыбной промышленности - продукты переработки крабов, криля, креветок и отходы микробиологической промышленности). Хитозан пищевой производится в достаточных промышленных объемах [288].

Рассмотрим основные направления применения хитозана в продуктах питания, классифицированные по целевому назначения.

1.1.1. Применение хитозана в качестве биологически активного компонента функциональных продуктов питания

В настоящее время во всем мире отмечается возрастание интереса специалистов к хитозану и его производным. Это связано с биологическими свойствами данных биополимеров, имеющих природное происхождение и известную химическую структуру. Они биосовместимы и биоразрушаемы до обычных для организма веществ (Ы-ацетилглюкозамин или глюкозамин), обладают иммуномодулирующим [50], противомикробным, фунгистатическим, противоопухолевым [2], радиозащитным, антиоксидантным [122], противовоспалительным, ранозаживляющим, антихолестерическим,

гемостатическим [17] действием и при этом обладают малой токсичностью [62, 138].

Хитозан может быть отнесен к группе парафармацевтиков - природных веществ, обладающих специфической фармакологической активностью [291]. Во многих странах мира одобрено его применение в качестве биологически активной добавки к пище. Для применения хитозана в качестве пищевых добавок важны такие его свойства, как сочетание безвредности и биологической активности [64].

Весьма полезными качествами хитозана при использовании его в пищевых целях является его сорбционные свойства и способность восстанавливать микробную экологию желудочно-кишечного тракта.

Механизм действия хитозана на патогенную микробную флору предположительно связывают с нарушением этим адсорбентом целостности наружной мембраны, в состав которой входят липополисахариды, гликопротеиды, фосфолипиды. Нарушение защитной микробной оболочки способствует большей уязвимости микроорганизма и повышению его чувствительности к антибиотикам. Показано, что хитозан повышает неспецифическую резистентность организма к действию неблагоприятных факторов среды [25]. Кроме того, он обладает

способностью стимулировать рост бифидобактерий и полезной кишечной флоры. Многочисленными исследованиями доказаны его противоопухолевые свойства [26]. Наиболее часто хитозан вносится в молочные, рыбные и мучные продукты с целью обогащения их пищевыми волокнами. В настоящее время данному направлению функционального питания отводится все более важная роль. В промышленно развитых странах рационы питания претерпели значительные изменения в пользу рафинированных, термически и механически обработанных продуктов. Нехватка пищевых волокон в рационах питания приводит к развитию различных заболеваний и физиологических расстройств.

В 2002 году Национальный научно-исследовательский совет (National Research Council, NRC) США предложил разделять пищевые волокна на две группы. Первую группу представляют обособленные нерастворимые углеводы, не усваиваемые организмом человека. Вторая группа представлена пищевыми волокнами, обладающими полезным физиологическим воздействием на человека [211].

Анализ результатов исследований, проведенных в ведущих мировых центрах, позволяет утверждать, что хитозан относится ко второй группе пищевых волокон, поскольку обладает чрезвычайно широким спектром положительного воздействия на здоровье человека. Как нерастворимое пищевое волокно хитозан не усваивается в желудочно-кишечном тракте человека, однако набухает в соляной кислоте желудочного сока и выполняет роль мощного энтеросорбента [109].

Особое значение придается липотропному действию хитозана как важному фактору, способствующему профилактике сердечно-сосудистых патологий. При изучении влияния хитозана на липидный обмен обнаружено достоверное снижение содержания общих липидов, триглицеридов, холестерина в сыворотке крови, увеличение уровня глюкозы и снижение содержания пировиноградной кислоты, свидетельствующие о позитивном влиянии на углеводный обмен, а также достоверное снижение активности аминотрансфераз сыворотки крови, что свидетельствует в свою очередь о положительном влиянии хитозана на функцию

печени [113].

Наибольшую популярность хитозан получили как компонент, способствующий снижению или стабилизации веса. Большинство коммерческих препаратов хитозана, представленных на международном рынке в течение 20 лет, позиционируются как пищевое волокно животного происхождения, «которое захватывает жиры» [26].

Хитозан на протяжение долго периода времени был рекомендован как средство для похудения прежде всего потому, что способен влиять на усвояемость жиров. Набухая в соляной кислоте желудка с образованием геля, хитозан захватывает жир и, в меньшей степени, другие вещества. До настоящего момента были предложены разные модели взаимодействия «хитозан-жиры», среди которых стоит упомянуть ионное взаимодействие, связывание жирных кислот, триглицеридов и желчных солей и, наконец, ингибирование панкреатической липазы [20].

Клинические испытания показали, что применение хитозана у пациентов, страдающих ожирением, действительно приводит к снижению веса после нескольких недель приема препарата [126, 149].

Механизм взаимодействия хитозана с жиром было изучено на модельной системе «хитозан-подсолнечное масло». Установлено, что хитозан в солянокислой среде способен эмульгировать жиры с образованием разбавленной эмульсии сложного типа вода/масло/вода, симулирующей работу желудка [106].

При перемещении из желудка в кишечник изменяется рН среды. При этом тип эмульсии не меняется - вода-масло-вода, но увеличивается количество капель и улучшается дисперсность. Помимо этого установлено, что хитозан стимулирует перистальтику кишечника, чем способствует активность образования эмульсии.

Дальнейшее увеличение рН изменяет характер взаимодействия, поскольку при значении рН среды 6,3 хитозан переходит из золя в гель. Образованный сгусток захватывает жир, и триглицериды не могут вступать в реакцию с ферментами двенадцатиперстной кишки.

Эти исследования продемонстрировали один из возможных механизмов взаимодействия «хитозан-триглицериды» в организме: захват триглицеридов за счет преобразования сложной эмульсии, находящейся в желудке, в твердое тело при попадании в нейтральную, а затем щелочную среду кишечника. При этом установлено, что с увеличением количества жира в системе, количество связанных триглицеридов уменьшается. То есть при избыточном потреблении жиров хитозан не способен полностью блокировать и выводить липиды, присутствующие в пище [137].

Проведенные клинические испытания подтвердили эту гипотезу. При сравнении опытных и контрольных групп средняя разница в снижении веса между группами, принимавшими хитозан и плацебо, составила 3,28 кг. [45]. Однако проведение расширенного двойного слепого исследования показало, что при условии сохранения привычной диеты без изменения режима и рациона питания рекомендованные дозы хитозана не приводили к существенному снижению веса. [129].