Разработка биотехнологии концентратов на основе вторичного молочного сырья для использования в косметической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Чикатуева Мадина Аслановна

  • Чикатуева Мадина Аслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 192
Чикатуева Мадина Аслановна. Разработка биотехнологии концентратов на основе вторичного молочного сырья для использования в косметической промышленности: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2022. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чикатуева Мадина Аслановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Современное состояние переработки молочной сыворотки

1.2. Состав и свойства вторичного молочного сырья - молочной сыворотки

1.3. Критерии качества сухой подсырной сыворотки как основного ингредиента в технологии производства инновационных косметических средств для волос

1.4. Косметические средства: классификация, потребительские

свойства

1.5. Перспективы развития парфюмерно-косметической отрасли и современные разработки шампуней для волос с использованием молочной сыворотки

1.6. Общие принципы оценки безопасности косметических производств согласно требованиям стандарта GMP (надлежащая производственная практика)

1.7. Прослеживаемость продукции

1.8. Задачи исследования

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация работы, объекты исследований, структурно-логистическая схема проведения исследований

2.2. Методы исследований

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ КОНЦЕНТРАТА МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ОРИГИНАЛЬНЫХ РЕЦЕПТУРАХ ИННОВАЦИОННЫХ КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

ДЛЯ ВОЛОС

3.1. Теоретические предпосылки применения молочной сыворотки в составе концентрата для линейки оригинальных рецептур инновационных косметических средств

3.2. Исследование возможности получения концентрата на основе молочной сыворотки для линейки оригинальных рецептур инновационных косметических средств

3.2.1. Влияние концентрации молочной сыворотки на качество субстрата для рецептур инновационных косметических средств для волос

3.2.2. Исследование возможности комбинированного применения молочной сыворотки и пивного сусла с целью получения концентрата для линейки оригинальных рецептур инновационных косметических средств

3.3. Исследование органолептических показателей и количественного состава витаминов в образце ферментированной смеси сыворотки с

суслом

3.4. Сравнительная оценка аминокислотного состава исходной молочной сыворотки и разработанной ферментированной смеси сыворотки с

суслом для инновационных косметических средств

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ШАМПУНЯ

ДЛЯ ВОЛОС НА ОСНОВЕ КОНЦЕНТРАТА МОЛОЧНОЙ

СЫВОРОТКИ

4.1. Определение пенообразующей способности шампуня на основе концентрата молочной сыворотки

4.2. Исследование органолептических показателей и показателей безопасности шампуня на основе концентрата молочной сыворотки на соответствие требованиям ТР ТС 009/2011

4.3. Апробация шампуня на основе концентрата молочной сыворотки на животных тест-объектах

4.4. Микроструктурная оценка шерсти животных тест-объектов

4.5. Дерматоскопический анализ кожного покрова волосистой части головы добровольца-пробанта до и после применения шампуня на основе концентрата молочной сыворотки

4.6. Хранимоспособность шампуня на основе концентрата молочной сыворотки

4.7. Разработка рецептур и исследование показателей безопасности бальзама и маски для волос на основе концентров молочной сыворотки... 119 ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ РЕЦЕПТУР И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ИННОВАЦИОННЫХ КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВОЛОС НА ОСНОВЕ КОНЦЕНТРАТОВ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ

5.1. Обоснование рецептуры концентрата молочной сыворотки и косметических средств на его основе

5.2. Технологическая схема производства концентрата молочной

сыворотки и косметических средств на его основе

ГЛАВА 6. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ

ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ИННОВАЦИОННЫХ КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ КОНЦЕНТРАТОВ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ

6.1. Маркетинговые исследования рынка гигиенических моющих средств

6.2. Расчёт технико - экономических показателей шампуня на основе

концентрата молочной сыворотки

ГЛАВА 7. ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ И ВЫПОЛНЕНИЕМ

САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ (ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ) МЕРОПРИЯТИЙ СОГЛАСНО ТРЕБОВАНИЯМ GMP ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ИННОВАЦИОННЫХ КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ МОЛОЧНОЙ

СЫВОРОТКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Список литературы

Приложение А. Патент на изобретение шампуня на основе

гидролизованной молочной сыворотки и способ его производства

Приложение Б. ТУ № 10.51.55-001- 26804530-2020 «Концентрат на

основе молочной сыворотки»

Приложение В. ТУ № 20.42.16-001-02067965-2021 «Шампунь для волос

на основе гидролизованной молочной сыворотки»

Приложение Г. ТИ № 1-2021 «Идентификация и прослеживаемость

продукции»

Приложение Д. Акт проведения опытно-промышленной выработки

концентрата на основе вторичного молочного сырья

Приложение Е. Акт проведения опытно-промышленной выработки

шампуня на основе гидролизованной молочной сыворотки

Приложение Ж. Акт апробации шампуня на основе концентрата

молочной сыворотки на животных тест-объектах

Приложение И. Акт проведения клинических испытаний

Приложение К. Сертификат участия в VII международной научно-

практической конференции «Биотехнология наука и практика»

Приложение Л. Сертификат участия в Х Международной научно-практической конференции выставке Food Safety

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биотехнологии концентратов на основе вторичного молочного сырья для использования в косметической промышленности»

Актуальность темы исследования.

В соответствии с приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса задачей молочной отрасли является полное и рациональное использование ценнейшего сельскохозяйственного сырья - молока, а также продуктов его переработки.

Вторичное (побочное) молочное сырье (ВМС) - побочный продукт переработки молока, молочный продукт с частично утраченными идентификационными признаками или потребительскими свойствами и продукты, отозванные в пределах их сроков годности, но соответствующие предъявляемым к продовольственному сырью требованиям безопасности, предназначенные для использования после переработки1.

При производстве сливок и сметаны ВМС является обезжиренное молоко, при выработке масла - обезжиренное молоко и пахта, а при изготовлении сыра, творога, казеина - сыворотка.

В процессе производства сыра, творога, казеина или белковых концентратов происходит разделение молока на белково-жировые, белковые концентраты и молочную сыворотку (МС).

Сыворотка составляет около 80 - 90 % от общего объема перерабатываемого на белковые продукты молока и содержит около 50 % важных веществ, входящих в состав молока-сырья: растворенные белки, лактозу, минеральные вещества, витамины, небольшое количество высокодиспергированного молочного жира. Состав МС колеблется в значительных пределах и зависит от вида вырабатываемого продукта, массовой доли жира в исходном сырье и готовом продукте. Основную часть сухих веществ (СВ) МС составляет лактоза, на долю

1 ГОСТ Р 52738-2007 Молоко и продукты переработки молока. Термины и определения. Москва: Стандартинформ, 2012.

которой приходится примерно 70%2,3,4,5. Белковые вещества и небелковые азотистые соединения МС составляют до 15 % массы СВ, около 6 % занимает молочный жир и оставшаяся часть - минеральные вещества6.

Проблема переработки МС актуальна как никогда. В России более 50 % потребляемой сухой сыворотки приходится импортировать, а такие ингредиенты, как фармакопейная лактоза, концентраты сывороточных белков, долгое время не производились в стране и полностью закупались в других странах. Не говоря уже об изоляте сывороточных белков и других продуктах более глубокой переработки сыворотки7.

МС является одним из видов ВМС с проблематикой полного рационального использования. Далее по тексту все исследования представлены на примере МС -универсального сельскохозяйственного сырья по академику Н.Н. Липатову8.

Актуальная проблема рационального использования МС при создании безотходных производств по законченному или замкнутому технологическим циклам существует во многих странах и имеет заметную экологическую составляющую. Основные мировые тренды переработки МС представлены на рисунке 1 9.

2 Храмцов А.Г. Феномен молочной сыворотки: монография: монография. Санкт-Петербург: Профессия, 2011. С. 804.

3Dairy Processing Handbook. URL: https://diaspereira.weeblv.com/ (Data access 13.04.2021).

4 Храмцов А.Г., Нестеренко П.Г. Технология продуктов из молочной сыворотки: учеб. пособие. Москва: ДеЛи принт, 2004. С. 587.

5 Варивода А.А. Молочная сыворотка мембранной обработки в технологии плавленых сыров // Международный научно-исследовательский журнал. 2014. № 2-1(21). С. 80-84.

6 Там же. С. 804.; Там же. С. 587.; Там же. С. 80-84.

7 TageAffertsholt, Morten Fenger Whey Book 2014 - The Global Market for Whey and Lactose Ingredients 2014-2017. 3A Business Consulting. August. 2014. 146 p.

8 Сенкевич Т., Ридель К.Л. Молочная сыворотка: переработка и использование в агропромышленном комплексе. Москва: Агропромиздат, 1989. С. 270.

9 Храмцов А.Г. Только вперед. К 65-летию профессора Ивана Алексеевича Евдокимова: монография. Ставрополь: 2020. С. 144.

Деминерализованные продукты

Рисунок 1 - Структура переработки молочной сыворотки

По информации Международной Молочной Федерации (ММФ) мировое производство МС достигает свыше 145 млн. т. В Европе и США на пищевые цели перерабатывается свыше 80 % этого вида сырья. Лидерами по переработке сыворотки в Европе являются Голландия (30%), Франция (25%) и Германия

(15%)10'11'12.

По данным аналитического агентства 3A Business Consulting продукты на основе МС и лактозы продолжают показывать более высокие темпы роста объема и стоимости по сравнению с рынком продовольствия и пищевых ингредиентов,

" 13

несмотря на кризисное состояние мировой экономики13.

В России промышленной переработке подвергается от 20 до 40 % МС (по большей части - подсырной), остальная часть в основном утилизируется, что значительно ухудшает экологическую обстановку регионов14'1516'1718. Таким

10 ИТС 45 - 2017 Производство напитков, молока и молочной продукции. Москва: Бюро НТД. 2017.

11 Шендеров Б.А. Инновационные продукты и ингредиенты-драйверы молочного рынка // Молочная промышленность. 2013. № 6. С. 62-66.

12 Богомолова И.П., Коселова Е.У. Реализация стратегии диверсификации на предприятиях молочной отрасли // Вестник ВГУИТ. 2012. № 2. С. 174-176.

13 TageAffertsholt. Op. cit.

14 ИТС 45 - 2017 Указ. Соч.

15 Храмцов А.Г. Указ. соч.

16 Топалов В.К. О переработке молочной сыворотки и внедрении наилучших доступных технологий // Переработка молока. 2016. № 7. С. 17-19.

17 Рынок молочной сыворотки имеет хорошие перспективы. Режим доступа: https ://rg.ru/2010/10/12/syvorotka. html/ (дата обращения 24.10.2019).

18 Евдокимов И.А. Анализ переработки молочной сыворотки и создание перспективных ресурсосберегающих технологий // Наука. Инновации. Технологии. 2013. № 1. С. 37-44.

образом, проблема использования сыворотки неразрывно связана с проблемой охраны окружающей среды.

Одним из инновационных направлений использования МС является косметическая промышленность. МС, обладающая ценнейшим составом и свойствами, может выступать в качестве основного ингредиента при создании инновационных косметических средств (ИКС) для волос.

Степень разработанности темы исследования.

Переработке МС и получению функциональных продуктов на ее основе посвящены работы М.С. Коваленко19, А.А. Розанова20, П.Ф. Крашенинина21, Н.Н. Липатова22, А.Г. Храмцова23, М.В. Залашко24, Э.Ф. Кравченко25, И.А. Евдокимова26, С.А. Рябцевой, А.Д. Лодыгина27, В.В. Молочникова28, Г.Б. Гаврилова29, Н.Б. Гавриловой30, И.Ф. Горлова31, В.И. Ганиной32, Л.А. Забодаловой33, В.Д.

19 Коваленко М.С. Молочная сыворотка и продукты ее переработки. Москва: Министерство мясной и молочной промышленности союза СССР, ВНИМИ, 1947. С. 88.

20 Розанов А.А. Руководство по производству молочного сахара. Москва: Пищепромиздат. 1952. С. 56.

21 Крашенинин П.Ф., Липатов Н.Н., Храмцов А.Г., Сергеев В.Н. Молочная сыворотка и направления ее рационального использования. Москва: АгроНИИТЭИММП, 1992. С. 40.

22 Липатов Н. Н. Основные направления научных исследований в молочной промышленности. Москва: АгроНИИТЭИММП, 1992. С. 56.

23 Храмцов А.Г., Нестеренко П.Г. Указ. Соч.

24 Залашко М.В. Биотехнологии переработки молочной сыворотки. Москва: Агропромиздат. 1990. С. 192.

25 Кравченко Э.Ф., Волкова Т.А., Чикалова О.А. Состояние и перспективы переработки и использования молочной сыворотки в СССР и за рубежом. Москва: АгроНИИТЭИММП, 1989. С. 44.

26 Банникова А.В., Евдокимов И.А. Функционально-технологические свойства сывороточных белковых продуктов: влияние изменений условий среды и вида обработки // Молочная промышленность. 2015. №2. С. 44.

27 Храмцов А.Г. Евдокимов И.А., Рябцева С.А., Лодыгин А.Д. и др. Научные основы получения бифидогенных добавок из молочного белково-углеводного сырья. Хранение и переработка сельхоз. сырья. 2005. С. 39-43.

28 Трухачев В.И., Молочников В.В. Орлова ТА. И др. Основополагающие принципы высокоэффективного производства функциональных молочных продуктов // Вестник АПК Ставрополья. 2016. №3. С. 52-56.

29 Гаврилов Г.Б. Технологии мембранных процессов переработки молочной сыворотки и создание продуктов с функциональными свойствами. Москва: Изд-во Россельхозакадемии, 2006. С. 135.

30 Гаврилова Н.Б., Пасько О.В., Каня И.П. и др. Научные и практические аспекты технологии производства молочно-растительных продуктов. Омск: Вариант-Омск, 2006. С. 336.

31 Горлов И.Ф., Карпенко Е.В., Сложенкина М.И. и др. Разработка новых способов производства продуктов питания с новыми свойствами, в том числе функционального, лечебно-профилактического и диетического назначения для различных групп населения: учебное пособие. Волгоград: ГНУ НИИММП, 2017. С. 66.

32 Ганина В.И. К вопросу о функциональных продуктах питания // Молочная промышленность. 2018. № 3. С. 47.

33 Забодалова Л.А. Инновационные технологии продуктов // Инновационные технологии в пищевой промышленности: сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Самара: СамГТУ, 2016. С. 93-95.

Харитонова34, В.В. Крючковой35, В.Ф. Семенихиной36, Н.А. Тихомировой37, К.К. Полянского38 и др., а также работы зарубежных ученых Т. Senkevich и K.L. Ridel39, Z. Berk40, O. Sagdic41, P. Chaikham42, Е. Bartkiene43, G. R. Gibson44, T.Mitsuoka45 и др.

На мировом и российском рынке определилась тенденция создания косметических средств для волос на основе продуктов переработки ВМС, особенно актуально использование МС.

За последние годы разработаны многофункциональные косметические средства, защищенные патентами46,47,48. Однако научного обоснования таких разработок в литературе не выявлено.

34 Харитонов В.Д., Будрик В.Г., Агаркова Е.Ю. Перспективы разработки новых функциональных молочных продуктов для людей с непереносимостью белков молока // Молочная река. 2012. №4. С. 22.

35 Контарева В.Ю., Крючкова В.В. Кисломолочные биопродукты с бифидогенными свойствами: технология производства и профилактика дисбактериоза в эксперименте. Пос. Персиановский: ФГБОУ ВПО «Донской ГАУ». 2011. С. 102.

36 Полянская И.С., Семенихина В.Ф. Классификация функциональных пищевых продуктов на молочной основе // Молочная промышленность. 2017. №2. С. 56-58.

37 Тихомирова Н.А. Специализированная пищевая продукция: качество и безопасность // Молочная промышленность. 2017. №6. С. 38-42.

38 Чусова А.Е., Новикова И.В., Полянский К.К. Социальная значимость и инновационное развитие напитков специального назначения: Тактические и стратегические направления инновационного развития инструментов товарного менеджмента и коммерции. Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга». 2016. С. 104-113.

39 Сенкевич Т., Ридель К.Л. Указ.соч.

40 Zeki B. Food Process Engineering and Technology: Academic Press, 2013. Р. 720.

41 Karaman K., Sagdic О., Durak М^. Use of phytase active yeasts and lactic acid bacteria isolated from sourdough in the production of whole wheat bread // LWT-Food Science and Technology. 2018. Vol. 91. P. 557-567.

42 Kemsawasd V., Chaikham Р. Survival of probiotics in soyoghurt plus mulberry (c.v. Chiang Mai 60) leaf extract during refrigerated storage and their ability to tolerate gastrointestinal transit // LWT-Food Science and Technology. 2018. Vol.93. Р. 94-101.

43 Bartkiene E., Zavistanaviciute Р., Lele V. Lactobacillus plantarum LUHS135 and paracasei LUHS244 as functional starter cultures for the food fermentation industry: Characterisation, mycotoxin-reducing properties, optimisation of bio mass growth and sustainable encapsulation by using dairy by-products // LWT-Food Science and Technology. 2018. Vol. 93. P. 649-658.

44 Yu6 L., Gibson G. R., Walton G. A three-stage continuous culture approach to study the impact of probiotics, prebiotics and fat intake on faecal microbiota relevant to an over 60s population // Journal of Functional Foods. 2017. Vol.32. Р. 238247.

45 Mitsuoka T. Development of Functional Foods // Bioscience of Microbiota, Food and Health. 2014. Vol.33. N3. Р. 117128.

46 Патент № 2159104 Шампунь и способ его приготовления Российская Федерация : МПК A61K007/06 / П.А. Захаров и др.; заявитель и патентообладатель ООО «Научно- производственный центр «ИВА»; заявл. 20.03.2000; опубл. 20.11.2000.

47 Патент № 2170078 Натуральный шампунь "млечное диво" Российская Федерация / М.Я. Бурлев; заявитель и патентообладатель М.Я. Бурлев; заявл. 29.11.2000; опубл. 11.07.2001.

48 Патент № 2061469 Российская Федерация: МПК A61K7/50/. Шампунь и способ его приготовления / В.П. Глинский и др.; заявитель и патентообладатель Красноармейский научно-исследовательский институт механизации, Научно-внедренческое предприятие «Депитех»; заявл. 30.09.1994; опубл. 10.06.1996.

Разработка линейки оригинальных рецептур инновационных косметических средств (ЛОРИКС) - шампуня, бальзама, маски для волос на основе концентратов МС является актуальной и целесообразной. Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка биотехнологии концентратов на основе вторичного (побочного) молочного сырья - молочной сыворотки для использования в косметической промышленности.

В соответствии с поставленной целью и системным анализом состояния вопроса в работе решались следующие основные задачи:

1. провести анализ литературы с целью изучения возможности применения вторичного (побочного) молочного сырья в косметической промышленности;

2. научно обосновать и экспериментально подтвердить возможность применения ферментативно обработанной подсырной сыворотки для получения концентратов с целью их использования в рецептурах косметических средств для волос;

3. изучить направленный гидролиз лактозы в молочной сыворотки с последующим культивированием дрожжей на полученных субстратах;

4. разработать технологию концентрата для косметических средств;

5. разработать рецептуры и технологии производства косметических средств для волос на основе концентратов молочной сыворотки;

6. сформировать программу производственного контроля (ППК), разработать комплект технической документации на производство косметических средств (ТУ - технические условия, ТИ - технологическую инструкцию), доказать эффективность системы прослеживаемости ЛОРИКС в цепочке производства;

7. провести апробацию технологии в производственных условиях и подтвердить эффективность реализации технологии производства разработанных косметических средств экономическим эффектом. Научная новизна.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность применения вторичного молочного сырья в косметической промышленности. Установлено влияние концентрации ферментных препаратов, пивных дрожжей, пивного сусла и параметров технологического процесса ферментации на эффективность гидролиза лактозы и сывороточных белков. Экспериментально обоснованы параметры основных технологических операций получения концентрата молочной сыворотки для инновационных косметических средств. Изучен состав аминокислот и витаминов в полученном концентрате.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработана рецептура, технология производства ИКС и комплект технической документации: ТУ № 10.51.55-001- 26804530-2020 «Концентрат на основе молочной сыворотки» (Приложение Б), ТУ № 20.42.16-001-02067965-2021 «Шампунь для волос на основе гидролизованной молочной сыворотки» (Приложение В), ТИ № 1-2021 «Идентификация и прослеживаемость продукции» (Приложение Г), внедренная на предприятии по выпуску парфюмерно-косметической и санитарно-гигиенической продукции ООО «Бумфа Групп».

Положения диссертационного исследования могут найти применение в практической деятельности на предприятиях молочной промышленности и предприятиях по выпуску парфюмерно-косметической продукции (ПКП).

Методология и методы исследования.

Методологической основой являются труды отечественных и зарубежных ученых в области реализации МС в промышленных масштабах. При выполнении работы применялись стандартные и общепринятые методы лабораторного контроля. Обработка экспериментальных данных проводилась с помощью пакета прикладных программ Microsoft Office 2016.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование применения одного из видов ВМС -молочной сыворотки в оригинальных рецептурах ИКС для волос;

- способ получения концентратов МС для ЛОРИКС;

- влияние состава и технологических этапов производства ИКС для волос на показатели качества и безопасности.

Степень достоверности результатов подтверждается трехкратной повторностью экспериментов с применением стандартных и общепринятых методов исследований и статистической обработки полученных данных; использованием современных поверенных приборов и оборудования, имеющих установленный предел отклонений; проведением опытно-промышленных испытаний.

Апробация результатов.

Основные результаты работы представлены на VII Международной научно-практической конференции «Биотехнология: наука и практика» (г. Севастополь, 2019 г.) (Приложение К), на VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов организации в сфере сельскохозяйственных наук «Перспективные исследования и новые подходы к производству и переработке сельскохозяйственного сырья и продуктов питания» (г. Углич, 2019 г.), на Международной научно-практической конференции «Современное состояние, перспективы развития агропромышленного комплекса и производства специализированных продуктов питания» (г. Омск, 2020 г.), на Международной научно-практической конференции «Инновационное предпринимательство в цифровой экономике: опыт регионов» (г. Воронеж, 2020 г.), на Международном симпозиуме «Актуальные направления научных исследований: технологии, качество и безопасность» (г. Кемерово, 2020 г.), на Х Международной научно-практической конференции выставке Food Safety 2021 (Приложение Л).

По материалам диссертационной работы опубликовано (15) печатных работ49'50'51'5253, в том числе 2 научные статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 2 - в журналах, входящих в базы данных Scopus; получен патент РФ на изобретение № 2739351 от 23.12.2020 г. «Шампунь на основе гидролизованной молочной сыворотки и способ его производства»54 (Приложение А).

Опытно-промышленная выработка концентрата на основе ВМС проведена на базе ООО «Хладокомбинат» г. Черкесск (Приложение Д).

Опытно-промышленная выработка шампуня на основе гидролизованной МС проведена на базе ООО «Санаторий «Минеральные Воды-2» (Приложение Е).

49 Чикатуева М.А., Абакумова Е.А. Использование молочной сыворотки в косметологии. Современные достижения биотехнологии. Актуальные проблемы молочного дела // Материалы V Международной научно-практической конференции. Ставрополь: СКФУ, 2015. С. 441.

50 Чикатуева М.А., Абакумова Е.А. Исследование возможности использования компонентов молочного и растительного сырья в косметологии // Сборник материалов Ш-й ежегодной научно-практической конференции «Университетская наука - Северо-Кавказскому региону». Ставрополь: СКФУ, 2015. С. 121-123.

51 Чикатуева М.А., Абакумова Е.А. Применение вторичного молочного сырья в технологии шампуней. Биоразнообразие, биоресурсы, вопросы химии, биотехнологии и здоровье населения Северо -Кавказского населения» // Материалы 1У-й ежегодной НПК «Университетская наука - региону» Северо-Кавказского федерального университета. Ставрополь: СКФУ, 2016. С. 85-88.

52 Чикатуева М.А., Абакумова Е.А. Применение вторичного молочного сырья в технологии шампуней. Биоразнообразие, биоресурсы, вопросы химии, биотехнологии и здоровье населения Северо-Кавказского региона // Материалы V (62-й) ежегодной научно-практической конференции «Университетская наука - региону» СевероКавказского федерального университета. Ставрополь: СКФУ, 2017. С. 92-95.

53 Чикатуева М.А., Храмцов А.Г., Абакумова Е. А. Биотехнологические основы получения и применения молочной сыворотки, её компонентов и их производных в производстве косметических средств на примере шампуней. Молекулярно-генетические и биотехнологические основы получения и применения синтетических и природных биологически активных веществ // Нарочанские чтения: Материалы Международной научно-практической конференции. Минск, 2017. С. 280-284.

54 Патент № 2739351 Российская Федерация: МПК А61К8/00. Шампунь для волос на основе гидролизованной молочной сыворотки и способ производства / М. А. Чикатуева и др.; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Кавказский федеральный университет»; заявл. 16.04.2020; опубл. 23.12.2020.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 . Современное состояние переработки молочной сыворотки

Современный уровень развития молочной промышленности в России и других странах, состояние их сырьевой базы требуют более жесткого подхода к проблеме использования ресурсов. Сущность этого подхода состоит в создании и внедрении безотходных и малоотходных технологий, которые позволяют комплексно извлекать все компоненты сырья, превращая их в продукты, а также в исключении или уменьшении ущерба, наносимого экологии в результате выброса сырья в окружающую среду55.

Основную проблему при переработке ВМС вызывает МС, в которую переходит около 50 % СВ молока.

В отечественных56 и зарубежных57 монографиях и обзорах рассмотрены основные направления переработки МС, влияние технологических факторов на содержание в ней отдельных компонентов. Результаты исследований свидетельствуют, что проблема полного рационального использования МС не решена полностью, ее потери ведут к непроизводительным затратам труда и средств в сельском хозяйстве58.

55 Степанова И.А., Степанов А.С. Утилизация отходов агропромышленного комплекса: учеб. пособие. Оренбург: ЛитагентБИБКОМ, 2016. С.3.

56 Храмцов А.Г., Нестеренко П.Г. Указ. Соч.

57 Whey of the future. URL https://www.dairyfoods.com/ (data access 24.07.2021).

58 Байтукенова С.Б., Кульмагамбетов А.С., Раметуллаева А.А. Использование молочной сыворотки для вторичной переработки.// Общественный фонд «Региональная Академия менеджмента». 2016. С. 78-81.

В России доля промышленной переработки МС существенно ниже, чем за рубежом. Растущие объемы сыворотки обуславливают необходимость поиска прогрессивных и экономически целесообразных способов ее переработки.

Тенденции в переработке МС в России в последние годы в какой - то степени повторяют производственный путь западноевропейских переработчиков молочного сырья. Данный путь подразумевает в большей степени производство сухой МС, сухой деминерализованной сыворотки путем удаления влаги, с получением сгущенных и сухих продуктов59,60,61 и в меньшей - концентратов сывороточных белков и лактозы. Существуют и новые направления переработки ВМС - получение биологически активных веществ, что позволяет получать инновационные продукты, в том числе продукты, обладающие направленным действием, принципиально новые продукты питания, БАД-биокорректоры, лекарственные препараты и косметические средства.

При организации переработки МС исследователи предлагают руководствоваться объемами поставок молока для промышленной переработки62, анализом потребностей смежных отраслей пищевых производств63, экономическими и экологическими факторами64. Сдерживающим фактором в переработке сыворотки считается отсутствие доступного высокопроизводительного оборудования65. На решение этой проблемы в настоящее время обращают серьезное внимание не только

59 Мельникова Е.И., Станиславская Е.Б. Технологии микропартикуляции - новые перспективы производства // Переработка молока. 2017. № 9. С. 26-28.

60 ИТС 45 - 2017 Указ. Соч.

61 Пономарев А.Н., Мельникова Е.И., Е.В. Богданова. Применение молочной сыворотки в функциональном питании: монография. Воронеж, 2013. С.180.

62 Кравченко Э.Ф. Переработка молочной сыворотки в России // Э.Ф.Кравченко, Ю.А. Незнанов // Молочная промышленность, 2006. № 6. С. 13-15.

63 Кравченко Э.Ф. Состояние и перспективы использования молочной сыворотки // Сыроделие, 2000. № 2. С. 28-29.

64 Кравченко Э.Ф. Экологические и экономические аспекты переработки молочной сыворотки // Молочная промышленность, 2006. № 6. С. 20-21.

65 Люблинский С.Л., Сорокин В.А. Перспективы комплексной переработки молочной сыворотки в России // Переработка молока, 2003. № 5. С. 26.

научные коллективы66,67, но и компании по поставке оборудования для переработки МС68.

В январе-октябре 2020 года Россия увеличила экспорт МС в 4,9 раза до 5,5 тыс. тонн. В стоимостном выражении объем поставок вырос по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом в 4 раза до 4,4 млн долларов69.

По подсчетам ФАО объем производства сухой сыворотки к 2029 году достигнет 3,5 млн тонн. Ведущие мировые производители сыров являются и крупнейшими производителями сухой сыворотки: это страны Евросоюза с совокупной долей 59% и США с долей около 15%. Крупнейший импортер МС - Китай: в 2020 году около 18% мирового импорта в стоимостном выражении приходилось на эту страну. Также в число ведущих покупателей входят страны Евросоюза (Нидерланды, Германия, Франция), Индонезия, Малайзия, Япония70.

Согласно прогнозу ФАО, в ближайшее десятилетие объемы будут увеличиваться значительными темпами, во многом благодаря спросу на детское и специализированное питание. Глобальный импорт только сухой сыворотки к 2029 году вырастет на 30% к среднему показателю 2017-2019 годов и, как ожидается, составит 2,1 млн тонн. В том числе Китай в течение ближайших 10 лет нарастит закупки сухой сыворотки на 40% до 718 тыс. тонн, Индонезия - на 43% до 187 тыс. тонн, Филиппины - вдвое до 132 тыс. тонн71.

Сыворотка в натуральном жидком виде имеет ограниченное применение ввиду низкого содержания СВ и низкой хранимоспособности. На пищевые цели она может быть использована на предприятии-изготовителе в производстве напитков, некоторых десертов как источник подсырных сливок и дополнительного количества белка в виде казеиновой пыли, жира, а также в

66 Волкова Т.А., Кравченко Э.Ф. Рациональное использование молочной сыворотки // ВНИИ Маслоделие и сыроделие. 2003. № 3. С. 29-30.

67 Хортон Б.С. Переработка и утилизация сыворотки // Молочная промышленность. 2003. № 10. С. 42-43.

68 Шевелев К. Сыворотка - ценный субпродукт // Молочная промышленность. 2005. № 1. С. 60-61.

69 Экспорт молочной сыворотки. Режим доступа: https://aemcx.ru/ (дата обращения 12.02.2020).

70 Мировой рынок молочной сыворотки 2020 и перспективы России. Режим доступа: https://www.agroxxi.ru/ (дата обращения 30.11.2020).

71 Молочное дело. Режим доступа: https://www.milkbook.ru/ (дата обращения 15.06.2021).

составе различных концентратов как источник лактозы. В этом случае расходуется лишь незначительная часть сыворотки, большие ее объемы подлежат дальнейшей технологической переработке. Кроме того, большая часть биологически активных соединений содержится в сыворотке в минорных количествах, так как сама сыворотка характеризуется низкой концентрацией СВ (5,5-7,0%). Поэтому более полное использование компонентов сыворотки базируется в первую очередь на удалении влаги, которое может быть осуществлено мембранным и/или вакуумным концентрированием и сушкой. Сушка сыворотки открывает возможности ее использования в других отраслях пищевой промышленности помимо молочной. При этом с использованием мембранных технологий удается скорректировать и сбалансировать состав сухих сывороточных концентратов в соответствии с особенностями сырья, требованиями производства и направлениями использования сухого сывороточного продукта. Производство сухой сыворотки основано на консервирующем эффекте, позволяющем создать «долгосрочные» ресурсы молочного сырья и сократить расходы на транспортировку. Мембранная обработка позволяет расширить спектр применения МС, как это показано на рисунке 1.172.