Разработка каскадной технологии обезжиренного продукта переработки молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мамай Ангелина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Мамай Ангелина Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Аналитический обзор литературы
1.1. Производство продуктов питания, обогащенных белками молока
1.2. Применение мембранных процессов в технологии переработки молочного сырья
1.3. Использование ретентата творожной сыворотки в производстве пищевых продуктов
1.4. Низкотемпературные технологии переработки молочной сыворотки
1.5. Цель и задачи исследования 34 Глава 2. Организация эксперимента и характеристика объектов исследования
2.1. Организация и схема проведения исследований
2.2. Объекты и методы исследований
2.3. Мембранное оборудование и приборы для экспериментальных исследований
2.4. Методика подбора мембран для микро- и ультрафильтрации жидких высокомолекулярных полидисперсных систем
2.5. Мембраны для разделения вторичного молочного сырья 47 Глава 3. Экспериментальная часть
3.1. Концепция применения мембранных процессов при разработке безотходной технологии переработки молочного сырья
3.2. Получение творожного продукта из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока (МФП)
3.3. Определение рабочих параметров процесса ультрафильтрационного разделения ОТС
3.4. Определение основных рабочих параметров сублимационной сушки УФ-ретентата ОТС
3.5. Мойка и регенерация мембран типа т-РЕБ 86 Глава 4. Технология производства полуфабрикатов длительного хранения на основе сублимированного ретентата молочной сыворотки, рецептуры молочных напитков
4.1. Физико-химические свойства продуктов баромембранного разделения творожной сыворотки, полученной из МФП
4.2. Основные направления использования ретентата и пермеата творожной сыворотки, выработанной в производстве творога из МФП
4.3. Рецептуры и основные технологические этапы производства молочных напитков с ретентатом творожной сыворотки
4.4. Экономическая и социальная оценки разработанной технологии 114 Заключение 117 Список сокращений и условных обозначений 119 Список литературы 121 Приложения 146 Приложение А. Патент «Способ регенерации полимерных мембранных элементов, используемых в технологии производства молочного сахара» 146 Приложение Б. Патент «Способ получения сухого сывороточного продукта» 147 Приложение В. Диплом лауреата в номинации «Аспирант года» СКФУ-2020 148 Приложение Г. Сертификат участника Международной конференции, Ставрополь, 2021 149 Приложение Д. Сертификат участника Всероссийской конференции, Волгодонск 2022 150 Приложение Е. Технические условия. Сублимированный пермеат творожной сыворотки
Приложение Ж. Акт опытно-экспериментальной партии сухой смеси для молочных напитков
Приложение И. Методика расчета экономических показателей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка каскадной технологии обезжиренного продукта переработки молока»
Введение
Актуальность избранной темы. В настоящее время перед пищевой промышленностью нашей страны стоит актуальная задача компенсации нехватки белковых продуктов в питании населения. Одним из источников ценного натурального белка, доступного для использования в пищевой промышленности, является молоко и побочные продукты на его основе. Обогащенные белками (йогурт, сыр Фета, творожные сыры) продукты благодаря своей пищевой ценности используются в производстве для связывания и эмульгирования жиров, удержания влаги, а также стабилизации структуры готовых изделий.
В результате анализа данных, опубликованных ВНИИМС, установлено, что, несмотря на стабильно расширяющийся ассортимент продуктов питания, выработанных из молочной, особенно творожной, сыворотки, общее количество её целевого использования в РФ находятся на всё ещё низком уровне. Около 75-80% этого ценного и уникального по биологическим свойствам сырья ежегодно теряется, что обусловлено низкой эффективностью традиционной технологии его переработки и отсутствием необходимого оборудования. Для целей пищевого производства из всего производимого в стране количества молочной сыворотки используется не более 48-50%. Простой анализ ассортимента выпускаемых из вторичного молочного сырья готовых к употреблению продуктов питания показал, что в настоящее время в перерабатывающей отрасли пищевой промышленности, используемые потенциальные резервы производства задействованы не полностью. Это связано, прежде всего, с использованием старых технологий, с недостаточной подготовкой исходного сырья и в целом низкой эффективностью всего пищевого производства. Большинство крупных и средних молокоперерабатывающих предприятий, вырабатывая полуфабрикаты из молочной сыворотки, производят из них в конечно итоге не самого высокого качества продукты питания и поэтому низкого ценового сегмента. Что касается малых предприятий, то они просто не имеют необходимые технические и технологические ресурсы для глубокой
переработки любого вторичного молочного сырья, не говоря уже о творожной сыворотке. Однако в нашей стране она, в сравнении с подсырной, производится в большем количестве, а отличается более низкими органолептическими показателями и физико-химическими характеристиками. Но это сырьё вполне пригодно для производства полуфабрикатов, отличающихся высоким содержанием белков. Тем не менее, большинство пищевых предприятий РФ продолжают использовать при производстве продуктов питания дешёвое импортное сырье.
Таким образом, научные исследования, имеющие своей целью разработку технологии комплексной переработки творожной сыворотки и производства молочных напитков с добавлением сублимированного ретентата являются актуальными и имеют важное экономическое и экологическое значение.
Степень разработанности избранной темы.
Научные изыскания в области глубокой переработки вторичного молочного сырья проводят ведущие специалисты Северо-Кавказского федерального университета, Воронежского государственного университета инженерных технологий, Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия, Кемеровского государственного университета, Юго-Восточного исследовательского центра молочных продуктов (университет штата Северная Каролина), Датского технического университета, инженерного факультета Лундского университета. Существенный вклад в разработку данной тематики внесли: А.Г. Храмцов, Н.Н. Липатов, И.А. Евдокимов, Л.А. Остроумов, К.К. Полянский, А.И. Гнездилова, Г.Б. Гаврилов, Е. И. Мельникова, Ni Cheng, David Barbano, Lauren Coppola, Brandon Carter и др.
Основная часть научных исследований и подготовка диссертационной работы выполнены в лаборатории «П и А» кафедры пищевых технологий и инжиниринга факультета пищевой инженерии и биотехнологий ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-316-90011/20. Основные результаты проходят практическую апробацию в рамках реализации комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства по теме:
«Создание первого в России высокотехнологичного производства пребиотика лактулозы и функциональных молочных ингредиентов для импортозамещения в медицине, ветеринарии, детском питании, производстве лечебно-профилактических продуктов для людей и животных», выполняемого АО Молочный комбинат «Ставропольский» и СКФУ (№ 075-11-2022-021 от 07.04.2022 г.) при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка технологии переработки творожной сыворотки из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока.
Научные задачи:
1. Обосновать возможность микрофильтрации обезжиренного молока перед последующей его переработкой в технологии производства творожного продукта, изучить физико-химические свойства и органолептические показатели творожной сыворотки из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока, как объекта баромембранного разделения.
2. Определить диапазоны основных рабочих параметров процессов ультрафильтрации творожной сыворотки из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока, сублимации ретентата.
3. Разработать регламент мойки и регенерации полимерных мембран, используемых для ультрафильтрации творожной сыворотки из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока.
4. Определить рациональные значения температуры и длительности сублимационной сушки УФ-ретентатов творожной сыворотки из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока.
5. Изучить физико-химические свойства жидкого и сублимированного ретентата творожной сыворотки из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока.
6. Разработать рецептуры и технологию молочных напитков с добавлением сублимированного ретентата творожной сыворотки из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока.
7. Провести оценку экономической эффективности разработанной технологии.
Научная новизна работы заключается в следующем: - обоснована возможность микрофильтрации обезжиренного молока перед последующей переработкой этого сырья в технологии производства творожного продукта;
- изучены состав, физико-химические свойства и органолептические показатели творожной сыворотки, полученной из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока, как объекта ультрафильтрации, её пермеата и ретентата;
- установлены оптимальные значения температуры творожной сыворотки из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока и массовой доли сухих веществ в ней, а также граничные значения рабочего давления, скорости потока, длительности процесса при её ультрафильтрации;
- определены рациональные значения температуры и длительности сублимационной сушки УФ-ретентатов творожной сыворотки из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока;
- изучены физико-химические свойства жидкого и сублимированного ретентата творожной сыворотки из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- разработан регламент мойки и регенерации полимерных мембран (новизна способа подтверждена патентом РФ № 2733846), используемых для ультрафильтрации творожной сыворотки из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока;
- разработаны рецептуры и технологии производства молочных напитков с добавлением сублимированного ретентата творожной сыворотки из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока, на сухой ретентат
разработана и утверждена техническая документация: ТУ 10.51.21.120-00230553890-2020 «Сухая молочная смесь»;
-определены основные расчетные значения показателей экономической эффективности разработанной технологии.
Методология и методы диссертационного исследования.
Диссертационные исследования базируются на основных принципах методологии научно-технической деятельности, в своей основе опираются на результаты известных разработок зарубежных и отечественных ученых в областях, связанных с тематикой выполненной работы. Основные эксперименты выполнены в ФГАОУ ВО СКФУ в специализированной лаборатории факультета пищевой инженерии и биотехнологий «Процессы и аппараты пищевых производств». Обработка экспериментальных данных выполнена с использованием программ Microsoft Word 2021, Statistica 12.0, апробация - на базовой кафедре технологии молока СКФУ при АО «Молочный комбинат «Ставропольский» (МКС).
Положения, выносимые на защиту:
- состав, физико-химические свойства и органолептические показатели творожной сыворотки, полученной из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока, как объекта ультрафильтрации, её пермеата и ретентата;
- зависимости проницаемости и селективности мембран от основных рабочих параметров (рабочее давление, скорость циркуляции, длительность процесса, температура разделяемой системы и массовая доля сухих веществ в ней) ультрафильтрационного разделения творожной сыворотки из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока;
- основные параметры сублимационной сушки ретентата творожной сыворотки из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока;
- физико-химические свойства жидкого и сублимированного ретентата творожной сыворотки из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока;
- регламент мойки и регенерации полимерных мембран, используемых для ультрафильтрации творожной сыворотки из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока;
- общая технологическая схема производства и рецептуры молочных напитков с добавлением сублимированного ретентата творожной сыворотки из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока.
Степень достоверности результатов. Все эксперименты проведены в 3-5 кратной повторности с применением специального лабораторного оборудования, стандартных и общепринятых методик. Статистическая обработка экспериментальных данных выполнена при доверительной вероятности 0,95 с применением стандартных программ ПЭВМ.
Апробация результатов. Основные положения работы доложены на: Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные направления развития в образовании, экономике, технике и технологиях»,г. Ставрополь, 2018 год; VI (63-й) ежегодной научно-практической конференции «Университетская наука - региону» Северо-Кавказского федерального университета, г. Ставрополь, 2018 год; IV Международной научно-практической конференции «Модернизация аграрного образования: интеграция науки и практики», г. Томск, 2018 год; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы развития наилучших доступных технологий специализированных продуктов питания», г. Омск, 2019 год; XIX Международной научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии. Техника, технологии и упаковка для реализации инновационных проектов на предприятиях пищевой и биотехнологической промышленности», г. Ставрополь - г. Пятигорск, 2020 год; национальной научно-практической конференции «Инновационные направления развития в образовании, экономике, технике и технологиях», г. Ставрополь, 2020 год; международной научно-практической конференции «Биотехнологические основы получения и применения природных биологически активных веществ» (Нарочанские чтения -12), г. Минск - г. Ставрополь, 2020 год; IX международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые инновации и биотехнологии», г. Кемерово, 2021 год; VIII (65-й) ежегодной научно-практической конференции «Университетская наука - региону», г. Ставрополь, 2021 год; VIII международной
научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии. Глобальные вызовы и актуальные проблемы переработки и использования вторичных сырьевых ресурсов агропромышленного комплекса России», г. Ставрополь, 2021 год; международной научно-практической конференции «Инновационные биотехнологии природных и синтетических биологически активных веществ», Нарочанские чтения - 13, г. Минск - г. Ставрополь, 2021 год; IX (66-й) ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука - региону», г. Ставрополь, 2022 год; Всероссийской научно-практической конференции «Научный потенциал высшей школы - будущему России», г. Волгодонск, 2022 г.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 27 публикациях, из них 7 в журналах, входящих в базы цитирования Scopus, 9 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, а также в 2-х патентах РФ.
Структура и объём диссертации. Текст диссертации включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы, содержащий 197 наименований, в том числе 56 иностранных, 8 приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, включает 34 рисунка и 23 таблицы.
Глава 1. Аналитический обзор литературы
1.1. Производство продуктов питания, обогащенных белками молока
Одной из главных составных частей проблемы общей нехватки продовольствия во многих странах является обеспечение постоянно возрастающего народонаселения продуктами, содержащими в своём составе белки животного происхождения. Растительный белок, как правило, содержит недостаточное для полноценного питания количество аминокислот, в том числе так называемых незаменимых (валин, лизин и др.), т.е. таких, которые вообще не синтезируются в организме человека или их синтез происходит со скоростью, недостаточной для потребностей его жизнеобеспечения. Достижения современной науки, воплощенные в промышленные пищевые технологии, допускают пока только единственное решение этой проблемы - наращивание производства и расширение ассортимента высококачественных функциональных продуктов питания, содержащих белок животного происхождения.
Следует отметить, что на сегодняшний день наиболее динамичный рост на международном продовольственном рынке в экономически развитых странах демонстрируют функциональные напитки, к которым в том числе относятся спортивные, энергетические и так называемые «для групп здоровья»1,2,3,4,5,6. Их
1 Бурмистров Г.П., Малина Н.А., Макаров П.П., Швецев Л.Ф. Медико-социальные аспекты использования функциональных напитков в питании // Пиво и напитки. 2003. № 2. С.72-73.
2 Храмцов А.Г., Борисенко А.А., Евдокимов И. А., Борисенко А. А. и др. Эволюция переработки молочной сыворотки: прошлое, настоящее, будущее (часть 1) // Современная наука и инновации. 2021. №2. С. 122-132.
3 Дьяченко М.А., Филатова И.А., Колеснов А.Ю., Кочеткова А.А. Спортивные и энергетические напитки// Пиво и напитки. 2000. №2. С.42 - 44.
4 Hahn P., Vom Klassiker, Wasser Zu Energy - Drinks und Functional drinks// Flüssiges Obst. 2000. Vol. 4. Р. 218 - 223.
5 Новокшанова А.Л., Абабкова А.А. Специализированные белковые кисломолочные напитки // Вопросы питания. 2015. Т. 84. № S3. С. 52.
6 Carter B. G., Cheng N., Kapoor R., Meletharayil G. H., & Drake M. A. Invited review: Microfiltration-derived casein and whey proteins from milk. Journal of Dairy Science. 2021. № 104(3). Vol. 2465-2479.
востребованность у основной массы населения обусловлена, прежде всего, развитием новых знаний в области физиологии человека, высоким уровнем образования, но неизбежной урбанизацией современного общества и, как следствие, преобладание интеллектуального труда над физическим, малоподвижный образ жизни, возрастание психоэмоциональной нагрузки на людей самого трудоспособного возраста. Соответственно в данном направлении постоянно ведутся разработки новых технологий производства востребованных
7 8 9 10 11 1?
продуктов питания и напитков/,8,9,10,1м2, совершенствуются их технологические и функциональные свойства, осуществляются поиски путей снижения себестоимости производства и полного использования, прежде всего, наиболее ценных белков животного происхождения13,14,15. Самым распространённым полифункциональным ингредиентом, используемым в производстве современных продуктов питания16,17,18,19,20, в том числе специального назначения, являются концентраты сывороточных белков (КСБ)21. Как показывают результаты анализа
7 Каленик Т.К., Медведева Е.В. Кисломолочный продукт с использованием laminaria japonica/ Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов. 2020. № 2 (61). С. 77-80.
8 Платонов В.Г., Чернов Н.В. Рынок функциональных пищевых продуктов / Научные Записки. Орел ГИЭТ. 2019. № 2 (30). С. 21-24.
9 Бойцова Ю.С., Аленин И.П. Анализ рынка и маркетинговых возможностей в начале становления функционального питания в Европе // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2020. № 5-1. С. 19-26.
10 Vogel K. G., Carter B. G., Cheng N., Barbano D. M., Drake M. A. Ready-to-drink protein beverages: Effects of milk protein concentration and type on flavor // Journal of Dairy Science. 2021. Vol. 104(10). P. 10640-10653.
11 Володин Д.Н., Гридин А.С., Топалов В.К., Евдокимов И.А. Функционально-технологические свойства ингредиентов, получаемых путем распылительной сушки молочного сырья // Переработка молока. 2020. № 7 (249). С. 24-25.
12 Рязанцева К.А., Агаркова Е.Ю., Кручинин А.Г. Гидролизаты молочной сыворотки как ингредиенты для повышения функциональных свойств молочных продуктов // Молочная река. 2019. № 4 (76). С. 26-28.
13 Углов В.А., Бородай Е.В. Значение нетрадиционных видов мяса в уменьшении дефицита белков животного происхождения // Современные тенденции развития науки и технологий. 2017. № 2. С. 106-109.
14 Мударисов Т. Практика отказа от белков животного происхождения// Комбикорма. 2021. № 4. С. 8-10.
15 Шайкин В. В поисках протеина // Новое сельское хозяйство. 2018. № 6. С. 12-13.
16 Молочная промышленность. Производство КСБ. Режим доступа - http://dmprocess.ru/primenenie/molochnaya-promyshlennost.html (дата обращения: 18.05.2022).
17 Донская Г.А., Дрожжин В.М., Морозова В.В., Брызгалина В.В. Напитки кисломолочные, обогащенные сывороточными белками // Молочная промышленность. 2017. № 6. С. 68-70.
18 Торкова А.А., Рязанцева К.А., Агаркова Е.Ю., Кручинин А.Г. и др. Рациональный дизайн ферментных композиций для получения функциональных гидролизатов сывороточных белков коровьего молока // Прикладная биохимия и микробиология. 2017. Т. 53. № 6. С. 580-591.
19 Dullius A., Goettert M. I., de Souza C. F. Whey protein hydrolysates as a source of bioactive peptides for functional foods - Biotechnological facilitation of industrial scale-up // Journal of Functional Foods. 2018. Vol. 42. P. 58-74
20 . Minj S., Anand S. Developing a dairy-based health formulation by combining the bioactive properties of whey protein hydrolysates and probiotic organisms // Journal of Dairy Science. 2019. Vol. 102. P. 82.
21 Новые возможности молочного рынка россии: функциональные продукты и технические ингредиенты // Пищевая индустрия. 2018. № 3 (37). С. 8-10.
литературных данных22,23,24,25,26,27,28,29 в области современной пищевой технологии можно выделить следующие основные направления использования КСБ в промышленном производстве:
1. Самых различных видов детского питания. Сывороточные белки традиционно используются при производстве детских молочных продуктов - заменителей грудного молока30,31. Это связано с тем, что содержание сывороточных белков в женском молоке превышает содержание казеина, тогда как в коровьем молоке соотношение обратное. Обогащение детского питания белками сыворотки корьевого молока позволяет сделать соотношение казеина и сывороточных белков оптимальным для организма ребёнка32,33. При производстве смесей для детского питания используют КСБ для обогащения и приведения состава смесей по соотношению сывороточных белков к казеину аналогично грудному молоку, т.е. 60:40 против 20:80 в коровьем молоке34.
2. Продуктов питания специального назначения для людей, чья деятельность сопряжена с высокими физическими и психоэмоциональными нагрузками, а также
22 Морозова В.В., Бобуркова Л.Е., Каткова Н.Н. Концентрат сывороточных белков для сметанного продукта // Молочная промышленность. 2016. № 9. С. 71-72.
23 Магомедов Г.О., Магомедов М.Г., Рыбина А.В., Полянский К.К. и др. Белковый снек с концентратом сывороточного белка для питания спортсменов // Сыроделие и маслоделие. 2017. № 5. С. 32-33.
24 Донская Г.А., Дрожжин В.М., Морозова В.В., Брызгалина В.В. Напитки кисломолочные, обогащенные сывороточными белками // Молочная промышленность. 2017. № 6. С. 68-70.
25 Варивода А. А. Использование концентрата сывороточных белков в качестве стабилизатора структуры при производстве продуктов питания // Ползуновский вестник. 2020. №. 2. С. 58-62.
26 Храмцов А.Г. Информационное обеспечение наилучших доступных технологий пищевой промышленности. Санкт-Петербург: ГИОРД, 2019. С. 312.
27 Тимкин В.А. Исследование процесса ультрафильтрации в производстве концентрата сывороточных белков / В.А. Тимкин // Пища. Экология. Качество: труды XIII международной научно-практической конференции / Отв. за выпуск: О.К. Мотовилов, Н.И. Пыжикова и др. Екатеринбург, 2016. С. 293-297.
28 Использование сывороточных белков при производстве функциональных напитков. Режим доступа: Ьйр://ае-t.ru/stati-i-sovetyi/nauchnyie-stati/ispolzovanie-syivorotochnyix-belkov-pri-proizvodstve-funkczionalnyix-produktov (дата обращения: 18.05.2022).
29 Сывороточные белковые концентраты. Режим доступа: http://www.interproduct.ru/goods/listgoods/WPC/. (дата обращения: 18.05.2021).
30 Антипова Т.А., Фелик С.В., Симоненко С.В. Исследования молочно-белковых концентратов для продуктов детского питания // Пищевая промышленность. 2020. № 10. С. 47-49.
31 Буянова И.В., Зубенко С.А., Гутов Н.Ю. Вопросы развития производства молочно-белковых концентратов / В сборнике: Технологическое предпринимательство, коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности и трансфер технологий: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Пермь, 2021. С. 61-65.
32 Чумакова И.В. Молоко для детского питания, обогащенное белком и функциональными микронутриентами // Переработка молока. 2018. № 9 (227). С. 28-31.
33 Антипова Т.А., Фелик С.В., Симоненко С.В. Исследования молочно-белковых концентратов для продуктов детского питания // Пищевая промышленность. 2020. № 10. С. 47-49.
34 Пономарев А.Н., Мельникова Е.И., Станиславская Е.Б., Самойлова В.Н. Молоко как сырье для производства пищевых ингредиентов (часть 1). Фракционирование обезжиренного молока с целью получения ингредиентов // Молочная промышленность. 2021. № 4. С. 34-36.
для лечебной и низкокалорийной диеты. Также КСБ с содержанием белка от 70% и выше обычно направляют в производство продуктов лечебно-профилактического питания35,36,37. При этом предпочтение, как правило, отдается концентратам с массовой долей белка от 70 % и выше38. По данным некоторых исследований39 регулярное потребление белков молочной сыворотки (СБ) может способствовать снижению кровяного давления и уровня холестерина. Применение СБ в диете онкологических больных, обусловлено отсутствием постороннего привкуса у специальных напитков, прием которых обычно стимулирует иммунную активность организма таких пациентов40,41,42, способствует снижению риска возникновения
некоторых форм43,44.
В массовом пищевом производстве КСБ широко используются благодаря их уникальным функциональным и питательным свойствам. Как после тренировки, так и в состоянии покоя, и у молодых, и у пожилых людей введение в рацион питания сывороточных белков обеспечивает более высокие скорости синтеза мышечного протеина, в сравнении с казеинами или соевыми белками45,46. Регулярное потребление пищи, обогащенной КСБ способствуют также и предотвращению распада мышц (саркопения), который приводит к тому, что люди
35 Brock C. C., Pempek J. A., Jackson-Smith D., Weaver K. et al. Organic dairy producer experiences and decisions related to disease prevention and treatment // Journal of Dairy Science. 2021. Vol. 104(5). P. 5867-5880.
36 Awwad S. F., Abdalla A., Howarth F. C., Stojanovska L. et al. Invited Review: Potential effects of short-and long-term intake of fermented dairy products on prevention and control of type 2 diabetes mellitus // Journal of Dairy Science. 2022. Vol. 105 (6). P. 4722-4733.
37 Там же. С.15.
38 Характеристика технологических процессов концентрирования компонентов молочной сыворотки. Режим доступа: http://scicenter.online/myasnyih-molochnyih-tehnologiya/132-harakteristika-tehnologicheskih-protsessov-50195.Ыш1.(дата обращения 05.05.2022).
39 Takano T. Milk derived peptides and hypertension reduction // Int. Dairy Journal. 1998. Vol. 8. P. 375-381.
40 Bounous G., S. Barauche Whey Proteins as a Food Supplement in HIV Seropositive Individuals // Clinical and Investigative Medicine. 1998. Vol. 16(3). P. 204-209.
41 Там же. С 16
42 Bounous G. Whey protein concentrate (WPC) and glutathione modulation in cancer treatment // Alternative Medicine Review. 2001. Vol. 6(3). P. 342-342.
43 Harper W. J. Biological Properties of whey components. A Review. Chicago, IL // The American Dairy Products Institute. 2000. P. 7-37.
44 Awwad S. F., Abdalla A., Howarth F. C., Stojanovska L. et al. Invited Review: Potential effects of short-and long-term intake of fermented dairy products on prevention and control of type 2 diabetes mellitus // Journal of Dairy Science. 2022. Vol. 105(6). P. 4722-4733.
45 Tang J.E., Moore D.R., Kujbida G., Tarnopolsky M., Phillips S. Ingestion of whey hydrolysate, casein, or soy protein isolate: Effects on mixed muscle protein synthesis at rest and following resistance exercise in young men // J. Appl. Physiol. 2009. Vol. 107 (19589961). P. 987-992.
46 Pennings B., Boirie Y., Senden J., Gijsen A., Kuipers H., Van Loon L. Whey protein stimulates postprandial muscle protein accretion more effectively than do casein and casein hydrolysate in older men // Am. J. Clin. Nutr. 2011. Vol. 93 (21367943). P. 997-1005.
после 30 лет теряют от 3 до 8% мышечной массы каждые десять лет47,48. Для поддержания стабильного значения мышечной массы необходимо постоянное потребление в среднем от 60 до 75 грамм именно сывороточных белков в сутки.
3. В производстве мясной продукции и полуфабрикатов вторичное молочное сырьё используют, как правило, в сухом виде в рецептурах готовых колбасных изделий49,50, некоторых продуктов специального назначения51.
Анализ примеров использования КСБ в пищевом производстве показал, что в результате их применения практически любой готовый пищевой продукт, в сравнении с традиционным аналогом, как минимум, не теряет свои функциональные свойства52, при этом себестоимость производства может быть уменьшена до 35-40 %о при сохранении базового уровня качества53. Есть данные54,55, подтверждающие положительное влияние добавления КСБ на органолептические показатели колбасных изделий56,57.