Комплексное регулирование эксплуатационных свойств легких бетонов путем направленного структурообразования и активирования компонентов смеси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Косач, Анатолий Федорович

  • Косач, Анатолий Федорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 277
Косач, Анатолий Федорович. Комплексное регулирование эксплуатационных свойств легких бетонов путем направленного структурообразования и активирования компонентов смеси: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Новосибирск. 2007. 277 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Косач, Анатолий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ НА ПОРИСТЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЯХ.

1.1. Влияние пористых заполнителей на формирование структуры и физико-механические свойства керамзитобетона.

1.2. Влияние технологических факторов приготовления смеси на структурообразование и прочность бетона.

1.3. Основные принципы управления процессами структурообразования бетонной смеси.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное регулирование эксплуатационных свойств легких бетонов путем направленного структурообразования и активирования компонентов смеси»

Проблема создания бетонов заданных свойств занимает технологов строительных материалов, изделий и конструкций уже более века. Анализ состояния различных направлений теории формирования структуры, прочности и деформативности бетона позволяет утверждать, что в настоящее время нет законченной теории, объясняющей конкретные результаты исследования самого древнего и распространенного строительного материала бетона на минеральном вяжущем позволяющей прогнозировать их проявления, изменения во времени или от воздействия меняющихся механических, химических и физических режимов приготовления бетонных смесей, условий набора прочности, хранения и эксплуатации бетона.

За длительный отрезок времени неоднократно менялся вектор научных приоритетов. Были попытки применить для оценки несущей способности бетона феноменологические, статистические и физические теории прочности [5, 7, 11, 12,13, 24, 26, 27, 29, 45, 51,52, 56, 59, 74, 92, 96, 99, 107, 139, 143, 144, 145, 156, 163, 166, 184, 208, 216, 221, 231, 235]. Были периоды, когда предпочтение отдавали роли составов бетонной смеси, затем решающее значение придавали структуре бетона [52, 57, 68, 140, 146, 157, 165, 169, 173, 178, 194, 195, 209, 217, 218, 237]. В настоящее время заметно смещение приоритета от традиционных путей совершенствования структуры и составов бетона в сторону технологии их получения. Но несмотря на позитивные результаты в поисках новых интенсивных технологий, в производственной практике по-прежнему возможности минеральных вяжущих используются в пределах 45 %. Поэтому приоритет научных направлений должен умело использовать имеющиеся ресурсы, интенсифицировать процессы и разрабатывать новые более эффективные приемы активации компонентов бетона, что позволит повышать физико-механические показатели бетона на минеральном вяжущем.

В связи с этим, феномен явления не в сложности проблемы, а в бесконечности ряда задач, составляющих проблему. Такие задачи следует решать в определенной последовательности и до заранее обозначенной глубины с тем, чтобы полученные результаты были сопоставимы, узнаваемы и пригодны для формирования базы данных системы состоящей из блоков «составы-технология-структура-свойства».

В данной работе основное внимание уделено исследованию блока «технология», но во всех необходимых случаях не оставлены без внимания и другие блоки составляющие систему. Именно «Оптимизация механической и физико-химической технологии бетонной смеси на пористом заполнителе с учетом особенностей заполнителя и процессов структурообразования».

В соответствии с принятой в нашей стране классификацией (СНиП 2.03.01-90) бетоны различаются по их средней плотности. Начиная от 2200

3 3 до 2500 кг/м - для тяжелого бетона и от 800 до 2000 кг/м для легкого бетона. Следовательно, диапазон изменения плотности легкого бетона значительно шире. Если для тяжелого бетона средняя плотность может быть повышена лишь на 14 %, то для легкого на 150 %.

Сказанным поясняется, что легкие бетоны от тяжелых отличает не только меньшая плотность, но и неизмерима большая возможность варьирования плотностью, а следовательно и другими свойствами (прочностью, деформативностью, пористостью цементного камня и заполнителя,.). Именно эта особенность является первостепенной для легких бетонов.

И.Н. Ахвердов отмечает, что в качестве идеальной модели должен быть принят бетон на пористом заполнителе. Такой легкий бетон является основным представителем всех видов бетонов, а бетоны на плотных заполнителях должны рассматриваться как его разновидность (частный случай). [106]

М.З. Симонов пишет: «С точки зрения разнообразия явлений происходящих в легком бетоне, тяжелый бетон следует рассматривать как частный случай легкого бетона» [185].

Так же, и к глобальной проблеме относится охрана окружающей среды. Известно, что человек должен весьма бережно и дальновидно обращаться к разработкам земных минеральных богатств; нельзя забывать, что добыча горных пород для переработки в плотный заполнитель наносит более ощутимый урон окружающей природе, чем переработка глинистых пород для получения керамзита или других пористых материалов. По мере углубления научно-технического прогресса доля искусственных пористых заполнителей по сравнению с плотными будет повышаться, что отразится на решении экологической проблемы и подтвердит преимущество легких бетонов.

Технология легких бетонов на искусственных пористых заполнителях требует к себе особого внимания ввиду своей специфики, пористости, повышенной влагоемкости, различных термических расширений компонентов смеси, значительного количества вовлеченного воздуха и т.д. Доминирующее место среди легких бетонов имеют те, которые выпускаются на основе керамзитового гравия. Возможность получения теплоизоляционных и конструктивных бетонов на основе керамзитобетона способствует изготовлению, исходя из принципа комплексности всех конструкций здания (т.е. и несущие и ограждающие), а так же организовать технологию производства работ для монолитного домостроения. Указанный принцип наиболее полно проявляет технико-экономическую эффективность керамзитобетона лишь при комплексном его использовании [82, 87]. Проектные решения таких зданий созданы в ЦНИИЭП жилища. Использовании местных глин для получения этого вида пористого заполнителя позволила выдвинуть керамзитобетон на первое место среди других видов легких бетонов. Одновременно возросло требование эффективной оценки его физико-механических свойств в строительных конструкциях.

К концу 40-х годов в нашей стране началось сборное строительство с использованием крупноразмерных элементов. Это способствовало широкому внедрению легких бетонов, а также поставило перед исследователями новые 7 задачи, в том числе получение легких бетонов повышенной прочности, над решением которых работали H.A. Попов, М.З. Симонов, Б .Г. Скрамтаев, И.Г. Иванов-Дятлов, И.А. Иванов, Л.И. Ваганов, Г.И. Книгина, С.А. Миронов, В.М. Москвин, Г.А. Бужевич, И.Н. Ахвердов, A.A. Аракелян, А.Б. Ашрабов, H.A. Корнев, М.П. Элинзон, Г.Д. Цискрели, М.А. Якубович, Н.Я. Спивак, Ю.Е. Корнилович и др.

В настоящее время в нашей стране [2, 9, 14, 27, 30, 34, 46, 49, 76, 84, 102, 104, 191] и за рубежом [226, 233] легкие конструктивные бетоны на пористых заполнителях нашли самое широкое применение в несущих конструкциях различного назначения, причем не только в гражданском и промышленном строительстве, но и в таких специальных областях, как судо-и мостостроение, гидротехническое и сейсмостойкое строительство. Такие конструкции успешно эксплуатируются в тяжелых условиях, когда они подвергаются воздействию попеременного замораживания и оттаивания, увлажнения и высушивания, агрессивных солевых растворов и др. факторов. Керамзитобетон, по сравнению с обычными тяжелыми бетонами, имеет ряд существенных преимуществ по морозостойкости, деформативности и теплоизоляционной способности. При одинаковой прочности при сжатии керамзитобетон в сравнении с тяжелым бетоном имеет меньшую среднюю плотность на 25-30 %, что позволяет снизить транспортные и монтажные затраты до 35 %, и эксплуатационные нагрузки до 30 %.

Эффективность использования керамзитового гравия в конструктивном керамзитобетоне класса В 12,5 и выше, особенно в специальных бетонах, снижается из-за его неоднородности, вызванной качеством сырья и, технологическими факторами. В керамзитобетоне структура растворной части складывается под воздействием пористого заполнителя, роль которого не ограничивается лишь влиянием на степень адгезионного взаимодействия в контактной зоне. Он оказывает более глубокое влияние на процессы структурообразования и физико-механические свойства керамзитобетона.

В связи с этим, особое место в технологии бетонов на пористых заполнителях занимают вопросы направленного структурообразования путем использования комплекса технологических приемов при приготовлении смеси и бетона с последующим уходом за ним. Это применение скоростных смесителей с варьированием очередности загрузки компонентов смеси в смеситель, пластифицирующих и ускоряющих добавок, повторного уплотнения в оптимальный момент времени, активации цемента и заполнителей бетона и др. технологических приемов, позволяющих повысить однородность керамзитобетона, уменьшить влияние деструктивных процессов в период структурообразования.

Влияние на свойства бетонной смеси и бетона каждого из указанных технологических воздействий в отдельности изучено в большей или меньшей степени. Однако применение данных технологических приемов в различных сочетаниях, особенно с использованием для оценки их эффективности ЭВМ, создает широкий арсенал возможностей, основанных на учете специфических свойств пористых заполнителей, для направленного структурообразования и получения керамзитобетона заданных эксплуатационных свойств. Это создает предпосылки для снижения расхода дефицитного, дорогостоящего компонента керамзитобетонной смеси -цемента, что является важной народнохозяйственной задачей.

Настоящая работа посвящена комплексному технологическому регулированию эксплуатационных свойств бетона на пористых заполнителях путем его направленного структурообразования, основанному на учете свойств пористого заполнителя и протекающих физико-химических процессов, с целью снижения расхода энергозатрат и цемента.

При этом рассматривались следующие технологические факторы приготовления керамзитобетона: вид перемешивания смеси (обычное и турбулентное); порядок загрузки компонентов керамзитобетона; вид и способ введения добавок (СНВ и жидкое стекло); повторное виброуплотнение с учетом процессов структурообразования бетонной смеси; условия твердения (естественное и при пропаривании).

Результаты исследования показали, что использование комплекса технологических переделов с учетом их особенностей и свойств компонентов смеси, в период приготовления керамзитобетона позволяет сделать процессы структурообразования управляемыми и дает новые возможности совершенства технологии бетона на пористых заполнителях.

Установлены закономерности воздействия отдельных и различных комбинаций технологических переделов на протекающие процессы в период структурообразования и конечную прочность бетона. Выявлено время приложения повторного виброуплотнения керамзитобетонной смеси с учетом протекающих процессов структурообразования смеси и показателя расслаиваемости смеси.

Проведенный анализ и математическая обработка полученных экспериментальных данных позволяют прогнозировать физико-механические показатели керамзитобетона, комплексом оптимизированных технологических факторов и свойств компонентов смеси.

Автор защищает:

-обоснование комплексного технологического регулирования эксплуатационных свойств керамзитобетона путем его направленного структурообразования, основанного на учете свойств керамзитового гравия и протекающих физико-химических процессов в системе «пористый заполнитель - растворная фаза бетона», на контакте между её компонентами;

-механизм тепло- и влагопереноса в системе «пористый заполнитель-растворная фаза бетона» в зависимости от технологических факторов приготовления бетонной смеси и степени ее расслаиваемости на пористом заполнителе с различной объемной плотностью при разном выдерживании перед повторным виброуплотнением;

-результаты экспериментальных исследований по определению зависимостей между физико-механическими свойствами гранул керамзита и ю исследованию процесса микротрещинообразования и разрушения керамзита при объемном сжатии;

-результаты экспериментальных исследований бетона на пористых заполнителях при комплексном технологическом регулировании его свойств;

-установлены математические зависимости и закономерности при комплексном технологическом регулировании эксплуатационных свойств бетона на пористых заполнителях;

-способ комплексного технологического регулирования эксплуатационных свойств бетона на пористых заполнителях;

-рекомендации по практической реализации предложенного способа комплексного технологического регулирования эксплуатационных свойств бетона на пористых заполнителях в промышленных условиях;

-технико-экономическую эффективность от внедрения рассмотренных технологий приготовления бетона на пористых заполнителях. Научная новизна:

Механические свойства керамзита и интенсивность его взаимодействия с компонентами бетонных смесей определяются в основном его капиллярно-пористой структурой и фазово-минеральным составом порообразующих перегородок. Результаты рентгенофазового и ультразвукового импульсного исследования показывают, что при средней плотности керамзита от 0,5 до 0,8 г/см3 его фазово-минеральный состав представлен в основном стекловидной массой, при большей средней плотности в нём присутствуют оплавленные минералы глин, кварца и полевого шпата. Керамзит со средней плотностью гранул 1,1-1,4 г/см3 имеет л общую пористость равную 0,36 см /г и эффективный радиус пор 0,5-0,6 мкм. При уменьшении средней плотности керамзита наряду с увеличением общего объёма пор уменьшается их эффективный радиус и возрастает доля мелких пор.

- При твердении пескобетонных смесей максимальная температура смеси при использовании керамзитового песка достигается раньше, чем при использовании кварцевого песка. Пластическая прочность смесей и скорость п распространения ультразвука в них возрастают при твердении значительно быстрее при использовании керамзитового песка, чем кварцевого. Составы на смешанном песке занимают промежуточное значение. При использовании турбулентной технологии процессы формирования и упрочнения структуры пескобетона протекают интенсивнее, при этом в большей мере они ускоряются при использовании керамзитового песка. При этом увеличивается отношение пределов прочности бетона при изгибе и при сжатии. После повторного виброуплотнения пескобетонной смеси скорость протекания процессов гидратации и структурообразования, характеризуемых температурой смеси, её пластической прочностью и скоростью распространения в ней ультразвуковых импульсов, возрастает по сравнению однократно вибрированной смесью до 5%.

Методом многофакторного эксперимента установлено, что наибольшее влияние на прочность пескобетона при сжатии и при изгибе оказывает частота вращения ротора смесителя. При турбулентном перемешивании достигается наибольшая однородность смесей, повышается активность вяжущего и заполнителя, улучшаются реологические свойства, о чём свидетельствует уменьшение теплоты смачивания на 6-10 % и увеличение концентрации новообразований на 5-8 %. Повышение прочности пескобетона составляет: на кварцевом песке от 6 до 10 %, на смешанном - от 8 до 15 %, на керамзитовом - от 12 до 30 %.

В период приготовления керамзитобетона изменение последовательности загрузки компонентов смеси: цемента (Ц), керамзита (К), песка (П), и воды (В) в смеситель позволяет интенсифицировать процессы твердения. По сравнению с загрузкой (Ц+П+В+К) их скорость увеличивается при последовательности {[(Ц+В)+К]+П) на 5-7 % и при последовательности {[(К+В)+Ц]+П) на 7-10 %. Это обусловлено изменением сорбционной активности керамзита и цемента. Структурообразование в системе, оцениваемое по скорости распространения в ней ультразвуковых импульсов, происходит интенсивнее при использовании добавки жидкого стекла и существенно ускоряются при турбулентном перемешивании и повторном виброуплотнении смесей.

- Установлено, что максимальное водопоглощение керамзита отличается при обычном перемешивании смеси без корректирующих добавок при загрузке компонентов по схеме (Ц+В+П+К) и составляет 36-38% от количества воды затворения, что способствует миграционному процессу и, как следствие, увеличению деструктивных процессов в контактной зоне «заполнитель - цементный камень».

- При изготовлении пеногазобетона оптимальная температура воды затворения составляет от 21 до 25°С. При использовании керамзитового песка оптимальное водотвёрдое отношение равно 0,43, при этом средняя

•5 плотность материала составляет 500-520 кг/м , а диаметр расплыва смеси 330+10 мм. Оптимальной схемой приготовления смеси и порядок загрузки компонентов пеногазобетона являются: растворная смесь+пена+алюминиевая суспензия. При этом может быть получен пеногазобетон со средней плотностью 400-500 кг/м , общей пористостью 8083 % пор.

Практическая ценность и реализация работы. Лабораторно разработаны и проведены в заводских условиях на различных технологических линиях отдельные и различные комбинации технологических факторов приготовления керамзитобетона, проведен математический анализ результатов исследования на ЭВМ и установлены оптимальные технологии приготовления керамзитобетона. В результате применения разработанных технологий конечные физико-механические показатели керамзитобетона в заводских условиях увеличилась на 10-35%, что позволяет, не снижая прочности бетона, уменьшить расход цемента на 6- 20%.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Косач, Анатолий Федорович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны научные основы решения проблемы получения бетона с различными функциональными значениями, высокими эксплуатационными свойствами и технико-экономическими показателями, путем обеспечения синхронизации технологических параметров с процессами структурообразования и использования элементов комплексной технологии на стадии его производства.

2. Исследования керамзита комплексом физико-механических методов позволили:

- установить процесс микротрещинообразования и разрушения гранул керамзита при объемном сжатии, который включают три периода (уплотнение, стабилизация и разрушение);

- расширить представления о строении капиллярно-пористой структуры керамзита (характер пористости, радиус пор) в зависимости от плотности;

- определить математические зависимости между прочностью при объёмном сжатии и физико-механическими свойствами гранул керамзита (размер гранулы, прочность при сжатии в цилиндре, средняя плотность, соотношение фазового состава порообразующих перегородок).

3. Сформулированы положения о механизме тепло- и влагопереноса в системе «керамзит - растворная фаза» бетона. Установлено, что движение воды в системе описывается уравнением гармонических и синусоидальных колебаний, которые согласуются с протекающими процессами формирования структуры керамзитобетона и имеют как конструктивный, так и деструктивный характер.

4. Подтверждена научная гипотеза о возможности повышения активности компонентов и снижения деструктивных процессов на различных структурных уровнях получения керамзитобетонной смеси методом комплексного воздействия технологических переделов:

- увеличивается степень гидратации цемента а на 9-12%;

- увеличивается однородность керамзита по прочности и насыпной плотности за счет дробления малопрочных гранул на 10-15%;

- повышается однородность растворной фазы по влагосодержанию и объемной концентрации новообразований на 20-25%;

- уменьшается объём мигрирующей воды в системе «керамзит -растворная фаза» на 17-21%;

- улучшаются технологические свойства бетонной смеси и керамзитобетона 15-21%).

5. Расчетно-экспериментальными исследованиями установлена степень воздействия используемых технологических переделов на физико-химические процессы структурообразования и свойства керамзитобетона:

- применение скоростных смесителей турбулентного типа ускоряет процессы структурообразования и твердения бетонной смеси на 17-21 %, улучшает физико-механические показатели бетона на 15-20 %;

-двукратное виброуплотнение бетонной смеси с учетом процессов структурообразования и миграции воды в системе «керамзит - растворная фаза» увеличивает прочностные характеристики керамзитобетона на 8-10 %;

- предварительная пропитка керамзита водными растворами пластифицирующих и ускоряющих добавок за счет изменения последовательности загрузки компонентов смеси в смеситель увеличивает физико-механические показатели бетона на 8-2 %.

- используя различные технологические комбинации приготовления смеси, можно увеличить прочностные показатели пескобетона и керамзитобетона от 10 до 45% .

6. Предложенная технология приготовления пеногазобетонной смеси, заключающаяся в перемешивании растворной части с технической пеной и в дальнейшем с алюминиевой суспензией, позволила обеспечить высокую общую и дифференциальную пористости и снизить среднюю плотность пеногазобетона на 20-30%, теплопроводность на 40-48%), и усадку на 30-40% по сравнению с другими способами приготовления кремнеземвяжущего шлама.

7. Определены принципы управления процессами порообразования при производстве ячеистых бетонов путем механохимической активации кремнеземвяжущей смеси. Доля вклада механического способа порообразования в объем общей пористости пеногазобетона составляет 60-65 %, а химического 35-40 % при рациональных параметрах приготовления пеногазомассы.

8. На основании системного анализа технологических параметров песко-, керамзито-, и пеногазобетона составлены математические уравнения регрессии, позволяющие:

- оценить критерии значимости основных технологических переделов;

- выбрать для конкретных условий рациональную технологию бетонной смеси;

- прогнозировать технико-экономическую эффективность технологии получаемого бетона.

9. С применением методов математического планирования эксперимента установлены и получены математические модели керамзитобетона для 36 вариантов технологий по прочности на сжатие и изгибу, динамическому модулю упругости, объемной концентрации новообразований и теплоте смачивания, которые позволяет выбрать для конкретных условий производства рациональную технологию и прогнозировать физико-механические показатели керамзитобетона.

10. Разработанные технологии нашли применение на заводах сборного железобетона Омской, Тюменской области и республики Башкортостан.

11. Технико-экономические расчеты показывают, что применения рекомендуемой технологии приготовления 1 м бетонной смеси дает снижение себестоимости пескобетона в 1,35-1,5 раза, керамзитобетона до 1,25-1,37 раза, пеногазобетона в 1,21-1,45 раза за счет уменьшения расхода условного топлива на 1,3-1,6 кг/м .