Повышение механических свойств бетонных изделий путём механической активации цементных суспензий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Расцветова, Елена Анатольевна

  • Расцветова, Елена Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 145
Расцветова, Елена Анатольевна. Повышение механических свойств бетонных изделий путём механической активации цементных суспензий: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Иваново. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Расцветова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИА

ЛОВ НА ЦЕМЕНТНОМ ВЯЖУЩЕМ

1.1. Влияние фазы гидратации на процесс структурообразо- 11 вания цементного камня

1.2. Использование воды в технологических процессах.

1.3. Влияние способа обработки на свойства воды.

1.4. Выводы по 1 главе и формулировка задач исследований

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 43 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика исходных материалов

2.2. Методика приготовления образцов

2.3. Методы исследований и аппаратура

2.3.1. Определение тонкости помола цемента

2.3.2. Определение нормальной густоты цементного теста

2.3.3. Определение сроков начала схватывания

2.3.4. Определение предела прочности при сжатии

2.3.5. Определение предела прочности при изгибе

2.3.6. Определение морозостойкости

2.3.7. Определение водопоглощения

2.3.8. Определение средней плотности

2.3.9. Определение удобоукладываемости бетонной смеси

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА АКТИВАЦИИ ЖИДКИХ И 66 ГЕТЕРОГЕННЫХ СРЕД

3.1. Применение высокоскоростного смесителя для переме- 66 шивания жидкости

3.2. Описание лабораторной установки для активации воды и 69 водно-цементной суспензии

3.3. Исследование влияния скорости перемешивания на рН 72 воды

3.4. Исследование влияния скорости обработки воды на проч- 78 ностные свойства цементного камня

3.5. Совместная механическая обработка компонентов бетон- 84 ной смеси

3.6. Влияние температуры воды затворения на свойства це- 94 ментного камня и бетона.

3.7. Зависимость механических характеристик цементного 100 камня от сроков хранения механообработанной воды

3.8. Выводы по 3 главе 105 4. ВЛИЯНИЕ СВОЙСТВ ВОДНО-ЦЕМЕНТНЫХ СУСПЕНЗИЙ

НА СВОЙСТВА БЕТОНА

4.1. Исследование влияния режимов обработки воды на проч- 106 ностные свойства мелкозернистого бетона

4.2. Влияние механоактивированной воды на свойства мелко- 109 зернистого бетона

4.3. Исследование влияния водно-цементной суспензии на 111 свойства мелкозернистого бетона

4.4. Проведение экспериментальных исследований на ЗАО 113 «Железобетон»

4.4.1. Влияние механической обработки воды затворения 113 на механические свойства тяжелого бетона

4.4.2. Влияние механической обработки жидкости затворе- 115 ния на свойства мелкозернистого бетона

4.5. Выводы по 4 главе

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРЕДЛОЖЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

5.1. Разработка технологической схемы

5.2. Технико-экономическая эффективность применения 121 предложенной технологии в производстве строительных материалов

5.2.1. Расчет экономии цементного вяжущего

5.2.2. Расчет технико-экономических показателей приме- 125 нения предложенной технологии

5.3. Выводы по 5 главе 127 ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение механических свойств бетонных изделий путём механической активации цементных суспензий»

Актуальность работы. В современных условиях бетон занимает передовые позиции в общей мировой номенклатуре производства строительных материалов, изделий и конструкций. Это один из самых массовых строительных конгломератов, во многом определяющий уровень развития общества. Вместе с тем, бетон — достаточно сложный искусственный композиционный материал, обладающий совершенно уникальными свойствами, а именно, способностью работать как в условиях пониженных, так и повышенных температур. Наряду с этим производство бетона связано с большой затратой сырьевых компонентов, особенно вяжущих веществ. Ежегодно для производства бетонных, железобетонных изделий и конструкций расходуются миллионы тонн вяжущих веществ, особенно цемента, стоимость которого достаточно высока. Только на предприятиях г. Иваново и Ивановской области, занятых выпуском строительных материалов на основе цемента, в том числе в виде товарного бетона, ежегодно расходуются сотни тонн этого вяжущего.

Создание высококачественных бетонов и растворов требует новых перспективных методов приготовления бетонной смеси, позволяющих повысить физико-механические свойства готовой строительной продукции и технико-экономические показатели производства. Вопросы экономии цемента и других вяжущих веществ относятся к числу важнейших и трудно решаемых задач.

Одним из основных компонентов, определяющих физико-механические и реологические свойства готовой бетонной смеси является вода. От правильного подбора водоцементного (В/Ц) отношения зависят многие характеристики бетона. Вода является не только затворителем цемента, но и принимает активное участие в его последующих превращениях. В связи с этим проблему бетоноведения невозможно рассматривать без учета свойств затворителя бетона. Поэтому исследования в области влияния жидкости затворения на свойства бетона и изделий на его основе являются актуальными.

Цель работы: Исследование, разработка и промышленное внедрение в производство мелкозернистых и крупнозернистых бетонных изделий метода, основанного на высокоскоростной механической активации водно-цементных суспензий, позволяющей получить строительные материалы с высокой механической прочностью.

Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:

1. Исследовать влияние механоактивированных водно-цементных суспензий на физико-механические и реологические свойства цементного камня и бетона, а также на их строительно-технические показатели.

2. Установить наиболее рациональные режимы активации жидкостей затворения при их высокоскоростной механической обработке.

3. Разработать технологию производства строительных материалов и изделий из бетона с использованием заполнителя различной крупности и применением метода высокоскоростной механоактивации воды затворения и водно-цементных суспензий.

4. Внедрение техники и технологии высокоскоростной механической обработки воды и водно-цементных суспензий в производства, выпускающие различные изделия на основе цементного вяжущего.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Научно обоснована возможность интенсификации процессов гидратации и твердения цементных систем, затворенных водой и водно-цементной суспензией, активированных в смесителе интенсивного действия при высокоскоростной обработке.

2. Установлено, что при механической активации водно-цементной суспензии в смесителе интенсивного действия происходит преобразование структуры жидкости затворения, приводящие к изменению её ИК спектра, а также взаимное диспергирование компонентов.

3. Доказано, что ускорение процессов гидратации и твердения бетона связано с изменением энергии связи молекул воды в структуре цементного камня при высокоскоростной механической активации компонентов.

4. Исследованы процессы изменения эксплуатационных свойств бетонных изделий на основе механоактивированной жидкости затворения.

5. Найдены наиболее целесообразные параметры механической активации жидкостей затворения (воды и водно-цементных суспензий), при которых достигается наибольшая прочность бетона.

6. Определены закономерности релаксационных процессов, протекающих в структуре воды при её хранении во времени.

Практическая ценность работы

1. Разработана технология производства бетонных изделий различного функционального назначения, с использованием методов механической высокоскоростной обработки компонентов, включающей активацию водно-цементных суспензий с целью повышения прочности и снижения сроков схватывания.

2. Предложена схема технологической линии производства различных изделий на основе активированной водно-цементной суспензии с применением для этой цели смесителя интенсивного действия.

3. Определены и внедрены в производство наиболее рациональные режимы механической активации водно-цементных суспензий с подбором необходимого дополнительного оборудования.

Внедрение результатов работы

Разработана технология и технологическая линия производства различных изделий на основе механоактивированной воды и водно-цементных суспензий, внедрение которых позволит при одинаковых прочностных свойствах готовых изделий экономить от 10 % до 15% цемента.

Технология и технологическая линия производства бетонных изделий внедрена на ЗАО «Железобетон» (153015, г. Иваново, ул. 13-я Березников-ская, д. 1) с предполагаемым экономическим эффектом более 3,5 миллионов рублей в год.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на международных конференциях и семинарах, проводимых на различных уровнях:

• Пятая научная конференция аспирантов и соискателей ИГАСУ;

• XIV Международная Научная Конференция Информационная среда вуза, 2007 г., ИГАСУ;

• Ученые записки инженерно-строительного факультета, Вып. 4, 2008 г., ИГАСУ;

• XV Международная Научная Конференция Информационная среда вуза, 2008 г., ИГАСУ.

• Всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых «Энергия молодых строительному комплексу», 2009 г., БГУ, Братск.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы

Диссертационная работа общим объемом 145 страниц, состоит из введения, 5 глав, общих выводов и приложения, включает 26 рисунков, 27 таблиц, список используемых источников содержит 144 наименования.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Расцветова, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ:

1. На основании анализа литературных источников, посвященных проблеме обработки жидкости затворения, была сформулирована гипотеза о том, что при высокоскоростной обработке водно-цементных суспензий возможно изменить физико-механические свойства бетонных изделий за счет структурных преобразований жидкой среды.

2. Обоснована возможность целенаправленного улучшения физико-механических, технологических и эксплуатационных свойств цементных бетонов с использованием механоактивированной жидкости затворения.

3. Установлено, что механообработанная вода изменяет кинетику гидратации портландцемента, способствует повышению прочностных характеристик цементного камня и бетона, снижает их во-допоглощение и соответственно повышает морозостойкость.

4. Выявлено, что зависимость предела прочности при сжатии в 28-суточном возрасте от скорости обработки воды для цементного камня носит почти линейный характер.

5. Наиболее рациональным составом механообработанной водно-цементной суспензии затворения для приготовления цементного камня является 1,5 % цемента от всего количества на замес. Такой состав дает стабильное повышение предела прочности цементного камня при сжатии в 28-суточном возрасте при всех скоростях механический обработки на 22 % по сравнению с цементным камнем на механообработанной воде затворения.

6. Использование механообработанной воды затворения, обработанной на скорости 800 об/мин, для приготовления мелкозернистого бетона дает повышение предела прочности при сжатии на 7%.

7. Наиболее рациональным составом механообработанной водно-цементной суспензии затворения для приготовления мелкозернистого бетона является 5% цемента от всего количества, идущего на замес. Такой состав даёт повышение предела прочности при сжатии мелкозернистого бетона 5-10 % по сравнению с образцами на механоактивированной воде затворения.

8. Мешалку для обработки воды и водно-цементной суспензии для получения оптимального эффекта необходимо включать непосредственно в технологическую схему перед бетоносмесителем.

9. Экономический эффект от применения предлагаемой автором технологии подготовки жидкости затворения составляет от 3697115 до 5307115 рублей в год.