Интенсификация процесса экстракции сахара из свеклы путем электрокоагуляционной обработки экстрагента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Романюк, Анатолий Яковлевич

  • Романюк, Анатолий Яковлевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 208
Романюк, Анатолий Яковлевич. Интенсификация процесса экстракции сахара из свеклы путем электрокоагуляционной обработки экстрагента: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Киев. 1984. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Романюк, Анатолий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.,.

Г. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРОЦЕССА

ЭКСТРАКЦИИ В. ПРОМЫШЛЕННЫХ ДИФФУЗИОННЫХ УСТАНОВКАХ

1.1. Современные теоретические воззрения на процесс экстракции

1.2. Характеристика экстрагента и влияние его состава на процесс экстракции сахара из свеклы и на качество получаемого диффузионного сока

1.3. Влияние физико-химических условий процесса экстракции на качество диффузионного сока

1.4. Способы и схемы подготовки экстрагента для диффузионных установок

2. ЭЛЕКГРОНОАГУЛЯЦИОННАЯ ОБРАБОТКА ЭКСТРАГЕНТА И ЕЕ

ВЛИЯНИЕ„НА КОЭФФИЦИЕНТ ДИФФУЗИИ САХАРА В СВЕКЛЕ

ЕЛ. Методика исследования и лабораторная установка для определения величины коэффициента диффузии сахара в свекле.

2.2. Численные значения коэффициента диффузии сахара в свекле при различных способах обработки экстрагента

2.3. Определение концентрации ионов алюминия в свекловичной ткани и экстрагенте

2.3.1. Методы определения концентрации ионов алюминия

2.3«2* Определение содержания алюминия в экстрагенте

2.3.3. Определение содержания алюминия в свекловичной ткани

2.3.4. Взаимодействие ионов алшиния с тканью свеклы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса экстракции сахара из свеклы путем электрокоагуляционной обработки экстрагента»

Актуальность темы. Выдвинутая ХХЛ съездом КПСС и одобренная майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа СССР на период до 1990 года предусматривает прирост продукции сахарной промышленности за счет увеличения выхода сахара, Это обязывает всесторонне изучать и совершенствовать технологические процессы свеклосахарного производства, одним из которых является экстракция сахара из свеклы. Однако, вследствие, переработки свеклы повышенной загрязненности, недостаточной тепловой обработки свекловичной стружки, несовершзнства гидродинамического режима в современных экстракторах, а также из-за использования в качестве экстрагента загрязненных жомопрессовой и барометрической вод допускаются значительные потери сахара в диффузионных установках.

Таким образом, при существующей технологической схеме экстрагирования не обеспечивается достаточно эффективное извлечение сахара из свеклы, а испытанные методы непосредственного воздействия на свекловичную стружку химическими реагентами, пером, электрическим током и другими способами денатурации свекловичной ткани оказались малоэффективными. Поэтому, актуальной является разработка способа повышения эффективности цроцесса экстракции сахара из свеклы путем дополнительного воздействия на свекловичную стружку специальной подготовки' экстрагента и соответствующего аппаратурного оформления. Именно изучению, разработке и промышленному внедрению процесса экстракции с предварительной электрогоагуляционной обработкой экстрагента посвящена настоящая работа.

Цель работы состоит в разработке способа интенсификации процесса экстракции сахара из свеклы путем электрокоагуляцион-ной обработки экстрагента, исследовании предложенного способа в промышленных условиях и в решении црикладных задач рационального аппаратурного оформления.

Научная новизна заключается в следующем:

- обоснована целесообразность применения электронаагуляци-онной обработки экстрагента для интенсификации процесса экстракции сахара из свекловичной стружки;

- экспериментально установлено повышение интенсивности мас-сообмена в процессе экстрагирования при использовании экстрагента, обработанного электрокоагуляционным способом;

- установлено, что под воздействием ионов алюминия повышается диффузионная проницаемость свекловичной ткани;

- оцределены зависимости основных параметров цроцесса экстракции от содержания ионов алюминия в экстрагенте;

- установлено бактерицидное воздействие элекгрокоагуляци-онной обработки экстрагента на цроцесс экстракции, что способствует уменьшению неучтенных потерь сахара;

- разработан способ и аппаратурное оформление для обработки экстрагента с целью интенсификации процесса экстракции, защищенные авторским свидетельством № 523933.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Выводы и предложения диссертации нашли практическое применение и могут быть использованы для:

- совершенствования процесса подготовки экстрагента и его аппаратурного оформления;

- интенсификации процесса экстракции сахара из свеклы за счет повышения коэффициента диффузии сахара из свеклы и коэффициента массоотдачи;

- снижения потерь сахара в цроцессе экстрагирования, повышения качества диффузионного и очищенного сока, а, следовательно, увеличения выхода сахара.

Суммарный экономический эффект от внедрения разработок на Лучанском и Ракитнянском сахарных заводах составил 46,7 тыс.рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 42-й /1976 г./ и 49-й /1983 г./ научных конференциях КГИПП.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,5 печатных листов.

I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРОЦЕССА ЭКСТРАКЦИИ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ДИФФУЗИОННЫХ УСТАНОВКАХ

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Романюк, Анатолий Яковлевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате экспериментальных исследований и промышленных испытаний установлено интенсифицирующее воздействие электрокоагуляционной обработки экстрагента на кинетику процесса экстракции сахара из свеклы. Коэффициент массоотдачи в го7 ловной части колонного диффузионного аппарата на 70гЮ0.10 м/с выше, чем цри использовании экстрагента, обработанного сернистым ангидридом» В верхней части колонны, в зоне,близкой к выгрузке жома, интенсивность массообмена характеризуется также большими значениями коэффициента массоотдачи*

2. Показано, что за счет электрокоагуляционной обработки экстрагента повышается диффузионная проницаемость свекловичной ткани и коэффициент диффузии сахара в свекле на 0,99.10"® т?/о выше, чем при использовании экстрагента, подготовленного по существующей технологической схеме.

3. Установлено, что интенсифицирующим фактором являются ионы алюминия, введенные электрохимическим путем в экстрагент. Полярографическим методом определена предельная концентрация ионов алюминия взаимодействующих с тканью свеклы, составляющая 0,00125% к ее массе. Проникновение ионов алюминия в ткань свеклы происходит в течение 20-40 мин экстрагирования, затем процесс прещ)ащается независимо от достигнутой разности концентраций его в свекле и экстрагенте.

4. Показано, что коэффициент диффузии ионов алюминия в ткань свеклы составляет 0,67.10"® //с и снижается через 40 мин экстрагирования в результате электрохимического насыщения коллоидно-пектинового комплекса свекловичной ткани за счет взаимодействия с ионами алюминия.

5. Экспериментально установлена взаимосвязь качественных показателей процесса экстракции с концентрацией ионов алюминия в экстрагенте. Повышение доброкачественности диффузионного сока на 1,2-1,6%, полученного при использовании экстрагента, содержащего ионы алюминия, сохраняется и после известково-углекислот-ной очистки. Некоторый избыток ионов алюминия в экстрагенте, не вступивших во взаимодействие с тканью свеклы, не ухудшает качества получаемого диффузионного и очищенного сока.

6. Определены основные электрические режимы и технологические параметры электрокоагуляционной обработки экстрагента. Установлено, что при плотности тока на электродах 60-100 А/м в течение 2,0-2,5 мин происходит активная электрокоагуляция дисперсных частиц, содержащихся в обрабатываемой смеси барометрической и жомопрессовой воды.

7. Показано, что при электрокоагуляционной обработке экстрагента за одну минуту элеятрохимически растворяется до 0,004% алюминия к массе экстрагента и его температура за этот промежуток времени повышается на Х-2°С, поэтому процесс обработки необходимо проводить в минимально короткий промежуток времени.

8. При электрокоагуляционной обработке экстракционной воды происходит снижение содержания в ней сухого остатка, солей кальция, щелочных металлов и хлоридов. Установлено, что при температуре обрабатываемой воды 50°С, продолжительности обработки до 10 мин и плотности тока на электродах 60-100 А/м* содержание сухого остатка снижается в два раза. Следовательно, повышение качественных показателей диффузионного и очищенного сока происходит не толыю 8а счет воздействия ионов алюминия на свекловичную ткань, но и вследствие частичной очистки экстрагента от веществ, обычно снижающих качественные показатели в процессе экстрагирования.

9. При электрокоагуляционной обработке экстрагента снижается его мИ1фобиологическая зараженность на 97,0-99,0% и диффузионного сока на 76,0%, что способствует снижению неучтенных потерь сахара в диффузионных установках.

10. Показано, что применение способа электрокоагуляционной обработки экстрагента в промышленных условиях способствует повышению технико-экономических показателей в процессе экстрагирования сахара из свеклы. Потери сахара в жоме цри одинаковой цроизводительности диффузионных установок снижаются на 0,020,03%, а неучтенные потери на 0,21% к массе свеклы. Эффект очистки диффузионного сока в процессе его получения повышается на 8-9%. Суммарный экономический эффект от внедрения электрокоагуляционной обработки экстрагента составил 46,7 тыс.руб.

11. Разработан способ подготовки экстрагента и аппаратурное оформление для его осуществления, защищенные авторским свидетельством № 523933.

12. Предложены технологические схемы подготовки экстрагента для сахарных заводов с различными условиями энергоснабжения, особенностями технологических схем и водоиспользования. Предполагаемый годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого способа комплексной подготовки экстрагента для завода мощностью 3000 т переработки свеклы в сутки составит 311,7 тыс.руб.

Заключе н и е

1. Разработаны и испытаны в промышленных условиях три варианта схем электрокоагуляционной обработки экстрагента. Установлено, что при обработке смеси барометрической и аммиачной воды доброкачественность диффузионного сока повышается на 0,5 единицы. При обработке смеси барометрической и жомопрессовой воды доброкачественность диффузионного сока выше на 1,2 едини» цы по сравнению с типовой схемой подготовки экстрагента.

2. Установлено, что в результате электрокоагуляционной обработки экстрагента достигнуто снижение мищюбиологической зараженности диффузионного сока на 76%, что обеспечило снижение неучтенных потерь сахара в диффузионной установке на 0,21%

3. Показано, что коэффициент массоотдачи в головной части диффузионного аппарата повышается на 70-100.10~7 и/с при использовании экстрагента, содержащего ионы алюминия.

4. Применение электрокоагуляционного способа подготовки экстрагента повышает технико-экономические показатели диффузионного процесса. Потери сахара в жоме снижаются на 0,0240,03% за счет интенсификации массообмена и снижения диффузионного сопротивления свекловичной ткани.

5. Экономический эффект от внедрения электрокоагуляционного способа обработки экстрагента составит 311,7 тыс.руб. в год.