Совершенствование способов экстракции сахарозы из свеклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.05, кандидат технических наук Кондратова, Оксана Юрьевна

  • Кондратова, Оксана Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.05
  • Количество страниц 153
Кондратова, Оксана Юрьевна. Совершенствование способов экстракции сахарозы из свеклы: дис. кандидат технических наук: 05.18.05 - Технология сахара и сахаристых продуктов. Краснодар. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондратова, Оксана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Анализ существующих способов проведения процесса экстракции сахарозы из свеклы.

1.1 Теоретические аспекты-процесса экстракции сахарозы из свекловичной стружки.

1.2 Подготовка свекловичной стружки.

1.2.1 Тепловая обработка свекловичной стружки.

1.2.2 Обработка свекловичной стружки электрическим током.

1.2.3 Обработка соко - стружечной смеси высоковольтными импульсами и низкочастотными •колебаниями.

1.2.4 Обработка свекловичной стружки химическими веществами.

1.3 Подготовка экстрагирующей жидкости для диффузионного процесса.

1.3.1 Применение барометрической воды и аммиачных конденсатов.

1.3.2 Очистка жомопрессовой воды.

1.3.3 Физические способы обработки экстрагирующей жидкости.

1.3.4 Дополнительные источники воды для экстрагирующей жидкости.

ГЛАВА 2 Обоснование целесообразности подготовки экстрагирующей жидкости к процессу экстракции сахарозы из свеклы.

2.1 Объекты и методы исследования.

2.2 Реагенты для химической обработки экстрагирующей жидкости и их физико - химическая характеристика.

2.3 Определение рационального расхода гипса при подготовке экстрагирующей жидкости.

2.4 Влияние совместной обработки экстрагирующей жидкости гипсом и известью с последующим глубоким пересатурированием на качество диффузионного сока.

2.5 Влияние места ввода гипса и извести в экстрагирующую жидкость на качество диффузионного сока.

2.6 Исследование разных вариантов обработки жомопрессовой воды.

ГЛАВА 3 Использование энергии электромагнитного поля при: подготовке экстрагирующей жидкости для экстракции сахарозы.

3.1 Методика проведения экспериментов по обработке воды, применяемой в качестве экстрагирующей жидкости, электромагнитным полем.

3.2 Исследования влияния электромагнитного поля на микрофлору жомопрессовой воды.

3.3 Исследования влияния экстрагирующей жидкости, обработанной ЭМП, на качество диффузионного сока.

З А Влияние качества экстрагирующей жидкости на неучтенные потери сахарозы в процессе экстракции.

ГЛАВА 4 Использование жомопрессовой воды в качестве ошпаривающего агента для свекловичной стружки.

4.1 Цель и задачи исследования.

4.2 Экспериментальные исследования.

4.2.1 Поиск наиболее эффективного агента для предварительной обработки свекловичной стружки.

4.2.2 Определение степени инфицированности диффузионного процесса при ошпаривании стружки жомопрессовой водой.

4.2.3 Исследование структурно - механических свойств свекловичной стружки и жома при ошпаривании стружки жомопрессовой водой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способов экстракции сахарозы из свеклы»

Важное значение для экономики страны и обеспечения продовольственной безопасности имеет рынок сахара. Это связано, прежде всего, с тем, что сахар - стратегический продовольственный товар и, в то же время - сырье для многих предприятий пищевой, фармацевтической и химической промышленности. Ежегодная'потребность сахара в Российской Федерации составляет 5,5 млн. т.

В настоящее время в, сахарной промышленности Российской Федерации имеются 95 сахарных заводов общей мощностью-276,1' тыс. т переработки свеклы в сутки, расположенных в 28 свеклосеющих регионах, которые за производственный, сезон способны выработать свыше 3 миллионов тонн сахара-песка из свеклы. Кроме того, в межсезонный период (январь, - август) на сахарных заводах может быть выработано столько, же сахара из импортного сахара-сырца. Таким образом, предприятия отрасли могут обеспечить страну сахаром без закупок белого сахара-за рубежом. Однако, выход сахара в России значительно ниже,- чем в передовых сахаропроизводящих странах. Это объясняется прежде, всего тем, что в условиях рынка при несоизмеримости цен на промышленную и. сельскохозяйственную* продукцию, эффективность свекловодства значительно снижается, что ведет к уменьшению производства и урожайности корнеплодов. В связи со спадом производства свеклы сахарные заводы испытывают трудности с сырьем, а ведь одна из особенностей сахарного производства - зависимость технико - экономических показателей работы завода от сырья, то есть сахарной свеклы.

За последние годы значительно снизилось использование производственной мощности заводов. Это вызвано; прежде всего, необеспеченностью сырьем и сложным финансовым состоянием заводов, слабой материально-технической базой сахарных заводов, ведущей к неоправданным потерям сахара при хранении и переработке корнеплодов, превышающим в 1,5 раза потери в передовых сахаропроизводящих странах.

Одной из причин ухудшения финансового состояния свеклосахарного комплекса является то, что в последние годы не осуществляются государственные закупки сахарной свеклы для поставки ее и выработанного из нее сахара-песка в государственные фонды, вся свекла заготавливается, и перерабатывается на давальческих условиях, а 25 - 30% сахара от выработанного, что остается сахарным заводам, не компенсирует полностью затраты на переработку сырья.

Все. это ведет к тому, что российский сахар становится неконкурентоспособным на европейском рынке, однако потребность в;нем, как. в важнейшем пищевом продукте, не снижается. Свеклосахарная промышленность России имеет неисчерпанные резервы своего развития, поэтому для их использования требуется создание благоприятных организационно - экономических условий.,

Таким образом, переход к рыночным отношениям, вхождение в мировое пространство выдвигает в качестве первоочередной задачи выход нашей сахарной промышленности на мировой уровень. В связи с этим необходима коренная реконструкция сахарных заводов, оснащение их современным оборудованием, создание принципиально новых энергосберегающих технологий, обеспечивающих безотходную переработку сырья.

В комплексе мер по повышению эффективности производства сахара важную роль необходимо уделять процессу экстракции. Степень совершенства процесса экстрагирования во многом определяет условия проведения последующих технологических операций и отражается на эффективности производства сахара в целом:

Диффузионный способ получения сока из свеклы впервые был применен в России Д.А. Давыдовым в 1833 году. В 1864 году в Чехословакии были применены диффузор и диффузионная батарея практичной конструкции, предложенной Робертом [150]. В результате этого диффузионный способ стал самым распространенным. А через долгое время на смену системе Роберта пришли диффузионные аппараты непрерывного действия [34].

В наши дни, диффузионный сок, как и раньше, получают экстракцией, эффективность которой зависит от многих факторов, важнейшими из которых являются: количество Додаваемой воды* (откачка), качество экстрагирующей жидкости, температура, длительность диффузии. Поэтому поиск способов, интенсифицирующих процесс извлечения сахара из свеклы, является важным фактором повышения эффективности производства сахара.

Однако, несмотря на многочисленные исследования в области экстракции сахарозы, в-том числе в процессе подготовки экстрагирующей жидкости, возможности совершенствования^этого процесса еще до конца не исчерпаны и являются актуальными.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилась разработка ресурсо - и энергосберегающей технологии извлечения сахара из свеклы в рамках единого комплекса, одним из элементов которой* является эффективная предварительная подготовка экстрагирующей жидкости.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выбор высокоэффективных веществ для подготовки экстрагирующей жидкости к процессу извлечения сахара из свекловичной стружки;

- определение оптимального расхода кальцийсодержащих реагентов;

- изучение влияния совместной обработки экстрагирующей жидкости кальций содержащими реагентами и глубоким пересатурированием на качественные показатели получаемого диффузионного сока;

- изучение влияния места ввода кальцийсодержащих реагентов в экстрагирующую жидкость на качественные показатели получаемого диффузионного сока; изучение влияния низкочастотного модулированного электромагнитного поля при подготовке экстрагирующей жидкости на технологические показатели экстрагирующей жидкости и диффузионного сока;

- изучение возможности использования подготовленной с помощью кальцийсодержащих реагентов, приема глубокого пересатурирования и энергии электромагнитного поля жомопрессовой воды в качестве ошпаривающего агента для свекловичной стружки;

- разработка технологической схемы и технологического режима усовершенствованного- процесса экстракции сахарозы из свекловичной стружки с использованием предварительно подготовленной экстрагирующей жидкости; проверка в производственных условиях эффективности разработанной схемы подготовки экстрагирующей жидкости к процессу диффузии.

Научная новизна работы состоит в том, что теоретически обоснована и практически подтверждена эффективность, совместного использования* в. качестве кальцийсодержащих реагентов гипса и известкового молока, а также приема глубокого пересатурирования для подготовки экстрагирующей жидкости, обеспечивающая* повышение качественных показателей- самой экстрагирующей жидкости, получаемого диффузионного сока и снижение энергетических затрат на производство сахара.

Разработан и обоснован способ подготовки экстрагирующей жидкости к процессу извлечения сахара из свеклы, включающий химическую обработку гипсом, известковым молоком, в сочетании с приемом глубокого пересатурирования и обработку низкочастотным модулированным электромагнитным полем, обеспечивающий повышение эффективности свеклосахарного производства.

Обоснована возможность использования подготовленной жомопрессовой воды в качестве ошпаривающего агента для свекловичной стружки.

Практическая значимость и реализация результатов работы

В процессе выполнения работы разработан способ подготовки экстрагирующей жидкости с использованием химической обработки гипсом, известковым молоком в сочетании с приемом глубокого пересатурирования и энергии электромагнитного поля. На основе предложенного способа получения реагентноспособной экстрагирующей жидкости разработана и испытана на сахарных заводах технологическая схема получения диффузионного сока, позволяющая увеличить чистоту диффузионного сока на 1,0 - 1,5%, чистоту очищенного сока на 1,5 - 2,0% по сравнению с типовым, выход сахара на 0,3 - 0,4 % и уменьшить расход условного топлива на 0,6%.

Данная технологическая схема подтвердила свою эффективность при проведении производственных испытаний на ОАО «Черемновский сахарный завод» (Алтайский край) и ЗАО «Уваровский сахарный завод» (Тамбовская-область).

Практическая значимость и научная новизна работы подтверждена патентом РФ на изобретение «Способ получения диффузионного сока» 2292399 С 13 D 1/08 (2006:1). Опубл. 27.01.07. Бюл.№ 3). Данная работа вошла в комплексную тему: «Разработка эффективной ресурсосберегающей известково - углекислотной очистки сахарных растворов», которая в 2008 году награждена серебряной медалью на XI Международном салоне промышленной собственности «Архимед - 2008» и золотой медалью на VI Московском международном салоне инноваций и инвестиций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на ежегодных расширенных заседаниях кафедры технологии сахаристых продуктов, чая, кофе, табака КубГТУ (2004 - 2008 гг.), на Международной научно-практической конференции «Разработка новых и совершенствование существующих технологий, оборудования и методов контроля сахарного производства» (Воронеж, 2005), на Всероссийской НПК «Пищевая промышленность: интеграция науки, образования и производства» (Краснодар, 2005), на XXXIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2006), на Всероссийской научно-технической конференции «Наука-производство-технологии-экология» (Киров, 2007), на XXXIV научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Южного Федерального округа (Краснодар, 2007), на X Всероссийской научно-практической конференции «Образование-наука-технологии», IX Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов», IX Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Майкоп, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции на тему: «Пути повышения технико-экономической эффективности отечественного свеклосахарного производства» (Краснодар, 2008). Основные результаты исследований, выполненных автором, опубликованы в центральной печати, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 5 глав, выводы и рекомендации промышленности, список литературы (175 наименований, в том числе 20 - зарубежные издания) и 4 приложения. Работа изложена на 150 страницах, содержит 21 рисунок и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология сахара и сахаристых продуктов», Кондратова, Оксана Юрьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Предварительная подготовка экстрагирующей жидкости с использованием кальцийсодержащих реагентов перед процессом извлечения сахарозы из свеклы существенно повышает эффективность процесса экстракции, улучшает качество диффузионного сока и снижает энерго — и ресурсо — затраты в процессе производства сахара.

2. Показано положительное влияние на качественные показатели экстрагирующей жидкости и получаемого из нее диффузионного сока модулированного низкочастотного поля при подготовке экстрагирующей жидкости.

3. Обоснована целесообразность совмещения обработки экстрагирующей жидкости химическими реагентами - гипсом и известью с воздействием модулированного низкочастотного электромагнитного поля, позволяющего существенно повысить эффективность свеклосахарного производства.

4. Рациональные условия проведения подготовки экстрагирующей жидкости к процессу диффузии: расход гипса - 0, 1% к массе экстрагирующей жидкости, расход известкового молока — 0,15 % СаО к массе свеклы, место ввода - сборник барометрической воды в виде водной суспензии. Оптимальные параметры воздействия электромагнитного поля: модулирующая частота 18 Гц, магнитная индукция 6 мТл, продолжительность воздействия 30 с, место обработки - сборники жомопрессовой и барометрической воды.

5. Показано положительное влияние использования в качестве ошпаривающего агента жомопрессовой воды, очищенной с использованием гипса, известкового молока и приема глубокого пересатурирования. Это позволяет повысить качество самой жомопрессовой воды, улучшить качество стружки за счет блокирования группы несахаров и увеличения модуля ее упругости, свести к минимуму неучтенные потери сахара на диффузии, что будет способствовать увеличению чистоты диффузионного и очищенного соков.

6. Разработана эффективная ресурсосберегающая технологическая схема получения и очистки диффузионного сока, составной частью которой является предварительная подготовка реагентноспособной экстрагирующей жидкости с использованием химической очистки и действия энергии электромагнитного поля. Данная схема позволяет сократить откачку диффузионного сока на 15%, повысить его чистоту на 1,0 - 1,5%, сократить расход условного топлива на 0,60%, повысить выход готового сахара - песка на 0,3 - 0,4%, которая рекомендована для использования в промышленности.

7. На основе промышленных испытаний рассчитан ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения способа подготовки экстрагирующей жидкости при производительности завода 3000 т/сутки, который составит 46604 руб. на 1000 т. перерабатываемой свеклы в ценах 2008 г.

ГЛАВА 5 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ* № РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОЦЕССА ЭКСТРАКЦИИ САХАРОЗЫ ИЗ СВЕКЛОВИЧНОЙ СТРУЖКИ

5.1s Способы получения диффузионного сока

На основании лабораторных и производственных исследований предложены следующие способы подготовки экстрагирующей жидкости, которые позволяют усовершенствовать способы получения диффузионного сока.

В первом предложенном способе подготовки экстрагирующей жидкости для экстракции сахарозы из свекловичной стружки, предусматривающем подщелачивание аммиачной воды гидроксидом кальция до рН 10,5 — 11,0, деаммонизацию воды путем самоиспарения под разряжением, смешивание обезаммиаченной, жомопрессовой и барометрической воды, сатурирование смеси, дополнительно, для повышения' качества питательной воды, в барометрическую воду до смешивания с обезаммиаченной и жомопрессовой водой добавляют сульфат кальция (гипс) в количестве 0,05 - 0,1 % к общей массе экстрагирующей жидкости, затем смесь нагревают до температуры 72 - 75°С и сатурирование воды проводят до рН 5,5 - 6,4. Осадок, образовавшийся при известково — углекислотной обработке воды, подается вместе с питательной водой на диффузию, тем самым исключается фильтрация, что ведет к упрощению схемы подготовки экстрагирующей жидкости.

Способ заключается в следующем. Аммиачная вода, подщелачивается гидроксидом кальция до рН 10,5 - 11,5 и подвергается самоиспарению под разряжением конденсатора вакуум - фильтров.

Далее обезаммиаченную известкованную воду смешивают с жомопрессовой водой и барометрической водой, предварительно обработанной сульфатом кальция (гипсом) в количестве 0,05 - 0,1 % к общей массе экстрагирующей жидкости. Таким образом, при экстрагировании сахарозы, с: использованием для?подготовки экстрагирующей жидкости гипса и известкового молока происходит одновременное, очищение и обесцвечивание диффузионного сока за счет осаждения* части* белково — пектинового комплекса непосредственно в свекловичной клетке,, что способствует повышению чистоты получаемого диффузионного сока; а следовательно, и повышению выхода сахара.

Полученную- смесь, нагревают до 72 — 75°G, что обеспечивает необходимую степень- стерилизации, воды, и подвергают сатурированию» дорН 5,5 - 6;4. При. сатурировании смеси до рН 5,5 - 6;4 происходит снижение: щелочности; а также досаждение высокомолекулярных соединений за счет образования бикарбоната кальция;, обладающего осаждающим действием: Подготовленную экстрагирующую жидкость используют для-экстракции сахарозы из сахарной свеклы.

Во втором, предложенном способе; получения: диффузионного сока,. предусматривающем подготовку экстрагирующей жидкости, включающем^ подщелачивание аммиачной воды гидроксидом кальция до рН 10,5 - 11,0-деаммонизацию воды путем самоиспарения под разряжением, смешивание деаммонизированной воды с жомопрессовой? и барометрической водой; сатурирование смеси; барометрическую и жомопрессовую воду до смешивания с деаммонизированной' водой; подвергают действию частотномодулированного электромагнитного поля, частотой 18 Гц, с магнитной индукцией 6 мТл, в течение 30 сек - 1 мин, а в барометрическую воду добавляют сульфат кальция в количестве 0,05 - 0,1 % к общей массе воды, затем смесь нагревают до температуры 72 - 75°С и сатурирование смеси проводят до рН 5,5 - 6,4.

Способ заключается в следующем. Аммиачная вода, подщелачивается1 гидроксидом кальция до рН 10,5 - 11,5 и подвергается самоиспарению под разряжением конденсатора вакуум - фильтров.

Барометрическую и жомопрессовую воду для обеззараживания подвергают действию электромагнитного поля частотой 18 Гц , магнитной индукцией 6 мТл, в течение 30 сек - 1 мин.

Далее барометрическую воду обрабатывают сульфатом кальция в количестве 0,05 - 0,3 % к общей массе воды, и смешивают ее с жомопрессовой и деаммонизированной водой. Полученную смесь нагревают до 72 — 75°С, что способствует стерилизации воды и коагуляции белков, подвергают сатурированию до рН 5,5 - 6,4. Осадок, образовавшийся при известково - углекислотной обработке воды, подается вместе с питательной водой на диффузию, тем самым, повышая реологические свойства^ обессахаренной* стружки и упрощая схему подготовки экстрагирующей жидкости за счет исключения фильтрации осадка.

Подготовленную экстрагирующую жидкость „ используют для экстракции сахарозы из сахарной свеклы.

5.2 Разработка „ рациональной ресурсосберегающей, технологической схемы получения и очистки диффузионного сока):

На основе проведенных исследований разработана технология подготовки экстрагирующей* жидкости для извлечения сахарозы из свекловичной- стружки с совместным использованием химических реагентов и энергии электромагнитного поля, представленная на рисунке 20.

По данной схеме аммиачные конденсаты из сборника 1 самотеком поступают в смеситель 2, куда поступает известковое молоко. Далее, щелочные аммиачные конденсаты, через гидрозатвор попадает в самоиспаритель - деаммонизатор 3, соединенный с системой разряжения вакуум - фильтров 10. После удаления части аммиака щелочные обезаммиаченные конденсаты поступают в сборник - смеситель ,11 перед карбонизацией.

Механически очищенная на пульполовушке 4 жомопрессовая вода поступает в сборник жомопрессовой воды, где обрабатывается промоями, полученными на шнеке для промывки и удаления песка и недопала после гидроциклонов известкового молока 5 и прошедшими через дозатор 6. Над сборником жомопрессовой воды установлен излучатель электромагнитного поля,, которым присходит обработка жомопрессовой воды. Обработанная жомопрессовая вода насосом 9 подается в сборник — накопитель 11. Здесь происходит смешивание щелочных деаммонизированных конденсатов с жомопрессовой водой и осаждение части несахаров. Суда же подается лаверная вода из системы подачи лаверной воды 19 до необходимого количества. Полученная трехкомпонентная- смесь через подогреватель. 12 попадает в эжекторное устройство 13 карбонизатора 14, где происходит карбонизация в. пределах значений рН 5,5 - 6,4. Это ведет к образованию в растворе гидрокарбоната кальция, который переводит пектин клеточных стенок в нерастворимое состояние, способствуя повышению эффекта очистки в процессе экстракции сахарозы.

Карбонизированный растворf направляется в сборник готовой экстрагирующей жидкости 15, куда поступает барометрическая - вода из сборника 17 через насос 20, которая предварительно обработана водной суспензией гипса и энергией электромагнитного поля от излучателя 17.

Подготовленная высокореагентная экстрагирующая жидкость из сборника 15 направляется в диффузионную установку.

Исследования в направлении повышения эффективности технологии получения диффузионного сока в условиях Черемновского и Уваровского сахарных заводов показали необходимость разработки единой-технологической схемы получения и очистки диффузионного сока.

Получение диффузионного сока более высокого качества при подготовке экстрагирующей жидкости кальцийсодержащими реагентами и частотно - модулированным полем, а также повышение эффективности известково - углекислотной очистки с использованием глубокого пересатурирования дефекованного сока, с последующей очисткой густых продуктов, дает основание предположить, что их совместное действие позволит не только повысить эффект очистки, но и сократить расход извести и количество операций известково - углекислотной очистки. жидкости для диффузионного процесса

1- сборник аммиачной воды; 2 - смеситель; 3 - самоиспаритель-деаммонизатор; 4 - пульполовушка жомопрессовой воды; 5 - шнек для промывки и удаления песка и недопала после гидроциклонов известкового молока; 6 - дозатор известкового молока (промоя песка) на обработку жомопрессовой воды; 7 - сборник жомопрессовой воды; 8, 17 — электромагнитные излучатели; 9 - насос известкованной ЖПВ в систему карбонизатора; 10 - сепаратор пара самоиспарения; 11 — сборник-смеситель; 12 - подогреватель воды; 13 - эжекторное устройство; 14 - карбонизатор -труба; 15 - сборник готовой экстрагирующей жидкости; 16 - сборник барометрической воды; 18 - дозатор гипса; 19 - система подачи лаверной воды; 20 - насос подачи барометрической воды. • 128 ,

Была проведена серия; опытов по получению и очистке диффузионного сока. Заводской диффузионный сок получали по двум вариантам: по типовой схеме — из стружки и подготовленной экстрагирующей жидкости с использованием известкого молока (0,15 — 0,2 % СаО к массе свеклы) и? пересатурирования до рН ниже 7. По разработанному способу - из стружки и подготовленной с использованием гипса (0,05 — 0,1 % к массе воды), извести (0;15 % GaO к массе свеклы), приема глубокого пересатурированиящ энергииэлектромагнитного поля^ ( частота 18-Ец, магнитная*;индукция!б мТл, время? обработки 30 с.) экстрагирующей жидкости: Предварительную и основную1 дефекацию но двум вариантам' проводили в холодно - горячем режиме: с возвратом на преддефекацию суспензии? осадка. Ш сатурации. Расход извести на преддефекацию составил 0, 15 — 0;2 %СаО; на основную дефекацию 1,4 — 1,6% СаО по массе свеклы.

Далее проводили- частичную карбонизацию* дефекованного сока; смешивали его- с частично карбонизированным в соотношении! 1:3 (быстротечнаяе сатурация), сатурировали в^ котле Г сатурации до оптимального рН для сока III сатурации, /нагревали» 1 часть, сока; равную основному потоку до 90°С и фильтровали; Далее проводили: выпаривание* сока и выводили густой сахаросодержащий раствор; на известково — углекислотную очистку. Средние результаты исследований представлены в таблице 16.

Полученные данные подтверждают эффективность использованиям очистки диффузионного сока, полученного с использованием высокореагентной экстрагирующей жидкости, для повышения; эффекта удаления; несахаров1 в процессе известково: - углекислотной? очистки? при одновременном сокращении, операций: и сбережения: энерго; — и материалоресурсов.

На основании проведенных исследований разработана технологическая схема, представленная; на рисунке 21 в виде принципиальной структурной схемы.