Интенсификация производства свинины в зоне Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор сельскохозяйственных наук Дарьин, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 442
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Дарьин, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Эффективность использования помесей и гибридов в свиноводстве.
1.2 Приспособительные реакции свиней.
1.3 Технологические особенности содержания свиней.
1.4 Альтернативные технологии в свиноводстве.
1.5 Применение адаптогенов в животноводстве.
1.6 Эхинацея пурпурная и ее практическое использование.
1.7 Бентониты и их применение в животноводстве.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Схема и условия проведения исследований.
2.2 Биохимические исследования.
2.3 Контрольный убой животных.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Воспроизводительные, продуктивные, экстерьерно-конститу-циональные и поведенческие качества кроссбредных свиней в процессе адаптации.
3.1.1 Экстерьерно-конституциональные особенности свиней.
3.1.2 Воспроизводительные качества свиноматок.
3.1.3 Воспроизводительные показатели хряков-производителей.
3.1.4 Естественная резистентность и гематологические показатели свиней.
3.1.5 Выбраковка и выбытие кроссбредных свиней.
3.1.6 Этология кроссбредных свиней.
3.2 Продуктивность гибридного молодняка.
3.2.1 Рост поросят в подсосный период.
3.2.2 Продуктивность молодняка на доращивании и откорме.
3.2.3 Мясная продуктивность и качество мяса.
3.2.4 Характеристика качества мяса.
3.2.5 Органолептическая оценка мяса гибридных свиней.
3.3 Использование эхинацеи пурпурной на свиньях зарубежной селекции в условиях адаптации.
3.3.1 Влияние эхинацеи пурпурной на воспроизводительные способности кроссбредных свиноматок.
3.3.2 Действие эхинацеи пурпурной на резистентность кроссбредных свиноматок.
3.3.3 Использование эхинацеи пурпурной в рационах кроссбредных подсосных свиноматок.
3.3.4 Применение эхинацеи пурпурной в рационах хряков-производителей PIC.
3.3.5 Введение эхинацеи пурпурной в рационы гибридных поросят-отъёмышей.
3.4 Использование свиней зарубежной селекции в региональной системе разведения.
3.4.1 Характеристика хряков-производителей.
3.4.2 Характеристика свиноматок.
3.4.3 Динамика роста молодняка свиней.
3.4.4 Экстерьерно-конституциональные особенности молодняка свиней различного происхождения.
3.4.5 Особенности гематологии молодняка свиней различного происхождения.
3.4.6 Результаты убоя молодняка свиней различного происхождения.
3.4.7 Физико-химический состав мяса.
3.4.8 Влияние добавки эхинацеи пурпурной на поросят-отъемышей различного происхождения.
3.4.9 Особенности гематологии поросят-отъемышей.
3.5 Использование корневой части эхинацеи на поросятах-отъемышах.
3.5.1 Поведенческие особенности подопытного молодняка свиней.
3.5.2 Особенности гематологии молодняка свиней.
3.6 Повышение воспроизводительных качеств свиноматок при использовании бентонита.
3.6.1 Продуктивность поросят, полученных от опытных групп свиноматок.
3.6.2 Природная минеральная добавка в кормлении поросят-отъемышей.
3.7 Ресурсосберегающая технология откорма свиней.
3.7.1 Особенности поведения свиней на откорме при разных способах содержания.
3.7.2 Убойные и мясо-сальные качества молодняка свиней в условиях разных технологий содержания.
3.7.3 Качественные показатели мяса.
3.7.4 Органолептическая оценка мяса.
3.7.5 Использование подземной части эхинацеи пурпурной в рационах гибридного молодняка свиней в условиях холодного способа содержания.
3.7.6 Исследования крови подопытного поголовья свиней.
3.8 Экономическая эффективность разных способов откорма.
3.9 Экономическая эффективность использования гибридных свиней и кормовых добавок.
ЗЛО Производственная апробация.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация производства свинины в зоне Среднего Поволжья»
Актуальность темы. Свиноводству, как одной из самых скороспелых и эффективных отраслей животноводства, отводится первостепенная роль в наращивании производства наиболее ценного продукта питания - мяса. Для решения проблемных задач отрасли принята целевая программа «Развитие свиноводства в России в 2009-2012 гг. и на период до 2020 г.», которая придает особое внимание развитию региональных систем разведения свиней, обеспечивающих получение высокопродуктивного молодняка свиней для откорма. При этом интенсификация свиноводства будет зависеть от рационального использования в системах разведения современных высокопродуктивных пород, типов и линий свиней. Поэтому в каждой природно-климатической зоне страны должны использоваться адаптированные породы, типы и линии свиней, при скрещивании которых будет обеспечена возможность получения товарного молодняка с выраженным эффектом гетерозиса.
Использование в региональных системах разведения новых высокопродуктивных специализированных пород, типов и линий свиней, в том числе и зарубежной селекции, даст возможность в короткий срок существенно увеличить продуктивность и получить качественную мясную продукцию. Немаловажное значение при этом имеет использование в системе скрещиваний и гибридизации местных пород свиней, имеющих высокие приспособительные возможности к конкретным технологическим условиям производства.
В то же время, применение в условиях отечественных свиноводческих предприятий завезенных свиней зарубежной селекции приводит к целому ряду негативных последствий, связанных с высокой стрессочувствительностью и низкими адаптационными возможностями. Это выражается в снижении воспроизводительных и продуктивных качеств и быстрой выбраковке животных (J. Gabris, J. Mattovä, 1984; А.Ф. Ткачев, П.Д. Сергиенко, 1985; F. Но-vorka, J. Volek, 1985; Л.Ф. Величко, Н.И. Парий,1992; JI.A. Бахирева, 1995; V. Dziaugys, R. Klimas, A. Klimiene, 1997; А. M. Ухтверов, 1999; C.J1. Жемери-кина и др., 2002; Е.А. Янович, 2003; A.B. Овчинников, 2007; М.П. Ухтверов и др., 2009).
Учитывая, что использование свиней зарубежной- селекции в практике отечественного свиноводства увеличивается, необходимы исследования по выявлению адаптационных возможностей свиней в технологических условиях отечественных свиноводческих предприятий. Немаловажным аспектом этих исследований являются вопросы, направленные на внедрение в региональные системы разведения- и гибридизации свиней зарубежной репродукции. При этом значительный интерес представляет изучение возможности и эффективности проведения стимуляции, приспособительных и продуктивных качеств свиней в условиях адаптационной нагрузки естественными природными растительными и минеральными адаптогенами, которые при существенно более низкой стоимости, по сравнению с традиционными фармакологическими препаратами, практически не имеют побочных действий.
В сложившихся экономических условиях производства дальнейшее повышение эффективности свиноводства так же возможно за счет использования разнообразных технологических приемов содержания свиней. Это будет обеспечиваться при оптимальном развитии как промышленных интенсивных способов производства свинины, так и при использовании малозатратных ресурсосберегающих технологий. В условиях промышленного свиноводства, позволяющих резко повысить интенсивность производства, еще недостаточно используются резервы, заключающиеся в применении ресурсосберегающих технологий. Известно, что в промышленных комплексах у животных ограничена подвижность, отсутствует инсоляция, имеют место высокие технологические нагрузки. Это отрицательно сказывается на их продуктивности. Поэтому в настоящее время большее значение имеет биологизация технологий;(ШЖ. Шакиров, Ai.C. Кузнецов, И.Ш. Мадышев и др., 2005). В частности; широкое^ использование: способа, содержания« свинеш на глубокойпод стилке без, применения дополнительного - отопления, что значительно сокращает издержки* производства.
Малозатратная технология; холодного способа откорма применима для районированных,. адаптированных и. стрессоустойчивых мясо-сальных: порода свиней; разводимых в Среднем Поволжье уже десятки лет. Однако; вопрос: использования; импортного специализированного поголовья, для содержания в условиях низких температур пока, еще недостаточно хорошо изучено и представляется' актуальною проблемой современного свиноводства. Требует исследования применение различных средств; повышающих адаптационные возможности организма свиней в условиях ресурсосберегающей * технологии содержания:
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось научное обоснование использования свиней селекции компании PIG в условиях традиционной и ресурсосберегающей; технологии и повышение воспроизводительных, продуктивных и адаптационных качеств свиней местными природными растительными и минеральными стимуляторами в условиях' Среднего Поволжья.
В связи с поставленной целью; основными задачами настоящих исследований являлось:
1. Определить эффективность использования кроссбредных свиней Pig V
Improvement Company (PIC) в региональной системе разведения в гибридизации.
2. Определить динамику естественной резистентности завезенных свиней компании PIC в процессе адаптации.
3. Провести оценку воспроизводительных качеств свиней и изучить их изменение в процессе адаптации, определить основные факторы, определяющие эффективность их использования.
4. Выявить особенности роста и развития чистопородных и гибридных поросят, полученных от скрещивания-хряков-производителей и свиноматок исследуемых пород и линий в различные возрастные периоды.
5. Изучить мясную продуктивность и качество мяса молодняка свиней, полученных от скрещивания хряков-производителей и свиноматок Р1С, крупной белой породы и дюрок.
6. Изучить особенности этологии кроссбредных свиней селекции компании Р1С, изменение их экстерьерно-конституциональных качеств в процессе адаптации.
7. Изучить влияние добавки-из сухой массы, полученной из различных вегетативных частей эхинацеи пурпурной, на показатели естественной резистентности, воспроизводительные и продуктивные показатели свиней.
8. Определить возможность и эффективность использования в кормлении различных половозрастных групп и породных сочетаний свиней бентонитовой глины Лунинского месторождения.
9. Изучить эффективность использования при откорме гибридного молодняка свиней Р1С растительного иммуностимулятора - эхинацеи пурпурной.
10. Разработать практические рекомендации по использованию эхинацеи пурпурной в кормлении свиней различного происхождения.
11. Определить экономическую эффективность проведенных исследований.
Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Пензенской ГСХА» по целевой комплексной научно-технической программе Т. 12 «Разработка технологических приемов повышения племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных и птицы, применительно к условиям Среднего Поволжья».
Направление исследований. Поиск путей повышения эффективности региональной системы свиноводства за счет использования зарубежных генетических ресурсов, применения малозатратной технологии; содержания свиней; и использования! в кормлении в качестве иммуностимуляторов, и адаптогенов-местных растительных и минеральных ресурсов.
Повышение эффективности использования* гибридных свиней в уСЛОг виях малозатратной технологии холодного откорма молодняка свиней:
Апробация; и внедрение: в технологию; производства свинины; растительного иммуностимулятора; приготовленного на основе эхинацеи пурпурной.
Провести экспериментальные исследования по изучению влияния скармливания фастительных и минеральных добавок на рост, развитие, воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней.
Методы исследований; достоверность и обоснованность результатов; Решение задач исследований базируется на экспериментальных данных и известных теоретических положениях систем разведения; скрещивания и гибридизации свиней, роста и развития животных и влияния на эти процессы, различных факторов. Достоверность и обоснованность полученных результатов; подтверждается достаточно большим объемом экспериментальных исследований, использованием апробированных методик для проведения учетов и анализа, применением математических методов; обработки экспериментальных данных и производственной проверкой в свиноводческих комплексах ЗАО «Пензамясопром», ГУЛ «Пензенская областная- агропромышленная; корпорация» и племенной свиноводческой ферме ФГУП «Учхоз, «Рамзай» ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».
Научная новизна. Впервые проведены исследования по изучению хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей высокопродуктивных свиней компании РІС в процессе адаптации, что позволило научно обосновать особенности реагирования организма свиней на условия среды. Установлена и доказана возможность и эффективность использования кроссбредных свиноматок компании Р1С в региональной системе разведения-и гибридизации.
Впервые в условиях применения малозатратной технологии холодного4 содержания^ изучены биологические особенности» и продуктивные качества откормочного поголовья гибридного молодняка свиней, ©пределен механизм влияния» природных растительных и минеральных иммуностимуляторов и адаптогенов при скармливании свиньям различного происхождения и половозрастных групп в период адаптации, а также в условиях малозатратной технологии холодного содержания свиней.
Выявлено влияние добавок к рациону травяной муки, полученной из различных вегетативных органов эхинацеи пурпурной, на показатели воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиноматок, хряков-производителей и молодняка свиней. Установлена степень влияния природных растительных и минеральных иммуностимуляторов и адаптогенов на показатели естественной резистентности, этологические особенности свиней и качество получаемой продукции.
Теоретическая значимость заключается в углублении и расширении знаний об адаптации свиней зарубежной селекции к условиям свиноводческих хозяйств Среднего Поволжья* и влияние на эти процессы растительных и минеральных иммуностимуляторов и адаптогенов:
Практическая ценность. Основные итоги исследований прошли производственную проверку и внедрены в ряде хозяйств Пензенской области. Использование свиней компании Р1С позволяет откормочному молодняку улучшить на 14 % скороспелость, на 12-20 % среднесуточный прирост и на 9 % уменьшить затраты корма. Введение в организм свиней оптимальных количеств эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины способствует повышению продуктивности, нормализации обменных процессов, при этом улучшается качество продукции. У свиноматок на 7-33 % повышается оплодотво-ряемость, многоплодие, сохранность и живая масса к отъему. У хряков производителей на 4—10% увеличивается объем эякулята, концентрация и активность спермиев. Использование малозатратной технологии холодного содержания свиней позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 1450 рублей.
Разработаны рекомендации по использованию эхинацеи пурпурной- в-практике свиноводства (2009 г). Материалы авторской работы используются^ в учебном процессе ФРОУ> ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедрах технологического факультета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рост, развитие, откормочная и мясная продуктивность гибридного молодняка, полученного от кроссбредных свиноматок и хряков-производителей.
2. Использование кроссбредных свиней в региональной системе производства свинины.
3. Естественная резистентность, экстерьерно-конституциональные, этологические и воспроизводительные качества свиноматок и хряков компании Р1С в процессе адаптации.
4. Малозатратная технология холодного содержания откормочного гибридного молодняка свиней.
5. Воспроизводительные и продуктивные качества свиней* при использовании природных растительных и минеральных добавок.
6. Применение технологии холодного содержания для откорма гибридного молодняка свиней.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на всероссийской научно-практической конференции «Региональные особенности и освоение инноваций» (Пенза, 2004); на ежегодных научно-практических конференциях технологического факультета ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (Пенза, 2004-2009); на III международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2005); на IV международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАСХН Н.А. Шманенкова «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (2006); на IV Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2007); на XIV международной научно-практической- конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины» (Ульяновск, 2007); на X международной научно-практической конференции «Современные технологии сельскохозяйственного производства» (Гродно, 2007); на международной научно-практической конференции посвященной 100-летию заслуженного деятеля науки Бурятской АССР и РСФСР И.А. Спирюхова (Пенза, 2007); на международной научной конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (Смоленск, 2007); на XVII заседании межвузовского координационного совета по свиноводству и всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в РФ» (Ставрополь, 2008); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, 2008); на международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященная выдающимся педагогам Петровской академии (Москва, 2008); на всероссийской научно-практической конференции в рамках проведения 70-летия каф. кормления с.-х. животных Башкирского ГАУ (Уфа, 2008); на международной научно-практической конференции, посвященной памяти проф. А.Ф. Блинохватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2008); на всероссийской научно-практической конференции в честь 75-летия основания кафедры физиологии и биохимии животных Башкирского ГАУ (Уфа, 2009); на международной на/ учно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт» (Ульяновск, 2009); на всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие агропромышленного комплекса» (Казань, 2009); на XVI международной научно-практической конференции «Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ» (Гродно, 2009); на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию зоотехнической науки Беларуси (Жодино, 2009); на всероссийской научно-практической конференции в честь 75-летия основания кафедры физиологии и биохимии животных Башкирского ГАУ (Уфа, 2009), на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в животноводстве» (Жодино, 2010), на международной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФБиП (Боровск, 2010), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летнему юбилею профессора В.Е. Улитько (Ульяновск, 2010), на всероссийской научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития биотехнологии» (Пенза, 2010).
Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 2 монографиях, рекомендациях производству, научных статьях, опубликованных в материалах международных, всероссийских, региональных конференциях, периодических научных изданиях, в центральной и региональной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений производству, списка использованной литературы. Список литературы включает 627 наименований, из них 94 иностранных источников. Диссертация изложена на 442 страницах компьютерного текста, содержит 130 таблиц, 26 рисунков и 20 приложений.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Дарьин, Александр Иванович
Результаты исследования крови показали, что по содержанию гемоглобина свиноматки чистопородного разведения первой и второй опытных групп превосходили свиней первой контрольной группы на 6,7 % и 10,0 % соответственно (Р>0,01). Свиноматки третьей и четвертой опытных групп КБ х Д превосходили свиней второй контрольной группы на 3,6 % и 7,4 % соответственно (Р>0,01). Выявленная тенденция свидетельствовала о более высоком уровне обменных процессах в организме свиней под влиянием используемой кормовой добавки.
В исследовании показано, что содержание эритроцитов в сыворотке крови свиноматок групп КБ х КБ первой и второй опытных групп было больше показателей свиноматок-аналогов первой контрольной группы на 1,7 *1012л (Р>0,001) и 2,5 *1012л соответственно (Р>0,01).
Показатель Группа
1 контрольная 1 опытная 2 опытная
Количество свиноматок 5 5 5
Многоплодие, гол. 10,2±0,6 9,8±0,4 10,4±0,3
Количество мёртворожденных поросят, гол. 0,6±0,3 0,8±0,6 0,4±0,3
Крупноплодность, кг 1,2±0,05 1,3±0,04 1,2±0,04
Молочность, кг 36,8±1,89 42,3±4,65 45,6±3,29*
Количество поросят при отъёме, гол. 8,9±0,3 8,8±0,4 9,2±0,2
Живая масса при отъёме, кг 11,2±0,3 11,8±0,4 12,3±0,2**
Оплодотворяемость, % 78 77 76
Сохранность поросят, % 87 90 88
Показатель Группа
2 контрольная 3 опытная 4 опытная
Количество свиноматок 5 5 5
Многоплодие, гол. 9,8±0,2 10,2±0,2 9,9±0,4
Количество мёртворожденных поросят, гол. 0,8±0,2 0,6±0,3 0,6±0,4
Крупноплодность, кг 1,2±0,04 1,3±0,06 1,3±0,04
Молочность, кг 37,7±2,3 43,5±4,7 44,2±4,8
Количество поросят при отъёме, гол.