Интенсификация производства экстракционной фосфорной кислоты на основе исследования и совершенствования стадий концентрирования и фильтрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Трухан, Валерий Геннадьевич

  • Трухан, Валерий Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 172
Трухан, Валерий Геннадьевич. Интенсификация производства экстракционной фосфорной кислоты на основе исследования и совершенствования стадий концентрирования и фильтрации: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Москва. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трухан, Валерий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Особенности технологии ЭФК.

1.2. Особенности процесса получения и упаривания ЭФК на установках, подобных применяемым в ОАО «ВМУ».

1.3. Методы борьбы с инкрустацией теплообменных поверхностей выпарных установок и их физико-химические основы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТЛОЖЕНИЙ С ГРЕЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВЫПАРНЫХ УСТАНОВОК ПРОИЗВОДСТВА ЭФК.

2.1. Анализ отложений.

2.1.1. Предварительная оценка состава образцов, подготовка проб и выбор методов анализа.

2.1.2. Элементный анализ образцов методом лазерной масс-спектрометрии.

2.1.3. Определение вещественного состава отложений.

2.1.4. Обсуждение результатов анализа.

2.2. Роль соединений титана при образовании отложений.

2.2.1. Растворимость и скорость кристаллизации соединений титана, образующихся в процессе производства ЭФК.

2.2.2. Состав титановых отложений и распределение ТЮ2 в производстве ЭФК.

2.2.3. Свойства соединений титана в условиях, соответствующих промывке ВВУ.

2.3. Влияние изменения состава исходного апатитового сырья на формирование инкрустаций.

2.4. Подбор возможных составов растворов для удаления отложений.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРУШЕНИЯ ПУТЁМ ПРОМЫВКИ ОТЛОЖЕНИЙ, ВЗЯТЫХ ИЗ ГРЕЮЩИХ КАМЕР ВВУ.

3.1. Общая методика опытов.

3.2. Сравнительная эффективность промывочных рецептур, подобранных по литературным данным.

3.3. Испытание эффективности растворов на основе Н281Р6 и НР.

3.3.1. Разрушение отложений растворами Н281Р6 в условиях близких к промышленным.

3.3.2. Исследование эффективности промывного смешанного раствора на основе Н281Р6 и Ш7.

3.3.2.1. Определение зависимости эффективности раствора, содержащего Н281Рб и НР, от концентрации компонентов, температуры и времени обработки.

3.3.2.2. Влияние разбавления на эффективность раствора, содержащего первоначально 3,0 % Н281Р6 и 1,5 % НБ.

3.3.2.3. Определение зависимости эффективности раствора, содержащего Н281Р6 и НР, от гидродинамических условий.

3.3.2.4. Проверка эффективности раствора, содержащего Н281Рб и НР, при введении примесей, характерных для промышленных условий промывки.

3.3.2.5. Влияние на эффективность промывного раствора, содержащего Н281Рб и НР, поверхностно-активного вещества.

3.4. Предполагаемые механизмы формирования и разрушения отложений.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОМЫВНОГО РАСТВОРА И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЕГО ПРИМЕНЕНИЮ.

4.1. Требования к технологии промывного раствора и нейтрализации отработанного раствора.

4.2. Взаимодействие растворов фторида натрия и ФКК.

4.2.1. Методика и результаты опытов.

4.2.2. Проверка эффективности полученного раствора и возможности его нейтрализации.

4.3. Разработка технологической схемы получения раствора.

4.3.1. Прямое получение промывного раствора с использованием готового фторид-бифторида аммония.

4.3.2. Получение промывного раствора конверсией фторида натрия.

4.4. Рекомендации по применению предлагаемого промывного раствора.

5. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО РАСТВОРА ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ФИЛЬТРОВАЛЬНЫХ ПОЛОТЕН С КВФ ПРОИЗВОДСТВА ЭФК.

5.1. Отложения на фильтровальных полотнах и метод борьбы с ними.

5.2. Уточнение состава отложений.

5.3. Распределение отложений по поверхности полотна.

5.4. Выбор раствора для регенерации фильтровальных полотен.

5.6. Влияние отложений на проницаемость фильтровальных полотен.

5.7. Проявления установленных закономерностей в условиях реального технологического процесса.

6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ.:.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация производства экстракционной фосфорной кислоты на основе исследования и совершенствования стадий концентрирования и фильтрации»

Экстракционная фосфорная кислота (ЭФК), получаемая сернокислотным разложением фосфатного сырья, является важнейшим полупродуктом для производства минеральных удобрений, технических солей и очищенной фосфорной кислоты [1, 2]. ЭФК, полученная дигидратным и полугидратным методами, содержит, как правило, 25-38 % Р2О5 [2-4]. На её основе осуществляется производство двойного суперфосфата поточным методом и аммофоса со стадией упарки. Но для получения аммофоса по более эффективной безупарочной технологии, диаммонийфосфата, ряда марок нитроаммофоски и жидких комплексных удобрений требуется ЭФК с содержанием Р205 48-54 % [2-6].

Производство ЭФК в мире непрерывно растёт. В 2005 году оно составило 42,4 млн. т, а в 2010 году увеличилось до 48,1 млн. т Р2О5. Учитывая растущую потребность сельского хозяйства в концентрированных фосфорсодержащих удобрениях, прогнозируется дальнейший рост её выпуска, в том числе и в России [1]. Помимо ввода новых мощностей данный рост может быть обеспечен интен- ; сификацией действующих производств. Во многих случаях лимитирующей стадией процесса получения ЭФК является упаривание, которому подвергается ЭФК, произведенная дигидратным и полугидратным методами [2-6]. Например, в цехе ЭФК № 3 ОАО «Воскресенские минудобрения», работающем в полугидрат-ном режиме, три вакуум-выпарные установки (ВВУ) поверхностного типа с 2001 г. не справляются с концентрированием кислоты.

Основной причиной снижения производительности ВВУ является образование на греющих поверхностях плотных отложений - инкрустаций, ухудшающих теплообмен и забивающих часть каналов греющих камер [7-10]. В результате снижается производительность ВВУ и увеличиваются затраты на плановое техобслуживание и ремонт. Из приводимого далее материала видно, что применение ВВУ, использующих глухой пар, представляется пока более перспективным по сравнению с другими методами концентрирования ЭФК, а основным направлением интенсификация работы ВВУ является увеличение теплопередачи при минимальных дополнительных затратах. Наибольший вклад в снижение теплопередачи вносят инкрустации, поэтому важнейший способ решения проблемы - борьба с инкрустированием греющих поверхностей [3, 4, 7-9, 11-20].

Самым распространённым методом разрушения и удаления инкрустаций является промывка ВВУ. Но данный вопрос малоизучен [13, 14], а применительно к ВВУ производства ЭФК почти не затрагивался. В настоящее время для удаления инкрустаций используется периодическая промывка циркуляционного контура ВВУ цеховыми стоками - растворами фторкремниевой кислоты (ФКК) с содержанием Б-Юг/л. Режим промывки был подобран на основании результатов исследований, проведенных ещё в 70-м годах прошлого столетия. С тех пор значительно изменились технология ЭФК и состав апатитового сырья, что могло отразиться на составе отложений и условиях их удаления.

Аналогичная проблема имеется и на стадии фильтрования фосфорнокис-лотной пульпы, проводимой на карусельном вакуум-фильтре (КВФ), где отложения, несмотря на отмывку, постепенно забивают фильтровальные полотна. Знание состава и структуры отложений и разработка методов их удаления могут стать существенным резервом увеличения производительности как при упаривании ЭФК, так и её фильтровании.

Таким образом, целью данной работы явилось исследование возможности интенсификации процессов упаривания и фильтрования ЭФК путём удаления инкрустаций с теплообменных поверхностей ВВУ и фильтровальных полотен методом промывки.

В задачи работы входило исследование структуры, состава и механизмов образования отложений на греющих поверхностях ВВУ и фильтровальных полотнах КВФ и разработка эффективных методов их удаления.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Трухан, Валерий Геннадьевич

ВЫВОДЫ.

1. Установлено, что в настоящее время основу инкрустаций на греющих поверхностях ВВУ производства ЭФК составляют кислые фосфаты титана. Примерный состав плотной пристенной фракции отложений при упаривании дигид-ратной ЭФК (% масс.): Т1(НР04)2-Н20 - 94,4; Са804 - 3,9; остальное - фосфаты Бе и А1.

2. Показаны причины снижения количества и изменения состава инкрустаций. Меньшее время пребывания ЭФК в ВВУ обусловило уменьшение скорости образования Са804 при упарке. Переход ТЮ2 в ЭФК и через неё в отложения также уменьшился. Это связано со снижением содержания ТЮ2 иБв апатитовом концентрате при увеличении содержания 8Ю2. Одновременно, усиление промывки повысило удаление Са804 и повлекло обогащение отложений труднорастворимым Т1(НР04)2'Н20.

3. Впервые выявлена высокая эффективность разрушения инкрустаций (до 99 %) раствором, содержащим Н281Р6 и Ш7. Получены зависимости эффективности от содержания компонентов, температуры и времени промывки. Показано, что при меньших количествах отложений (более частых промывках) возможно почти без потери эффективности (не менее 95 % разрушенного) разбавление раствора 1,5 % Ш7 и 3,0 % Н281Р6 в 8 раз. Длительность промывки при этом —12 ч, что в ~6 раз меньше принятой сейчас. Установлено, что рост скорости перемешивания с 390 до 1040 об/мин (Яем от 89000 до 237000) практически не влияет на эффективность разрушения. Введение в состав раствора ПАВ заметного эффекта не дало. Обнаружено снижение эффективности из-за присутствующих на внутренней поверхности ВВУ загрязнений (остатков кислоты, Са804), поэтому предлагаемый раствор желательно использовать после удаления последних.

4. На основании взаимодействия ФКК с раствором ИаБ разработан промывной раствор с эффективностью выше, чем композиции, содержащей 0,75 % Ш7 и 1,5 %, Н281Рб. При этом содержание (затрудняющего утилизацию отработанного раствора) не превосходит ~1,4 г/л, а степень конверсии фторида натрия

90 %. После применения разбавленного в 4 раза раствора, его сброс на очистку не нарушает работы последней. Также предложен способ применения подобного раствора на основе готового фторид-бифторида аммония.

5. Предложено производить промывку ВВУ раз в 3 недели по принятому сейчас проточно-циркуляционныму способу раствором ФКК с содержание Н281Р6 ~ 1 % в течение 24 ч, а через 9 недель, после стандартной промывки ещё 12 ч предлагаемым раствором. Это приведёт за счёт увеличения времени работы ВВУ и улучшения теплопередачи к повышению производительности действующих цехов ЭФК ОАО «Воскресенские минудобрения» на 12 %.

6. Показано, что предложенный раствор применим для удаления отложений с фильтровальных полотен КВФ. Установлено, что при работе в полугидратном режиме в отложениях заметно колеблется содержание фосфатов титана, что обусловлено временем пребывания пульпы в экстракторе. В результате образцы из цеха ЭФК № 1 с преобладанием ТЮ2 очищаются предложенным раствором лучше, чем растворами ФКК, а доля удалённых отложений приближается к 100 %. Исследовано изменение проницаемости сетчатых полипропиленовых фильтровальных полотен в процессе эксплуатации КФВ, что позволило выявить периоды, когда возможно повысить нагрузку на КВФ без нарушения норм отмывки. С учётом эффекта от использования регенерированных полотен суммарное увеличение производительности цеха ЭФК № 1 составит ~3 %.