Интенсификация производства экстракционной фосфорной кислоты на основе исследования и совершенствования стадий концентрирования и фильтрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Трухан, Валерий Геннадьевич

  • Трухан, Валерий Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 172
Трухан, Валерий Геннадьевич. Интенсификация производства экстракционной фосфорной кислоты на основе исследования и совершенствования стадий концентрирования и фильтрации: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Москва. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трухан, Валерий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Особенности технологии ЭФК.

1.2. Особенности процесса получения и упаривания ЭФК на установках, подобных применяемым в ОАО «ВМУ».

1.3. Методы борьбы с инкрустацией теплообменных поверхностей выпарных установок и их физико-химические основы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТЛОЖЕНИЙ С ГРЕЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВЫПАРНЫХ УСТАНОВОК ПРОИЗВОДСТВА ЭФК.

2.1. Анализ отложений.

2.1.1. Предварительная оценка состава образцов, подготовка проб и выбор методов анализа.

2.1.2. Элементный анализ образцов методом лазерной масс-спектрометрии.

2.1.3. Определение вещественного состава отложений.

2.1.4. Обсуждение результатов анализа.

2.2. Роль соединений титана при образовании отложений.

2.2.1. Растворимость и скорость кристаллизации соединений титана, образующихся в процессе производства ЭФК.

2.2.2. Состав титановых отложений и распределение ТЮ2 в производстве ЭФК.

2.2.3. Свойства соединений титана в условиях, соответствующих промывке ВВУ.

2.3. Влияние изменения состава исходного апатитового сырья на формирование инкрустаций.

2.4. Подбор возможных составов растворов для удаления отложений.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРУШЕНИЯ ПУТЁМ ПРОМЫВКИ ОТЛОЖЕНИЙ, ВЗЯТЫХ ИЗ ГРЕЮЩИХ КАМЕР ВВУ.

3.1. Общая методика опытов.

3.2. Сравнительная эффективность промывочных рецептур, подобранных по литературным данным.

3.3. Испытание эффективности растворов на основе Н281Р6 и НР.

3.3.1. Разрушение отложений растворами Н281Р6 в условиях близких к промышленным.

3.3.2. Исследование эффективности промывного смешанного раствора на основе Н281Р6 и Ш7.

3.3.2.1. Определение зависимости эффективности раствора, содержащего Н281Рб и НР, от концентрации компонентов, температуры и времени обработки.

3.3.2.2. Влияние разбавления на эффективность раствора, содержащего первоначально 3,0 % Н281Р6 и 1,5 % НБ.

3.3.2.3. Определение зависимости эффективности раствора, содержащего Н281Р6 и НР, от гидродинамических условий.

3.3.2.4. Проверка эффективности раствора, содержащего Н281Рб и НР, при введении примесей, характерных для промышленных условий промывки.

3.3.2.5. Влияние на эффективность промывного раствора, содержащего Н281Рб и НР, поверхностно-активного вещества.

3.4. Предполагаемые механизмы формирования и разрушения отложений.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОМЫВНОГО РАСТВОРА И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЕГО ПРИМЕНЕНИЮ.

4.1. Требования к технологии промывного раствора и нейтрализации отработанного раствора.

4.2. Взаимодействие растворов фторида натрия и ФКК.

4.2.1. Методика и результаты опытов.

4.2.2. Проверка эффективности полученного раствора и возможности его нейтрализации.

4.3. Разработка технологической схемы получения раствора.

4.3.1. Прямое получение промывного раствора с использованием готового фторид-бифторида аммония.

4.3.2. Получение промывного раствора конверсией фторида натрия.

4.4. Рекомендации по применению предлагаемого промывного раствора.

5. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО РАСТВОРА ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ФИЛЬТРОВАЛЬНЫХ ПОЛОТЕН С КВФ ПРОИЗВОДСТВА ЭФК.

5.1. Отложения на фильтровальных полотнах и метод борьбы с ними.

5.2. Уточнение состава отложений.

5.3. Распределение отложений по поверхности полотна.

5.4. Выбор раствора для регенерации фильтровальных полотен.

5.6. Влияние отложений на проницаемость фильтровальных полотен.

5.7. Проявления установленных закономерностей в условиях реального технологического процесса.

6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ.:.

ВЫВОДЫ.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Технология неорганических веществ», 05.17.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация производства экстракционной фосфорной кислоты на основе исследования и совершенствования стадий концентрирования и фильтрации»

Экстракционная фосфорная кислота (ЭФК), получаемая сернокислотным разложением фосфатного сырья, является важнейшим полупродуктом для производства минеральных удобрений, технических солей и очищенной фосфорной кислоты [1, 2]. ЭФК, полученная дигидратным и полугидратным методами, содержит, как правило, 25-38 % Р2О5 [2-4]. На её основе осуществляется производство двойного суперфосфата поточным методом и аммофоса со стадией упарки. Но для получения аммофоса по более эффективной безупарочной технологии, диаммонийфосфата, ряда марок нитроаммофоски и жидких комплексных удобрений требуется ЭФК с содержанием Р205 48-54 % [2-6].

Производство ЭФК в мире непрерывно растёт. В 2005 году оно составило 42,4 млн. т, а в 2010 году увеличилось до 48,1 млн. т Р2О5. Учитывая растущую потребность сельского хозяйства в концентрированных фосфорсодержащих удобрениях, прогнозируется дальнейший рост её выпуска, в том числе и в России [1]. Помимо ввода новых мощностей данный рост может быть обеспечен интен- ; сификацией действующих производств. Во многих случаях лимитирующей стадией процесса получения ЭФК является упаривание, которому подвергается ЭФК, произведенная дигидратным и полугидратным методами [2-6]. Например, в цехе ЭФК № 3 ОАО «Воскресенские минудобрения», работающем в полугидрат-ном режиме, три вакуум-выпарные установки (ВВУ) поверхностного типа с 2001 г. не справляются с концентрированием кислоты.

Основной причиной снижения производительности ВВУ является образование на греющих поверхностях плотных отложений - инкрустаций, ухудшающих теплообмен и забивающих часть каналов греющих камер [7-10]. В результате снижается производительность ВВУ и увеличиваются затраты на плановое техобслуживание и ремонт. Из приводимого далее материала видно, что применение ВВУ, использующих глухой пар, представляется пока более перспективным по сравнению с другими методами концентрирования ЭФК, а основным направлением интенсификация работы ВВУ является увеличение теплопередачи при минимальных дополнительных затратах. Наибольший вклад в снижение теплопередачи вносят инкрустации, поэтому важнейший способ решения проблемы - борьба с инкрустированием греющих поверхностей [3, 4, 7-9, 11-20].

Самым распространённым методом разрушения и удаления инкрустаций является промывка ВВУ. Но данный вопрос малоизучен [13, 14], а применительно к ВВУ производства ЭФК почти не затрагивался. В настоящее время для удаления инкрустаций используется периодическая промывка циркуляционного контура ВВУ цеховыми стоками - растворами фторкремниевой кислоты (ФКК) с содержанием Б-Юг/л. Режим промывки был подобран на основании результатов исследований, проведенных ещё в 70-м годах прошлого столетия. С тех пор значительно изменились технология ЭФК и состав апатитового сырья, что могло отразиться на составе отложений и условиях их удаления.

Аналогичная проблема имеется и на стадии фильтрования фосфорнокис-лотной пульпы, проводимой на карусельном вакуум-фильтре (КВФ), где отложения, несмотря на отмывку, постепенно забивают фильтровальные полотна. Знание состава и структуры отложений и разработка методов их удаления могут стать существенным резервом увеличения производительности как при упаривании ЭФК, так и её фильтровании.

Таким образом, целью данной работы явилось исследование возможности интенсификации процессов упаривания и фильтрования ЭФК путём удаления инкрустаций с теплообменных поверхностей ВВУ и фильтровальных полотен методом промывки.

В задачи работы входило исследование структуры, состава и механизмов образования отложений на греющих поверхностях ВВУ и фильтровальных полотнах КВФ и разработка эффективных методов их удаления.

Похожие диссертационные работы по специальности «Технология неорганических веществ», 05.17.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Трухан, Валерий Геннадьевич

ВЫВОДЫ.

1. Установлено, что в настоящее время основу инкрустаций на греющих поверхностях ВВУ производства ЭФК составляют кислые фосфаты титана. Примерный состав плотной пристенной фракции отложений при упаривании дигид-ратной ЭФК (% масс.): Т1(НР04)2-Н20 - 94,4; Са804 - 3,9; остальное - фосфаты Бе и А1.

2. Показаны причины снижения количества и изменения состава инкрустаций. Меньшее время пребывания ЭФК в ВВУ обусловило уменьшение скорости образования Са804 при упарке. Переход ТЮ2 в ЭФК и через неё в отложения также уменьшился. Это связано со снижением содержания ТЮ2 иБв апатитовом концентрате при увеличении содержания 8Ю2. Одновременно, усиление промывки повысило удаление Са804 и повлекло обогащение отложений труднорастворимым Т1(НР04)2'Н20.

3. Впервые выявлена высокая эффективность разрушения инкрустаций (до 99 %) раствором, содержащим Н281Р6 и Ш7. Получены зависимости эффективности от содержания компонентов, температуры и времени промывки. Показано, что при меньших количествах отложений (более частых промывках) возможно почти без потери эффективности (не менее 95 % разрушенного) разбавление раствора 1,5 % Ш7 и 3,0 % Н281Р6 в 8 раз. Длительность промывки при этом —12 ч, что в ~6 раз меньше принятой сейчас. Установлено, что рост скорости перемешивания с 390 до 1040 об/мин (Яем от 89000 до 237000) практически не влияет на эффективность разрушения. Введение в состав раствора ПАВ заметного эффекта не дало. Обнаружено снижение эффективности из-за присутствующих на внутренней поверхности ВВУ загрязнений (остатков кислоты, Са804), поэтому предлагаемый раствор желательно использовать после удаления последних.

4. На основании взаимодействия ФКК с раствором ИаБ разработан промывной раствор с эффективностью выше, чем композиции, содержащей 0,75 % Ш7 и 1,5 %, Н281Рб. При этом содержание (затрудняющего утилизацию отработанного раствора) не превосходит ~1,4 г/л, а степень конверсии фторида натрия

90 %. После применения разбавленного в 4 раза раствора, его сброс на очистку не нарушает работы последней. Также предложен способ применения подобного раствора на основе готового фторид-бифторида аммония.

5. Предложено производить промывку ВВУ раз в 3 недели по принятому сейчас проточно-циркуляционныму способу раствором ФКК с содержание Н281Р6 ~ 1 % в течение 24 ч, а через 9 недель, после стандартной промывки ещё 12 ч предлагаемым раствором. Это приведёт за счёт увеличения времени работы ВВУ и улучшения теплопередачи к повышению производительности действующих цехов ЭФК ОАО «Воскресенские минудобрения» на 12 %.

6. Показано, что предложенный раствор применим для удаления отложений с фильтровальных полотен КВФ. Установлено, что при работе в полугидратном режиме в отложениях заметно колеблется содержание фосфатов титана, что обусловлено временем пребывания пульпы в экстракторе. В результате образцы из цеха ЭФК № 1 с преобладанием ТЮ2 очищаются предложенным раствором лучше, чем растворами ФКК, а доля удалённых отложений приближается к 100 %. Исследовано изменение проницаемости сетчатых полипропиленовых фильтровальных полотен в процессе эксплуатации КФВ, что позволило выявить периоды, когда возможно повысить нагрузку на КВФ без нарушения норм отмывки. С учётом эффекта от использования регенерированных полотен суммарное увеличение производительности цеха ЭФК № 1 составит ~3 %.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Трухан, Валерий Геннадьевич, 2011 год

1. Левин Б.В. и др. Современное состояние и перспективы развития производства очищенной фосфорной кислоты/ Б.В. Левин, A.B. Гриневич, В.Г. Мошкова// Труды НИУИФ 85 лет юб. вып. М.: 2004 - с. 119-129.

2. Позин М. Е. Технология минеральных солей (удобрений, пестицидов, промышленных солей, окислов и кислот) Л., Химия, 1974 - 1556 с.

3. Копылев Б.А. Технология экстракционной фосфорной кислоты. Л.: Химия, 1981.-224 с.

4. Попов Н.П. Выпарные аппараты в производстве минеральных удобрений. -Л.,1974. — 128 с.

5. Позин М. Е. Технология минеральных удобрений Л., Химия, 1989 - 352 с.

6. Соколовский А.А, Унанянц Т.П. Краткий справочник по минеральным удобрениям. — М.: Химия, 1977 — 376 с.

7. Коробанов В.Н., Кибиткин В.Н., Миткевич Э.М. и др. Совершенствование выпарных аппаратов для кристаллизующихся растворов. //Хим. и нефт. маши- j ностр. 1984. - № 12 - с.10-12

8. Кутепов A.M., Булатов М.А., Казенин, Д.А., Коротков Д.В. Расчёт процесса накипеобразования с использованием математических моделей. //Хим.пром. -1992. -№ 8 -с. 12-20

9. Лаптев В.М. Исследование кристаллизации сульфата кальция при концентрировании экстракционной фосфорной кислоты. Дисс. . канд. техн. наук. — Л., 1973.- 164 с.

10. Лаптев В.М., Копылев Б.А., Варшавский В.Л. и др. Растворимость сульфата кальция и ангидрита в фосфорной кислоте с концентрацией 45-54 % Р2О5 при температуре 80-120 °С. Тр. ЛТИ им. Ленсовета, 1973, вып. 4 - с. 11-21.

11. Булатов М.А. Комплексная переработка многокомпонентных жидких систем. Ресурсосберегающие и малоотходные технологии, экологически чистая продукция. -М.: МГАХМ, 1997 136 с.

12. Коннов А.П., Ковалёв Е.И., Перцев Л.П. и др. Испытание выпарного аппарата для упаривания экстракционной фосфорной кислоты. //Хим. и нефт. маши-ностр. 1979. - № 6 - с.33-34.

13. Жужиков В.А. О выборе продолжительности работы выпарного аппарата. //Хим.пром. 1959. - № 1 - с.71-72.

14. Пономаренко В.Г., Пискунов Ю.Н. Определение оптимального времени работы выпарных установок между промывками. //Хим.пром. 1967. - № 8 - с.55-58

15. Коршунов Л.И., Панов В.И., Леушева М.Г. Ляшук Г. Р. Эксплуатация вакуум-выпарных установок в режиме упарки полугидратной экстракционной фосфорной кислоты. //Тр.НИУИФ М.,1980 - Вып. 237 - с. 36-43

16. Копыл ев Б. А. Технология экстракционной фосфорной кислоты. Л.: Химия, 1972. -312 с.

17. Таубман Е.И. Расчёт и моделирование выпарных установок. М.: Химия, 1970.-216с.

18. Перцев Л.П., Ковалёв Е.М., Фокин B.C. Трубчатые выпарные аппараты для кристаллизующихся растворов. — М.,1982. — 136 с.

19. Таубман Е.И., Пастушенко Б.Л. Процессы и установки мгновенного вскипания. М., 1990. - 185с.

20. Таубман Е.И. Выпаривание. — М.: Химия, 1982 — 328 с.

21. Кислотные методы переработки фосфатного сырья/Е.Л. Яхонтова, И.А. Пе1 )тропавловский, В.Ф. Кармышова, И.А. Спиридонова. М., Химия, 1988. — 288 с. I

22. False hores for superphosphoric acid. //Phosphorus and Potassium. 1985. - № 40 - P. 6-7

23. Термическая фосфорная кислота, соли и удобрения на её основе. / Под ред. Постникова H.H. М.,1976. - 336 с.

24. Гельперин Н.И., Шур В.А. Оценка коэффициента полезного действия процесса выпаривания растворов. //Хим.пром. 1988. - № 2 - с.55-58

25. Серебряная P.M., Попов Н.П., Лыков М.В. и др. Производство экстракционной полифосфорной кислоты. //Хим.пром. 1973. - № 9 - с.36-38

26. A.c. 1230991 СССР, МКИ С 01 В 25/234. Способ получения суперфосфорной кислоты./Коршунов Л.И., Лыков М.В., Новиков A.A. и др. Б.И., 1982, № 18.

27. A.c. 1230992 СССР, МКИ С 01 В 25/234. Способ получения концентрированной фосфорной кислоты./Гриневич A.B., Парфёнов Е.П., Кочетков С.П. и др. Опубл. Б.И., 1986, №18.

28. A.c. 1357349 СССР, МКИ С 01 В 25/234. Способ получения концентрированной ортофосфорной кислоты./Гриневич A.B., Кочетков С.П., Лембриков В.М. и др. Опубл. Б.И., 1987, № 45.

29. A.c. 1174373 СССР, МКИ С 01 В 25/234. Способ получения суперфосфорной кислоты./Кочетков С.П., Гриневич A.B., Лембриков В.М. и др. Опубл. Б.И., 1985, №31.

30. Гуторова Л.А. Повышение эффективности теплоиспользования в промышленных аппаратах концентрирования экстракционной фосфорной кислоты.: Дисс. . канд. техн. наук. М.,1985. - 161 с.

31. Самородов Е.Г., Лыков М.В., Коршунов Л.И. Концентрирование и обесфто-ривание экстракционной фосфорной кислоты перегретым паром в аппарате распылительного типа. //Тр. НИУИФа М.,1982.- Вып. 241.- с. 79-81

32. A.c. 874083 СССР, МКИ В 01 D 1/14, С 01 В 25/234. Способ концентрирования растворов неорганических соединений./Харлампович Г.Д., Тереньтьев В.Б., Кудряшова Р.И., Кузнецова Т.Л. Опубл. Б.И., 1981, № 39.у

33. A.c. 1058879 СССР, МКИ С 01 В 25/234. Способ концентрирования фос- i форной кислоты./Терентьев В.Б., Кузнецова Т.Л., Харлампович Г.Д. и др. Опубл. Б.И., 1983, №45.

34. A.c. 1551646 СССР, МКИ С 01 В 25/234. Способ концентрирования экстракционной фосфорной кислоты./Гофман М.С., Терентьев В.Б., Харлампович Г.Д. и др. Опубл. Б.И., 1990, № 11.

35. Пат. 1362388 Великобритания, С 01 В 25/18. Process for the concentration and defluorination of phosphoric acid./UHDE GMBH, FRIEDRICH. Опубл. 12.09.1970.

36. A.c. 522132 СССР, МКИ С 01 В 25/18. Способ упаривания экстракционной фосфорной кислоты/Мельников Б.Г., Ткаченко В.И., Хмель Р.И. и др. Опубл.1. Б.И., 1976, №27.

37. В.Г. Трухан, П.М. Саликов, Н.П. Какуркин. Опыт эксплуатации ВВУ на ОАО "Воскресенские минеральные удобрения".// Хим. и нефт. машиностр. 2007. - № 5 - с. 3-6

38. ГОСТ 2567-89. Кислота фтористоводородная техническая. Технические условия. М.: ИПК Издательство стандартов, 1997 — 15 с.

39. ГОСТ 12.1.005-88. Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны. — М.: Издательство стандартов, 1988 75 с.

40. Зайцев В.А., Новиков A.A., Родин В.И. Производство фтористых соединений при переработке фосфатного сырья. — М.: Химия, 1982. — 246 с.

41. Родин В.И., Савосина А.Г. Методы получения фтористого водорода, плавиковой кислоты и фтористых солей. //Обзорн. информ. Сер.: Минеральные удобрения и серная кислота. М.: НИИТЭХИМ, 1988 - 32 с.

42. Коробанов В.Н., Миткевич Э.М., Коровяковский А.Г., Гайдаш Н.И. Способ ^ уменьшения накипеобразования при упаривании.//Хим.пром. 1978. № 5, с.358-359.

43. Технология фосфорных и комплексных удобрений /Под ред. С.Д. Эвенчика и A.A. Бродского. М., Химия, 1987 - 464 с.

44. Фридгант Л.Г., Медведская E.H. Автоматизация проектирования теплооб-менной аппаратуры. Задачи, методы и алгоритмы. // Интенсификация и повышение технического уровня теплохимической аппаратуры. Сб. научн. тр. М., 1982.-с. 5-14

45. Пат. 2091898 США, С1. 23-296. Crystallization./William С. Weber. Опубл. 31.08.1937.

46. Pandey A.D., Mallick К.К., Pandey P.C., ect. Prevention of scale deposition on heat exchanger surfaces bu use of high intensity ultrasonic waves during concentration of wet process phosphoric acid. //Fert. News. 1983. - Vol. 28, № 6 - P. 45-48

47. A.c. 406798 СССР, МКИ С 01 В 25/22. Способ концентрирования фосфорной кислоты./Позин М.Е., Копылев Б.А., Варшавский B.JL и др. Опубл. Б.И., 1973, №46.

48. А.с. 1467034 СССР, МКИ С 01 В 25/234. Способ концентрирования и очистки фосфорной кислоты./Островлянчик Е.С., Гриневич А.В., Абрамов В.Я. и др. ОпублБ.И., 1989, № 11.

49. Пат. 906561 Великобритания, МКИ С 01 В. Phosphoric acid concentration process/Bernard Raistrick. Опубл. 26.09.1962.

50. Копылева Б.Б., Кержнер A.M., Кайль В.Я. и др. Разработка и промышленное использование способа концентрирования экстракционной фосфорной кислоты в присутствии ПАВ. //Хим.пром. 1989. - № 10 - с.65-67

51. Старобинец Г.Г. Виброгашение конвективных движений в потоках растворов поверхностно-активных веществ./Изв. вузов. Энергетика. Минск, 1987. -16с.-Деп. в ВИНИТИ 27.11.87., 8361-В

52. А.с. 1255565 СССР, МКИ С 01 В 25/234. Способ концентрирования фосфорной кислоты./Копылева Б.Б., Реутович JI.H., Шварцман Ю.А., Нещерет В.Ф. Опубл. Б.И., 1986, №33.

53. А.с. 1430343 СССР, МКИ С 01 В 25/234. Способ получения суперфосфорной кислоты./Копылева Б.Б., Кержнер A.M., Сыркин Л.Н. и др. Опубл. Б.И., 1988, №38.

54. А.с. 358922 СССР, МКИ С 01 В 25/22. Способ упаривания фосфорной кислоты./Позин М.Е., Копылев Б.А., Варшавский B.JI. и др. Опубл. Б.И., 1975, № 14.

55. Классен В.И. Омагничивание водных систем. М.:Химия, 1982. - 296 с.

56. Классен В.И. Перспективы применения магнитной обработки водных систем в химической промышленности. //Хим.пром. 1974. - № 1 - с.49-51

57. Виленский А.И., Князькова И.С., Малышев Ю.С. и др. Обработка слабой фосфорной кислоты магнитным полем для уменьшения отложений фосфогипса в выпарных аппаратах. //Тр.ГИГХС т.57- 1982- с.33-36

58. Сокольский Ю.М., Жилов Г.М. Аппараты для магнитной обработки водных систем в процессах химической промышленности.//Хим.пром. 1989,№ 10,с.50-53

59. Борисов В.М., Новиков A.A., Панов В.К. и др. Концентрирование и обес-фторивание фосфорной кислоты, полученной из фосфоритов месторождения Кок-Джон. //Хим.пром. 1977. - №7 - с. 31-33.

60. Пат. 1567699 ФРГ, МКИ С 01 В 25/22. Verfaren zur Herstellung von Phosphorsäure mit niedrigem Sulfatgehalt./Marchon Products Ltd., London. Опубл. 16.12.1971.

61. Грачёва T.A, Родин В.И., Цыбина M.H., Новикова Н.И. Применение флоку-лянтов для очистки экстракционной фосфорной кислоты.//Тр. НИУИФа -М.,1982.- Вып. 241.- с. 87-94

62. A.c. 688428 СССР, МКИ С 01 В 25/22. Способ получения осветлённой фосфорной кислоты./Раков В.А., Сомин М.Л., Классен П.В. и др. Опубл. Б.И., 1979, i №36.

63. Пат. 1113922 Великобритания, МКИ С 01 В 25/22. Clarifying phosphoric ас-id./Peter George Glikin and Anthony Herbert Lea. Опубл. 15.05.1968.

64. Токарев Г.И. Исследование кристаллизации и гидратации полугидрата сульфата кальция, выделяющегося в производстве концентрированной ЭФК.: Дисс. . канд. техн. наук.- Л., 1969 138 с.

65. Шунт С.Я., Васильева О.В., Репенкова Т.Г., Г.Т. Писаненко. Физико-химические исследования части системы Ca0-P205-S03-HF-Si02-H20 при температурах 60-95°С и применение их в технологии ЭФК и фосфорных удобрений. //Тр.НИУИФ М.,1982.- Вып. 241.- с.105-116

66. Ваггаман В. Фосфорная кислота, фосфаты и фосфорные удобрения. М., Госхимиздат, 1957. — 724 с.

67. A.c. СССР 217397, МКИ F 28 G 9/00. Моющая композиция для очистки меIталлических поверхностей./Таратута В.А. Опубл. Б.И., 1968, № 16.

68. A.c. СССР 332143, МКИ F 28 G 9/00. Раствор для химической очистки обо-рудования./Деева З.А., Сайчук А.Е. Опубл. Б.И., 1972, № 10.

69. A.c. СССР 352109, МКИ F 28 G 9/00. Способ очистки поверхностей нагрева от отложений./Балабан-Ирменин Ю.В., Булавина Е.С., Каганер Т.А. и др. Опубл. ,1. Б.И., 1972, №28.

70. A.c. СССР 834384, МКИ F 28 G 9/00. Способ очистки теплообменника от карбонатных отложений./Шабалин А.Ф., Гоголев И.Я., Калишин A.M. Опубл. Б.И., 1985, № 20.

71. A.c. СССР 1647213, МКИ F 28 G 9/00. Состав для удаления силикатных отложений с теплообменной поверхности./Дрикер Б.Н., Михалёв A.C., Кузнецов А.Н. и др. Опубл. Б.И., 1991, № 17.

72. A.c. СССР 1746204, МКИ F 28 G 9/00. Композиция раствора для промывки теплоэнергетического оборудования./Орехов А.И., Юдина И.Г., Еганова Л.С., Нуррулина И.И. Опубл. Б.И., 1992, № 25.

73. A.c. СССР 1770723, МКИ F 28 G 9/00. Способ очистки водогрейного кот-ла./Верховский Д.Д., Осмилин B.C., Ефремов А.И. и др. Опубл. Б.И., 1992, № 39.

74. Пат. РФ 2051326, МКИ F 28 G 9/00. Способ очистки внутренних поверхностей нагрева теплоэнергетического оборудования от оксидов железа./Ткаченко A.B. Опубл. Б.И., 1995, № 36.

75. Пат. РФ 2303226, МКИ F 28 G 9/00. Способ отмывки парогенерато-ра./Андрианов А.К., Гусев Б.А., Ефимов A.A. и др. Опубл. Б.И., 2007, № 36.

76. Определение кремния и алюминия в минеральном сырье./Под ред. Остроумова Г.В. М., Недра, 1982 - 278 с.

77. Методы анализа фосфатного сырья, фосфорных и комплексных удобрений, i кормовых фосфатов. М, Химия, 1975 — 215 с.

78. Пономарёв А.И. Методы химического анализа силикатных и карбонатных горных пород. М., Изд-во Акад. Наук СССР, 1961 — 416 с.

79. Бок Р. Методы разложения в аналитической химии. — М.:Химия, 1984. 432 с. (

80. Christensen A. et al., Acta Chem. Scand., 1990, №44, p. 865.

81. Е.Д. Дзюба, B.B. Печковский, Г.И. Салонещ и др. Рентгенографическое исследование фосфатов титана.//ЖНХ — 1976 — т. 21, № 3 — с. 632-637.

82. Chernorukov N. et al., Russ. J. Inorg. Chem. (Engl. Transi.), 22, 1199 (1977).

83. Natl. Bur. Stand. (U.S.) Monogr. 25, 15, 33 (1978)

84. Natl. Bur. Stand. (U.S.) Circ. 539, 10, 4 (1960)

85. McMurdie H. et. al., Powder Diffraction, 1, 267 (1986)

86. American Society for Testing Materials (1916, Race Street, Philadelphia 3, Pennsylvania), № 02-0675.

87. Winchell, A., Elements of Optical Mineralogy, 2, 157 (1951).

88. Берг JI. Г. Введение в термографию. М.: Наука, 1969. 396 с.

89. Печковский В.В., Дзюба Е.Д., Салонец Г.И. Образование TiP207 при дегидратации Ti(HP04)-H20. Журн. неорг. хим., т. 20, вып. 3, 1975. - с. 591-595.

90. Смирнова Е.В. Получение ЭФК из низкосортного титаносодержащего фосфатного сырья и её глубокая очистка методом перекристаллизации. Дисс. . канд. техн. наук. -М., 2003, 157 с.

91. Е.Я. Добин. Влияние микропримесей на перекристаллизацию полугидрата сульфата кальция при получении фосфорной кислоты. Дисс. . канд. техн. наук. -Л., 1983,229 с.

92. Штин А.П., Горелов A.M., Золотавина C.B. Изотерма 20°С системы ТЮ2-Р205-Н20. Тр. ин-та УФАН СССР, 1970, 20, с. 111-116.

93. Я.Г. Горощенко. Химия титана. — Киев: Наукова думка, 1970 — 415 с.

94. Тананаев И.В. Фосфаты четырёхвалентных металлов. — М.: Наука, 1972, 94 с.

95. Невская Ю.А., Нурмакова А.К., Сумарокова Т.Н. О взаимодействии SnCl4, TiCl4 и SbCl5 с ортофосфорной кислотой. Изв. АН Каз. ССР. Сер. хим. - Алма-Ата, 1968 - вып. 2, с. 20-31.

96. Курбатов Д.И., Павлова С.А. О составе фосфорнокислой соли титана в растворах фосфорной кислоты различной концентрации. Тр. ин-та химии УФАН СССР 1966, 10, с. 73-79.

97. Соколова Т.А., Коровина Г.Н., Егорова Т.С. Оптимизация очистки сточных вод, содержащих примеси Na+ и NH41" от P2Os и F. // Обзорн. информ. Сер.: Охрана окружающей среды и очистка промышленных выбросов. — М.: Р1ИИТЭХИМ, 1986-вып. 5-с. 4-6.

98. Суслова З.И., Мишин Н.И., Ракчеева JI.B., Филин В.Н. Влияние ионов натрия на процесс очистки сточных вод производства экстракционной фосфорной кислоты. //Тр. НИУИФа М.,1988.- Вып. 254.- с. 255-263.

99. Талмуд М.М., Куртева О.И., Классен П.В. и др. Качество апатитового концентрата в производстве экстракционной фосфорной кислоты. // Обзорн. информ. Сер.: Минеральные удобрения и серная кислота. М.: НИИТЭХИМ, 1989 — 40 с.

100. ГОСТ 22275-90. Концентрат апатитовый. (Введён 29.12.90 взамен ГОСТ 22275-76)-М.: Издательство стандартов, 1990, 17 с.

101. Титан. Свойства, сырьевая база, физико-химические основы и способы по-лучения./Под ред. В.А. Гарматы. М., Химия, 1983 — 559 с.

102. Ахназарова C.JL, Кафаров В.В. Методы оптимизации эксперимента в химической технологии. 2-е изд. - М., Высшая школа, 1985 - 327 с.

103. Дытнерский Ю.И. Процессы и аппараты химической технологии. Кн. 1. -М., Химия, 1995. -400с.

104. ТУ 2413-016-13164401-95 (введено 01.01.96). Окись алкилдиметиламина i (водный раствор). Москва, НИТИ АО "Синтез", 1996 — 4 с.

105. Хамский Е.В. Кристаллизация в химической промышленности. М.: Химия, 1979.-344 с.

106. Смирнова З.Г., Никитина Н.З., Илларионов В.В. О составе газовой фазы при кислотной переработке фосфатного сырья.//Тр. НИУИФа М., 1971,- Вып. 220.- ■ с. 17-23.

107. Илларионов В.В., Смирнова З.Г., Князева К.П. Парциальные равновесные давления HF, SiF4 и Н20 над водными растворами кремнефтористоводородной кислоты. ЖПХ, 1963, № 2 - с. 237-242.

108. Методы получения фтористого водорода кислотным разложением кремнефтористоводородной кислоты./Юбзорн. информ. Сер.: Фосфор и его соединения. — М.: НИИТЭХИМ, 1977 16 с.

109. Кутепов A.M., Бондарева Т.И., Беренгартен М.Г. Общая химическая технология: Учеб. для техн. вузов. М., Высш. шк., 1985 — 448 е., с. 149 сл.

110. Сокольский A.A., Яхонтова Е.Л. Применение равновесных диаграмм растворимости в технологии минеральных солей. М.:Химия, 1982. - 264с.

111. Новопавловский B.C. К расчёту коэффициента теплопередачи в блочных графитовых теплообменниках. //Хим. и нефт. машиностр. 1979. - № 3 - с. 17-19

112. Маньковский О.Н., Толщинский А.Р., Александров М.В. Теплообменная аппаратура химических производств. Л., 1976. — 368 с.

113. Аксельруд Г.А., Юрчишин В.Н., Ковалишин И.И. Математическое описание солевой инкрустации в многокомпонентных растворах. //ЖПХ 1977. - Т.50, № 10-с. 2299-2302

114. Уваров Е.В., Копылов В.А. Коррозионная стойкость нержавеющих сталей и сплавов в кремнефтористоводородной кислоте.//Хим. пром. -1968 № 1 - с. 44-45. Я

115. Туфанов Д.Г. Коррозионная стойкость нержавеющих сталей. Справочник — М.: Металлургиздат, 1963, 755 с.

116. ТУ 2111-040-00203938-98. Концентрат апатитовый загрублённого помола, (введёно 01.12.98). Киров, АООТ "Апатит", 1998 - 16 с.

117. Марказен З.Х., Лившиц М.М. Определение показателей фильтруемости фосфогипсовой суспензии.//Тр. ЛенНИИГипрохима, 1979. с. 37-41

118. Злобина Е. П. Очистка экстракционной фосфорной кислоты от сульфат-ионов соединениями стронция. — Дис. . канд. техн. наук М., 2004, 158 с.

119. Коссов В.В. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. — М.: Экономика, 2000. 421 с.

120. Забелешинский Ю.А., Корогодов Н.С., Цыпина Э.И. Эффективность производства и применения минеральных удобрений. М.: Химия, 1980. — 272 с.

121. Павлов К.Ф., Романков П.Г., Носков A.A. Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии. Л.: Химия, 1981. — 560 с.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.