Физико-химические основы влияния примесей фосфатного сырья в технологии фосфорсодержащих минеральных удобрений и чистых веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, доктор технических наук Бушуев, Николай Николаевич

  • Бушуев, Николай Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 412
Бушуев, Николай Николаевич. Физико-химические основы влияния примесей фосфатного сырья в технологии фосфорсодержащих минеральных удобрений и чистых веществ: дис. доктор технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Москва. 2000. 412 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бушуев, Николай Николаевич

Введение

Глава 1. Химический состав, структурные особенности фосфатного сырья и их влияние на химическую активность фосфатной муки

1.1 Рентгеноспектральное определение содержания TR-элементов, Sr и Ti в фосфатном сырье

1.2 Рентгенографическое исследование структурных особенностей фосфатного сырья и их влияния на химическую активность фосфатной муки

Глава 2. Структурные особенности а- и (3-полугидрата сульфата кальция. Теория фазовых переходов в системе CaSCVP^O. Характер и пределы содержания и перераспределения примесей фосфатного сырья при фазовых переходах сульфата кальция

2.1 Кристаллическая структура гипса

2.2 Исследование кристаллической структуры а- и (3-полугидратов сульфата кальция. Разработка теории фазовых переходов в системе CaSCVP^O.

2.3 Кристаллическая структура ангидрита сульфата кальция

2.4 Состояние и анализ проблемы влияния примесей на кристаллизацию и фазовые превращения сульфата кальция по литературным данным других исследователей

2.4.1 Некоторые основные факторы, влияющие на процесс получения экстракционной фосфорной кислоты

2.4.2 Влияние TR-элементов и Sr на кристаллизацию и фазовые превращения сульфата кальция

2.4.3 Влияние F и А1 на кристаллизацию и фазовые превращения сульфата кальция

2.4.4 Влияние Mg на кристаллизацию и фазовые превращения сульфата кальция

2.4.5 Влияние Ti на кристаллизацию и фазовые превращения сульфата кальция

2.5 Исследование характера влияния примесей фосфатного сырья на структуру кристаллогидратных и безводных форм сульфата кальция. Исследование влияния примесей на фазовые переходы в системе CaS04-H20 и полиморфные превращения безводных а и (3- CaS

2.5.1 Исследование характера влияния примесей TR-элементов и Sr на структуру CaS04 х2НгО и CaS04 х0.5Н20 и фазовые переходы в системе CaS04-H20. Ю

2.5.2 Исследование характера влияния примесей TR-элементов и Sr на структуру и фазовые переходы безводных высокотемпературных форм а и (3- CaS

2.5.2.1 Исследование системы NaCe(S04)2-CaS

2.5.2.2 Исследование системы NaLa(S04)2-CaS

2.5.2.3 Исследование системы NaNd(S04)2-CaS

2.5.2.4 Исследование системы SrS04-CaS

2.5.2.5 Исследование системы LaP04-CaS

2.5.2.6 Исследование системы CeP04-CaS

2.5.2.7 Исследование системы NdP04-CaS

2.5.3 Исследование влияния примесей А1 и F в присутствии TR и Sr на кристаллизацию и фазовые превращения дигидрата и полугидрата сульфата кальция

2.5.4 Исследование влияния примесей Mg на кристаллизацию и фазовые превращения дигидрата и полугидрата сульфата кальция

2.5.5 Исследование влияния примесей Ti на кристаллизацию дигидрата и полугидрата сульфата кальция

2.5.6 Исследование комплексного влияния примесей TR, Sr, Al, F, Mg, Ti на кристаллизацию и фазовые переходы сульфата кальция

Глава 3. Влияние примесей фосфатного сырья на технологические параметры промышленного получения ЭФК и сульфата кальция. Рекомендации по совершенствованию технологии получения ЭФК и сульфата кальция. Результаты лабораторных, укрупненных лабораторных и опытно-промышленных испытаний

Глава 4. Разработка технологии глубокой очистки экстракционной фосфорной кислоты

4.1 Современное состояние вопроса очистки фосфорной кислоты

4.2 Разработка технологии глубокого обессульфачивания ЭФК

4.3 Разработка технологии глубокой очистки ЭФК до реактивных марок "ч", "чда" и "хч"

Глава 5. Разработка основ технологии глубокой очистки аммофоса с целью получения высокочистых фосфатов аммония, натрия, калия и кальция реактивных марок "ч", "чда" и "хч"

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы влияния примесей фосфатного сырья в технологии фосфорсодержащих минеральных удобрений и чистых веществ»

Фосфор и его соединения играют важную роль в жизнедеятельности всех живых организмов и растительного мира, наряду с углеродом, водородом и кислородом.

Фосфорная кислота и ее соли широко используются в производстве фосфорных минеральных удобрений, в пищевой промышленности, медицине, фармацевтике, электронике, химической, текстильной, стекольной, авиационной и машиностроительной промышленности и т.д. (в более 20-ти отраслях различных производств). Основное количество фосфатного сырья, производимого в мире, идет на получение минеральных удобрений (около 80%), 12% - для получения моющих средств, 5% - для получения кормовых фосфатов и 3% - для получения продуктов специального назначения: пищевых добавок, средств для обработки металлов и т.д. [1]. В последнее время установлена интересная корреляция между мировым количеством населения и объемом производства фосфатного сырья [2, 3]. За период с 1980 по 1990 г.г. численность населения возросла с 4,5 млрд. до 5,3 млрд., т.е. в 1,18 раза, а производство фосфатного сырья - в 1,17 раза. Темпы роста рассматриваемых показателей очень близки [4].

Проблемы и задачи производства минеральных фосфорных удобрений являются несомненно актуальными и представляют большой научный и практический интерес. Основное количество фосфорных минеральных удобрений производится в результате сернокислотного разложения фосфатного сырья с получением 2-х основных видов полупродуктов: фосфогипсовых отходов (сульфата кальция) и фосфорной кислоты, получившей название "экстракционной фосфорной кислоты" (ЭФК), рассматриваемой как продукт экстракции Н3РО4 из фосфатного сырья. Фосфорная кислота подвергается аммонизации с получением наиболее известных удобрений аммофоса и диаммонийфосфата, состоящих в основном из NH4H2PO4 и (NH4)2HP04 и содержащих различные примеси. Фосфогипс (ФГ) состоит в основном из дигидрата сульфата кальция, загрязненного фосфорной кислотой и различными примесями, перешедшими из фосфатного сырья.

Оба полупродукта (ЭФК и ФГ), полученные в результате сернокислотного разложения фосфатного сырья тесно связаны между собой. Процесс кристаллизации и фильтрации сульфатного осадка кальция и его отделение от жидкой фазы ЭФК являются основными лимитирующими стадиями производства ЭФК.

Значительные количества примесей (Р2О5, TR-элементов, Sr, F, Mg, Na, К, SiC>2 и др.) отрицательно сказываются на физико-химических свойствах ФГ и фосфополугидрата сульфата кальция (ФПГ), что не позволяет использовать их в качестве вяжущих материалов. Оставшиеся примеси в ЭФК и, прежде всего, SO4, F, SiF6, Fe, Al, Pb, As существенно затрудняют очистку ЭФК, препятствуя разработке промышленных способов глубокой очистки ЭФК до реактивных марок "ч", "чда", "хч".

В ряде стран (США, Япония) утилизация фосфогипса решается просто: он сбрасывается в реки и моря, загрязняя окружающую среду. При этом теряются и полезные компоненты, в первую очередь Р2О5, TR-элементы, Sr, SO3, Са. В мировой практике только 24,5% фосфогипса используется в строительной промышленности и в качестве замедлителя схватывания цемента, около 11% используется в производстве сульфата аммония и серной кислоты. Наличие 2-3% остатков фосфорной кислоты и фосфорных соединений в фосфогипсе позволяет использовать около 6% от его общего количества в сельском хозяйстве в качестве фосфорсодержащего удобрения. В бывшем СССР лишь 7-8% фосфогипса использовалось в сельском хозяйстве и строительстве [5]. В настоящее время в России основная масса фосфогипса складируется в отвалах, что отрицательно отражается на экологии окружающей среды.

Отсутствие достоверных сведений о характере сокристаллизации примесей затрудняет разработку методов направленной кристаллизации сульфата кальция в производстве ЭФК. Это не позволяет теоретически разрабатывать методы стабилизации различных модификаций сульфата кальция (ДГ, ПГ, АНГ), управления фазовыми превращениями, извлечения полезных или вредных примесей в процесса кристаллизации или термической переработки фосфогипса. Создавшаяся ситуация во многом объяснялась отсутствием достоверных сведений о кристаллической структуре полугидрата сульфата кальция CaS04x0.5H20 - важнейшем строительном и вяжущем материале, известным под названием "алебастр". Высокая гигроскопичность и нестабильность его кристаллов не позволяла осуществить длительное исследование кристаллической структуры методом прямого рентгеноструктурного анализа с локализацией и определение координат всех его атомов. Без решения структурных вопросов невозможно и исследование структурных различий а и ^-модификаций полугидрата сульфата кальция, о существовании которых дискуссия ведется с конца XIX века. Решение же вопроса о влиянии примесей на характер и механизм их сокристаллизации с полугидратными формами сульфата кальция не представляется возможным без достоверных сведений о кристаллической структуре полугидратов сульфата кальция. Наиболее существенный прогресс в решении данного вопроса произошел в 80-90-х годах нашего столетия в результате выполненных автором исследований, позволивших впервые установить кристаллогидратный характер кислородных атомов в структуре CaS04x0.5H20 и координат всех атомов, научно и аргументировано доказать их существование; определить характер структурных отличий а и ^-модификаций, предложив новую теорию фазовых переходов в системе CaS04-H20; исследовав характер влияния примесей на скорость фазовых превращений и стабилизацию различных структурных модификаций сульфата кальция. Это имеет практическое значение для разработки процессов получения сульфата кальция с заведомо заданными свойствами. В работе проводится анализ многочисленных литературных данных и сопоставление с результатами собственных исследований.

Чистая фосфорная кислота и ее соли, получаемые в результате нейтрализации соответствующими карбонатами или гидроокисями металлов, широко используются в различных отраслях и пищевой промышленности. В настоящее время в России и за рубежом дорогостоящую чистую фосфорную кислоту получают глубокой очисткой "термической" фосфорной кислоты до соответствующих марок "ч", "чда" и "хч". Стоимость такой кислоты на мировом рынке составляет от 2 до 5 тыс. долларов США за тонну натурального продукта 85% Н3РО4, что в 10-15 раз выше стоимости ЭФК. Высокая стоимость реактивных марок фосфорной кислоты, получаемых из термической фосфорной кислоты, делает необходимым поиск путей реализации глубокой очистки ЭФК. Этому обязывает и экологический фактор. Большое количество вредных газов СО, выделяемых в атмосферу при получении желтого фосфора в процессе восстановления фосфатного сырья углем, приводит к существенному загрязнению земной атмосферы. Однако высокое и разнообразное содержание примесей в ЭФК не позволяло до настоящего времени разработать и осуществить промышленные способы очистки ЭФК до реактивных марок. Все предпринимавшиеся попытки не приводили к успеху.

Автору представленной работы удалось разработать принципиально новый метод глубокой очистки ЭФК до реактивных марок ортофосфорной кислоты, не имеющий аналогов в России и за рубежом, защищенный патентами РФ [6, 7]. Новый способ глубокой очистки ЭФК обеспечивает низкую себестоимость по сравнению с получением и очисткой термической фосфорной кислоты. Ожидаемый экономический эффект оценивается в десятках млн. долларов США при его внедрении на предприятиях по производству фосфорных минеральных удобрений за счет расширения ассортимента продукции в виде реактивных марок ортофосфорной кислоты и ее солей.

Автором впервые изучены вопросы глубокой очистки фосфорсодержащих минеральных удобрений аммофоса и диаммонийфосфата и получены опытные образцы соответствующих реактивных марок "ч", "чда" и "хч" одного- и двузамещенного фосфатов аммония. Предложено принципиально новое направление использования аммофоса для получения особо чистых фосфатов и других фосфатов, исключающее использование фосфорной кислоты или ее дорогостоящих высокочистых марок.

Некоторые разработки автора прошли укрупненные лабораторные и опытно-промышленные заводские испытания и получили положительную оценку. В настоящее время завершено проектирование пилотной опытно-промышленной установки глубокой очистки ЭФК мощностью 50 тонн/год натуральной 85% Н3Р04 (марки "ч"-"хч"). Процесс является экологически чистым с 30%-ным выходом очищенного продукта, а 70% ЭФК возвращается в производство минеральных удобрений.

Основные направления работы и конкретных исследований приведены на рис. 1. Такой подход позволяет проследить влияние примесей фосфатного сырья последовательно на каждом этапе его переработки на минеральные удобрения.

На 1-ом этапе работы рассмотрены особенности различных видов фосфатного сырья и влияние структурных характеристик на их химическую активность. В частности предложен метод оценки ожидаемой агрохимической эффективности фосфатного сырья на основе выполненных автором прецизионных измерений структурных характеристик (параметров элементарной ячейки). Метод позволяет избежать проведения многолетних опытно-полевых испытаний, значительных материальных и временных затрат. Метод получил положительную оценку у агрохимиков [8].

На 2-ом этапе работы приводятся результаты собственных исследований кристаллической структуры полугидрата сульфата кальция. На основе выполненного автором рентгеноструктурного анализа монокристалла а-полугидрата сульфата кальция впервые получена достоверная информация о

Рис. 1. Основные направления работы и конкретных исследований. кристаллогидратном характере воды в его структуре. Приведено объяснение физико-химических свойств ос- и ^-модификаций полугидрата сульфата кальция в зависимости от их химического состава и структуры. Выполнен сравнительный анализ и сопоставление собственных результатов исследований с многочисленными литературными данными. Полученные автором данные позволили впервые разрешить многие существовавшие противоречивые сведения о наличии или отсутствии структурных отличий а- и ^-модификаций полугидрата сульфата кальция, а также предложить новую теорию фазовых переходов в системе CaS04-H20:

ДСК <=> сс-ПСК <=> р-ПСК <=> у-АНТ <=> р- АНТ <=> а-АНГ.

Предложенная теория и схема фазовых переходов в системе CaS04-H20 имеет большое научное и практическое значение в технологии вяжущих материалов, а также при разработке процессов направленной кристаллизации сульфата кальция и его утилизации в производстве ЭФК. Она получила подтверждение и результатами высокотемпературных рентгенографических исследований с использованием прецизионных камер-монохроматоров Гинье, Гинье-Ленне, Гинье-Симона в статическом и динамическом режимах нагревания.

В литературе отсутствовали достоверные сведения о природе и химизме влияния примесей на кристаллизацию различных форм сульфата кальция, они носили противоречивый характер из-за отсутствия правильных представлений о характере фазовых превращений в системе CaS04-H20. Предлагаемая автором схема фазовых переходов имеет принципиальное значение для объяснении химизма влияния примесей фосфатного сырья при кристаллизации сульфата кальция в широком концентрационном и температурном интервале.

С использованием указанного рентгеновского прецизионного оборудования удалось исследовать химизм влияния примесей, содержащихся в фосфатном сырье на стабилизацию или дестабилизацию структуры и физико-химические свойства всех перечисленных модификаций сульфата кальция. Полученные результаты позволили разработать и предложить классификацию примесей по химизму их влияния и выделить 3 основные группы:

1) активная группа примесей (I), действие которой выражается в активных изоморфных замещениях с образованием твердых растворов в структуре некоторых модификаций сульфата кальция;

2) косвенно-активная группа примесей (И), которая препятствует изоморфным замещениям и образованию твердых растворов с участием примесей группы

I, связывая примеси I и примеси II в труднорастворимые двойные или более сложные комплексные соединения на фторидной основе, т.е. является инактиватором процесса изоморфного включения примесей группы I в структуру сульфата кальция; 3) пассивная группа примесных элементов (III), которая не вступает во взаимодействие ни с сульфатом кальция и ни с примесными элементами I и II группы. Негативный характер их влияния на процессы фильтрации ЭФК и отделения твердого осадка выражается в образовании самостоятельных мелкодисперсных осадков, забивающих фильтрующие ткани и шпальтовые сита, а также в образовании мелкодисперсных покрытий на поверхности апатитовых зерен, что препятствует контакту с серной кислотой и полному завершению процесса сернокислотного вскрытия фосфатного сырья.

В данном разделе подробно исследованы модельные бинарные системы с участием примесей I активной группы на кристаллизацию дигидрата, полугидрата и ангидрита сульфата кальция. Впервые исследованы и построены фазовые диаграммы бинарных систем CaS04-SrS04, CaS04-NaTR(S04)2, а также системы CaS04-TRP04 (TR=La, Се, Nd). Установлены пределы областей изоморфной смесимости и образования двойных соединений при высоких и низких температурах, что может иметь значение при осуществлении высокотемпературной переработки фосфоангидрита.

В этом же 2-ом разделе приводятся результаты исследований комплексного влияния TR-элементов, Sr, Mg, А1 и F на кристаллизацию различных форм сульфата кальция. Полученные данные и обобщения позволили приступить непосредственно к изучению практического влияния примесей фосфатного сырья в условиях ДГ, ПГ, ДГ-ПГ и ПГ-ДГ режимов получения ЭФК и к разработке практических способов управления фазовыми превращениями сульфата кальция в промышленных условиях производства ЭФК и сульфата кальция.

На 3-м этапе работы рассмотрены процессы сернокислотного разложения фосфатного сырья и влияние примесей на дигидратный, полугидратный, дигидратно-полугидратный и полугидратно-дигидратные режимы получения ЭФК. Приводятся результаты лабораторных и опытно-промышленных испытаний предложенных автором новых способов получения ЭФК с регулирующим содержанием примесей.

Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили разработать и предложить ряд способов отделения и выделения примесей 1-ой активной группы (TR и Sr) в процессе получения ЭФК и предложить способы получения полугидрата сульфата кальция с заранее заданными сроками гидратации, т.е. с заранее заданными вяжущими свойствами. На основе результатов лабораторных и опытно-промышленных испытаний получен ряд авторских свидетельств на изобретения и патентов РФ на новые способы получения ЭФК и сульфата кальция.

Предложен и испытан в опытно-промышленных условиях способ снижения негативного влияния Ti (примеси III группы) при сернокислотном разложении низкосортного титансодержащего фосфатного сырья в полугидратном режиме получения ЭФК.

На 4-ом этапе работы исследованы процессы глубокой очистки ЭФК от оставшихся примесей после отделения сульфатного осадка и завершения стадии сернокислотного разложения фосфатного сырья.

На основе некоторых результатов по комплексному влиянию примесей на кристаллизацию сульфатных осадков, изложенных в предыдущем 3-ем разделе, в 4-ом разделе изложены основы нового подхода очистки ЭФК от растворенной части сульфата. Автором предложен новый способ обессульфачивания ЭФК солями стронция, по которому подана заявка на патент РФ: "Способ очистки ЭФК". Сущность способа заключается в замене добавок апатитного кальцийсодержащего концентрата на добавку технических солей стронция на стадии обессульфачивания и осветления ЭФК. Этот прием позволяет не только избежать введения загрязняющих примесей, вносимых фосфатным сырьем, но и обеспечить частичную очистку от примесей F, Са, TR, РЬ. Основное достоинство предлагаемого способа заключается в глубоком обессульфачивании, эффект которого выше на 1-2 порядка по сравнению с существующими промышленными способами обессульфачивания ЭФК.

Приводится технологическая схема процесса обессульфачивания и результаты опытно-промышленных испытаний, свидетельствующие о перспективности и высокой эффективности предлагаемого способа. На основе выполненных по заданию ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" исходных данных завершено проектирование опытно-промышленной и промышленной установки мощностью 150 и 10000 тонн в год (в пересчете на 100% Р205).

Значительное внимание на этом этапе работы уделено разработке теоретических основ глубокой очистки ЭФК и проведению лабораторных и опытно-промышленных испытаний.

Одним из главных достоинств этого раздела работы является то, что автору удалось разработать и предложить принципиально новый способ глубокой очистки ЭФК от практически всех примесей, не зависимо от исходного состава фосфатного сырья. На основе полученных результатов разработаны исходные данные на проектирование опытно-промышленной установки глубокой очистки ЭФК до реактивных марок ортофосфорной кислоты "ч", "чда" и "хч" мощностью 50 и 1500 тонн/год 85%-ой Н3РО4. В настоящее время в производственно-конструкторском отделе ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" завершено проектирование пилотной установки и осуществляется ее монтаж. Экономический эффект от внедрения данного способа глубокой очистки ЭФК может составить не менее нескольких миллионов долларов США в год за счет расширения ассортимента выпускаемой продукции.

На 5-ом этапе работы (см. рис.1) приводятся результаты исследований по разработке принципиально нового процесса глубокой очистки минеральных фосфорных удобрений на примере очистки аммофоса и диаммонийфосфата с целью получения реактивных марок "ч", "чда" и "хч" однозамещенного фосфата аммония (МАФ) и двузамещенного фосфата аммония. Полученные результаты исследований и качество опытных образцов свидетельствуют о более эффективной очистки аммофоса от аналогичных примесей, содержащихся в ЭФК, что свидетельствует о перспективности нового направления использования аммофоса в качестве исходного сырья с целью получения высокочистых фосфатов аммония без использования дорогостоящих реактивных марок фосфорной кислоты.

Полученные положительные результаты исследования глубокой очистки аммофоса позволили перейти к заключительному этапу работы, посвященному разработке принципиально нового способа получения любых фосфатов, в том числе Na, К и Са, исходя из очищенного аммофоса нетрадиционным способом без использования дорогостоящей фосфорной кислоты. В мировой практике промышленное получение высокочистых фосфатов основано на процессах нейтрализации дорогостоящей чистой фосфорной кислоты марок "ч", "чда" и "хч" соответствующими карбонатами или гидроокисями металлов, что обуславливает их высокую стоимость. Предлагаемое автором новое направление использования аммофоса в качестве сырьевого источника получения любых фосфатов методом твердофазного взаимодействия очищенного фосфата МАФ с соответствующими карбонатами является перспективным и экономически эффективным способом, позволяющим снизить себестоимость получаемых чистых фосфатов в несколько раз по сравнению с известным традиционным способом. Дешевое исходное сырье - аммофос, стоимость которого в 10 раз ниже стоимости очищенной фосфорной кислоты обеспечивает низкую себестоимость получаемых твердофазных продуктов.

Основные результаты работы изложены в 61 публикации (журналы Неорганической химии, Прикладной химии, ДАН СССР, Труды НИУИФ, Труды РХТУ, Химической промышленности, Химической технологии, А.С., опубликованные патенты РФ и поданная заявка на патент РФ по очистки ЭФК - метод глубокого обессульфачивания).

Результаты работы и изложенный материал могут быть полезны химикам-технологам, специализирующимся в области производств фосфорной кислоты, минеральных фосфорных удобрений, вяжущих сульфатных материалов, утилизации и переработки фосфогипса, получении чистых и высокочистых фосфатов, а также методов их очистки. Изложенные научные принципы и подходы в разработке новых направлений использования ЭФК и фосфорных удобрений могут быть полезны химикам-технологам, научным сотрудникам, студентам и аспирантам по специальности химия и технология неорганических веществ.

Автор защищает следующие положения:

1. Корреляцию реакционной способности фосфатного вещества фосфатного сырья на примере зависимости агрохимической эффективности от структурных характеристик - величины параметров элементарных ячеек фосфатного вещества.

2. Структурные особенности а- и (3- полугидратов сульфата кальция и кристаллогидратный характер воды, что позволило определить практический метод стабилизации (i-ПСК за счет замены атомов Са на атомы TR и Sr, являющийся основой разработки методов направленной кристаллизации и получения полугидрата сульфата кальция с заданными физико-химическими свойствами.

3. Теорию фазовых переходов в системе CaS04 - Н20 по предлагаемой схеме: ДСК а-ПСК Р-ПСК у-АНГ Р-АНГ а-АНТ, структурный и химический характер влияния примесей фосфатного сырья на фазовые превращения сульфата кальция в процессах производства ЭФК и вяжущих материалов.

4. Классификацию примесей фосфатного сырья на 3 группы, основанную на изученных и установленных различиях их химического влияния на кристаллизационные процессы различных форм сульфата кальция.

5. Физико-химические основы и технологию глубокой очистки ЭФК от сульфатных примесей с использованием стронциевых соединений.

6. Физико-химические основы и технологию глубокой очистки ЭФК с получением высокочистых марок ортофосфорной кислоты методом последовательных перекристаллизаций.

7. Физико-химические основы и технологию глубокой очистки минеральных фосфатных удобрений - аммофоса и диаммонийфосфата с получением высокочистых фосфатов аммония, натрия, калия и кальция без использования дорогостоящей фосфорной кислоты.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Бушуев, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

1.Разработан метод оценки агрохимических свойств и перспективности использования фосфатной муки любого месторождения на основе прецизионных рентгенографических измерений без проведения многолетних полевых испытаний, что приводит к значительной экономии средств и времени.

2. Методом рентгеноструктурного анализа исследована структура полугидрата сульфата кальция на примере синтезированного монокристалла. Впервые установлено, что вода в структуре а-ПСК входит в координационную сферу атомов Са. Изучены структурные отличия а - и Р-ПСК, заключающиеся в принадлежности к различным сингониям: а - ПСК моноклинная сингония, Р-ПСК - тригональная сингония; в различных пределах содержания кристаллогидратной воды: 0,67 >0,5 для а - ПСК и < 0,5 для Р-ПСК , различии в удельных массах и рентгеновских плотностях. Полученные данные имеют принципиальное значение для разработки способов управления фазовыми переходами (гидратации или дегидратации) в процессе производства вяжущих материалов на основе сульфата кальция, а также в процессах ДГ и ПГ способах получения ЭФК и утилизации фосфогипсовых отходов.

3. На основании результатов структурных исследований различных модификаций сульфата кальция разработана новая теория фазовых переходов в системе CaSC>4 - Н20, которая выражается следующей схемой:

ДСК о а - ПСК о р-ПСК о у-АНГ о Р-АНГ о а-АНГ .

Полученные данные имеют принципиальное значение для разработки способов управления фазовыми переходами (гидратации или дегидратации) в процессе производства вяжущих материалов на основе сульфата кальция, а также в ДГ- и ПГ- процессах получения ЭФК и утилизации фосфогипсовых отходов.

4. Исследовано влияние примесей, содержащихся в фосфатном сырье, на процессы кристаллизации различных форм сульфата кальция в широких температурном и концентрационных интервалах.Установлено три типа примесей: а) активные примеси (TR, Sr, Na, К, Р04 ) , принимающие активное участие в формировании структуры сульфата кальция на основе изоморфных замещений, что сопровождается стабилизацией или дестабилизацией тех или иных форм; б) активные примеси (Al, Mg, F ), образующие трудно растворимые фториды в виде комплексов с примесями первой группы (TR, Sr, Na, К, Р04 ), косвенно препятствующие внедрению этих примесей в структуру сульфата кальция и тем самым регулируя пределы и скорость их включения в кристаллическую решетку в) пассивные примеси ( Ti, SiOs), не вступающие во взаимодействие с сульфатом кальция, а также с примесями первой и второй групп, но образующие мелкодисперсные покрытия, забивающие фильтрующие ткани, а также покрывающие поверхность зерен апатита, препятствуя его разложению.

Определены пределы и условия их влияния, способы удаления или химической инактивации. Полученные научные представления о механизме влияния этих примесей позволили предложить ряд новых способов получения ЭФК и сульфата кальция с заданными свойствами и провести опытно-промышленные испытания в действующих цехах ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», в том числе:

- А.С.№ 1613428 .Способ получения фосфорной кислоты и сульфата кальция, отличающийся тем, что с целью повышения степени извлечения P20s в кислоту, производительности фильтрации осадка ПГ, а также обеспечения возможности получения ПГ с регулируемыми сроками гидратации, апатит и магнийсодержащее сырье смешивают в соотношении (MgO : TR203)=(0,5-1,0): 1. Ожидаемый экономический эффект составляет с одной типовой линии производства ЭФК 920 тыс. руб. в год (по ценам 1991 г.), т.е. 1,35 млн. долл. США.

- А.С.№ 1781169. Способ получения фосфорной кислоты и сульфата кальция в ПГ-ДГ режиме в присутствии А1 и F-содержащих соединений , отличающийся тем, что с целью снижения содержания примесей в кислоте при сохранении высокого качества ДГ в качестве фосфатного сырья берут смесь природных фосфоритов, содержащую 0,8-1,0 % MgO, а в качестве алюминий и фторсодержащих соединений берут AIF3B количестве, обеспечивающем массовое соотношение в исходной смеси MgO:AlF3 =( 4-5): 1.

- А.С.№ 1824845. Способ получения фосфорной кислоты и сульфата кальция в ДГ режиме в присутствии AIF3 , отличающийся тем, что с целью снижения содержания F в кислоте и в сульфате кальция при улучшении его фильтрующих свойств, разложение фосфатного сырья проводят при массовом соотношении [TR203 + MgO]: A1F3 в пульпе равном (0,5-1,5):(0,02-0,1), где TR-редкоземельные элементы. Опытно-промышленные испытания показали улучшение фильтруемости ДСК в 1,3-1,5 раза. Экономический эффект для одной типовой линии производства составляет 80 тыс. руб. в год (по ценам 1991г.), т.е. 120 тыс. долл. США.

- Патент РФ №2106299. Способ получения экстракционной фосфорной кислоты из фосфатного сырья с повышенным содержанием титана в ПГ режиме в присутствии ионов аммония, отличающийся тем, что разложение ведут при соотношении реакционной массы NH4: ТЮ2:80з= (0,26-4,20): (0,5-1.0): 100 и процесс ведут до содержания ТЮ2 в жидкой фазе пульпы не более 0,25 масс. %. Опытно-промышленные испытания показали увеличение фильтруемости в 1,3 раза, что повышает срок службы фильтрующих узлов в два раза и приводит к экономическому эффекту 120 тыс. долл. США в год для одной типовой линии получения ЭФК.

5. Установлено существование твердых растворов на основе структур Р- и a-CaS04 с изоморфным замещением атомов Са на TR-элементы и Sr, которое должно положительно сказываться на увеличении дефектности кристаллов ангидрита и повышении их гидратационной активности, что позволяет рекомендовать использование фосфогипсовых отходов (после предварительной очистки от остатков ЭФК) для получения высокообжиговых ангидритных вяжущих материалов (эстрих-гипса)

6. На основе выполненных исследований массовой кристаллизации твердых растворов на основе структур ПСК и SrS04 с изоморфным включением группы активных элементов (TR, Са, Na, К ) и др. предложен новый метод глубокой очистки ЭФК от основных примесей S04 и F (метод обессульфачивания - заявка на патент РФ) вместо ранее использованного в качестве добавок апатита, что приводит к существенной экономии, более высоким показателям осветления, очистки от S04 на 1-2 порядка, а также одновременной очистки от примесей Са, Na, К, F. Опытно-промышленные испытания дали реальный экономический эффект 1тыс.долл.США с каждой тонны продукта - очищенной кислоты.

7. Разработаны физико-химические основы и новая технология глубокой очистки ЭФК (патенты РФ №№ 2059570, 2075434) до реактивных марок, не имеющая мировых аналогов. Предполагаемый экономический эффект составляет не менее 5 млн. дол. США в год при мощности производства очищенной фосфорной кислоты 1000 тонн (100% Рг05). По заданию ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" разработаны исходные данные на проектирование опытно-промышленной и промышленной установок мощностью 50 и 1000 тонн (100% Р205) в год. Получены опытные образцы очищенных продуктов, отвечающие реактивным маркам .

8. Разработаны физико-химические основы принципиально новой технологии получения высокочистых фосфатов из дешевого технического сырья аммофоса посредством его глубокой очистки до реактивных марок фосфатов аммония с последующим их превращением в фосфаты натрия, калия и кальция методом твердофазного взаимодействия с соответствующими карбонатами. Ожидаемый экономический эффект в результате замены дорогостоящей фосфорной кислоты на дешевый исходный аммофос предполагает экономический эффект не менее 10 млн. долл. США в год при мощности производства 7,5 тыс. тонн в год фосфатов. Получены опытные образцы, отвечающие квалификации реактивных марок.

Основы приведенных выше исследований были заложены в годы учебы на химическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова и катализировались моими учителями: академиком В. И. Спицыным - специалистом в области химии и технологии редких элементов, который руководил моей работой в аспирантские годы (вместе с ныне здравствующим профессором, д. х. н. В. К. Труновым); академиком С. И. Вольфковичем, который не только читал нам лекции по технологии неорганических веществ, но и привел меня в НИУИФ; академиком Н. В. Беловым, который поддержал меня, представив часть работы в журнал Докл. АН СССР.

Автор выражает глубокую благодарность за постоянное внимание и консультации профессору, д. т. н. П. В. Классену и профессору, д. т. н. И.А. Петропавловскому; а так же за сотрудничество - коллективам ОАО «НИУИФ им. Я. В. Самойлова» г. Москва, Воскресенскому НИУИФ и ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» г. Воскресенск, кафедры технологии неорганических веществ и

Аналитического Центра РХТУ им. Д. И. Менделеева г. Москва, лабораторий гидротермального синтеза кристаллов СО АНСССР г. Новосибирск и ИК АНСССР г. Москва, ИРЕА и НИФХИ им. JI. Я. Карпова г. Москва.

Наиболее близкими к истине и корректными по содержанию следует признать выводы авторов [103], которые на основании данных ИК-спектроскопии, рентгенографии и ДТА высказывают мнение, что полуводный гипс является истинным кристаллогидратом, но процесс удаления воды из него носит квазицеолитный характер. Заключение авторов [103] укладывается в рамки предложенной схемы обезвоживания а-ПСК -> (3-ПСК -> у-ПСК [75-79].

Методом парамагнитного резонанса [104] установлено, что вода в структуре а-ПСК гораздо менее подвижна, чем в (3-ПСК, что согласуется с данными наших исследований [75-79].

Имеется значительная группа исследователей [105-107]; придерживающихся мнения об идентичности структур а- и (3-форм полуводного гипса и различии только дисперсности их частиц. Механическое измельчение а-ПСК приводит к образованию Р-ПСК [108109]. Нами в работах [75-79] приводится объяснение, что в процессе измельчения и возникающих термических и механических нагрузок протекает базовый переход а—» (3-ПСК при температуре 69-73° С на воздухе. Отсутствие структурных отличий а- и {3-ПСК объясняется недостаточно высокой разрешающей способностью использованной аппаратуры. Однако даже в работе [107] отмечается существование незначительных различий в ИК-спектрах в области валентных колебаний (у4) сульфат-иона. Эти различия, по мнению авторов, связаны со степенью искажения тетраэдров S04 т.е. с изменением силовых констант S-0-связей, что имеет место при образовании связей между молекулами воды и кислородными атомами тетраэдров. Действительно, координация молекул воды в структурах а- и Р-ПСК, по нашим данным, различна.

В работах [110-112] с использованием методов ПМР показано наличие в Р-ПСК двух типов молекул воды, резко отличающихся между собой степенью подвижности и энергией связи в кристаллической решетке. Подвижные молекулы воды (тип I) в структуре (3-ПСК составляют примерно половину, а при наличии сильно дефектной структуры даже более половины общего количества гидратной воды. В отличие от (3-ПСК, в а-ПСК вся вода представлена типом II, т.е. характеризуется более жесткой связью. Из этого вытекает вполне логичный вывод об увеличении количества прочной кристаллогидратной воды при переходе от структуры Р-ПСК к а-ПСК, что и отмечалось в наших работах [75-79]. Однако авторы [84] делают вывод о структурной идентичности а- и Р-ПСК и растворимого ангидрита, совершая серьезную ошибку об отрицании наличия кристаллогидратной воды вообще в структурах а-, Р-ПСК. Тем не менее, выводы [84] следует считать лишь наполовину ошибочными. Структурные отличия между Р-ПСК и его обезвоженной формой действительно практически отсутствуют, и их внутрикристаллическое поле мало отличается. Энергия же связи между молекулами воды и координирующим атомом Са2+ гораздо сильнее и резко зависит от заряда и природы изоморфно замещающих атомов, например, TR3+ [113-117]. Кристаллогидратный характер воды, впервые установленный нами, в структуре а-ПСК подтверждается всеми рентгеноструктурными исследованиями монокристаллов ПСК, а также исследованиями близких по структуре других соединений -NaCe(S04)2xH20, выполненными различными авторами [73-82].

В работе [118] исследована кинетика обезвоживания ПСК до ангидритной формы. Показано, что в процессе обезвоживания Р-ПСК до нерастворимой ангидритной формы P-CaSC>4 удаление воды протекает с большим трудом. Обезвоженная форма Р-ПСК, часто называемая y-CaS04, всегда содержит незначительное количество воды [118], чем и объясняется его повышенная гигроскопичность.

По нашим данным [77] фазовый переход обезвоженной формы Р-ПСК в нерастворимый ангидрит P-CaS04 начинается со 180° С и заканчивается при 320-450° С. Методом высокотемпературной рентгенографии установлено, что наряду с обезвоженной формой Р-ПСК (называемой многими исследователями y-CaS04 и имеющей структуру, подобную Р-ПСК) в указанном интервале 180-450° С зародыши пребывают в плохо сформированном виде. Вид рентгенограмм Гинье-Ленне и Гинье-Симона, фиксирующих фазовые переходы в динамическом режиме дегидратации гипса, всегда обнаруживает одновременное присутствие двух фаз (Р-обезвоженной ПСК и АНГ) в температурном интервале 180450° С. Строго говоря, можно считать, что растворенного ангидрида не существует, а имеется нерастворимый АНГ с незначительным и труднообнаруживаемым количеством обезвоженного Р-ПСК. Последний является инициатором гидратации и содержит очень малое количество кристаллогидратной воды. Потеря всей воды приводит к стабилизации нерастворимой формы Р-АНГ.

Общая перестройка структур гипс —> полугидрат —> ангидрит протекает с сохранением цепочек тетраэдров S04 и полиэдров кальция. Переход от гипса к полугидрату сопровождается снижением содержания кристаллогидратной воды в полиэдре атома кальция, который трансформируется из восьмивершинника в девятивершинник, и подвижкой цепей полиэдров и тетраэдров S04.

Переход от структуры а-ПСК к структуре обезвоженной Р- CaS04 х0,5н20 (y-CaS04 - структурный тип р- CaS04 х0,5н20 ) приводит только к удалению воды с сохранением мотива цепей CaOg и S04.

Переход структуры y-CaS04 (структурный тип Р- CaS04 х0,5Н2О ) в ангидрит P~CaS04 сопровождается коренной перестройкой структуры с подвижкой цепей и трансформацией остатков Са09 в восьмивершинники Са08.

Фазовые переходы по схеме CaS04 х2Н20 <-» а-ПСК <-> р-ПСК <-» (обезвоженный Р-ПСК) <-> АНГ протекают как на воздухе, так и в водных средах в процессе гидротермальной обработки [77].

23. Кристаллическая структура ангидрита сульфата кальция.

Структура нерастворимого ангидрида P~CaS04 изучена достаточно подробно [119-120]. Ангидрит P-CaS04 относят к пр.гр. Bbmm; параметры элементарной ячейки: а = 0,7001 нм; b = 0,7016 нм;с = 0,6254 нм. Атом серы в структуре Р-CaS04 окружен по тетраэдру четырьмя кислородными атомами. Симметрия этого тетраэдра - mm2 (S-0 = 0,146-0,148 нм). Атом кальция окружен 8 кислородными атомами, которые располагаются в вершинах двух прорезающих друг друга тетраэдров, т.е. атомы кальция находятся в центрах скаленоэдрических восьмивершинников (Са-0 - 0,232-0,258 н м).

Каждый тетраэдр S04 связан с четырьмя Са-полиэдрами одной вершиной и общим ребром с пятым и шестым полиэдром. Все тетраэдры изолированы и не имеют общих атомов О между собой. Каждый координационный полиэдр вокруг Са имеет по общей вершине с четырьмя тетраэдрами S04, и кроме того, общее ребро еще с двумя атомами кислородами. Каждый Са-полиэдр имеет по одной вершине с четырьмя Са-полиэдрами и по общему ребру с двумя другими.

Высокотемпературная модификация a-CaS04 неустойчива на воздухе и разлагается на СаО и S03. Рентгенографические данные для a-CaS04 [121] получены с использованием высокотемпературной рентгенографии при 1250° С в замкнутой газовой среде S03. Результаты индицирования линий рентгенограмм p-CaS04 и a-CaS04 приведены в табл. 7 и 8 соответственно. Высокотемпературная модификация a-CaS04 характеризуется параметрами гексагональной элементарной ячейки: а = 0,5064 нм; с = 0,7978 нм; z = 2 [121].

Представляют интерес данные работы [122] о характере обратимого полиморфного превращения при 1200° С и характере плавления образцов CaS04, подвергнутых многократному нагреванию. На рис. 8 приведены кривые ДТА образца CaS04, подвергнутого трехкратному нагреванию. Однако, достаточно аргументированного объяснения характера этих кривых в работе не делается.

Известно, что при температуре выше 1000°С начинается частичная диссоциация CaS04 с выделением СаО [123]. Интенсивность этого процесса резко возрастает при 1200 °С. Поэтому кривые нагревания на рис. 8, видимо, соответствуют различному содержанию CaS04 и СаО. Минимальное процентное содержание СаО реализуется в первом случае, максимальное - в третьем.