Адсорбционно-каталитические системы на основе кремнийоксиуглеродных композитов для очистки экстракционной фосфорной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гришин Илья Сергеевич

  • Гришин Илья Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 185
Гришин Илья Сергеевич. Адсорбционно-каталитические системы на основе кремнийоксиуглеродных композитов для очистки экстракционной фосфорной кислоты: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2024. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришин Илья Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Производство экстракционной фосфорной кислоты и предъявляемые к ней требования

1.2. Характеристика примесей в составе ЭФК

1.3. Влияние примесей в ЭФК на технологические процессы

1.4. Методы очистки ЭФК

1.5. Основные направления в технологии очистки ЭФК

1.6. Особенности структуры углеродных материалов

1.7. Модифицирование углеродных материалов

1.8. Структура кремнийоксиуглеродные композитов

1.9. Основные направления применения кремнийоксиуглеродных композитов

1.10. Получение кремнийоксиуглеродных композитов

Заключение к главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Сырье для механохимического синтеза кремнийоксиуглеродных композитов

2.1.2. Экстракционная фосфорная кислота

2.2. Оборудование и лабораторные установки

2.2.1. Оборудование для синтеза кремнийоксиуглеродных композитов

2.2.2. Методика механохимического синтеза кремнийоксиуглеродных композитов

2.2.3. Установка для исследования процесса очистки ЭФК

2.3. Методики экспериментов

2.3.1. Рентгенофазовый и рентгеноструктурный анализ

2.3.2. ИК-Фурье спектроскопия

2.3.3. Сканирующая электронная микроскопия

2.3.4. Низкотемпературная адсорбция/десорбция азота

2.3.5. Синхронный термический анализ

2.3.6. Потенциометрическое титрование

2.3.7. Определение содержания фосфора в пересчете на Р2О5 в фосфорной кислоте фотоколориметрическим методом

2.3.8. Определение содержания фтора в фосфорной кислоте

потенциометрическим методом

2.3.9. Определение содержания фтора в конденсате потенциометрическим методом

2.3.10. Определение содержания фтора в растворе поглощения методом потенциометрического титрования

2.3.11. Определение содержания кремния в пересчете на БЮ2 в фосфорной кислоте фотоколориметрическим методом

2.3.12. Атомно-эмиссионный анализ с индуктивно-связанной плазмой

ГЛАВА 3. МЕХАНОХИМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ КРЕМНИЙОКСИУГЛЕРОДНЫХ КОМПОЗИТОВ

3.1. Исследование морфологии и пористости кремнийоксиуглеродных композитов

3.2. Структурные особенности кремнийоксиуглеродных композитов

3.3. Кислотно-основные свойства кремнийоксиуглеродных композитов

3.4. Термическое поведение кремнийоксиуглеродных композитов

3.5. Закономерности механохимического синтеза кремнийоксиуглеродных

композитов

Заключение к главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ЭФК

4.1. Особенности ионного состава ЭФК и его влияние на фазовые равновесия

4.2. Влияние температуры на ионный состав ЭФК

4.3. Закономерности процесса отгонки соединений фтора

4.4. Результаты адсорбционной очистки ЭФК на кремнийоксиуглеродных композитах

4.5. Каталитические свойства кремнийоксиуглеродных композитов в процессе

дефторирования ЭФК

Заключение к главе

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕМНИЙОКСИУГЛЕРОДНЫХ КОМПОЗИТОВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ ЭФК

5.1. Выбор и обоснование технологических операций для получения кремнийоксиуглеродных композитов

5.2. Технологическая схема получения кремнийоксиуглеродных композитов

5.3. Технологическая схема адсорбционной очистки ЭФК, совмещенной с отгонкой фтористых соединений паром

5.4. Очистка ЭФК в производственной структуре предприятий по переработке

фосфатного сырья

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы и степень проработанности исследования.

Фосфорная кислота является одним из важнейших продуктов химической промышленности. Значительная часть кислоты используется при получении гранулированных минеральных удобрений, например, фосфатов аммония. К числу других применений можно отнести производство кормовых и технических фосфатов, пищевых добавок и синтетических моющих средств.

Существуют два основных способа получения фосфорной кислоты из природных фосфатов: термический и экстракционный. Первый способ заключается в восстановлении фосфатного сырья углеродом в присутствии оксида кремния, второй - в обработке сырья серной кислотой. Ввиду более низкой себестоимости предпочтение отдают экстракционному способу.

В ходе сернокислотного разложения природных фосфатов в раствор экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) переходит достаточно большое количество примесей, среди которых соединения фтора, кремния, алюминия, железа, тяжелых и редкоземельных металлов, сульфат-ионы и т.д. Эти примеси ухудшают качество кислоты и негативно влияют на технологические процессы, поэтому комплексная очистка ЭФК является важной задачей.

К известным методам очистки ЭФК относятся экстракция органическими растворителями, химическое осаждение, ионный обмен, адсорбция и т.д. Эти подходы направлены на удаление определенного вида примесей, поэтому комплексная очистка кислоты возможна лишь в случае комбинирования различных методов. Более того, любая система очистки должна включать в себя удаление фтора, который за счет комплексообразования обеспечивает растворимость кремния, алюминия, железа и других металлов, затрудняя их выведение из раствора ЭФК.

Перспективным направлением считается совмещение адсорбционной очистки с отгонкой фтористых соединений горячим теплоносителем. Роль адсорбента в ходе отгонки заключается в интенсификации разрушения

комплексных соединений фтора и поглощении образующейся твердой фазы, что позволяет сократить содержание ряда примесей. Адсорбент должен обладать высокоразвитой пористой структурой, определенным химическим строением поверхности, устойчивостью в агрессивной среде, а также низкой стоимостью. Производимые промышленностью адсорбенты не соответствуют приведенным критериям. В связи с этим синтез материалов, обладающих необходимыми характеристиками для эффективной очистки ЭФК, является актуальной темой диссертационного исследования.

Цель работы. Разработка адсорбционно-каталитических систем на основе кремнийоксиуглеродных композитов для очистки экстракционной фосфорной кислоты, совмещенной с отгонкой фтористых соединений в газовую фазу паром.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. определение влияния состава смеси исходных компонентов, подвергаемой механической обработке, на структуру и кислотно-основные свойства получаемых композитов;

2. установление механизма твердофазного взаимодействия активированного угля и белой сажи;

3 . проведение математического моделирования ионных и фазовых равновесий в экстракционной фосфорной кислоте;

4. оценка эффективности очистки экстракционной фосфорной кислоты в присутствии кремнийоксиуглеродных композитов различного состава;

5. обоснование воздействия кремнийоксиуглеродных композитов на скорость дефторирования экстракционной фосфорной кислоты;

6. разработка технологических основ получения кремнийоксиуглеродных композитов с применением механохимического подхода;

7. выработка рекомендаций для построения системы очистки экстракционной фосфорной кислоты.

Научная новизна.

Впервые с применением методов инфракрасной (ИК), рК-спектроскопии и синхронного термического анализа показано, каким образом в ходе механической обработки происходит взаимодействие между активированным углем и белой сажей.

Посредством анализа равновесий в системе жидкость-твердое-газ обосновано применение адсорбционной очистки экстракционной фосфорной кислоты для предотвращения выпадения в осадок различных примесей. С использованием математического моделирования показана возможность интенсификации дефторирования экстракционной фосфорной кислоты за счет введения оксида кремния и удаления сульфат-ионов.

Установлено влияние структуры и химического строения поверхности кремнийоксиуглеродных композитов, полученных на основе активированного угля и белой сажи, на адсорбционно-каталитические свойства в процессе очистки экстракционной фосфорной кислоты. Показано, что ускорение дефторирования в присутствии кремнийоксиуглеродных композитов может происходить вследствие

взаимодействия протонированных поверхностных функциональных групп и

2_ . _

отрицательно заряженных ионов SiF6 и [SiF5(H2O)]

Теоретическая и практическая значимость.

Разработан способ приготовления пористых кремнийоксиуглеродных композитов различного состава, заключающийся в механохимическом воздействии на смесь активированного угля и белой сажи. Данный подход позволяет получать широкий класс адсорбентов, пригодных для очистки ЭФК различного состава.

Применение правильно подобранного кремнийоксиуглеродного композита в ходе адсорбционной очистки ЭФК, совмещенной с отгонкой фтористых соединений, позволяет уменьшить время процесса очистки, сокращая расход теплоносителя. Обеспечение высокой эффективности очистки ЭФК снижает негативные эффекты от присутствия примесей, связанные с инкрустацией

технологического оборудования и повышенной коррозионной активностью кислоты, уменьшая вероятность внеплановых остановок на предприятиях.

Для очистки ЭФК предложена схема, базирующаяся на применении концентратора-дефторатора тарельчатого типа, работающего в режиме пенного слоя, который создается перегретым водяным паром. Использование пара повышает производительность дефторатора, а также способствует более глубокой очистке кислоты. Кроме того, за счет охлаждения и конденсации сокового пара на выходе из аппарата возможно практически полное улавливание фтористых соединений и их утилизация, что предотвращает выбросы в атмосферу.

Диссертационная работа соответствует перечню направлений научно-технологического развития Российской Федерации (Указ Президента РФ от 28 февраля 2024 г. № 145): переход к передовым технологиям проектирования и создания высокотехнологической продукции, основанным на применении новых материалов и химических соединений. Работа выполнена в рамках исследований лаборатории синтеза, исследований и испытания каталитических и адсорбционных систем для процессов переработки углеводородного сырья (тема № FZZW-2020-0010 и № FZZW-2024-0004) и отвечает приоритетному направлению развития науки ИГХТУ «Теория, практика и технология гетерогенных, гетерогенно-каталитических, плазмохимических и электрохимических процессов, гальванотехники и обработки поверхности».

Методология и методы исследования.

Для изучения структуры, адсорбционных, каталитических и кислотно-основных свойств кремнийоксиуглеродных композитов в работе использовался комплекс методов, взаимно дополняющих друг друга: рентгенофазовый и рентгеноструктурный анализ, ИК-спектроскопия, сканирующая электронная микроскопия, низкотемпературная адсорбция/десорбция азота, синхронный термический анализ, а также потенциометрическое титрование. Исследование процесса очистки экстракционной фосфорной кислоты, совмещенной с отгонкой фтористых соединений, в присутствии кремнийоксиуглеродных композитов

проводилось с применением титриметрического, фотоколориметрического и спектрометрического методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. результаты исследования структуры и свойств кремнийоксиуглеродных композитных материалов, полученных в ходе совместной механической обработки активированного угля и белой сажи, взятых в различном соотношении;

2. закономерности изменения ионного состава экстракционной фосфорной кислоты и его влияние на процесс дефторирования;

3. результаты адсорбционной очистки экстракционной фосфорной кислоты, совмещенной с отгонкой фтористых соединений на кремнийоксиуглеродных композитах различного состава;

4. принципы организации производства адсорбционно-каталитических систем на основе кремнийоксиуглеродных композитов с использованием механохимического синтеза.

Достоверность полученных результатов основывается на применении современных физико-химических методов исследования, поверенных приборов, воспроизводимости экспериментальных данных, отсутствии противоречий с известными данными и подтверждается публикациями основных положений диссертации в рецензируемых научных изданиях, входящих в международные базы данных.

Личный вклад автора заключается в анализе литературных данных, выборе объектов исследования, разработке экспериментальных установок, проведении исследований, выполнении расчетов и обработке результатов. Постановка цели и задач исследований, анализ и интерпретация полученных результатов, формулирование основных выводов диссертационной работы выполнены совместно с научным руководителем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбционно-каталитические системы на основе кремнийоксиуглеродных композитов для очистки экстракционной фосфорной кислоты»

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на: Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ» (г. Москва, 2020); V Всероссийской конференции «Химия и химическая технология: достижения и

перспективы» (г. Кемерово, 2020); Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Фундаментальные науки - специалисту нового времени» (г. Иваново, 2021-2024); Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов» (г. Иваново, 2021-2023); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия: достижения и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2021, 2023); Международном форуме-конкурсе студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург, 2021); Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (г. Москва, 2021); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», секция «Химия» (г. Москва, 2020, 2022); Всероссийской конференции молодых ученых по общей и неорганический химии (г. Москва, 2023-2024); Х1У Всероссийской школе-конференции молодых учёных с международным участием «КоМУ-2022» (г. Ижевск, 2022); Х Молодежной конференции ИОХ РАН (г. Москва, 2023).

Публикации по результатам исследования.

По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий и приравненных к ним, 6 статей в прочих журналах и научных сборниках, 32 публикации в сборниках тезисов докладов и материалах конференций различного уровня, издана глава в монографии. Получен 1 патент РФ на изобретение, а также 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы.

Диссертация включает введение, 5 глав, заключение, список литературы. Работа изложена на 185 страницах, содержит 76 рисунков, 18 таблиц, 215 библиографических ссылок.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Производство экстракционной фосфорной кислоты и предъявляемые к

ней требования

В настоящее время экстракционную фосфорную кислоту (ЭФК) получают сернокислотным разложением фосфатного сырья. Основным сырьем для производства ЭФК являются фосфатные руды, которые представлены двумя группами природных минералов: апатитами и фосфоритами. На территории Российской Федерации основным источником высококачественного фосфатного сырья являются месторождения апатитовой руды на Кольском полуострове. Добываемая руда подвергается обогащению, в результате чего получают апатитовый концентрат с высоким содержанием фосфора (табл. 1.1) [1].

Таблица 1.1 - Химический состав апатитового концентрата «Стандарт» [1]

Наименование Химическая формула Содержание, %

Оксид фосфора P2O5 39.00

Вода Н2О 0.50-1.50

Оксид железа FeO 0.03-0.10

Оксид железа Fe2Oз 0.30-0.60

Оксид алюминия А^ 0.50-0.90

Оксид кремния 2.00-2.60

Оксид титана ТО2 0.30-0.50

Оксид кальция CaO 50.00-51.00

Оксид стронция SrO 2.60-3.50

Редкие земли Ж2О3 0.85-0.95

Оксид марганца МпО 0.02-0.05

Оксид магния MgO 0.10-0.40

Оксид натрия N20 0.20-0.60

Оксид калия К20 0.10-0.40

Фтор F 2.90-3.20

Кадмий са <0.00001

Более 90% апатитового концентрата составляет смесь фторапатита и гидроксилапатита. Остальную долю занимают другие минералы, входящие в состав исходной апатитовой руды (табл. 1.2) [1].

Таблица 1.2 - Минералогический состав апатитового концентрата «Стандарт» [1]

Наименование Химическая формула Содержание, %

Апатит Calo[PO4]6(F,OH)2 94.90 - 96.60

Нефелин KNaз[AlSiO4]4 1.50-3.00

Эгирин NaFe[Si2O6] 0.70- 1.20

Сфен CaTi[SiO4](O,OH,F) 0.30-0.60

Титаномагнетит (FeFe2O4 Fe2TiO4)+(FeFe2O4 FeTiOз) следы - 0.17

Микроклин K[AlSiзO8] 0.10-0.20

Гидрослюды KAl2[AlSiзOlo(OH)2 nH2O следы - 0.10

Видно, что даже после обогащения апатитовый концентрат содержит достаточно большое количество примесей, к которым можно отнести соединения фтора, кремния, железа, алюминия и ряд других.

Разложение апатита в процессе получения экстракционной фосфорной кислоты протекает по следующему уравнению реакции:

Ca5(PO4)3F+5H2SO4+nH3PO4+5mH2O ^ (n+3)H3PO4+5CaSO4•mH2O+HF (1.1) Уравнение (1 .1 ) отражает суммарную реакцию, в результате которой фтор, содержащийся в апатите, переходит в газовую фазу. Однако в концентрате также присутствует SiO2, поэтому далее могут протекать следующие реакции:

SiO2 + 4ОТ ^ SiF4 + 2H2O (1.2)

SiF4 + 2ОТ ^ H2SiF6 (1.3)

В процессе сернокислотного разложения примеси, содержащиеся в фосфатном сырье, частично переходят в продукционную ЭФК. В зависимости от химического состава сырья, условий экстракции, а также режима производства (полугидратного, дигидратного и т.д.) содержание примесей в ЭФК может достигать 15 мас. % [2, 3]. В растворе эти примеси представлены в виде различных ионов: Са2+, Fе3+, А13+, Мg2+, Fе2+, Ш+, К+, РЬ2+, SО42", ШО4" , F", SiF62", АsО43" и др. [2].

С целью повышения эффективности процессов дальнейшей переработки получаемую ЭФК подвергают упариванию, что приводит к увеличению содержания Р2О5. При этом изменяется и содержание примесей, особенно фтора и кремния, которые при повышенных температурах и пониженных давлениях

способны переходить в газовую фазу в виде ИБ и 31Р4. Процессу упаривания также сопутствует выпадение в твердую фазу ряда примесей вследствие понижения растворимости [2]. В табл. 1.3 представлен химический состав полугидратной ЭФК после стадий разложения и упаривания [1, 2].

Таблица 1.3 - Химический состав ЭФК после стадий экстракции и упаривания, мас. % [1, 2]

Компонент Неупаренная ЭФК Упаренная ЭФК

Р2О5 36-38 52-54

БОз 1.3-1.8 1.6-2.2

Б 1.4-1.9 0.3-0.5

СаО 0.3-0.5 0.1-0.5

Бе2Оз 0.4-0.6 0.5-0.7

АЬОз 0.3-0.6 0.4-1.0

БЮ2 0.7-1.0 0.05-0.06

РЬ 0.0002-0.0003 0.0002-0.0003

аб 0.00025-0.00045 0.0002-0.0003

В зависимости от предполагаемого применения ЭФК существуют различные требования к уровню примесей, особенно токсичных элементов. Например, для кислоты, используемой в производстве гранулированных удобрений, таких как диаммонийфосфат и аммофос, устанавливаются стандарты по содержанию Р2О5, сульфат-ионов, фтора и взвешенных частиц. Другим примером может служить производство жидких комплексных удобрений (ЖКУ), для которых требуется более чистая фосфорная кислота (табл. 1.4) [1].

В последнее время фосфорная кислота все чаще применяется для производства технических и кормовых фосфатов [4]. Это обуславливает более жесткие требования к ЭФК по содержанию фтора и тяжелых металлов (табл. 1.5). Если же кислота предназначена для пищевой промышленности, то содержание примесей в ней должно быть снижено до безопасных для человека уровней (табл. 1.6) [1, 2].

Таблица 1.4 - Требования к качеству экстракционной фосфорной кислоты для производства удобрений [1, 2]

Наименование показателей Для производства гранулированных минеральных удобрений Для производства ЖКУ

Массовая доля НЗРО4 в осветленной ортофосфорной кислоте в пересчёте на Р2О5, % 52.5-54.0 52.5-54.0

Массовая доля SO3, % не более 3.5 2.5

Содержание F в осветленной части, % не более 0.5 0.3

Массовая доля Fе203, % не более не регл. 1.0

Массовая доля А12ОЗ, % не более не регл. 1.0

Массовая доля С1, ррм не более не регл. 150

Массовая доля органического углерода, % не более не регл. 0.02

Содержание MgO, % не более не регл. 0.15

Габлица 1.5 - Требования к качеству кормового монокальцийфосфата [1, 2]

Наименование показателя ГОСТ Современные требования

Фосфор в пересчете на Р, %, не менее 22-23 22-23

Фосфор, растворимый в 2% лимонной кислоте, % Не нормируется 99.9

Фосфор растворимый в воде, % Не нормируется 85-89

Массовая доля кальция, %, не более 18 18

Массовая доля воды, %, не более 4 2

Массовая доля фтора, %, не более 0.2 0.2

Массовая доля мышьяка, %, не более 0.005 0.0005

Массовая доля свинца, %, не более 0.002 0.0002

Массовая доля кадмия, %, не более Не нормируется 0.001

Массовая доля ртути, %, не более Не нормируется 0.00001

Согласно приведенным требованиям, производство технических и кормовых фосфатов, а также различных пищевых продуктов на основе ЭФК требует ее очистки от примесей.

Таблица 1.6 - Требования к качеству пищевой фосфорной кислоты [1, 2]

Показатели Исходная Пищевая

Внешний вид Слабожелто-окрашенная Бесцветная, прозрачная

Содержание, %

И3Р04 (Р205) 53 (38.5) 86.7 (62.8)

Бобщ 0.05 0.001

31Бб2- 0.009 0.0008

Б042- 0.14 0.01

Бе 0.013 0.01

РЬ 0.0005 <0.0005

ЛБ 0.00015 0.0001

1.2. Характеристика примесей в составе ЭФК

Как уже отмечалось выше, ЭФК содержит достаточно большое количество примесей, однако их концентрации могут на порядки отличаться. К основным примесям с относительно высокой концентрацией можно отнести соединения фтора, кремния, алюминия, железа, кальция и магния.

Фтор в ЭФК представлен в виде растворенного фтороводорода ИБ и тетрафторида кремния фторид-иона Б-, а также комплексов с кремнием,

алюминием и железом [2, 5]. Фтор может быть связан фосфорной кислотой с образованием соединений типа И2Р03Б и ИР02Б в соответствии с уравнениями реакций [6]:

ИБ + И3Р04 ^ И2Р03Б + И20 (1.4)

ИБ + И2Р03Б ^ ИР02Б + И20 (1.5)

К сожалению, изучению данных соединений посвящено небольшое количество работ. Существует мнение, что фторфосфорные кислоты обладают низкой устойчивостью и разрушаются в процессе гидролиза, особенно при высокой температуре [6]. Противоположное мнение высказано в работе [7], авторы которой считают фторфосфорные кислоты относительно стабильными. Более современные исследования [8] показали, что степень взаимодействия

между ОТ и Н3Р04 обратно пропорционально зависит от концентрации фосфорной кислоты. Кроме того, присутствие более сильных кислот, таких как Н^04, также подавляет образование фторфосфорных кислот в связи с более низкой активностью воды в системе.

Основная часть фтора связана в комплексных соединениях с металлами. Существование конкретных форм этих соединений определяется концентрацией компонентов и значением рН среды. Например, комплексный ион FeF63- устойчив в узком диапазоне рН 2.9-3.2 [9]. В более кислой среде данный ион разрушается, а фтор связывается во фтороводород. При рН > 3.2 железо переходит в форму нерастворимого гидроксида, высвобождая фторид-ион. В растворе ЭФК железо может находиться в виде ионов FeF63" и FeF4" [10].

Алюминий, как и железо, является комплексообразователем. Так, при рН ниже 5.5 алюминий представлен в виде гексагидрат-иона А1(Н20)6 . В присутствии фтора алюминий способен образовывать очень устойчивые комплексы типа АШХ3-Х. В работе [5] показано, что в ЭФК присутствуют ионы АШ6 и

АШ2+. Авторы [10]

отмечают возможность образования более сложных комплексов алюминия с фосфорной кислотой, например, АШ(Н3Р04)3 . В подобные комплексы может быть связано и железо. На рис. 1.1 приведена расчетная диаграмма [5], отражающая возможные комплексы алюминия с фтором и условия их существования. Видно, что в кислой среде и присутствии фтора даже в небольших концентрациях алюминий активно связывает его в комплексы типа АШХ3-Х.

Известно, что на соотношение между разными комплексами в растворе влияют их константы устойчивости, например для комплексов алюминия [11]:

А13+ + F- ^ АШ2+ (^юР1 = 6.72) А13+ + 2F- ^ АШ2+ (1овшР2 = 12.08) А13+ + 3F" ^ A1Fз (1о§10^3 = 16.09) А13+ + 4F" ^ АШ4" (1о§10^4 = 18.64) А13+ + 5F" ^ АШ52" (1о§10^5 = 20.79)

(16)

(1.7)

(1.8) (19)

(1.10)

А13+ + 6F- ; АШ63- (^юР6 = 21.69)

(111)

Рисунок 1.1 - Возможные комплексы алюминия и условия их существования [5] В случае железа можно записать похожие уравнения комплексообразования

[12]:

Fe3+ + F- ; Fe3+ + 2F-Fe3+ + 3F-Fe3+ + 4F- ; Fe3+ + 5F" Fe3+ + 6F"

FeF2+ (1овюР1 = 6.04) » FeF2+ (1о§10^2 = 10.74) » FeFз (1ов10Р3 = 13.74) FeF4- (1овюР4 = 15.74) И FeF52- (1овюР5 = 16.10)

3-

(112)

(113)

(114)

(115)

(116) (117)

FeF63- (1овюР6 = 16.10) Фторкремниевые комплексы имеют некоторые особенности, поскольку кремний может как удаляться в газовую фазу, так и образовывать твердую фазу [13,14]:

SiF62- + 2Н+ ; SiF4 + 2HF (1og1oK0 = -16.46) (1.18)

SiF62- + 4Н20 ; Si(0H)4 + 4Н+ + 6F- (^юК° = -29.98) (1.19)

Считается, что из-за устойчивости связи 81-Б в растворе ЭФК подавляющая часть кремния представлена в форме гексафторсиликат-иона 81Е6 -, особенно при невысоких температурах [5]:

81Бх4-х = 81БХ-14-х+1 + Б- (1.20)

где х изменяется от 5 до 6.

Исходя из высоких значений констант устойчивости, предполагают, что весь фтор в растворе ЭФК химически связан во фторидные комплексы алюминия, железа и кремния.

Кальций и магний обладают значительно меньшей тенденцией к образованию комплексных соединений и практически полностью представлены в форме катионов Са2+ и М^2+ [1, 2].

1.3. Влияние примесей в ЭФК на технологические процессы

Присутствие примесей в растворе ЭФК не только снижает ее качество, но и оказывает негативное влияние на технологические процессы вследствие инкрустации оборудования, в том числе реакторов, теплообменников, насосов и т.д., что особенно выражено при упаривании и хранении кислоты. Критический уровень загрязнения технологического оборудования может привести к внеплановым остановкам для его очистки, сокращая выпуск продукции [15].

Основной причиной образования твердой фазы является разрушение комплексных соединений фтора, кремния, алюминия и железа, приводящее к глубоким изменениям состава ЭФК [1]. Так, в литературе [16] отмечается, что гексафторсиликат-ион 81Б62- обладает наибольшей устойчивостью при рН 2.6-2.7. В более кислых средах, например в растворе серной кислоты, равновесная концентрация этого иона уменьшается [17]. Это объясняется постепенным накоплением в системе комплекса [81Б4(И20)2], поскольку 81Б4 является достаточно сильной кислотой Льюиса.

На основе результатов ЯМР-спектроскопии [18] было показано, что первой ступенью гидролиза 81Б62- в кислой среде является следующий процесс:

81Б62- + И30+ ^ [81Б5(И20)] - + ИБ (1.21)

Однако в ходе гидролиза возможны и более глубокие превращения:

[81Б5(И20)]- + И30+ ^ [81Б4(И20)2] + ИБ (1.22)

[81Б4(И20)2] + пИ20 ^ 8102 пН20 + 4ИБ (1.23)

В связи с высокой устойчивостью комплексов фтора и кремния выпадение

осадка в результате указанных реакций сильно заторможено [19]. Считается, что

2_

лимитирующей стадией гидролиза 81Б6 является реакция (1.21) [20].

Гидролиз фторкомплексов алюминия и железа сначала приводит к образованию гидрокомплексов:

ЛШ63- + 6И30+ ^ Л1(И20)63+ + 6ИБ (1.24)

БеБ63- + 6И30+ ^ Бе(И20)63+ + 6ИБ (1.25)

Образующиеся катионы могут далее реагировать с фосфорной кислотой и выпадать в осадок в виде соединений переменного состава [1]:

Л1(И20)63+ + Бе(И20)63+ + И3Р04 ^ (1.26)

Смесь осадков (Са2+, Mg2+, Л13+, Бе3+, Б-, ИР042-, И2Р04-, Р043-) Исследования [21] показали, что состав образующейся твердой фазы зависит в первую очередь от содержания примесей, а также концентрации кислоты. Так, из ЭФК с концентрацией 24-41% Р2О5 кроме 8102 могут выпадать в осадок Са804, СаИР04, Ка281Б6, КаК81Б6, К281Б6, а также смесь фосфатов (Бе, А1)3(К, Ка)И8(Р04)6-6И20. При достаточно высоком содержании фтора отмечается возможность образования (Са, Mg)A12F8•2H20. При упаривании ЭФК до концентраций 42-58% Р2О5 значительно сокращается содержание фтора и кремния, что приводит к уменьшению количества фторсиликатов в осадке. С другой стороны, из концентрированной кислоты легче выпадают в твердую фазу различные фосфаты, прежде всего железа. Имеются данные [22] о формировании соединений типа Л1(И2Р04)2Б.

Выпадение в осадок гексафторсиликатов натрия и калия обычно происходит из ЭФК с концентрацией до 57% Р2О5 при условии, что удаление фтора в газовую фазу происходит преимущественно в виде ИБ, а не 81Б4. Ка281Б6 и К281Б6

растворимы в горячей кислоте и постепенно образуют крупные гексагональные кристаллы при ее охлаждении. Следует отметить, что при концентрации ЭФК выше 44% Р2О5 в осадке обнаруживают в основном гексафторсиликат натрия, поскольку калий в таком случае осаждается в виде менее растворимого комплекса FeзKHl4(P04)8•4H20 [21].

Основным осадком, выпадающим из ЭФК с концентрацией между 26 и 41% Р2О5, является комплекс переменного состава ^е, А1)3(К, Ка)Н8(Р04)6-6Н20. На

его образование значительное влияние оказывает соотношение между

2_

концентрациями SiF62-, Ш, К и Р2О5. Так, осаждению смеси фосфатов способствуют высокие содержания фосфора и щелочных металлов, а также низкое содержание SiF62- [21].

Обычно при хранении ЭФК сначала в осадок выпадают гексафторсиликаты щелочных металлов, которые в результате медленного удаления кремния и фтора

в газовую фазу в виде SiF4 могут частично растворяться. Это происходит

2-

вследствие снижения концентрации SiF6 в системе. Высвобождение калия и натрия в свою очередь приводит к дальнейшему их осаждению совместно с

железом и алюминием в виде смеси фосфатов. Этот процесс особенно выражен

2-

при хранении упаренной ЭФК, содержание SiF6 в которой значительно меньше [23].

Таким образом, удаление примесей в ходе очистки ЭФК может сократить интенсивность инкрустации оборудования, оказывая положительное влияние на эксплуатацию установок по производству ЭФК и ее дальнейшей переработке.

К негативным эффектам, связанным с наличием примесей в растворе ЭФК, которые обуславливают необходимость ее очистки, можно отнести и повышенную коррозионную активность кислоты.

Подавляющее число марок нержавеющей стали не обладают достаточной устойчивостью в присутствии ОТ, что связывают с разрушением пассивационного слоя [24, 25]. В табл. 1.7 представлены данные по скорости коррозии различных сплавов в растворе ЭФК с содержанием 12-13% H2SiF6 при температуре 60-74°С

[26]. Относительно устойчивы лишь дорогостоящие никель-хромовые стали с добавками молибдена и ниобия.

Таблица 1.7 - Коррозионная устойчивость различных сталей в растворе ЭФК [26]

Материал Скорость коррозии, мм/год

INCONEL 625 0.5-1.0

ILLIUM 98 2.0

HASTELLOY 6 1.0-3.0

HASTELLOY F 2.0-7.0

INCOLOY 825 2.0-6.0

HASTELLOY С 5.0-7.0

ILLIUM G 22.0-26.0

ILLIUM R 5.0-29.0

Stainless Type 317 5.0-27.0

MONEL 400 39.0-69.0

ACI M-35 Nickel-Copper 26.0-61.0

Stainless Type 316 40.0-78.0

Авторы [27] проводили исследование процесса коррозии аустенитной нержавеющей стали марки UNS N08904 с высоким содержанием Ni и Cr в растворе фосфорной кислоты с примесью фтора. Выявлено, что фтор даже в небольших концентрациях активно реагирует с компонентами сплава, провоцируя ямочную коррозию и препятствуя образованию нового пассивационного слоя (рис. 1.2).

Анализ литературных данных показывает, что снижение влияние коррозии на функционирование технологического оборудования на предприятиях по производству ЭФК можно достичь либо использованием сталей более высокого качества, либо очисткой кислоты с целью сокращения содержания в ней фтора, кремния и сульфат-ионов.

• • •

• • • • • • - • • • • •

• • • 9 •

Fe > Cr > Ni > M»

Fe > Cr > Ni > Mo

Base métal

CI

Рисунок 1.2 - Схематичное изображение процесса ямочной коррозии сплава UNS N08904 в присутствии фосфорной кислоты и 2% HF [27]

Далее рассмотрим основные подходы к очистке ЭФК и способы их реализации.

1.4. Методы очистки ЭФК

В настоящее время существует ряд различных методов очистки экстракционной фосфорной кислоты:

1) экстракция органическими растворителями [3, 28, 29];

2) химическое осаждение [3, 30, 31];

3) отгонка фтора в виде фтороводорода и тетрафторида кремния [3, 32, 33];

4) адсорбционная очистка и ионный обмен [3, 32, 34].

Экстракционная очистка основана на различной растворимости примесей и фосфорной кислоты в органических растворителях. Для очистки могут быть использованы такие соединения, как метилизобутилкетон (МИБК), трибутилфосфат (ТБФ), изопропиловый эфир (ИПЭ) [35, 36]. Иногда используют комбинации растворителей, например, смесь ТБФ/ИПЭ в массовом соотношении 15:85 [37]. Другим классом экстрагентов являются алифатические спирты. Так, на предприятиях в Израиле и Индии активно использовали изоамиловый спирт, а в Германии - изопропанол [35]. Следует отметить, что выбор растворителя является

одной из ключевых задач, решаемых при проектировании процесса экстракционной очистки. При выборе оценивают такие параметры, как селективность, коэффициенты распределения различных примесей, емкость и способность к регенерации.

Экстракцию чаще всего проводят в несколько стадий в зависимости от применяемого экстрагента, условий процесса, а также требований к качеству очищенной кислоты. Например, экстракция МИБК или изоамиловым спиртом предполагает две стадии экстракции, а ТБФ - пять и более [35]. После экстракции фосфорной кислоты из водного раствора необходимо осуществить ее реэкстракцию путем промывки. На практике этот процесс также проводят в несколько стадий (от 5 до 15), а промывку ведут раствором фосфорной кислоты, идущей с последних стадий. Примечательно, что промывку можно осуществлять раствором гидроксида натрия для дальнейшего получения фосфатов натрия или триполифосфата натрия [35].

Любой экстрагент частично смешивается с фосфорной кислотой, поэтому его необходимо отделить от экстракта и рафината. Чаще всего для этого используют дистилляцию, либо обработку паром в отпарных колоннах. Тем не менее, даже при нормальных условиях работы происходят потери экстрагента вследствие его испарения, разложения и уноса с очищенной кислотой. Например, МИБК разлагается до триметилнонана, ТБФ - до моно- и дибутилфосфата [35]. Обычно на предприятиях предусмотрены системы очистки экстрагента, с помощью которых происходит удаление продуктов разложения растворителей. В любом случае потери экстрагента постоянно восполняются свежими порциями.

Процесс экстракции чаще всего проводят в смесителях-отстойниках (рис. 1.3). Типичная конструкция данного аппарата предполагает наличие зон смешения и отстаивания. Органическая и водная фазы поступают в зону смешения, где смешиваются с помощью импеллера. Зона смешения отделена от зоны отстаивания перегородкой, которая снижает интенсивность движения жидкости. Для дальнейшего сглаживания движения потока после входа в зону отстаивания установлен ряд вертикальных труб. В зоне отстаивания пузыри

постепенно сливаются, образуя единые фазы, которые затем постепенно расслаиваются и разделяются [35].

Рисунок 1.3 - Конструкция типичного смесителя-отстойника для проведения экстракционной очистки ЭФК [35]

Методы осаждения чаще применяют для очистки кислоты от сульфат-ионов, так как их значительно сложнее удалить посредством экстракции по сравнению с различными катионами, содержащимися в растворе ЭФК. Сульфат-ионы осаждают путем добавления соединений кальция, наиболее дешевым среди которых считается известняк, или стронция [31, 35, 38]. На производстве ЭФК более доступным осадителем является фосфатное сырье, применение которого, однако, приводит к внесению в кислоту дополнительного количества примесей. Вне зависимости от выбора осадителя требуется строго контролировать его подачу, поскольку избыточные количества приводят к потерям Р205, а недостаточные - к низкой эффективности очистки от сульфат-ионов.

Чаще всего обессульфачивание проводят в реакторах с мешалкой, куда подаются определенные количества осадителя. Суспензия выдерживается несколько часов при определенной температуре, а затем разделяется посредством отстаивания или фильтрации (рис. 1.4).

Рисунок 1.4 - Схема процесса обессульфачивания ЭФК посредством химического

осаждения [35]

Химическое осаждение может применяться и для удаления тяжелых металлов в виде сульфидов при добавлении к ЭФК сероводорода, сульфида или гидросульфида натрия:

2As3+ + 3H2S ^ As2O3 + 6И+ (1.27)

(1.28) (1.29)

Аналогичные реакции могут протекать и с другими металлами, включая свинец, кадмий, молибден, сурьму и т.д. Использование сульфида и гидросульфида натрия приводит к загрязнению кислоты ионами натрия. В случае сероводорода такого не происходит, однако данное соединение является токсичным, а также может образовывать с воздухом взрывоопасные смеси [35].

При добавлении к ЭФК растворимых соединений натрия или калия можно добиться осаждения соответствующих гексафторсиликатов. Предпочтительнее

2As3+ + ^ As2Oз + 6№+ 2As3+ + 3ШШ ^ As2Oз + 3Ш+ + 3И+

использовать соединения калия, например КК03, поскольку К281Б6 обладает меньшей растворимостью, чем Ка281Б6 [39].

На практике фтор и кремний удаляют чаще всего посредством их отгонки в газовую фазу в соответствии с реакцией (1.18), которую совмещают с концентрированием ЭФК [40]. Для интенсификации дефторирования могут применяться добавки активных форм кремния, например, высокопористого кремнезема или силикагеля [35, 41]. Выделяющийся фтор реагирует с кремнием с образованием тетрафторида кремния, который удаляется в газовую фазу вместе с соковым паром:

281Бб2- + 4Н+ + БЮ2 ^ 3SiF4t + 2ВД (1.30)

4ОТ + БЮ2 ^ + 2Н20 (1.31)

Тетрафторид кремния далее отделяется и поглощается с образованием кремнефтористоводородной кислоты (КФВК). Описанный процесс схематично представлен на рис. 1.5.

Достаточно высокой эффективностью в процессе очистки ЭФК обладает адсорбционный метод. Тем не менее, высокая агрессивность фосфорной кислоты, а также содержащихся в ней примесей серной, кремнефтористоводородной и плавикой кислот сильно ограничивает спектр потенциальных адсорбентов. Для очистки ЭФК могут применяться силикагель, пористый оксид алюминия, цеолиты и активированные угли [42-44]. Активные угли отличаются достаточно высокой адсорбционной емкостью по отношению к фтору. Кроме того, они обладают высокоразвитой пористой структурой, устойчивы в кислых средах и могут подвергаться химической или термической регенерации [2]. Предполагают, что механизм очистки ЭФК с применением активированного угля близок к ионному обмену [45]. В связи с этим использование ионообменных смол, молекулярных и ионных сит также можно отнести к методам адсорбционной очистки [46-48].

Рисунок 1.5 - Схема процесса упаривания ЭФК с отгонкой фтористых соединений в

газовую фазу [35]

Все приведенные выше методы направлены на очистку от определенного вида примесей, что препятствует разработке универсальной технологии получения очищенной ЭФК. Исключением является экстракция органическими растворителями, которая может быть использована для удаления целого ряда примесей. С другой стороны, данный метод не может применяться самостоятельно и предполагает операции по пред- и постобработке кислоты, что сильно усложняет очистку в целом. Другой причиной, обуславливающей отсутствие на сегодняшний день универсального подхода к очистке ЭФК, является большое разнообразие фосфатного сырья различного химического состава, а также режимов производства кислоты. В связи с этим следует проанализировать основные направления в технологии очистки ЭФК.