Интеллектуальное развитие подростков в детско-юношеском спорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кузьменко, Галина Анатольевна

  • Кузьменко, Галина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 609
Кузьменко, Галина Анатольевна. Интеллектуальное развитие подростков в детско-юношеском спорте: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2017. 609 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьменко, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................................................5-36

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ............................................................................................................................................................37-396

Глава 1. Теоретико-методологические основы интеллектуального развития

подростков в детско-юношеском спорте..........................................................................................................37-107

1.1. Интеллектуальное развитие юных спортсменов как психолого-педагогическая проблема..........................................................................................................................................37-52

1.2. Анализ методологических подходов и теорий интеллекта в отечественной

и зарубежной педагогической науке............................................................................................................52-77

1.3. Теоретический, практический интеллект и моторная одаренность подростков к спортивной деятельности с учетом особенностей возрастного развития........................................................................................................................................78-94

1.4. Спортивная деятельность как педагогическое пространство

интеллектуального развития подростков......................................................................................94-104

Выводы по Главе 1..............................................................................................................................................104-107

Глава 2. Концепция интеллектуального развития подростков в детско-юношеском

спорте....................................................................................................................................................................................................108-261

2.1. Методологические и теоретические основания разработки концепции интеллектуального развития юных спортсменов..................................................................108-126

2.2. Разработка концепции на основе сопряжения моделей интеллекта с этапами спортивной подготовки, требованиями спортивной деятельности, образовательными запросами ее субъектов к компонентам интеллектуальной подготовленности подростков................................................................126-184

2.2.1. Содержание образовательного запроса юных спортсменов и тренеров на совершенствование интеллектуальных способностей к решению проблем спортивной деятельности..............................................................................126-133

2.2.2. Модели интеллекта и интеллектуальные задачи спортивной деятельности как предпосылки концепции интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте......................................................................................133-148

2.2.3. Статистические модели видов и компонентов спортивной деятельности, обусловливающих проявление интеллектуальных способностей подростков-спортсменов............................................................................................148-171

2.2.4. Соотнесенность интеллектуальных способностей с регулятивными способностями и волевыми качествами подростков на актуальных отрезках спортивной деятельности..................................................................................................171-184

2.3. Концепция интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте....................................................................................... 184-233

2.3.1. Концептуальные характеристики базовых понятий, определяющих сущность интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте....................................................................................... 184-199

2.3.2. Интеллектуальная задача спортивной деятельности как ведущая категория интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте....................................................................................... 199-205

2.3.3. Субъекты, цель, задачи, принципы интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте............................................ 205-215

2.3.4. Педагогическая модель интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте.............................................................. 215-220

2.3.5. Критерии эффективности реализации концепции интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте................................ 220-233

2.4. Педагогические условия интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте: программно-методические, кадровые, информационные, организационно-педагогические, психолого-педагогические ........................................................................... 233-252

2.5. Уровень и динамика профессиональной компетентности тренеров в области интеллектуального развития подростков в детско-юношеском

спорте как предпосылка реализации концепции................................... 252-256

Выводы по Главе 2 ...................................................................... 256-261

Глава 3. Технологии и результаты реализации концепции интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте и динамика показателей......... 262-396

3.1. Технология проектирования средств, методов и организационных форм интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте с учетом актуальных качеств личности, интеллектуальных и психомоторных способностей.......................................................... 262-277

3.2. Технология разработки задач общей и специальной интеллектуальной подготовки и ожидаемых результатов образовательной деятельности в структуре видов спортивной подготовки............................................ 277-293

3.3. Технология развития видов интеллекта, реализуемых подростками-спортсменами в системе общественных отношений и динамика результатов................................................................................ 293-332

3.4. Технология развития у подростков интеллектуальных способностей,

реализуемых в спортивной деятельности через структурные компоненты личности на основе теоретического, практического, мотивационного

интеллекта и динамика результатов..................................................................................................332-379

3.5. Технология развития психомоторных способностей, когнитивных стилей и когнитивных функций при решении интеллектуальных задач

спортивной деятельности, динамика результатов..................................................................379-392

Выводы по Главе 3 ............................................................................................................................................392-396

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................................................397-401

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................................................402-448

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ......................................................449-451

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА....................................................................................452-460

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................................................................................461-609

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальное развитие подростков в детско-юношеском спорте»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие спортивных достижений в различных видах спорта на современном этапе связано с совершенствованием научно-методического обеспечения всесторонней подготовки юных спортсменов, обусловлено выявлением недостаточно задействованных интеллектуальных ресурсов личности спортсменов и обоснованием педагогических условий их формирования. Перспективы детско-юношеского спорта связаны с процессом гармоничного развития интеллектуальных способностей у спортсменов-подростков на этапах начальной подготовки и специализации, где данные образования должны выступать: предметом целенаправленного воспитания, средством решения интеллектуальных задач спортивной деятельности, условием успешной реализации личности в различных видах спортивной деятельности.

В Конвенции о правах ребенка освещена важная позиция, где «государство обязано обеспечивать <...> здоровое развитие ребенка, поддерживая его психический, эмоциональный, умственный, социальный и культурный уровень»1. Конституция РФ обеспечивает свободу «литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества»2.

Исследование содержания государственного запроса на своевременное, гармоничное развитие интеллектуальных способностей и иных актуальных качеств личности позволяет констатировать его смысловую полноту и завершенность. «Стратегия развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года» позиционирует ключевую идею -определение инновационных педагогических технологий в системе подготовки спортивного резерва в связи с проблематикой отсутствия «эффективной системы детско-юношеского спорта, отбора и подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд страны; нерешенных проблем нормативно-правового, организационно-управленческого < . > научно-методического < . > кадрового обеспечения, которые сдерживают развитие детско-юношеского спорта, не позволяют готовить полноценный резерв для спортивных сборных команд страны»3, что подтверждает необходимость поиска научно-обоснованных подходов к интеллектуальному развитию подростков в условиях спортивной деятельности. По мнению Президента РФ В. В. Путина: «.В области спорта нам необходима системная, комплексная работа, способная закрепить достигнутые результаты, создать прочную базу на перспективу. Очевидно, что в решении этой задачи особое место занимает массовый спорт, который служит

1 Конвенция ООН о правах ребенка / Генеральная ассамблея ООН. - 20.11.1989.

2 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Ст. 44. - 34 с. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http//kremlin.ru/ (дата обращения: 03.05.2016).

3 Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года. Распоряжение Правительства РФ от 07.08.2009 N 1101-р. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://baikalsport.3dn.ru /puЫ/strategija_razvitija_fizicheskoj_ultury_i_sporta_v_rf_na_period_do_2020_goda/1-1-0-108 (дата обращения: 03.05.2016).

главным резервом спорта высоких достижений, но главное - является основой для здорового образа жизни, для здоровья нации»4. В Федеральном законе РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» представлена ключевая позиция государства по отношению к детям: «содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей»5, В Федеральном законе «Об образовании в РФ»6 в ряду ключевых прав обучающегося ребенка также провозглашено право на «развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в < ... > спортивных мероприятиях». По Г.Д. Бабушкину, «обращение исследователей к проблеме когнитивной сферы личности спортсмена показало ее неразработанность и в то же время актуальность для теории и методики спортивной тренировки» .

В настоящее время воплощаются основные идеи государственной политики в сфере образования и спорта и принимаются меры, но их полноценной реализации мешает ряд проблем. Федеральные стандарты спортивной подготовки уделяют недостаточное внимание вопросам интеллектуального развития подростка в спорте. Современный юный спортсмен сталкивается с существенным спектром сложных ситуаций интеллектуального плана в спортивной деятельности: переживает эмоциональные трудности при социальных взаимодействиях в системах «тренер-спортсмен» и «спортсмен-спортсмен» на фоне острой конкуренции; затрудняется в реализации познавательных способностей, в выборе адекватных ситуации действий, актуальных интеллектуальных мотивов, обусловливающих осознанное отношение к привлечению эффективных интеллектуальных способностей, интеллектуального потенциала регулятивных способностей, в осознанной эмоционально-волевой саморегуляции при регламентации деятельности в интересах спортивного результата. Отличается несформированностью критериев самооценки, призванных опираться на осознанность рефлексивной оценки своих возможностей при принятии решения и обеспечении его достижения в видах спортивной деятельности. Не владеет умениями переключаться на конкурентные и эффективные когнитивные стили и стратегии интеллектуального поведения в спорте, что инициирует ставить их в рамки развития на основе преобразования интеллектуально-развивающей среды, поскольку возраст 11 -15 лет - «период формальных операций» является по Ж. Пиаже «наивысшим периодом интеллектуального развития».

4 Из вступительного слова Президента РФ Владимира Путина на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта 24 марта 2014 года в Кремле. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://kompleks-gto.ru/ (дата обращения 01.04.2016).

5 Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" с изм. и доп. по 29 июня 2015 г.

6 Федеральный закон 273-ФЗ «Об образовании в РФ». - 2015. Ст. 34 «Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования» П. 1.22. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.federalniy-zakon.ru/zakon-ob-obrazovanii-rf-poslednyy-redakciya-2015. (дата обращения: 07.05.2016)

7 Бабушкин, Г.Д. Интеллектуализация психологической подготовки юных спортсменов / Г.Д. Бабушкин // Спортивный психолог. - 2012. - № 1(25). - С. 24.

Спортивными педагогами недооценена важность полноценной реализации интеллектуальных способностей в детско-юношеском спорте. Уровень компетентности тренеров не в должной мере соответствует требованиям практики, что в целом диктует необходимость разработки концепции, педагогических условий, технологий, основанных на гармоничном развитии интеллектуальных способностей, востребованных широким диапазоном контентов спортивной деятельности в сферах проявления интеллекта, и характеризует практическую значимость исследования.

Термин «интеллектуальное развитие» прочно вошел в систему образования (Г.Н. Артамонов8, Н.В. Гафурова9, А.Я. Кузнецова10, Е.Н. Селиверстова11), тогда как в системе дополнительного образования в области спорта, реализующего на этапах начальной подготовки и специализации образовательные программы, в полной мере не учитывается значимость данного процесса и его результатов, по нашему мнению, призванного пронизывать содержание спортивной подготовки подростков (физической, технической, тактической, психологической) и обусловливать их социальное, личностное и предпрофессиональное развитие.

В рассмотрении проблематики интеллектуального развития подростков-спортсменов наиболее актуален ряд идей, содержащихся в трудах видных отечественных ученых: Л.С. Выготского - культурно-историческую теорию высших психических функций - где проблема интеллекта есть проблема «умственного (в целом - психического) развития ребенка»12; Б.Г. Мещерякова и В.П. Зинченко, рассматривающих интеллект «как общую способность к познанию и решению проблем, определяющих успешность любой деятельности, лежащую в основе других способностей» ; В.Н. Дружинина, характеризующего сущность интеллекта «как комплекса способностей - конвергентных, дивергентных, обучаемости»14, дополненных М.А. Холодной познавательными стилями15; Д.В. Ушакова, рассматривающего интеллект «в

8 Артамонов, Г.Н. Теория умственной сферы: монография /Г.Н. Артамонов. - М.: ГУУ, 2009. - 229 с.; Артамонов Г. Н. Теория интеллекта: монография / Г.Н. Артамонов. - М.: ГУУ, 2009. - 332 с.; Артамонов Г.Н. Системное управление интеллектуальным развитием интеллектуального потенциала учащейся молодежи: автореф. дис. д-ра социол. наук / Г. Н. Артамонов. - М.: ГУУ. - 51 с.

9 Гафурова, Н.В. Интеллектуально-личностная модель образования как условие развития одаренности учащихся на этапе «школа-ВУЗ» // Инновации в образовании. - 2004. - № 4. - С. 119-129.

10 Кузнецова, А.Я. Согласование нравственного воспитания и интеллектуального развития как императив современного образования // Международный журнал экспериментального образования. - 2015. - № 3-4. - С. 579.

11 Селиверстова, Е.Н. Дидактическая концептуализация научных представлений о целях интеллектуального развития школьников в процессе обучения / Е.Н. Селиверстова // Отечественная и зарубежная педагогика. -2012. - № 5. - с. 97-107.

12 Выготский, Л.С. Мышление и речь / Собрание сочинений. Т. 2 / Л.С. Выготский. - М.: Педагогика, 1982. - С. 146.

13 Немов, Р.С. Психологический словарь / Р.С. Немов. - М.: ВЛАДОС, 2007. - С. 153-155.

14 Дружинин, В.Н. Психология общих способностей / В.Н. Дружинин. - СПб.: Питер, 2006. - 368 с.

15 Холодная, М.А. Когнитивные стили: О природе индивидуального ума. Учебное пособие / М.А. Холодная. - М. ПЕР СЭ, 2002. - 304 с.

контексте его развития»16; И.Ю. Кулагиной, ориентирующей на «повышение интеллектуального уровня мышления, где интеллект обладает адаптивной и деятельной природой» ; Н.И. Чуприковой, полагающей, что именно интеллектуальные способности как

фундамент других способностей и система компонентов обеспечивают эффективность ее

18

функционирования в различных условиях . Поскольку для нас важно рассмотреть интеллектуальное развитие подростков на уровнях операций, действий и деятельности, то мы опираемся на многофакторные модели интеллекта - идею трехмерной модели (Дж. Гилфорд19), развитую Б.Ф. Ломовым: «в системе общественных отношений, в структурных компонентах

личности, в системе активности психических процессов»20. Не исключаем скоростную

^ ^ 21 парадигму проявлений интеллекта (Г. Айзенк ), принимая во внимание важность скорости и

точности переработки информации в спорте.

Социальная актуальность интеллектуального развития подростка в детско-юношеском

спорте обусловлена новым социальным заказом и состоит в гармоничном физическом и

психосоциальном развитии его личности на фоне деятельностной самореализации ситуативно

значимых интеллектуальных способностей, оптимизирующих все уровни интеллектуального

поведения с учетом возрастных закономерностей, специфики социального взросления и

идентификации данной личности. Практическая актуальность образовательной траектории

определяется смыслами: «от возможностей личности и решения ею текущих интеллектуальных

проблем спортивной деятельности - к формированию интеллектуально зрелой личности,

самоактуализирующейся в системе требований детско-юношеского спорта».

Теоретическая неразработанность научно- и программно-методического

обеспечения характеризуется тем, что: наблюдается размытость представлений о научных

подходах, технологиях, педагогических условиях интеллектуального развития подростков в

детско-юношеском спорте; в документах содержательно не раскрыта сущность

интеллектуального развития, не в полной мере определено место научным теориям интеллекта

в спорте, не обосновано преломление данных теорий в практику подготовки спортивного

резерва.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Неоспоримость влияния интеллекта на эффективность деятельности раскрывается в ведущих трудах основоположников

16 Ушаков, Д.В. Структура и динамика интеллектуальных способностей : автореф. дис. ... д-ра психол. наук: / Д.В. Ушаков. - М.: ИП РАН, 2004. - 45 с.

17 Педагогическая энциклопедия. Гл. ред. - И. А. Каиров и Ф.Н. Петров. - Т. 2. - М.: Советская энциклопедия, 1965. - С. 254.

18 Чуприкова, Н. И. Психология умственного развития: Принцип дифференциации / Н. И. Чуприкова. - М.: АО «Столетие», 1997. - 480 с.

19 Guilford, J.P. Some changes in the Structure-of-Intellect model/ J.P. Guilford // Educational and psychological measurement. - 1988. -Vol.48. - P. 1-4.

20 Ломов, Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии / Б.Ф. Ломов. - М.: Наука, 1984. - 399 с.

21 Eysenck, H.J. Know your child's IQ / H.J. Eysenck, D. Evans. - Great Britain: Mind Games, 1995, - 188 p.

22

развития педагогических, психологических, физиологических наук - Ш.А. Амонашвили , П.К

23 24 25 26 27

Анохин , Ю.К. Бабанский , Н.А. Бернштейн , Л.С. Выготский , В.В. Давыдов , А.Н. Леонтьев28, И.Я. Лернер29, П.Ф. Лесгафт30, Л.П. Матвеев31, М.Я. Набатникова32, В.Н.

33 34 35 36 37

Платонов , С.Л. Рубинштейн , В.А. Сластенин , Б.М. Теплов , В.П. Филин , Д.Б.

38 u

Эльконин и др., где, по П.Ф. Лесгафту, модель педагогических условий гармоничного развития личности рассматривается в контекстах «эстетического, духовного, психологического, умственного, нравственного, физического воспитания»39, подтверждается позицией авторов G. Millar, C. Dahl, J. Kauffman40, Е.Ф. Губского41, рассматривающих поведение человека в целом, актуализирующих неоспоримость деятельности «в материальной,

«-» „ 42

интеллектуальной и социальной сферах»42. Полинаучность категории «интеллект»

рассматривается в работах Р.А. Влодарчик, П.Г. Лубочникова, В.С. Нургалеева,

22 Амонашвили, Ш.А. Без сердца что поймем? / Педагогический вестник. Выпуск девятый. - М.: Издательский дом Шалвы Амонашвили, 2006. - 206 с.

23 Анохин, П.К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса. М.: Медицина,1968. - 546 с.

24 Бабанский, Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе / Ю.К. Бабанский. - М.: Просвещение, 1985. - 208 с.

25 Бернштейн, Н.А. О ловкости и ее развитии / Н.А. Бернштейн. - М.: Физкультура и спорт, 1991. - 288 с.

26 Выготский, Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т. М.: Педагогика, 1982-1984. Т.2. - 251 с.

27 Давыдов, В.В. Проблемы развивающего обучения / В.В. Давыдов. - М.: Просвещение, 1986. - 398 с.

28 Леонтьев: Антология гуманной педагогики /А.Н. Леонтьев. - М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 2004. - С. 218.

29 Лернер, И.Я. Развитие мышления учащихся в процессе обучения истории. Пособие для учителей. - M.: Просвещение, 1982. - 191 с.

30 Лесгафт, П.Ф. Собрание педагогических сочинений : в 5 т. Т. 2 : Руководство по физическому образованию детей школьного возраста. Ч. 2 / П.Ф. Лесгафт. - М.: Физкультура и спорт, 1952. - 384 с.

31 Матвеев, Л.П. Основы спортивной тренировки / Л.П. Матвеев. - М.: Физическая культура и спорт, 1977. - 290 с.

32 Набатникова, М.Я. Основные положения системы управления подготовкой юных спортсменов / М.Я. Набатникова / Основы управления подготовкой юных спортсменов. - М.: ФиС, 1982. - С. 22-41.

33 Платонов, В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения / В.Н. Платонов. - М.: Советский спорт, 2005. - 820 с.

34 Рубинштейн, С.Л. О личностном подходе // Психология личности в трудах отечественных психологов / Под ред. Л.В. Куликова. - СПб., 2002. - 480 с.

35 Сластенин, В.А. Педагогика: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. завед. / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 576 с.

36 Теплов, Б.М. Избранные труды в 2 т.Т.1. Психология музыкальных способностей / Б.М. Теплов. - М.: Педагогика, 1985. - С.51.

37 Филин, В.П. Теория и методика юношеского спорта: учеб. пособие для ИФК / В.П. Филин. - М. Физкультура и спорт, 1987. - 128 с.

38 Эльконин, Д.Б. Детская психология. / Д.Б. Эльконин. - М.: Учпедгиз, 1960. - 327 с.

39 Лесгафт, П.Ф. Собрание педагогических сочинений : в 5 т. Т. 1 : Руководство по физическому образованию детей школьного возраста. Ч. 1 / П.Ф. Лесгафт. - М.: Физкультура и спорт, 1951. - 444 с.; Лесгафт, П.Ф. Собрание педагогических сочинений : в 5 т. Т. 2 : Руководство по физическому образованию детей школьного возраста. Ч. 2 / П.Ф. Лесгафт. - М.: Физкультура и спорт, 1952. - 384 с.; Лесгафт, П.Ф. Собрание педагогических сочинений : в 5 т. Т. 3 : Семейное воспитание ребенка и его значение / П.Ф. Лесгафт. - М.: Физкультура и спорт, 1956. - 439 с.; Лесгафт, П.Ф. Собрание педагогических сочинений : в 5 т. Т. 4 : Основы естественной гимнастики. Отношение анатомии к физическому воспитанию. Приготовление учителей гимнастики. Статьи и выступления 1874-1890 / П.Ф. Лесгафт. - М.: Физкультура и спорт, 1953. - 369 с.; Лесгафт, П.Ф. Собрание педагогических сочинений : в 5 т. Т. 5 : Статьи. Извлечения из «Основ теоретической анатомии». Отчеты. 1891-1909 / П.Ф. Лесгафт. - М.: Физкультура и спорт, 1954. - 391 с.

40 Millar, G., Dahl C., Kauffman J. Testing the whole Mind—educating the whole child." Illinois Association for Gifted Children Journal, Spring, 2011 issue.

41 Философский энциклопедический словарь / Губский Е. Ф., Кораблева Г. В., Лутченко В. А. - М.: Инфра-М, 1997. - 576 с.

42 Губский, Е.Ф., Кораблева, Г.В., Лутченко, В.А. Краткая философская энциклопедия. - М.: «Прогресс»; «Энциклопедия», 1994. - С. 346.

В.А. Беловолова43.

Разносторонность организационно-методических условий подготовки спортивного резерва отражается в работах В.Г. Бауэра, П.В. Квашука, В.Г. Никитушкина44. Интеллектуальные способности как адаптационный ресурс личности рассматриваются в исследованиях А.Н. Воронина45, С.А. Хазовой46. Сущность феномена интеллектуальной

47 »-»48

деятельности личности освещается в работах А.В. Мудрика , М.М. Мишиной . Интеллектуальное развитие человека как необходимое условие успешного решения им социально-культурных задач на каждой стадии социализации - А.В. Мудриком. Регуляция, внимание, мотивация, метакогниции - в трудах R. Sternberg49, H. Gardner50, М.А. Холодной51. В.Н. Платонов полагает, что физические качества «связаны с интеллектуальной

52 53

деятельностью» . «Б.М. Теплов, А.Г. Ковалев и В.Н. Мясищев включают в структуру способностей интеллектуальные, волевые и эмоциональные особенности личности, систему ее межличностных отношений, мотивы, знания, умения»54; В.Н. Платонов полагает, что «уровень проявления физических качеств связан с тактикой спортсмена; тактическая деятельность спортсмена связана с уровнем технического мастерства, с интеллектуальной деятельностью, психологической подготовленностью»55; В.Д. Шадриков56 в функциональной системе способностей раскрывает сущность этапов реализации ментальных способностей в деятельности, что расширяет представления о проявлениях личности спортсмена в условиях спортивной деятельности.

43 Влодарчик, Р.А., Лубочников, П.Г., Нургалеев, В.С., Беловолов, В.А. Интеллект как полинаучная категория: сущность, содержание, функции, различные подходы к определению // Гуманитарные науки и образование в Сибири. - 2014. - № 6 (18). - С. 139-147.

44 Никитушкин, В.Г., Квашук П.В., Бауэр В.Г., Организационно-методические основы подготовки спортивного резерва / В.Г. Никитушкин [и др.]. - М.: Советский спорт, 2005. - 232 с.

5 Воронин, А.Н. Интеллект и креативность в совместной деятельности : автореф. дис. ... д-ра психол. наук: / А.Н. Воронин. - М.: ИП РАН, 2004. - 50 с.

46 Хазова, С.А. Ментальные ресурсы субъекта в разные возрастные периоды: автореф. д-ра психол. наук / С.А. Хазова. - Кострома: Ин-т психологии РАН, 2014. - 55 с.

47 Мудрик, А.В. Инструментальный интеллект в ряде других видов интеллекта // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 4: Педагогика. - 2010. - N. 2 (17). - С. 107-111.

48 Мишина, М.М. Феномен интеллектуальной деятельности личности: теоретико-методологические основания и особенности проявления в разновозрастной студенческой среде: автореф. дис. д-ра психол. наук / М.М. Михайлова. - М.: РУДН, 2014. - 57 с.

49 Sternberg, R. Implicit theories of intelligence, creativity and wisdom / R. Sternberg // Journal of Personality and Social Psychology. - 1985. - Vol. 49. - P. 607-627.

50 Gardner, H. Multiple Intelligences: the Theory in Practice / H. Gardner. - N. Y.: Basic Books, 1993.

51 Холодная, М.А. Психология интеллекта. Парадоксы исследования / М.А. Холодная. - 2-е изд. - СПб: Питер, 2002. - 272 с.

52 Платонов, В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте / В.Н. Платонов. - Киев, 1997. -583 с.

53 Мясищев, В.Н. Психология отношений: избранные психологические труды / под ред. А.А. Бодалева. - М., Воронеж, 1995. - 356 с.

54 Кузьменко, Г.А. Развитие интеллектуальных способностей подростков в условиях спортивной деятельности: теоретико-методологические и организационные предпосылки. Монография / Г. А. Кузьменко. - М.: Прометей, 2013. - 532 с.

55 Платонов, В. Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте / В. Н. Платонов. — Киев: Олимпийская литература, 2011. - С.55.

56 Шадриков, В.Д. Способности человека. - М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МО-ДЭК», 1997. — 288 с.

В педагогической науке вопросами интеллектуального развития юных спортсменов занимается целый ряд исследователей. В.П. Лукьяненко обращает внимание на «назревшую необходимость смещения акцента в физкультурном образовании с физической подготовки в

57

сторону большей интеллектуализации этого процесса». Ю.М. Николаев выделяет в теории и методике физической культуры значимые ее разделы «интеллектуальное воспитание» и «формирование духовной сферы личности», «развитие личностной, интеллектуальной, социальной подструктур человека»58, «в соответствии с законом возвышения потребностей»59 - формирования интеллектуальных потребностей в физической культуре и спорте. Интеллектуальный компонент практической готовности учителя и тренера к взаимодействию с учащимися во внеучебной деятельности освещается в трудах Е.И. Артамоновой60, Ю.М. Бычкова61, Е. А. Левановой62, А.Н. Николаева63, Т.В. Пушкаревой64, В.А. Сластенина65, Р.Н. Терехиной66, О.Н. Степановой67; структура и динамика интеллектуальных способностей - Д.В. Ушаковым68; интегративные тенденции физического и психического развития - В.А. Родионовым69, Л.И. Лубышевой70; умственной и физической работоспособности - О.Г.

71 „72 „

Румба , Л.И. Костюниной ; развитие учебно-познавательной компетентности учащихся - С.В.

57 Лукьяненко, В.П. Теоретико-методологическое обоснование содержания общего среднего образования в области физической культуры: дис. ... пед. наук. / В.П. Лукьяненко. - Ставрополь: СГУ, 2002. - 529 с.

58 Николаев, Ю.М. Теоретические основы прошлого, настоящего и будущего физической культуры в контексте развития общего образования и культуры / Ю.М. Николаев. // Теория и практика физической культуры. - 2016. -№ 10. - С. 99-104. - С. 101.

59 Там же. - С. 101.

60 Артамонова, Е. И. Профессионализм педагога / Е.И. Артамонова. М.: МИГУ, 2014. - С. 235.

61 Бычков, Ю. М. Моделирование двигательных действий в педагогическом мастерстве тренера : на примере фехтования : автореф. дис. д-ра пед. наук / Ю.М. Бычков. - М.: РГУФКСиТ, 2006. - 54 с.

Леванова, Е.А. Формирование практической готовности учителя к взаимодействию с учащимися во внеучебной деятельности: дис. ... д-ра пед. наук / Е.А. Леванова. - М.: МИГУ, 1994. - 430 с. - С. 147.

63 Николаев, А. Н. Психология тренерской деятельности в детско-юношеском спорте: автореф. дис. д-ра психол. наук: 13.00.04 / А.Н. Николаев. - СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2005. - 50 с.

64 Леванова, Е.А., Пушкарева Т.В. Профессиональная готовность к практической деятельности педагога как залог конкурентоспособности специалиста / Е.А. Леванова, Т.В. Пушкарева // Вестник воронежского государственного технического университета. - 2014. - № 10. - С. 148-150.

65 Сластенин, В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки / В.А. Сластенин. - М.: Просвещение, 1976. - 160 с.

66 Терехина, Р.Н. Подготовка высококвалифицированного тренера на основе интегрального анализа спортивной гимнастики: автореф. дис. ... д-ра пед. наук / Р.Н. Терехина. - СПб.: СПбГАФК, 1997. - 44 с.

67 Степанова, О. Н., Махов, А. С., Латушкина, Е. Н., Бернина, Ю. С. Управленческая деятельность тренера: виды, объекты, критерии эффективности // Теория и практика физической культуры . - № 3. - 2016. - с. 66-68.

68 Ушаков, Д.В. Структура и динамика интеллектуальных способностей : автореф. дис. ... д-ра психол. наук: / Д.В. Ушаков. - М., 2004. - 45 с.

69 Родионов, В.А. Индивидуализация сопряженного физического и психического развития школьников в процессе физического воспитания : автореф. дис. ... д-ра психол. наук: / В.А. Родионов. - М., 2003. - 51 с.

Лубышева, Л. И., Загревская А. И. Интеграция физического и психического развития человека на основе кинезиологического подхода в процессе решения двигательных задач / Перспективные направления в области физической культуры, спорта и туризма. - Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Нижневартовск: НГУ, 2016. - С. 283-286.

71 Румба, О.Г. Опыт использования средств физической культуры для повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения студентов с нарушениями в состоянии

здоровья / А.А. Горелов, О.Г. Румба, В.Л. Кондаков // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - Белгород, 2010. - №. 77. Вып. 5. - С. 185-192.; 2 Костюнина, Л.И. Компоненты, детерминирующие единство интеллектуальной и двигательной деятельности / Л.И. Костюнина, С.И. Колесник, Л.В. Разумова // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 7. - С. 102104.

Воровщиковым73; научно-педагогические основы интеллектуального развития юных

74

спортсменов освещаются И.И. Портнягиным ; интеллектуальный компонент психической

75

нагрузки в спортивной деятельности - Б.П. Яковлевым , и развивается в содержании психоспортограмм И.Ш. Тучашвили76 и Г.И. Савенковым77; интеллект как условие спортивной

78 „

успешности - Ю.Ф. Подлипняк ; ситуационная обусловленность интеллектуальной

79 „

активности подростка - Р. СЬаЬап ; специфика оперативной деятельности в спорте с учетом разрешения проблемных ситуаций - А.Е. Павловым , Н. Branswell ; научные основы подготовки спортивных резервов - Б.Н. Шустиным82; интеграция видов спортивной подготовки с интеллектуальной отражается в работах Э.С. Ародь , Е.Г. Гирьятович , Н.В.