Интеллектуальная собственность: Правовые аспекты коммерческого использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, доктор юридических наук Городов, Олег Александрович

  • Городов, Олег Александрович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 364
Городов, Олег Александрович. Интеллектуальная собственность: Правовые аспекты коммерческого использования: дис. доктор юридических наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Санкт-Петербург. 1999. 364 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Городов, Олег Александрович

АННОТАЦИЯ.л.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, ЭВОЛЮЦИЯ И СИСТЕМА ПРАВ НА ОБЪЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

§1.1. Общая характеристика интеллектуальной деятельности.

§ 1.2. Эволюция и понятие категории интеллектуальная собственность.

§ 1.3. Источники и структура правового регулирования отношений, связанных с охраной интеллектуальной собственности в Российской Федерации.

§ 1.4. Промышленная собственность.

§ 1.5. Система прав на объекты интеллектуальной собственности.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКА КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

§2.1. Понятие и общая характеристика правового режима использования объектов интеллектуальной собственности.

§ 2.2. Общая характеристика использования объектов интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности.

§ 2.3. Характеристика использования объектов патентных прав.

§ 2.4. Характеристика использования объектов авторского и смежных прав.

§ 2.5. Характеристика использования объектов, индивидуализирующих участников гражданского оборота и производимую ими продукцию.

§ 2.6. Характеристика использования нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности.

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

§ 3.1. Лицензионный договор.

§ 3.2. Авторский договор.

§ 3.3. Коммерческая концессия.

§ 3.4. Доверительное управление исключительными правами.

§ 3.5. Управление имущественными правами на коллективной основе.

§ 3.6. Залог прав на объекты интеллектуальной собственности.

§ 3.7. Передача прав на объекты интеллектуальной собственности в процессе приватизации государственного и муниципального имущества и формирования уставных (складочных) капиталов хозяйственных обществ и товариществ.

§ 3.8. Инновационная деятельность.

ГЛАВА 4. ЗАЩИТА ПРАВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ОХРАНЯЕМЫХ ЗАКОНОМ ИНТЕРЕСОВ ИХ ОБЛАДАТЕЛЕЙ

§ 4.1. Общая характеристика защиты субъективных прав на объекты интеллектуальной собственности и охраняемых законом интересов их обладателей.

§ 4.2. Особенные способы защиты прав на использование объектов интеллектуальной собственности.

§ 4.3. Ответственность за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная собственность: Правовые аспекты коммерческого использования»

Актуальность диссертационного исследования определяется его направленностью на решение одной из важнейших проблем социально-экономического развития Российской Федерации - вовлечению в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности и иных результатов духовной деятельности.

Проблема использования объектов интеллектуальной собственности в коммерческой (предпринимательской) деятельности в последние годы обрела новое звучание. Сегодня она не только привлекает внимание специалистов различных отраслей знания и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, но является, кроме того, предметом особого интереса со стороны государства. Это связано с несколькими причинами.

Прежде всего, следует отметить, что изменилось и продолжает изменяться место интеллектуальной собственности в современной экономической жизни и хозяйственном обороте. Это происходит благодаря переходу России к отвергавшимся ранее системам рыночной экономики и частной собственности, что требует особого внимания к постановке и разрешению качественно иных и непривычных для прежнего правопорядка задач, в том числе и в сфере законодательного закрепления коммерческих начал хозяйственного оборота результатов интеллектуальной деятельности. В этом отношении определённая ступень в достижении желаемых целей может считаться достигнутой. Приняты новая Конституция РФ, части первая и вторая Гражданского Кодекса РФ, блок законов, направленных на охрану различных результатов интеллектуальной деятельности, восстановлена принятая во всём цивилизованном мире патентно-правовая форма охраны ряда объектов промышленной собственности, укреплена система авторского права и обеспечена развёрнутая регламентация правовой охраны смежных прав. Всё это не могло не оказать существенного влияния на экономическую обстановку и правовой климат, поскольку: заложило юридические основы возвращения результатов интеллектуальной деятельности из недр государственной планово-распределительной системы в систему открытого рынка товаров, работ и услуг; придало отношениям по поводу использования объектов интеллектуальной собственности товарно-денежный характер; открыло новые возможности для извлечения прибыли от использования продуктов духовного творчества; способствовало обеспечению правовой защищенности отечественной научной и научно-технической продукции.

Однако, законодательного укрепления коммерческих начал использования объектов интеллектуальной собственности, несмотря на несомненный положительный эффект данного шага, оказалось явно недостаточно для решения проблемы их эффективного включения в хозяйственный оборот и адаптации к развивающимся рыночным отношениям. Поэтому другой, весьма важной стороной актуализации внимания к проблеме использования объектов интеллектуальной собственности, является поиск путей их эффективного вовлечения в сферу хозяйственной деятельности, которая ныне ассоциируется с деятельностью предпринимательской и справедливо рассматривается рядом учёных как синоним последней1.

Данный аспект проблематики использования объектов интеллектуальной собственности приобрёл сегодня особую остроту и актуальность, а его решение возведено в ранг государственной политики. Подтверждением сказанному может служить ряд правовых актов, в которых настоятельно звучат требования о повышении эффективности использования объектов интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте и определяются неотложные задачи, решением которых, прежде всего, должна заниматься юридическая наука. В числе этих нормативных актов следует выделить указы Президента РФ от 14 мая 1998 г. № 556 «О правовой защите результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения»2, от 22 июля 1998 г. № 863 «О государственной политике по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий»3, а также постановления Правительства РФ от 18 мая 1998 г. № 453 «О концепции реформирования российской науки на период 1998-2000 годов»4, от 24 июля 1998 г. № 832 «О концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы»5, от 2 сентября 1999 г. № 982 «Об использовании результатов научно-технической деятельности»6.

В Указе Президента РФ от 22 июля 1998 года № 863 отмечается, в частности, что при осуществлении государственной политики по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий приоритетными являются

1 Коммерческое право: Учебник Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. СПб., 1997. С. 10 (автор главы - проф. В.Ф. Попондопуло).

2 Собрание законодательства РФ. 1998. № 20. Ст. 2146.

3 Собрание законодательства РФ. 1998. № 30. Ст. 3756.

4 Собрание законодательства РФ. 1998. № 21. Ст. 2234.

5 Собрание законодательства РФ. 1998. № 32. Ст. 3886.

6 Собрание законодательства РФ. 1998. № 36. Ст. 4412. направления, обеспечивающие: сбалансированность прав и законных интересов субъектов правоотношений, включая государство, в области создания, правовой охраны и использования результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий; государственное стимулирование процессов создания, правовой охраны и использования результатов научно-технической деятельности, повышение на этой основе конкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей.

Среди основных и наиболее существенных шагов по реформированию научной сферы в направлении совершенствования нормативно-правовой базы в Постановлении Правительства РФ от 18 мая 1998 года № 453 называется подготовка и принятие нормативно-правовых документов, позволяющих определять: порядок введения результатов научно-технической деятельности в хозяйственный оборот; права интеллектуальной собственности, в том числе вопросы вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

Таким образом, решение указанной проблемы имеет важное народно-хозяйственное значение, и потому выходит на уровень самостоятельного научного направления, требующего разработки соответствующих теоретических положений, отвечающих сути современного хозяйственного оборота, где во главу поставлена экономическая свобода его участников и доминируют коммерческие начала в отношениях между ними.

Указанные вопросы пока не привлекли непосредственного внимания как специалистов коммерческого права, так и цивилистов. Этот пробел в определённой степени восполняют работы российских учёных, посвящённые изучению различных сторон феномена интеллектуальной собственности. Среди них выделяются труды М.М. Богуславского, А.Б. Венгерова, Э.П. Гаврилова,

Л.Б. Гальперина, В.Н. Дементьева, В.А. Дозорцева, В.И. Ерёменко, И.А. Зенина, В.Я. Ионаса, Н.Б. Ловягина, И.Э. Мамиофы, Н.В. Миронова, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, В.А. Рясенцева, Ю.И. Свядосца, А.П. Сергеева, В.Р. Скрипко, Л.А. Трахтенгерц, В.П. Шатрова, Н.К. Финкель, А.К. Юрченко и др.

Но в исследованиях общетеоретического плана и специальных работах, выводы которых сохраняют и будут сохранять далее своё значение, как правило, отсутствует анализ проблемы коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности, постро-. енный на едином теоретическом и фактологическом базисе. Главная причина подобного явления состоит в том, что в большинстве специальных работ не рассматривалась, да и не могла детально рассматриваться проблема, без решения которой отечественная правовая наука и практика правоприменения в недалёком прошлом вполне обходились и которая стала актуальной лишь в последнее время, когда со всей остротой возник вопрос о сохранении интеллектуального потенциала страны и его эффективного использования.

Отмеченные выше обстоятельства и предопределили необходимость и актуальность данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в комплексном научно-теоретическом анализе правовых аспектов коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности, включающем обоснование юридических особенностей, характеристик и форм такого использования и разработке на этой основе ряда теоретических положений, совокупность которых развивает направление правового регулирования отношений в сфере коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности. При этом использование объектов интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности (коммерческое использование) в контексте настоящего исследования рассматривается как частный случай более широкого понятия «использование объектов интеллектуальной собственности», применяемого в отношении отдельных их разновидностей действующим законодательством. Это обусловлено не только целями работы, но и вытекает из квалифицирующих предпринимательскую деятельность признаков, которые позволяют соотносить понятия «использование» и «коммерческое использование» как общее и особенное.

Общая цель конкретизируется в следующих основных задачах: исследование сущности, процесса эволюции и формирования системы прав на объекты интеллектуальной собственности; выявление особенностей и характеристик коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности; анализ правовых форм коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности; определение особенностей защиты прав на использование объектов интеллектуальной собственности и охраняемых законом интересов их обладателей; разработка на основе сделанных теоретических выводов, анализа действующего законодательства и практики его применения предложений по совершенствованию правового регулирования в сфере коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности.

Предметом исследования являются правоотношения, возникающие в сфере коммерческого использования и охраны объектов интеллектуальной собственности.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование опирается на общие положения диалектической логики, законы и категории диалектического и исторического материализма, а также современное представление о коммерческом праве как составной части отрасли гражданского права.

Методологическую и теоретическую базу диссертации составляют положения и выводы, содержащиеся в трудах преимущественно российских учёных юристов, экономистов и философов.

В качестве основных частно-научных методов применялись сравнительно-правовой, логический, исторический и метод системного анализа.

В диссертационном исследовании, кроме того, были использованы положения и выводы общей теории права, многие представители которой внесли значительный вклад в разработку ряда теоретических и методологических проблем по предмету исследования.

В высшей степени полезными при подготовке диссертации оказались теоретические взгляды и их обоснования учёных-цивилистов и специалистов в области коммерческого права, среди которых следует назвать В,К. Андреева, Б.С. Антимонова, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, В.В. Лаптева, К.К. Лебедева, B.C. Мартемьянова, М.Г. Масевич, Г.К. Матвеева, В.П. Мозолина, P.A. Нарышкину, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Путинского, НАРайгородского,В.А. Рясенцева, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, В.Ф. Яковлеву, а также дореволюционных российских учёных A.A. Пиленко, В.Ф. Шершеневича.

Эмпирический материал представлен в работе в виде ссылок на конкретные постановления и разъяснения Высшего Арбитражного Суда РФ, принятые по вопросам использования объектов интеллектуальной собственности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые на монографическом уровне комплексно рассматриваются основные правовые вопросы коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности в Российской Федерации.

Научная новизна работы определяется содержащимися в ней и выносимыми на защиту результатами исследований, в которых впервые обосновываются или по-новому раскрываются и аргументируются следующие положения:

1. Вывод о том, что любой творческий результат всегда возникает вследствие интеллектуальной деятельности, для которой характерна консолидация творческого и репродуктивного начал, однако, не любая интеллектуальная деятельность приводит к юридически значимому творческому результату. Творческое начало, необходимое для признания того или иного результата интеллектуальной деятельности охраняемым, презюмируется нормами действующего законодательства, регулирующего отношения по поводу создания, признания и правовой охраны конкретных продуктов интеллектуальной деятельности.

2. Раскрывается понятие категории "интеллектуальная собственность", которая представляет собой обобщенное и условное наименование совокупности прав, определяющих юридические возможности их обладателей по контролю над тем либо иным результатом интеллектуальной деятельности. Понятие интеллектуальной собственности не сводимо к совокупности исключительных прав на различные результаты интеллектуальной деятельности. Исключительные права надлежит рассматривать как часть правовых средств, используемых законодателем при конституировании категории "интеллектуальная собственность" и которые производны от сущности объекта, подлежащего охране, а также от тех экономических и социальных условий, в которых оптимален его коммерческий (хозяйственный) оборот.

3. Доказывается, что для целей правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, представляющих собой объекты нематериального мира, обладающие свойством регенерации при актах их передачи, применяются особые юридические инструменты, аналогичные по выполняемым функциям институту права собственности на объекты материального мира (вещи), но отличающиеся от последнего содержательной стороной. Содержание прав на охраняемый результат интеллектуальной деятельности характеризуется адекватными сущности охраняемого в различных его модификациях объекта правомочиями, которые принципиально отличаются от вещных правомочий владения, пользования и распоряжения.

4. Вывод о том, что использование объектов интеллектуальной собственности предполагает наличие юридических границ этого использования, определяемых применяемыми правовыми средствами, образующими в определённом сочетании правовой режим использования объектов интеллектуальной собственности, который может быть льготным или ограничительным.

5. Вывод о том, что, в отличие от пользования объектами материального мира (вещами) использование части объектов интеллектуальной собственности следует понимать двояко. В качестве использования объекта интеллектуальной собственности в первом значении необходимо рассматривать факт применения идеального результата интеллектуальной деятельности (технического решения, обозначения, произведения) в материальном носителе. В качестве использования объекта интеллектуальной собственности во втором значении необходимо рассматривать факт применения материального объекта (продажа, иное введение в хозяйственный оборот, хранение, копирование), в котором уже реализовано то либо иное техническое решение, обозначение, произведение.

6. Доказывается, что право на использование объекта интеллектуальной собственности может эффективно реализовываться в хозяйственном обороте при условии, что ему присущи коммерческие свойства оборотоспособности, отчуждаемости и оцениваемости, которые выступают в качестве потенциальных показателей пригодности того либо иного результата интеллектуальной деятельности для достижения предпринимательских целей.

7. Вывод о том, что активизация процесса использования объектов интеллектуальной собственности в хозяйственном (коммерческом) обороте потребовала вовлечения в систему правового опосредования этого процесса юридических форм, отражающих новейшие приобретения современной цивилистики и позволяющих расширить диапазон коммерческой реализации продуктов интеллектуальной деятельности на рынке товаров, работ и услуг.

К числу новых и не использовавшихся ранее на практике юридических форм относятся: коммерческая концессия, доверительное управление исключительными правами, залог исключительных прав, управление имущественными правами на коллективной основе, передача прав на объекты интеллектуальной собственности в процессе приватизации государственного и муниципального имущества и формирования уставных (складочных) капиталов хозяйственных обществ и товариществ.

8. Обосновывается необходимость и целесообразность введения двухступенчатого порядка регистрации договоров коммерческой концессии, опосредующих использование комплекса исключительных прав, в состав которого входят не только объекты, охраняемые патентным законодательством, но и товарные знаки, знаки обслуживания, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем.

9. Доказывается, что при одноступенчатом порядке договор коммерческой концессии належит считать заключённым с момента его регистрации в органе, осуществившем регистрацию правообладателя (пользователя).При двухступенчатом порядке момент заключения договора коммерческой концессии приурочивается к его регистрации в Роспатенте, которой должна предшествовать регистрация в органе, осуществившем регистрацию правообладателя (пользователя).

10. Предлагается под доверительным управлением исключительными правами, в отличие от доверительного управления имуществом, понимать деятельность управляющего по осуществлению от своего имени имущественных правомочий, составляющих содержание переданных исключительных прав, в интересах правообладателя (учредителя управления) или указанного им лица (выгодоприобретателя). Данная деятельность совершается доверительным управляющим по своему усмотрению, но в чужом интересе.

11. Доказывается, что действия организации, управляющей имущественными правами на коллективной основе от имени правообладателей исключают возможность оформления передачи полномочий на коллективное управление посредством договоров доверительного управления исключительными правами, ключевым признаком которых является деятельность управляющего от своего имени.

12. Обосновывается необходимость отмены правила, содержащегося в п. 3 ст. 45 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", допускающего выступление организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе от имени обладателей авторских и смежных прав, которые не передали организации полномочий на коллективное управление.

13. Имущественные права на объекты интеллектуальной собственности как предмет залога играют аналогичную в функциональном отношении роль в залоговых отношениях с имущественными правами на индивидуально-определённые вещи. Однако, функциональное сходство первых со вторыми не исключает двух принципиальных отличий между ними.

Первое из них заключается в том, что объект вещных прав, как правило, и сам, наряду с правами на него, может являться предметом залога. Объект права на интеллектуальную собственность как идеальный результат не может служить предметом залога наряду с правом на его использование.

Второе отличие состоит в том, что имущественное право на использование объекта интеллектуальной собственности, имеющее территориальный характер, можно заложить на территориях его действия неоднократно по числу этих территорий, и данные акты не будут являться последующим залогом уже заложенного права. Подобная ситуация не может возникнуть ни при залоге вещных прав, ни при залоге материальных объектов. 14. Вывод о том, что юридическую модель имущественного комплекса предприятия при современной схеме приватизации государственного (муниципального) имущества следует рассматривать не просто как сложную вещь, которую можно отчуждать по правилам, предусмотренным для сделок купли-продажи материальных объектов вещного мира, а как комплексное имущественное образование, при переходе прав на которое требуется волеизъявление не только собственника имущества, но и самого приватизируемого предприятия, если оно является обладателем абсолютных имущественных прав исключительного характера.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения, выводы и рекомендации, направленные на решение научной проблемы использования объектов интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте, могут быть использованы: при совершенствовании концептуальной основы новейшего законодательства об интеллектуальной собственности; при реализации концепций реформирования российской науки и инновационной политики Российской Федерации; при создании ориентационной, нормативной, информационной основы для принятия и реализации решений органами управления государственных и частных структур в сфере коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности и иных результатов духовной деятельности; в учебной и научной литературе по гражданскому и коммерческому праву; в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета, где проведены её обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в опубликованных автором работах: монографиях «Интеллектуальная собственность: правовые аспекты коммерческого использования», «Отсроченная экспертиза заявок на изобретения в современном патентном праве», учебнике коммерческого права и других публикациях. Они освещались на научных конференциях, проводимых на юридическом факультете СПбГУ, использовались при чтении лекционных курсов в ряде вузов Санкт-Петербурга, в том числе в группах подготовки патентных поверенных, обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Ленинградском Доме научно-технической пропаганды в рамках обмена опытом по изобретательской и патентно-лицензионной работе в северо-западном регионе России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения и четырёх глав, объединяющих двадцать два параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Предпринимательское право; арбитражный процесс», Городов, Олег Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели различные стороны комплексной категории «интеллектуальная собственность», сосредоточив основное внимание на научно-теоретическом анализе правовых аспектов коммерческого использования объектов, входящих в её состав. Проведённый анализ, исходя из целей и предмета исследования, позволил сделать некоторые частные научные выводы, которые давались по ходу изложения в основных разделах диссертации и, по мнению автора, не нуждаются в дополнительном отражении в заключительной части исследования. Однако, прежде чем поставить точку в этой работе представляется важным возвратиться к предмету диссертации, а также обобщить границы, логику и основные результаты исследования.

Главная его идея - анализ правоотношений, возникающих в пересекающихся сферах действия коммерческого права и права интеллектуальной собственности. Данная идея предопределила предмет исследования, который является комплексным, поскольку сочетает в себе правоотношения, складывающиеся в связи с деятельностью предпринимателя или с его участием и правоотношения, возникающие по поводу использования в этой деятельности объектов, имеющих нематериальный характер и собирательно именуемых условным понятием интеллектуальная собственность.

Анализ проблематики коммерческого использования объектов • интеллектуальной собственности проведён, исходя из поставленных задач диссертационного исследования, которые послужили своеобразными его границами. В то же время по ходу изложения получили развитие некоторые специальные вопросы, выходящие за пределы поставленных задач, но имеющие на взгляд автора, непосредственное отношение к достижению основной цели работы. Речь идет, прежде всего, о вопросах, посвящённых: анализу понятий правового режима (§2.1) и предпринимательской деятельности (§2.2); исследованию способов приватизации (§ 3.7); рассмотрению оснований и условий ответственности (§ 4.3).

Логика проведённых исследований была подчинена задаче получения научных результатов, удовлетворяющих поставленной цели. Она нашла своё отражение в структуре и содержании диссертации, состоящей из четырёх внутренне согласованных, но относительно самостоятельных частей (глав), объединенных предметной областью исследования.

Главный вывод этой работы можно было бы сформулировать следующим образом: использование объектов интеллектуальной собственности является основной сферой их приложения в условиях открытого рынка товаров, работ и услуг.

Данная сфера объемлет как коммерческий, так и некоммерческий способы реализации имущественных правомочий, составляющих содержание прав на использование того либо иного охраняемого результата интеллектуальной деятельности. Наиболее эффективным способом использования объектов интеллектуальной собственности в рыночных условиях является реализация имущественных прав на коммерческой основе. Для того, чтобы использование объекта интеллектуальной собственности считалось коммерческим, необходимо участие в процессе использования фигуры предпринимателя, чья деятельность направлена на извлечение прибыли от реализации имущественных прав на объект интеллектуальной собственности. Это участие может быть прямым или косвенным, что даёт основание говорить о прямом или косвенном коммерческом использовании объектов интеллектуальной собственности.

Прямое коммерческое использование - это деятельность правообладателя, обладающего статусом предпринимателя, которая направлена на систематическое извлечение прибыли от реализации принадлежащих ему имущественных прав на тот либо иной объект интеллектуальной собственности.

Косвенное коммерческое использование - это деятельность правообладателя, направленная на получение дохода в процессе реализации принадлежащих ему имущественных прав на тот или иной объект интеллектуальной собственности с участием в этом процессе предпринимателя.

Процесс коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности осуществляется в различных формах. Среди традиционных форм широко применяются лицензионные соглашения, а также авторские договоры, опосредующие использование произведений авторов другими лицами. К числу нетрадиционных для отечественного правопорядка форм относятся соглашения, опосредующие передачу комплексов исключительных прав для их использования в предпринимательской деятельности (коммерческая концессия), доверительное управление исключительными правами, управление имущественными правами на коллективной основе, залог исключительных прав. Особое место занимают формы передачи прав на объекты интеллектуальной собственности в уставные (складочные) капиталы хозяйственных обществ и товариществ, в том числе в процессе приватизации государственного и муниципального имущества, а также формы использования объектов интеллектуальной собственности в инновационной деятельности.

Анализ правоотношений, возникающих по поводу защиты имущественных прав на использование объектов интеллектуальной собственности показывает, что в сферу защиты включён достаточно широкий спектр субъективных гражданских прав. Поскольку общая система имущественных прав на использование объектов интеллектуальной собственности имеет тенденцию к расширению, постольку увеличивается объектный состав защиты. Действующее законодательство устанавливает значительный перечень способов защиты прав на использование объектов интеллектуальной собственности, которые можно условно разделить на две разновидности: общие (универсальные) и особенные (специальные) способы защиты. Общие способы, применимые, как правило, для защиты любого субъективного гражданского права, закреплены нормами ГК РФ. Особенные способы защиты, под которыми в проведённом исследовании понимаются правоохранительные меры, применяемые для защиты от нарушений в сфере коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности установлены законодательством об охране интеллектуальной собственности. В содержательном плане особенные способы защиты, в свою очередь, дифференцируются в зависимости от характера подлежащего защите права на способы защиты прав на использование объектов авторского и смежных прав, способы защиты прав на использование объектов патентного права, способы защиты прав на использование средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции, способы защиты прав на использование нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности.

Проведённый в настоящей работе анализ правового регулирования отношений по поводу коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности позволяет сформулировать ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства, а также дать рекомендации по применению некоторых форм реализации исключительных прав имущественного характера.

1. Следует восполнить пробелы, допущенные законодателем в п. 3 ст. 10 Патентного Закона, путём расширения перечня действий, признаваемых как нарушающие исключительное право на использование продукта, изготовленного непосредственно способом, охраняемым патентом на изобретение. Данный перечень необходимо дополнить действиями, связанными с предложением к продаже, применением и ввозом продукта, непосредственно полученного запатентованным способом.

2. Существует необходимость приведения в соответствие со ст. 39 Закона "Об авторском праве и смежных правах" нормы п. 2 ст. 37 данного Закона, определяющей перечень исключительных прав исполнителя на использование исполнения или постановки, а также нормы п. 2 ст. 38 данного Закона, определяющей перечень исключительных прав производителя фонограмм, путём дополнения их соответственно правами на публичное исполнение фонограммы, передачи фонограммы в эфир и сообщение фонограммы для всеобщего сведения по кабелю.

3. Нуждается в отмене правило п. 3 ст. 45 Закона "Об авторском праве и смежных правах", как противоречащее принципу "никто не может передать другому больше прав, чем имел бы сам" и допускающее выступление организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе от имени обладателей авторских и смежных прав, которые не передали организации полномочий на коллективное управление.

4. Требует устранения неточность, допущенная законодателем в ст. 1 Закона "О правовой охране топологий интегральных микросхем", которая ограничивает область регулируемых отношений по использованию топологий сферой отношений по их использованию в коммерческих целях. В этой связи представляется необходимым из абз. 3 п. 1. ст. 1 Закона исключить второе предложение: "Далее в тексте настоящего Закона под использованием понимается именно использование в коммерческих целях, если не оговорено иное."

5. При условии сохранения института научных открытий в российском законодательстве требует уточнения подп. 5 п.1 ст. 8 ГК РФ, которое должно быть оформлено в следующем виде: "в результате открытий, вследствие создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности."

6. Требует изменения формулировка абз. 2 п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8, в соответствии с которой патент рассматривается в качестве объекта интеллектуальной собственности, а в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества признаётся "право пользования таким объектом" (объектом интеллектуальной собственности - О.Г.). Очевидно, что слово "патент" должно быть заменено на словосочетание "объект патентного права", а выражение "право пользования" на выражение "право на использование".

7. Существует необходимость отмены правила п. 4.4 Положения о приватизации объектов научно-технической сферы, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 26 июля 1994 г. № 870, содержащего ограничения по включению в состав стоимости приватизируемого имущества объектов интеллектуальной собственности, не используемых в хозяйственной деятельности и не приносящих доход.

8. Существует необходимость приведения в соответствие с природой исключительных прав, объект которых нематериален, юридического механизма их доверительного управления, поскольку действующий механизм приемлем лишь для материальных носителей результатов научно-технического и иного творчества. В этой связи предлагается под доверительным управлением исключительными правами понимать деятельность управляющего по осуществлению от своего имени имущественных правомочий, составляющих содержание переданных ему исключительных прав, в интересах учредителя управления или указанного им лица.