Правовое регулирование договора коммерческой концессии в российском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Бондаренко, Диана Петровна

  • Бондаренко, Диана Петровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 169
Бондаренко, Диана Петровна. Правовое регулирование договора коммерческой концессии в российском праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бондаренко, Диана Петровна

Оглавление

Ведение

Глава I. Становление договора коммерческой концессии и его место в 19 системе гражданско-правовых договоров

§ 1. Правовой генезис договора коммерческой концессии

§ 2. Соотношение понятий «договор коммерческой концессии» и 35 «договор франчайзинга»

§ 3. Договор коммерческой концессии в системе гражданско-правовых 49 договоров

Глава II. Предмет и содержание договора коммерческой концессии

§ 1. Комплекс исключительных прав, коммерческий опыт и деловая 73 репутация, предоставляемые по договору коммерческой концессии

§ 2. Права, обязанности и ответственность по договору коммерческой 100 концессии

Глава III. Особенности заключения, исполнения и регистрации 111 договора коммерческой концессии

§ 1. Особенности правового регулирования, заключения и исполнения 111 договора коммерческой концессии, осложненного иностранным элементом

§ 2. Особенности государственной регистрации договора коммерческой

концессии

Заключение

Приложение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование договора коммерческой концессии в российском праве»

Введение

Актуальность темы определяется интенсивным процессом введения в гражданский оборот прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, в том числе посредством договора коммерческой концессии. Предпринимательская деятельность, осуществляемая с его использованием, способствует более качественному выполнению товаров, работ и услуг, тем самым обеспечивая доверие потребителя.

Сфера предпринимательской деятельности, где может быть использован договор коммерческой концессии, чрезвычайно широка: от пищевой промышленности (производство пива, чипсов, мороженого), услуг (химчистки, салоны красоты, кафе, рестораны, супермаркеты) до автомобильной промышленности, железнодорожных перевозок. В соответствии с исследованием, проведенным Международной Ассоциацией Франчайзинга (МАФ), специализация и выделение новых рыночных ниш в различных сферах услуг будет продолжаться. В частности, среди наиболее востребованных и перспективных отмечены такие услуги, как дизайн интерьеров, озеленение, уход за детьми, их воспитание и образование, услуги в жилищно-коммунальном хозяйстве1.

Система организации хозяйственных связей подобная договору коммерческой концессии - франчайзинг давно используется международным торговым сообществом, поскольку позволяет правообладателю и пользователю работать по одинаковым стандартам и правилам и не отождествляться, т.е. сохранять свою самостоятельность как хозяйствующего субъекта.

Такой эффект франчайзинга позволяет многим странам Европейского Союза не регулировать соответствующие договоры специальными

1 Мюррей Я. Франчайзинг. - СПБ.: Питер, 2004. - 144 с.

национальными актами, а применять единый «наднациональный» Регламент № 2790/1999 от 22 декабря 1999 года2.

В России с принятием части второй Гражданского кодекса Российской Федерации и до настоящего времени продолжается дискуссия о соотношении договоров коммерческой концессии и франчайзинга, а также соотношении понятий «коммерческая концессия» и «франчайзинг» по итогам которой сформировались различные точки зрения. Многие исследователи, в их числе В.В. Витрянский3, О.Н. Садиков4, Ю. Табастаева5, JI.A. Трахтенгерц6, Н.В. Месяшная7 признают договоры коммерческой концессии и франчайзинга равнозначными, а в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ) допущена «подмена понятий», поскольку вместо международно признанного понятия «франчайзинг» использована «коммерческая концессия»8.

В то же время некоторым авторам удалось найти различия между указанными понятиями и они пытаются доказать правомерность и целесообразность использования в ГК РФ именно понятия «коммерческая концессия», а в законодательстве иных стран - «франчайзинг». В частности, по мнению O.A. Орловой договор франчайзинга можно отнести к договорам присоединения9.

Информация, размещенная в сети интернет по адресу: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:l: 1999:336:0021:0025:en:PDF.

3 Брагинский М.И., Витрянский B.B. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. 2-е изд., стер. - М.: Статут, 2011. с. 1055.

4 Гражданское право: Учебник. Том II // Под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н. Садикова. — М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: «ИНФРА-М», 2006. — 608 с.

5 См., например: Табастаева Ю. Франчайзинг в России: правовое регулирование и актуальная судебная практика// Хозяйство и право, 2007, № 7, с. 26.

6 Трахтенгерц J1.A. Договор коммерческой концессии (Новая концепция)//Хозяйство и право, 2007, №4, с. 33.

7 Месяшная Н.В. Правовые вопросы становления франчайзинга в России: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук,- М.: 2000. с. 19.

8 Сосна С.А. Договор Франшизы// Законодательство и экономика. М.: 1996, вып. № 15-16, с. 3.

9 Орлова O.A. Договор коммерческой концессии по российскому и зарубежному законодательству: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Саратов. 2003. с. 9.

В условиях растущей востребованности договора коммерческой концессии в предпринимательской деятельности, и отсутствии общепризнанного подхода к соотношению понятий «коммерческая концессия» и «франчайзинг», а также принимая во внимание факт вступления России в ВТО и вытекающую отсюда необходимость совершенствования отечественного гражданского права с целью его унификации, можно сделать вывод о наличии объективной необходимости продолжения научно-практического исследования договора коммерческой концессии и проведения сравнительного его анализа с договором франчайзинга.

Теоретическую основу исследования составляют выводы общей теории права, труды представителей отечественной науки, таких как Т.Е. Абова, И.А. Близнец, М.М. Богуславский, М.В. Волынкина, Э.П. Гаврилов, В.А. Дозорцев, А.Ю. Кабалкин, И.С. Мухамедшин, В.В. Орлова, Е.А. Пучков, A.C. Райников, В.Н. Синельникова, Е.А. Суханов, JT.A. Трахтенгерц и др.

Вопросам применения франчайзинга за рубежом посвящены труды М. Мендельсона, Я. Мюррея, С.А. Сосны, Б. Смита, Дж. Стенворта, С.А. Шейна, И др.

Особенности договора коммерческой концессии и его правового регулирования исследованы в трудах таких известных отечественных цивилистов как М.И. Брагинский, E.H. Васильева, В.В. Витрянский, Б.И. Пугинский, А.П. Сергеев, С.А. Сосна. Ряд ученых посвятили указанным институтам диссертационные исследования, среди которых следует назвать труды С.А. Бобкова10, Н.В. Месяшной", O.A. Орловой12, из последних специальных исследований, наиболее близких к рассматриваемым в

Бобков С.А. Правовое регулирование коммерческой концессии в Российской Федерации: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М.: 2004, 207 с.

11 Месяшная Н.В. Правовые вопросы становления франчайзинга в России: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М.: 2000, 186 с.

12 Орлова O.A. Договор коммерческой концессии по российскому и зарубежному законодательству: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук, - Саратов. 2003. 187 с.

диссертации вопросам, следует отметить работы А.Ф. Багдасарян13, С.С. Габоева14.

Поскольку посредством договора коммерческой концессии осуществляется распоряжение исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, автором изучены публикации, касающиеся вопросов интеллектуальной собственности и распоряжения исключительным правом, в том числе посредством лицензионного договора, таких специалистов как О.В. Добрынин, В.Н. Евдокимова, И.В. Клишина, Е.А. Орлова, O.A. Рузакова и др.

Вместе с тем, в упомянутых работах не учтены изменения правового регулирования договора коммерческой концессии, связанные с введением в действие части четвертой ГК РФ, а также новеллы, внесенные Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 216-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации»13.

Автор настоящего исследования анализирует правовое регулирование отношений в комплексе и взаимосвязи вопросов, касающихся договора коммерческой концессии, осложненного иностранным элементом, а также совокупности предоставляемых по договору исключительных прав на средства индивидуализации и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе право использовать деловую репутацию и коммерческий опыт правообладателя.

Диссертантом исследуется также практика государственной регистрации договора коммерческой концессии в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

Цели диссертационного исследования - выявление и анализ имеющихся теоретических концепций и практических проблем в сфере

13 Багдасарян А.Ф. Договор коммерческой концессии (франчайзинг)//Гражданско -правовые проблемы заключения договора. - М.: Статут, 2009, 224 с.

14 Габоев С.С. Перспективы правового регулирования коммерческой концессии: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М.: 2008, 166 с. 13 Федеральный закон от 18 июля 2011 года № 216-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации от 25 июля 2011 года, № 30 (ч. ]), ст. 4564.

заключения и исполнения договора коммерческой концессии, в том числе осложненного иностранным элементом; их научная оценка, а также аргументация авторских теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего правоотношения, связанные с договором коммерческой концессии.

Цели работы обусловили постановку следующих задач исследования: рассмотреть основные периоды исторического развития общественных отношений и законодательства о франчайзинге за рубежом и их влияние на становление института коммерческой концессии в России;

провести сравнительный анализ понятий «коммерческая концессия», «франчайзинг», а также соотношения содержания договора коммерческой концессии и договора франчайзинга;

определить место договора коммерческой концессии в системе отечественных гражданско-правовых договоров, а также исследовать соотношение договора коммерческой концессии и лицензионного договора;

рассмотреть предмет и содержание договора коммерческой концессии, в том числе возможность предоставления по договору права на использование как единственного средства индивидуализации только коммерческого обозначения, коммерческого опыта и деловой репутации, возможность расширения круга лиц, правомочных выступать в качестве сторон по договору коммерческой концессии;

исследовать особенности правового регулирования, заключения и исполнения договора коммерческой концессии, осложненного иностранным элементом;

провести гражданско-правовой анализ порядка и условий государственной регистрации договора коммерческой концессии;

сформулировать теоретические выводы о соотношении договора коммерческой концессии и договора франчайзинга, а также внести предложения, направленные на совершенствование нормативных правовых

актов, регламентирующий договор коммерческой концессии и практики его применения.

Объект диссертационного исследования гражданско-правовые отношения, возникающие в процессе заключения и исполнения договора коммерческой концессии.

Предмет исследования составляют нормативная правовая база, правоприменительная практика, а также результаты научных изысканий российских и зарубежных ученых, посвященные правовому регулированию и распоряжению исключительными правами на средства индивидуализации и результаты интеллектуальной деятельности вообще и посредством договоров франчайзинга и коммерческой концессии, в частности.

Методологическую основу исследования составил: 1) диалектико-материалистический метод познания, предполагающий рассмотрение всех явлений и процессов во всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии, который использовался автором для выявления взаимосвязанных отношений, касающихся правового регулирования договора коммерческой концессии, других гражданско-правовых договоров, в том числе договоров о распоряжении исключительным правом на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации, включая правоотношения, осложненные иностранным элементом; 2) историко-правовой метод, позволяющий исследовать институты договора коммерческой концессии, договора франчайзинга и лицензионного договора в генезисе; 3) общенаучные методы (аналогия, индукция и дедукция, синтез, моделирование, абстрагирование и др.) использовались в работе для формулирования предложений общих для регулирования договора коммерческой концессии и лицензионного договора; 4) методы формальной логики, использованные для анализа правовых норм, касающихся условий договора коммерческой концессии; 5) сравнительно - правовой метод, использованный автором для сопоставления правовых норм, регулирующих исследуемые отношения, а также в анализе практических ситуаций,

связанных с государственной регистрацией Роспатентом договоров о распоряжении исключительным правом на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации.

Эмпирическая база исследования сформирована путем обобщения вопросов, возникающих в профессиональной деятельности автора из обращений лиц, связанных с заключением, исполнением и государственной регистрации договоров о распоряжении исключительным правом на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации16, а также материалов судебной практики в сфере договоров коммерческой концессии за период с 1996 по 2012 годы.

В работе диссертантом также использованы данные правоприменительной практики, статьи периодических изданий, материалы семинаров и конференций, размещенные в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертантом по результатам проведенного научного анализа сформулированы авторские позиции и предложены новые выводы, в частности, касающиеся условий договора коммерческой концессии, международного частного права.

На базе проведенного исследования сформулированы и вынесены на защиту следующие положения:

1. Договор коммерческой концессии представляет собой вид договора по отношению к родовому понятию «договор франчайзинга», поскольку правовая характеристика договора коммерческой концессии, предусмотренная в главе 54 ГК РФ, не полностью охватывает содержание договора франчайзинга, известного в зарубежном праве. Использование законодателем в российском праве понятия «коммерческая концессия» обусловлено не только близостью с понятием «франчайзинг», но и желанием избежать иностранных заимствований в русском языке.

16 см., например, раздел 1.11. «Статистика обращений граждан и юридических лиц, рассмотренных в Роспатенте и подведомственных ему организациях» Отчета о деятельности Роспатента за 2011 год, размещенного на сайте Роспатента в сети интернет по адресу: http://www.rupto.ru/rupto/portal/665c3483-8d34-11 е 1 -1 ес!9-9с8е9921 Шс.

Однако, как показал анализ истории развития института договора коммерческой концессии, в российском праве наблюдается не сближение договора коммерческой концессии с договором франчайзинга, как он понимается в зарубежном праве, а тенденция подхода к договору коммерческой концессии как развитию лицензионного договора.

С принятием части четвертой ГК РФ обязательным условием договора коммерческой концессии является предоставление права на использование товарного знака, что также сузило область применения договора коммерческой концессии, поскольку не предусмотрена альтернатива в отношении предоставления права на использование коммерческого обозначения. Вместе с тем продолжающиеся дискуссии о соотношении договора коммерческой концессии и договора франчайзинга и отсутствие однозначного толкования термина «коммерческая концессия» не способствуют развитию предпринимательства с использованием такого договора, в том числе иностранными правообладателями.

В связи с изложенным автор полагает целесообразным использовать не только термин «договор франчайзинга» применительно к главе 54 ГК РФ, но конструкцию договора франчайзинга путем внесения в нее ряда необходимых, по мнению автора, изменений, приведенных в последующих положениях, выносимых на защиту.

2. Договор коммерческой концессии не является разновидностью лицензионного договора, представляет собой самостоятельный вид договора, предусматривающего использование комплекса исключительных прав17.

Кроме того при заключении и исполнении договора коммерческой концессии отсутствует необходимость обращения к правилам части четвертой ГК РФ, регулирующим положения о лицензионном договоре.

Вместе с тем при заключении и исполнении договора коммерческой концессии в отношении средств индивидуализации и результатов

17 Этот вывод обусловлен тем, что ряд исследователей рассматривают договор коммерческой концессии как разновидность лицензионного договора, или высказывается точка зрения, что договор коммерческой концессии рассматривается законодателем как развитие лицензионного договора.

интеллектуальной деятельности, право использовать которые предоставлено по договору, могут применяться нормы части четвертой ГК РФ о восстановлении и продлении исключительного права, иные положения, касающиеся правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, а также положения налогового законодательства и международных договоров Российской Федерации в той мере, как они применяются к лицензионным договорам (например, Сингапурского договора о товарных знаках18).

3. Содержание договора коммерческой концессии следует уточнить, включив в него такое существенное условие как возможность предоставления права на использование только коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации.

Реализация этого предложения позволит расширить сферу применения договора коммерческой концессии на территории, на которой товарный знак не зарегистрирован или не может быть зарегистрирован.

Это предложение позволит также учесть положение п. 5 ст. 1539 ГК РФ, в соответствии с которым распоряжение исключительным правом на коммерческое обозначение предусмотрено посредством договора коммерческой концессии или договора аренды предприятия.

Поскольку в составе комплекса исключительных прав, предусмотренного договором коммерческой концессии, предоставление только права использовать товарный знак (знак обслуживания) является в настоящее время обязательным условием договора (п. 1 ст. 1027 ГК РФ), вышеизложенное позволит устранить несоответствие между положениями п. 1 ст. 1027 и п. 3 ст. 1037 ГК РФ. Согласно последнему, если прекращается право на товарный знак, знак обслуживания или коммерческое обозначение, входящее в комплекс предоставленных по договору исключительных прав,

18 Сингапурский договор о товарных знаках, ратифицирован Федеральным законом от 23 мая 2009 года № 98-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации от 07 июня 2010 года№ 23, ст. 2801., вступил в силу для Российской Федерации 18 декабря 2009 года.

без замены на аналогичное право, то договор коммерческой концессии также прекращается.

4. В главе 54 ГК РФ предлагается предусмотреть общее существенное требование о предоставлении правообладателем пользователю обязательного минимума информации, характеризующей коммерческий опыт правообладателя, перед заключением договора коммерческой концессии. При этом объем, срок предоставления такой информации может быть установлен Правительством Российской Федерации, например, путем издания специального постановления.

Поскольку понятие «коммерческий опыт» в законодательстве не раскрыто, реализация предложения позволит будущему пользователю адекватно оценивать свои возможности, сопряженные с выполнением обязательств по договору коммерческой концессии.

В случае принятия этой концепции также предлагается предусмотреть право одностороннего отказа пользователя от исполнения договора коммерческой концессии полностью или частично при непредставлении правообладателем технической, коммерческой и иной информации, необходимой для реализации прав и обязанностей в рамках договора коммерческой концессии, а также инструкций по вопросам, связанным с осуществлением этих прав.

Следует отметить, что практика предоставления определенного минимума информации пользователю подтвердила свою эффективность для таких стран как, например, США, Япония, Канада, Франция, Бразилия, что может свидетельствовать о жизнеспособности вышеизложенного предложения.

5. Право использования деловой репутации правообладателя, предусмотренное п. 2 ст. 1027 ГК РФ, не может быть условием договора коммерческой концессии.

Качество работы и предоставляемых услуг правообладателя и пользователя отражается на репутации обеих сторон, но в большей степени

на репутации правообладателя, который, как правило, состоит в договорных отношениях с несколькими пользователями. Правообладателем предоставляется информация о стандартах ведения бизнеса, а также осуществляется контроль соблюдения условий договора пользователем. При нарушении пользователем условий договора, предусмотренных подпунктом 1.1 п. 1 ст. 1037 ГК РФ, правообладатель вправе отказаться от исполнения договора коммерческой концессии полностью или частично.

Учитывая вышеизложенное, целесообразно отразить в главе 54 ГК РФ предоставление пользователю права защиты деловой репутации правообладателя. Такое предложение также согласуется с положениями ст. 14 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЭ «О защите конкуренции»19.

6. Доказывается необходимость уточнения понятия сторон договора коммерческой концессии следующим образом: «сторонами по договору коммерческой концессии могут быть юридические лица, осуществляющие предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, а также индивидуальные предприниматели».

Реализация этого предложения позволит включить в субъектный состав договора коммерческой концессии некоммерческие организации, лиц, осуществляющих социальное предпринимательство, и, соответственно, расширить сферу применения указанного договора.

7. Договор коммерческой концессии может касаться предоставления права использования нескольких средств индивидуализации, в том числе нескольких товарных знаков и/или коммерческих обозначений. В этой связи норма п. 3 ст. 1037 ГК РФ представляется некорректной.

19 Федеральный закон от 26 июля 2006 года № 135-ФЭ «О защите конкуренции»// Собрание законодательства Российской Федерации от 31 июля 2006 года, № 31 (1 ч.), ст. 3434 (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30 декабря 2012 года № 318-ФЗ).

Следует дополнить п. 3 ст. 1037 ГК РФ нормой, согласно которой, если действует правовая охрана, по меньшей мере, одного средства индивидуализации, договор коммерческой концессии сохраняет свою силу.

В случае принятия такого предложения также следует предусмотреть условие об уменьшения размера вознаграждения соразмерно стоимости пользования прекратившимся правом, если договором между сторонами не предусмотрено иное.

В случае отказа правообладателя заменить прекратившееся право аналогичным правом или уменьшить выплачиваемый пользователем размер вознаграждения, предлагается предусмотреть право пользователя отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке.

Предложенное положение направлено на совершенствование правового регулирования рассматриваемых отношений с точки зрения правоприменительной практики.

8. Предлагается установить солидарную ответственность правообладателя по требованиям, предъявляемым к пользователю о несоответствии качества товаров, вводимых в оборот пользователем на основе исключительных прав по договору коммерческой концессии.

Реализация данного положения приведет в соответствие положения об ответственности сторон договора коммерческой концессии с положениями п. 3 ст. 14 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»20, согласно которому вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего; вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

20 Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 9 апреля 1992 года № 15, ст.766 (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28 июля 2012 года № 133-ФЭ).

9. В соответствии с п. 2 ст. 1209 ГК РФ форма внешнеэкономической сделки, хотя бы одной из сторон которой является российское юридическое лицо или физическое лицо, личным законом которого является российское право, подчиняется независимо от места ее совершения российскому праву. Однако ситуация, где стороны договора о распоряжении исключительным правом не являются резидентами Российской Федерации, а предметом договора является охраняемое на территории Российской Федерации средство индивидуализации или результат интеллектуальной деятельности, не имеет четкой регламентации в главе 68 ГК РФ.

Для восполнения выявленного пробела в главе 68 ГК РФ предлагается предусмотреть, что форма сделки в отношении договора коммерческой концессии, предметом которого являются исключительные права на охраняемые на территории Российской Федерации результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, подчиняется российскому праву.

10. Представляется необходимым предусмотреть положение о том, что договор коммерческой концессии, посредством которого осуществляется распоряжение охраняемыми на территории Российской Федерации правами на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации, действует с момента его заключения, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

При этом в отношении порядка изменения и расторжения договора коммерческой концессии применяется общее правило ст. 452 ГК РФ.

Следует отметить, что согласно п. 1 ст. 1505 ГК РФ правообладатель обязан информировать федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности о любых изменениях, относящихся к государственной регистрации товарного знака. В целях отражения в соответствующих Государственных реестрах Российской Федерации актуальной информации предлагается предусмотреть такую обязанность правообладателя также в отношении зарегистрированных результатов

интеллектуальной деятельности, поскольку право на их использование может быть предоставлено по договору коммерческой концессии.

Реализация этого предложения будет способствовать ускорению использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации в гражданском обороте.

По результатам проведенного исследования диссертантом сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования договора коммерческой концессии, которые отражены в приложении к диссертации (см. с. 147-150).

Теоретическая значимость исследования. Выводы и предложения автора по результатам исследования могут служить базой для дальнейшего углубленного изучения данной проблематики.

Практическая значимость исследования. Ре ализация выводов и предложений, содержащихся в диссертации, будет способствовать расширению сферы применения договора коммерческой концессии, а также повышению интереса к предпринимательской деятельности с использованием указанного договора. Полученные при выполнении исследования результаты могут быть использованы как в правотворческой деятельности, так и в учебном процессе при проведении спецкурсов и семинаров для студентов и специалистов в сфере интеллектуальной собственности.

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию при обсуждении диссертации на заседании кафедры гражданского и предпринимательского права ФГБОУ ВПО РГАИС, а также на научно-практических конференциях:

1) международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики охраны и использования объектов интеллектуальной собственности», проведенной 28 марта 2007 года в рамках X Московского Международного салона промышленной собственности «Архимед - 2007»;

2) научно-практической конференции «Правовая охрана объектов интеллектуальной собственности в условиях действия части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», проведенной 2-4 апреля 2008 года в рамках XI Московского Международного салона промышленной собственности «Архимед - 2008»;

3) научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны и экспертизы заявок на объекты интеллектуальной собственности», проведенной 6 апреля 2011 года в рамках XIV Московского Международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед - 2011»;

4) региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности в условиях действия части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», проведенной 1112 октября 2011 года Южно-Уральской торгово-промышленной палатой, при участии Правительства Челябинской области, Евразийского патентного ведомства и Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) в г. Челябинске;

5) семинаре «Особенности правовой охраны и управления интеллектуальной собственностью в сфере нано индустрии, проведенном 27 -28 сентября 2011 года Центром патентно-правового и методического обеспечения работ по введению в гражданский оборот объектов интеллектуальной собственности в сфере нано индустрии и экспорту продукции организаций ННС Ижевского государственного технического университета в г. Ижевск;

6) региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности в условиях действия части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации и Административных регламентов», проведенной 20-21 марта 2012 года Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Государственный университет -

учебно-научно - производственный комплекс» (Госуниверситет - УНПК), при участии Правительства Орловской Области, Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) и Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) в г. Орле;

7) международной научно-практической конференции «Правовая охрана интеллектуальной собственности в России и Соединенных Штатах Америки», проведенной 20-21 июня 2012 года Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент), Управлением по патентам и товарным знакам США, Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) и ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения» (ИрГУПС) в г. Иркутске.

Структура работы и содержание диссертации определены стоящими перед автором целями и задачами. Диссертация представлена введением, тремя главами, объединяющими семь параграфов, приложением, заключением и библиографией.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Бондаренко, Диана Петровна

Заключение

Работа, направленная на совершенствование вопросов, связанных с распоряжением правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, в том числе посредством договора коммерческой концессии, в целом соотносится с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, федеральными целевыми программами, где эффективная правовая охрана и защита интеллектуальной собственности рассматривается как необходимое условие

22? успешного развития отечественной экономики

По результатам проведенного в работе сопоставления законодательства ряда зарубежных стран и Российской Федерации в отношении договора коммерческой концессии можно сформулировать ряд выводов.

Изменение главы 54 ГК РФ, как при введении в действие части четвертой ГК РФ, так и по результатам введения Федерального закона № 216-ФЗ не разрешило многих проблемных вопросов. Изменения были скорее направлены на приведение в соответствие содержания норм, регламентирующих договор коммерческой концессии, с изменениями, касающимися правового регулирования объектов интеллектуальных прав.

Следует отметить, что в главе 54 ГК РФ не изменилось регулирование вопросов, связанных с коммерческой субконцессией; обязанностей сторон по договору коммерческой концессии; субсидиарной ответственностью правообладателя по требованиям, предъявляемым к пользователю.

Не решенными остались вопросы терминологии (как соотносятся понятия договор коммерческой концессии и договор франчайзинга) и ответственности правообладателя за достоверность предоставляемой пользователю информации, а указание на возможность применения к договору коммерческой концессии положений главы VII ГК РФ о лицензионном договоре, не является эффективным инструментом в практике

222 Близнец, И.А. Охрана интеллектуальной собственности - приоритетное направление научных разработок// Копирайт. - 2011. - № 1. с.7-16. правоприменения, поскольку договор коммерческой концессии в главе 54 ГК РФ имеет более детальную регламентацию, чем лицензионный договор. В этой связи не утратило актуальность суждение Б.И. Путинского о том, что недостатком главы 54 ГК РФ является то, что «в ней основное внимание уделено не содействию в реализации товаров, а вопросам лицензионных соглашений. Между тем вопросы лицензионных соглашений - это лишь часть, причем вспомогательная, по отношению к задаче реализации

223 товара» .

Развитие предпринимательства на основе договора коммерческой концессии, в том числе, когда правообладателем является российское юридическое лицо, на имя которого зарегистрированы результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, напрямую связано с условиями, способствующими появлению новых конкурентоспособных технологий и их правовой охраной.

Среди ведущих специалистов в области права и экономики мира существуют различные оценки эффективности сформировавшейся за последние десятилетия системы патентной охраны.

Известные экономисты П. Мейнхард и X. Фокс отмечали величайший вклад патентования в дело развития промышленности. Английские экономисты Д. Сойерс, Р. Стилерман и Д. Джукес, американский ученый Б. Уайт полагают, что патентная система стимулирует творческую активность изобретателей, способствует прогрессу техники в интересах общества. Однако многие другие ученые (Э. Пенроуз, Ф Махлуп, С. Эдварде и др.) не разделяют такую точку зрения, отрицая позитивное влияние патентной системы на научно-технический прогресс. Американский юрист Э. Пенроуз высказался по этому поводу следующим образом: «Большинство стран осознало, что вред, который нанесет предоставление неограниченной патентной защиты изобретениям, сделанным за рубежом, значительно превысит любую пользу, получаемую от этой защиты». Однако отмена

223 Пугинский Б.И. Коммерческое право России. М. Юрайт, 2000. с. 217-218. патентной системы в 80х годах в Японии и Нидерландах показала несостоятельность такого решения, и она была снова восстановлена через несколько лет224.

Учитывая вышеизложенные позиции, а также положение ст. 44

225

Конституции Российской Федерации о том, что интеллектуальная собственность охраняется законом, следует резюмировать, что процесс совершенствования существующей система охраны интеллектуальной собственности не исчерпан.

В настоящее время, преимущественно в сфере авторского права, в том числе программ для ЭВМ, формируется новый способ распоряжения исключительным правом - на основе свободных лицензий. При этом под свободными лицензиями понимается договоры, которые в отличие от обычных, традиционных лицензионных договоров, охраняющих права правообладателей, связаны с результатами интеллектуальной деятельности, в отношении которых имеются ограничения имущественных притязаний

226 правообладателя .

Следует отметить, что по договору коммерческой концессии может быть предоставлено право использования объекта авторского права, в том числе программы для ЭВМ.

Учитывая мнение специалистов, разделяющих точку зрения о неэффективности и препятствовании прогрессу существующей в мире системой охраны интеллектуальной собственности, для соблюдения баланса общественных интересов, целесообразно рассмотреть перспективу введения свободных лицензий в отношении объектов патентного права. Поскольку на практике возникают спорные ситуации между правообладателями и пользователями, связанные с объемом предоставленных свободной

224 Мухопад В.И. Теоретические основы международного патентно-лицензионного дела // Роль интеллектуальной собственности в инновационном развитии России: науч. тр. (Посвящается 40-летию РГИИС) / Роспатент; РГИИС. - М.: РГИИС, 2008. с. 225.

225 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 // Российская газета от 25 декабря 1993. №237.

226

Мотылева В.Я. Нетрадиционные способы распоряжения исключительным правом на объекты интеллектуальной собственности// Инновации. - 2012. - № 5. с. 61-63. лицензией прав, высказываются предложения о государственной регистрации таких лицензий227.

Диссертант также полагает, что одной из целей патентной системы должно быть стимулирование творческой активности в научно-технической сфере и поддержка изобретателей. В том случае, если в национальной патентной системе нет отлаженного механизма защиты интересов авторов, то и показатели изобретательской активности и, соответственно, научно-технического прогресса не могут иметь позитивных тенденций развития. В этой связи требуется скорейшая разработка единых модельных отраслевых стандартов по выплате авторских вознаграждений за создание служебных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов на государственном уровне.

В настоящее время в п. 4 ст. 1370 ГК РФ продекларировано, что Правительство Российской Федерации вправе устанавливать минимальные ставки вознаграждения за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

В случае судебного разрешения спора о выплате авторского вознаграждения за служебные изобретения, промышленные образцы суды руководствуются ст. 12 Федерального закона № 231-Ф3. На территории

Российской Федерации до принятия законодательных актов о развитии изобретательства и художественно-конструкторского творчества применяются положения п.п. 1, 3 и 5 ст. 32, статей 33 и 34 Закона СССР от 31 мая 1991 года № 2213-1 «Об изобретениях в СССР», п. 3 ст. 21, п.п. 1, 3 ст. 22 и ст. 23 Закона СССР от 10 июля 1991 года № 2328-1 «О промышленных 22$ образцах» .

Однако вышеупомянутые положения не рассматриваются многими работодателями - патентообладателями как желательные, а при заключении договора о выплате авторского вознаграждения, зачастую

227

Близнец, И.А., Леонтьев, К.Б. Внедрение свободных лицензий: правовая или организационная проблема?//Копирайт. - 2011. - № 2. - с. 61-69.

22 с

Закон СССР от 10 июля 1991 года № 2328-1 «О промышленных образцах» (Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1991, № 32, ст. 908). предусматриваются условия, которые не являются привлекательными с точки зрения авторов служебных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Принятие специальных документов в этой сфере может способствовать цели соблюдения баланса интересов обоих сторон, как авторов, так и патентообладателей, благоприятно отразиться в целом на творческой активности в научно-технической сфере и рынке лицензий, в том числе способствовать развитию правоотношений, основанных на договоре коммерческой концессии.

Совершенствование правового регулирования договора коммерческой концессии возможно в системе национального права, так и на международном уровне, поскольку какого-либо международного договора, касающегося напрямую отношений по договору коммерческой концессии, в том числе по франчайзинговому договору, в настоящее время не принято.

Следует отметить ряд документов, разработанных международными организациями, которые не являются международными договорами, а носят скорее рекомендательных характер:

ВОИС разработано руководство ВОИС по франчайзингу (The WIPO Guide on Franchising, 1994);

Типовой контракт международного франчайзинга (The ICC Model International Franchising Contract, 2000, публикация МТП № 557), разработан Международной торговой палатой (МТП);

Руководство к договорам международного мастер франчайзинга (Guide to International Master Franchise Arrangement, 1998) и Модельный закон о раскрытии информации по договору франчайзинга (Model Franchise Disclosure Law, 2002) разработаны УНИДРУА, а также Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА, 1994).

Несмотря на отсутствие документов, посвященных правовому регулированию договора коммерческой концессии, имеющих силу международного договора, существует возможность применения международных рекомендательных норм, предусмотренных для договора коммерческой концессии с участием иностранного элемента, между сторонами договора, являющимися резидентами Российской Федерации, по согласованию сторон.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что совершенствование правового регулирования как договора коммерческой концессии, так и права интеллектуальной собственности может способствовать дальнейшему развитию предпринимательской деятельности, основанной на договоре коммерческой концессии.