Право интеллектуальной собственности и имущество предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Новосельцев, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Новосельцев, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ»
§ 1. «Право собственности» в современном гражданском праве
§ 2. Содержание и достаточность правомочий собственности
§ 3. Эволюция отношений собственности
§ 4. Тенденции развития понятия «право собственности»
§ 5. Собственность на имущественные права
Выводы по Главе I
Глава П. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ»
§ 6. Эволюция правовых понятий интеллектуальной деятельности
§ 7. Правомерность понятия «право интеллектуальной собственности»
§ 8. Содержание понятия «исключительное право»
§ 9. Квалификация результатов интеллектуальной деятельности в качестве «нематериальных, бестелесных вещей»
§ 10 Квалификация результатов интеллектуальной деятельности в качестве «объектов интеллектуальной собственности»
Выводы по Главе П
Глава Ш. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ»
§ 11. Эволюция содержания понятия «имущество»
§ 12. «Имущество» в современном гражданском праве
§ 13. «Имущество» в налоговом праве
§ 14. «Имущество» и «учет имущества» в бухгалтерском праве
§ 15. Квалификация объектов гражданских прав в качестве имущества предприятия
Выводы по Главе Ш
Глава IV. КВАЛИФИКАЦИЯ ПРАВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
В КАЧЕСТВЕ ИМУЩЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ
§16. Содержание понятия «гражданский оборот»
§ 17. Проблемы отношений интеллектуальной собственности
§ 18. Квалификация права интеллектуальной собственности качестве имущества предприятия
§ 19. Квалификация результатов интеллектуальной деятельности в качестве коммерческой и служебной тайны (ноу-хау) предприятия
§ 20. Внесение права интеллектуальной собственности в уставный складочный) капитал предприятия
Выводы по Главе IV
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право интеллектуальной собственности и имущество предприятия»
Эффективное правовое регулирование отношений, возникающих в связи с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности, является одним из принципиально значимых и необходимых условий подъема экономики России путем ускоренного развития современного наукоемкого промышленного производства, освоения новых конкурентоспособных технологий и формирования в России постиндустриального информационного общества, в котором основной экономический потенциал будет формироваться за счет работ и услуг в области наукоемких и информационных технологий.
Это обусловлено тем, что "экономику XXI века будут определять новейшие наукоемкие технологии и информатизация общества как результат глобальной информационной революции. В процессе информатизации общества будет происходить преобразование традиционного технологического (индустриального) способа производства в новый постиндустриальный на основе кибернетических методов и основанных на ЭВМ средств управления, в котором все виды знания превращаются в компонент производительных сил и в котором наука становится производительной силой общества и, соединяясь с техникой и производством, органически выстраивается в воспроизводственный процесс" [94, с.246].
В связи с этим актуальной стратегической задачей экономики России является развитие отечественного наукоемкого производства, разработка и освоение новых наукоемких и информационных технологий и ускоренное формирование рынка результатов интеллектуальной деятельности для получения конкурентоспособной на мировом рынке отечественной информационной продукции и обеспечения интересов национальной экономической безопасности за счет сохранения и развития научно-технического потенциала страны.
Однако при практическом осуществлении научно-технической и инновационной деятельности возникает множество проблем, требующих системного анализа для их эффективного разрешения.
Наиболее сложными и актуальными на практике являются проблемы отношений интеллектуальной собственности, возникающие в связи с использованием результатов интеллектуальной деятельности, поскольку решение этих проблем является одним из необходимых условий достижения положительных результатов промышленного освоения наукоемких и информационных технологий.
Настоящее исследование посвящено правовым проблемам отношений интеллектуальной собственности, возникающих в связи с использованием права интеллектуальной собственности в качестве имущества предприятия - основного звена общественных производственных отношений.
Под термином «проблема» (от греч. problema - задача) в настоящем исследовании понимается противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для ее разрешения.
Под термином «предприятие» понимается организация, являющаяся юридическим лицом, имеющая в собственности обособленное имущество, отвечающая по своим обязательствам этим имуществом, приобретающая и осуществляющая имущественные и связанные с имущественными личные неимущественные права.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что переход к рыночной экономике не только внес существенные новации в содержание хозяйственных и социальных отношений, но и определил возникновение правоотношений, которых до этого в социалистической практике хозяйствования практически не было.
Изобретательское право в настоящее время заменено гармонизированным с международными нормами патентным правом. Произошло существенное изменение законодательства в области авторского права. Интенсивно формируется институт частной собственности на средства производства, в том числе и на результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Результаты интеллектуальной деятельности становятся одним из важнейших объектов товарно-денежных отношений и легальной составной частью имущественных комплексов. На балансе (в смете) предприятий появились и все более широко используются неизвестные ранее «нематериальные активы» и «нематериальные основные фонды». Развивается оценочная деятельность, включая оценку рыночной стоимости права интеллектуальной собственности. Право интеллектуальной собственности вносится в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ. Развиваются новые формы передачи прав на использование результатов интеллектуальной деятельности по договорам коммерческой концессии и доверительного управления.
В советском гражданском праве подобных правоотношений вообще не было по причине законодательного закрепления практически всех имущественных прав на средства производства и результаты интеллектуального труда за государством.
Продолжается кодификация интеллектуальной собственности в рамках третьей части ГК РФ. Актуальна задача разработки законодательных актов, предусматривающих совершенствование правоотношений в области использования результатов научно-технической деятельности, и нормативных актов, определяющих порядок использования результатов научно-технической деятельности, созданных за счет государства и для государственных нужд, защиты интересов государства и обеспечения национальной безопасности при использовании интеллектуальной собственности. Необходимо изменение законодательства в связи с планируемым присоединением России к Всемирной торговой организации (ВТО) с обязательным выполнением условий Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (TRIPS).
Особую актуальность тема исследования приобрела в связи с развитием процесса приватизации и необходимостью вовлечения результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот, что подтверждается, в частности, Указом Президента Российской Федерации «О государственной политике по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий» № 863 от 22 июля 1998 г. и другими нормативными актами.
Все эти изменения в хозяйственной и юридической практике, а также насущная необходимость совершенствования законодательства в области регулирования интенсивно развивающихся общественных отношений, возникающих в связи с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности, требуют адекватного теоретического осмысления и методологической проработки, что и является главным направлением диссертационного исследования.
Степень научной проработанности проблемы. Правовые вопросы научно-технического прогресса и хозяйственные связи в этой сфере изучали Азимов Ч.Н., Антимо-нов Б.С., Венгеров А.Б., Гаврилов Э.П., Дозорцев В.А., Дюма Р., Зенин И.А, Крофорд Н., Лоу Д., Мамиофа И.Э., Нарышкина Р.Л., Наменгенов К.Н., Подопригора А.А., Рассудовский В.А, Рассохин В.П., Ринг В.П., Сергеев А.П., Флейшиц Е.А., Штумпф Г. и другие.
Коммерческо-правовые и организационно-технические вопросы международной торговли лицензиями и экспорта, особенности правовой охраны и организации патентной системы капиталистических стран, а также вопросы международного права исследовали - Богуславский М.М., Волынец-Руссет Э.Я., Городисский M.J1, Дмитриева Г.К., Иванов И.Д., Ионова О.В., Карнаух Ю.Я., Крылов С.Б., Крылова З.Г., Кузнецов М.Н., Лунц Л.А., Матвеев Ю.Г., Медведков С.Ю., Мухамедшин И.С., Мухопад В.И., Свядосц Ю.И., Сергеев Ю.А., Сесекин В.Б., Скрипко В.Р., Филипковский Е.Е., Финкель Н.К., Шатров В.П. и другие.
Различные аспекты международного обмена научно-техническими достижениями и внешнеэкономические проблемы исследовались в трудах Астаповича А.З., Богомолова О.Т., Быкова А Н., Бузуева А.В., Громеки В.И., Герчиковой И.Н., Завьялова П.С., Иноземцева Н.Н., Костюхина Д.И., Кузнецова М.Н., Курицына А.Н., Максимовой М.М., Манукяна А. А., Могутина В.В., Мухамедшина И.С., Николаева А.Б., Овчинникова Р.С., Павлова С. А., Пичу-гина В.М., Покровского А.Н., Савинова Ю.А., Тягуненко В.Л., Фрумкина Б.А., Хвойника П.А., Шишкова Ю.А. и других ученых.
Вопросы правовой охраны объектов промышленной собственности и проблемы авторского права изучали Антимонов Б.С., Алексеев С,С, Богатова Л.Ю.,Богуславский М.М., Боденхаузен Г., Ваксберг А.И., Гаврилов Э.П., Григорьев АН., Горленко С.А., Гришаев С.П., Гордон М.В., Городов O.A., Грингольц И.А., Дементьев В.Н., Дозорцев В.А., Еременко В.И., Жданов A.A., Зенин И.А., Ионова О.В., Кабатов В.А., Камышев В.Г., Коваленко А.И., Комарова С.А., Корчагин А.Д., Ловягин Н.Б., Мамиофа И.Э., Матвеев Г.А., Миронов Н.В., Моты-лева В Я., Нарышкина Р.Л., Никитина М.И., Орлова Н.С., Рассохин В.П., Савельева И.В., Саув П., Серебровский В.И., Сергеев А.П., Сергеев В.М., Сутулова Д.Н., Тыцкая Г.И., Трах-тенгерц JI.A., Финкель Н.К., Флейшиц Е.А., Чернышева С.А., Юрченко А.К., Шерстобитова А.Е., Янушкевич И.П. и другие ученые.
Подчеркивая высокие научные достоинства, актуальность и практическую значимость исследований упомянутых выше и других ученых в области создания, правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности необходимо отметить, что большинство известных из литературы публикаций в основном отражает исследование проблем на макроэкономическом уровне (на уровне государства в целом) и преимущественно посвящены изучению только отдельных аспектов комплексных проблем отношений интеллектуальной собственности.
При этом все возрастающие масштабы использования, наличие разнородных по своей природе и методам правового регулирования объектов интеллектуальной собственности, сложность правоотношений и специфика непрерывно развивающегося рынка результатов интеллектуальной деятельности настоятельно требуют комплексного изучения проблем использования результатов интеллектуального труда в деятельности предприятия и разработки обоснованных методических рекомендаций по документальному оформлению, оценке и учету права интеллектуальной собственности в качестве имущества предприятия.
Объектом исследования являются имущественные отношения использования результатов интеллектуальной деятельности и основанного на них права интеллектуальной собственности в деятельности предприятия.
Предмет исследования - являются имущественные отношения использования результатов интеллектуальной деятельности и основанного на них права интеллектуальной собственности в качестве имущества предприятия.
До сих пор эти вопросы не получали должного комплексного освещения в правовой литературе, лишь некоторые отдельные аспекты темы рассматривались в научных публикациях.
Вместе с тем, в условиях развивающихся рыночных отношений на этапе формирования постиндустриального информационного общества право интеллектуальной собственности становится одним из важнейших объектов имущества предприятий, посредством которого реализуются отношения в сфере создания и использования результатов интеллектуальной деятельности в процессе их имущественного гражданского оборота.
Теоретические аспекты исследования проблем использования права интеллектуальной собственности в качестве имущества предприятия в новых экономических условиях потребовали критического подхода к отдельным теоретическим положениям в науке отечественного гражданского права. В диссертации сделан также акцент на изучении мирового опыта и возможную адаптацию некоторых известных теоретических моделей к современным условиям России.
Целями исследования являются правовой анализ имущественных отношений, возникающих в связи с использованием права интеллектуальной собственности в деятельности предприятия, обоснование методических положений по юридическому оформлению результатов интеллектуальной деятельности и основанного на них права интеллектуальной собственности в качестве имущества предприятия и разработка предложений по развитию нормативно-правового регулирования отношений интеллектуальной собственности на базе сложившихся правовых институтов, с учетом развития научно-технического прогресса и информатизации общества.
Одной из основных целей исследования является критическое рассмотрение известных научных взглядов на содержание и соотношение основных правовых понятий, имеющих непосредственное отношение к исследуемым проблемам.
При этом диссертант руководствовался сформулированным д.ю.н., проф. В.К. Андреевым подходом, что "достижение истины в юриспруденции состоит не в том, чтобы выдвинуть то или иное положение. Главное - выявить связи и отношения, характеризующие анализируемую сторону явления, принимая во внимание многослойность и вариантность развития социально-экономической деятельности, которая является предметом правового регулирования. Степень его конкретности и общности важно учитывать при создании системы законодательства, регулирующего рыночные отношения в экономике. Приоритет при разработке законов должен отдаваться прежде всего тем отношениям, которые выступают в наиболее общем виде, не расчлененном на виды деятельности" [3, с. 5].
При исследовании проблем имущественных отношений оборота права интеллектуальной собственности диссертант руководствовался также сформулированным д.ю.н., проф. Л.В. Щенниковой выводом о значимости цивилистической теории собственности для гражданского законодательства: - "теория должна, просто обязана не комментировать, а опережать, формулировать конструкции, намечать оптимальные пути развития этого правового института, предотвращать ошибки. Определяющая роль теории очевидна, поскольку именно научная цивилистическая теория правового регулирования отношений собственности должна прогнозировать, предсказывать, намечать пути наиболее эффективного регулирования отношений собственности" [92, с. 101].
Задачи исследования. Поставленные цели предопределили необходимость решения следующих задач: В теоретическом плане: изучить законодательство и доктрину по теме исследования; определить юридическое содержание и соотношение основных правовых понятий по теме исследования - «право собственности», «право интеллектуальной собственности», «исключительное право» и «имущество предприятия»; исследовать правомерность применения понятия «право интеллектуальной собственности»; проанализировать проблемы использования права интеллектуальной собственности в деятельности предприятия и сформулировать основные правовые условия квалификации результатов интеллектуальной деятельности в качестве объектов гражданских правоотношений, объектов интеллектуальной собственности, объектов имущественного гражданского оборота и объектов имущества предприятия; исследовать особенности юридического оформления результатов интеллектуальной деятельности и права интеллектуальной собственности в качестве имущества предприятия. В методологическом тане: обосновать методологические подходы к экспертизе состава, формы и реквизитов основных юридически значимых документов, необходимых для введения результатов интеллектуальной деятельности и основанного на них права интеллектуальной собственности в гражданский оборот; - разработать и обосновать методику экспертизы состава, формы и содержания юридически значимых документов, необходимых для юридического оформления использования права интеллектуальной собственности в качестве имущества предприятия, включая использование права интеллектуальной собственности в виде вклада в уставный (складочный) капитал предприятия и использование объектов интеллектуальной собственности в качестве коммерческой и служебной тайны (ноу-хау). В законотворческом плане \ на основе теоретических выводов, анализа действующего законодательства и практики его применения разработать и обосновать предложения по совершенствованию правового регулирования отношений интеллектуальной собственности.
Методологические основы и принципы исследования. Предмет изучения исследуемых правовых проблем предопределил использование в исследовании следующих методов исследования: нормативного (догматического), исторического, системного, сравнительно-правового, междисциплинарного метода, метода сравнительного правоведения и других методов и других методов научного познания. Только их сочетание позволяет системно, всесторонне и объективно исследовать такое сложное и комплексное явление правовой действительности как имущественные отношения интеллектуальной собственности.
Нормативный (догматический) метод позволяет исследовать и систематизировать нормативный материал отдельных отраслей права (гражданского права, международного права и др.), выявить их несогласованность, несоответствие тех или иных норм реальному состоянию общественных отношений, исследовать коллизии, противоречия и пробелы правового регулирования отношений интеллектуальной собственности, что и является основанием для обоснования предложений по изменению и дополнению законодательства. Нормативный метод дает также возможность систематизировать, классифицировать и согласовать разрозненные правовые нормы и понятия по исследуемой проблеме в рамках обобщающих терминов и понятий.
Исторический метод позволяет выявить и обобщить предшествующий опыт, закономерности возникновения и правового регулирования отдельных общественных отношений, связанных с созданием, правовой охраной и использованием результатов интеллектуальной деятельности, определить тенденции изменения содержания основных правовых понятий и спрогнозировать направления развития нормативно-правового регулирования общественных отношений адекватно тенденциям изменений в исследуемой области.
Системный подход обеспечивает возможность изучения сложных комплексных проблем как единой системы общественных отношений, подчиняющейся общим закономерностям организации, функционирования и развития сложных систем. Использование системного подхода позволяет выявить особенности содержания, проявления, взаимосвязи и развития отдельных правоотношений, исследовать особенности их практической реализации и нормативно-правового регулирования в соответствии с изменением общественных отношений в сфере гражданского оборота права интеллектуальной собственности.
Под понятием «система» в рамках настоящего исследования понимается совокупность организованных, взаимосвязанных и функционирующих определенным образом элементов, предназначенных для выполнения заданных целевых функций, а исследование проводилось путем морфологического анализа (изучения состава, структуры и организации систем), функционального анализа (изучение особенностей внутреннего и внешнего функционирования систем) и генетического анализа (изучение тенденций и особенностей развития систем).
В методологическом плане диссертант солидарен с сформулированной д.э.н. В.А. Трошевым позицией, что "любой вывод может считаться теоретически обоснованным, если исходная посылка и логика его обоснования не могут быть аргументированно оспорены", и что "в исследовании проблем собственности целесообразно акцент переносить с дискуссий по поводу содержания понятий на позитивное и системное изложение авторской концепции" [23].
Поэтому определение юридического содержания основных правовых понятий по теме исследования рассматривается диссертантом не в качестве самоцели, а как необходимое условие формирования и обоснования авторской концепции теории отношений интеллектуальной собственности и методологии юридического оформления права интеллектуальной собственности в качестве имущества предприятия, в качестве теоретической базы разработки и обоснования предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования отношений интеллектуальной собственности. Для этого в исследовании предпринята попытка применить теоретический и прикладной анализ, разработать и обосновать некоторые методические рекомендации для практического использования результатов исследования при правовой экспертизе, юридическом оформлении, оценке и учета права интеллектуальной собственности в качестве имущества предприятия.
Теоретическая база исследования. В работе широко использовались труды отечественных и зарубежных ученых, относящиеся к проблематике диссертационного исследования.
При исследовании проблем и обосновании теоретических выводов, полученных в диссертации, изучались работы ученых, указанных в разделе «степень научной проработанности проблемы», включая работы - Азимова Ч.Н., Андреева A.A., Андреева В.К., Антимо-нова Б.С., Баринова H.A., Бакаева И.В., Басовца И.Н.,Батурина Ю.М., Белова В.В., Белилов-ского Е.А., Богуславского М.М., Брагинского М.И., Браевой Э.Х., Васильева A.B., Венгерова
A.Б., Воронова Ю.В., Витрянского В В., Гаврилова Э.П., Гаджиева Г.А., Гальперина Л.Б., Горбачевой С И., Горленко С.А., Давиденко Н.Ф., Дозорцева В.А., Доронина Н.Г., Дюма Р., Завадской Л.Н., Зыкина И.С., Зенина И.А., Ломановой Р.Г., Лебедевой Е.И., Копылова В.А., Красавчиковой Л.О., Кузнецова М.Н., Крофорда Н., Лоу Д., Магомедовой А.И., Маллаевой Д.Г., Малеиной М.Н., Мамиофы И.Э., Меркулова В В., Мисник H.H., Минца Б.И., Моссо А., Мотылевой В .Я., Мягковой H.A., Мухамедшина И.С., Нарышкиной Р.Л., Наменгенова К.Н., Осипова Г.И., Оркиса И.Я., Орловой В.В., Павлова В.П., Пановой Т.А., Пахомовой H.A., По-пандопуло В.Ф., Пучинского Б.И., Рассудовского В.А, Рассохина В.П., Рясенцева В. А., Ринга
B.П., Сафронова А Н., Свиридова В.А., Сергеева А.П., Степановой O.A., Сесекина Б.В., Се-секинаВ.Б., Сырых В.М., Суханова Е.А., Тунян А.Ж., Тиуновой Л.Б., Турлина А.И., Целикова С.С., Флейшиц Е.А., Фроловой Н.М., Эбзеева Б.Б, Шебановой H.A., Шиверского A.A., Штумпфа Г., Щенниковой J1.B, Яфаева А.И. и других ученых.
Изучались также имеющие отношения к теме результаты экономических исследования - Анашкиной И.А., Богатовой Л.Ю., Башкинскас В.Ю., Брызгалина A.B., Бубенкова
A.A., Гейер Э.А., Глебановой А.Ю., Грошева В. А., 3 вежи не ко го С.М., Елисеева А.Н., Кантора В.Е., Конова Ю.Н., Коляды Н.И., Кулагина A.C., Лобачевой E.H., Корчагина А.Д., Луто-винова П.П., Маркиной Т В., Минаева C.B., Молчанова H.H., Мухопада В.И., Некрасовой Т.П., Остапенко В.А., Попова В В., Ратанина П.И., Ревцкого Л.Д., Романовой Т.И., Прокорь-ева В.П., Сальниковой Е.В., Савельевой Й.В., Семушина Л.Г., Скрыльниковой H.A., Тимофеева А.Е., Мокичева C.B., Устиновой Л.Н., Фатькиной Л.П., Халиповой Е.В., Ширифова
B.C., Шмалена Г., Шнейдмана ЛЗ. и других ученых.
Эмпирическую базу исследования составляет семилетняя практика диссертанта в качестве патентного поверенного, в процессе формирования которой выполнялись работы и оказывались услуги по юридическому оформлению, правовой охране и судебной защите права интеллектуальной собственности, оценке, аудиту, правовой экспертизе и юридическому оформлению использования результатов интеллектуальной деятельности в предпринимательской деятельности физических и юридических лиц.
Научная и методологическая новизна исследования состоит в том, что впервые проведен системный анализ имущественных отношений использования результатов интеллектуальной деятельности и основанного на них права интеллектуальной собственности в качестве имущества предприятия.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные диссертантом выводы и методические рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях отношений интеллектуальной собственности, в практике преподавания гражданского права, в правоприменительной деятельности юристов, патентных поверенных, аудиторов и оценщиков права интеллектуальной собственности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и методические положения диссертации получили практическую апробацию в 65 публикациях автора, в консультировании, проведении работ и оказании услуг в качестве патентного поверенного в 1993-2000 годах для значительного количества предприятий и организаций, в числе которых были производственные, инвестиционные, юридические, аудиторские и другие фирмы.
Результаты исследований докладывались и обсуждались на кафедре гражданского права Российского института интеллектуальной собственности, на научных и научно-практических конференциях и семинарах всероссийского и международного уровня в Моекве и Санкт-Петербурге, а также на организуемых Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) региональных и национальных семинарах по коммерциализации научных и исследовательских разработок в Минске, Киеве, Баку и Ашхабаде, где диссертант делал доклады в качестве лектора ВОИС.
Результаты исследования использовались и используются в учебном процессе в Межотраслевом институте повышения квалификации (МИПК) Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, в Санкт-Петербургском филиале Российского института интеллектуальной собственности, МИПК Санкт-Петербургского технического университета, Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, а также в цикле лекций, читаемых диссертантом в Российской национальной библиотеке. Справки о внедрении прилагаются к диссертации.
Структура, содержание и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав основных исследований, содержащих двадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Новосельцев, Олег Владимирович
Выводы по главе IV.
1. Проблемы, связанные с регулированием права интеллектуальной собственности в процессе ее гражданского оборота, можно разделить на следующие основные группы:
Проблемы имущественных отношений, возникающие при создании и использовании произведений интеллектуальной деятельности на предприятии.
- Проблемы приобретения имущественных прав на использование объектов интеллектуальной собственности, созданных вне предприятия.
Проблемы правовой охраны интеллектуальной собственности.
- Проблемы юридического оформления использования права интеллектуальной собственности в качестве имущества предприятия, включая использование в уставном капитале и использование объектов интеллектуальной собственности в качестве служебной и коммерческой тайны (ноу-хау).
Проблемы учета использования права интеллектуальной собственности в качестве имущества предприятия.
2. При квалификации права интеллектуальной собственности в качестве имущества предприятия важно оперативно определять наличие и правильность оформления соответствующих юридически значимых документов, то есть проводить правовую экспертизу юридического оформления права интеллектуальной собственности.
3. Для квалификации в правовом отношении права интеллектуальной собственности в качестве имущества предприятия необходима соответствующая денежная оценка его стоимости, юридическое оформление имущественного права предприятия и соответствующий учет этого имущественного права в денежном выражении на балансе (в смете) предприятия.
4. Для квалификации в правовом отношении результатов интеллектуальной деятельности в качестве «объектов коммерческой тайны (ноу-хау)» предприятия необходимо соответствующее индивидуальное определение результатов интеллектуальной деятельности на материальных носителях информации, наличие правоустанавливающих или правопередающих документов, а также оформление соответствующих документов предприятия, подтверждающих наличие объекта информации и принятие мер конфиденциальности.
5. При экспертизе юридического оформления исключительного права интеллектуальной собственности в составе имущества предприятия важно оперативно определить наличие и правомерность оформления соответствующих юридически значимых документов, то есть провести экспертизу по алгоритму «объект» - «права» - «стоимость» - «учет»: на этапе экспертизы «объект» необходимо проверить наличие материальных носителей информации, позволяющих однозначно идентифицировать результаты интеллектуальной деятельности в виде индивидуально определенных, документированных произведений и выявить правомерность их использования в гражданском обороте в качестве объектов интеллектуальной собственности; на этапе экспертизы «права» нужно проверить наличие и правомерность юридического оформления охранных или иных правоудостоверяющих документов, подтверждающих факт возникновения исключительного права интеллектуальной собственности непосредственно на предприятии или факт его получения от других правообладателей; на этапе экспертизы «стоимость» необходимо определить наличие и правомерность юридического оформления документов, подтверждающих стоимость результатов интеллектуальной деятельности в денежном выражении; на этапе экспертизы «учет» необходимо проверить наличие и правомерность юридического оформления учетных документов.
6. Для квалификации в правовом отношении результатов интеллектуальной деятельности в качестве «объектов коммерческой тайны (ноу-хау)» предприятия необходимо соответствующее индивидуальное определение результатов интеллектуальной деятельности, наличие и правомерность юридического оформления правоудостоверяющих документов, а также оформление соответствующих документов предприятия, подтверждающих наличие информации и принятие предприятием мер сохранения конфиденциальности.
7. Характерной особенностью экспертизы правомерности юридического оформления использования права интеллектуальной собственности в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятия является дополнительный, по отношению к перечисленным выше, этап экспертизы оформления учредительных документов, где должны быть отражены размер и порядок формирования уставного (складочного) капитала, а также юридическая возможность формирования уставного (складочного) капитала предприятия путем оплаты акций (долей) имущественным правом интеллектуальной собственности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Исследование отношений имущественного использования права интеллектуальной собственности в деятельности предприятия дает возможность сформулировать и обосновать следующие основные результаты исследования и выводы:
1. Теория «прав особого рода» (sui generis), относящая право интеллектуальной собственности к «правам особого рода», лежащим за пределами классического деления гражданских прав на вещные, обязательственные и личные, в настоящее время представляет, по нашему мнению, научный интерес только в теоретическом плане как определенный исторический этап изучения отношений интеллектуальной собственности, когда ученые уже признали наличие особенностей юридической природы исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, но еще не определили правовую природу этих прав и их место в системе гражданского права.
2. Противоречие между абсолютным, то есть безусловным, как это считалось в XIX веке, характером права собственности на материальные объекты и ограниченным по закону и деловым обычаям правом интеллектуальной собственности на нематериальные результаты интеллектуальной деятельности обусловило основную причину теоретической разработки понятия «исключительное право».
3. Имущественные права на объекты авторского права и на объекты промышленной собственности не могут считаться абсолютными правами, так как законодательством предусмотрены отдельные случаи использования объектов авторского права и объектов промышленной собственности без согласия авторов или правообладателей и без выплаты им вознаграждения. Поэтому имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности относят к исключительным, а не абсолютным правам.
4. При исследовании гражданского оборота результатов интеллектуальной деятельности и основанных на них прав необходимо различать понятия «интеллектуальная собственность» и «право интеллектуальной собственности», которые предлагается определить следующим образом:
Интеллектуальная собственность» - это общественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности.
Право интеллектуальной собственности» - это система правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с имущественными личные неимущественные права на результаты интеллектуальной деятельности.
5. Юридическим содержанием понятия «право интеллектуальной собственности» является исключительное по своему характеру, то есть определенное законом, ограниченное законом и закрепленное законом только за правообладателем право собственности на нематериальные результаты интеллектуальной деятельности. Поэтому правомерно, по нашему мнению, введение в цивилистику обобщенного понятия «исключительное право интеллектуальной собственности».
В связи с этим необходимо, по нашему мнению, внести изменения в ст. 138 ГК РФ и принять ее в следующей редакции (жирным шрифтом выделены изменения):
Статья 138. Интеллектуальная собственность (Проект)
В случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами, признается исключительное право интеллектуальной собственности гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знаки обслуживания и т.п.).
Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительного права интеллектуальной собственности, может быть осуществлено третьими лицами только с согласия правообладателя».
6. Результаты интеллектуальной деятельности предлагается определить как индивидуально-определенные нематериальные произведения интеллектуального труда, приравненные к объектам вещного права и признаваемые в определенных законом случаях объектами интеллектуальной собственности.
Для легального распространения вещного права на нематериальные результаты интеллектуальной деятельности предлагается внести изменения и дополнения в ст. 2 и ст. 128 ГК РФ и принять их в следующей редакции (жирным шрифтом выделены изменения):
Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством. (Проект) 1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения права собственности, исключительного права интеллектуальной собственности на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг, и других вещных прав, регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников».
Статья 128. Виды объектов гражданских прав. (Проект)
К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги, ценные бумаги и приравненные к объектам вещного права результаты интеллектуальной деятельности, иное имущество, в том числе имущественные права, включая исключительное право ннтеллектуальной собственности на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг; работы и услуги, информация; нематериальные блага».
7. Без документального оформления результатов интеллектуальной деятельности на материальных носителях информации или посредством материальных носителей информации, то есть без их документирования, однозначной идентификации и индивидуального определения в виде произведений интеллектуального труда, а также в случае их изъятия из числа охраняемых авторским и патентным правом объектов или в случае их включения в перечень информации, которая не может быть квалифицирована в качестве конфиденциальной информации, или при их ограничении в гражданском обороте, не может быть юридических оснований для возникновения исключительного права интеллектуальной собственности.
8. Для квалификации результатов интеллектуальной деятельности в качестве «имущества предприятия» необходимо их индивидуальное определение на материальных носителях информации или посредством материальных носителей информации в качестве документированных произведений интеллектуального труда, оформление правоудостове-ряющих документов, оценка и учет имущественного права интеллектуальной собственности на балансе (в смете) предприятия.
9. Для квалификации результатов интеллектуальной деятельности в качестве «объектов коммерческой тайны (ноу-хау)» необходимо соответствующее индивидуальное определение результатов интеллектуальной деятельности, наличие и правомерность юридического оформления правоудостоверяющих документов, а также оформление соответствующих документов предприятия, подтверждающих факты наличия информации и принятие предприятием мер сохранения конфиденциальности.
10. Характерной особенностью юридического оформления использования права интеллектуальной собственности в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятия является дополнительный, по отношению к перечисленным выше (см. п.8 и п. 9), этап оформления учредительных документов, где должны быть отражены размер и порядок формирования уставного (складочного) капитала, а также юридическая возможность формирования уставного капитала предприятия путем оплаты акций (долей) имущественным правом интеллектуальной собственности.
ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ.
1. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. Российская газета. 25 декабря 1993 г.).
2. КОНВЕНЦИЯ, УЧРЕЖДАЮЩАЯ ВСЕМИРНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (Подписана в Стокгольме 1967 г.).
3. ПАРИЖСКАЯ КОНВЕНЦИЯ ПО ОХРАНЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ (от 20 марта 1883 г.).
4. Указ Президиума ВС СССР «О РАТИФИКАЦИИ СТОКГОЛЬМСКОГО АКТА ПАРИЖСКОЙ КОНВЕНЦИИ ПО ОХРАНЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ И КОНВЕНЦИИ, УЧРЕЖДАЮЩЕЙ ВСЕМИРНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (от 19 сентября 1968 г.).
5. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РСФСР (от 11 июня 1964 г. Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1964, № 24, ст. 406)
3. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (часть 1, от 21.10.1994г.).
4. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (часть 2, от 22.12.1995г)
3. Федеральный закон "ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ" (от 26.12.1995 г. № 5351-1)
4. Федеральный закон "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"
5. "ПАТЕНТНЫЙ ЗАКОН РФ" (от 23.09.1992 г. № 3517-1).
6. Федеральный закон "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ" (ОТ 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ).
7. Федеральный закон РФ "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (от 29.07.98 г. № 135-Ф3).
8. Федеральный закон РФ "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ" (от 21.11.96 г. № 129-ФЗ).
9. Федеральный закон РФ "ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ" (от 20.02.95 г. № 24-ФЗ).
10. Закон РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РФ" от 03.07.91 г. № 1531-1 (в редакции Указа Президента РФ от 24.12.1993 г. №2288).
11. Указ Президента Российской Федерации «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ СВЕДЕНИЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА» (от 06 марта 1997 г. № 188).
12. Указ Президента Российской Федерации "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ ПО ВОВЛЕЧЕНИЮ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ" (от 22 ИЮЛЯ 1998г. № 863).
13. Постановление Правительства РСФСР "О ПЕРЕЧНЕ СВЕДЕНИЙ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ СОСТАВЛЯТЬ КОММЕРЧЕСКУЮ ТАЙНУ" (ОТ 05 ДЕКАБРЯ 1991 Г. № 35).
14. Постановление Правительства Российской Федерации "О ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕРАХ ПО ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЕ ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВА В ПРОЦЕССЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ОБОРОТА РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ и ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ ВОЕННОГО, СПЕЦИАЛЬНОГО И ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ" (от 29 сентября 1998г. № 1132).
15. Постановление Правительства Российской Федерации "ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" (от 02 сентября 1999г. № 982).
16. "ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И РЕСПУБЛИК" (от 31 мая 1991 г.).
17. Закон РСФСР "О СОБСТВЕННОСТИ В РСФСР" (от 24 декабря 1990 г.
18. "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ОК 013-94" (введен в действие с 01.01.1996 г.)/
19. "ПОЛОЖЕНИЕ ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РФ" (утверждено приказом Минфина России от 29.07.1998 г., № 34н)/
20. "ПОРЯДОК ВКЛЮЧЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СОСТАВ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ"( утв. КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ 13.03.95, № 10/2-20215/23 и МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13.03.95 № ОР22-2-64, Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 20.03.1995 года, Регистрационный №. 809).
21. "МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА И ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ" (утвержд. Приказом МФ РФ от 13.06.1995 , № 49).
22. "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИВАТИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЫ" (Постановление Правительства РФ от 26 июля 1994 г. № 870).