Интеллектуальная поддержка принятия решений при управлении процессом вывода в ремонт электротехнического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Елтышев, Денис Константинович

  • Елтышев, Денис Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 178
Елтышев, Денис Константинович. Интеллектуальная поддержка принятия решений при управлении процессом вывода в ремонт электротехнического оборудования: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Пермь. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Елтышев, Денис Константинович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

1.1 Общие аспекты проблемы управления процессом вывода в ремонт

1.2 Формализация базовых структурно-функциональных элементов интеллектуальной поддержки принятия решений по выводу в ремонт

1.3 Анализ существующих исследований в области поддержки принятия решений по выводу в ремонт

1.4 Методы и модели принятия решений в задачах управления процессом вывода в ремонт

1.4.1 Общие подходы к моделированию процесса принятия решений

1.4.2 Методы и модели, основанные на теории нечетких множеств и нечеткой логике

1.5 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ВЫВОДУ В РЕМОНТ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

2.1 Аспекты принятия решений в процессе формирования оценок фактического технического состояния

2.2 Математическая модель принятия решений по планированию объемов профилактических мероприятий

2.3 Концептуальное представление процесса интеллектуальной поддержки принятия решений по выводу в ремонт

2.4 Методика расчета приоритета и определения очередности

вывода в ремонт

2.5 Алгоритм планирования объемов ремонтных мероприятий

2.6 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОЦЕССОМ ВЫВОДА В РЕМОНТ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

3.1 Интеллектуальная поддержка принятия решений при комплексной оценке фактического технического состояния

3.1.1 Структурная модель комплексной оценки технического состояния

3.1.2 Определение уровней технического состояния и категорий решений в области проведения ремонтно-эксплуатационных мероприятий

3.1.3 Алгоритм параметрической оптимизации нечеткой модели оценки технического состояния

3.1.4 Алгоритм поддержки принятия решений для комплексной оценки фактического технического состояния

3.2 Методика интеллектуальной поддержки принятия решений при управлении процессом вывода в ремонт

3.3 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБСЛУЖИВАНИЯ БАКОВЫХ МАСЛЯНЫХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДИКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

4.1 Обоснование выбора объекта апробации

4.2 Формализация процесса интеллектуальной поддержки принятия

управленческих решений по выводу в ремонт

«

4.2.1 Выбор ключевых технических параметров

4.2.2 Нечеткая модель комплексной оценки фактического технического состояния

4.2.3 Интегральная оценка технического состояния

4.3 Алгоритм принятия решений при управлении процессом вывода в ремонт

4.4 Апробация методики интеллектуальной поддержки принятия решений при управлении процессом вывода в ремонт

4.5 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная поддержка принятия решений при управлении процессом вывода в ремонт электротехнического оборудования»

ВВЕДЕНИЕ

Эффективное и надежное функционирование систем электроснабжения предприятий энергетических отраслей в значительной степени обеспечивается безаварийной работой входящего в их состав ЭО [31, 32, 49, 69, 71]. Отечественный и мировой опыт показывает [31, 32, 49, 69, 80, 81, 86, 104], что убытки от отказов ЭО весьма значительны, поскольку обусловлены не только затратами на его восстановление, но и длительными простоями оборудования, а также ущербом от перебоев в поставках энергоносителя.

Предотвратить нештатные ситуации, связанные с выходом оборудования из строя, и снизить затраты на его эксплуатацию в целом возможно путем своевременного проведения ремонтных мероприятий. Такие мероприятия должны носить опережающий характер по отношению к моментам перехода ЭО в критическое состояние, тем самым предупреждая возможные аварийные ситуации. Учитывая, что в структуре современных энергетических объектов значительная доля оборудования практически выработала свой ресурс [69, 71], последнее не может быть обеспечено превалирующей на объектах энергетики системой планово-предупредительного ремонта.

Несмотря на то, что система ППР в первую очередь ориентирована на высокий уровень надежности, она не гарантирует отсутствие отказов оборудования в межремонтный период и требует существенных затрат (материальных, трудовых, финансовых) на реализацию работ в рамках жестко регламентированных ремонтных циклов [53, 69, 80]. Практика показывает, что проводимые в соответствии с план-графиками ППР работы зачастую бывают излишними, увеличивая суммарное время простоя ЭО, и, вместо восстановления его работоспособности, приводят к дополнительному износу элементов и узлов [53, 69]. Сказанное выше во многом обусловлено [50, 53, 69] старением и абсолютным ростом количества ЭО, отсутствием приоритетов при выводе в ремонт и планировании объемов ремонтных работ, несоответствием плановых нормативов фактическим условиям эксплуатации и т.д.

Обозначенные аспекты свидетельствуют о том, что в современных условиях необходимость вывода ЭО из эксплуатации должна определяться на основе объективных оценок его фактического ТС [6, 69-71, 80, 99, 100] по результатам диагностики (мониторинга) в сочетании с субъективными экспертными оценками ответственного за эксплуатацию ЭО персонала [91]. При этом неверно распознанное состояние оборудования (в особенности критическое), а также неверно определенный приоритет его вывода в ремонт могут послужить причинами нерационального планирования объемов профилактических работ и последующего аварийного отключения со всеми вытекающими последствиями.

Ситуация ощутимо усложняется, если учитывать специфику функционирования ЭО [66, 69, 70,100, 118]:

- большое количество и территориальная распределенность разнородных объектов генерации и потребления электроэнергии;

- значительный дефицит финансовых и других видов ресурсов энергетических предприятий и необходимость в условиях рыночной конкуренции минимизировать затраты при выполнении ремонтных работ;

- высокая степень сложности ЭО, многопараметричность;

- необходимость, в условиях интенсификации производства, в организации эффективного контроля технических параметров ЭО в процессе эксплуатации и получения достоверных данных для обнаружения всех потенциально опасных дефектов;

- проблематичность установления однозначных связей между фактами наличия дефектов и предпосылками к ним.

Беря во внимание субъективный фактор и отсутствие на большинстве энергетических объектов налаженной системы сбора и хранения накапливаемых в процессе эксплуатации ЭО данных, к вышесказанному следует отнести и объективно существующую неопределенность (неполноту, недостоверность) разнородной информации, которой зачастую приходится руководствоваться при управлении процессом вывода в ремонт оперативно-ремонтному и инженерно-техническому персоналу [91]. Тем не менее, одним из путей преодоления проблем

< ? ' 2 и*| 5 } I

4 ,, » * (

* '

7

может являться разработка механизмов ИППР этим персоналом на основе моделей и алгоритмов, использующих в своей структуре аппарат НЛ и НБЗ [16, 17, 52, 93, 113, 116].

Ввиду ответственности выполняемых ЭО функций ИППР должна быть направлена на увеличение достоверности оценок фактической потребности оборудования в ремонте и принятие своевременных мер по исключению аварийных ситуаций. С применением нечетких систем это может быть достигнуто, в частности, за счет использования знаний и опыта экспертов в области эксплуатации ЭО совместно с результатами диагностического контроля, а также возможности с высокой оперативностью и интерпретируемостью результатов решать сложно формализуемые задачи комплексной оценки ТС оборудования и определения порядка его вывода в ремонт.

К настоящему моменту накоплена обширная база теоретических и практических исследований, так или иначе связанных с проблемой повышения эффективности процессов эксплуатации и ремонта оборудования энергетических объектов и систем [6-9, 16, 25, 60, 69, 101]. Помимо отдельных авторов значительная роль в развитии данного направления, в том числе и на прикладном уровне, принадлежит научно-производственным и исследовательским коллективам, среди которых: СИГРЭ, ВЭИ им. Ленина, ВНИИЭ, НИУ МЭИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ИГЭУ и др.

Несмотря на существенный научно-технический задел, стоит отметить, что предлагаемые в работах большинства авторов решения, как правило, ориентированы на частные задачи, связанные с оценкой ТС отдельных видов ЭО, планированием сроков проведения ремонтных мероприятий и т.д., которые не интегрируются друг с другом на информационном и алгоритмическом уровнях. Это означает, что, во-первых, явно не определены элементы и задачи, которые могли бы быть положены в основу ИППР. Во-вторых, практически отсутствуют существенные результаты в области разработки структурных моделей, позволяющих системно увязать механизмы формирования решений на различных этапах процесса вывода ЭО в ремонт, включая выявление потребности в его проведении и оценку объемов ремонтных работ.

Важно, что в исследованиях системного характера, в частности [34, 69, 71], преимущественно используются методы и модели, которые требуют получения и обработки значительных объемов статистической информации, не обеспечивая достаточной простоты в реализации и интерпретации результата. Поэтому они не позволяют решать сложноформализуемые задачи ремонтного обслуживания ЭО в условиях неопределенности, которая обусловлена не только возможной неполнотой данных об исследуемом объекте, но и с их недостоверностью, неоднозначностью (субъективностью) и т.д. Это определяет возможность и целесообразность использования нечетко-множественного подхода [11, 37, 44] к описанию и решению проблемных задач, соответствующих указанной предметной области.

К настоящему времени широко известны работы, связанные с интеллектуализацией процесса принятия решений на основе нечетких моделей [1, 16, 74-76, 92, 93, 114-116, 120]. Однако приходится констатировать отсутствие комплексных разработок, в которых формализованы способы построения таких моделей и НБЗ, адаптированных к различным типам ЭО и особенностям их эксплуатации и ремонта. Поэтому, учитывая многопараметричность и разнородность ЭО, существует необходимость создания методического и алгоритмического обеспечения ИППР в части формирования достоверных оценок фактического ТС ЭО и его потребности в проведении профилактических мероприятий.

Таким образом, для предприятий энергетических отраслей требует решения актуальная научная задача разработки механизмов ИППР, обеспечивающих, в условиях современных реалий, оперативную комплексную оценку фактического ТС ЭО и своевременное определение потребности в ремонте оборудования, а также объемов и очередности проведения ремонтных работ.

Объектом исследования являются процессы эксплуатации и ремонта электротехнического оборудования.

Цель диссертационной работы заключается в повышении эффективности управления процессом вывода в ремонт электротехнического оборудования за

счет интеллектуальной поддержки принятия решений, направленной на снижение продолжительности простоев оборудования и объемов ремонтных работ.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Определение базовых элементов и задач ИППР и анализ математических методов и моделей для их реализации.

2. Разработка структурной модели процесса интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений по выводу в ремонт ЭО в условиях неопределенности информации, позволяющей устанавливать очередность проведения и планировать объемы профилактических мероприятий.

3. Разработка методики ИППР при управлении процессом вывода ЭО в ремонт на основе достоверной оценки фактического ТС.

4. Исследование процессов эксплуатации и обслуживания баковых масляных выключателей с использованием методики ИППР.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения теории принятия решений, теории надежности, теории нечетких множеств, теории оптимизации, метод экспертных оценок, методы математического моделирования и объектно-ориентированного

программирования.

Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем:

1. Разработана СМПРР ЭО, новизна которой состоит в том, что:

- для определения порядка вывода оборудования в ремонт впервые формализована иерархическая структура критериев оптимальности и сформированы функции принадлежности нечетких множеств, соответствующих лингвистическим оценкам их (критериев) возможных значений;

- предложен новый способ расчета коэффициентов относительной важности критериев оптимальности, основанный на комплексной оценке эффективности методов вычисления приоритетов и последующем выборе оптимального.

2. Разработан алгоритм поддержки принятия решений для комплексной оценки фактического ТС ЭО, новизна которого заключается в том, что параметры

/ , -и

I

иерархических моделей нечеткого логического вывода с дискретным и непрерывным выходом определяются на основе процедур нечеткой кластеризации, обучения и переобучения, позволяющих повысить достоверность фактических оценок состояния оборудования, по данным, накапливаемым в процессе его эксплуатации оборудования.

3. Разработан алгоритм принятия решений при управлении процессом вывода ЭО в ремонт, положенный в основу программного обеспечения, новизна которого состоит в использовании моделей нечеткого логического вывода с возможностью формализации и адаптации функций принадлежности и базы знаний, оценивающих значения параметров ЭО и его техническое состояние, с учетом специфики и опыта эксплуатации различных видов оборудования.

Практическая значимость исследования заключается в повышении эффективности эксплуатации ЭО в части принятия своевременных решений о проведении профилактических мероприятий за счет увеличения достоверности оценок фактического ТС оборудования с сокращением для баковых масляных выключателей в среднем до 20 % времени простоя и объемов ремонтных работ.

Положенный в основу методики ИППР механизм выработки управленческих решений, реализованный в программе «/ГЖУ», является универсальным и может быть формализован с учетом особенностей эксплуатации различных видов и типов ЭО, что позволяет сформировать базис для реализации на предприятиях энергетики стратегии его обслуживания по фактическому ТС.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в производственную деятельность Пермского регионального управления (ПРУ) ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» (г. Пермь) в целях интеллектуализации деятельности ответственного за эксплуатацию ЭО персонала при профилактическом обслуживании оборудования по фактическому техническому состоянию.

Полученные научные и практические результаты работы применяются в учебном процессе кафедры «Микропроцессорные средства автоматизации» Пермского национального исследовательского политехнического университета в

практических курсах дисциплин «Автоматизация управления жизненным циклом продукции», «Оптимизация и моделирование энергетических систем».

Работа выполнена при поддержке гранта Президента РФ № МК-2773.2011.8 «Управление техническим состоянием электроэнергетических объектов с целью повышения параметров их энергоэффективности». Положения диссертации использованы при реализации комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 218, выполняемого в рамках договора 13.025.31.0009 между ОАО «Протон-ПМ» и Минобрнауки РФ.

На защиту выносятся:

- структурная модель процесса интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений по обеспечению своевременного вывода ЭО в ремонт в условиях неопределенности информации, позволяющая устанавливать очередность проведения профилактических мероприятий и планировать их объемы;

- алгоритм поддержки принятия решений по комплексной оценке фактического ТС ЭО, позволяющий формировать достоверные заключения о его потребности в ремонтно-профилактических воздействиях, и алгоритм принятия решений при управлении процессом вывода ЭО в ремонт;

- результаты исследования процессов эксплуатации и обслуживания баковых масляных выключателей с использованием методики ИППР.

Достоверность результатов основывается на практическом применении теоретических исследований и подтверждается хорошим совпадением результатов моделирования с экспериментальными данными.

Апробация результатов диссертации Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня: краевой научно-технической конференции «Автоматизированные системы управления и информационные технологии» (г. Пермь, 2008); V региональной конференции «Молодежная наука Верхнекамья» (г. Березники, 2008); III, V и VI Всероссийских научно-технических

конференциях «Энергетика. Инновационные направления в энергетике. САЬБ-технологии в энергетике» (г.Пермь, 2009, 2011, 2012); IX Международной конференции «Эффективные методы автоматизации подготовки и планирования производства» (г.Москва, 2012); IМеждународной (IV Всероссийской) научно-технической конференции «Электропривод, электротехнологии и электрооборудование предприятий» (г. Уфа, 2013).

Основные положения диссертационной работы прошли обсуждение на научно-техническом семинаре кафедры «Компьютерные системы автоматизации производства» (РК-9) МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 печатных работах, в том числе в 5 статьях в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Елтышев, Денис Константинович

4.5 Выводы по четвертой главе

1. При формализации СМПРР определены ключевые количественные и качественные параметры для оценки фактического ТС баковых масляных выключателей на напряжение 35 кВ в режиме мониторинга (без отключения).

2. Определены структура и параметры модели иерархического НЛВ для комплексной оценки фактического ТС МВ, позволяющей формировать заключения о вариантах проведения ремонтно-эксплуатационных мероприятий. Построена НБЗ по оценке состояния МВ на основе формализованных логических правил. Выполнена настройка параметров модели на основе данных мониторинга выключателей типа С-35М. Тестирование модели подтвердило ее способность формировать достоверные заключения о фактическом состоянии выключателей со снижением количества неверно распознанных состояний по сравнению с моделями, формализованными экспертным способом, до 13,7 %.

3. Предложен способ интегральной оценки ТС МВ на основе значений фактической наработки его коммутационного и механического ресурсов. В целях реализации данного способа уточнены параметры модели НЛВ для оценки степени риска потери выключателем работоспособности с учетом информации об эксплуатации выключателей С-35М.

4. Разработан алгоритм ПР при управлении процессом вывода МВ в ремонт, позволяющий выбирать варианты проведения ремонтно-эксплуатационных мероприятий на основе заключений о ТС и значений приоритета выключателей. Алгоритм применен в процессе эксплуатации выключателей, функционирующих в структуре действующего энергообъекта, что позволило в среднем на 20 % сократить время простоя МВ и объемы ремонтных работ.

К основным результатам диссертационного исследования можно отнести следующие ключевые положения.

1. Проведен анализ особенностей эксплуатации и ремонтного обслуживания ЭО, на основе которого определены базовые элементы и задачи ИППР. Выполнена классификация математических методов и моделей принятия решений по степени формализации исследуемых с их помощью задач, и выбраны направления обеспечения ИППР на основе аппарата НЛ.

2. Разработана СМПРР ЭО, позволяющая системно увязать и соподчинить элементы, характеризующие формализованные средства (методики, модели и алгоритмы) обеспечения своевременного вывода оборудования в ремонт с учетом фактора неопределенности исходной информации.

Формализована многокритериальная процедура обоснования приоритетов и очередности вывода ЭО в ремонт в условиях неопределенности информации. Сформирована иерархия охватывающих различные аспекты эксплуатации и ремонта ЭО критериев оптимальности, и предложен новый способ расчета коэффициентов их относительной важности на основе комплексного критерия эффективности. Разработан алгоритм ПР при планировании объемов профилактических мероприятий на основе оценок приоритетов вывода в ремонт.

3. Разработана методика ИППР, позволяющая комплексно оценить фактическое ТС ЭО и формировать заключения о вариантах его дальнейшей эксплуатации. В основу методики положен иерархический принцип построения нечетких продукционных моделей (моделей НЛВ), а также процедуры нечеткой кластеризации и обучения этих моделей, позволяющие адаптировать их к специфике обслуживаемого объекта и повышать достоверность оценок ТС ЭО в процессе накопления опыта его эксплуатации.

4. Проведено исследование процесса эксплуатации масляных баковых выключателей на напряжение 35 кВ на основе методики ИППР. Определены ключевые технические параметры выключателей, формализована и реализована программно модель НЛВ для комплексной оценки их фактического ТС. Сформирована база знаний по оценке ТС МВ на основе формализованных логических правил. Разработан алгоритм ПР при управлении процессом вывода МВ в ремонт, на основе выбора вариантов проведения ремонтно-эксплуатационных мероприятий. Алгоритм применяется при эксплуатации выключателей, функционирующих в структуре действующих энергообъектов, что позволило в среднем на 20 % сократить время простоя МВ и объемы ремонтных работ за счет повышения достоверности оценок его фактического ТС.

Возможные направления дальнейших исследований заключаются в расширении и систематизации механизмов ИППР с учетом их соответствующей формализации и адаптации к структурным и функциональным особенностям различных видов и типов электротехнических устройств.