Технология упорядоченного функционирования оборудования электротехнических комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Сазыкин, Василий Георгиевич

  • Сазыкин, Василий Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Норильск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 376
Сазыкин, Василий Георгиевич. Технология упорядоченного функционирования оборудования электротехнических комплексов: дис. доктор технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Норильск. 2001. 376 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сазыкин, Василий Георгиевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Современное состояние электрохозяйства промышленности.

1.2 Основные проблемы функционирования электрооборудования в современных условиях.

1.2.1 Используемая терминология.

1.2.2 Технические аспекты влияния изношенного электрооборудования на электротехнические комплексы.

1.2.3 Методологические аспекты эксплуатации изношенного электрооборудования.

1.2.4 Организационные и экономические аспекты эксплуатации изношенного электрооборудования.

1.2.5 Информационные аспекты автоматизированного управления энергохозяйством.

1.2.6 Причины неопределенности информации в электротехнических комплексах.

1.3 Применение методов теории нечетких множеств для информационной поддержки функционирования электрооборудования.

1.4 Поиск новых форм обслуживания электрооборудования.

1.5 Анализ опыта использования информационных систем для поддержки функционирования электрооборудования.

1.6 Принципы построения систем поддержки принятия решений.

1.7 Постановка цели и задач исследования.

1.8 Выводы. g

2 МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ФОРМАЛИЗАЦИИ НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ

ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

2.1 Информационная модель поддержки функционирования электрооборудования по его состоянию.

2.2 Моделирование информационных структур электротехнических комплексов.

2.3 Межуровневые информационные отношения в электротехнических комплексах.

2.4 Представление и классификация расширенных нечетких чисел.

2.5 Формализация специфических видов информации в электротехнических комплексах.

2.5.1 Противоположная информация.

2.5.2 Противоречивая информация.

2.5.3 Текстовая информация.

2.6 Организация поиска решения на основе нечеткой модели.

2.6.1 Общая методика доопределения нечеткой и неопределенной информации.

2.6.2 Методика принятия решения при взаимодействии четких и нечетких параметров.

2.6.3 Методика поиска решения при взаимодействии нечетких параметров.

2.6.4 Принятие решения при управлении параметрами режима электротехнических систем.

2.7 Методы многокритериального поиска решений в нечеткой среде ЭТК

2.7.1 Поиск решения при нечетких отношениях предпочтения.

2.7.2 Поиск решения при нечетких ограничениях и нечеткой цели

2.7.3 Принятие решения на основе модели нечеткой ожидаемой полезности.

2.8 Выводы.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСТВА.

3.1 Упорядочение данных, используемых для управления электрохозяйством.

3.2 Методы представления и использования знаний в технологии поддержки функционирования электрооборудования.

3.3 Организация поддержки принятия решений в управлении электрохозяйством по ситуационным информационным отношениям.

3.3.1 Методика классификации ситуаций по степени нечеткого включения.

3.3.2 Методика классификации ситуаций по нечеткой эквивалентности и равенству.

3.3.3 Методика классификации по нечеткой общности ситуаций.

3.3.4 Особенности функционирования компонента принятия решений.

3.3.5 Методика поиска решений в условиях параметрической зависимости режимных данных.

3.4 Особенности поиска управляющих решений в пространстве подзадач.

3.5 Организация автоматизированного управления в функции причинно-следственного следования событий.

3.6 Методы поиска управляющих решений по нечеткой ситуационной фреймовой сети.

3.7 Выводы.

4 РАЗРАБОТКА СЕРВИСНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

4.1 Синтез экспертной системы для диагностики и управления в электротехнических комплексах.

4.1.1 Принцип действия диагностической экспертной системы.

4.1.2 Особенности работы компонента формализации ситуации.

4.1.3 Особенности работы классифицирующего компонента.

4.2 Формирование базы знаний экспертной системы ДЭСТР.

4.3 Особенности функционирования решателя экспертной системы ДЭСТР при поиске управляющего решения.

4.4 Особенности правил ранней и пост-диагностики силовых трансформаторов.

4.5 Особенности формирования четкого управляющего решения.

4.6 Состав и структура уровней АСУЭ, оснащенных экспертными системами.

4.7 Выводы.

5 ОБСУЖДЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ УПОРЯДОЧЕННОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.

5.1 Информационная поддержка функционирования крупного электрооборудования.

5.2. Оценка состояния изношенных силовых трансформаторов.

5.2.1. Внешнее исследование.

5.2.2 Ресурсная диагностика.

5.2.3 Специализированная диагностика и ревизия.

5.3 Направления совершенствования методов эксплуатации электрооборудования.

5.3.1 Технические и методологические аспекты компонента разрешения.

5.3.2 Организационные аспекты компонента разрешения.

5.4 Инвестиционная поддержка реализации технологии упорядоченного функционирования электрооборудования.

5.4.1 Оптимизация амортизационной политики.

5.4.2 Лизинговое инвестирование.

5.4.3 Технико-экономические аспекты применения экспертных систем.

5.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология упорядоченного функционирования оборудования электротехнических комплексов»

Актуальность работы. Одной из главных проблем для современной электроэнергетики является продолжающийся рост объемов изношенного электрооборудования (ИЭО), который приводит к снижению эффективности работы энергосистем и обслуживаемых ими промышленных предприятий. По многим причинам технически и экономически нецелесообразно и невозможно ликвидировать все имеющееся ИЭО. Поэтому в число составляющих компонента разрешения проблемы входит разработка технологии продления сроков службы и повышения ресурсов ИЭО.

Использование ИЭО в электротехнических комплексах (ЭТК) связано со специфическими видами повреждений, повышенной скоростью развития возникающих аварийных ситуаций, высокой чувствительностью к факторам износа. При эксплуатации требуется учет большого количества новых взаимосвязанных показателей, проявляются более глубокие системные связи режимов электротехнических систем (ЭТС) и производственного технологического процесса. Большинство этих вопросов имеет информационный характер. Наличие неопределенной информации, неприспособленность традиционного математического аппарата для описания нечетких и качественных неформальных ситуаций. Ограниченность «человеческого фактора» в экстраординарных критических условиях, требующих быстрого получения интеллектуального решения. Сложность синтеза оптимальных решений при нечеткой информации, необходимость оперирования большим объемом данных и знаний.

Использование математического аппарата теории нечетких множеств (ТНМ) в построении моделей ЭТС позволяет преодолеть неопределенность информации - связать нечеткие понятия, которыми оперирует лицо, принимающее решение (ЛПР), с их числовым представлением. Формализуя нечеткость, осуществить обработку неполной информации. Открыть подход к образованию новых нечетких мер с более широкими возможностями для упрощения интерпретации гибких моделей, базирующихся как на фундаментальных законах, так и на основе эмпирических правил и приближенных оценок, качественных и нечисловых данных.

Системное решение возникающих вопросов с учетом технических, методологических, организационных, экономических и информационных аспектов через внедрение принципов новой технология функционирования -электрогериатрии, органически соединяющей процессы обслуживания, ремонтов и эксплуатации, позволяет решить поставленные задачи. В рамках электрогериатрии удается снизить как негативное влияние ИЭО, так и упорядочить решение проблем, возникающих в жизненном цикле электрооборудования (ЭО), не перешедшего в категорию ИЭО.

Тема диссертации связана с выполнением под научным руководством автора в Норильском индустриальном институте государственных научно-технических и отраслевых программ: «Оптимизация режимов работы электроустановок промышленных предприятий», 1986-1990; «Синтез и адаптация компонентов экспертных систем для электроэнергетических комплексов», 1991-1995; «Разработка научных основ создания и использования интеллектуальных автоматизированных систем нового поколения для управления объектами промышленной энергетики», 1996-2000. Научная работа «Разработка и создание интеллектуальных компонентов для нового поколения автоматизированных систем управления электрооборудованием» в 19971998 гг. поддержана конкурсным центром грантов (Московским энергетическим институтом - Техническим университетом) по фундаментальным исследованиям в области энергетики и электротехники.

Цель диссертационной работы. Получение научного знания для реализации выдвигаемой концепции электрогериатрии. При этом сформулированы задачи исследования:

1) выработать модели и методы формализации неопределенной информации в ЭТК;

2) сформировать и аргументировать теоретические основы организации информационного менеджмента электрохозяйства ЭТК;

3) разработать компоненты средств реализации теоретических положений и их приложений к практике функционирования ЭО;

4) развить и систематизировать научные положения технологии упорядоченного функционирования ЭО.

Направление исследований. Системное решение проблемы повышения ресурсов и продления сроков службы ИЭО. Совокупность разрабатываемых научно-обоснованных технических, методических, организационных и экономических решений при внедрении вносит значительный вклад в развитие электроэнергетики.

Методы исследований. Способы построения и обоснования научного знания представлены совокупностью приемов и операций, реализующих: системный подход (многообразие проявлений в ЭТК); проектный метод (разработка целостности исследования на стадиях); логический метод (операции анализа и синтеза, дедукции и индукции, аналогии, формальной и нечеткой логики и др.); математическое и компьютерное моделирование (исследование структуры и основных закономерностей взаимодействия элементов ЭТС и ЭТК); эмпирический метод (проверка концепции и наблюдение за развитием процессов жизненного цикла ЭТС); статистический метод (реализация количественного подхода в единстве с качественным анализом); монографический метод (описательный характер при системном и детализированном изучении ЭТС).

Достоверность и обоснованность. Необходимое условие доказательства полноты и обоснованности полученного знания выполнено согласованием разработанных теоретических положений с экспериментальными данными автора и других исследователей по этому вопросу. Достаточное условие основано на не противоречии выдвинутых положений известным и достоверно изученным закономерностям. Обоснование базируется на законе достаточного основания - выдвигаемые научные положения аргументированы известными научными положениями, истинность которых доказана или самоочевидна. Выдвигаемая концепция электрогериатрии и ее информационная поддержка обладают свойствами непротиворечивости, соответствия эмпирическим данным, имеют возможность описывать известные явления в ЭТК и обладают способностью предсказывать новые режимы поведения ЭТС.

На защиту выносятся входящие в состав концепции электрогериатрии следующие научные положения:

1) модели и методы формализации неопределенной информации с помощью расширенных нечетких чисел (РНЧ), позволяющих преодолеть неопределенность и ограниченность информации в ЭТК;

2) теоретические основы организации информационного менеджмента электрохозяйства ЭТК;

3) основные положения технологии упорядоченного функционирования электрооборудования и принципы разработки компонентов необходимых информационных систем поддержки.

Научная новизна работы определяется полученными результатами:

1) осуществлено развитие методологии системных исследований ЭТК, имеющих в своем составе существенный объем ИЭО. Использование технических, методологических, организационных, экономических и информационных аспектов позволило выявить факторы негативного влияния ИЭО и упорядочить решение связанных с этим проблем в жизненном цикле ЭО ЭТК;

2) предложена информационная модель поддержки функционирования ЭТС на основе использования нечетких параметров режима и состояния ЭО;

3) осуществлена формализация информационных структур и установлены связи межуровневых информационных отношений, обобщающие функции отражения/отображения и проекции при взаимодействии основных системных компонентов ЭТК;

4) продолжено развитие теории нечетких систем - предложено и обосновано применение РНЧ, позволяющих с единых позиций осуществлять формализацию нечетких, противоположных и противоречивых параметров ЭТС. Выражение параметров приближено к описанию с помощью функций принадлежности нечетких множеств (НМ) и позволяет при достаточной простоте учесть особенности параметров режима, системы и состояния изношенного ЭО и ситуаций в информационном менеджменте электрохозяйств;

5) осуществлено дальнейшее развитие Системы технического обслуживания и ремонта (ТОР) ЭО: разработана общая методология расширения границ жизненного цикла ЭО за счет информационно обоснованной поддержки методов и средств продления срока эксплуатации и функций ИЭО.

Практическая полезность состоит в эффективном использовании полученных новых теоретических положений в виде:

1) разработок программного вида обеспечения информационных систем (ИС) и их приложений на уровне изобретений;

2) рекомендаций по использованию методов электрогериатрии и ИС поддержки, предназначенных для электрохозяйств;

3) практических рекомендаций по оценке состояния крупного ИЭО;

4) предложений, позволяющих совершенствовать технологию функционирования ЭО;

5) знаний, используемых в учебном процессе вузов и при переподготовке специалистов.

Реализация результатов. Полученные в работе результаты исследований доведены до инженерных решений, практических рекомендаций и конкретного внедрения.

Рекомендации, внедренные Красноярскэнергонадзором, по оценке состояния ИЭО выполнены автором в соответствии с Правилами проведения энергетических обследований, утвержденных Министерством топлива и энергетики Российской Федерации 25.03.1998 г., в целях оценки эффективности использования ЭО и определения возможностей снижения полных затрат на электроснабжение предприятий и организаций. Разработанные рекомендации содержат методику оценки состояния изношенных силовых трансформаторов, включая внешнее исследование, ресурсную и специализированную диагностику.

Использование компонентов экспертных систем (ЭС) осуществлено через Ассоциацию по информатизации и компьютеризации энергетики. Применение ЭС принятия решений реализовано на основных промышленных предприятиях отрасли производства цветных металлов в Норильском регионе: ПО «Норильскэнерго», Надеждинском металлургическом, Никелевом и Медном заводах. Прототип ЭС принятия решений в области автоматизированного диагностирования силовых трансформаторов принят к внедрению Акционерным обществом энергетики и электрификации Кубани - АО Ку-баньэнерго. Повышение эффективности информационного обеспечения предприятий электрических сетей осуществлено через разработку и внедрение стандартов предприятия - СТП 33256610201-82, 33256610205-82, 33256610906-83, 43256600101-85.

Материалы диссертационной работы рекомендованы учебно-методическим объединением в области машиностроения и приборостроения к использованию в учебном процессе и применяются в Норильском индустриальном институте в дисциплинах специальностей 100400 «Электроснабжение (по отраслям)» и 071900 «Информационные системы в энергетике».

Апробация работы. Результаты работы представлялись:

1) на международных симпозиумах - 13th International Symposium and Exhibition on Electromagnetic Compatibility (EMC'96), Wroclaw, 1996; «Энергосберегающие технологии добычи, транспортировки и переработки твердых, жидких и газообразных полезных ископаемых», Санкт-Петербург, 1996;

2) на международных конференциях - 10th International Conference "Electrical Safety", Wroclaw, 1995; «Новые методы и средства экономии энергоресурсов и экологические проблемы энергетики», Москва, 1995; «Современное электрооборудование в промышленности и на транспорте», Москва, 1995; «Технический университет: реформы в обществе и открытое образовательное пространство», Томск, 1996; "International Conference on Tribology &

Eureka Brokerage Event (Balkantrib'96), Thessaloniki, 1996; «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе СУБД, САПР, АСНИ и систем искусственного интеллекта», Вологда, 2001;

3) на республиканских конференциях - «Автоматизация проектирования в энергетике и электротехнике», Иваново - Новочеркасск, 1987;

4) на межвузовских конференциях - «Электросбережение, электроснабжение, электрооборудование», Москва - Новомосковск, 1995, 1996, 1999, 2000; «Управляющие и вычислительные системы», Вологда, 2000, 2001;

5) на расширенном заседании IV секции Научного совета АН СССР по проблеме надежности и безопасности электроснабжения северных районов страны, Норильск, 1989;

6) на ежегодных научно-технических конференциях в Норильском индустриальном институте, Норильск, 1986 - 2001.

За разработку и внедрение в энергетику средств автоматизации автор награжден двумя бронзовыми медалями ВДНХ СССР.

Публикации. Более 80 опубликованных работ (4 учебных пособия, статьи в академических и центральных научных журналах, зарубежных изданиях, сборниках научных трудов и конференций, стандарты предприятия, рекомендации, изобретения и свидетельства о государственной регистрации программных продуктов) отражают основные результаты научных исследований. Опубликованные и выносимые на защиту научные положения получены лично соискателем.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и содержит 333 страницы текста, 39 рисунков, 16 таблиц, список использованной литературы из 306 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Сазыкин, Василий Георгиевич

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Исследовано современное состояние электрохозяйства, выявлены основные проблемы функционирования крупного электрооборудования, определены главные причины неопределенности имеющейся в системе управления информации. Сформулированы цель и задачи исследования. Выбран объект исследования - электротехнические комплексы, имеющие изношенное электрооборудование, которое существенно влияет на их функционирование. Предметом исследования является электрогериатрия - технология упорядоченного функционирования электрооборудования, направленная на совершенствование Системы ТОР ЭО.

2. Разработана информационная модель поддержки функционирования крупного электрооборудования по его состоянию. Коррекция параметров режима и состояния электрооборудования проводится с помощью упорядоченного использования информационных структур - данных и знаний, а также информации более высоких уровней.

На основе исследования информационных структур и межуровневых информационных отношений предложена информационно-логическая схема электротехнического комплекса, дополняющая кибернетическую модель сложной системы управления за счет расширения объект-субъектных отношений путем введения и использования третьего интеллектуального системного компонента. Это дало возможность расширить структуру используемой для управления информации.

3. Предложено описание основных параметров режима электрооборудования - показателей качества электроэнергии с помощью нечетких чисел. Выражение ПКЭ с помощью НЧ дает больше информации, чем интервальная оценка ГОСТа 13109-97. НЧ дают «пессимистическое» и «оптимистическое» представление о контексте диапазона изменения рассматриваемой величины, а ядро НЧ содержит наиболее близкое к нормируемому значение.

4. На основе предложенных нечетких мер - расширенных нечетких чисел продолжено развитие математического аппарата, открывающего интенсивный путь сокращения объема и продолжительности вычислений. С помощью перевода неопределенных или скрытых сведений в удобную для принятия интеллектуальных решений форму осуществлено моделирование контекста суждений, содержащих одновременно различные степени противоположных и противоречивых показателей управляющих решений. Представлены алгоритмы и методы обработки в СППР не только числовых, но и нечетких лингвистических параметров электротехнических систем.

5. Сформулированы теоретические основы организации информационного менеджмента электрохозяйства. Принципы организации информационной поддержки ориентированы на использование расширенных нечетких чисел. Предложенные методы доопределения нечеткой и неполной информации способствуют автоматизации принятия решений в условиях взаимодействия четких и нечетких параметров, многокритериальное™ нечеткой среды в электротехнических комплексах. Это дает возможность поддерживать и принимать управляющие решения по функционированию электрооборудования с помощью гибких информационных моделей, базирующихся как на фундаментальных законах, так и на основе эмпирических правил, эвристик, интуитивных оценок, качественных и нечисловых данных при нечеткой и неполной информации. Организация информационного менеджмента электрохозяйства основана не только на модели объекта управления, но и на модели процесса управления объектом.

Новый взгляд на имеющие в своем составе ИЭО электротехнические комплексы с позиций системного анализа дает возможность представить сложные технико-эргатические системы не только как совокупность взаимосвязанных составляющих объекта и субъекта, но и как обязательное эмерд-жентное наличие интеллекта, который помогает субъекту уменьшить энтропию системы и снизить неопределенность информации. Использование нечетких знаний, семантических и фреймовых сетей в СППР позволяет компактно, однозначно и достаточно наглядно имитировать работу высококвалифицированных экспертов.

6. Разработанные способы обработки нечеткой информации с помощью РНЧ позволили осуществить синтез программных компонентов завершенной триады: модель - метод - средство. Выявленные особенности работы компонентов формализации и классификации ситуации, структура базы знаний, а также специфика работы решателя на основе нечетких правил ранней и постдиагностики электротехнических систем легли в основу создания СППР мониторинга и диагностики. Полученные официальные Свидетельства РосАПО на автоматизированную систему экспертной диагностики силовых трансформаторов «ДЭСТР» и программу управления интеллектуальной базой данных подтверждают приоритеты автора в этой области.

7. Развиты и систематизированы научные положения технологии упорядоченного функционирования ЭО, которые базируется на продлении сроков службы и повышении ресурсов изношенного оборудования. Самостоятельность научного и практического направления связана со спецификой эксплуатации, технического обслуживания и ремонтов ИЭО. Системный охват информационных, технических, методологических, организационных и экономических аспектов позволил изучить особенности развития повреждений и разработать рекомендации по предупреждению старения ЭО, называя это направление электрогериатрией.

8. На основных предприятиях отрасли внедрены рекомендации, использующие принципы электрогериатрии, а также информационные системы ее поддержки. Это способствует не только оптимизации процесса эффективного функционирования ИЭО, но является и новым технологическим подходом к работе ЭО, еще не перешедшего в категорию ИЭО. Новая технология функционирования органически соединяет процессы обслуживания, мониторинга и диагностики, ремонтов и эксплуатации электротехнических систем, направлена на устранение многих проблем, которые неизбежно возникают в жизненном цикле электрооборудования.