Информационная поддержка принятия управленческих решений в системе планирования производства ремонтных работ на газопроводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Воеводин, Илья Геннадьевич

  • Воеводин, Илья Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 139
Воеводин, Илья Геннадьевич. Информационная поддержка принятия управленческих решений в системе планирования производства ремонтных работ на газопроводах: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Астрахань. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воеводин, Илья Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОВЕР1ШНСТВОВАШ1Я ЖФОРМА1^Ю№ЮЙ ПОДДЕРЖ1<:И ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ПЛАНИРОВАНИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ НА ГАЗОПРОВОДАХ.

1.1. Основные направления разработки и совершенствования систем? организационного управления производством ремонтных работ.

1.2. Методы анализа технического состояния участков газопроводов.

1.3. Методология, и основные принципы аналитического; пла.нирования и управления производством ремонтных работ по критериям надежности с учетом данных диагностики объектов.

1.4. Существующие подходы к выбору показателей технического состояния участков; линейной части магистральных газопроводов для оценки эксплуатационного риска;. 25;

1.5. Системы поддержки принятия решений по ранжированию объектов магистрального транспорта газа для определения! приоритетов объектов по выводу в ремонт.

1.6. Анализ существующих методов принятия решений в условиях многокритериального ранжирования;альтернатив;.

1.7. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ОЦЕНКЕ РИСКА ЭКСПЛУАТАЦИИ УЧАСТКОВ ЛЧ МГ.

2.1. Определение комплекса параметров технического состояния участков ЛЧ МГ.

2.2. Разработка информационной модели (паспорта) участка ЛЧ МГ на основе систематизации комплекса его параметров.

2.3. Разработка иерархической критериальной модели процесса принятия решений по оценке риска эксплуатации участка ЛЧ МГ.

2.3.1. Постановка задачи ранжирования участков газопроводов для выполнения ремонтных работ.

2.3.2. Определение численных значений весовых коэффициентов критериев на основании обработки согласованных мнений экспертов.

2.4. Математическая модель и алгоритм принятия решений по обоснованию приоритетов вывода в ремонт участков ЛЧ МГ.

2.5. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРИОРИТЕТОВ УЧАСТКОВ ЛЧ МГ ПО ВЫВОДУ ИХ В РЕМОНТ.

I 3.1. Концептуальная модель СППР.

3.2. Функционально-алгоритмическое моделирование СППР.

3.3. Разработка и реализация современных методов управления базами данных с учетом структуры и функционально, аналитических возможностей СППР.

3.4. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СППР "РМГ / ПРИОРИТЕТ" ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЧЕРЕДНОСТИ РЕМОНТНЫХ РАБОТ НА УЧАСТКАХ ГАЗОПРОВОДОВ.

4.1. Методологические основы разработки пакетов прикладных программ для решения инженерных задач производства ремонтных работ.

4.2. Реализация принципов модульного проектирования Windows-приложений при разработке пакетов прикладных программ.

4.3. Проектирование интерфейса пользователя пакетов прикладных программ с использованием средств Visual FoxPro.

4.4. Разработка технологии формирования отчетов в пакете прикладных программ "РМГ / Приоритет".

4.5. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная поддержка принятия управленческих решений в системе планирования производства ремонтных работ на газопроводах»

Повышение эффективности ремонтных работ на объектах трубопроводного транспорта газа в современных экономических условиях становится все более актуальным, что определяет необходимость, создания» и развития систем поддержки принятия управленческих и организационных решений по управлению производством; ремонтных работ. Среди наиболее важных требований к работе таких систем следует назвать обеспечение высокого уровня промышленной- и экологической безопасности трубопроводных систем при одновременном снижении затрат на производство ремонтных работ за счет повышения? экономической эффективности работ и их более: рационального распределения по объектам транспорта газа.

Научно-технические проблемы создания технологий: и технических средств' для строительства, реконструкции и эксплуатации; трубопроводных систем с оптимальными параметрами транспорта газа и устойчивостью' к воздействию естественных факторов и технологических нагрузок; развития« технологий; и совершенствования оборудования« для обеспечения1 надежного функционирования Единой? системы; газоснабжения (ЕСГ), включая методы и средства диагностики и ремонта; разработки технологий, технических средств; и организационных: мероприятий, направленных на повышение экологической;, промышленной, информационной и антитеррористической безопасности производственного комплекса; разработки системы управления рисками в условиях возрастания техногенных, природных, социально-экономических и политических угроз включены в "Перечень приоритетных научно-технических проблем ОАО "Газпром" на 2006-2010 годы" [68]. Также актуальными являются задачи создания комплексной системы управления промышленной безопасностью и страхования рисков на опасных производственных объектах (ОПО); разработки программно-технических комплексов, информационно-управляющих систем для объектов транспорта газа; создания современных технологий для информационного обеспечения научно-технической политики ОАО "Газпром" и развития отраслевого ресурса научно-технической информации [67] I

Потребность в совершенствовании» управления производством ремонтных работ на объектах линейной части газопроводных сетей связана с техническим состоянием стареющих трубопроводов [8, 9, 34, 106]. В соответствии, с [25], по состоянию на 2008, год общая протяженность линейной части магистральных трубопроводов составляла 242,737 тыс. км, из которых:

- магистральные газопроводы - 166,002 тыс. км;

- магистральные нефтепроводы - 52,499 тыс. км;

- магистральные продуктопроводы - 21,836 тыс. км;

- аммиакопроводы — 1,4 тыс. км.

По данным, опубликованным в [64], ОАО «Газпром» владеет на территории России'крупнейшей, в мире газотранспортной, системой (ГТС), по состоянию на( 31 декабря* 2008 г. ее общая протяженность составила около 159,5 тыс. км. Распределение протяженности магистральных газопроводов по срокам1 эксплуатации по состоянию на 31 декабря 2008 г. приведено в табл. 1 и на рис. 1.

Таблица 1.

Распределение протяженности магистральных газопроводов ОАО

Газпром» по срокам эксплуатации»

Срок эксплуатации магистрального газопровода Протяженность, км Доля суммарной протяженности, %

10 лети менее 17 296,2 10,8

От 11 до 20 лет 35 585,3 22,3

От 21 до 33 лет 67 845,0 42,6

Более 33 лет 38 732,5 24,3

Итого 159 459,0 100,0

10 лети менее 11%

Более 33 лет

От 11 до 20 лет 22%

От21 до 33 лет 43%

Рис. 1. Распределение протяженности магистральных газопроводов по

Необходимость разработки решений по капитальному ремонту участков ЛЧ МГ обуславливается следующими факторами их технического состояния:

- протяженность МГ диаметров 1020 1420 мм определяется в объеме 61,5%;

- МГ со сроком службы от 11 до 33 лет составляют 64,9% от всех МГ по протяженности (на долю МГ, находящихся в эксплуатации более 33 лет, приходится 24,3%, а средний возраст МГ оценивается как 27 лет);

- около 36000 км МГ нуждаются в переизоляции и ремонте.

- трубопроводы, находящиеся в эксплуатации свыше 15 лет, нуждаются в проведении ремонтных работ, поскольку при этом значительно ухудшаются защитные свойства пленочного изоляционного покрытия, что увеличивает активность процессов электрохимической коррозии;

- наиболее старое изоляционное покрытие (срок службы более 15 лет) одновременно характеризуется самым низким качеством; покрытие большинства трубопроводов отвечает лишь среднему уровню качества; срокам эксплуатации

- среднее и низкое удельное сопротивление грунтов на трассах газопроводов часто отмечается при замерах, причем выявлена тенденция к повышению уровня грунтовых вод, что является фактором, активизации» электрохимическойкоррозии;

- количество выявляемых дефектов изоляции и связанных с ними коррозионных повреждений металла труб имеет тенденцию к увеличению;

- отмечаются факторы недостаточной защищенности трубопроводов ^ с помощью средств активной противокоррозионной защиты (средств электрохимической защиты (ЭХЗ));

- при планировании диагностических и ремонтных-работ на объектах газопроводной системы зачастую учитывается, в основном, только один фактор — срок службы объектов, что-значительно снижает эффективность мероприятий по поддержанию эксплуатационной' надежности [104]! и безопасности трубопроводной системы.

- около 67% МГ (по I протяженности) отработали от 20 до 40 лет, и пленочное изоляционное'покрытие практически полностью?потеряло свои защитные свойства - это приводит к активным коррозионным процессам. По причине потенциальной опасности часть МР эксплуатируется при пониженных давлениях.

Целью работы является совершенствование информационной поддержки принятия управленческих решений в системе планирования производства ремонтных работ на газопроводах на основе разработки, моделей и алгоритмов ранжирования по комплексному критерию оценки риска.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- анализ существующих подходов к выбору эксплуатационных показателей объектов газопроводных систем и систем поддержки принятия решений, использующих экспертный анализ этих показателей для ранжирования объектов по относительному риску их эксплуатации;

- анализ основных принципов организации иерархической^ системы, показателей оценки эксплуатационного' риска и разработка информационной модели участка линейной» части магистральных газопроводов (ЛЧ МГ) с учетом мнения экспертов для обоснования выбора значений показателей;

- разработка иерархической модели процесса принятия^ решений по оценке риска эксплуатации участка ЛЧ МГ и расчет численных значений* весовых коэффициентов критериев на основании» обработки мнений экспертов;

- разработка математической модели и алгоритма принятия решений по обоснованию приоритетов вывода в ремонт участков; ЛЧГ МГ с использованием информационной модели участка и обработанных экспертных оценок риска;

- разработка и апробирование информационной системы поддержки принятия* управленческих решений; по производству ремонтных работ на газопроводах, реализующей разработанные модели и алгоритмы;

-подготовка практических рекомендаций по« применению результатов исследований при реализации пакетов прикладных программ в организациях, эксплуатирующих газопроводные системы.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области теории функциональных систем, экспертного логического анализа, вероятностно-статистических методов, информационно-вычислительных и информационно-аналитических технологий.

В области технологий экспертной оценки технического состояния техногенных объектов для поддержки принятия управленческих решений накоплен положительный опыт, отраженный в трудах отечественных и зарубежных ученых М.Г. Сухарева, Е.Р. Ставровского, Ю.В. Колотилова, В.Д. Шапиро, C.B. Овчарова, В.Г. Лима, Дж.Ф. Кифнера, П.Х. Вита и др. Существующие системы поддержки принятия, решенийj такие как комплексы программ "ТРУБОПРОВОД", LookupDT и другие, обеспечивают анализ экспертных мнений и ранжирование участков газопроводов, по ^величине относительного риска их эксплуатации, однако достоверность результатов планирования, полученных с помощью этих систем, определяемая« сравнением с реальными планами ремонтных работ, недостаточно высока.

В' диссертации разработаны и вынесены на защиту следующие основные положения:

1. Определен комплекс параметров технического состояния участков линейной части магистральных газопроводов, отражающий' конструктивные и эксплуатационные показатели газопроводов.

2. Выполнена систематизация комплекса показателей и разработана информационная модель (паспорт)' участка, учитывающая^ мнения-экспертов с преимущественным использованием лингвистических оценок.

3. Разработана иерархическая модель процесса принятиярешений по оценке риска эксплуатации участка линейной части магистральных газопроводов, отличающаяся сбалансированностью иерархии (уменьшением числа групп критериев и расширением самих групп) и ее более высокой эффективностью, и установлено взаимно-однозначное соответствие между критериями и показателями технического состояния участков.

4'. Для всех уровней иерархии определены численные значения весовых коэффициентов критериев и показателей на основании обработки балльных оценок с учетом определенной' величины индекса согласованности, характеризующего высокую« степень совпадения экспертных мнений. Полученные значения являются базовыми для оценки риска эксплуатации участка линейной части магистральных газопроводов.

5. Разработана математическая модель и алгоритм принятия решений по обоснованию приоритетов вывода в ремонт участков-линейной части магистральных газопроводов с использованием информационной« модели участков и обработанных экспертных оценок риска.

6. Разработаны концептуальная и* функциональная модель системы поддержки принятия решений при определении1 очередности вывода участков линейной части магистральных газопроводов в ремонт, что позволило уменьшить трудоемкость и продолжительность принятия решения, а также сократить финансовые затраты на процедуру принятия решения.

На основе полученных теоретических результатов разработана1 автоматизированная подсистема сбора и обработки мнений экспертов по оценке эксплуатационных рисков участков линейной части магистральных газопроводов с преимущественным использованием лингвистических оценок состояния участков.

В соответствии с результатами исследований* разработана автоматизированная система поддержки принятия решений по. выводу в ремонт участков линейной части магистральных газопроводов "РМГ / Приоритет", позволяющая достоверно проводить ранжирование значительного числа объектов по степени эксплуатационного риска в интерактивном режиме и не требующая обязательного присутствия эксперта на этапе расчета приоритетов.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Воеводин, Илья Геннадьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом диссертационной работы является разработка методов, моделей и алгоритмов информационной поддержки принятия управленческих решений в системе планирования производства ремонтных работ на газопроводах на основе разработки моделей и алгоритмов ранжирования по комплексному критерию оценки риска. В результате проведенных исследований создана система поддержки принятия решений "РМГ / Приоритет", позволяющая обоснованно определять приоритеты участков линейной части магистральных газопроводов по выводу их в ремонт.

Основные научные и практические результаты, диссертационной работы состоят в следующем:

1. Определен комплекс параметров технического состояния участков линейной части магистральных газопроводов ЛЧ МГ, отражающий конструктивные и эксплуатационные показатели газопроводов. Разработана информационная модель участка ЛЧ МГ с преимущественным использованием лингвистических экспертных оценок, обеспечившая повышение качества работы, эксперта благодаря возможности непосредственного использования его знаний о состоянии участка.

2. Разработана иерархическая критериальная модель процесса принятия решений по оценке риска эксплуатации участка ЛЧ МГ, отличающаяся лучшей сбалансированностью и эффективностью иерархии, что обеспечивает лучшую согласованность экспертных мнений и более достоверное ранжирование участков по приоритетам.

3. Для всех уровней иерархии определены численные значения весовых коэффициентов критериев и показателей на основании обработки балльных оценок с учетом определенной величины индекса согласованности, характеризующего высокую степень совпадения экспертных мнений. Полученные значения являются базовыми для оценки! риска эксплуатации участка ЛЧ МГ.

4. Разработаны математическая модель и алгоритм принятия ; решений, по обоснованию приоритетов вывода« в ремонт участков ЛЧ М1 которая позволяет производить ранжирование альтернатив и увеличивает? допустимое число сравниваемых альтернатив в несколько раз:,

5. Разработана концептуальная и функциональная -модель системы поддержки: принятия решений; при определении? очередности) вывода? участка ЛЧ МГ в ремонт, что позволило уменьшить трудоемкость, и продолжительность, принятия решения,; сократить финансовые затраты на процедуру/принятия решения.

6. На основе полученных теоретических результатов; разработаны; автоматизированная; подсистема» сбора и обработки, мнений! экспертов по оценке эксплуатационных рисков участков; ЛЧ МГ и подсистема поддержки принятия! решений по выводу в ремонт участков ЛЧ МГ, позволяющая: достоверно- проводить ранжирование значительного числа объектов по степени эксплуатационного риска' в интерактивном' режиме без необходимости: присутствия 5 эксперта? на этапе4 расчета! приоритетов:; Новизна разработанных* пакетов прикладных программ подтверждается свидетельствами:' об официальной регистрации! программ для/ ЭВМ № 2009614147 - № 2009614150.