Интегрированное влияние удобрений и фунгицида на урожайность и качество зерна озимой пшеницы на чернозёме обыкновенном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Зайцев, Василий Николаевич

  • Зайцев, Василий Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 125
Зайцев, Василий Николаевич. Интегрированное влияние удобрений и фунгицида на урожайность и качество зерна озимой пшеницы на чернозёме обыкновенном: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Ставрополь. 2010. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зайцев, Василий Николаевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Влияние микроудобрений и фунгицида на устойчивость растений к болезням.

1.2. Влияние применения микроудобрений и фунгицида на урожайность и качество озимой пшеницы.

2. Условия, объекты и методы исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.1.1. Агрохимическая характеристика почвы.

2.1.2. Климатические условия.

2.2. Место проведения и схема опытов.

2.3. Методы, методики полевых и лабораторных исследований.

2.4. Погодные условия в годы проведения опытов.

2.5. Основные технологические агроприёмы при возделывании озимой пшеницы в опытах.

3. Водный и питательный режим почвы под озимой пшеницей.

3.1. Динамика продуктивной влаги.

3.2. Реакция почвенного раствора.

3.3. Динамика подвижных форм азота, фосфора и калия.

3.4. Содержание элементов питания в почве.

4. Влияние микроэлементсодержащих удобрений и фунгицида на степень распространения и поражения болезнями, рост и развитие растений озимой пшеницы.

4.1. Влияние микроэлементсодержащих удобрений и фунгицида на рост и развитие растений озимой пшеницы, её химический состав.

4.2. Влияние средств химизации на развитие болезней озимой пшеницы.

5. Влияние применения микроэлементсодержащих удобрений и фунгицида на продуктивность озимой пшеницы.

5.1. Формирование структуры урожая.

5.2. Урожайность.

5.3. Качество зерна.

6. Влияние применения удобрений и фунгицида на содержание тяжёлых металлов в основной и побочной продукции.

7. Экономическая эффективность применения удобрений и фунгицида.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированное влияние удобрений и фунгицида на урожайность и качество зерна озимой пшеницы на чернозёме обыкновенном»

Актуальность темы. Многообразие агрохимических средств используемых в современных условиях вызывают огромный интерес науки и практики к их интегрированному применению с целью обеспечения увеличения урожайности, улучшения качества продукции, воспроизводства плодородия почв, ограничения агрогенного загрязнения окружающей среды, повышения эффективности всего сельскохозяйственного производства.

Высокая стоимость средств химизации, особенности превращения биогенных элементов и действующего вещества средств защиты растений в баковых смесях, их влияние на растения и почву актуализируют решение проблем сокращения непроизводительных затрат и роста эффективности применения агрохимических средств.

В Ставропольском крае основной сельскохозяйственной культурой является озимая пшеница, площадь которой ежегодно составляет более 1,5 млн. га. Одним из основных резервов увеличения её урожайности и улучшения качества зерна является повышение эффективности использования средств химизации. В комплексе мероприятий и приёмов рационального их применения, важное значение приобретают баковые смеси удобрений и средств защиты растений.

Вместе с тем в настоящее время отсутствует достаточное количество исследований о влиянии баковых смесей на рост и развитие растений озимой пшеницы, эффективность удобрений и средств зашиты растений, агрохимическое состояние почв, листо-стеблевые болезни. В связи с этим, изучение эффективности новых удобрений Лигнас и Лаварин совместно с фунгицидом Тимус представляется актуальным.

Важнейшей задачей сельского хозяйства в современных условиях остаётся повышение продуктивности земледелия. Успешное её решение неразрывно связано с рациональным применением средств химизации в системах и технологиях, обеспечивающих достижение экономической эффективности и агроэкологической целесообразности.

Одним из факторов, обуславливающих повышение эффективности удобрений, является применение микроэлементсодержащих удобрений, значение которых по мере увеличения урожаев сельскохозяйственных культур возрастает. Микроэлементы принимают участие во многих физиологических и биохимических процессах, являются обязательной частью многих ферментов, витаминов, ростовых веществ, поэтому недостаток того или иного микроэлемента может резко повлиять как на величину урожая, так и на его качество.

Известно, какое большое влияние имеют микроэлементы в ускорении развития растений, в процессах оплодотворения и плодообразования, синтеза и передвижения углеводов, белковом и жировом обмене веществ, повышении засухо- и жароустойчивости, устойчивости к вредителям и заболеваниям.

Многие из них регулируют содержание в растениях нитратов, препятствуют образованию нитрозаминов, канцерогенных веществ.

Систематическое применение минеральных удобрений, внедрение в производство высокоурожайных интенсивных сортов сельскохозяйственных культур, увеличивая вынос основных элементов питания, тем самым постепенно снижают запасы микроэлементов в почве, что в свою очередь может служить барьером, препятствующим получению высокого результата от применения основных минеральных удобрений. То есть рациональное применение микроэлементов, как и макроудобрений, возможно только на основе данных содержания подвижных форм в почвах с учётом биологических особенностей возделываемых культур.

Разработка и внедрение совершенных систем комплексного применения средств химизации являются одним из основных условий научно обоснованного управления продуктивностью пашни, выращивания высоких урожаев. Применение микроэлементов в комплексе с другими средствами химизации — технологически несложно, эффективно, не требует больших затрат и, вследствие этого, заслуживает должного внимания.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить влияние совместного применения удобрений и средств защиты растений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы, степень поражения и распространённость болезней растений озимой пшеницы, уровень загрязнения продукции тяжёлыми металлами в зоне неустойчивого увлажнения на чернозёме обыкновенном. Найти наиболее эффективные способы, дозы применения микроэлементсодержащих препаратов Лигнас, Лаварин и фунгицида Тимус в условиях экологизации сельскохозяйственного производства.

В задачи исследований входило: установить биологическую эффективность баковой смеси микроэлементсодержащих удобрений Лигнас, Лаварин и фунгицида Тимус в отношении листо-стеблевых болезней озимой пшеницы; определить место удобрений Лигнас, Лаварин в технологии производства зерна озимой пшеницы, с целью увеличения урожайности и повышения качества; выявить влияние удобрений и фунгицида на содержание тяжёлых металлов в зерне; рассчитать экономическую эффективность применения микроэлементсодержащих удобрений и фунгицида.

Научная новизна. Впервые в зоне неустойчивого увлажнения на чернозёме обыкновенном изучено интегрированное влияние новых микроэлементсодержащих препаратов Лигнас, Лаварин и фунгицида Тимус на состояние и развитие растений озимой пшеницы. Получены новые знания по влиянию различных вариантов использования удобрений и фунгицида на урожайность озимой пшеницы, качество зерна, степень поражения и распространения болезней и содержание тяжёлых металлов в товарной продукции.

На защиту выносятся следующие положения: применение удобрений и фунгицида увеличивает число продуктивных стеблей, повышает урожай и качество зерна озимой пшеницы; интегрированное применение микроэлементсодержащих препаратов и фунгицида снижает распространённость и степень развития мучнистой росы, бурой ржавчины и септориоза; совместное использование удобрений и фунгицида менее эффективно, чем раздельное их применение в условиях существенного различия индекса развития болезней; использование удобрений и фунгицида обеспечивает получение экологически чистой продукции; экономическая эффективность использования удобрений и фунгицида независимо от способа применения, раздельно или совместно, показывает положительный результат.

Практическая значимость работы. В ходе исследований получены экспериментальные данные, позволяющие рекомендовать производству использование испытуемых микроэлементсодержащих удобрений и фунгицида раздельно, в условиях, когда в посевах озимой пшеницы нет высокого распространения болезней. Это подтверждается и повышенным экономическим эффектом данного приёма.

Результаты исследований внедрены в СПК колхозе «Дубовский» Шпаковского района Ставропольского края на общей площади 700 га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (Ставрополь, 2007-2008 гг.), ФГОУ ВПО «Донской Государственный Аграрный Университет» (2008), в журнале «Агрохимический вестник» (2009).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, из них 1 — в издании перечня ВАК.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 125 странице, машинописного текста, содержит 30 таблиц, 4 рисунка, 11 приложений. Список литературы насчитывает 145 источников.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Зайцев, Василий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы по годам исследований существенно не различались и оценивались как удовлетворительные. Общей закономерностью динамики содержания влаги было снижение её запасов от фазы весеннего кущения до колошения с 129 мм до 110 мм в среднем за 2007-2009 гг.

2. Среднее содержание нитратного азота в фазу колошения, за годы исследований (2007-2009 гг.), находилось в пределах от 50 кг/га до 53 кг/га в слое почвы 0-100 см. Незначительное снижение содержания азота от 2 % до 6 % отмечается на вариантах с применением удобрений, и фунгицида в сравнении с контролем Содержание подвижного фосфора находилось в пределах средней обеспеченности и варьировало по годам от 17 мг/кг (2008 г.) до 26 мг/кг (2009 г.). Почва опытного участка была обеспечена высоким содержанием калия.от 445*мг/кг до 513 мг/кг.

3. Совместное использование1 микроэлементсодержащих препаратов Лигнас, Л аварии и фунгицида Тимус в среднем за 3 года, снижает степень поражения растений озимой пшеницы болезнями на 9,0-9,4 ■ % и распространённость мучнистой росой, бурой ржавчиной и септориозом от 2 % до 21,6 %. Тем не менее наибольшую биологическую эффективность при высокой степени поражения растений озимой пшеницы болезнями обеспечило использование фунгицида Тимус в соответствии с рекомендациями производителя пестицида.

4. Применение удобрений Лигнас, Лаварин и фунгицида Тимус увеличивает урожай зерна озимой пшеницы на 3,9-5,7 ц/га, при этом возрастает количество сырой клейковины на 0,2-1,0 % и находится в пределах ошибки. Интегрированное использование удобрений и фунгицида в сравнении с раздельным их применением не дает значительного повышения урожая и качества зерна озимой пшеницы в условиях средней обеспеченности почв фосфором, высоким калием, оптимальной азотом, значительного различия степени поражения растений болезнями.

5. При невысокой степени поражения растений мучнистой росой и септориозом, незначительно превышающей экономический порог вредоносности, использование удобрений Лигнас 3 л/га, Лаварин 3 л/га без фунгицида Тимус является наиболее эффективным приёмом повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы.

6. Использование только фунгицида Тимус в соответствии с рекомендациями производителя препарата при высоком индексе развития мучнистой росы и септориоза значительно превышающим экономический порог вредоносности, даёт наиболее высокий эффект в сравнении с вариантами совместного применения с удобрениями Лигнас или-Лаварин.

7. Интегрированное применение удобрения Лигнас 3 л/га и фунгицида Тимус 0,5 л/га в среднем за 3 года исследований способствовало повышению количества продуктивных стеблей на одном квадратном метре на> 10 %, Лаварин 3 л/га в сочетании с фунгицидом Тимус 0,25 л/га на 15 % в сравнении с контролем, росту урожайности на 5,1 ц/га и 6,1 ц/га, содержание сырой клейковины на 0,2 % и 0,8 % соответственно. Однако, в годы со значительным различием индекса развития болезней, совместное внесение удобрений и фунгицида в баковых смесях не обеспечило лучшую биологическую эффективность в сравнении с раздельным их использованием.

8. Применение удобрений и фунгицида Тимус совместно и раздельно по всем вариантам опытов не способствует накоплению тяжёлых металлов в основной и побочной продукции. Содержание тяжёлых металлов в зерне и соломе озимой пшеницы меньше минимально допустимых уровней в 2 и более раз.

9. Применение удобрений Лигнас, Лаварин и фунгицида Тимус обеспечили рост показателей экономической эффективности производства зерна озимой пшеницы. В сравнении с контролем денежная выручка с 1 га возросла на 2145-3355 руб., себестоимость 1 ц зерна снизилась на 15 - 25 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При невысоком распространении мучнистой росы и септориоза незначительно превышающим экономический порог вредоносности следует использовать удобрения Лигнас 3 л/га или Лаварин 3 л/га без фунгицида Тимус.

2. В годы с высоким индексом развития мучнистой росы и септориоза, значительно превышающим экономический порог вредоносности, использование только фунгицида Тимус в соответствии с рекомендациями производителя препарата будет наиболее эффективным приёмом повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы.