Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от приёмов выращивания на чернозёме выщелоченном Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Колесников, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Колесников, Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ от ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЯ И ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от плодородия почвы
1.2. Удобрение культуры - важный агроприём интенсификации земледелия
1.3. Защита растений как фактор увеличения продуктивности озимой пшеницы
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Схема опыта и методика исследований
2.3. Агротехника возделывания озимой пшеницы в опыте
3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ АГРОЦЕНОЗА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЯ И ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ)
3.1. Наступление фаз вегетации и продолжительность межфазных периодов
3.2. Густота стояния и высота растений
3.3. Фотосинтетическая деятельность и динамика накопления сухого вещества посевами озимой пшеницы
4. ДИНАМИКА ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ И ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЁМОВ
4.1. Содержание влаги в почве и эффективность её использования
4.2. Засорённость посевов
4.3. Болезни и вредители на посевах озимой пшеницы 9 \
5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЯ И ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ
5.1. Густота продуктивного стеблестоя и продуктивность колоса
5.2. Урожайность зерна Ю
5.3. Физические и мукомольно-хлебопекарные качества зерна, муки и хлеба
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от приёмов выращивания на чернозёме выщелоченном Западного Предкавказья»
Актуальность темы. В зерновом балансе Российской Федерации центральное место принадлежит пшенице. Краснодарский край является одним из крупных исторически сложившихся районов страны по производству зерна озимой пшеницы. На Кубани озимая пшеница - ведущая продовольственная культура, она ежегодно высевается на площади более 1 млн. га, что составляет около 30% пашни края, а в степных районах под эту культуру отводится до 40% пашни. При стабильности посевных площадей в настоящее время главный путь повышения валовых сборов зерна состоит в дальнейшем увеличении урожайности культуры. Поэтому вопросам разработки приёмов, обеспечивающих повышение урожайности и качества зерна озимой пшеницы, уделяется большое внимание.
В середине 80-х годов учёными и специалистами Кубани была разработана и широко внедрена в производство интенсивная технология выращивания озимой пшеницы, включающая в себя возделывание сильных и ценных районированных сортов пшеницы на основе высокой культуры земледелия, интегрированную систему защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, использование высокопроизводительной техники, внедрение прогрессивных форм организации труда. Она позволила в 19851990 гг. довести среднюю урожайность зерна по краю более 40 ц/га.
В начале 90-х годов в связи с переходом к рыночной экономике многократно возросла стоимость сельскохозяйственной техники, энергоносителей и средств химизации земледелия. В тоже время не было разработано альтернативных технологий, позволяющих при меньших затратах получать приемлемые урожаи зерна. Поэтому большинство хозяйств края были вынуждены нарушать рекомендуемую технологию, что отрицательно сказалось на плодородии почвы, фитосанитарном состоянии, а, следовательно, и на урожайности озимой пшеницы и других культур.
В связи с этим возникла необходимость в разработке альтернативных (энерго- и ресурсосберегающих) технологий, которые бы обеспечивали получение стабильно высоких урожаев озимой пшеницы при экономном расходовании ресурсов и одновременном сохранении плодородия почвы и окружающей среды.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является теоретическое обоснование и разработка ресурсо- и энергосберегающих технологий и приёмов выращивания озимой пшеницы на выщелоченном чернозёме Западного Предкавказья, обеспечивающих получение планируемых урожаев, максимальную реализацию потенциала сорта, сохранение и воспроизводство почвенного плодородия, охрану окружающей среды. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи. В течение 3-х лет изучить:
1. Влияние интенсификации технологий возделывания озимой пшеницы на рост, развитие растений и их продуктивность.
2. Действие различных агротехнических приёмов на динамику продуктивной влаги в почве, фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы.
3. Влияние уровня плодородия почвы, нормы удобрения, систем защиты растений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.
4. Определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку изучаемым агроприёмам и технологиям.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследований. Впервые в почвенно-климатических условиях Краснодарского края в 2004-2006 гг. в модельном опыте было одновременно изучено влияние трёх основных элементов технологии: различного уровня плодородия почвы, нормы удобрения и системы защиты растений на фоне безотвальной обработки почвы на рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы сорта интенсивного типа Краснодарская 99 по предшественнику подсолнечник.
На основании проведённых исследований хозяйствам центральной зоны Краснодарского края - рекомендованы альтернативные технологии возделывания озимой пшеницы сорта Краснодарская 99, обеспечивающие получение планируемых урожаев высококачественного, экологически безопасного зерна.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- получение высоких урожаев (66 ц/га и более) качественного зерна при возделывании короткостебельных высокоинтенсивных сортов озимой пшеницы по предшественнику подсолнечник на почвах с исходным уровнем плодородия при внесении под основную (поверхностную) обработку N70P90K60 +• N70 в ранневесеннюю подкормку + N30 в фазу колошения в сочетании с химической защитой посевов от сорной растительности;
- в санитарных зонах на почвах со средним уровнем плодородия выращивание не менее 59 ц/га ценного зерна по предшественнику подсолнечник при использовании с осени N35P45K30 + N35 рано весной + N30 в фазу колошения, причём защита растений должна включать применение только биопрепаратов от болезней и вредителей на фоне безотвальной основной обработки почвы.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Колесников, Алексей Алексеевич
выводы
1. Вегетационный период озимой пшеницы (без зимнего покоя) в 20032004 с.-х. г. составил 166-169 дней, в 2004-2005 с.-х. г. - 129-132 дня, а в 20052006 с.-х. г. - 151-153 дня. Повышенный фон почвенного плодородия, внесение удобрений и средств защиты растений способствуют сокращению продолжительности периода «всходы-цветение» на 1-3 дня. Репродуктивный период («цветение-полная спелость») на интенсифицированных вариантах удлиняется на 1-5 дней.
2. Изучавшиеся в опыте приёмы не оказывали заметного влияния на густоту стояния растений озимой пшеницы. Изреживаемость посевов от всходов до колошения составляла от 117 до 140 шт./м (31,9-36,7%). Улучшение минерального питания растений способствовало увеличению побегообразования в фазу кущения на 20,4-54,4% (176-469 шт. снижало на
18,0-42,9% (на 106-252 шт./м ) количество отмерших побегов по сравнению с контролем в межфазный период «выход в трубку-колошение». Минимальная густота продуктивного стеблестоя отмечалась на контроле и вариантах без внесения минеральных туков (416-431 шт./м2), максимальная — при интенсивной и экологически допустимой технологиях (624-638 шт./м ). На интенсифицированных вариантах опыта в сравнении с контролем высота растений увеличивалась в фазу весеннего кущения на 4,2-6,8 см, в полную спелость — на 9,9-13,5 см, количество зародышевых и узловых корней на 1 растении соответственно на 0,2-1,0 шт. и 1,0-2,9 шт.
3. Густота стояния растений озимой пшеницы и количество узловых корней в большей степени зависели от погодных условий (54-79% и 53%). Наибольшее положительное влияние на густоту стеблестоя, в т. ч. продуктивного, высоту растений и число зародышевых корней оказывало внесение минеральных удобрений (доля влияния 46-69%, 37-67% и 60% соответственно).
4. Максимальная площадь листьев озимой пшеницы была отмечена в фазу колошения при выращивании её на почве с высоким уровнем плодородия, применением высокой нормы удобрений и химических средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, а также на варианте экологически допустимой технологии - 50,6-59,8 тыс. м /га. Основная роль в формировании ассимиляционной поверхности посевов озимой пшеницы в период «кущение-молочная спелость» принадлежит удобрениям (22-75%) и погодным условиям (21-30%).
5.' Фотосинтетический потенциал посевов озимой пшеницы изменялся аналогично динамики формирования листовой поверхности. По мере интенсификации приёмов возделывания культуры он возрастал за период л вегетации с 1383 до 3264 тыс. м /га*сутки.
6. Накопление абсолютно сухого вещества растениями озимой пшеницы продолжалось до начала молочной спелости зерна. В эту фазу максимальное количество сухого вещества было при интенсивной технологии возделывания — 1569 г/м", а минимальное - на контроле и в варианте с повышенным плодородием почвы (200) - 981-985 г/м". Наибольшее влияние на этот процесс оказывала система удобрения (22-69%).
7. Расходование влаги растениями озимой пшеницы и содержание её в почве в значительной степени зависит от погодных условий, складывающихся в период вегетации. При этом по мере интенсификации приёмов возделывания л культуры коэффициент водопотребления снижается с 1376 до 821 м /т. t
8. Наиболее засорёнными посевы озимой пшеницы были в фазу весеннего кущения (48,1-108,1 шт./м ). Применение баковой смеси гербицидов банвела и лограна позволила уничтожить значительную часть однолетних сорняков (85,793,6%) независимо от уровня плодородия почвы и нормы внесения удобрений.
9. Необходимо отметить, что за годы проведения исследований наиболее вредоносными заболеваниями были бурая листовая ржавчина, корневые гнили и септориоз. Интенсификация приёмов возделывания культуры способствовала уменьшению поражения растений корневыми гнилями в 1,6-2,0 раза, септориозом - в 2,3-3,1 раза, а в фазу молочной спелости в 2006 г. по флаг-листу он подавлялся полностью. Бурая ржавчина в период эпифитотии эффективно подавлялась (в 1,3-1,7 раза) при использовании химического препарата (реке С) в варианте с высоким уровнем плодородия, применением высокой нормы удобрений и химических средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. Из вредителей посевов озимой пшеницы наибольший урон наносили клоп вредная черепашка (ЭПВ - 1-2 шт. м ) и пшеничный трипе (ЭПВ — 15-20 личинок/колос).
10. В зависимости от уровня интенсификации агроприёмов возделывания озимой пшеницы биологическая урожайность увеличивалась на 139-326г/м~ или на 29,4-68,9% по отношению к контролю, в основном, за счёт увеличения густоты продуктивного стеблестоя (на 126-220шт./м~) и количества зёрен в колосе (на 1,0-2,7шт.). На данный показатель оказывали положительное влияние система удобрения (64%) и защита растений (28%).
11. Максимальная урожайность озимой пшеницы была получена при выращивании её на почве с высоким уровнем плодородия, применением высокой нормы удобрений и химических средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков — 75,7 ц/га, что превосходило контроль на 30,6 ц/га или на 67,9%. Близкие результаты получены на варианте экологически допустимой технологии (67,1 п/га).
12. Натура зерна, в основном, определялась погодными условиями (22%), общая стекловидность и содержание белка в зерне в первую очередь зависели от условий минерального питания и погоды (соответственно на 15% и 66%; 70% и 11%). Основными факторами, влияющими на содержание сырой клейковины и хлебопекарную силу муки, были система удобрения и погода, их доля влияния составила 47% и 17%; 38% и 15%. Причём погодные условия отрицательно сказывались на силе муки. На качество клейковины изучаемые в опыте агроприёмы влиялц слабо. На величину объёмного выхода и общую оценку хлеба условия погоды действовали отрицательно (соответственно 22% и 39%), а применение минеральных туков - положительно (11% и 21%).
Внесение средней нормы удобрений (N70P90K60 + N70 + N30) при экологически допустимой технологии способствует получению зерна по качеству отвечающего требованиям стандарта сильной или ценной пшеницы, использование высокой нормы (N140P180K120 + Ni40 + N30) в варианте интенсивной технологией - устойчиво сильной.
13. Экономически наиболее выгодно и энергетически целесообразно (приращение энергии в 107,7-108,6 ГДж/га) выращивать озимую пшеницу на почве с исходным и повышенным уровнем плодородия, средней нормой удобрения и применением химических препаратов против сорняков (варианты 222, 022). Это даёт возможность получать 66,5-67,1 ц/га зерна при приемлимых производственных затратах (9,64-10,00 тыс. руб./га) с чистым доходом 13,4913,64 тыс. руб./га и нормой рентабельности 134,9-141,5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Возделывание озимой пшеницы сорта типа Краснодарская 99 на выщелоченном чернозёме Западного Предкавказья по предшественнику подсолнечник на исходном фоне почвенного плодородия с внесением под основную (поверхностную) обработку почвы N70P90K60 N70 в ранневесеннюю подкормку + N30 в фазу колошения с применением химической защиты растений от сорной растительности даёт возможность получать высокий урожай качественного зерна (ббц/га и более). При этом чистый доход с 1га составляет 13,6 тыс. руб. при норме рентабельности 141,5%.
В санитарных зонах на почвах со средним уровнем плодородия по предшественнику подсолнечник необходимо с осени использовать под основную обработку почвы N35P45K30 + N35 рано весной + N3o в фазу колошения, а защита растений должна включать применение только биопрепаратов от болезней и вредителей. Это позволяет иметь с 1га не менее 59ц/га зерна, чистый доход 10,0 тыс. руб., при норме рентабельности 133,2%.