Интегрированное обучение иностранному языку как условие формирования профессиональной мобильности экономистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Вотинцева, Марина Владимировна

  • Вотинцева, Марина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 227
Вотинцева, Марина Владимировна. Интегрированное обучение иностранному языку как условие формирования профессиональной мобильности экономистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Благовещенск. 2012. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вотинцева, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 20 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ ЭКОНОМИСТОВ

1.1. Методологические основы мобильности как профессионально 20 значимой характеристики выпускника-экономиста

1.2. Потенциальные возможности к интеграции дисциплины 54 «Иностранный язык» в формировании профессиональной мобильности у студентов экономического факультета

1.3. Педагогические условия формирования профессиональной 71 мобильности экономистов в процессе интегрированного обучения иностранному языку

Выводы по первой главе

2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ 82 ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ ЭКОНОМИСТОВ

2.1. Анализ состояния исследуемой проблемы на констатирующем этапе 82 педагогического эксперимента

2.2. Процесс реализации педагогических условий формирования 93 профессиональной мобильности студентов-экономистов в ходе интегрированного обучения иностранному языку

2.3. Анализ и обобщение результатов экспериментального исследования 107 Выводы по второй главе 131 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 13 8 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированное обучение иностранному языку как условие формирования профессиональной мобильности экономистов»

Актуальность темы исследования. Уровень развития образования во все времена отражал требования общества, экономики, политики к качеству подготовки студентов на конкретном историческом этапе развития. Современное общество диктует образовательным учреждениям необходимость готовить выпускников, соответствующих социальному заказу.

На сегодняшний день очевидно, что вся система мирового образования постепенно приобретает профессиональную направленность. Качество образовательного процесса на этапе профессиональной подготовки в вузе во многом определяет успешность человека в будущей профессиональной деятельности и в его взаимодействии с другими людьми. Будущее человека связывается с его возможностью найти свое место в мире профессий -профессий престижных, нужных обществу.

Кроме того, в настоящее время ориентация исключительно на статичную профессиональную подготовку бесперспективна, поскольку мир стремительно меняется.

Современные тенденции модернизации российского образования отображают требования к профессиональной подготовке выпускника высшей школы. Условия современного российского информационного общества требуют ориентации профессиональной подготовки в вузе не столько на усвоение знаний определенного предмета, сколько на междисциплинарный подход и интегративный характер обучения. Кроме того, необходимы профессионалы, готовые к решению постоянно возникающих новых и неожиданных задач, т.е. профессионально мобильные выпускники высшей школы.

Как отмечается в Законе РФ «Об образовании», содержание образования должно быть направлено на «обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации» [1]. В связи с этим к качеству высшего образования предъявляются и новые требования, среди которых требования не только к профессиональному, но и к личностному становлению и развитию выпускника. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» более детально раскрывается основная цель профессионального образования. Это подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [3]. Как новая личностная позиция профессионала, мобильность относится к числу стратегических ценностей, проявляющихся в качестве профессиональной деятельности, уровнях социального взаимодействия и адаптируемости ко многим контекстам.

Современный конкурентоспособный специалист ориентирован на сферу профессиональной деятельности, менее жестко привязан к конкретному объекту и предмету труда. Это обеспечивает мобильность выпускников в изменяющихся условиях рынка труда. Профессиональная мобильность определяет модель будущей эффективной работы, социального взаимодействия и адаптируемости ко многим контекстам. Современные социально-экономические условия, характеризующиеся быстрой переориентацией с одних ведущих областей профессиональной деятельности на другие, предопределяют принципиально новые требования к профессиональной подготовке выпускников высшей школы [48]. Решение указанной проблемы возможно посредством подготовки мобильных выпускников.

Проблемы профессиональной мобильности становятся наиболее актуальными в наши дни в связи с интенсивностью интеграции России в мировое сообщество, значительным расширением масштабов экономического взаимодействия, динамичным ростом социального заказа на деятельную, инициативную, самостоятельную в принятии рациональных решений креативную личность, проявляющую ценностное отношение к саморазвитию.

Профессиональные требования, предъявляемые современным обществом к нынешним студентам вузов, выпускникам, на уровень выше, чем те, которые были 5 - 10 лет назад. Сегодня мало быть профессионалом, необходимо быть профессионально-мобильным специалистом [65]. Этим определяется актуальность и высокая востребованность профессиональной мобильности, которая жизненно важна во всех составляющих современного общества.

Профессиональную мобильность современная педагогическая наука рассматривает как владение системой обобщенных профессиональных способов и умений эффективно их применять для выполнения каких-либо заданий в смежных областях производства, сравнительно легко переходить от одной деятельности к другой. Профессиональная мобильность требует также высокого уровня обобщенных профессиональных знаний, готовности к оперативному отбору и реализации оптимальных способов выполнения различных заданий в области своей профессии [30; 35; 54].

Система высшего профессионального образования, обладая уникальными возможностями и располагая необходимыми условиями для подготовки высокопрофессиональных специалистов, должна способствовать формированию таких профессиональных качеств, которые необходимы современному обществу. Она должна быть ориентирована не столько на усвоение знаний определенного предмета, сколько на междисциплинарный подход и интегрированный характер обучения.

Процесс интеграции представляет собой объединение в единое целое ранее разрозненных частей и элементов системы на основе их взаимозависимости и взаимодополняемости.

Данный подход к профессиональному образованию актуализирует потенциал всех изучаемых в высшей школе дисциплин в их направленности на формирование профессиональной мобильности выпускника.

Одной из важнейших характеристик выпускника экономического факультета современного вуза является владение иностранным языком.

Как дисциплина цикла ГСЭ (Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины) на неязыковых факультетах, «Иностранный язык» обладает потенциальными возможностями к интеграции в формировании у студентов профессиональной мобильности. Актуальность формирования профессиональной мобильности выпускника высшей школы в процессе обучения иностранному языку очевидна. Владение иностранным языком - это свобода общения и получения информации, а сам процесс обучения иностранному языку - это овладение интегрированным знанием межпредметного характера, умение пользоваться этим знанием для получения еще более обширного знания, формирование системы ценностей, профессионально значимых качеств и личностных характеристик, необходимых профессионально мобильному выпускнику. Все виды речевой деятельности на занятиях по иностранному языку способствуют формированию социально-профессиональной мобильности в виде развития умений:

Говорения - развивает умения участвовать в беседе, дискуссии, осуществлять запрос информации, выражать свое мнение по обсуждаемой теме, делать сообщения, передавать содержание полученной информации, рассуждать о фактах и событиях, приводя аргументы, делая выводы.

Аудирования - развивает умения отделять главную информацию от второстепенной, выявлять наиболее значимые факты, определять свое отношение к ним, извлекать из аудиотекста необходимую и интересующую информацию.

Чтения - развивает умения выделять основные факты, предвосхищать возможные события и факты, раскрывать причинно-следственные связи между фактами, понимать аргументацию, определять свое отношение к прочитанному.

Письма - развивает умения вести переписку, расспрашивать в личных и деловых письмах о предмете разговора и сообщать его, рассказывать об отдельных фактах и событиях, выражая свои суждения и чувства [216].

Осознание необходимости использования потенциала дисциплины «Иностранный язык» в аспекте согласованности с целью подготовки профессионально мобильного выпускника заставило нас обратиться к философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературе, к диссертационным исследованиям последних лет, посвященных проблеме профессиональной подготовки современного специалиста.

К анализу различных аспектов профессиональной подготовки обращались классики педагогики (А. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский) и философии (М Вебер, М.С. Каган и др.). Вопросу развития высшего профессионального образования посвящены труды В.И. Байденко, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеера, Н.С. Розова, В.А. Сластенина и др.

Значительный вклад в разработку теоретических основ формирования профессиональной подготовки в условиях непрерывного высшего образования внесли работы отечественных и зарубежных ученых: Г.К. Борозенец, И.Л. Бим, A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, И.А. Зимней, В.А. Сластенина и др.

Вопросы развития личности студента, формирования его профессионализма получили свое научное обоснование в работах В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой, Е.А. Климова, A.A. Реана и др.

В последние десятилетия в исследованиях, посвященных профессиональной подготовке в высшей школе, стали использоваться термины «социальная мобильность», «профессиональная мобильность».

Теоретические основы формирования профессиональной мобильности с точки зрения социально-экономической стратификации общества были заложены в трудах П.М. Блау, Д. Голдторпа, О.Д. Дункена, П.А. Сорокина, Б. Шеффера и других зарубежных социологов.

Современные отечественные и зарубежные концепции социальной и профессиональной мобильности представлены в работах М. Вебера, Д. Голдторпа, О.Д. Дункена, Т.И. Заславской, П.А. Сорокина и др.

Исследованию профессиональной мобильности в России посвящены труды Л.В. Горюновой, Б.М. Игошева, С.Е. Каплиной, И.О. Мальцевой, Л.П. Меркуловой, В.В. Новикова и др.

Формирование профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе вуза может осуществляться средствами конкретных дисциплин, в том числе и в процессе обучения иностранному языку.

Вопросы изучения иностранных языков в высшей школе освещаются в исследованиях И.Л. Бим, Г.К. Борозенец, И.А. Зимней, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой и др.

Проблемами формирования профессиональной мобильности средствами иностранного языка занимаются Н.В. Альбрехт, С.Е. Каплина, Л.П. Меркулова, С.Л. Новолодская.

Интеграция является сложным междисциплинарным научным понятием, употребляемым в целом ряде гуманитарных наук: философия, социология, психология, педагогика и др. Проблемы интеграции в педагогике рассматриваются в разных аспектах в трудах многих исследователей. В работах В.В. Краевского, A.B. Петровского, Н.Ф. Талызиной рассматриваются вопросы интеграции педагогики с другими науками. Г.Д. Глейзер и B.C. Леднёв раскрывают пути интеграции в содержании образования. Интеграция в организации обучения рассматривается в трудах С.М. Гапенкова и Г.Ф. Федорец.

Но, несмотря на интерес ученых к различным аспектам проблемы формирования профессиональной мобильности выпускников высшей школы, в теории и практике профессионального образования имеется еще немало неисследованных вопросов.

Современные исследования (в том числе и данные констатирующего этапа нашего эксперимента) позволяют утверждать, что у большинства выпускников-экономистов невысокий уровень профессиональной мобильности, который затрудняет их самореализацию в условиях нестабильного рынка труда, препятствует проявлению гибкости в реакции на новую ситуацию, а также ослабляет проявление способности при объективной необходимости адаптироваться к новым условиям. Поэтому проблема формирования профессиональной мобильности у студентов вуза -будущих экономистов остается одной из важнейших задач современного образования.

В связи с этим перед вузом сегодня стоят непростые задачи, включающие в себя, во-первых, максимальное использование потенциала учебных дисциплин, имеющихся в базовом курсе вуза, во-вторых, внедрение в реальную вузовскую практику программ, направленных на формирование у студентов профессиональной мобильности как важного свойства личности будущего экономиста, способного достойно представлять свой вуз и проявлять себя современным профессионально компетентным специалистом.

Встает вопрос о необходимости обновления российского высшего образования, ориентированного на получение качественно нового результата -мобильности выпускников.

Глубокое осмысление задач, стоящих перед отечественной высшей школой в новых исторических условиях, позволило нам выявить противоречия между:

- потребностью общества в выпускниках-экономистах, обладающих способностью и готовностью к профессиональной мобильности и недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов этой проблемы в педагогике и психологии высшей школы;

- принципиально новыми требованиями к профессиональной подготовке в высшей школе, ориентированными на интегрированный характер обучения, и недостаточным научным обоснованием использования потенциальных возможностей к интеграции изучаемых в высшей школе дисциплин;

- необходимостью использования новых активных технологий формирования профессиональной мобильности как важного свойства личности выпускника-экономиста и отсутствием научного обоснования комплексного использования технологий ее формирования.

Анализ обозначенных противоречий позволил сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия способствуют эффективному формированию профессиональной мобильности экономиста в 9 процессе интегрированного обучения иностранному языку и каковы технологии их реализации при обучении на неязыковых факультетах?

Важность и актуальность данной проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Интегрированное обучение иностранному языку как условие формирования профессиональной мобильности экономистов».

Объект исследования - процесс формирования профессиональной мобильности выпускника-экономиста.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной мобильности экономистов в процессе интегрированного обучения иностранному языку.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке условий, способствующих формированию профессиональной мобильности экономистов в процессе интегрированного обучения иностранному языку.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: интегрированное обучение иностранному языку будет способствовать формированию профессиональной мобильности экономистов как важного свойства личности, характеризующегося мотивационно подкрепленным управлением преферентной сферой профессиональной самореализации личности, если:

- оно будет ориентировано на формирование у студентов экономического факультета ценностного отношения к самореализации в данном процессе;

- обучение будет носить междисциплинарный характер, обеспечивающий логическую взаимосвязь и профессиональную направленность преподаваемых в высшей школе дисциплин;

- в образовательном процессе будут широко использоваться инновационные технологии обучения, направленные на конструирование нестандартных форм и моделей реальной профессиональной деятельности, позволяющие осуществлять диагностику и самодиагностику ее успешности, решать профессиональные задачи.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать и раскрыть сущность понятия «профессиональная мобильность экономиста» в современной теории и практике и логически обосновать его структурные компоненты.

2. Раскрыть возможности влияния дисциплины «Иностранный язык» на формирование профессиональной мобильности выпускников неязыковых факультетов в процессе интегрированного обучения в высшей школе.

3. Выявить педагогические условия, влияющие на результативность формирования профессиональной мобильности выпускника-экономиста в процессе интегрированного обучения иностранному языку.

4. Разработать и обосновать комплекс научно-методического обеспечения формирования профессиональной мобильности выпускников при изучении иностранного языка на неязыковых факультетах, включающий в себя содержательный, процессуальный и диагностический блоки.

5. Экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий и технологий, обеспечивающих формирование профессиональной мобильности выпускника-экономиста в процессе интегрированного обучения иностранному языку.

Методологической базой исследования явились: субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя,

А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), заключающийся в том, что формирование профессиональной мобильности личности строится с позиций субъекта как источника активности, познания и деятельности, сознательно ставящего цели, исходя из тех задач, которые он должен решать в ходе своей учебной, внеурочной или профессиональной деятельности;

- синергетический подход к процессу обучения (В.Г. Буданов, В.Г. Виненко, В.А. Игнатова, Л.Я. Зорина, E.H. Князева, М.А. Федорова и др.), согласно которому все компоненты процесса обучения находятся между собой в определенной иерархической зависимости, однако доминирующая роль внутри данной самоорганизующейся системы принадлежит целям обучения, которые формируются под влиянием среды, оказывают влияние на выбор подходов к обучению, методов, принципов, средств и организационных форм обучения и позволяют реализовать возможности междисциплинарного направления научного поиска.

Теоретической основой исследования послужили:

- теории развития личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев); проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); интегрированного обучения (Б.Г. Ананьев, А .Я. Данилюк, E.H. Кабанова-Меллер, Д.И. Корнющенко и др.);

- концепции мотивации личности (Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.);

- концептуальные идеи технологий профессиональной подготовки студентов (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.Я. Лернер, Г.К. Селевко и др.);

- фундаментальные положения о формировании профессиональной мобильности в современном обществе (П.М. Блау, М. Вебер, Д. Голдторп, П.А. Сорокин и др.);

- исследования профессиональной мобильности (Л.А. Амирова, Л.В. Горюнова, О.М. Дудина, Б.М. Игошев, Ю.И. Калиновский, С.Е. Каплина и др.);

- исследования по проблеме качества подготовки специалистов, как основополагающего условия успешности их социально-профессиональной мобильности (В.В. Новиков, С.К. Савицкий, Ю.Г. Татур и др.).

В работе использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические: анализ и синтез философских, социологических, психолого-педагогических исследований, связанных с изучаемой проблематикой, контент-анализ, анализ учебно-программной и нормативной документации вуза.

2. Эмпирические: изучение и обобщение современного педагогического опыта; методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, тестирование, беседа, педагогическое наблюдение); педагогический эксперимент; метод независимых экспертных оценок; методы математической статистики: обработка данных в статистическом пакете 8м1зйса 6.0 (методы расчетов по критерию Манна-Уитни и критерию Вилкоксона).

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2007-2008 гг.) проходило изучение и анализ теоретических основ данной проблемы в области философии, социологии, психологии и педагогики. Определялись цель и задачи исследования. Разрабатывалась методика экспериментальной работы. Проведен констатирующий эксперимент с последующей обработкой его результатов, разработаны экспериментальные материалы для формирующего эксперимента.

На втором этапе (2008-2010 гг.) проведен обучающий (формирующий) эксперимент с последующим анализом его результатов. Подготовлены методические рекомендации.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проведено итоговое обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента, оформлялся диссертационный материал, подготавливался комплекс практических рекомендаций для преподавателей, способствующий формированию профессиональной мобильности у студентов вуза неязыковых факультетов в процессе обучения иностранному языку.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций на основе всестороннего анализа исследуемой проблемы; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и объекту; целенаправленным анализом и обобщением результатов формирующего эксперимента; получением позитивной динамики формирования профессиональной мобильности выпускников-экономистов на основе статистической обработки данных формирующего эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «профессиональная мобильность» в современной теории и практике, расширено и обогащено понятие «профессиональная мобильность экономиста» за счет раскрытия сущности ее влияния на возможность самореализации выпускника в профессиональной деятельности;

- обоснована возможность влияния учебной дисциплины «Иностранный язык» в процессе интегрированного обучения на формирование профессиональной мобильности выпускников неязыковых факультетов в образовательном пространстве вуза;

- выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий формирования профессиональной мобильности выпускников неязыковых факультетов при изучении иностранного языка: ориентация на формирование у студентов экономического факультета ценностного отношения к самореализации в данном процессе; междисциплинарный характер обучения, обеспечивающий логическую взаимосвязь и профессиональную направленность преподаваемых в высшей школе дисциплин; широкое использование в образовательном процессе инновационных технологий обучения, направленных на конструирование нестандартных форм и моделей реальной профессиональной деятельности, позволяющих решать профессиональные задачи и осуществлять диагностику и самодиагностику успешности профессиональной деятельности;

- теоретически и экспериментально обоснован комплекс научно-методического обеспечения формирования профессиональной мобильности выпускников при изучении иностранного языка на неязыковых факультетах, включающий в себя содержательный, процессуальный и диагностический блоки.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- педагогика высшей школы получила приращение в том, что уточнена сущность понятия, определены структурные компоненты, обоснованы критерии профессиональной мобильности экономиста;

- конкретизирован потенциал дисциплины «Иностранный язык» в формировании профессиональной мобильности выпускника в процессе интегрированного обучения, уточнены системообразующие связи данного предмета с дисциплинами предметной подготовки в вузе в структуре интегрированных курсов, данный подход может быть использован в ходе разработки других интегрированных курсов;

- теоретически обосновано влияние на формирование профессиональной мобильности экономиста совокупности педагогических условий, таких как: ориентация на формирование у студентов экономического факультета ценностного отношения к самореализации в данном процессе; междисциплинарный характер обучения, обеспечивающий логическую взаимосвязь и профессиональную направленность преподаваемых в высшей школе дисциплин; широкое использование в образовательном процессе инновационных технологий обучения, направленных на конструирование нестандартных форм и моделей реальной профессиональной деятельности, позволяющих решать профессиональные задачи и осуществлять диагностику и самодиагностику успешности профессиональной деятельности;

- определено содержание комплекса научно-методического обеспечения формирования профессиональной мобильности выпускников при изучении иностранного языка на неязыковых факультетах вуза в процессе интегрированного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанные и апробированные интегрированные курсы «Китайский язык для экономистов», «Страноведение Китая», «Компьютерный английский язык», способствующие формированию профессиональной мобильности выпускников неязыковых факультетов, могут быть использованы как целиком, так и фрагментарно преподавателями и методистами вузовских дисциплин;

- предложенные практические рекомендации по реализации комплекса научно-методического обеспечения формирования профессиональной мобильности выпускников в образовательном процессе вуза средствами учебной дисциплины, могут быть использованы высшими профессиональными учебными заведениями как в подготовке специалистов (на переходном этапе в реформировании отечественной высшей школы), так и в процессе подготовки бакалавров и магистров;

- разработанные диагностические методики, основу которых составляет комплекс ситуаций, позволяющих диагностировать профессиональную мобильность у студентов экономического факультета, могут быть использованы как на уровне специалитета, так и бакалавриата;

- разработанный комплекс практических рекомендаций для преподавателей, связанный с выбором технологий реализации интегрированных курсов обучения, позволит решать профессиональные задачи и осуществлять диагностику и самодиагностику успешности профессиональной деятельности студентов.

Базой исследования был избран экономический факультет Благовещенского филиала НОУ ВПО Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы (БФ МосАП).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в студенческих группах экономического факультета Благовещенского филиала НОУ ВПО МосАП; в ходе организации и руководства деятельностью «Клуба иностранных языков» (китайский, английский) на базе БФ МосАП; через разработку и внедрение в практику вуза программ интегрированных курсов по китайскому и английскому языку, ориентированных на развитие у студентов профессиональной мобильности; через публикации и выступления на научно-практических педагогических конференциях: 4-я международная научная конференция «Россия - Восток -Запад: Проблемы межкультурной коммуникации» (Владивосток, 2009); Международная заочная научно-практическая конференция, посвященная 20-летию основания кафедры китаеведения БГ11У, «Россия и Китай: аспекты взаимодействия и взаимовлияния» (Благовещенск, 2009); Международная конференция VI Международные Чтения памяти Р.Л. Яворского (Новокузнецк, 2010); Региональная научно-методическая конференция «Инновационные технологии в совершенствовании качества образования» (Благовещенск, 2010); ХП всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молодежь XXI века: шаг в будущее», посвященная 50-летию полета Ю.А. Гагарина в космос (Благовещенск, 2011); XI региональная научно-практическая конференция, посвященная 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2010); 10-я научно-практическая конференция преподавателей и студентов БФ МосАП (Благовещенск, 2008); 11-я научно-практическая конференция преподавателей и студентов БФ МосАП (Благовещенск, 2009); Межвузовская научно-методическая конференция «Современный учебно-воспитательный процесс в профессиональной школе: теория и практика» (Благовещенск, 2010); 12-я научно-практическая конференция преподавателей и студентов БФ МосАП (Благовещенск, 2010); Межвузовская научно-методическая конференция «Повышение качества подготовки специалиста XXI века: инновации и традиции» (Благовещенск, 2011). Основные положения и выводы по результатам исследования обсуждались на методических семинарах для преподавателей вузов города Благовещенска. Результаты исследования были внедрены в учебный процесс БФ НОУ ВПО МосАП и ФГБОУ ВПО «БГПУ».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная мобильность экономиста - это важное свойство личности выпускника экономической специальности, характеризующееся мотивационно подкрепленным управлением преферентной сферой профессиональной самореализации личности, свободным оперированием профессиональными знаниями в нестандартных ситуациях, умением быстро мобилизоваться и перестроиться, проявить гибкость в реакции на новую ситуацию в профессиональной деятельности. Структурные компоненты профессиональной мобильности: когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий. Критериями, позволяющими фиксировать и анализировать уровни проявления профессиональной мобильности, выступают: владение совокупностью интегрированных знаний о профессиональной деятельности и умение позиционировать себя в роли профессионала; наличие мотивации к достижению успеха в профессиональной деятельности; наличие сформировавшейся позитивной установки на самореализацию; умение реализовать в практической деятельности интегрированные знания; проявление развитых коммуникативных умений.

2. Формирование профессиональной мобильности выпускников в процессе интегрированного обучения иностранному языку на неязыковых факультетах вуза связано с реализацией интегрированного характера обучения, направленного на профессиональную сферу, способствующую приобщению студентов к будущей профессиональной культуре; с созданием ситуаций успеха для самореализации студентов в творчестве; с обогащением содержания обучения материалами, стимулирующими студентов принимать себя как профессионально значимую компетентную личность; с организацией использования инновационных технологий обучения в образовательном процессе, в результате чего происходит становление студента как активного субъекта профессионально-личностной самореализации.

3. Эффективность формирования профессиональной мобильности выпускников в процессе интегрированного обучения иностранному языку на неязыковых факультетах вуза связана с созданием адекватных педагогических условий: ориентация на формирование у студентов экономического факультета ценностного отношения к самореализации в данном процессе; междисциплинарный характер обучения, обеспечивающий логическую взаимосвязь и профессиональную направленность преподаваемых в высшей школе дисциплин; широкое использование в образовательном процессе инновационных технологий обучения, направленных на конструирование нестандартных форм и моделей реальной профессиональной деятельности, позволяющих решать профессиональные задачи и осуществлять диагностику и самодиагностику успешности профессиональной деятельности.

4. Комплекс научно-методического обеспечения формирования профессиональной мобильности выпускника-экономиста в процессе интегрированного обучения иностранному языку включает содержательный, процессуальный и диагностический блоки и предполагает целостное влияние на формирование у выпускников прогнозируемого свойства.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 241 источника, 12 приложений. Общий объем диссертации составляет 159 страниц. В работе представлено 12 таблиц, 11 рисунков в виде диаграмм, схем.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Вотинцева, Марина Владимировна

Выводы по второй главе

Экспериментальная работа осуществлялась с 2007 по 2011 год на базе Благовещенского филиала Московской Академии Предпринимательства при Правительстве Москвы. В эксперименте принимали участие студенты экономического факультета, изучающие два иностранных языка: китайский и английский в количестве 100 человек. Участники эксперимента были объединены в две группы: контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ) группы.

Результаты констатирующего этапа эксперимента не выявили существенных различий в экспериментальной и контрольной группах.

Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что реализация педагогических условий привела к качественному изменению уровня профессиональной мобильности студентов экспериментальной группы по всем выдвинутым критериям.

Использование при статистической обработке данных эксперимента критериев Манна-Уитни и Т. Вилкоксона, позволило ответить на вопрос: имеется ли различие в уровнях сформированности профессиональной мобильности у студентов вуза в экспериментальной и контрольной группах, и, если да, то каковы причины этих различий?

Существенные сдвиги могли произойти вследствие случайных факторов, либо под влиянием целенаправленной педагогической деятельности. Если различие в уровнях показателей между учащимися экспериментальной и контрольной групп существенно, то в соответствии с II-критерием Манна-Уитни оно не может быть объяснено случайными причинами и является следствием специально организованной деятельности. А это значит, что проведенное исследование полностью подтвердило состоятельность гипотезы относительно эффективности названных педагогических условий.

Это свидетельствуют о том, что реализация педагогических условий привела к качественному изменению уровня профессиональной мобильности студентов экспериментальной группы.

Таким образом, результативность формирования профессиональной мобильности выпускников неязыковых специальностей обусловлена их личностными особенностями и оценивается на основании критериев, соответствующих структурным компонентам профессиональной мобильности выпускников: когнитивного, выявляющего уровень владения совокупностью интегрированных знаний о профессиональной деятельности и умение позиционировать себя в роли профессионала; мотивационно-ценностного, отражающего наличие мотивации к достижению успеха в профессиональной деятельности и наличие сформировавшейся позитивной установки на самореализацию; поведенческого, определяющего умение реализовать в практической деятельности интегрированные знания и проявление развитых коммуникативных умений.

Итоги проведенной экспериментальной работы привели к выводу о том, что комплексная реализация педагогических условий оптимизирует процесс формирования профессиональной мобильности выпускника высшей школы в процессе интегрированного обучения иностранному языку на неязыковых специальностях и способствует успешной самореализации выпускников в их будущей профессиональной деятельности. Следовательно, гипотеза, выдвинутая нами, нашла свое подтверждение.

Качественный и количественный анализ результатов формирующего эксперимента позволил утверждать, что произошли позитивные изменения по всем выделенным критериям и показателям компонентов профессиональной мобильности выпускника высшей школы в процессе интегрированного обучения иностранному языку на неязыковых специальностях.

Итоги проведенной экспериментальной работы привели к выводу о том, что комплексная реализация педагогических условий оптимизирует процесс формирования профессиональной мобильности выпускника высшей школы.

В заключение диссертационного исследования обобщены результаты и сделаны следующие выводы:

1. В результате анализа феномена «профессиональная мобильность» было выявлено несколько подходов к определению данного понятия:

- возможность и способность успешно переключаться на другую деятельность или менять вид труда;

- владение системой обобщенных профессиональных приемов и умение эффективно их применять для выполнения каких-либо заданий в смежных отраслях производства и сравнительно легко переходить от одной деятельности к другой;

- высокий уровень обобщенных профессиональных знаний, готовность к оперативному отбору и реализации оптимальных способов выполнения различных заданий в области своей профессии;

- смена индивидом одной профессии на другую;

- способность и готовность личности достаточно быстро и успешно овладевать новой техникой и технологией, приобретать недостающие знания и умения, обеспечивающие эффективность новой профориентационной деятельности.

Нами было сформулировано собственное определение. На наш взгляд, профессиональная мобильность выпускника высшей школы - это важное свойство личности, характеризующееся мотивационно подкрепленным управлением преферентной сферы профессиональной самореализации личности, интегрирующим и организующим личность, деятельность и общение с другими людьми; проявлением ценностного отношения к самоактуализации и самореализации; проявлением гибкости в реакции на новую профессиональную ситуацию, профессиональную либо межличностную, готовности к встрече с новым. Профессиональная мобильность предполагает проявление способности при объективной необходимости адаптироваться к новым условиям; способность к сотрудничеству и кооперации.

2. Выявлено, что формирование профессиональной мобильности выпускников в процессе обучения иностранному языку на неязыковых факультетах вуза связано с реализацией межпредметной направленности обучения на профессиональную сферу, способствующую приобщению студентов к будущей профессиональной культуре; с созданием ситуаций успеха для самореализации студентов в творчестве, стимулированием, эмоциональной поддержкой; с обогащением наполняемости содержания обучения на основе материалов, стимулирующих студентов принимать себя как профессионально значимую компетентную единицу; с организацией образовательного процесса с использованием инновационных технологий обучения, в результате чего происходит становление студента как активного субъекта профессионально-личностной самореализации.

3. Изучение иностранного языка оказывает влияние на формирование профессиональной мобильности выпускников неязыковых факультетов вуза при соблюдении следующих педагогических условий: ориентация на формирование у студентов экономического факультета ценностного отношения к самореализации в данном процессе; междисциплинарный характер обучения, обеспечивающий логическую взаимосвязь и профессиональную направленность преподаваемых в высшей школе дисциплин; широкое использование в образовательном процессе инновационных технологий обучения, направленных на конструирование нестандартных форм и моделей реальной профессиональной деятельности, позволяющих решать профессиональные задачи и осуществлять диагностику и самодиагностику успешности профессиональной деятельности.

4. Результативность формирования профессиональной мобильности выпускников неязыковых специальностей оценивается на основании критериев, соответствующих ее структурным компонентам: когнитивного, выявляющего уровень владения совокупностью интегрированных знаний о профессиональной деятельности и умение позиционировать себя в роли профессионала; мотивационно-ценностного, отражающего наличие мотивации к достижению успеха в профессиональной деятельности и наличие сформировавшейся позитивной установки на самореализацию; поведенческого, определяющего умение реализовать в практической деятельности интегрированные знания и проявление развитых коммуникативных умений.