Интеграция России в систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Антонов, Дмитрий Леонидович

  • Антонов, Дмитрий Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 167
Антонов, Дмитрий Леонидович. Интеграция России в систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антонов, Дмитрий Леонидович

Введение

Глава 1. Анализ и оценка современного состояния и развития международной транспортно-экспедиторской деятельности в j

России

1.1. Транспортно-экспедиторская деятельность как форма посредничества в международных транспортных операциях ^

1.2. Роль, место и значение транспортно-экспедиторского обслуживания в международной торговле товарами и услугами

1.3. Анализ и оценка содержания и объемов международной транспортно-экспедиторской деятельности в Российской Федерации

1.4. Структура российского рынка международного экспедирования

1.5. Проблемы международного транспортно-экспедиторского бизнеса в России на современном этапе 5Q

Глава 2. Развитие системы международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами в глобальной экономике

2.1. Международная регламентация деятельности экспедиторов и торговли транспортно-экспедиторскими услугами ^

2.2. Отечественный опыт международной транспортно-экспедиторской деятельности yg

2.3. Зарубежный опыт международной транспортно-экспедиторской деятельности

2.4. Проявления и вызовы глобализации в сфере международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами

Глава 3. Пути интеграции России в международную торговлю транспортно-экспедиторскими услугами j q

3.1. Направления и принципы вовлечения России в систему международной транспортно-экспедиторской деятельности j q^

3.1. Основные направления формирования стратегии компании на международном рынке транспортно-экспедиторских услуг ^q

3.3. Меры поддержки российского экспорта транспортноэкспедиторских услуг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция России в систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами»

Актуальность исследования. Современные процессы, происходящие в глобальной экономике, свидетельствуют об усилении роли и значения международной торговли в создании мирового продукта. Результаты международной торговли товарами и услугами стали определять уровень экономического развития отдельных стран и целых регионов, формировать их лидерство или, наоборот, зависимость от экономически развитых государств. В этих процессах международная торговля услугами развивается более высокими темпами, чем международная торговля товарами.

Отдельные государства формируют свой ВВП во многом за счет эффективной торговли услугами. На первом месте стоит внешняя торговля туристическими услугами (страны Средиземноморья, Карибского бассейна, острова Индийского океана), а на втором - транспортными. Польша, Финляндия и страны Балтии специализируются на международном железнодорожном транзите, Беларусь, Литва и республики бывшей Югославии - на международных автомобильных перевозках, Панама, Либерия, Мальта, Кипр - на регистрации судов.

Однако наиболее высокими темпами сегодня развивается торговля услугами, которые являются катализаторами не только международной торговли товарами, но и всей международной торговли в целом. В их числе находится сфера международных транспортно-экспедиторских услуг, где спрос на специалисттГи менеджеров особенно высок. От уровня построения транспортно-экспедиторских систем зависит уровень эффективности международной торговли товарами, международной торговли транспортными услугами, контроль над финансовыми потоками и пр.

Формально транспортно-экспедиторские услуги относятся к категории вспомогательных транспортных услуг. До начала эпохи постиндустриальной экономики их было принято считать узкой сферой дополнительных работ и услуг, которыми не хотят сами заниматься ни участники ВЭД, ни перевозчики и судовладельцы. Организация потоков экспортных, импортных и транзитных грузов воспринималась в качестве второстепенных операций, реализация которых в существовавших тогда стационарных транспортных системах не могла существенно повлиять на итоги внешнеторговых сделок. Международные потоки теперь находятся под контролем экспедиторов. В США при посредничестве экспедиторов организуется перевозка более 90% объемов таких грузов, в Республике Корея - более 60%. В Европе и США на экспедиторские компании приходится 70% объемов интермодальных перевозок /28/.

Все изменилось, когда мировая экономика стала глобальной, когда реальным стало существование единого мирового хозяйства. Появились новые способы доставки грузов, международные транспортные коридоры, новые поколения транспортных средств, альтернативные маршруты доставки грузов с континента на континент. Государства стали бороться за глобальные транспортные потоки, жестко конкурируя друг с другом. Экспедиторский бизнес перешел на новую стадию своего развития, вовлекая в свою сферу все новые человеческие ресурсы. Если в начале 90-х годов прошлого века в экспедиторском бизнесе было занято около 15 млн. человек по всему миру, то через 10 лет эта цифра увеличилась почти в 7 раз.

Сегодня самые мощные трансконтинентальные потоки наблюдаются между странами Юго-Восточной Азии (ЮВА) и Европы, которые в начале XXI-го века превзошли объемы корреспонденций между странами ЮВА и Северной АмерикиТ^Стоимость морского фрахта по перевозкам грузов международной торговли в контейнерах между странами ЮВА и Европы оценивалась в 2003 году в 15-20 трлн. долл. США, не считая стоимости обработки контейнеров в портах. Именно такими суммами распоряжаются транспортные посредники в данном регионе.

Экспедиторы, являясь архитекторами перевозок, могут переключить (полностью или частично) эти потоки с моря, например, на Транскитайскую или на Транссибирскую магистрали, загрузив, таким образом, либо китайскую, либо российскую транспортные системы. А это большие объемы экспорта транспортных услуг, и высокая степень интеграции соответствующих стран в мировое хозяйство. От состояния системы национальной торговли транспортно-экспедиторским услугами и степени ее интегрированности в международную торговлю такого рода услугами во многом зависит геоэкономическое положение страны.

Это в полной мере относится и к России. И не только к привлечению транзитных потоков, но и к рациональной организации потоков внешнеторговых грузов. Потенциально может экспедироваться каждая из 520-530 млн. тонн российских внешнеторговых грузов. Не только отечественными экспедиторами, но и зарубежными. Поэтому очень важно повысить степень участия российских компаний в глобальной системе международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами.

Это возможно сделать только разработав и реализовав адекватную стратегию интеграции России в такую глобальную систему, и заняв в ней достойное место. Тем более, что за последние 15 лет наша страна заметно утратила свои экспортные позиции на национальном и международном рынках транспортно-экспедиторских услуг.

Степень изученности проблемы. Отечественная экономическая наука уделяет достаточно много внимания решению проблем глобальной экономики, международных экономических отношений и интеграции нашей страны в международную торговлю товарами и услугами по многим отраслям. Здесь можно выделить работы таких ученых, как А.С. Белорусов, В.Б. Буглай, В.Н. Бурмистров, С.И. Долгов, И.И. Дюмулен, Н.Н. Ливенцев, В.А. Орешкин, М.Н. Осьмова, В.Е. Рыбалкин, JI.B. Сабельников, В.А. Соловьев, В.Б. Супян, И.П. Фаминский, Е.С. Хесин и другие.

Применительно к теме исследования, можно констатировать, что именно последние 15 лет ознаменовались рядом фундаментальных и прикладных исследований, учебной и учебно-методической литературой по вопросам функционирования международного транспорта вообще, и в нашей стране, в частности. Здесь свой заметный вклад в науку внесли В.И. Арсёнов,

Б.В. Артамонов, Н.Н. Громов, П.В. Куренков, В.Н. Лившиц, Н.Н. Макурин, JI.A. Мазо, С.В. Милославская, Л.Б. Миротин, Д.С. Николаев, В.А. Персианов, К.И. Плужников, А.Н. Раховецкий, Л.П. Рыжова, О.В. Соколова, Н.П. Терешина, М.П. Улицкий, К.В. Холопов и др.

Однако следует признать, что международная транспортная и международная транспортно-экспедиторская деятельность различны по своей сути, экономической и юридической природе, задачам и функциям. К транспорту экспедирование имеет, можно сказать, лишь опосредованное отношение. Занимая промежуточное место в системе международной торговли товарами и транспортными услугами, экспедирование представляет собой весьма самостоятельный и специфичный сектор услуг, исследованию международной торговли которыми посвящена данная работа. К сожалению, по данным проблемам в нашей стране проводилось и проводится мало научных исследований. Постоянно данными вопросами занимаются лишь П.В. Куренков, К.И. Плужников, Т.Н. Полянова, С.М. Резер, К.В. Холопов и некоторые другие.

Объектом исследования являются процессы интеграции нашей страны в международную торговлю транспортно-экспедиторскими услугами.

Предметом исследования являются направления и принципы эффективной интеграции России в международную торговлю транспортно-экспедиторскими услугами.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методических основ интеграции России в систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами посредством реализации стратегии эффективного экспорта транспортно-экспедиторских услуг в нашей стране.

Для реализации поставленной цели исследования потребовалось решение следующих задач:

• определение сущности, роли, места и значения транспортно-экспедиторских услуг в современной системе международной торговли;

• анализ структуры и оценка емкости отечественного рынка международного экспедирования;

• выявление круга проблем, препятствующих органичному вхождению России в международную торговлю транспортно-экспедиторскими услугами;

• анализ существующего отечественного и современного зарубежного опыта в сфере экспорта транспортно-экспедиторских услуг;

• определение проявлений и вызовов глобализации экономики в сфере международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами;

• разработка методических основ выявления направлений и определения принципов интеграции России в современную систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами;

• разработка стратегии деятельности российских компаний-лидеров на отечественном и международном рынках транспортно-экспедиторских услуг;

• обоснование предложений, направленных на усиление государственной поддержки российского транспортно-экспедиторского бизнеса.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных' и зарубежных ученых по проблемам мировой экономики, международной торговли, внешней торговли Российской Федерации, а также результаты исследований в области международного транспорта и международного транспортного посредничества. Важное методологическое значение имеют научно-исследовательские работы, выполненные в разные годы во Всероссийской академии внешней торговли, Московском государственном институте международных отношений (университете), Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей, Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте, а также в транспортных научноисследовательских институтах и вузах. Информационную основу составляют данные официальных статистических и аналитических материалов министерств и ведомств Российской Федерации, а также документы международных институтов и . российских общественных организаций. Нормативной базой выполненного исследования стали международные договоры Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные акты Российской Федерации.

Решение поставленных задач выполнено с единых методических позиций, основой которых стал комплексный подход к разработке путей интеграции России в систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами путем выработки эффективной экспортной стратегии на уровне государства и бизнеса. Методика исследования базируется на критическом экономическом анализе тенденций развития международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами в глобальной экономике, на системном обобщении отечественного и зарубежного опыта внешней торговли транспортно-экспедиторскими услугами, на методах построения стратегий интеграции национального бизнеса в систему международной торговли, на маркетинговом подходе к определению рациональных сфер деятельности российских транспортно-экспедиторских компаний-лидеров.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании путей интеграции России jb систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами на основе предложенных методических основ развития национального экспорта транспортно-экспедиторских услуг, адекватных современным тенденциям развития международной транспортно-посреднической деятельности в условиях глобализации экономики.

При выполнении исследования были получены результаты, обладающие, по нашему мнению, качествами научной новизны, которые выносятся на защиту:

1. Определены современные тенденции развития международного транспортно-экспедиторского бизнеса в глобальной экономике, которые позволили уточнить понимание его роли, места и значения в международной торговле товарами и услугами.

2. Обобщен исторический отечественный и современный зарубежный опыт транспортно-экспедиторской деятельности и экспорта транспортно-экспедиторских услуг, позволяющий определить приоритетные пути интеграции России в систему международного транспортного посредничества.

3. Определены проявления глобализации экономики в международной транспортно-экспедиторской деятельности и выявлены вызовы глобализации, определяющие тенденции ее объективного развития в будущем.

4. Разработаны методические подходы, предназначенные для поиска объективных направлений и принципов интеграции России в международную систему торговли транспортно-экспедиторскими услугами.

5. Разработана стратегия деятельности российских компаний-лидеров, направленная на повышение эффективности отечественного экспорта транспортно-экспедиторских услуг на российском и зарубежных рынках.

Практическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие методических основ экономики внешних связей России в сфере экспорта транспортно-экспедиторских услуг. Значение результатов работы определяется возможностью использования предложенных методических подходов для выработки концептуальных материалов в целях интеграции России в международную торговлю транспортно-экспедиторскими услугами, а также для создания в нашей стране группы современных компаний-лидеров международного транспортно-экспедиторского бизнеса. Предложенные разработки позволяют определить практические меры государственной поддержки международных российских транспортных посредников в стране и за ее пределами. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке программных документов на правительственном уровне при определении направлений развития и поддержки российского экспорта транспортно-экспедиторских услуг. Значение конкретных результатов работы определяется возможностью их использования при формировании стратегических планов становления и развития российских лидеров международного транспортно-экспедиторского бизнеса.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах и на факультетах международного экономического профиля, готовящих студентов и слушателей по специальности «Мировая экономика», на курсах международного транспорта, на программах «Мастер делового администрирования» (МВА), а также при подготовке учебников и учебных пособий соответствующего профиля.

Реализация и апробация работы. Результаты исследования положены в основу формирования документов:

• по вопросам интеграции России в систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами (Минэкономразвития России);

• по проблемам формирования стратегии развития российских компаний-лидеров в сфере международного транспортно-экспедиторского бизнеса (Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей);

• по вопросам регламентации деятельности российских международных экспедиторов (Гильдия экспедиторов).

Все результаты внедрения и использования результатов проведенного исследования подтверждены соответствующими документами.

Кроме того, наиболее важные теоретические положения исследования и полученные практические результаты использованы в учебном процессе во Всероссийской академии внешней торговли при чтении курса «Экономика и организация внешнеторговых перевозок» на факультете экономистов-международников и международном коммерческом факультете.

Основные положения диссертации обсуждались на 11-м (Люцерн, Швейцария), 12-м (Попрад, Словакия) и 13-м (Вена, Австрия) заседаниях Международного Координационного совета по Транссибирским перевозкам в 2002-2004 годах, на Годовых собраниях Ассоциации экспедиторов

Российской Федерации (Москва) в 2001-2004 годах, на Правлениях Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) в 2003и 2004 годах (Москва), на Международной евроазиатской конференции по транспорту в 2003 году (Санкт-Петербург), на заседаниях Рабочей группы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в 2004-2005гг., на . научных семинарах и заседаниях кафедры во Всероссийской академии внешней торговли.

Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, опубликованы в пяти работах общим объемом 2,2 п.л., в том числе в двух работах в соавторстве.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (164 наименования) и приложения. Объем работы составляет 149 страниц основного текста, включая 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Антонов, Дмитрий Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Положение России в международном разделении труда определяется вкладом его субъектов в производство мирового продукта на всех возможных рынках, странах, территориях, во всех отраслях мировой экономики. Стремление каждой страны занять ведущие позиции, если не во всех, то во многих сферах мирового производства представляет собой естественный процесс причастности ко всем глобальным новациям современного мира. При этом, процессы и процедуры международной торговли товарами и услугами позволяют распространять полученный национальный продукт по другим странам и территориям, определяя роль, место и значение конкретной державы в мировой экономике.

Россия здесь не является исключением. Нынешнее положение нашей страны в мировой экономике зависит от качества и объемов внешнеэкономических связей, от эффективности внешнеэкономической, главным образом, экспортной, деятельности ее субъектов. Поэтому экспорт услуг, наравне с экспортом товаров, является для России важным аспектом интеграции в мировой хозяйство.

Среди перечня услуг, обладающих экспортными возможностями, можно выделить транспортно-экспедиторские услуги. Они представляют собой комплекс специфических операций, связанных с организацией грузопотоков и обеспечением доставки товаров. Перечень работ и услуг, входящих в комплекс транспортно-экспедиторского обслуживания, определен Международной федерацией экспедиторских ассоциаций.

Сегодня можно говорить о том, что международные рынки транспортно-экспедиторских услуг фактически сформированы. Перечень услуг, способы их оказания и принципы ценообразования на международные транспортно-экспедиторские услуги позволили сделать вывод о том, что мы имеем дело с рынком монополистической конкуренции, когда множество компаний оказывает примерно одни и те же услуги по ценам, определяемым соотношением спроса и предложения.

В последние годы Россия потеряла свои некогда ведущие позиции на международных и, даже национальных, рынках транспортно-экспедиторских услуг и перестала активно участвовать в международной торговле такого рода услугами. Поставленная в работе цель была направлена на разработку методического аппарата, позволяющего восстановить и преумножить экспортные возможности отрасли, и, таким образом, органично интегрироваться в систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами.

Для этого был выявлен и определен круг проблем, нерешенность которых тормозит российский экспорт транспортно-экспедиторских услуг. Среди них следует отметить отличающееся от общепринятого во всем мире понимание миссии и сущности транспортного посредничества; законодательство, неспособное регулировать транспортно-экспедиторскую деятельность; незащищенность российских экспедиторов на национальном рынке; отставание в технологиях международной деятельности (логистика, интермодальные перевозки, документы ФИАТА), давление со стороны естественных монополий на железнодорожном транспорте; неэффективность деятельности общественных организаций и пр.

Результатом проведенных научных исследований следует считать решение задач, которые позволили сделать научно-обоснованные выводы по работе и выработать методические положения, имеющие практическое значение для органичной интеграции России в международную систему торговли транспортными услугами.

1. Уточнены роль, место и значение транспортно-экспедиторской деятельности на современном этапе развития мировой экономики. Из сферы услуг, предназначенной для обслуживания транспортных систем и перевозчиков, а также для подготовки грузов для транспортировки, транспортное экспедирование превратилось в важнейшее звено, от эффективного функционирования которого зависят результаты международной торговли товарами и международной торговли транспортными услугами.

2. Анализ деятельности международных транспортных экспедиторов в России показал, что данный вид бизнеса весьма перспективен и не исчерпал всех своих возможностей на экспортном поприще. Была определена фирменная структура российского рынка международного экспедирования на основании на базе данных АЭР, Международного координационного совета по Транссибирским перевозкам и Интернет-сайтам экспедиторских компаний. Были выявлены ведущие компании, работающие с внешнеторговыми и транзитными грузами. К сожалению, российские лидеры экспедиторского бизнеса значительно уступают по оборотам западным компаниям.

Точной оценке и анализу объемов международного транспортного экспедирования в России мешает отсутствие какой-либо официальной статистики по этому виду деятельности. На основе объемов перевозок российских внешнеторговых грузов автором были установлены оценочные характеристики степени участия экспедиторских компаний в организации и обслуживании внешнеторговых и транзитных грузопотоков. Степень охвата экспедированием перевозок отечественной внешней торговли пока невелика. Российские экспедиторы организуют от 80 до 90% объемов перевозок на морском и воздушном транспорте и от 30 до 40% на автомобильном и железнодорожном транспорте.

3. Проблемы российского экспорта транспортно-экспедиторских услуг во многом определяются тем, что эта отрасль оказалась вне сферы внимания и заботы со стороны государства. Лидеры советского международного экспедирования - Союзвнештранс, Техвнештранс, Союзтранзит, Совфрахт -были государством забыты, а сами компании разрушены. Для восстановления позиций России на международных рынках транспортно-экспедиторских услуг можно и нужно воспользоваться накопленным историческим опытом советского времени. Существовало управление, а, следовательно, поддержка отечественного экспорта транспортно-экспедиторских услуг, как, впрочем, всей внешней торговли страны в целом. Упомянутые выше компании работали с зарубежными партнерами, а, следовательно, были втянуты в рыночные отношения. Например, Союзвнештранс обладал сетью дочерних компаний по всему миру, контор и отделений по стране. Государство активно и во всех формах продвигало за рубежом имя компании. В своей деятельности советские компании-лидеры активно применяли при организации и обеспечении международных и внешнеторговых перевозок методы, которые сейчас входят в обобщенное понятие логистики.

4. Анализ зарубежного опыта, а, точнее, структуры современного международного рынка транспортно-экспедиторских услуг показал доминирование на нем определенной группы компаний, которых смело можно именовать лидерами. Был составлен реестр 31 компаний-лидеров, активно работающих в Европе. Анализ публичных показателей их деятельности показал, что лидеры имеют годовые обороты от 1 млрд. долл. США и выше, владеют складскими емкостями и работают на них, владеют подвижным составом, обслуживают все виды транспорта и являются интермодальными перевозчиками. Детально были проанализированы годовые отчеты всемирно известных международных экспедиторов Кюне и Нагель (Швейцария), Паналпина (Швейцария) и Ниппон Экспресс (Япония), результаты анализа которых определили ориентиры развития отечественного международного транспортно-экспедиторского бизнеса.

5. Разработка методических основ интеграции России в современную систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами базируется на оценке тенденций развития мировой экономики и международной торговли в разрезе специфики настоящего исследования. Автором были разработаны и обоснованы проявления и вызовы глобализации экономики применительно к международному транспортно-экспедиторскому бизнесу.

Определилась возрастающая роль транспортно-экспедиторской деятельности в организации и реализации процессов и процедур международной торговли в целом и между ее основными центрами -Западной Европой, Северной Америкой и странами Азиатско-Тихоокеанского бассейна, в частности. Произошло разделение транспортного экспедирования и перевозочной деятельности. Международные экспедиторы постепенно превращаются в активных участников внешнеэкономических связей. Теперь они не только реальные архитекторы процессов доставки, но и координаторы, и гаранты выполнения экспортерами своих контрактных обязательств. Сегодня все крупнейшие экспедиторы принимают на себя юридическую ответственность за доставку грузов по документам ФИАТА по принципам «от двери до двери» и «точно в срок». Произошло укрупнение международного экспедиторского бизнеса. На рынках доминируют транснациональные компании, которые организуют стратегические трансконтинентальные грузопотоки, и работают не с грузовладельцами, а с более мелкими, локальными экспедиторами. В связи с этим лидеры международного транспортного посредничества реализуют свои услуги через сети дочерних компаний, агентств и региональных логистических центров. Теперь международная торговля транспортно-экспедиторскими услугами развивается теми же темпами, что и вся международная торговля в целом, а иногда даже опережает их.

Транснационализация международного рынка транспортно-экспедиторских услуг является вызовом глобализации применительно к нашей стране. После присоединения России к ВТО национальный рынок станет практически открытым для мировых лидеров этого бизнеса, что создает угрозу деятельности национальных экспедиторов. Угрозы международного терроризма ставят новые задачи по организации безопасной доставки грузов по всему миру. В связи с этим могут возникать новые технические барьеры на границах и внутри стран. У экспедиторов появляется новый логистический критерий организации и обслуживания международных грузопотоков - антитеррористическая безопасность. Этот фактор может коренным образом повлиять на выбор маршрутов перемещения товаров и экспорта транспортных услуг соответствующих стран. Внедрение передовых технологий, направленных на завоевание определенных сегментов рынков, предусматривает обязательное информационное обеспечение услуг через Интернет, что делает экспедиторов зависимыми от разработчиков новых программных продуктов и коммуникационных сетей.

6. Автором были разработаны методические основы определения направлений и принципов вовлечения России в международную систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами. Определение направлений интеграции является функцией выбора стратегии развития российского международного транспортно-экспедиторского бизнеса. Выработку направлений и обоснование принципов эффективной международной транспортно-экспедиторской деятельности следует осуществлять по трем основным позициям: приоритеты в деятельности компаний; приоритеты в деятельности государства и его институтов; приоритеты в деятельности общественных организаций.

7. Приоритеты в деятельности компаний призваны создать в нашей стране настоящих лидеров международного транспортно-экспедиторского бизнеса. Для этого они должны четко оценить свои возможности и правильно позиционироваться на рынке, заняв наиболее важные в стратегическом отношении ниши. То же самое касается выбора географических и страновых направлений деятельности, родов груза, видов транспорта и пр. Все это должно определить положение компании-лидера по отношению к основным потокам региональной международной торговли и внешней торговли Российской Федерации. Национальные лидеры должны работать по правилам международного транспортно-экспедиторского сообщества, которые определяются и диктуются проявлениями и вызовами глобализации. Это касается и системы комплексного оказания сертифицированных услуг, в том числе и интермодальных, и наличием агентской сети, дочерних компаний и логистических центров, и формированием бренда компании.

8. Активный экспорт транспортно-экспедиторских услуг и интеграция России в международную систему торговли такого рода услугами нигде в мире не обходились без активной поддержки государства. Речь идет не о каких-либо льготах и преференциях отдельным компаниям, а о создании системы поддержки национального бизнеса, отвечающего насущным интересам государства и его субъектов. Во внешнеэкономической сфере у государства есть проблемы организации и обслуживания экспортных поставок военно-технической и иной продукции стратегического назначения, импорта товаров, поставляемых для федеральных нужд, и др. Кроме того, каждая страна заинтересована в полной загрузке мощностей своей транспортной системы, которая является не только катализатором экономического развития, но и провайдером грузов международной торговли. Поэтому созрела необходимость создания института уполномоченных транспортных экспедиторов, членами которого на конкурсной основе могут быть доверена организация и обслуживания наиболее важных с государственных позиций внешнеторговых транспортных потоков. Кроме того, крупнейшие отечественные международные транспортные экспедиторы должны предпринять попытки добровольного объединения с целью защиты своих интересов на национальном рынке и эффективного захвата наиболее важных сегментов международных рынков в евроазиатском регионе.