Инновационные формы организации транспортных услуг как фактор выхода РФ на мировой рынок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Агеев, Андрей Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агеев, Андрей Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИЙ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ ЗА РУБЕЖОМ И В РОССИИ.
1.1 Теоретические аспекты инноваций в сфере международных перевозок грузов
1.2 Роль международных транспортных услуг в мировом хозяйстве в современных условиях.
1.3 Проблемы совершенствования нормативно-правовой базы в области транспорта за рубежом и в России.'.
1.4 Транспортный аспект присоединения России к ГАТС/ВТО.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ ЗА РУБЕЖОМ И В РОССИИ.
2.1 Современное состояние мирового рынка транспортных услуг.
2.2 Особенности европейского рынка транспортных услуг.
2.3 Формирование российского рынка международных транспортных услуг.
2.4 Зарубежный опыт инноваций на рынке транспортных услуг.
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОССИЕЙ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ИННОВАЦИЙ В ОБЛАСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ.
3.1 Перспективные направления развития международных транспортных услуг
России с учетом рекомендации Европейской комиссии в рамках транспортного диалога «Россия - ЕС».
3.2 Механизм государственной поддержки российского экспорта транспортных услуг.
3.3 Концепция формирования и реализации экспортной стратегии транспортных услуг России до 2030 года.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные формы организации транспортных услуг как фактор выхода РФ на мировой рынок»
Актуальность темы исследования. В современном мировом хозяйстве все более важную роль приобретают услуги: в 2010 г. международный экспорт услуг составил 3,7 трлн. долл., ежегодно увеличиваясь на 3% за период 2006 - 2010 гг.1
Среди всего разнообразия услуг в современной мировой экономике около 20% принадлежит транспортному сектору. Развитие транспортных услуг тесно коррелирует с уровнем мировой торговли.
Ежегодный прирост экспорта транспортных услуг выше в развивающихся странах: Центральная и Южная Америка, Азия и Африка. Особо на этом фоне выделяется СНГ. Так, за последние пять лет средний прирост составляет 20,3%, а в 2008 г. по этому показателю СНГ вышло на первое место в мире - 26%. В страновом разрезе по экспорту транспортных услуг лидируют: ЕС 27 - 45,2%, США - 10,2% и Япония - 5,3%. Доля России на рынке транспортных услуг в 2010 г. составила 2,7%, что вызывает необходимость обеспечения повышения эффективности участия нашей страны на мировом рынке транспортных услуг2.
В этих условиях становится очевидным, что активизация внешнеторговой деятельности России во многом зависит от характера направленности и степени эффективности стратегии государственной экономической политики, в том числе экспортной, которая должна базироваться на поддержке экспорта транспортных услуг с учётом инновационных форм их организации. Это, в свою очередь, следует рассматривать как один из способов укрепления позиций государства на мировом рынке.
В современных условиях в России объективно возрастает необходимость концептуального осмысления роли государственной экспортной политики в части формирования долгосрочной стратегии экспорта транспортных услуг и методологических подходов к её реализации на основе инновационных форм организации международных транспортных услуг.
Актуальность этой проблемы приобретает особое значение в условиях дальнейшей интеграции России в мировое хозяйство. Так, присоединение России к
1 Источник: МВФ. Статистика платежного баланса. Balance of Payments Statistics Yearbook IMF, Wash, 2010
2 www.ved.gov.ru
ВТО, в том числе к одному из ее важнейших многосторонних документов -«Генеральному соглашению по торговле услугами (ГАТС)», на правах полного членства, даст широкие возможности для развития экспорта транспортных услуг, создаст необходимые условия для конкуренции с иностранными перевозчиками, приведет к повышению качества транспортно-экспедиторского обслуживания до уровня мировых стандартов.
Принимая во внимание вышеизложенные тезисы и положения, исследование и анализ современных проблем мирового и российского рынка транспортных услуг, а самое главное - выработка теоретических и практических рекомендаций по развитию инновационных форм организации транспортных услуг как основных элементов долгосрочной стратегии экспорта транспортных услуг с целью усиления позиций России на мировом рынке транспортных услуг, представляет весьма актуальный научный и практический интерес.
Степень разработанности проблемы. Проблемы транспортной сферы, а также непосредственно связанные с процессом развития отрасли вопросы о соотношении свободы торговли услугами и принципов протекционизма, нашли непосредственное отражение в трудах как российских, так и зарубежных ученых экономистов. Среди российских исследователей необходимо отметить: Аверина И.М., Андрианова В.Д., Батанина В.В., Богомолова О.Т., Бурмистрова М.М., Вардомского Л.Б., Глазьева С.Ю., Гутника В.П., Дюмулена И.И., Забелина В.Г., Захарова А.Н., Звягинцева А.А, Зименкова Р.И., Иванова И.Д., Карпова С.А., Королева И.С., Ливенцева H.H., Лебедева A.B., Любимова Л.Л., Мининкова В.А., Молякова Д.С., Назаренко В.М., Николаева Д.С., Островскую Е.П., Персианова В.А., Петрова A.A., Петровского В.В., Покровскую В.В., Пузановского А.Г., Раховецкого А.Н., Рыбалкина В.Е., Спартака А.Н., Сабельникова Л.В., Таранова П.В., Халевинскую Е.Д., Ханина М.С., Шишкова Ю.В., Ямбуренко Н.С.
Среди зарубежных ученых-экономистов можно выделить Алана О., Бернарда Д., Вайтхарста С., Госса Р., Джекета П., Доганиса Р., Загера К., Кадара М., Креспи Г., Ларью Дж, Мату А., Родрика Д., Харта М., Хивера Т. Ч. Джонсона, Шилдса М., Эл ворса П., которые в своих трудах рассматривали проблемы развития международного рынка транспортных услуг.
С й!
Однако до сих пор проблеме изучения инновационных форм организации международных транспортных услуг за рубежом и выявлению возможностей их развития в России с целью выхода на мировой рынок не уделялось должного внимания с точки зрения особенностей создания и функционирования логистических центров, выявления их значимости и роли в обеспечении экономического роста страны. Тот факт, что принята «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года» и ряд других программных документов, в очередной раз подчеркивает стратегическую важность транспортной отрасли. Однако это далеко не гарантирует полного решения проблемы. Данная проблема гораздо сложнее и требует глубокого детального анализа и комплексного подхода к своему решению. Именно актуальность, недостаточная степень разработки и анализа рассматриваемых проблем отрасли, предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования - формы организации международных транспортных услуг и развитие российского экспорта транспортных услуг.
Предметом исследования являются международные подходы к организации экспорта транспортных услуг и развитию инновационных форм организации транспортных услуг российскими перевозчиками.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка и теоретическое обоснование международных подходов к внедрению инновационных форм организации транспортных услуг, обеспечивающих развитие экспорта и усиление позиций российских перевозчиков на мировом рынке, а также разработка предложений по развитию международных транспортных услуг, в том числе рынка экспресс-перевозок. В соответствии с целью исследования были определены следующие научные задачи:
- сформулировать авторское определение понятия «инновационные услуги в сфере международных перевозок грузов»;
- изучить инновационные формы организации транспортных услуг за рубежом и выявить возможности их развития в России;
- провести анализ основных тенденций развития мирового рынка транспортных услуг в современных условиях развития международной торговли;
- изучить опыт отдельных европейских компаний, лидирующих на международном рынке транспортных услуг с целью выявления влияния инновационных форм организации международных транспортных услуг на их развитие;
- определить роль инновационных форм транспортных услуг, таких как экспресс-перевозки, использование логистических центров, информационных технологий, формирование интеллектуальных транспортных систем в расширении позиций России на мировом рынке транспортных услуг;
- разработать предложения по развитию инновационных форм организации транспортных услуг, которые могли бы быть учтены при корректировке современной транспортной политики России в области развития международных транспортных услуг, в том числе рынка экспресс-перевозок;
- разработать Концепцию формирования и реализации экспортной стратегии транспортных услуг России.
Теоретическая и методологическая основы исследования являются научные публикации российских учёных и зарубежных авторов в области международной торговли, в том числе специалистов в сфере международных транспортных услуг; периодические справочные издания международных организаций - МВФ, Всемирного Банка, ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР, и др.; данные статистики ведущих зарубежных стран и Росстата, ФТС РФ, Банка России, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, материалы института Европы РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, а также мировых аналитических центров (Институт Людвига фон Мизеса, Институт Фрэйзера); аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, а также программные документы правительств ведущих зарубежных стран и России в области развития экспорта. Для обобщения полученной информации применялись следующие методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнение и группировки, моделирование и построение аналитических таблиц.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании новых концептуальных подходов к разработке стратегии России по 5 выходу на мировой рынок на основе инновационных форм организации международных транспортных услуг, осмыслении возрастающей роли государства в процессе регулирования экономики, включая поддержку экспорта транспортных услуг в целях обеспечения устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности.
Научные обобщения и принципиально новые выводы автора заключаются в следующем:
- сформулировано авторское содержание понятия «инновационные услуги в сфере международных перевозок грузов» - система технических, технологических и организационных новшеств, доведенная до стадии практического использования и коммерциализации в условиях рыночной экономики;
- сформулированы основные тенденции развития структуры мирового рынка транспортных услуг под влиянием развития процессов глобализации и ускорения научно-технического прогресса, в том числе формирование интеллектуальных транспортных систем, включающих в себя IT-центры, логистические центры и диверсификацию экспресс-доставки;
- выявлены факторы, влияющие на укрепление позиций международных транспортных компаний на мировом рынке транспортных услуг, на примере ведущей транспортной компании DHL: глобализация, аутсорсинг, информатизация - консолидация IT-услуг в глобальных 1Т-центрах;
- определены основные тенденции и особенности развития российского рынка транспортных услуг в условиях его растущей интеграции в мировой рынок транспортных услуг с выделением совпадающих тенденций - создание международных логистических центров, соответствующих мировой практике как в части постановки целей (концентрация транспортных потоков и снижение количества процессов грузоперевозки за счет консолидации), так и в части использования всего набора функций логистических центров (грузоперевозка; складирование; предоставление специальной инфраструктуры в виде площадей и оборудования; услуги служб безопасности, контроля и наблюдения; информационные услуги; сервисные функции), а также особенностей развития -недостаточное использование транзитного потенциала страны, на основе чего выявлена особая роль формирования сети логистических центров на территории 6
России, являющихся базой для формирования интеллектуальных транспортных систем;
- сформулированы предложения по укреплению позиций РФ на мировом рынке транспортных услуг: использование российских инновационных разработок в сфере международных транспортных услуг (ГЛОНАСС); реализация неиспользуемого в настоящее время транзитного потенциала России благодаря функционированию логистических центров, которые будут способствовать развитию магистрально-транспортной сети, а также развитие контейнеризации, объёмы которой вызывают необходимость создания системы интеллектуальной перевозки грузов;
- разработана схема инновационного лизинга при реализации механизма государственно-частного партнёрства в рамках государственной поддержки в сфере международных транспортных услуг;
- разработана «Многоуровневая модель новых элементов экспортной стратегии России с учётом инновационных форм организации международных транспортных услуг»;
- разработана «Концепция формирования и реализации экспортной стратегии транспортных услуг России до 2030 года».
Область исследования. Пункты паспорта специальностей ВАК 08.00.14: пункт 17 «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли», пункт 22 «Развитие международной транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций, их роль в интернационализации мирохозяйственных связей».
Практическая значимость диссертационного исследования. В результате проведенного исследования были разработаны практические рекомендации по совершенствованию и развитию международных транспортных услуг в России: принятие мер по модернизации транспортной сферы за счет создания условий, стимулирующих развитие инновационных технологий в сфере транспорта за счёт лизинговых схем финансирования.
На основе анализа немецкой системы оказания международных транспортных услуг (компании DHL) были выделены элементы, которые можно внедрить при формировании российской системы оказания международных транспортных услуг: создание логистических центров, развитие 1Т-технологий (ГЛОНАСС), в том числе и для транзитных перевозок, что позволит реализовать неиспользуемый транзитный потенциал России.
Разработана схема инновационной лизинговой сделки для Государственной транспортной лизинговой компании, а также положения «Концепции формирования и реализации экспортной стратегии транспортных услуг России до 2030 года», и «Многоуровневая модель новых элементов экспортной стратегии России с учётом инновационных форм организации международных транспортных услуг», которые внедрены в систему Министерства экономического развития РФ при формировании государственной транспортной политики.
Аналитические материалы и теоретические выкладки могут быть использованы при составлении и разработке учебных программ, методических материалов для высших учебных заведений по курсам «Мировая экономика», «Международная торговля услугами».
Апробация результатов работы. Отдельные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава РГТЭУ - на «IX» «Румянцевских чтениях» 2011 года, на «X» «Василевских чтениях» 2011 года.
Разработанные теоретические положения и методологические подходы нашли практическое применение в системе Министерства экономического развития РФ при формировании государственной транспортной политики (подтверждено Справкой о внедрении).
Концептуальные идеи, положения, выводы, методические подходы и разработки автора были использованы при проведении семинарских занятий по курсу «Организация и техника внешнеторговых операций» (подтверждено Справкой о внедрении).
Материалы диссертационного исследования используются при предоставлении автором консультационной помощи для практических работников предприятий и организаций транспортной сферы, выступающих в качестве экспортёров транспортных услуг.
Публикация результатов диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, подготовленных 8 индивидуально, общим объемом 4,89 печ.л., в том числе 5 статей объемом 3,89 печ.л., опубликованных в журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК России и другие (2) публикации - 1 печ.л.
Структура работы и логика изложения материала соответствуют целям и задачам диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 255 наименований, 4 приложения. Объем диссертационного исследования составляет 189 страниц, содержит 25 рисунков, 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Агеев, Андрей Олегович
Заключение
В сложившихся условиях преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса экономическое продвижение и исполнение реформ в значительной мере зависит от решения проблем стабильного функционирования развития транспортных услуг, в том числе за счет введения различного рода инноваций. Английский термин «innovation» (инновация или нововведение) определяется как «новое приложение научных и технических знаний, приводящее к успеху на рынке». Существует несколько определений этого понятия, что вызывает необходимость законодательного решения вопроса терминологии в инновационной сфере. Формирование эффективной программы инновационного развития страны невозможно в условиях, когда такие понятия, как «инновационная политика» и «ориентированные фундаментальные исследования» и др. законодательно не определены. Из-за отсутствия ясности в таких ключевых понятиях, как «инновации» и «инновационная деятельность» трудно обоснованно определить, какие предприятия и виды деятельности следует относить к инновационным. Все это приводит к множеству межведомственных разногласий, значительно тормозит процесс перехода российской экономики на инновационный путь развития.
В диссертации было сформулировано авторское определение понятия «инновационные услуги в сфере международной перевозки грузов». По мнению автора, инновационные услуги в сфере международной перевозки грузов - это система технических, технологических и организационных новшеств, доведенная до стадии практического использования и обеспечивающая реализацию этапа ее коммерциализации в условиях рыночной экономики.
Опыт отдельных европейских стран реализующих инновационные транспортные услуги, компаний, лидирующих на международном рынке транспортных услуг, является наиболее показательным для России. Поэтому в рамках диссертационного исследования ставилась задача по изучению европейского опыта развития и внедрения высоких технологий в сфере международных перевозок грузов, где этому в настоящее время придается большое значение. Так, в
Европейском союзе в 2007 году была создана компания по новейшим исследованиям в области управления системами авиационного движения - СЕЗАР
181
SESAR - SingleEuropeanSkyAirTrafficManagementResearch), на базе государственно-частного партнерства, с целью создания единой европейской аэронавигационной системы, вместо существующих сегодня почти 50 разрозненных систем.
Европейский проект развертывания системы глобальной спутниковой навигации "ГАЛИЛЕО" будет введен в 2012 году. Недостающее на сегодняшний день финансирование в размере 2,5 млрд. евро предусматривается покрыть из европейских фондов. Европейский проект "ГАЛИЛЕО" строится как аналог американской "Джи-Пи-ЭС".
Основной задачей специальной группы по проблемам транспортных связей между ЕС и соседними государствами, в которую вошли представители государств-членов ЕС, 26 государств-соседей Европейского Союза и международных финансовых институтов (Европейского инвестиционного банка, ЕБРР, Всемирного банка) является изучение возможностей создания общих транспортных сетей, необходимых для совершенствования международных перевозок грузов, а также работы системы "ГАЛИЛЕО".
В ходе диссертационного исследования были подробно изучены инновационные формы организации транспортных услуг отдельных европейских стран (Германии - компания DHL, Финляндии - центр технических исследований Финляндии VTT). Так, например, Центр технических исследований Финляндии (VTT), который является крупнейшим в Европе в области прикладных исследований, в настоящее время разработал Интеллектуальные транспортные системы (IntelligentTransportSystems, ITS) - информационные технологии, автоматизация, концепции систем обработки и передачи информации для транспортных предприятий - все эти элементы ITS позволяют расширить возможности повышения окупаемости транспортных и логистических структур, а также снизить воздействие на окружающую среду. Опыт их применения может быть адаптирован в условиях современной России.
К инновационной форме организации международных транспортных услуг следует отнести появившееся в современных условиях новое качество сотрудничества между российскими и немецкими транспортными предприятиями и институтами. Так, учреждение LOGCINET (LogisticsCentersInternationalNet)
182 позволило создать немецко-российский консорциум, целью которого является совместная работа по развитию и созданию логистических центров в Российской Федерации по немецкому образу, приспособленному к российским исходным условиям. Данную инновационную форму организации транспортных услуг следует рассматривать как фактор выхода РФ на мировой рынок транспортных услуг. Проведенное автором диссертационное исследование показало, что логистические центры зачастую создаются как отдельные объекты без учета интерактивной привязки транспортных носителей и размещения логистических, торговых и промышленных предприятий с интенсивной логистикой. Ещё одним выявленным различием между немецким и российским планированием логистических центров является отсутствие государственной транспортной инфраструктуры в том смысле, как она существует в ФРГ - в форме планирования федеральных транспортных путей. На сегодняшний день в России нет централизованного плана размещения логистических и транспортно-грузовых центров. К немецко-российскому консорциуму LOGCINET относятся три предприятия - COMINFO Logistics Solution (Москва) WAGENER&HERBST Management Consultants GmbH и IPG Infrastruktur-und Projektentwicklungsgesellschaft GmbH, (Потсдам).
В России следует адаптировать многолетний положительный немецкий опыт по созданию международных логистических центров как в части постановки целей -концентрация транспортных потоков и снижение количества процессов грузоперевозки за счет консолидации. Для их реализации необходимо перенять весь набор функций логистических центров: грузоперевозки, грузоперевалки, складирования, предоставление специальной инфраструктуры в виде площадей и оборудования; услуги службы безопасности, контроля и наблюдения, информационные услуги, сервисные функции.
Как показало исследование, в современных условиях роль качества транспортных услуг возрастает. Так, именно оперативное и высококачественное обслуживание импортеров и экспортеров - основная веская причина, по которой российские предприятия отдают предпочтение Гамбургскому логистическому центру.
Результатом адаптации зарубежного опыта в области инноваций явились новейшие российские разработки в сфере международных перевозок грузов, среди которых следует выделить внедрение инновационных систем для мониторинга и управления автотранспортом. Продолжается интеграция навигационных технологий в рамках системы ГЛОНАСС. Согласно разработанной при участии ряда отраслевых министерств и ведомств Транспортной стратегии России на период до 2030 года, с 2010 года спутниковые системы ГЛОНАСС являются основой для автодорожной, воздушной, морской и речной навигации и базовым инструментом идентификации траектории движения грузовых контейнеров и транспортных средств.
Мировой финансово-экономический кризис вызвал падение экономики в
1 ПЙ глобальном масштабе на значительные величины - 12% . Неудивительно, что падение объемов торговли оказало значительное воздействие на транспортный сектор: объем контейнерных перевозок упал на 26%, а воздушных - на Ю%109. По оценкам западных экспертов, грузооборот европейского железнодорожного и автомобильного транспорта снизился на 23% и 21% соответственно, данные по железнодорожному транспорту в США и России показывают спад на 14% и 12%П0.Мировой грузооборот железнодорожного транспорта в настоящее время не превысил докризисный уровень. Похожие тенденции наблюдаются и на автомобильном транспорте.
В современных условиях мировой рынок авиационных грузовых перевозок делится на рынки:
- перевозок грузов и почты;
- интегрированных экспресс-перевозок.
Появление интегрированных экспресс-перевозок серьезно изменило рынок грузовых авиаперевозок, и в настоящее время эти участники оказывают значительное влияние на развитие авиагрузовой индустрии конкурируя с традиционными авиакомпаниями и экспедиторами.
Важной тенденцией развития рынка грузовых авиаперевозок является существенное увеличение доли перевозок, осуществляемых интегрированными экспресс-перевозчиками. Рыночная доля интегрированных экспресс-перевозок резко увеличилась в середине 1990-х гг. в результате роста экспресс-трафика
International Transport Forum. Key Transport Statistics, OECD, 2010 '"'international Transport Forum. Key Transport Statistics, OECD, 2010 ""international Transport Forum. Key Transport Statistics, OECD, 2010 ежегодными темпами в 17% с 1992 по 1997 гг. Однако после 1997 г. рост экспресс-отправлений существенно замедлился, составив с 1997 по 2009 гг. в среднем 6,6% в год. В 2011 году интегрированные экспресс-перевозчики перевозят около 12% всего авиагрузового тоннажа. Кроме того, наблюдается тенденция увеличения веса перевозимых интегрированными экспресс-перевозчиками грузов. Если раньше, экспресс-компании перевозили в основном документы, то сейчас они выработали стандарты перевозки и берутся за доставку более тяжелых и менее стандартизированных грузов. В результате средний вес экспресс-посылки вырос с 2,7 кг в 1992 г. до 5,7 кг в 2010 г. Увеличение веса экспресс-грузов означает конвергенцию рынков традиционных экспресс-перевозок.
Традиционно авиакомпании и экспедиторы считали, что интеграторы -совершенно другой сегмент рынка, а именно занимаются доставкой исключительно документов и легких грузов небольших размеров на основе предоставления стандартного набора услуг, не учитывающего индивидуальные потребности клиентов. Но теперь ситуация изменилась, и довольно неожиданно. Мировые интегрированные экспресс-перевозчики стали предлагать услуги по доставке тяжелых грузов и индивидуальные логистические сервисы, для этого сложились условия на рынке и возник спрос.
Как показывает практика, ни один из крупнейших мировых интегрированных экспресс-перевозчиков не ограничивает область своей деятельности доставкой документов и легких отправлений. Все экспресс-перевозчики в настоящее время сфокусированы на предоставлении полного спектра логистических услуг и услуг по управлению цепями поставок. Таким образом, деятельность интеграторов полностью включает в себя как бизнес экспедиторов, так и бизнес компаний.
Современной тенденцией является изменение структуры транспортных услуг - появление экспресс-перевозчиков, которое оказало влияние на весь мировой рынок грузовых авиаперевозок путем установления новой планки в стандартах качества услуг, оказываемых авиатранспортными компаниями.
Следующей важной тенденцией является то, что в настоящее время, в развитых странах происходит переход от изолированного физического перемещения материальных потоков к координированному взаимодействию структурных подразделений - поставщиков, перевозчиков, экспедиторов, потребителей. Рыночные связи субъектов хозяйствования оптимизируются в результате достижения согласованных экономических компромиссов путём формирования логистических цепочек, и создания логистических центров.
Развитие концепции логистики в странах Западной Европы, США и Японии позволило снизить влияние транспортной составляющей на конечную цену продукта (от 5 до 40% себестоимости). Фактическое снижение величины затрат на транспорт для потребителя представляет из себя один из элементов эффективности потребления транспортных услуг. Их сокращение ведет к сокращению величины общей себестоимости блага, реализуемого через рынок материальных или нематериальных товаров.
Логистический подход к процессам означает стремление к перемещению товарно-материальных ценностей в максимально возможном объеме за минимальное время с учетом различных налагаемых ограничений. Такому подходу не всегда уделяется должное внимание в экономике, но именно такой подход свойственен современной экономике.
Ещё одной важной тенденцией развития рынка транспортных услуг является то, что на современном этапе развития мировой экономики в развитых странах влияние топливной составляющей в цене транспортной услуги (в транспортном тарифе в расчете на 1 км перевозки) на эффективность транспорта стремится к минимуму.
В рамках диссертационного исследования, автором была выделена важная тенденция формирования и реализации современной кадровой политики, необходимости подготовки высококвалифицированных кадров, способных формировать и контролировать грамотные логистические процессы.
На современном этапе развития мировой экономики международные воздушные экспресс-перевозки остаются важным и быстро растущим сектором. За последние 50 лет оборот международной торговли увеличился в 16 раз, с преобладанием высоко стоимостных, чувствительных ко времени товаров, требующих быстрой доставки.
DeutschePost DHL одной из первых вышла в страны тихоокеанского региона, и участвовала в формировании сегодняшнего рынка логистических услуг. Поскольку основной рост, вероятно, придется именно на развивающиеся государства, то это обеспечит компании сильные позиции при восстановлении международной экономики. Логистическая отрасль будет представлять собой важный и, главное, эффективный инструмент формирования обновленной глобальной экономики в посткризисный период.
Проведенное исследование позволило изучить опыт немецкой транспортной компании DHL по формированию и реализации экспортной стратегии компании на международном рынке транспортных услуг. В результате проведенного
186 исследования нами были выявлены шесть основных направлений (Экономическое, Применение IT-технологий, интеграция с лидерами рынка транспортных услуг, организационно-консультационное, финансовое, подбор высококвалифицированного персонала), которые позволяют реализовать экспортную стратегию компании DHL на международном рынке транспортных услуг. Также были разработаны положения «Концепции формирования и реализации экспортной стратегии транспортных услуг России до 2030 года».
Проблемой в контейнеризации внешнеторгового грузопотока России остается несбалансированность объемов контейнерных перевозок в экспорте и импорте, в значительной мере обусловленная сырьевым характером российского экспорта. Следует особо обратить внимание на развитие перевозок укрупненных грузовых единиц стандартов ЕС - контейнеров, сменных кузовов, контрейлеров и пр. В диссертационном исследовании автором предложена «Модель развития контрейлерных перевозок с учётом инноваций и модернизации транспортной политики России».
За последнее десятилетие мир оказался свидетелем беспрецедентного роста объемов международных перевозок, четко отражая подъем и глобализацию мировой экономики. Особо следует выделить в этой связи мировой рост контейнерных перевозок, что явилось фактором, обусловившим актуальность контейнеризации грузов в России, странах СНГ и Балтии. Контейнерные перевозки в последнее время становятся важнейшим направлением улучшения взаимодействия железнодорожного, автомобильного и морского транспорта.
На сегодняшний день развитие данного сегмента рынка транспортных услуг сдерживается следующими факторами: проблемами в сфере тарифов; подвижного состава; таможенного оформления.
Создание информационных сетей, связывающих узловые точки международного транспортного коридора - непременное требование его обустройства. В европейской практике осуществляется передача информации о контейнерах и транспортных средствах в стандарте ЭДИФАКТ (международный стандарт электронного обмена данными в управлении, торговле и на транспорте). В системе межкомпьютерного обмена все шире используется техническая база мировой компьютерной сети «Интернет», получается все большее распространение сопровождение контейнеров электронными грузосопроводительными документами, коммерческий статус которых в России не определен.
Как показало наше исследование, развитие контейнерной системы перевозок на современном этапе требует взаимоувязанного решения целого комплекса технических, технологических информационных и коммерческо-правовых задач. Мировой финансово-экономический кризис требует переосмысления возникшей ситуации, выявлений новых открывшихся возможностей, что должно найти отражение в «Концепции развития контейнеризации» на ближайшую перспективу.
По нашему мнению, необходимо в ближайшее время создать новые тарифные, технические и технологические условия для развития контрейлерных перевозок, а также согласовать упрощенные таможенные процедуры «дверной» доставки трейлеров под таможенным контролем. Это позволит привлечь на железную дорогу дополнительные грузопотоки в объеме не менее 10 тыс. единиц трейлеров ежегодно.
Для решения ключевых стратегических задач - повышения транзитного потенциала и конкурентоспособности железных дорог, перехода на клиентоориентированную работу - а ОАО «РЖД» разработана и утверждена Программа действий по развитию контейнерных перевозок с использованием Транссиба на период до 2015 года.
Ее реализация обеспечит выход на рынок нового транспортного продукта «Транссиб за 7 суток». Это первый значимый транспортный продукт, который уже получил положительный отзыв, в том числе за рубежом. Уже в 2012 году должна быть обеспечена реальная возможность регулярной доставки грузов от восточных до западных границ России за 7 суток, а к 2015 году за 7 суток должно преодолеваться расстояние от восточных границ до Бреста. Реализация программы открывает новые перспективы для ускорения доставки скоропортящихся грузов.
Ежедневно более 15 миллионов контейнеров перемещаются по морю и по земле или же ожидают доставки. При таком обороте по нашему мнению возникает необходимость внедрения инноваций и создания так называемой системы интеллектуальной перевозки грузов.
Сегодня Российская Федерация уступает ведущим промышленно развитым странам по ключевым показателям развития инновационной деятельности: внутренним затратам на исследования и разработки, количеству выданных патентов, доле инновационных продуктов, внедренных в коммерческий оборот.
Автором в ходе диссертационного исследования выявлена тенденция развития форм и методов государственной поддержки лизинга в транспортной отрасли. С 2009 года Открытое акционерное общество «Государственная транспортная лизинговая компания» (ОАО «ГТЛК») выступает на внутреннем и международном рынках в качестве лизингодателя - коммерческой организации, осуществляющей передачу в лизинг по договору специально приобретенного для этих целей имущества (OpenJointStock Company "Statetransportleasing company"). На ее осуществление из государственного бюджета выделено 10 млрд. рублей.
Все поставляемые в лизинг ОАО «ГТЛК» машины оборудуются системой ГЛОНАСС. Это инновационное техническое решение, не увеличивающее изначальной стоимости техники, способствует внедрению новой современной технологии проведения работ по содержанию дорог, позволяет более рационально расходовать средства.
В результате проведенного исследования, можно сделать вывод, что государственная поддержка транспортной отрасли проявляется в обеспечении льготного механизма лизинга на примере программы, реализуемой Государственной транспортной лизинговой компанией, что в конечном итоге можно рассматривать как эффективный инструмент модернизации экономики России.
В условиях развития рыночной экономики, интенсификации процесса интеграции России в мировую экономику и модернизации транспортной системы России внедрение инновационных форм организации транспортных услуг выступает как фактор укрепления позиций России на мировом рынке транспортных услуг, используя инструмент государственно-частного партнерства, которое должно обеспечить эффективный механизм поддержки российского экспорта транспортных услуг, включая формирование координирующего органа по страхованию международных транспортных услуг.
Реализация комплекса изложенных мер, будет способствовать модернизации транспортной системы России, росту объемов российского экспорта транспортных услуг как необходимого условия присоединения России к ГАТС/ВТО, обеспечению выхода на тренд устойчивого экономического развития.