Интеграция отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рипачева, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рипачева, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ -ГЛОБАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Глобализация образования как вызов XXI века.
1.2. Экологическая культура как цель и прогнозируемый результат экологического образования и просвещения учащихся.
1.3. Интеграция как методологическая основа экологической культуры, экологического образования и взаимодействия национальных образовательных систем.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОСВЕЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.
2.1. Система экологического образования в России и странах СНГ.
2.2. Экологическое образование в Европе (на примере Великобритании и
Германии).
2.3.Экологическое образование в США и Канаде.
2.4. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИ ИНТЕГРАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА УЧАЩИХСЯ: СОСТОЯНИЕ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ПРОГНОЗЫ.
3.1. Моделирование интеграционных процессов в образовании.
3.2. Вариативные модели интеграции отечественного и зарубежного опыта в экологическом образовании.
3.3. Эффективность и проблемы проектирования и реализации международных эколого-образовательных проектов.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся»
Актуальность исследования
В начале XXI века человечество сталкивается с «жестким императивом» кризиса, связывающего день сегодняшний и день завтрашний. Этот кризис обусловлен множеством глобальных проблем современного мира, в том числе и экологическими проблемами. Не случайно последние доклады ООН в области развития человека посвящены экологической проблематике: «Что кроется за нехваткой воды: власть, бедность и глобальный кризис водных ресурсов» (2006 г.); «Борьба с изменениями климата: человеческая солидарность в разделенном мире» (2007 г.). Проблемы окружающей среды ученые все чаще связывают с проблемами в сфере культуры, и, в первую очередь, в системе образования и просвещения населения.
Научно-педагогическое сообщество констатирует системные проблемы в развитии современной мировой образовательной системы и конкретных национальных образовательных систем. Болонский (в сфере высшего профессионального образования) и Копенгагенский (в сфере начального и среднего профессионального образования) процессы ориентируют национальные системы разных стран на идеологию интеграции в единое европейское (в перспективе - мировое) образовательное пространство -Европу знаний. «Пропуском» в это пространство должны стать открытость, доступность и вариативность, а также высокая планка качества образования, оцениваемая по принятым в европейском сообществе индикаторам, критериям.
Среди таких индикаторов в области экологического образования (образования в области окружающей среды, энвайронментального образования, образования для устойчивого развития) можно обозначить следующие:
1) соотнесенность целей, а, следовательно, и образовательных результатов, с ценностями гражданского информационного общества - общества XXI века;
2) ориентация содержания образования на такие надпредметные метапонятия, как качество человека, качество окружающей среды, качество жизни;
3) рассмотрение здоровья обучающихся и обучающих как ключевой индикатор качества образовательного процесса, переход на здоровьесберегающие (здоровьесозидающие) образовательные технологии;
4) доминирование в технологическом поле экологического образования интерактивных технологий, технологий проектирования и прогнозирования, технологий игрового моделирования, мониторинговых технологий;
5) инновационная диагностика образовательных результатов по параметрам совершенствования самого человека, развития его личности, становления его как индивидуальности.
В европейском образовательном пространстве экологическая' культура рассматривается как необходимое условие выхода из глобального экологического кризиса.
Кризисные явления наиболее остро проявляются в процессе глобализации. Ученые считают, что, по меньшей мере по трем основаниям, процесс глобализации готовит переход человечества в принципиально иное качество: первое основание связано с экологическими «пределами роста» несомненной экологической перегрузкой планеты; второе - связано с не менее опасными тенденциями нравственной деградации, что проявляется в так называемом «кризисе культуры»; третье - связано с углубляющейся социальной поляризацией между благополучной («золотой миллиард») и неблагополучной частями человечества.
Работы W.Beck, E.Giddens, M.Kastels, R.Robertson, I.Vallerstein, А.Уткина и др. внесли существенный вклад в исследование самого феномена глобализации. Появляются проекты и программы, отражающие идеи глобализации в конкретных областях экономики и жизни общества: глобализация спорта, глобализация миграционных процессов, глобализация преступности, глобализация науки, глобализация культуры, глобализация образования и др.
Начиная с Международной конференции по образованию в области окружающей среды (Тбилиси, 1977 г.), проблемы формирования экологической культуры широко обсуждаются в рамках различных международных проектов и программ. Можно обнаружить два подхода к осмыслению феномена экологической культуры: первый - экологический, предполагающий осмысление культуры с ценностных позиций экологии как науки о взаимодействии живых систем с окружающей средой; второй -культурологический, рассматривающий экологические проблемы с позиции культуры.
Анализ научной литературы по экологическому образованию и просвещению, формированию экологической культуры молодежи позволил выявить следующие противоречия: между традиционными подходами, характерными для разных национальных образовательных систем, и инновационными процессами, происходящими в мировом образовательном пространстве, в контексте глобализации всех сфер жизнедеятельности современного общества; - между необходимостью в интеграции отечественного и зарубежного опыта и неразработанностью педагогического механизма ее реализации.
Актуальность исследования обусловлена приоритетом экологической проблематики (в социальной, образовательной, экономической, культурологической сферах, в области национальной и европейской безопасности и др.) в ряду глобальных проблем современного мира и социально-педагогических проблем современного образования.
Обозначенные противоречия и актуальность экологической проблематики определили тему диссертационного исследования - «Интеграция отечественного и зарубежного опыта в формировании экологической культуры учащихся».
Цель исследования: достижение нового качества экологической культуры - культуры устойчивого развития за счет интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся.
Объект: международное образовательное пространство формирования экологической культуры учащихся (старшеклассников и студентов 1-3 курсов вузов).
Предмет: интеграционные процессы в отечественном (российском) и зарубежном (европейском и североамериканском) опыте формирования экологической культуры учащихся.
Гипотеза исследования состоит в том, что достижение нового качества экологической культуры - культуры устойчивого развития может быть обеспечено выполнением следующих необходимых условий:
- выявлении общих и специфических характеристик отечественного и зарубежного экологического образования и просвещения;
- обосновании интеграции отечественного и зарубежного опыта как отражения процесса глобализации в образовании;
- разработки моделей интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся;
- определении тенденций и возможных направлений интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1) провести теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблемам формирования экологической культуры, экологического образования и просвещения в отечественной и зарубежной школах;
2) осуществить сравнительно-педагогический анализ отечественной и зарубежной систем экологического образования учащихся и проектирование моделей интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся;
3) выявить сложившиеся тенденции в традиционном и инновационном подходах к решению проблем формирования экологической культуры в разных странах (России, Великобритании, Германии, США, Канаде);
4) выявить возможности использования зарубежного опыта в практике экологического образования и просвещения в России;
5) определить возможные векторы интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся. i
Для решения выдвинутых задач использовались следующие основные методы исследования:
1) методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, психологической, социологической, педагогической, естественно-научной и экологической литературы, проектирование, моделирование и прогнозирование возможных траекторий развития;
2) анализ и систематизация информационно-педагогических и образовательных материалов по экологическому образованию и просвещению в России, Великобритании, Германии, США, Канаде;
3) эмпирические методы: изучение реального состояния интеграции отечественного и зарубежного опыта в области экологического образования и просвещения, выявление отношения различных категорий учащихся к интеграционным процессам в сфере формирования экологической культуры населения, определение готовности педагогов к реализации интеграционных процессов.
Методологической и теоретической основой исследования являются: - различные аспекты экологической проблематики в трудах российских ученых (Э.А.Араб-Оглы, М.И.Будыко, Д.М.Гвишиани, Э.В.Гирусов, А.А.Горелов, В.Г.Горшков, Ю.А.Израэль, В.П.Казначеев, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, А.И.Субетто, А.Д.Урсул, С.С.Шварц,
A.В.Яблоков, Г.А.Ягодин, А.Л.Яншин и др.), зарубежных исследователей (LAgess, K.Boulding, В.Commoner, R.Dajo, P.Djuvin'o, J.Dorst, J.Forrester, D.Medouz, J. и E. Odum, A.Peccei, F.Ramad, R.Ricklefs, S.Singer и др.);
-опыт по развитию региональных систем экологического образования: в Москве (В.М.Галушин, С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев,
B.М.Константинов, Н.М.Мамедов, В.М.Назаренко, Н.Н.Родзевич, И.Т.Суравегина, Н.М.Чернова, Г.А.Ягодин и др.); в Санкт-Петербурге (Н.М.Александрова, С.В.Алексеев, Н.Д.Андреева, А.К.Бродский, И.Н.Пономарева, В.П.Соломин, Д.П.Финаров, А.И.Чистобаев и др.); в Нижнем Новгороде (Н.Ф.Винокурова, Г.С.Камерилова, В.В.Николина и др.); в Волгограде (В.А.Брылев, В.И.Данильчук, Б.С.Кубанцев, С.Е.Петров,
B.В.Сериков и др.); в Вологде (Л.А.Коробейникова и др.); в Перми (В.В.Мисенжников и др.); в Петрозаводске (Т.А.Бабакова и др.); в Челябинске (З.И.Тюмасева и др.);
-теоретико-методологические подходы к проблеме интеграции в экологическом образовании и просвещении (И.Ю.Алексашина, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, А.Г.Бусыгин, Л.М.Ванюшкина, В.И.Гинецинский, Н.В.Груздева, А.Я.Данилюк, А.П.Лиферов, В.Н.Максимова, В.Н.Садовский,
C.А.Сергеенок, И.М.Титова, А.П.Тряпицына, О.Н.Яницкий и др.);
- философские, педагогические, психологические и методические аспекты формирования экологической культуры (А.А.Вербицкий, С.Н.Глазачев, С.Д.Дерябо, М.В.Захарченко, А.Н.Захлебный, А.К.Колеченко, Б.Т.Лихачев,
Н.М.Мамедов, Е.В.Никонорова, В.И.Панов, И.Н.Пономарева, Л.Г.Татарникова, А.Д.Урсул, В.А.Ясвин и др.);
- идеи экологической этики и философии, глобального образования (И.Ю.Алексашина, Е.Б.Спасская, М.В.Шмаль, E.Antone, A. Fox, V.Hoesle,
B.Jickling, A. Naess, М. Renner, A.Schweitzer, G. Sessions, A.H. Westing и др-);
- идеи критического мышления (R.Bakshi, S.Harding, M.Healey, W.Scott, S.Sterling, B.A. Болотов, И.И.Ильясов, С.И. Заир-Бек, И.В.Муштавинская и др-); концепции устойчивого развития общества и рационального природопользования, образования для устойчивого развития (С.В.Алексеев,
C.Н.Глазачев, К.Я.Кондратьев, Н.И.Корякина, Ю.Л.Мазуров, Н.М. Мамедов, Т.В.Тарасова, B.C. Тикунов, Г.А. Ягодин, B.Hamm, V.О.Ibikunle-Johnson,
D.Medouz, P.K.Muttagi, D.Orr, A.Peccei, W.Scott, K.Webster и др.);
- опыт международных исследований в образовании, проблемы сравнительной педагогики (Е.И.Бражник, Г.С.Ковалева, Э.А. Красновский, Л.П.Краснокутская, К.А.Краснянская, Е.В.Пискунова, А.П.Тряпицына и др.);
- международный опыт интеграции отечественного и зарубежного опыта в программах и проектах в области проблем окружающей среды (С.В.Алексеев, С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, В.Б.Калинин, Н.И.Корякина, Н.М.Мамедов, В.М.Назаренко, Г.А.Ягодин и др.);
- теоретико-методологические подходы по проблемам общей и профессиональной педагогики (Н.М.Александрова, И.Ю.Алексашина,
A.П.Беляева, Б.М.Бим-Бад, Н.В.Бордовская, С.Г.Вершловский,
B.Г.Воронцова, С.В.Жолован, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, В.И.Подобед, И.И.Соколова, Г.С.Сухобская, А.П.Тряпицына, Н.И.Элиасберг и др.).
Экспериментальная база исследования: образовательные учреждения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, входящие в Санкт-Петербургскую общественную организацию «Федерация экологического образования» и участвующие в реализации различных международных проектов (№№ 16, 309, 71, 516), Санкт-Петербургский Научный центр РАН, СПбГУ, СПбГТУ, СПбАППО, молодежные эколого-образовательные организации Санкт-Петербурга («Общество естествоиспытателей», «Дети Балтики», «Зеленая Планета» и др.), международные программы, курируемые Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2002 - 2004 гг.) - проблемно-поисковый - проводился анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, определялось понятийное поле исследования.
Второй этап (2004 — 2006 гг.) — проектно-аналитический - проводился системный анализ реализуемых в России и конкретно в Санкт-Петербурге международных эколого-образовательных проектов с участием европейских стран, США и Канады, выявлялись общие и частные (специфические) подходы к организации и осуществлению экологического образования и просвещения, ^определялись целевые установки и прогнозируемые результаты экологического образования в анализируемых странах. u
Третий этап (2006 — 2008 гг.) - оцеиочно-систематизирующий -проводилась систематизация и разработка классификации международных образовательных программ и проектов в области проблем окружающей среды, выявлялось отношение различных категорий учащейся молодежи — субъектов экологического образования (школьники, студенты) и педагогов к проблеме интеграции отечественного и зарубежного опыта, педагогическим механизмам ее реализации; разрабатывалась образовательная программа повышения квалификации педагогов «Отечественный и зарубежный опыт экологического образования школьников».
Положения, выносимые на защиту:
1. Опыт экологического образования в национальных педагогических системах ряда стран (Великобритании, Германии, России, США и Канады) позволяет выделить следующие наиболее распространенные традиционные подходы (натуралистический, природоохранный, экологический, энвайронментальный, культурологический и др.) и формы (экскурсии в природу, экологические практикумы и экспедиции, участие в экологических акциях и природоохранных мероприятиях и др.) формирования экологической культуры учащихся, представляющей собой систему, включающую ценности, опыт и экологическую компетентность.
2. Инновации экологического образования в национальных педагогических системах позволяют констатировать процесс эволюционного развития экологического образования в образование для устойчивого развития, трактуемого в единстве его ключевых составляющих: экологической, социальной и экономической, а его результатом -достижение нового качества экологической культуры - культуры устойчивого развития (по Н.М.Мамедову).
3. Процесс глобализации находит свое отражение в необходимости интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся. Интеграция может осуществляться в рамках трех моделей, взаимосвязанных между собой:
- модель копирования (репродукции); -модель взаимодополнения (взаимообогащения);
- модель творческого (креативного) развития.
Промежуточным между первой и второй моделью является адаптационный вариант интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся.
Примерами практического воплощения интеграции могут служить международные эколого-образовательные проекты и программы.
4. Предлагается классификация совместных международных образовательных и просветительных проектов и программ по проблемам окружающей среды:
- по содержанию: окружающая среда; мониторинг окружающей среды; человек и природное окружение; человек и социальное окружение; устойчивое развитие социоприродных систем;
- по технологиям реализации: исследовательские, информационные, природоохранные, социально-политические, культурологические.
5. Можно прогнозировать идеологический, социальный и экономический векторы интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся.
Научная новизна исследования состоит:
- в системном анализе феномена интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры на примере России, Великобритании, Германии, США и Канады;
- выявлении общих и частных (специфических) подходов к определению экологической культуры молодого человека;
- разработке концепции интеграции отечественного и зарубежного опыта экологического образования (принципы, модели интеграции, тенденции, прогнозы) при достижении нового качества экологической культуры -культуры устойчивого развития.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в обосновании моделей интеграции отечественного и зарубежного опыта экологического образования: (копирования (репродукции), взаимодополнения (взаимообогащения), творческого (креативного) развития);
- классификации образовательных и просветительных проектов и программ по проблемам окружающей среды (по содержанию и используемым образовательным технологиям) на основе системного сравнительно-педагогического анализа состояния экологического образования и просвещения в России, Великобритании, Германии, США и Канаде.
Практическая значимость исследования состоит:
- в распространении идеологии интеграции отечественного и зарубежного опыта в массовую практику экологического образования и просвещения молодежи;
- разработке и апробации образовательной программы повышения квалификации педагогов «Отечественный и зарубежный опыт экологического образования школьников».
Достоверность и обоснованность представленных выводов обеспечиваются теоретическим анализом современных технологий сравнительно-педагогических исследований; использованием большого объема первоисточников (251), в том числе на английском языке (126); применением комплекса методов исследования, адекватного целям и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, ход исследования, полученные результаты неоднократно докладывались на международных научных конференциях: «IX международная молодежная конференция по окружающей среде и БИОС-олимпиада - 2004» (Санкт-Петербург, 2004); региональных научных конференциях: «Женщины в фундаментальной науке» (Санкт-Петербург, 2004); заседаниях кафедры иностранных языков Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения (2003 - 2008), кафедры педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (2007 - 2008). Результаты и выводы исследования регулярно публиковались в сборниках аспирантских работ СПбГУ «Современные проблемы педагогики и педагогической психологии» (Санкт-Петербург, 2005); сборниках научных работ: «Петербургские фрагменты научной картины мира» (Санкт-Петербург, 2003), «Экологическая культура населения: взгляд петербуржцев» (Санкт-Петербург, 2005), «Современные проблемы педагогики и педагогической психологии» (Санкт-Петербург, 2005),
Экология и образование» (Санкт-Петербург, 2006), «Научная жизнь» (Москва, 2006), «Научно-технические ведомости СПбГТУ» (Санкт-Петербург, 2007), «Известия РГПУ им. А.И.Герцена» (Санкт-Петербург, 2008).
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рипачева, Елена Анатольевна
Выводы по главе 3.
1. Разработаны три модели интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры: модель копирования (репродукции); модель взаимодополнения (взаимообогащения); модель творческого (креативного) развития.
2. Определены некоторые тенденции и возможные векторы интеграции отечественного и зарубежного опыта: идеологический, социальный и экономический.
3. Проведено исследование отношения различных участников образовательного процесса к различным аспектам экологических проблем, проблем образования в области окружающей среды, к интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры молодежи.
4. Проведено исследование отношения различных категорий респондентов к моделям интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры молодежи.
5. Разработана образовательная программа повышения квалификации педагогов «Отечественный и зарубежный опыт экологического образования школьников», которая была апробирована на базе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и доказана экспериментально ее эффективность.
Заключение
В современном мире образование является одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост, социальную стабильность, развитие институтов гражданского общества. Во всех странах мира независимо от уровня развития решаются общие проблемы: как повысить доступность образования, сделать его качественным, отвечающим социальным и экономическим требованиям; как средствами образования подготовить человека к постоянно изменяющимся условиям жизни и труда. В этом отношении проблемы экологического образования (формирование экологической культуры) рассматриваются современной наукой и практикой как приоритетные.
Последние Доклады ООН по развитию человека также посвящены проблемам окружающей среды: «Что кроется за нехваткой воды: Власть, бедность и глобальный кризис водных ресурсов» (2006 г.), «Борьба с изменениями климата: человеческая солидарность в разделенном мире» (2007 г.).
В современном мировом пространстве экологическая культура рассматривается как необходимое условие выхода из глобального экологического кризиса. Вообще кризисные явления современного мира (включая и кризисы в образовании!) наиболее остро проявляются в процессе глобализации в сферах жизнедеятельности человека, общества, функционирования государства.
Разные страны разрабатывают и реализовывают свои национальные стратегии развития образовательных систем. Существуют попытки нахождения путей вывода из кризисных явлений за счет интеграции национальных систем в рамках более крупных геополитических единиц, например, европейского опыта, североамериканского опыта (США и Канада), российского опыта, постсоветского опыта (постсоветское пространство, ближнее зарубежье).
В процессе диссертационного исследования обосновано, что идея глобализации в системе образования предъявляет настоятельное требование интеграции национальных систем в единое европейское (и далее мировое) образовательное пространство, при сохранении национальной специфики, особенностей каждой из них.
В процессе сравнительного исследования российского, европейского и североамериканского опыта экологического образования и просвещения можно выделить общие и специфические положения по следующим критериям:
-по категориям обучающихся;
-по целеполаганию и прогнозируемому образовательному результату;
-по концептуальным подходам к отбору содержания экологического образования;
- по организации (педагогическим технологиям) экологического образования; -по отношению к процессу интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры.
По всем указанным критериям проведены педагогические исследования (анализ концептуальных документов, опросы, интервью, контент-анализ, метод фокус-групп и др.).
Выявлены возможности использования зарубежного опыта в практике экологического образования и просвещения в России: в среднем (общем) экологическом образовании; в вузовском экологическом образовании; в экологическом просвещении населения. По каждому этапу (школьное экологическое образование, вузовское экологическое образование, экологическое просвещение населения) в диссертации предложены методические рекомендации по совершенствованию соответствующей системы экологического образования с учетом международного опыта.
Обосновано, что процесс глобализации находит свое отражение в необходимости интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся. Интеграция может осуществляться в рамках трех разработанных моделей, взаимосвязанных между собой: модель копирования (репродукции); модель взаимодополнения .(взаимообогащения); модель творческого (креативного) развития. Промежуточным между первой и второй моделью является адаптационный вариант интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры. Примерами практического воплощения интеграции могут служить международные эколого-образовательные проекты и программы.
В диссертации определены некоторые тенденции и возможные векторы интеграции отечественного и зарубежного опыта: идеологический, социальный и экономический.
Среди перспективных направлений развития заявленной проблематики можно обозначить кросс-культурные исследования отношения детей и педагогов разных стран к организации совместных международных проектов в области окружающей среды, культурного и природного разнообразия, образования для устойчивого развития.