Эколого-образовательная среда учебного округа как фактор развития экологической культуры учителя: На примере Северо-Восточного учебного округа города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мозглякова, Софья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мозглякова, Софья Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя 1.1. Формирование эколого-образовательной среды учебного округа на современном этапе развития образования
1.2. Экологическая культура учителя - интегральный показатель эффективности эколого-образовательной среды учебного округа
1.3. Выводы к главе
ГЛАВА 2. Формирование эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя (на примере Северо-Восточного учебного округа города Москвы)
2.1. Модель эколого-образовательной среды учебного округа
2.2. Организационно-педагогические условия развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа
2.3. Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-образовательная среда учебного округа как фактор развития экологической культуры учителя: На примере Северо-Восточного учебного округа города Москвы»
Актуальность и постановка проблемы исследования.
Наступивший век ученые называют информационно-экологическим. Стремительно растет поток информации, превращающийся в знания. Учитель перестал быть единственным источником знаний, и его главной задачей становится развитие личности школьника. Развивающий характер образования, открытость и ориентированность в будущее, приоритет общечеловеческих ценностей, субъект-субъектные отношения — эти и другие направления стали доминирующими в модернизации российской системы образования.
Ряд нормативных и программных документов, принятых в последние годы - «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2000 г.), «Экологическая доктрина Российской Федерации» (2002 г.), Постановление Правительства Москвы «О мероприятиях по повышению эффективности экологического просвещения в городе Москве на 2005 -2007 годы» (2005 г.), городская целевая программа развития московского образования «Столичное образование - 4» (2005 г.) - содержат положения, в которых отмечается, что одним из основополагающих факторов развития всей системы образования становится экологическое образование.
Ведущей целью экологического образования, по мнению большинства ученых (С.Н.Глазачев, С.С.Кашлев, Е.А.Когай, Н.М.Мамедов, И.Т.Суравегина, В.А.Ясвин и др.) является развитие экологической культуры личности. Такое понимание цели экологического образования наиболее полно отвечает потребностям общества. В то же время, исходя из анализа состояния экологического образования в школах, многие учителя не готовы осуществлять экологическое образование на основе современных требований педагогической науки и социальной практики, хотя именно от профессионализма педагога во многом зависит развитие экологической культуры не только учащихся, но и общества в целом. Таким образом, экология как расширяющая область знания, носящая междисциплинарный, надпредметный характер и способствующая формированию целостного мировоззрения, требует качественных изменений в подготовке учителя.
Особое значение в структуре системы образования приобрело выделение учебных округов. Под руководством Окружных учебно-методических центров на базе учебных округов формируются инновационные образовательные среды, позволяющие создать максимальные возможности для развития всех участников педагогического процесса в соответствии с реалиями времени (Е.Ф.Аврутина, Л.Л.Портянская и др.).
В современной педагогической теории и практике образовательные среды понимаются как носители развивающей функции образования (Ю.В.Громыко, Э.Д.Днепров, В.А.Ясвин и др.). Различные теоретические аспекты формирования эколого-образовательной среды, способствующей развитию экологической культуры учителя, содержатся в работах С.В.Алексеева, Н.Ф.Винокуровой, А.В.Гагарина, С.Н.Глазачева, В.И.Панова, В.В.Рубцова, В.И.Слободчикова и др. Однако специальные исследования, посвященные изучению эколого-образовательных сред учебных округов, практически отсутствуют.
Противоречие между необходимостью развития экологической культуры учителя и недостаточной проработкой в педагогической теории и практике вопроса влияния на данное качество эколого-образовательной среды учебного округа послужило основой для определения проблемы исследования, сущность которой состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: эколого-образовательная среда учебного округа.
Предмет исследования: процесс влияния эколого-образовательной среды учебного округа на развитие экологической культуры учителя.
Гипотезу исследования составили предположения о том, что эколого-образовательная среда учебного округа будет являться фактором развития экологической культуры учителя, если:
• в основу модели эколого-образовательной среды учебного округа будут положены постулаты экогуманитарной парадигмы, интегративные научные подходы, а также организационные принципы: системность, вариативность, комплексность, открытость, прогностичность, региональность, принцип вертикальной и горизонтальной координации, сетевой принцип и принцип расширения;
• в качестве интегрального показателя эффективности эколого-образовательной среды учебного округа будет рассматриваться уровень развития экологической культуры учителя;
• процесс развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа будет осуществляться на основе вариативного циклического алгоритма: целеполагание -содержание - технология - результат - диагностика - коррекция -целеполагание;
• в эколого-образовательной среде учебного округа будет реализован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешному развитию экологической культуры учителя.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:
• разработать модель эколого-образовательной среды учебного округа, способствующую развитию экологической культуры учителя;
• обосновать в качестве интегрального показателя эффективности эколого-образовательной среды учебного округа изменение состояния экологической культуры учителя; разработать механизм развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа на основе вариативного циклического алгоритма: целеполагание - содержание - технология - результат - диагностика - коррекция -целеполагание; определить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих развитию экологической культуры учителя; экспериментально проверить эффективность модели эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя. Методологическую основу исследования составили: учения классиков отечественной философии (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров и другие); методология и философия образования (Б.Т.Лихачев, А.В.Миронов, А.М.Новиков, Ю.А.Огородников, Н.П.Пищулин, В.А.Сластенин, И.И.Сулима и другие); современные теории взаимосвязи человека, общества и природы (В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс,
A.Д.Урсул и другие); концепция личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и другие); теоретические подходы к построению системы экологического образования (В.П.Голов, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, В.А.Игнатова, Н.М.Мамедов, В.М.Назаренко, И.Т.Суравегина, А.К.Шульженко и другие); концептульные положения экогуманитарной парадигмы (С.Н.Глазачев, О.Н.Козлова, Н.М.Мамедов, А.Д.Урсул и другие); научно-методические основы педагогического проектирования и моделирования (А.В.Гагарин, Ю.В.Громыко, Т.Г.Новикова,
B.И.Панов, В.В.Рубцов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин,
В.И.Слободчиков, В.А.Ясвин и другие);
• технология управления педагогическими системами (Г.К.Селевко, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Л.К.Шиян и другие);
• закономерности профессионального становления учителя в системе педагогического образования (В.И.Загвязинский, С.С.Кашлев, Ю.Г.Круглов, Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, И.И.Легостаев, Н.В.Немова, В.А.Сластенин и другие);
• концептуальные подходы к решению территориальных проблем образования (Е.Ф.Аврутина, С.В.Алексеев, Н.Ф.Винокурова, Э.Д.Днепров, Л.П.Кезина, Л.Е.Курнешова и другие).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, отечественных программных документов, школьной документации; констатирующий и формирующий эксперименты; проектирование, моделирование; анкетирование, тестирование, беседы, интервьюирование; анализ продуктов творческой деятельности учителей и учащихся; рефлексия личного опыта диссертанта.
Опытно-экспериментальной базой исследования стал СевероВосточный учебный округ города Москвы, который охватывает своей деятельностью 17 муниципальных районов и имеет в составе 138 общеобразовательных школ, 18 школ с углубленным изучением отдельных предметов, 4 гимназии, 5 центров образования, 2 лицея (всего 167 образовательных учреждений, включенных в исследовательскую работу).
Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов:
На первом, организационно-поисковом этапе (2002-2003 гг.) проводилось изучение состояния проблемы исследования в науке и практике; осуществлялся анализ личного опыта диссертанта; определялись теоретические и методологические основы исследования.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2003-2005 гг.) был проведён педагогический эксперимент, направленный на решение задач исследования, уточнение и проверку выдвинутой гипотезы.
На третьем, заключительном этапе (2005-2006 гг.) производились обобщение и систематизация полученных результатов, формулирование выводов, оформлялась диссертация. Научная новизна исследования:
• создана модель эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя на основе постулатов экогуманитарной парадигмы и интегративных научных подходов: культурологического, ноосферного, коэволюционного, синергетического;
• обоснован в качестве интегрального показателя эффективности эколого-образовательной среды учебного округа уровень развития экологической культуры учителя;
• разработан и научно обоснован механизм развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа на основе вариативного циклического алгоритма: целеполагание -содержание - технология - результат - диагностика - коррекция -целеполагание;
• определён комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешному развитию экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа, реализуемый через блоки содержательной составляющей эколого-образовательной среды: информационный, мотивационный, научно-методический, блок экспериментальной деятельности, блок творческого взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования:
• научно обоснованные и апробированные материалы исследования в виде модели эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя, вносят вклад в развитие теории и методики профессионального образования;
• уточнены понятия: «эколого-образовательная среда учебного округа», «экологическая культура учителя»;
• выявлено, что в эколого-образовательной среде учебного округа процесс развития экологической культуры учителя закономерно повышается при его осуществлении на основе циклического алгоритма: целеполагание - содержание - технология - результат -диагностика - коррекция - целеполагание.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованные и апробированные материалы исследования могут быть использованы при создании моделей эколого-образовательной среды, способствующих развитию экологической культуры учителя в условиях различных территориальных образовательных систем, а также на курсах повышения квалификации руководящих работников системы образования.
Разработанные в процессе исследования: программа и учебно-тематическое планирование курса повышения квалификации учителей, занимающихся экологическим образованием: «Эколого-педагогические технологии»; программы научно-практических семинаров для учителей, направленных на развитие их экологической культуры; программа сетевой экспериментальной площадки «Формирование экологической культуры учащихся»; положение и план проведения Окружного экологического Фестиваля «Вспомнив о будущем.»; программа мероприятий по повышению уровня экологического просвещения участников педагогического процесса; анкеты, позволяющие оценить кадровый потенциал при осуществлении экологического образования; комплекс диагностических материалов для изучения состояния экологической культуры учителя используются в практике работы Северо-Восточного учебного округа города Москвы. Решением городского круглого стола
Экологическое образование как фактор личностного развития участников педагогического процесса», прошедшего под эгидой Департамента образования города Москвы в апреле 2006 года, материалы исследования рекомендованы к изучению и внедрению во всех округах города Москвы.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняющих методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, цели и задачам исследования и соответствующих его логике; подтверждением основных выводов исследования в практике работы всех образовательных учреждений Северо-Восточного учебного округа города Москвы, Окружного учебно-методического центра Северо-Восточного учебного округа (ОУМЦ СВУО) города Москвы; репрезентативностью объема выборок.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основу модели эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя, составляют постулаты экогуманитарной парадигмы; интегративные научные подходы: культурологический, ноосферный, коэволюционный, синергетический; организационные принципы: системность, вариативность, комплексность, открытость, прогностичность, научность, региональность, принцип вертикальной и горизонтальной координации, сетевой принцип и принцип расширения.
Эколого-образовательная среда учебного округа - комплекс влияний и условий, создающих систему возможностей для формирования эколого-педагогической готовности, раскрытия творческого потенциала учителя в процессе его эколого-педагогической деятельности, а также для развития экологической культуры всех субъектов эколого-образовательного процесса.
Эколого-образовательная среда учебного округа состоит из взаимопроникающих эколого-образовательных сред всех образовательных учреждений, входящих в состав округа, учреждений других сфер -культуры, науки, управления, информации, а также эколого-образовательных сред природных объектов.
2. Интегральным показателем эффективности эколого-образовательной среды учебного округа является уровень развития экологической культуры учителя.
Экологическая культура учителя - системообразующее качество личности, представляющее собой интегрированную совокупность эколого-педагогической готовности и эколого-педагогической деятельности. Эколого-педагогическая готовность характеризует в большей мере статическое состояние экологической культуры учителя, а эколого-педагогическая деятельность - её динамический аспект.
3. Механизм развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа строится на основе вариативного циклического алгоритма: целеполагание - содержание - технология -результат - диагностика - коррекция - целеполагание.
Правильно поставленная цель во многом определяет эффективность эколого-образовательного процесса. Базовое ядро содержания процесса развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа включает следующие блоки: информационный; мотивационный; научно-методический; блок экспериментальной деятельности; блок творческого взаимодействия. Технология процесса развития экологической культуры учителя представляет акмеологически организованную совокупность управленческих способов и процедур взаимодействия с учителем. Диагностика и коррекция обеспечивают адекватность используемых средств при достижении результата.
4. Эколого-образовательная среда учебного округа позитивно влияет на формирование экологической культуры учителя при следующих организационно-педагогических условиях, реализующихся через блоки содержательной составляющей:
• в информационном блоке - формирование банков информации по различным аспектам образования; информирование педагогических и руководящих кадров о процессе развития системы экологического образования; создание и постоянное обновление страницы лаборатории методики экологического и экономического образования ОУМЦ СВУО на сайте Окружного учебно-методического центра;
• в мотивационном блоке - повышение профессионального статуса среди коллег; обеспечение участия в профессиональных конкурсах; различные формы морального и материального стимулирования учителей;
• в научно-методическом блоке - осуществление системы повышения квалификации учителей, занимающихся экологическим образованием; разработка программно-методического обеспечения процесса экологического образования; выявление, изучение, распространение передового опыта учителей в области экологического образования;
• в блоке экспериментальной деятельности - содействие развитию у учителей стремления, желания начать эксперимент; создание условий для эффективного осуществления экспериментальной деятельности; обеспечение возможности профессионального роста при работе в режиме эксперимента;
• в блоке творческого взаимодействия - методическая поддержка учителей при работе с одаренными и высокомотивированными детьми, при организации и проведении исследовательской, проектной и практико-ориентированной деятельности учащихся, а также при организации взаимодействия с различными организациями в области экологического образования. Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в период с 2002 по 2006 годы на базе образовательных учреждений Северо
Восточного учебного округа города Москвы. Результаты экспериментальной работы поэтапно обсуждались и позитивно оценены на окружных Методических советах, коллегиях, педагогических конференциях, научно-практических семинарах руководящих и педагогических кадров округа. Материалы исследования транслировались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Проблемы воссоздания социально-экологического пространства России и Беларуси» (Минск, 2003 г.), XII Международной научно-практической конференции «Устойчивый мир: на пути к экологически безопасному гражданскому обществу» (Москва, 2006 г.); на городском круглом столе «Роль экологического образования в социализации личности юного москвича» (Москва, 2004 г.), на городском семинаре «Модель непрерывного экологического образования в системе дошкольного и общего образования (на примере Северо-Восточного учебного округа города Москвы)», (Москва, 2005 г.), на городском круглом столе «Экологическое образование как фактор личностного развития участников педагогического процесса» (Москва, 2006 г.), на выставке Дни Московского образования на ВВЦ (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы всех общеобразовательных учреждений Северо-Восточного учебного округа города Москвы, Окружного учебно-методического центра Северо-Восточного учебного округа города Москвы (ОУМЦ СВУО), Межвузовского центра по разработке технологий эколого-педагогического образования (ТЭКО-Центра).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Основная часть работы изложена на 132 страницах. Диссертация содержит 14 приложений. Список литературы включает 171 наименование.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мозглякова, Софья Вячеславовна
Основные выводы исследования:
1. Изучение проблемы формирования модели эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя, позволило вскрыть объективно существующее противоречие в системе профессионального образования.
2. Теоретически обосновано, что основу модели эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя, составляют постулаты экогуманитарной парадигмы; интегративные научные подходы: культурологический, ноосферный, коэволюционный, синергетический и ряд организационных принципов: системность, вариативность, комплексность, открытость, прогностичность, научность, региональность, принцип вертикальной и горизонтальной координации, сетевой принцип и принцип расширения.
3. Установлено, что интегральным показателем эффективности эколого-образовательной среды учебного округа является уровень развития экологической культуры учителя.
4. Выявлены уровни развития экологической культуры учителя: репродуктивный, технологический, проектировочный.
5. Доказано, что в эколого-образовательной среде учебного округа процесс развития экологической культуры учителя закономерно повышается при осуществлении его на основе циклического алгоритма: целеполагание - содержание - технология - результат -диагностика - коррекция - целеполагание.
6. Выявлено, что содержательная составляющая эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя, состоит из: информационного, мотивационного, научно-исследовательского блоков, а также блоков экспериментальной деятельности и творческого взаимодействия. Названные блоки образуют системное единство, где каждый из них отражает часть единого процесса развития экологического культуры учителя.
7. Выявлены и практически доказаны организационно-педагогические условия, способствующие успешному развитию экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа. Результаты исследования позволяют сделать заключение о том, что поставленные задачи решены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение.
Вместе с тем, приведённые выводы не исчерпывают проблему исследования. Необходимо более подробно исследовать технологию управления процессом развития экологической культуры в эколого-образовательной среде учебного округа. Перспективным, на наш взгляд, является и специальное исследование, посвященное роли эколого-образовательной среды в формировании экологической компетентности учителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные экологические проблемы отличаются глобальностью, они порождены во многом непосредственно самим человеком, его техногенной деятельностью. Экология, возникнув, как биологическая наука о взаимодействии организмов и их сообществ с окружающей средой, преобразовалась в систему современного знания о целостном мире, включающем природу, общество и человека.
Содействуют формированию целостной картины мира и, следовательно, ведут к преодолению экологического кризиса укрепляющиеся в современной науке интегративные подходы -экогуманитарный, культурологический, ноосферный, коэволюционный, синергетический. Однако они только определяют принципиальную возможность благоприятного с точки зрения и человечества, и природы сценария. Реализация этого сценария связана с обновлением системы образования. Именно образование становится одним из важнейших факторов обеспечения гармоничного развития человека и природы. Особую системообразующую роль в процессе модернизации образовательных институтов играет экологическое образование, целью которого является формирование целостного мировоззрения и развитие экологической культуры личности.
Средовой подход является одним из приоритетных направлений педагогических исследований в области экологического образования и формирования экологической культуры. Среда, целенаправленно организуемая в целях развития экологической культуры, характеризуется как эколого-образовательная. Изучение эколого-образовательной среды на уровне учебного округа актуально для московской системы образования. Именно на базе учебных округов формируются инновационные образовательные среды, позволяющие создать максимальные возможности для развития всех участников педагогического процесса в соответствии с реалиями времени.