Формирование экологической культуры учащихся 6-9 классов на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Киямова, Ания Галиакбаровна

  • Киямова, Ания Галиакбаровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 228
Киямова, Ания Галиакбаровна. Формирование экологической культуры учащихся 6-9 классов на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования: На примере Республики Татарстан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Казань. 2005. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киямова, Ания Галиакбаровна

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы формирования экологической культуры учащихся в процессе естественнонаучного образования

1.1. Понятие «экологическая культура» в школьном образовании 14

1.2. Проблема формирования экологической культуры учащихся в истории школьного естественнонаучного образования 31

1.3. Роль школьного естественнонаучного образования в формировании экологической культуры учащихся 54-

Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования

2.1. Экологический потенциал национально-регионального компонента содержания естественнонаучного образования 76-10 \

2.2. Национально-региональные детерминанты как методологическая основа формирования содержания естественнонаучного образования 101

2.3. Педагогические условия формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования 109

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 159-177 Заключение 178-182 Литература 183-198 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры учащихся 6-9 классов на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования: На примере Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. С возрастанием численности населения Земли многократно возрастает нагрузка на природу: осваиваются новые территории, разрабатываются в большом количестве природные ресурсы, изменяются природные ландшафты. Общим итогом такого «освоения природы» стал экологический кризис - дисгармония между обществом и природой, дисбаланс между человеком и средой его обитания.

В предыдущие эпохи эти противоречия носили локальный, либо региональный характер, а современные экологические противоречия имеют глобальный характер, проявляются во всех сферах, ставят человечество на грань выживания. Возникновение экологических проблем обусловлено, прежде всего, социально-экономическими факторами, и эти проблемы должны решаться не только исключительно техническими средствами, но и путем переориентации ценностей, взглядов и поведения людей по отношению к окружающей среде. Решение этих задач предполагает радикальные изменения ценностных ориентаций каждого человека и человечества в целом, понимания смысла и значения предстоящих перемен. Это стимулировало перемещение приоритета в преодолении экологических проблем из технико-экономической сферы в сферу идеологии, морали, образования. Современное образование должно ориентироваться на формирование экологической культуры личности, которая стремится к оптимальному взаимодействию с природной средой, отличается не только наличием знаний и убеждений, а и наличием убеждений, потребности в деятельности по охране и улучшению окружающей среды.

Регионы Российской Федерации отличаются по своему географическому положению, природным условиям и ресурсам, социально-экономическим, историческим, социокультурным, национальным особенностям, поэтому формирование экологической культуры учащихся в регионе должно осуществляться с учетом влияния данных особенностей на экологическую ситуацию региона.

В последние годы в Республике Татарстан наблюдается заметное ухудшение экологической обстановки, порождаемое промышленностью (нефтедобыча, нефтехимия, машиностроение) и развитым сельским хозяйством. В таких условиях каждый житель республики должен активно бороться за сохранение и улучшение состояния окружающей среды региона. Актуальность данного исследования определяется низким уровнем экологической культуры большинства учащихся общеобразовательных школ и гимназий республики, остротой вопроса о необходимости поиска новых подходов в решении данной проблемы. На наш взгляд, важнейшим фактором формирования экологической культуры учащихся в условиях школы является учет национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования.

Одним из основных критериев эффективности экологического образования является улучшение состояния окружающей среды, прежде всего, в конкретной местности и каждом регионе (А.Н.Захлебный, Л.В.Моисеева, Т.З.Мухутдинова). Национально-региональные детерминанты, обеспечивая установление единства природных, экологических, социально-экономических, культурно-исторических, национальных факторов, способствуют формированию системных знаний об экосистемах региона, обогащению эмоционально-ценностного отношения к окружающей местности и выполнению практических действий по ее сохранению и улучшению. Регионализация естественнонаучного образования способствует конкретизации экологических проблем, создает эффект сопричастности к их возникновению и решению. В практике работы школы до сих пор не уделяется достаточное внимание реализации потенциальных возможностей национально-регионального компонента содержания естественнонаучного образования. В связи с этим, необходимо определить педагогические условия формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования.

Как показывает анализ литературы, проблеме формирования экологической культуры личности как регулятора в отношениях человека и природы посвящено значительное количество исследований. Целевые аспекты экологического образования, связанные с формированием экологической культуры, ответственного отношения к природе, экологизации мировоззрения учащихся раскрыты в исследованиях В.П.Голова, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, В.П.Максаковского,

Н.М.Мамедова, Л.В.Моисеевой, Н.Н.Родзевича, И.Т.Суравегиной и др.

Существенный вклад в разработку теоретико-методических основ экологизации школьного естественнонаучного образования внесли исследования Л.П.Викторовой, Н.Ф.Винокуровой, М.Л.Звездиной,

А.В.Миронова, И.И.Бариновой, Т.В.Коростелевой, О.П.Костенко, О.В.Котко, Т.В.Кучер, О.С.Монгуш, В.С.Нагаева, И.И.Пономаревой, Л.П.Симоновой и др. Проблеме регионализации содержания экологического образования посвящены работы И.Ю.Киселева, Л.В.Моисеевой, И.Ф.Токаревой, М.Я.Якунчева и др.

В Республике Татарстан вопросы экологического образования разрабатывались И.Т.Гайсиным, Т.З.Мухутдиновой, Р.М.Нуризяновым, И.А.Уразметовым, Х.Г.Хазеевым, З.А.Хусаиновым, Н.Э.Якубовой и др. Однако специальные исследования по формированию экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования не проводились.

В наибольшей степени специфику формирования экологической культуры учащихся определяет принцип междисциплинарности, который предполагает согласованное распространение экологического содержания в структуре отдельных учебных предметов, скоординированное распределение экологических знаний с учетом возрастных особенностей школьников, поэтапную интеграцию экологических знаний и применение их в деятельности, посильной для определенного возраста (А.Н.Захлебный). Потенциал школьных предметов естественнонаучного цикла намного превосходят другие дисциплины по экологическому содержанию, так как именно в рамках этих дисциплин зародились и развивались экологические знания. Кроме того, естественнонаучные знания являются основой для изучения целостной системы «природная среда - общество - человек». Однако в школьной практике проблема взаимодействия природы и человека в процессе естественнонаучного образования в основном рассматривается без учета региональных особенностей. В них мало акцентируется внимание на экологических особенностях региона, недостаточно рассматривается влияние природных, социально-экономических, национальных, исторических, социокультурных условий развития региона на его экологическую ситуацию. Поэтому учащиеся школ недостаточно владеют информацией об экологической ситуации в своем регионе и не готовы к ее улучшению.

Анализ философской, научной, педагогической, методической литературы и образовательной практики позволил выявить следующие противоречия, на разрешение которых направлено наше исследование:

- между потребностями общества в повышении экологической культуры учащихся общеобразовательных школ и неготовностью школьной системы естественнонаучного образования к реализации этой функции;

- между ориентацией концепций экологического образования на формирование экологической культуры учащихся и неразработанностью теоретико-методологических основ ее формирования в предметах естественнонаучного цикла; между необходимостью учета национально-региональных детерминантов в формировании экологической культуры учащихся в процессе естественнонаучного образования и недостаточной разработанностью соответствующих педагогических условий.

Поиски путей разрешения этих противоречий и составили проблему исследования, сущность которой заключается в выявлении и обосновании педагогических условий формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования. Данная проблема предопределила выбор темы исследования «Формирование экологической культуры учащихся 6-9 классов на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования».

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация педагогических условий формирования экологической культуры учащихся 6-9 классов на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования.

Объект исследования: процесс школьного естественнонаучного образования.

Предмет исследования: педагогические условия формирования экологической культуры учащихся 6-9 классов на основе национально-региональных детерминантов.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры учащихся 6-9 классов в процессе естественнонаучного образования будет проходить более успешно, если: отбор национально-регионального компонента содержания образования определяется во взаимосвязи с федеральным компонентом;

- национально-региональные детерминанты, обеспечивая установление единства природных, экологических, культурно-исторических, социально-экономических, этнографических факторов, обновляются по мере возникновения их экологических ситуаций и обеспечивают появление новых образовательных потребностей;

- усиливается практическое, лабораторное, полевое изучения природы региона на основе учебно-исследовательской деятельности в процессе использования разнообразных форм учебной, внеурочной работы, дополнительного и неформального экологического образования;

-учебно-методический комплекс, включающий программы факультативных курсов, обучающие модули и диагностическое сопровождение, обеспечивает развитие познавательной, ценностной и практической составляющих.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Обосновать необходимость регионализации формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования.

2. Раскрыть содержание национально-регионального компонента содержания естественнонаучного образования и выявить его экологический потенциал.

3. Определить и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования экологической культуры учащихся 69 классов на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования.

4. Разработать учебно-методический комплекс, учитывающий региональные особенности и обеспечивающий формирование экологической культуры учащихся.

Методологические основы исследования. Настоящее исследование строилось на основе взаимосвязи философского, психолого-педагогического, методического уровней рассмотрения вопросов формирования экологической культуры личности.

В основу исследования положены философские положения о единстве природы и человека, всеобщей взаимосвязи и целостности явлений (В.И.Вернадский, Н.М.Мамедов, Н.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул и др.), фундаментальные работы в области методологии педагогической науки (ИЯ.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин и др.), теория экологического образования (С.Н.Глазачев, В.П.Голов, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, А.В.Миронов, И.Н.Пономарева, Л.П.Симонова, И.Т.Суравегина, Н.М.Чернова и др.), концепция непрерывного экологического образования и его принципы (С.В.Алексеев, А.А.Вербицкий, И.Т.Гайсин, С.Н.Глазачев, И.Д.Зверев, Н.М.Мамедов, Л.В.Моисеева, А.В.Миронов, Г.П.Сикорская, И.Т.Суравегина), идея регионализации содержания экологического образования (Н.В.Гусакова, О.А.Иванова, Т.Н. Лиханова, Л.В.Моисеева, Р.М.Нуризянов, Т.И.Петрова, И.Ф.Токарева, З.А.Хусаинов), этнопедагогические и этноэкологические идеи (С.Д.Дерябо, Б.М.Миркин, В.А.Ясвин и др.).

Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов исследования: теоретических (изучение методической, педагогической, психологической, философской, специальной литературы, нормативных документов об образовании, историко-логический и сравнительно-аналитические методы, теоретическое обобщение материалов исследования); эмпирических (опрос, педагогический эксперимент, наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, беседы, статистическая обработка результатов).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1997-2000 гг.). В рамках этого этапа осуществлялись изучение литературы по теме исследования, накопление эмпирического материала, формирование понятийного аппарата исследования, анализ экологического потенциала учебных программ и учебников естественнонаучных дисциплин, анализ и обобщение передового педагогического опыта. Выявлялись педагогические условия формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования и подготовлен диагностический инструментарий определения уровня экологической культуры учащихся. Определялись школы для проведения эксперимента и в них проводился констатирующий эксперимент. На данном этапе уточнялась проблема исследования, его цель и задачи, формировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2000-2003гг.) проводилось обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала, разрабатывалась программа исследования. В экспериментальных классах проводился формирующий эксперимент с целью выявления эффективности педагогических условий формирования экологической культуры учащихся.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялись систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы и рекомендации, оформлялись результаты исследования в виде статей и кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

- определены методологические основания выделения национально-региональных детерминантов: экологическая ситуация в регионе; экологические проблемы региона; особенности образовательного пространства республики; выявлен экологический потенциал содержания предметов естественнонаучного цикла и обоснована необходимость его построения с учетом анализа влияния природных, социально-экономических, национальных, исторических, социокультурных условий развития региона на экологическую ситуацию;

- определено педагогическое значение национально-регионального компонента в формировании экологической культуры учащихся, состоящее в формировании у учащихся знаний, умений, навыков, позволяющих раскрывать конкретные причины неудовлетворительной экологической ситуации в регионе, в развитии способности и стремления на основе прогнозирования экологических последствий определять наиболее оптимальные пути решения экологических проблем, анализировать возникшие региональные экологические проблемы во взаимосвязи с и глобальными, участвовать в сохранении и улучшении качества окружающей среды региона; теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования; разработан и апробирован диагностический инструментарий определения уровня экологической культуры учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретически обоснована необходимость включения национально-региональных детерминантов в содержание естественнонаучного образования; это позволяет повернуть экологические проблемы региона лицом к конкретным носителям образовательных потребностей, целей и ценностей образования и тем самым обеспечивает приоритет экологического образования в рамках региональной государственной образовательной политики;

- доказана эффективность формирования экологической культуры учащихся в процессе естественнонаучного образования на основе национально-региональных детерминантов;

- определены и обоснованы педагогические условия формирования экологической культуры учащихся, учитывающие влияние природных, социально-экономических, национальных, исторических, социокультурных особенностей развития региона на экологическую ситуацию;

- обоснована высокая эффективность сочетания классно-урочных, внеурочных, внешкольных форм экологического образования, практического, лабораторного, полевого изучения природы, учебно-исследовательской работы;

- результаты исследования могут служить основой для дальнейшего исследования и разработки новых направлений совершенствования процесса формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования.

Практическая значимость исследования:

- создано и внедрено комплексное учебно-методическое обеспечение по формированию экологической культуры учащихся с учетом региональных особенностей;

- разработана и внедрена программа спецкурса «Экологическое образование школьников в контексте проблем региона» для студентов педагогических вузов.

Внедрение учебно-методических материалов в практику общеобразовательных школ и гимназий гг. Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов, сельских общеобразовательных школ Тукаевского, Мензелинского, Муслюмовского районов Республики Татарстан показало их эффективность.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических предпосылок, проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной педагогической деятельности, комплексностью и адекватностью методов теоретического и эмпирического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Основные результаты и ход исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях научно-методического совета Набережночелнинского государственного педагогического института, на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики, экономической географии и методики ее преподавания Казанского государственного педагогического университета (1997-2004), на августовских конференциях учителей естественнонаучных дисциплин городов Казани и Набережных Челнов; на конференциях: международной (Екатеринбург, 2005), всероссийских (Казань, 2003-2004; Мытище, 2004; Ульяновск, 2004), региональных (Казань, 1997-2004; НГПИ, 2005).

Результаты исследования одобрены Набережночелнинским городским управлением образования, методическим объединением учителей естественнонаучных дисциплин городов Казань, Набережные Челны и используются в школах и гимназиях гг. Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Мензелинска, Менделеевска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Киямова, Ания Галиакбаровна

Выводы к 2 главе

1. Каждый регион характеризуется своими природными, исторически сложившимися социально-экономическими, социокультурными, национально-историческими условиями развития, обуславливающими его экологическую ситуацию. Поэтому для формирования экологической культуры учащихся необходимо ввести в содержание естественнонаучного образования национально-региональные детерминанты - анализ влияния природных, социально-экономических, социокультурных, национальных, исторических условий развития на экологическую ситуацию региона.

2. Педагогическими условиями формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования являются: ориентирование целей естественнонаучного образования на формирование экологических знаний и убеждений, нравственно-ценностных отношений и потребностей участия в природоохранной деятельности на региональном уровне с позиций своеобразия региона, целостности природных экосистем и единства биосферы; определение оптимального содержания естественнонаучного образования с учетом национально-региональных детерминантов во взаимосвязи с федеральным,; реализация межпредметных связей, содержание которых сконцентрировано вокруг следующих идей: природа региона, взаимодействие природы и человека в регионе, изменение природы региона в результате хозяйственной деятельности человека, охрана природы региона; осуществление процесса формирования экологической культуры учащихся на уроках, во внеурочной и внешкольной работе.

3. Установлено, что формирование экологической культуры учащихся в учебно-воспитательном процессе на основе национально-региональных детерминантов реализуется благодаря: а) правильной постановке целей урока с учетом того, что национально-региональный компонент привносит в содержание образования знания об экологическом состоянии, экологических проблемах своего региона; б) отбору содержания урока в) подбору соответствующих методов (экологические беседы, дискуссии, работа с печатными источниками, наблюдения, практические методы), форм обучения (экологические практикумы, семинары, учебные конференции), приемы (анализ, синтез, сравнение, установление причинно-следственных связей, моделирование); г) использованию новых педагогических технологий обучения, которые направлены на обеспечение планируемых результатов (технология проблемного обучения, проектной деятельности школьников, компьютерные, игровые технологии); д) применению всех видов внеурочной деятельности экологического содержания с учетом национально-региональных детерминантов (экскурсии, работа на экологической тропе, факультативные курсы, экологические кружки и др.).

178 Заключение

Перед современным обществом стоит задача формирования экологической культуры учащихся, которая является необходимым условием его дальнейшего развития. Экологические проблемы не могут быть решены без формирования экологической культуры населения.

Данное исследование посвящено изучению формирования экологической культуры школьников на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования. Проблемы развития рассматривались в историко-теоретическом, методологическом и опытно-экспериментальном аспектах. Результаты исследования в целом подтвердили выдвинутую нами гипотезу.

В ходе исследования получены следующие основные результаты.

1. Понятие «экологическая культура», появившееся в начале 80-х годов, многогранно истолковывается учеными. Понимание экологической культуры на уровне общественного сознания означает культуру гармоничного взаимодействия общества с природной средой. В школьном образовании экологическая культура рассматривается как качество личности, основными компонентами которой являются: а) наличие экологических знаний и убеждений; б) нравственно-ценностное отношение к действительности; г) участие в природоохранной деятельности.

2. Процесс формирования экологической культуры учащихся начался в 70-ых годах 20 века в связи с обострением экологических проблем. Он предполагал формирование природоохранных знаний и умений и воспитание патриотических чувств к родной природе.

80-е годы характеризуются всеобщим признанием важности решения экологических проблем в жизни и будущем развитии человечества. В связи с этим, исследователи впервые вплотную подошли к проблеме формирования всех компонентов экологической культуры.

В 90-х годах актуальность формирования экологической культуры учащихся приобретает все большую значимость для общества.

Исследователями разрабатываются эффективные формы и методы формирования экологической культуры учащихся на уроках и во внеурочное время. Усиливается акцент на экологизацию учебных дисциплин, экологический гуманизм, экологическую этику, как условия формирования экологической культуры.

На современном этапе наблюдается усиление внимания к формированию ценностного отношения к природе, как одного из главных направлений формирования гармоничных отношений природы и человека.

3. Изучение экологического потенциала современных учебных программ и учебников естественнонаучных дисциплин показало, что в них имеются большие возможности для осуществления процесса формирования экологической культуры учащихся, но они не полностью реализуется на практике. Наблюдается непоследовательность изучения экологических вопросов, преобладают описания природных процессов и явлений на уровне крупных регионов, слабо выражены межпредметные связи, преобладает утилитарный подход к оценке значения природы в жизни человека.

Также учебные программы по естественнонаучным дисциплинам в основном ориентированы на формирование экологических знаний и умений, в них не находит отражения формирование ценностных отношений к окружающей природе и экологической деятельности.

4. Национально-региональный компонент образования это часть содержания образования, в которой отражаются национальные и региональные (природные, экологические, историко-культурные, социально-экономические) с целью формирования представителя любой нации. Национально-региональный компонент естественнонаучного образования это часть содержания образования, которая означает изучение особенностей природы и экологического состояния окружающей среды региона, конкретных экологических проблем и возможных путей их решения, формирование представлений об особо охраняемых территориях, оценку окружающей среды как места обитания и деятельности человека. На основе этого, происходит более углубленное познание и расширение географических и экологических знаний, развитие ценностных ориентаций, воспитание стремления самим участвовать в деятельности по сохранению, рациональному использованию природных богатств.

5. Анализ состояния теории и практики внедрения национально-регионального компонента в содержание образования позволяет сделать вывод о том, что в Республике Татарстан в этом направлении накоплен определенный опыт. Изданы различные учебники и учебно-методические комплексы по изучению истории, природы, населения, хозяйства и экологии республики. Разрабатываются программы факультативов и курсов по выбору. Однако учителя недостаточно обеспечены литературой, описывающей экологическую обстановку отдельных районов республики.

6. Педагогическое значение использования национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования заключается в организации познавательной, ценностно-ориентационной, практической деятельности учащихся, направленной на формирование у них знаний о природных и экологических особенностях региона, о конкретных причинах неудовлетворительной экологической ситуации в республике; на рассмотрение природных экосистем в качестве самоценных объектов; на определение наиболее оптимальных путей решения экологических проблем и практическое осуществление доступных способов их решения в условиях общеобразовательной школы.

7. Педагогическими условиями формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного -образования являются: а) ориентирование целей естественнонаучного образования на формирование экологических знаний, природоохранных умений, нравственно-ценностных отношений и потребностей участия в природоохранной деятельности на региональном уровне с позиций своеобразия региона, целостности природных экосистем и единства биосферы; б) определение оптимального содержания естественнонаучного образования на основе национально-региональных детерминантов, включающего экологические знания, экологические умения, нравственно-ценностные отношения и экологическую деятельность; в) реализация межпредметных связей, содержание которых сконцентрировано вокруг следующих идей: природа региона, взаимодействие природы и человека в регионе, изменение природы региона в результате хозяйственной деятельности человека, охрана природы региона; г) внедрение в образовательный процесс новых педагогических технологий, форм и методов, обеспечивающих усвоение содержания национально-регионального компонента естественнонаучного образования с учетом экологических особенностей региона, ценностное отношение к его экосистемам и приобретение ими опыта экологической деятельности; д) осуществление процесса формирования экологической культуры учащихся во внеурочной и внешкольной работе.

8. Материалы опытно-экспериментальной работы и их анализ позволили нам выявить и определить показатели и уровни экологической культуры учащихся; обосновать педагогические условия формирования у школьников экологической культуры на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования. В первую очередь, необходимо в помощь учителю издать литературу, которая дает информацию об экологической ситуации в республике, городах и районах. Далее, по мере возможности внедрять в учебный процесс различные спецкурсы, факультативы по изучению экологии республики. В связи с этим, нами разработаны методические рекомендации, программы факультативных курсов и рабочие программы, обеспечивающие формирование экологической культуры учащихся с учетом национально-региональных детерминантов. Также необходимо систематически изучать, обобщать и распространять передовой педагогический опыт и в методических объединениях учителей естественнонаучных дисциплин необходимо больше уделять внимание данному вопросу.

9. Опытно-экспериментальная работа показала эффективность разработанной нами педагогических условий формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования. Достоверность выводов подтверждалась с помощью методов математической статистики, что подтвердила выдвинутую нами гипотезу. Однако наше исследование не исчерпывает всех аспектов решения проблемы формирования экологической культуры учащихся. Она требует дальнейшего исследования и разработки новых направлений совершенствования данного процесса.