Подготовка преподавателя физической культуры в классическом университете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Конькова, Раиса Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Конькова, Раиса Васильевна
Введение
Глава 1. ПОДГОТОВКА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Проблема подготовки преподавателя физической культуры в педагогической литературе.
1.2. Ретроспективный анализ подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием в странах Западной Европы и Америки.
1.3. Структура и уровни физической культуры личности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВ АТЕЛЬ- 81 НОМ ПРОЦЕССЕ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.
2.1. Реализация педагогической модели подготовки преподавателя физической культуры в классическом университете.
2.2. Формирование готовности к педагогической деятельности у студентов факультета физической культуры в аудиторной и внеаудиторной деятельности.
2.3. Использование педагогических технологий подготовки преподавателей физической культуры в воспитательно-образовательном процессе классического университета.
2.4. Анализ результатов экспериментальной работы с целью корректировки педагогической модели подготовки преподавателя физической культуры
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка преподавателя физической культуры в классическом университете»
Актуальность исследования. Современный этап развития системы образования выдвинул на первый план новые задачи, выполнение которых требует коренного обновления структуры и содержания, переоценки сложившихся форм и методов обучения, поиска эффективных средств подготовки преподавателей физической культуры.
Значение физической культуры как социального феномена по мере развития общества повышается. Физическая культура личности влияет на формирование ее мировоззрения, общую культуру и характер общественных отношений, является фундаментальным базовым слоем общей культуры, важнейшим условием, определяющим самодостаточность личности. Занятия физической культурой оказывают положительное влияние на психическое развитие личности, способствуют ее становлению, социологизации, снижают показатели вредных привычек у молодежи. Противоречие между потребностями в специалистах физической культуры и уровнем их подготовленности требует особого внимания.
Таким образом, целенаправленное совершенствование деятельности системы подготовки преподавателей физической культуры, научно-обоснованное изменение организационно-педагогической структуры управления учебным процессом вуза, его форм и методов - является одной из существенных проблем, которые необходимо решать на современном этапе подготовки специалистов.
Необходимые предпосылки для осмысления проблемы эффективности организационно-педагогических аспектов воспитательно-образовательного процесса по подготовке преподавателей физической культуры, формирования у них социально и профессионально значимых качеств содержатся в исследованиях В.У. Агеевца, Б.Г. Ананьева, В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, А.Г. Базанова, A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.М. Выдрина, В.В. Давыдова, Н.В. Кузьминой, H.A. Пономарева, Н.И. Пономарева, A.A. Реана,
B.Я. Слепова, В.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунина и многих других авторов. В исследованиях отмечается особая восприимчивость молодых людей к духовным ценностям, т.к. в этом возрасте уже накоплен достаточный опыт морального поведения, побуждается нравственная потребность в жизненном самоопределении, самосовершенствовании и самовоспитании.
Ряд важных выводов о процессе социализации личности в педагогической деятельности, некоторых аспектах совершенствования системы подготовки вузами преподавателей физической культуры, формирования у выпускников нравственно-волевых, патриотических чувств, изучение влияния их спортивных достижений на результаты профессиональной деятельности раскрывают работы В.У. Агеевца, В.К. Бальсевича, В.В. Белорусовой, B.JI. Ма-ршцука, М.В. Прохоровой, В.Д. Чепик, В.А. Щеголева и др.
Исследования Н.Я. Городничевой, Л.И. Лубышевской, Н.В. Романенко,
C.А. Храброва и др. свидетельствуют, что процесс разностороннего воспитания человека тесно связан с его разносторонним физическим развитием. Об этом писали также еще в XIX веке В.Г.Белинский, П.Ф. Лесгафт, Н.Г. Чернышевский, К.Д. Ушинский и др.
Процесс постоянного обновления содержания подготовки преподавателей физической культуры, обусловленный развитием науки, изменением социального заказа, уточнением требований профессии к ее исполнителю, разработкой содержания образования, определяют основные критерии, принципы организации воспитательно-образовательного процесса вуза, оптимальные варианты распределения и освоения программного материала, детерминирующие научную организацию учебной деятельности.
В высшей школе накоплен значительный опыт подготовки преподавателей физической культуры. Его общие и частные проблемы отражены в трудах Г.Д. Бабушкина, В.К. Бальсевича, В.В. Беляева, Ю.В. Борисова, И.М.Быховской, М.Я. Виленского, П.А. Виноградова, В.М. Выдрина, С.И. Гуськова, H.H. Зволинской, С.П. Евсеева, В.К. Кузнецова, Л.И. Лубышевой, В.И. Масловой, Л.П. Матвеева, А.П. Матвеева, A.A. Найна, Ю.А. Резникова,
В.А. Смоленского, Г.М. Соловьева, В.И. Столярова, В.В. Филанковского, И.Л. Чернова, В.В. Шишлакова и других.
Анализ проблемы позволяет обнаружить сходство как общих, так и частных проблем, определяющих концептуальные установки и научно-практические подходы к подготовке преподавателей физической культуры; замедленное взаимопроникновение имеющихся научных идей, разработок в общей педагогике и теории физической культуры, в воспитании личности.
При изучении данной проблемы выявляется ряд противоречий между:
• социальными и личностно-ориентированными потребностями в получении профессии преподавателя физической культуры и отсутствием научно разработанной модели удовлетворения этой потребности;
• становлением нового качества общества и действующим институтом профессиональной подготовки преподавателя физической культуры;
• содержанием современных концептуальных установок на воспитание детей и учащейся молодежи и традиционными подходами его профессионального решения и т.д.
Актуальность рассматриваемой проблемы, по нашему мнению, обусловливается:
• введением новых повышенных требований «Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования», определяющих контуры федерального образовательного пространства, которое должно стать единым для всех обучающих структур Российской Федерации;
• необходимостью дальнейшего совершенствования организационно-педагогической системы подготовки преподавателей физической культуры в новых экономических условиях страны и образования;
• наличием слабых звеньев в действующей системе воспитательно-образовательного процесса, о чем свидетельствуют ежегодные замечания председателей государственных экзаменационных и аттестационных комиссий, а также отзывы о выпускниках с мест их профессиональной деятельности.
Реализация государственного образовательного стандарта, ориентация профессиональной деятельности специалиста на развитие, обучение и воспитание субъектов образовательного процесса посредством приобщения личности к освоению ценностей физической культуры явились предпосылками для обновления содержания профессиональной подготовки преподавателей физической культуры.
Выбор темы исследования определен потребностями подготовки преподавателей физической культуры и обусловлен следующими обстоятельствами.
Во-первых, приведение целей и содержания образования, а также методики обучения в соответствие с требованиями общества, осознание личностной и социальной значимости своей профессии являются важнейшими звеньями в формировании и развитии профессиональных знаний и умений будущего преподавателя физической культуры, которые обеспечивают его конкурентоспособность в современных условиях.
Во-вторых, одним из важнейших факторов, влияющих на уровень профессиональной подготовки специалиста, является знание основных этапов развития физической культуры и спорта в аспекте становления культуры своего народа.
В-третьих, в существующих методических рекомендациях для студентов - будущих преподавателей физической культуры, - важно раскрыть вопросы международного значения российской системы физического воспитания, передовой опыт российской школы спорта и спортивной науки.
В-четвертых, необходимо разработать программно-методическое обеспечение учебного процесса вуза с учетом направленности студентов на будущую педагогическую деятельность и достижений психолого-педагогической науки.
Анализ состояния исследуемого вопроса в теории и практике обучения показывает, что недостаточно полно разработаны педагогические условия подготовки преподавателя физической культуры в классическом университете.
В связи с вышеизложенным была сформулирована проблема исследования: какими должны быть педагогические условия подготовки преподавателя физической культуры в классическом университете, структура, содержание и методика обучения, отвечающие требованиям профессиональной подготовки студентов.
Цель исследования - выявить и экспериментально проверить педагогические условия подготовки преподавателя физической культуры в условиях классического университета.
Объект исследования - подготовка преподавателя физической культуры.
Предмет исследования - процесс подготовки преподавателя физической культуры в классическом университете.
В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза.
Подготовка преподавателя физической культуры в классическом университете будет эффективной, если:
• в основу будут положены принципы (общие - относящиеся ко всем сферам деятельности специалиста: непрерывность, систематичность, ретро-спективность, инвариантность и др.; частные - определяющиеся сферой профессиональной деятельности: вариативность и доминантность);
• учебная деятельность студентов факультета физической культуры будет осуществляться на основе программно-методического обеспечения, включающего в себя программу, методические рекомендации по организации самостоятельной работы, дидактические материалы (уроки-диалоги, деловые и ролевые игры, опережающее домашнее задание), в которых отражены инвариантная и вариативная составляющие содержания изучаемого предмета, формы и методы деятельности преподавателя и студентов;
• разработана и научно обоснована педагогическая модель подготовки преподавателя физической культуры в классическом университете;
• выявлена и реализована совокупность педагогических условий подготовки преподавателей физической культуры в воспитательно-образовательном процессе классического университета.
Задачи исследования. В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
• осуществить теоретико-методологический анализ исследований подготовки преподавателя физической культуры и готовности студента к будущей педагогической деятельности;
• разработать и экспериментально проверить педагогическую модель подготовки преподавателя физической культуры в классическом университете;
• обосновать и проверить педагогические условия подготовки преподавателя физической культуры в воспитательно-образовательном процессе классического университета;
• разработать научно-методические рекомендации по подготовке преподавателя физической культуры в воспитательно-образовательном процессе классического университета.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: базовые принципы системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, детерминизма, а также идеи о единстве теории и практики, сущности и явления, формы и содержания. Они дополняются психолого-педагогическими положениями, определяющими механизм взаимодействия преподавателей и студентов как субъектов учебной деятельности; физиологическими закономерностями формирования знаний, умений и навыков.
Методологической основой исследования являются современные философские, психолого-педагогические идеи и концепции о ведущей роли деятельности как источника формирования личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина), теория деятельностного подхода в обучении (Л.С. Выготский, С.Л.Рубинштейн), общая теория профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов), теоретико-методологическое обоснование целостносги процесса обучения (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев), психолого-педагогические аспекты управления учебной деятельностью (В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина).
Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.П. Подласый), работы по вопросам профессиональной направленности в обучении (С.И. Архангельский, М.Е. Дуранов, A.A. Гужаловский, Н.Э.Касаткина, Н.В. Кузьмина, А .Я. Найн, Б.П. Невзоров, В.А. Сластенин С.Н. Чистякова, Т.И. Шала-вина и др.).
Методологическими ориентирами исследования выступают системный и личносгно-деятельностный подходы.
Теоретическим фундаментом исследования являются идеи и концепции подготовки преподавателя физической культуры (Е.И. Белозерцев, М.И. Дьяченко, K.M. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и другие); теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, А Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, и другие); теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кла-рин, В.В. Краевский, B.C. Леднев и другие); теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, H.H. Визитей, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышеева, и другие) и технологии ее формирования (В.А. Петьков, Г.М. Соловьев); теории физического воспитания (В.В. Ким, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.И. Пономорев, А.Ф. Попова, Р.Г. Румянцев, H.A. Фомин и другие).
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач, проверки исходных предположений использовался комплекс методов, взаимно проверяющих и дополняющих друг друга:
• теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы (историко-логический, сравнительно-сопоставительный, логический);
• поисковых исследований, обеспечивающих формулировку цели, задач и гипотезы исследования, построение структуры целостного педагогического процесса, его технологических систем, микроструктур, цепочек, приемов, набора тестов;
• психолого-педагогические и социологические методы (опрос, анкетирование, наблюдения: прямые, косвенные, включенные, длительные, фиксированные);
• методы регистрационных обследований (документальное фиксирование, успеваемость студентов, состояние динамики изменений составляющих профессиональных качеств личности студентов, проявление активности в овладении профессии и др.);
• экспериментальные: организация и проведение эксперимента, педагогических контрольных испытаний, анализ и коррекция хода исследования;
• математической статистики, количественного и качественного анализа результатов исследования.
Источниковой базой исследования является опыт профессиональной деятельности преподавателей факультета физической культуры и спорта Кемеровского государственного университета; личный педагогический опыт соискателя, работающего в течение 24 лет преподавателем, заместителем декана. Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап - рекогносцировочный (1995-1996 гг.), характеризуется следующими компонентами научной деятельности: изучением и анализом потребности системы образования в профессионально-физкультурных кадрах, нормативных документов, опыта профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры и спорта, формирование их готовности к педагогической деятельности; разработкой концепции исследования, программы эксперимента на основе анализа философской, психологопедагогической и социологической литературы; обеспечением программно-методическим оснащением предстоящей учебной деятельности студентов в условиях эксперимента.
Второй этап - экспериментальный (1997-1999 гг.), проверялась гипотеза исследования, эффективность модели подготовки преподавателей физической культуры в условиях классического университета, корректировка учебного плана, программ, системы распределения и временные критерии освоения учебного материала.
Третий этап - обобщающий (2000-2003 гг.), проведена обработка результатов исследования, их анализ, обобщение, коррекция теоретических положений и выводов, работа над оформлением диссертации и внедрение научно-практических результатов в опыт работы классического университета.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнена сущность понятия «подготовка преподавателя физической культуры в классическом университете», которую мы рассматриваем как целенаправленный процесс создания системы специальной и использование естественной деятельности, в результате которого у студентов формируется готовность к педагогической деятельности .
2. Выявлена тенденция в структуре рынка труда специалистов высшей квалификации, которая характеризуется сохранением и расширением потребности в преподавателях физической культуры и обоснованы организационно-методические решения по совершенствованию процесса подготовки преподавателей физической культуры в соответствии с этой тенденцией.
3. Теоретически разработана и экспериментально проверена педагогическая модель подготовки преподавателя физической культуры в классическом университете, определяющая один из оптимальных вариантов решения проблемы обеспечения кадрами преподавателей физической культуры.
4. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия подготовки преподавателя физической культуры, включающие в себя реализацию педагогической модели подготовки преподавателя физической культуры; отбор содержания, форм и методов деятельности преподавателей и студентов в воспитательно-образовательном процессе классического университета; использование педагогических технологий подготовки преподавателя физической культуры, анализ результатов экспериментальной работы с целью корректировки педагогической модели подготовки преподавателя физической культуры в классическом университете.
Теоретическая значимость исследования обусловлена установлением новых научных фактов и их причинно-следственных связей в системе подготовки преподавателя физической культуры, которые существенно обогащают педагогическую теорию. На основе глубокого ретроспективного анализа объясняется гносеология становления и развития организационных форм и методики профессионального образования в сфере физической культуры.
Практическая значимость исследования состоит в том, что при активном участии автора разработаны и внедрены в учебный процесс факультета физической культуры и спорта программа и методические рекомендации преподавателям классического университета по подготовке преподавателя физической культуры.
Разработаны методические рекомендации для студентов по организации самостоятельной работы при изучении предметов физической культуры и спорта.
Разработан комплекс программно-методического обеспечения, включающий в себя программу, методические рекомендации, дидактические материалы (уроки-диалоги, деловые и ролевые игры, опережающее домашнее задание), построенные с учетом выделения инвариантной и вариативной составляющих содержания изучаемого предмета.
Результаты исследования апробированы в учреждениях высшего профессионального образования, готовящих преподавателей физической культуры.
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечена исходным методологическим подходом к решению исследуемой проблемы, множественностью используемых методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью и широтой выборки, системным характером исследования и значимостью опытных данных. Результаты исследования апробированы на многочисленных научно-методических конференциях различного уровня и в реальных условиях образовательного процесса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подготовка преподавателя физической культуры в классическом университете это целенаправленный процесс создания системы специальной и использование естественной деятельности» в результате которого у студентов формируется готовность к педагогической деятельности.
2. Педагогическая модель подготовки преподавателя физической культуры включает: цели, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, специфические функции деятельности, критериально-оценочный аппарат.
3. Педагогическими условиями подготовки преподавателя физической культуры в воспитательно-образовательном процессе классического университета являются:
• реализация педагогической модели подготовки преподавателя физической культуры;
• формирование готовности к педагогической деятельности у студентов факультета физической культуры в аудиторной и внеаудиторной деятельности;
• использование педагогических технологий в подготовке преподавателя физической культуры в воспитательно-образовательном процессе классического университета;
• анализ результатов экспериментальной работы с целью корректировки педагогической модели подготовки преподавателя физической культуры в классическом университете.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях; региональных (Кемерово, 1995-2003 гг.), межвузовских (Краснодар, 1996 г.; Ростов-на-Дону, 1998 г.), конференциях Кемеровского госуниверси-тега (Кемерово, 1995,1996,1998,1999, 2000,2001,2002,2003 гг.).
Выводы, рекомендации и обобщения, отраженные в исследовании, используются в работе преподавателей факультета физической культуры и спорта КемГУ, филиалов КемГУ, колледжей, обеспечивающих подготовку преподавателей физической культуры.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографии и приложения. В работе представлено 31 таблица и 3 рисунка. Список литературы содержит 186 наименований. В приложении приведены анкеты, 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Конькова, Раиса Васильевна
Выводы по впгорой главе
1. Анализ опыта подготовки специалистов физической культуры и спорта на основе государственных образовательных стандартов первого поколения (1994-2000 гг.) и разработки госстандартов второго поколения (19992000 гг.) свидетельствует о положительных сдвигах в системе подготовки преподавателей физической культуры. С учетом этого опыта разработаны госстандарты нового поколения и учебно-методические комплексы.
2. Определен учебно-методический комплекс как основа развертывания всей системы подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта. Его составляют госстандарт высшего профессионального образования, примерный учебный план, комплект учебных программ, комплект учебников и учебных пособий, инструктивные материалы. Комплекс создает благоприятные условия для создания эффективной технологии профессиональной Подготовки.
3. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования первого поколения для педагогических специальностей по структуре и содержанию отличаются от госстандартов для непедагогических специальностей. В госстандартах нового поколения наименование следующих блоков дисциплин для всех специальностей одинаковое: общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, общие математические и естественнонаучные дисциплины, общепрофессиональные и дисциплины специализаций, факультативы. Для специальностей педагогического образования включен блок дисциплин предметной подготовки и предусмотрена подготовка по дополнительной специальности.
4. На основании анализа опыта работы по государственным образовательным стандартам первого поколения были внесены определенные коррективы в стандарты нового поколения, пересмотрено содержание учебных планов, учебных программ, учебной литературы.
5. Профессиональная подготовка будущих преподавателей физической культуры обеспечивается всеми дисциплинами учебного плана. Анализ учебных планов факультетов физической культуры и учебных программ показал, что в практике обучения студентов отсутствует взаимодействие теоретических дисциплин с базовыми физкультурно-спортивными дисциплинами, что ведет к снижению качества подготовки специалистов высшей квалификации, отсутствует и отдельный блок психолого-педагогических дисциплин.
6. Анализ учебных планов показал, что профессиональная направленность учебных дисциплин предполагает координацию и согласование между собой их содержания; преподавание отдельных дисциплин во взаимосвязи с другими; усиление межпредметных связей; концентрацию информации вокруг узловых проблем; спиральное построение циклов учебных дисциплин; объединение предметов в большие блоки и т.д.
7. Для совершенствования процесса обучения на факультете физической культуры преподаватели считают необходимым улучшить материальную базу факультета; увеличить количество часов, отводимых на новые и базовые физкультурно-спортивные дисциплины; постоянно обновлять учебные материалы, применять новые формы обучения; проводить практику студентов в ДЮСШ, в средних школах, имеющих хорошую материально-техническую базу; иметь более совершенную программу по базовым фго-культурно-спортивным дисциплинам; наладить межпредметные связи и т.д.
8. Из числа опрошенных студентов 61% нравится как преподаются предметы, направленные на подготовку преподавателя. 78% из них считают, что психолого-педагогические предметы создают целостное представление о профессиональной деятельности.
9. Выпускники факультета физической культуры и спорта считают, что для совершенствования процесса преподавания базовых физкультурно-спортивных дисциплин на факультете необходимо проводить теоретические занятия во взаимосвязи; увеличить объем часов на практические занятия для совершенствование техники движения; увеличить число часов на самостоятельную подготовку; проводить проблемные лекционные и семинарские занятия. В целом студенты считают необходимым проводить занятия по базовым физкультурно-спортивным дисциплинам так, чтобы теоретические и практические занятия проходили во взаимосвязи.
10. Среди дисциплин, входящих в каждую из составляющих профессиональной подготовки будущего преподавателя физической культуры, содержатся курсы по выбору. Анализ вузовского опыта их преподавания показал, что курсы по выбору обладают широким спектром возможностей для совершенствования профессиональной подготовки.
177
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования, опираясь на концепции известных философов, психологов, педагогов о сущности человека и роли его активности в преобразовании себя и общества, о роли труда в становлении личности, об общественной направленности педагогической деятельности, ее сознательном и целенаправленном характере, мы изучили успешность процесса подготовки преподавателя физической культуры, определили эффективные пути этого процесса, разработали методические рекомендации для преподавателей системы университетского образования.
Чтобы достичь данной цели в полном объеме, были решены поставленные задачи, рассмотрены: социальные и личностно-ориентированные потребности в подготовке преподавателя физической культуры; теоретические и практические аспекты подготовки преподавателя физической культуры; актуальные проблемы подготовки преподавателей физической культуры в классическом университете.
Определены: возможности воспитательно-образовательного процесса подготовки преподавателя физической культуры; основные структурные и содержательные характеристики профессионально важных качеств личности преподавателя физической культуры; содержание учебного материала и его оптимальное структурирование.
Выявлены: противоречия, определяющие современные проблемы подготовки преподавателей физической культуры; дефицит кадровой составляющей физического воспитания системы образования, а также психолого-педагогические условия, обеспечивающие готовность к профессиональной деятельности будущих преподавателей физической культуры.
Разработана педагогическая модель подготовки преподавателя физической культуры в классическом университете, доказана на основе результатов эксперимента, эффективность разработанной педагогической модели.
Педагогическая модель подготовки преподавателя физической культуры в структуре деятельности представляет собой целеполагающее выраже
Педагогическая модель подготовки преподавателя физической культуры в структуре деятельности представляет собой целеполагающее выражение личности, многоаспектную и многоуровневую систему ее качеств и свойств.
Использование педагогической модели, построенной на слагаемых педагогической технологии, в значительной степени конкретизирует деятельность преподавателей и студентов, делает воспитательно-образовательный процесс логически объяснимым и понятным для воспроизведения.
Нами предложен комплекс образовательных технологий и показаны пути их практического применения.
Педагогическая технология подготовки преподавателя физической культуры и педагогической деятельности представляет собой совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, приемов, образовательно-воспитательных средств, обеспечивающих практико-ориентированное погружение студентов в специальную научно-образовательную среду. Это система организационных форм и технологических единиц, сориентированных на конкретный педагогический результат (творческий, самостоятельный уровень использования ценностей профессии).
Установлены принципы, раскрывающие закономерности личностно-ориентированного подхода к воспитательно-образовательному процессу классического университета по подготовке будущего преподавателя физической культуры: сочетание педагогической и спортивной мотивации; воспитывающее обучение; индивидуализация обучения; разностороннее спортивное совершенствование; сочетание большого объема теоретической подготовки с очень высокой физической нагрузкой; сохранение и развитие здоровья и др.
Университетская среда способствует расширению мировоззрения через общение со студентами и преподавателями других факультетов в рамках неформального общения; повышается уровень фундаментальной подготовленности студентов и возрастают возможности более оперативно решать организационные проблемы. Университетская модель образования предусматривает принципиальную связь будущих преподавателей физической культуры с наукой, культурой и интеллектуальной и личной свободой.
Наиболее эффективными путями совершенствования профессиональной подготовки в процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности являются: использование оптимального соотношения активных и репродуктивных методов обучения; разнообразие организационных форм занятий и методических средств; организация самостоятельной работы студентов, формирующая опыт самостоятельной деятельности; использование курсов дисциплин специализации в качестве «научной лаборатории» для исследовательской работы студентов; организация текущего и итогового контроля формирования профессионально-педагогических умений.
Высокий эффект наблюдается при этапном формировании основных профессионально-педагогических умений будущих преподавателей с использованием комплекса педагогических условий. Студенты в процессе эксперимента в большей степени достигли высокого уровня профессиональной компетентности, Об этом говорят экспертные оценки независимых экспертов.
Разработанные комплексы учебно-методических материалов, в которые входят: рабочие программы по курсам, контрольные вопросы, темы курсовых и выпускных квалификационных работ, схемы, конспекты, тезисы лекций и планы семинарских и практических занятий, список рекомендуемой литературы - позволили повысить уровень подготовки преподавателей физической культуры. В программных материалах определено назначение каждого этапа подготовки преподавателя физической культуры, итоговый уровень готовности, требования к их практической педагогической деятельности. Разработана структура педагогических заданий для курсов.
Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу. Экспериментальное исследование позволило убедиться в эффективности разработанной педагогической модели подготовки преподавателя физической культуры и педагогических условий и реальности их применения в вузовской практике. В педагогическом эксперименте были получены статистически значимые различия, свидетельствующие о том, что реализация разработанной модели и педагогических условий обеспечила значительные изменения в уровнях развития у студентов профессионально-педагогических знаний, умений и навыков будущей профессиональной деятельности.