Интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся в средних учебных заведениях США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Емельянова, Надежда Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Емельянова, Надежда Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ИДЕИ ИНТЕГРАЦИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ АМЕРИКАНСКИХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
1.1. Социально- экономические предпосылки интеграции общего и профессионального образования в американской школе.
1.2. Теоретические и дидактические основы интеграции общего и профессионального образования молодежи в средних учебных заведениях США.
Выводы к Главе 1.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ В СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ США.
2.1. Дифференциация и интеграция содержания образования американских старшеклассников.
2.2. Модели взаимосвязи и интеграции общего и профессионального образования в средней школе США
Выводы к Главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся в средних учебных заведениях США»
Актуальность исследования. В новом тысячелетии качественно изменяются ценностно-мировоззренческие и духовные основания современной цивилизации, формируется всемирная информационно-коммуникативная среда, изменяются источники экономического роста. Приоритетное значение приобретают интеллектуальные ресурсы производства. В экономике, основанной на знаниях, главным фактором становится человек, способный приобретать, творчески использовать и создавать новые знания. Такой человек обладает интегративным мышлением, базирующимся на фундаментальных общеобразовательных, общетехнических и специальных знаниях, что позволяет ему осваивать новую технику и технологию, приспосабливаться к меняющимся условиям рынка труда. Это обуславливает смену парадигмы образования рабочей силы, в которой ведущими становятся принципы непрерывности образования, а также интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки.
Глубокие трансформации в обществе и экономике нашей страны актуализировали задачу интеграции России в мировое образовательное пространство. В 2003 г. Россия подписала Болонскую декларацию, целью которой является создание единого образовательного пространства в Европе, обмен интеллектуальными и информационными ресурсами, усиление взаимопонимания и взаимообогащения социумов разных стран.
В этих условиях изучение опыта обучения и воспитания будущей рабочей силы в Соединенных Штатах Америки, занимающих ведущие позиции в мире в экономической, военной и политической областях, является актуальным и практически важным. Целенаправленное формирование работников квалифицированного труда начинается в старших классах средних учебных заведений, поэтому американский опыт представляет особый интерес для развития отечественной педагогики. В качестве краеугольного камня проходящей в США реформы образования рассматривается усиление интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки старшеклассников. Важность взаимосвязи общего и профессионального образования подчеркивается также в рекомендациях ЮНЕСКО и МОТ «Техническое и профессиональное образование и подготовка для двадцать первого века» (2001 г.). В документе отмечается, что интеграция профессионально-технической и общеобразовательной подготовки на всех ступенях способствует устранению препятствий между образованием и миром труда, между школой и обществом. В материалах Международной конференции труда (2008 г.) «Профессиональные навыки, способствующие росту производительности, занятости и развитию» было подчеркнуто, что интеграция подготовки в области базовых общеобразовательных и технических навыков становится настоятельной потребностью для расширения перспектив трудоустройства.
Необходимость глубокого осмысления и тщательного исследования этого опыта актуализируется начатой в России организацией профильного обучения в старших классах школы. Это предполагает разделение дисциплин на базовые, профильные и элективные, введение кредитных единиц и новой системы оценки знаний учащихся. Подобная система существует в США и других странах.
В России обобщенное понятие взаимосвязи общего и профессионального образования вводится в контекст педагогики в 80-е гг. XX века. Оно включает профессиональную направленность и глубокое изучение профилирующих тем общеобразовательных предметов, более углубленное изучение профессионально значимых теорий, законов и закономерностей, разработку комплексных межпредметных заданий с производственным содержанием, синтезирующих знания, умения и навыки из разных учебных предметов. В последние годы российскими исследователями используется понятие интеграции общего и профессионального образования, под которым понимается процесс создания качественно новой системы путем соединения в органическое целое двух или более систем, структурных элементов и функций, в результате чего эффективность функционирования новой интегрированной системы существенно превышает суммарную эффективность всех составляющих ее частей до интеграции [51, 52]. В настоящее время российские ученые признают интеграцию значительным инновационным движением в образовании, существенно превосходящим другие педагогические нововведения [30]. Российские исследователи профессионального образования разрабатывают концептуальные основы интеграции общего и профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, М.Н. Берулава, А.Д. Копытов, A.M. Новиков, М.И. Махмутов, В.А. Поляков, А.А. Смирнов и др.) и политехнического образования (Ю.К. Васильев, В.Г. Зубов, В.М. Казакевич, А.Г. Калашников и др.). Для американских педагогов характерно использование термина «интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки», включающего как элементы взаимосвязи, так и интеграции общего и профессионального образования школьников.
Вместе с тем, в отечественных исследованиях американской школы (В.В. Веселова, Т.С. Георгиева, Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, В .И. Корсунов, З.А. Малькова, В.Я. Пилиповский, Е.Е. Федотова и др.) проблема интеграции общего и профессионального образования не нашла должного освещения. В работах проанализированы общие тенденции развития педагогики США (Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский, З.И. Малькова), рассмотрены проблемы профессиональной подготовки молодежи к занятости (О.Н. Олейникова, Е.Е. Федотова). В диссертационных работах последних лет анализируются гуманистическая направленность обучения в школе (О.С. Толстова, 1999 г.), финансирование образования (Г.В. Третьякова, 1999 г.), образовательные реформы (Ю.А. Тарасова, 2007 г.), дифференциация обучения американских школьников (Н.А. Боженова, 2007 г.), образовательные стандарты средней школы США (О.Н. Бессарабова, 2006 г.), информационные технологии обучения (О.Ю. Скрябина, 2000 г.). В работах исследуются теория и практика подготовки к занятости учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических учебных заведений (В.В. Романов, 2000 г., Е.Е. Федотова, 2003 г., А.А. Куличков, 2004 г., О.И. Пузырева, 2005 г., Т.В.
Гаврикова, 2006 г.), раскрываются принципы управления общим и профессиональным образованием за рубежом (И.М. Курдюмова, 2004 г.), нравственного воспитания школьников (Ю.Н. Зиятдинова, 2002 г., М.И. Ковалева, 2003 г.), поликультурного воспитания учащихся (O.K. Гаганова, 2003г., Н.Д. Зингер, 2003 г.), гражданского воспитания школьников (А.В. Фахрутдинова, 2001 г.), воспитания детей группы риска (Е.В. Козлова, 2002 г.), развития школьного математического образования (И.И. Чернобровкина, 2001 г.), интеграции общеобразовательных предметов (О.В. Сюткина, 2005). Однако в настоящее время отсутствует целостная картина идеи интеграции общего и профессионального образования, моделей ее реализации в теории и практике американской школы, что определяет значимость и актуальность данной работы.
Таким образом, проблемное поле исследования становится очевидным при рассмотрении противоречий:
- между объективной необходимостью освоения зарубежного опыта в связи с интеграцией России в мировое образовательное пространство, наличием соответствующего положительного опыта в американской педагогике, с одной стороны, и недостатком систематического исследования современного состояния подготовки старшеклассников к требованиям рыночных условий труда в США, с другой стороны;
- между отсутствием целостного анализа опыта американских педагогов по организации профилей обучения в средней школе и практическим использованием зарубежного опыта в организации профильного обучения в старших классах российских школ.
Указанные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в раскрытии сущности интеграции общего и профессионального образования как инновационного процесса, используемого американскими педагогами для улучшения подготовки учащихся средннх учебных заведений к изменившимся потребностям рынка труда.
Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность в отечественной педагогике определили выбор темы диссертационного исследования: «Интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся в средних учебных заведениях США (историко-педагогическое исследование)».
В качестве объекта исследования рассматривается система подготовки молодежи к занятости в США.
Предмет исследования - процесс интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки американских старшеклассников.
Цель исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании развития интеграции общего и профессионального образования в старших классах американских средних учебных заведений.
Проблема, предмет, цель исследования определили задачи исследования:
1. Проанализировать цели и предпосылки интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки старшеклассников США.
2. Выделить этапы генезиса интеграции общего и профессионального образования подростков в средних учебных заведениях США.
3. Охарактеризовать роль интеграции общего и профессионального образования в улучшении подготовки американских подростков к занятости.
4. Раскрыть содержание и модели интеграции общего и профессионального образования учащихся.
5. Установить технологию внедрения интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки школьников.
6. Выявить условия интеграции общего и профессионального образования.
7. Раскрыть особенности воспитания будущей рабочей силы США.
8. Определить возможности использования американского опыта для совершенствования отечественной системы образования.
Теоретико-методологическими основами исследования явились философские, экономические, педагогические, социологические, психологические концепции, теории и принципы, в частности:
- взаимосвязи и взаимозависимости явлений, взаимообусловленности развития экономики, техники и образования;
- социальных и экономических последствий научно-технического прогресса (Ю.Н. Давыдов, B.C. Зорин, И.Я. Козиков, Ф.В. Константинов, А.Ю. Мельвиль и др.);
- воздействия техники и общественного производства на содержание, формы и методы образования рабочей силы (Н.Д. Гаузнер, В.И. Громека, Ю.В. Емельянов, Н.П. Иванов, Ю.А. Замошкин, М. Карной, X. Левин, В.И. Марцинкевич, В.Б. Миронов, Ф. Працнер, Дж. Рассел, С.Г. Струмилин, В.Б. Супян, С.И. Тюльпанов и др.);
- развития общего и профессионального образования, единства процессов интеграции и дифференциации в образовании (В.В. Давыдов, Б.С. Гершунский, Т.Ю. Ломакина, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.М. Розин, Л.Н. Талалова и др-);
- трудовой и политехнической подготовки молодежи к труду (П.А. Атутов, Ю.К. Васильев, В.Г. Зубов, Л.П. Крившенко, В.А. Поляков, И.Д. Чечель и др.); педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.М. Блинов, В.В. Гмурман, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.А. Кыверялг, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.);
- развития образования в современном мире (Г.А. Василевская, Б.Л. Вульфсон, Т.С. Георгиева, Л.Н. Гончаров, Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, О.Н. Коган, З.А. Малькова, В.Я. Пилиповский, В.Г. Разумовский, К.И. Салимова, Б.К. Тебиев, Т.А. Хмель, Л.Д. Филиппова и др.);
- содержания образования и методов обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, И.И. Лернер и др.).
Информационная база исследования.
Основной базой исследования послужили научные источники: монографии и статьи ведущих американских теоретиков развития общего и профессионального образования и их интеграции (К. Алекзандер, Е. Бойер, М. Кроу, А. Эллис, Дж. Фоут, Дж. Гаррати, X .Гироукс, Дж. Гудлэд, Г.Гутек, Р.
Хампелл, С .Лайтфут, Р. Лонг, Дж. Оекес, Дж.Ван Паттен, А. Пауэлл, И. Фаррар, Д. Коен, Дж. Пуллиам, Д .Перпел, Д. Равич, Дж. Рич, А. Роберте, Дж. Кауети, Т. Томлинсон, Л. Валли, X. Волберг, М. Уест, X. Уолберг, П. Ньютон и др.); научные доклады, материалы научных конференций по данной проблеме, организованные ЮНЕСКО и МОТ; официальная документация (законы США по вопросам образования и подготовки рабочей силы, нормативные документы департаментов образования отдельных штатов, учебные программы по общеобразовательным и специальным дисциплинам); статистические материалы, статьи в американских журналах. Доступ в сеть Интернет при работе над диссертацией позволил расширить круг анализируемых источников.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретический, исторический и сравнительный анализ отечественной и американской педагогической, психологической, социологической и экономической литературы;
- обобщение педагогического опыта США;
- сравнительно-ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ изучаемых явлений и процессов;
- непосредственное педагогическое включение. Во время пребывания в США мы изучали организацию работы средних общеобразовательных, профессионально-технических школ, колледжей, университетов в штатах Массачусетс, Нью-Йорк, Оклахома, Техас, интервьюировали учителей и учащихся школ, преподавателей и студентов университетов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснованы, содержательно раскрыты цели, социальные, экономические, педагогические и психологические предпосылки интеграции общего и профессионального образования американских учащихся;
- показано значение интеграции в совершенствовании общего и профессионального образования будущей рабочей силы и подготовки молодежи к участию в непрерывном образовании;
- дана характеристика развитию концепции интеграции общего и профессионального образования и ее этапам;
- выявлены условия успешной интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки в средних учебных заведениях США;
- определены направления интеграции общего и профессионального образования;
- показаны содержание и наиболее значимые модели интеграции общего и профессионального образования;
- раскрыта технология внедрения интеграции общего и профессионального образования в средних учебных заведениях США; выявлены задачи формирования личностных качеств будущих компетентных работников;
- обоснованы возможности использования зарубежного педагогического опыта в российских учебных заведениях;
- впервые введено в научный оборот более 60 американских источников.
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии особенностей современного уровня развития интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки в американских средних учебных заведениях как одного из главных направлений реформирования образования, а также решающего средства улучшения общего и профессионального образования рабочей силы США.
Результаты исследования способствуют расширению научных представлений о развитии современной системы образования в США. Они помогут отечественным исследователям развивать концепцию интеграции общего и профессионального образования, учитывая разнообразные подходы американских педагогов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что аргументированы выводы и предложения по творческому использованию некоторых аспектов интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки американской молодежи. Содержащиеся в работе научные материалы о системе образования в США могут быть использованы отечественными исследователями при подготовке курсов сравнительной педагогики, а также в решении практических вопросов совершенствования российской системы образования.
Достоверность результатов исследования обеспечена системным и целостным подходом к изучению проблемы, комплексом разнообразных методов исследования, а также использованием фундаментальных работ по данной проблеме отечественных и зарубежных авторов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на кафедре педагогики Московского государственного областного Университета, в ходе работы менеджером инновационных проектов и преподавательской работы в Московской государственной юридической академии. Результаты исследования докладывались на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качественной подготовки квалифицированных рабочих кадров» (г. Винница, 1990 г.), республиканской научно-методической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса как условие формирования целостной личности молодежи» (г. Челябинск, 1990 г.), научно-методической школе-семинаре «Опыт и проблемы разработки содержания учебно-воспитательного процесса в новых типах учебных заведений» (г. Челябинск, 1991 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Универсально-типологическое и национально-специфическое в языке и культуре (г. Москва, 2002 г.), на Международной научно-практической конференции ЮНЕСКО «Роль непрерывного образования для всех в развитии регионов в начале XXI века в свете рекомендаций ЮНЕСКО и МОТ («Сеул + 5»)» (г. Москва, 2004 г.), на XI Международных Дашковских чтениях (Москва, 2005 г.), на Всероссийском семинаре «Актуальные проблемы развития в современном мире» (г. Пятигорск, 2006 г.), на XII Международных Дашковских чтениях (Москва, 2007 г.), на заседаниях кафедры языковой подготовки Академии труда и социальных отношений (Москва, 2007 г.), на Первой научно-методической конференции «Проблемы обучения студентов-юристов иноязычной профессиональной коммуникации» (Москва, 2008 г.), на ежегодной научно-педагогической конференции, организованной кафедрой педагогики Московского государственного областного университета (Москва, 2008 г.), а также нашли отражение в 21 публикации автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Целью интеграции является качественное улучшение общего образования американской молодежи, что дает возможность перейти от узкой специальной подготовки будущей рабочей силы к широкой, а также создать условия для 1 участия старшеклассников в пожизненном образовании.
Основными предпосылками интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся старших классов США явились: переход страны в информационное общество, вызвавший необходимость формирования компетентного работника, обладающего способностью к интегративному мышлению; достижение консенсуса в прииятии решения о необходимости улучшения качества рабочей силы; интеграция учебных заведений, бизнеса и рынка труда; требования социальной справедливости для всей американской молодежи; обучение школьников различных профилей в одной школе, а также достижения когнитивных наук.
2. Выделены три этапа развития и внедрения интеграции общего и профессионального образования в американских учебных заведениях, совпадающие с промышленными революциями США: конец XVIII в. - 1860г. (первый этап), 1865 г. — 1914 г. (второй этап), 1945 г. — по настоящее время (третий этап).
3. Новыми требованиями к образованию американских старшеклассников являются улучшение общеобразовательных и профессиональных компетенций всех старшеклассников, развитие их мыслительных и коммуникативных способностей. Совершенствовагоге образования будущей рабочей силы проводится по следующим направлениям: определение современных целей и содержания общеобразовательной и профессиональной подготовки; углубление дифференциации и интеграции содержания обучения школьников; повышение роли компьютерной, технической и технологической грамотности учащихся; применение инновационных форм организации профессиональной подготовки; внедрение эффективных форм оценки учебных навыков.
4. Современная концепция интеграции общего и профессионального образования состоит в использовании определенных стратегий, направленных на установление связи общего и профессионального образования таким образом, что один вид образования становится платформой для другого вида в течение длительного периода времени.
5. Интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки предусматривает единый подход к организации общего и профессионального образования, представление учебного материала, как по общеобразовательным, так и по специальным дисциплинам в форме плана-контракта, постоянное обновление содержания образования, использование компетентностного подхода к содержанию общего и профессионального образования. Интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки американских старшеклассников реализуется в пяти моделях:
- «горизонтальное» и «вертикальное выравнивание» программ общего и профессионального образования;
- «академия» как один из компонентов в структуре школы;
- «академия» - вся школа;
- « академия» в рамках подготовки по группам родственных профессий;
- проектная деятельность учащихся.
Выбор модели осуществляется с учетом возможностей учебных заведений и потребностей рынка труда.
6. Интеграция общего и профессионального образования дает возможность сократить фрагментарность содержания обучения, устранить повторяемость учебного материала, укрепить связь обучения с жизнью, усилить мотивацию школьников к учению, стимулировать работу учителей, улучшить общее образование большинства американских школьников, создавая благоприятные условия для их перехода в мир труда.
7. Технология внедрения интеграции общего и профессионального образования включает: исследование проблемы; определение необходимых общеобразовательных и профессиональных компетенций учащихся; организацию сотрудничества учителей; разработку соответствующих программ обучения и специальных критериев их оценки; создание объединений из числа представителей администрации, методистов, консультантов по профориентации, опытных учителей.
8. Условиями успешной интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки являются: наличие заинтересованного руководства школ, определение направлений совершенствования общего и профессионального образования, правильный выбор модели интеграции общего и профессионального образования, помощь со стороны департамента образования, общественности и родителей.
9. Современные содержание и условия труда американской рабочей силы обуславливают необходимость совершенствования воспитательной работы с молодежью, включающей экономическое и поликультурное образование, а также интериоризацию школьниками общечеловеческих ценностей, подготовку старшеклассников к осознанной продуктивной работе, воспитание дисциплинированности, вежливости, коммуникабельности, толерантности.
10. При учете национальных целей образования в России могут быть использованы элементы положительного опыта американских педагогов: создание специальных коордиционных центров для определения перечня подготавливаемых в учебных заведениях профессий, содержания, форм и методов образования молодежи; введение кредитных единиц в средней и высшей школе; выдача квалификационных сертификатов по ряду профессий в средних учебных заведениях; более широкое использование метода проектов.
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась в три этапа.
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) была определена источниковедческая база по проблеме исследования, которая включала монографии отечественных и американских авторов, публикации в российских и американских журналах. На этом этапе были изучены основные концепции зарубежной дидактики, выявлены особенности социализации подростков в американской школе. Проведенный анализ научной литературы дал возможность обосновать тему исследования, сформулировать объект, предмет, задачи исследования.
На втором этапе исследования (2005 - 2006 гг.) с учетом российских и американских источников, а также собственных наблюдений во время пребывания в США были выявлены основные характеристики и направления взаимосвязи общего и профессионального образования американских старшеклассников.
На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) проводились обобщение накопленного материала и сравнительный анализ содержания общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежи в США, написание и литературное оформление диссертации.
Структура работы обусловлена поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Емельянова, Надежда Ивановна
Выводы по главе 2.
1. В условиях профилированного обучения американских старшеклассников и учащихся профессиональных школ дифференциация образования направлена на повышение активности молодежи в учебной деятельности, лучшую подготовку к осознанному, выбору будущей профессии и более глубокое изучение профилирующих предметов. Программы по общеобразовательным предметам составляются на основе уровневой и профильной дифференциации. Так, программы по английскому языку, математике и естествознанию представлены тремя уровнями в зависимости от знаний и жизненных целей школьников.
2. Как показывает исследование, программы профессионального образования в американской средней школе также дифференцированы. Существуют программы профессионального образования трех типов:
- специальной подготовки к занятости;
- образования для подготовки к семейной жизни и роли потребителя;
- общей подготовки к занятости.
3. Проведенный нами анализ показал, что американские педагоги выделяют три модели взаимосвязи и пять моделей интеграции общего и профессионального образования. В зависимости от их структуры последние могут быть «горизонтальными» или «вертикальными».
4. В результате исследования выявлено, что в США среди моделей интеграции сейчас наиболее популярны «академии» или «школы внутри школы», в которых также происходит выравнивание программ образования, укрепляются связи с фирмами. По модели «академии» может работать вся школа, в которой ведется подготовка кадров по группе родственных профессий. Одновременно может осуществляться перегруппирование учителей. Вариантом этой модели является так называемая матричная структура. Каждая группа профессий или основные предметы выделяются как «академии», объединяющие большие группы профессий.
5. Опыт показывает, что использование интегративного подхода к содержанию образования позволяет уменьшить фрагментарность содержания образования, устранить повторяемость учебного материала в рамках различных дисциплин, осуществить более тесную связь с жизнью, развивать активность, самостоятельность мышления и мотивацию школьников к учению, стимулировать работу учителей.
6. На основании анализа педагогической литературы и обобщения результатов практической работы мы полагаем, что могут быть использованы в российской школе отдельные элементы американского положительного опыта:
- целесообразным является организация координационных центров, представляющих интересы учебных заведений, работодателей, центров занятости, профсоюзов и других общественных организаций для определения перечня профессий, необходимых для региона, а также содержания, форм и методов образования и воспитания молодежи;
- необходимым является введение кредитных единиц, отражающих изученные школьниками предметы и курсы;
- заслуживает тщательного изучения опыт американских коллег по созданию профессиональных организаций молодежи. В России подобные объединения молодежи необходимо создавать совместно с профсоюзами и другими молодежными организациями;
- начальная профессиональная подготовка в России может быть осуществлена в средней общеобразовательной и профессиональной школе с выдачей квалификационных сертификатов по ряду профессий;
- такие эффективные методы обучения как индивидуальные и групповые проекты могут активно применяться в средней и высшей школе.
Заключение
В заключении подведены итоги проделанной работы, отражающие позитивное решение поставленных задач, и излагаются основные выводы по итогам исследования.
1. Выявлено, что решающее воздействие на содержание образования в американской школе имели прагматические теории философа и педагога Джона Дьюи, который утверждал, что конечный результат школьного образования -это развитие чувства социального сотрудничества и общности жизни. Вслед за ним представители так называемого прогрессивного направления JI. Кремин, П. Грэхем, Дж. Хойт, Дж. Коузол, П. Бодиен и другие утверждают, что школа может создавать моральные ценности независимо от мира труда. Представители второго направления Т. Парсон, А. Инкельс, Р. Дривен, С. Боулис, Г. Джинтис считают, что структуры социальных отношений, которые возникают на рабочем месте, обуславливают социальные роли молодежи.
2. Установлено, что переход США к информационному обществу, достижения когнитивных наук, интеграция государства, промышленности и академической науки, а также интеграция школы и бизнеса, появление новых типов учебных заведений стали основными предпосылками интеграции общего и профессионального образования учащихся средних учебных заведений. Важной предпосылкой явился исторически сложившийся успешный опыт сочетания общеобразовательной подготовки с производительным трудом учащихся школ.
3. Определены этапы развития и внедрения идей интеграции общего и профессионального образования. В течение первого этапа (конец XVIII в. — 1860 г.) производительный труд учащихся был применен в мастерских и школе. В период с 1865 г. по 1914 г. (второй этап) наметилась тенденция к соединению общего образования с производительным трудом. С 1945 г. по настоящее время продолжается третий этап интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки американской молодежи.
4. Определено, что основное внимание американских педагогов сосредоточено на улучшении общего образования всех учащихся. Вместе с тем, в среднем образовании повышается роль профессиональной подготовки, рассматриваемой в последние годы в качестве необходимого компонента образования всех старшеклассников.
5. Выявлено, что целью интеграции общего и профессионального образования являются кардинальное улучшение качества общеобразовательной подготовки учащихся, обеспечение старшеклассников обобщенными знаниями и умениями, возможностью получения послесреднего образования, совершенствование подготовки молодежи к занятости, повышение ее социальной и профессиональной мобильности. Доказано, что в последние годы существенно изменилась концепция интеграции общего и профессионального образования, которая включает ряд стратегий, направленных на установление связи общего и профессионального образования таким образом, что один вид образования становится платформой для другого вида в течение длительного периода времени.
6. Выделены следующие направления интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки: единый подход к организации общего и профессионального образования, представление учебного материала, как по общеобразовательным, так и по специальным дисциплинам в форме плана-контракта, использование компетентностного подхода к содержанию общего и профессионального образования.
7. Определены основные направления совершенствования общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся: дифференциация программ обучения как по общеобразовательным предметам, так и предметам профессионального цикла по профильному и уровнему принципам; введение стандартов общего и профессионального образования; использование инновационных форм оценки знаний учащихся и организации учебного процесса; увеличение количества учащихся, изучающих продвинутые курсы по английскому языку, математике, а также количества старшеклассников, изучающих химию или физику; введение обязательного компьютерного обучения старшеклассников; изучение принципов технологии; повышение требований к получению диплома об окончании среднего учебного заведения.
8. Анализ взаимосвязи образования и мира труда позволил выделить решающее воздействие на содержание образования прагматических теорий философа и педагога Джона Дьюи, который утверждал, что конечный результат школьного образования — это развитие чувства социального сотрудничества и общности жизни. Вслед за ним представители так называемого прогрессивного направления JI. Кремин, П. Грэхем, Дж. Хойт, Дж. Коузол, П. Бодиен и другие утверждают, что школа может создавать моральные ценности независимо от мира труда. Представители второго направления Т. Парсон, А. Инкельс, Р. Дривен, С. Боулис, Г. Джиптис считают, что структуры социальных отношений, которые возникают на рабочем месте, обуславливают социальные роли молодежи. Мы разделяем точку зрения М. Карноя, Г. Левина, которые справедливо отмечают диалектичность отношений между образованием и миром труда. Школа должна учитывать возросшие требования рынка труда. В то же время, являясь самостоятельным социально-педагогическим институтом, она имеет свои функции, наиважнейшими из которых являются развитие и воспитание учащихся.
9. Показано, что в зависимости от своих возможностей учебные заведения могут использовать различные модели интеграции общего и профессионального образования старшеклассников. Наиболее полно интеграция реализуется в моделях: «горизонтальное» и «вертикальное выравнивание», «академия» как один из компонентов в структуре школы, «академия» - вся школа, «академия» в рамках подготовки по группам родственных профессий, проектная деятельность.
10. Выявлено, что применение интегративного подхода к содержанию образования позволяет повысить эффективность важнейших элементов процесса обучения: уменьшается фрагментарность содержания образования, устраняется повторяемость учебного материала в рамках различных дисциплин, осуществляется более тесная связь с жизнью, развивается активность, самостоятельность мышления и мотивация школьников к учению, стимулируется работа учителей.
11. Установлено, что для внедрения интеграции общего и профессионального образования в учебных заведениях создаются специальные объединения, включающие представителей администрации, методистов, консультантов по профориентации, опытных учителей. Необходимыми условиями реализации интеграции общего и профессионального образования являются помощь учебным заведениям со стороны общины, департамента образования, родителей, способность руководителей учебных заведений организовать работу учителей.
12. Показано, что нововведения последних лет направлены на совершенствование среднего и высшего образования в США. Под инновациями понимается процесс существенных планируемых изменений в работе учебного заведения и педагогических работников. Важным нововведением стали чартерные школы, в которых существуют лучшие условия для внедрения инноваций. Представляют интерес такие нововведения как разновозрастное группирование учащихся, обучение бригадами учителей, разработка программ по развитию мыслительных способностей учащихся критически мыслить, решать проблемы, думать продуктивно.
13. В последние десятилетия повысилась ответственность школ за предоставление учащимся полноценного образования. Это достигается путем усиления конкуренции между учебными заведениями, выделении им дополнительных средств, сокращении количества учащихся в классах.
14. Определено, что формируя компетентного работника, американская школа акцентирует внимание на развитие таких черт личности как высокие нравственные качества, дисциплинированность, трудолюбие, вежливость, коммуникабельность, толерантность. Необходимым компонентом воспитания школьников становится также социотехническая грамотность, призванная формировать эгалитарное мышление подростков и включающая знания о социальных, человеческих, технических аспектах труда, оценку их взаимодействия. Перед учебными заведениями стоят задачи сокращения отсева учащихся, учета половых и культурных особенностей молодежи, улучшения межличностных отношений.
15. Отмечено, что заслуживает тщательного изучения опыт американских коллег по созданию профессиональных организаций молодежи, участие в работе которых рассматривается как составная часть профессионального образования. Молодежь вовлекается в разнообразную деятельность, способствующую развитию у нее чувства гордости за избранную профессию, лидерских качеств, способности беречь людские и природные ресурсы.
16. Установлено, что в российской школе могут быть использованы элементы положительного опыта американской школы. Профессиональные организации молодежи необходимо создавать совместно с профсоюзами и другими молодежными организациями. В связи с кризисным состоянием в подготовке кадров в России целесообразным является организация координационных центров, представляющих интересы учебных заведений, работодателей, центров занятости, профсоюзов и других общественных организаций для определения перечня профессий, необходимых региону, а также содержания, форм и методов обучения и воспитания молодежи.
В целях более эффективной интеграции средних и высших учебных заведений целесообразным является введение кредитных единиц на всех уровнях образования.
Начальная профессиональная подготовка в России может быть осуществлена в средней общеобразовательной и профессиональной школе с выдачей квалификационных сертификатов по ряду профессий.
Такие эффективные методы обучения как индивидуальные и групповые проекты могут активно применяться в средней и высшей школе России.