Подготовка педагогических кадров для сельской школы Узбекистана в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Джамалова, Мияссар Махмудовна

  • Джамалова, Мияссар Махмудовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Джамалова, Мияссар Махмудовна. Подготовка педагогических кадров для сельской школы Узбекистана в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ташкент. 1984. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Джамалова, Мияссар Махмудовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ ПЕРЕХОДА КО ВСЕОБЩЕМУ СРЕДНЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ.

1.1. Всеобщее среднее образование и основные направления развития сельской общеобразовательной школы.

1.2. Проблема подготовки и профессионального использования учительских кадров в сельской общеобразовательной школе в теории и практике педагогического образования

Глава П. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ СЕЛА.

2.1. Содержание и структура профессиональной деятельности сельского учителя в современных условиях

2.2. Анализ состава педагогических кадров на селе и тенденции в их использовании

2.3. Направленность учебно-воспитательного процесса педагогических учебных заведений республики на подготовку учителя для работы на селе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка педагогических кадров для сельской школы Узбекистана в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию»

Возросшие задачи коммунистического строительства в СССР неизмеримо подняли роль школы и учительства в жизни общества. Коммунистическая партия выдвигает в качестве важнейшей задачи формирование нового человека - активного, сознательного строителя коммунизма. В решении этой сложной и актуальной задачи большая роль принадлежит общеобразовательной школе, которая,по словам В.И.Ленина, "должна давать молодежи основы знания, уменье вырабатывать самим коммунистические взгляды, должна делать из них образованных людей"

Коммунистическая партия и Советское государство проявляли и проявляют неустанную заботу о подготовке кадров социалистической интеллигенции, в том числе учителей. "Без руководства специалистов различных отраслей знания, техники, опыта, - писал р

В.И.Ленин, - переход к социализму невозможен. . Эта громадная по своей важности задача успешно решена. Сегодня ставится задача: "Возвышать престиж и авторитет учителя", больше заботиться о его квалификации, условиях работы и быта. Значительно улучшить подготовку в вузах и техникумах специалистов для ведущих о отраслей народного хозяйства. . Новая материальная база требует и новых кадров, еще более квалифицированных выпускников средней школы.

Принципиальное значение для развития и совершенствования народного образования имели решения ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, постановления партии и правительства о школе 1977, 1972, 1973, 1974 гг. Главный итог реализации этих постановлений - заверше

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.313.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.178.

3. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 года. Коммунист, 1983, № 9, с.46. ние перехода ко всеобщему обязательному среднему образованию. Ныне советская система просвещения вступает в новую фазу своего развития, основные направления которой определены апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва.

Неотъемлемая часть реформы системы народного образования -значительное улучшение подготовки учительских кадров. На это нацелено постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта" (1984 г.). В этом документе важнейшее значение придается изучению выпускниками педагогических учебных заведений основ современного производства, методов организации политехнического, трудового, общественно полезного обучения и воспитания, производительного труда, профессиональной ориентации учащихся. Признано целесообразным расширить подготовку педагогических кадров для районов Сибири, Дальнего Востока, республик Средней Азии, Казахстана и других районов интенсивного развития производительных сил.

Чтобы привести подготовку учительских кадров в соответствие с насущными потребностями общественного развития, с Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы, необходимо тщательно проанализировать исторический опыт, сложившийся в теории и практике высшего педагогического образования. "Все ценное, добытое трудом нескольких поколений педагогов, Советской школой и педагогической наукой, все, вьщержав-шее проверку временем должно быть березно сохранено и активно использовано", - подчеркивается в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы"

I. Правда, 1984, 14 апреля.

Исходя из решений ХХШ съезда партии /1966 г./, ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли 10 ноября 1966 г. постановление "О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы", в котором была поставлена задача ввести всеобщее среднее образование. Эта задача была подтверждена на ХХ1У съезде партии, конкретизирована в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы" /1972 г./ и "О мерах по дальнейшему улучшению условий работы сельской общеобразовательной школы" /1973 г./. ХХУ1 съезд КПСС /1981 г./ провозгласил: "Взят важный рубеж - завершен переход ко всеобщему среднему образованию"*.

Рост сети общеобразовательных школ республики, повышение ее качественных показателей в обучении и воспитании учащихся -тенденция школьного образования на перспективу.

Об успехах советской школы убедительно говорит следующая "динамика больших чисел". За 1918-1978 гг. среднее /общее и специальное/ образование получили 78 млн.человек, из них более 60 млн. окончили средние общеобразовательные школы.

За весь довоенный период /1918-1940 гг./ среднее образование получили 3,8 млн.человек, а только за один год десятой пятилетки - 1980 г. - свыше 6 млн.человек. За период десятой пятилетки среднее образование получили 25 млн.человек, что значительно больше, чем в любой предшествовавшей пятилетке /в дер вятой - 19 млн., восьмой - 16 млн., седьмой - 6,7 млн./ .

Десятая пятилетка внесла немало новшеств в организацию и

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.60.

2. Паначин Ф. Новые горизонты советской школы. Народное образование, 1981, с.2. содержание учебно-воспитательного процесса в школе, определенных документами и материалами ХХУ съезда партии, постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе, принятом в декабре 1977 г., а также Всесоюзным съездом учителей /1968 г./. Определяющими из этих новшеств являются ориентация школы на коренное улучшение подготовки молодежи к труду в сфере материального производства и внесение необходимых коррективов в содержание образования - в учебные планы и программы.

За последнее десятилетие проделана огромная работа по сближению уровней подготовки сельских и городских учителей, учителей всех союзных и автономных республик, автономных областей и округов. Однако сделано еще не все и почти повсеместно предстоит развивать и совершенствовать систему педагогического образования. Об этом свидетельствует и указание июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС о реформе нашей школы.

Вместе со всей системой народного образования развивалась и совершенствовалась школа Узбекистана. Среднее образование в дневных школах в десятой пятилетке получили I миллион 274 тысячи НО учащихся. Охват выпускников восьмых классов общеобразовательных школ различными видами среднего образования возрос с 95,3 процента в 1975 году до 99,9 процента в 1981 году. Передовые позиции республика занимает по таким показателям, как выпуск учащихся из 8 классов дневных общеобразовательных школ, численность учащихся 9-10 классов, получающих углубленное трудовое обучение, выпуск учащихся из средних дневных общеобразовательных школ и ряда других. Школьное строительство в Узбекистане убедительно свидетельствует о том, что сейчас функциональная обязанность общеобразовательной школы ощутимо и серьезно расширилась, она готовит своих выпускников не только к поступлению в высшие учебные и средние специальные учебные заведения, но и к другой, более важной функции - работе на производстве.

В обеспечении успеха в обучении и воспитании учащейся молодежи главной фигурой всегда был, есть и будет учитель. Сегодня свыше 74 процентов учителей имеют высшее специальное образование. Заслуживает изучения опыт работы Ташкентского, Самаркандского, Бухарского и Ферганского пединститутов по подготовке кадров. В педагогических коллективах вузов республики сейчас трудится почти 39 процентов кандидатов и докторов наук от общей численности профессорско-преподавательского состава. Большой гордостью системы просвещения являются талантливые педагоги-народный учитель СССР М.Абдурасулов, Герои Социалистического Труда Х.Иембергенов, Е.А.Коломыщева, Ю.У.Усманов и др.

Говоря о системе образования, Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко в своей речи на февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС подчеркнул: "Строить новый мир - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте"В связи с насущными требованиями современности разрабатываются новые формы работы по идеологическому воспитанию подрастающего поколения. Единство обучения и общественно-полезного труда - один из основополагающих принципов построения нашей школы. Он нашел свое всестороннее отражение в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Жизнь показывает: авангардная роль, боевитость и сила воздействия учителя на молодежь находится в прямой зависимости от степени его политической культуры. Учителя республи

I. Черненко К.У. Речь Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко на февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 г. Правда, 14 февраля, 1984 г. масштабах всей страны в форме ежегодных "Педагогических чтений" . Поиск путей соединения теории воспитания и практики в условиях школы предпринимаются в работах В.А.Сухомлинского. В 60-70-е годы соотношение педагогической теории и практики характеризуется творческим подъемом учительства и возрастанием роли педагогической науки в воспитательной деятельности школы. Выходят работы О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Л.Ю.Гордина, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Ю.П.Сокольникова, Г.Н.Филонова и др., освещающие теоретические и прикладные вопросы воспитательной деятельности.

Система форм и методов по изучению и распространению передового опыта воспитательной деятельности получает в это время отражение в монографии И.С.Марьенко*.

В условиях всеобщего обязательного среднего образования потребность непрерывного повышения квалификации педагогов возросла, главным для исследователя теперь становится не только предложить новые пути и средства совершенствования воспитательного процесса, но и принять участие в полном и оперативном внедрении их в широкую практику. Важнейшие педагогические идеи о соотношении теории и практики в современных условиях содержатся в трудах Ю.К.Бабанского, В.В.Краевского, М.Н.Скаткина, о

В.Н.Столетова. В первых монографиях по проблеме анализируются пути оптимизации учебного процесса на основе внедрения в практику новых достижений дидактики.

Вместе с тем достижения педагогической науки и передового опыта не всегда и не в полной мере находят оперативное примене

1. Марьенко И.С. Организация и руководство воспитательной работы в школе. М.: Просвещение, 1974, с.223.

2. Кухарев Н.В. Педагогическая теория и школьная практика, шнек. 1978, с.296; Мехмутов М.И., Михайлов Э.Е. От идеи до внедрения. Казань, 1977, с.142. общности - советского народа еще выше поднимает значение общепедагогических исследований.

Введение всеобщего обязательного среднего образования требует постоянного совершенствования воспитательного процесса, что в современных условиях возможно прежде всего на основе достижений педагогической науки и передового опыта посредством их вдумчивого изучения и обоснованного внедрения. Практическое внедрение новых научных идей - это сегодня не менее важная задача, чем их разработка. Актуальность проблемы внедрения возрастает с увеличением требований к школе и прямо пропорциональна возрастанию роли науки.

Важный вклад в разработку проблемы соотношения теории и практики педагогической науки внесли работы Н.К.Крупской*. К разработке некоторых аспектов данной проблемы в свое время обращались А.В.Луначарский, Н.П.Блонский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.Я.Струминский и др. Значительный вклад в ее развитие, исследуя методологические основы педагогики, внесли Н.К.Гончаров, М.А.Данилов, И.А.Каиров, Ф.Ф.Королев, М.Н.Скаткин.

В 60-е годы, когда предпринимаются попытки теоретического обоснования системы целостной воспитательной деятельности, развиваются новые направления в теории обучения и воспитания, появляются статьи А.М.Арсеньева, И.А.Каирова, И.Т.Огородникова, В.И.Чепелева, посвященные непосредственно вопросам внедрения. В них определяются некоторые критерии успешного влияния теории на практику - актуальность, прикладная направленность, доступность педагогической литературы. С 1968 года осуществляется систематизация достижений передового педагогического опыта в

I. Крупская Н.К. Теория и практика. - В кн.: Избранные педагогические произведения. М., 1955, с.458-461.

1983 г./ Пленума Щ КПСС открывают новые горизонты по улучшению идеологической, массово-политической работы в школах сегодня и на перспективу.

В свое время люди грамотные решали проблему грамотности, потом люди образованные решали /хотя бы частично/ проблему образованности. Проблему же всеобщей образованности населения и всеобщего коммунистического воспитания в состоянии решать люди высокообразованные и в содружестве с учеными. Как отметил М.А.Прокофьев на Всесоюзном съезде учителей, "труд учителя все более и более становится подобным труду ученого"*. В сущности, в высшей сфере педагогического творчества уже давно нет принципиальной разницы между учителем и ученым. Педагогика - это сфера самого тесного взаимодействия теории и практики.

В условиях научно-технической революции в теории и практике обучения произошли большие перемены. Однако параллельно с успехами в обучении наблюдается отставание в повышении эффективности процесса воспитания, имеет место некоторое несоответствие между уровнем организации обучения и воспитания. Интенсификация процесса обучения требует большего внимания к процессу воспитания. На ХХ1У съезде КПСС воспитание коммунистического отношения к труду названо главным в идеологической работе. На ХХУ съезде партии эта идея получила дальнейшее развитие в тезисе о комплексном подходе к процессу воспитания. ХХУ1 съезд КПСС творчески развил эти положения. Связь воспитания с жизнью народов предполагает повышенное внимание к прогрессивным народным педагогическим традициям. Возникновение новой исторической

I. Прокофьев М.А. О состоянии и мерах дальнейшего улучшения работы общеобразовательной школы. Всесоюзный съезд учителей. Стенографический отчет. М., 1969, с.32. ки, изучая материалы июньского Пленума ЦК КПСС, несут страстное партийное слово своим воспитанникам, тесно связывают теорию с живой практикой действительности. В частности, беседуя о Продовольственной программе, педагоги не забывают о профессиональной ориентации, о вовлечении учащейся молодежи в производительный труд.

Одним из условий улучшения деятельности общеобразовательной школы, учреждений и органов народного образования является совершенствование стиля и методов работы.

Для координации работы органов народного образования научных и методических учреждений системы просвещения, пединститутов и педучилищ по дальнейшему повышению уровня марксистско-ленинского образования педагогических кадров при Министерстве просвещения Узбекской ССР создан научно-методический совет. Такие же советы созданы во всех областных, городских и районных отделах народного образования, педагогических учебных завдениях республики. Работа проводится в тесном контакте с домами и кабинетами политпросвещения при районных, городских и областных комитетах Компартии Узбекистана. Сегодня в Узбекистане действуют 6153 школы научного коммунизма, слушателями которых являются 178335 учителей и других работников народного образования, 6532 учителя - пропагандисты в системе партийной учебы'*". На селе действует более 3,4 тысяч таких школ, слушателями которых являются более 80 тысяч уичтелей, среди которых около 3 тысяч пропагандистов политического просвещения^. Решения июньского

1. Учитель Узбекистана, 31 августа 1983 г.

2. Текущий архив Минпроса УзССР. Мероприятия Минпроса республики по выполнению решений июньского /1983 г./ Пленума

ЦК КПСС, с.4. ние в школьной практике. Главной причиной, тормозящей внедрение в условиях увеличения потока новой педагогической информации и массового творчества учителей, является отсутствие всесторонней разработки процесса внедрения, критериев оценки и отбора нового для внедрения его в практику воспитательной работы. Стихийность в выборе объекта ведет к тому, что процесс внедрения или затягивается, или не осуществляется. Этот пробел во многом восполняется в работах А.Н.Бойко*.

Вопросы совершенствования системы повышения квалификации учителей преобретагот особое значение в связи с решением важнейших общественно-политических, социально-экономических и педагогических задач: а) осуществлением всеобщего среднего образования молодежи; б) переходом на новое содержание обучения; в) ростом роли самообразования в связи с научно-технической революцией; г) обострением идеологической борьбы между двумя системами.

Речь идет о выработке качественно новой системы непрерывного обучения и образования современного педагога-специалиста, органически сочетающей обучение и самообразование, вузовское и послевузовское, внутришкольное и внешкольное.

Необходимость совершенствования существующей системы переподготовки педагогических кадров вытекает и из желания преодолеть все еще имеющиеся недостатки в постановке этой работы: формализм, элемент бессистемности, известный разрыв между образовательными и воспитательными функциями.

I. Лучше пропагандировать педагогический опыт. Народное образование. 1976, № 12; Проблемы внедрения достижений педагогической науки и передового опыта в практику воспитательной работы общеобразовательной школы. Формирование всесторонне развитой личности и обеспечение единства идейно-политического, нравственного и трудового воспитания. М7, 1978; Методические рекомендации к вопросу внедрения науки в практику работы современной школы. Полтава, 1966.

В педагогической литературе в определенной мере рассмотрены аспекты проблемы повышения квалификации: социально-политический, организационно-управленческий, хозяйственно-экономический, учебно-методический и дидактический, психологический, культурно-воспитательный. Однако, учитывая социальную и педагогическую значимость вопросов формирования и дальнейшего развития системы переподготовки педагогических кадров, особенно для работы на селе, ее рассмотрение в существующей литературе еще нельзя признать достаточно полным. Нет трудов, анализирующих на материале ИУУ союзных республик, систему, содержание, организационные формы и методику учебного процесса, его взаимосвязь с работой по повышению квалификации внутри школы, в районе, области. Нет специальных работ, освещающих эту проблему по Узбекистану, в рамках сельских школ. Жизнь требует выработки и внедрения в практику на этой основе цельной системы, включающей в себя методологическую, научно-теоретическую, методическую, психолого-педагогическую, общекультурную и политехническую подготовку учителей. Эта система должна обеспечивать готовность и способность педагогических кадров трудиться на уровне современных требований к школе, внедрение в практику широких масс учительства, новых эффективных методов обучения и воспитания, технических средств, на что указывается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе от 20 июня 1972 года.

Следуя всегда актуальному ленинскому завету - работать и работать над "духовным подъемом учителя", над его всесторонней подготовкой к его действительно высокому званию"*, партия и правительство уделяют особое внимание школьному образованию на селе.

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.336.

Успешное осуществление решений ХХУ1 съезда КПСС в области сельского хозяйства и одобренной майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы СССР на период до 1990 года во многом зависит от повышения качества учебно-воспитательной работы сельской общеобразовательной школы - основного резерва огромной армии сельских тружеников. В свою очередь, выполнение сельской школой своей социальной функции связано с дальнейшим совершенствованием подготовки будущих учителей к работе в сельской школе.

Вместе с тем организация школьного образования на селе имеет серьезные недостатки. Уровень учебно-воспитательной работы части сельских общеобразовательных школ отстает от современных требований. В Узбекистане, где в сельских школах сегодня обучается более половины всех школьников республики, решение вышеназванных задач приобретает особую значимость.

В психолого-педагогической литературе имеется большое количество работ, посвященных проблемам подготовки учителя. Это исследования Н.В.Александрова, А.М.Арсеньева, М.Ачилова, К.И.Васильева, Ю.К.Васильева, Ф.Н.Гоноболина, Э.А.Гришина, М.Г.Данильченко, Л.В.Занкова, А.А.Люблинской, Н.Г.Левитова, Ф.Ф.Королева, Н.В.Кузьминой, Н.А.Петрова, А.И.Пискнова, В.А.Сла-стенина, Л.Ф.Скорина, А.И.Щербакова и других ученых.

По теме нашего исследования значительный интерес представляют также работы П.А.Жильцова, Е.А.Кондратенкова, А.Н.Чалова, Н.Шадыева. Они отражают как общие вопросы развития высшего педагогического образования, так и дают четкие рекомендации по усовершенствованию подготовки педагогических кадров на современном этапе, в том числе и для работы в условиях села.

Особенности подготовки студентов педагогических вузов к труду в сельских школах стали предметом исследования в некоторых аспектах исследуемой нами проблемы в трудах Алексеева H.A., Ахматова А.Ф., Григорьева В.К., Сергеева С.С., Цыбина К.П., Чалова А.Н., Ягофаровой Д.С.

Большой теоретический интерес представляет проблема совокупного влияния на студентов вузовской жизни, взятой в целом как своеобразный формирующий процесс. Результаты такого влияния можно изучить, исследуя включение выпускников педагогических вузов в профессиональную деятельность, в частности, на селе, во всю совокупность возникающих при этом общественных отношений. Уровень готовности молодых сельских учителей к выполнению своих основных функций в существенной степени определяет качество работы сельских школ и отражает реальную эффективность деятельности подготовивших их вузов. Отдельные вопросы развития средней школы и подготовки педагогических кадров нашли свое отражение в публикациях К.Абизовой, К.Зарипова, Н.Кыясова, Д.Култаева, С.Г.Кравченко, А.Г.Молибог, Ю.С.Пименова, С.Халмирзаева, Е.Г.Шаина и др.

Между тем, обнаружено, что работ, посвященных анализу наиболее актуальных вопросов развития общеобразовательной школы Узбекистана за последние годы в сочетании с изучением проблем кадрового обеспечения сельской общеобразовательной школы в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию пока нет. Это обстоятельство и определило выбор темы нашего исследования.

Его объектом является система высшего педагогического образования.

Предмет исследования - содержание и организация подготовки учительских кадров для сельской школы Узбекистана в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть специфические особенности, характерные для работы педагогических институтов Узбекской ССР по подготовке учителей сельской общеобразовательной школы в период перехода ко всеобщему среднему образованию.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Охарактеризовать социально-педагогические условия, особенности и тенденции перехода сельской общеобразовательной школы Узбекистана ко всеобщему среднему образованию.

2. Проанализировать содержание и организацию подготовки учительских кадров для сельской школы Узбекистана в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию.

3. Опираясь на результаты исследования разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию профессиональной готовности студентов педагогических институтов к работе на селе.

Приступая к исследованию, мы исходили из предположения о том, что подготовка педагогических кадров для сельской школы может быть существенно улучшена, если она строится с учетом социально-экономических, демографических и социально-психологических факторов, отражает специфику и функциональную структуру профессиональной и.общественно-политической деятельности сельского учителя, имеет четкую программно-целевую направленность.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения марксистско-ленинского учения о коммунистическом воспитании и образовании, основополагающие документы Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства о школе, вузе и народном учителе, по вопросам аграрной и просветительной политики, решения ЦК Компартии Узбекистана и правительства республики по вопросам развития народного образования. Изучены текущие архивы Министерства просвещения УзССР, областных, городских, районных отделов народного образования, педагогических институтов, научные труды, данные передового опыта, по совершенствованию работы общеобразовательной школы и пединститутов, профориентационной работе, подготовке и повышению квалификации преподавателей. Источником при выполнении работы явились данные, почерпнутые из центральных и республиканских журналов, центральных, республиканских и областных газет, статистических ежегодников. Важным источником для исследования явились материалы областных партийных конференций: Х1-Х1Х Сур-хандарьинской, 1-ХУ Кашкадарьинской, ХШ-ХХ1Х Самаркандской, Ш-УШ Сырдарьинской, ХП-ХУП Андижанской, ХШ-Х1Х Ферганской, ХШ-Х1Х Ташкентской, ХШ-ХХ Бухарской, 1Х-Х1У Наманганекой. Изучены отчеты более 40 сельских райкомов партии, а также данные пленумов райкомов партии о всеобуче /1964-1984 гг./.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников, архивных документов, материалов Министерства просвещения Узбекской ССР, отделов народного образования, периодической печати;

- беседы и интервью с учителями, директорами школ и работниками системы народного образования;

- анкетирование выпускников общеобразовательных школ, студентов и преподавателей педагогических институтов;

- изучение жилищных и культурно-бытовых условий, учебной нагрузки учителей и причин их миграций;

- статистические методы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые представлен, проанализирован и обобщен целостный опыт подготовки учительских кадров для сельской общеобразовательной школы Узбекистана в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию; выявлены характерные особенности и тенденции развития, а также пути совершенствования педагогического образования в исследуемый период.

Практическое значение выполненного исследования определяется тем, что полученные в нем новые научные результаты могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации учителей сельской общеобразовательной школы.

Достоверность и обоснованность выводов диссертации обеспечены реализацией основополагающих принципов марксистско-ленинской методологии, методами, адекватными задачам логике и специфике исследования.

Апробация результатов исследования. Промежуточные и окончательные результаты исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Бухарского педагогического института /1978-1983/, на республиканских научно-теоретических конференциях по проблемам совершенствования учебно-воспитательного процесса в педагогических учебных заведениях /1977-1981/, на республиканской научно-практической конференции по совершенствованию обучения русскому языку в учебных заведениях республики /1983/, на Бухарской городской научно-практической конференции по улучшению обучения русскому языку в национальной школе /1983/, на ежегодных научно-теоретических конференциях факультета повышения квалификации руководящих работников школ Бухарской, Джизакской, Самаркандской областей /1978, 1981/, на областных педагогических чтениях, на Всесоюзной конференции по совершенствованию преподавания русского языка в национальной аудитории /Самарканд, 1982/, на кафедре педагогики и психологии высшей школы МГПИ им.В.И.Ленина /1983, 1984/.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Джамалова, Мияссар Махмудовна

- 154 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ и обобщение процесса подготовки педагогических кадров для сельских школ Узбекистана в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию выявили определенные закономерности и тенденции, получившие творческое воплощение в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Осуществление реформы позволит коренным образом улучшить трудовое воспитание и профессиональную ориентацию школьников на основе соединения обучения с производительным трудом, подготовку квалифицированных рабочих кадров в профессионально-технических училищах, дополнить всеобщее среднее образование молодежи всеобщим профессиональным образованием. Реформа охватывает многие аспекты социальной жизни и рассчитана, по крайней мере, на две пятилетки. "Главное сегодня в том, - подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, - чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду. Решающая роль здесь, конечно, принадлежит учителю. Не следует скупить на внимание к его быту, труду, повышению квалификации. Но и требования к его работе возрастают" *.

За годы десятой пятилетки в республике успешно решены следующие задачи. Во-первых, как и во всей стране, взят важный рубеж - завершен переход ко всеобщему обязательному среднему образованию молодежи. Во-вторых, достигнуты качественные изменения в структуре общеобразовательных школ. В результате целенаправленной работы по рационализации и развитию сети общеобра

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.60. зовательных школ, из них число средних возросло на 689, ныне они составляют 68$ против 58$ в начале десятой пятилетки. В-третьих, завершен полный охват учащихся 9-10 классов образованием с углубленным трудовым обучением профориентацией в школах с производственным обучением и межшкольных учебно-производственных комбинатов. Число межшкольных УПК достигло 399. В настоящее время свыше 500 тысяч старшеклассников проходят углубленную трудовую подготовку по 143 профессиям. В-четвертых, обеспечено полное деление классов на уроках русского языка в национальных школах, что позволило повысить организацию обучения и качество знаний школьников. В-пятых, накоплен большой опыт в осуществлении комплексного подхода к коммунистическому воспитанию и обучению школьников, и прежде всего достигнуты определенные успехи в повышении идейно-политического, нравственного и трудового воспитания. В-шестых, группами продленного дня охвачено I млн. 120 тысяч школьников. В-седьмых, заметное укрепление учебно-материальной базы общеобразовательных школ позволило 90% средних и восьмилетних школ перейти на кабинетную систему обучения. В-восьмых, 140 тысяч детей занимаются в подготовительных классах общеобразовательных школ. В-девятых, доводимость учащихся до своевременного окончания 8 класса составила в республике 89$, 99,9% выпускников 8-х классов дневных и вечерних /сменных/ общеобразовательных школ продолжают обучение до завершения среднего образования. В-десятых, серьезно улучшены условия работы сельской общеобразовательной школы. За 1974-1980 гг. построено на селе школ по всем источникам финансирования на 860 тысяч ученических мест, пришкольных интернатов - на 8,6 тыс.мест, квартир для учителей - на 366 тыс.кв.метров. В основном решена проблема обеспеченности сельской школы учительскими кадрами соответствующей квалификации. Учителя сельских школ по своему образовательному уровню вплотную приблизились к учителю городских школ. Число учителей в сельской школе с высшим образованием возросло с 82,2 тыс. в 1973/74 учебном году до 127,2 /75,2$/ в 1980-81 учебном году*.

Опыт трудовой подготовки учащихся в сельской общеобразовательной школе в Узбекистане выявил за последние 8-10 лет следующие устойчивые тенденции: во-первых, воспитывающая, политехническая направленность всех видов учебно-воспитательной работы с учащимися; во-вторых, осуществление трудового обучения как необходимой части общего образования; в-третьих, трудовая подготовка учащихся младшего и среднего возраста осуществляется в условиях школьных мастерских и кабинетов, на; учебно-опытных участках; в-четвертых, трудовая подготовка старшеклассников осуществляется наиболее успешно в учебно-производственных условиях при сочетании теоретической подготовки с практической; в-пятых, включение учащихся в общественно полезный, производительный труд, как в процессе обучения, так и в порядке самообслуживания во время производственной практики; в-шестых, соответствие видов труда, изучаемых в школе, содержанию и уровню развития труда в общественном производстве.

Партия постоянно заботится о подрастающем поколении, на плечи которого в ближайшие десятилетия ляжет ответственность за судьбу коммунистического строительства в нашей стране. Центральной задачей народного образования сегодня является: "Последовательно проводить ленинские принципы единой, трудовой, политехнической школы, воспитывать у школьников привычку и любовь

I. Работать творчески, с вдохновением! Обращение У1 скезда учителей Узбекистана к учителям, работникам народного образования, родителям и общественности республики. "Укитувчилар газетаси", 20 мая 1982 г. к общественно полезному труду, расширять их идейный кругозор, формируя прежде всего у каждого из них высокие качества гражданина социалистического общества, активного строителя коммунизма. Полнее использовать возможности школы в эстетическом и физическом воспитании. Возвышать престиж и авторитет учителя, больше заботиться о его квалификации, условиях работы и быта. Значительно улучшить подготовку в вузах и техникумах специалистов для ведущих отраслей народного хозяйства, идейно-политическую закалку студенчества" - подчеркивалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС1.

В осуществлении аграрной политики партии важное место принадлежит и сельскому учителю. Дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса в сельской школе зависит от эффективной системы повышения квалификации педагогических кадров села. Это убедительно подтверждается данными аттестации учителей в 1976-1980 гг. Около 15% учителей сельских школ Узбекистана, прошедших аттестацию, получили рекомендацию повысить свою квалификацию по тем или иным проблемам обучения и воспитания^.

Необходимость и возможность обеспечить одинаковый уровень подготовки учащихся как сельских, так и городских школ вытекает из того, что советская школа работает по единым учебным планам, программам и учебникам. Однако содержание воспитательной работы в сельской школе отличается своеобразием, которое связано со специфическим производственным окружением,особой задачей школы -прививать молодежи любовь и уважение к сельскохозяйственному ТРУДУ» к труду хлопкороба и животновода. Эта задача должна ре

1. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС, 15 июня 1983 г. Коммунист, 1983 г., № 9, с.46.

2. Народное хозяйство в СССР в 1980 г. М., 1981, с.33. шаться прежде всего в процессе преподавания основ науки с учетом специфики и возможностей предмета, познавательных интересов сельских школьников.

В сельских школах республики систематически ведется теоретическая подготовка педагогических кадров, которая позволяет обеспечить политехнический характер преподавания предметов естественно-математического цикла, осуществлять тесные связи изучения основ наук с практическим участием школьников в сельскохозяйственном труде.

Исходя из предпосылки, что совершенствование учебно-воспитательного процесса в школе в свете требований ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС находится в прямой зависимости от воспроизводства педагогических кадров роста их квалификации и методического мастерства, достигаемого в процессе индивидуальной и коллективной методической работы в школе, районе, городе, области, внедрения новейших достижений педагогической науки и передового опыта, мы в результате проведенного исследования сделали следующие выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее улучшение подготовки педагогических кадров для сельской школы нашей республики, в условиях действия всеобщего среднего образования с учетом местных условий.

В целях формирования готовности выпускников педагогических институтов к работе в сельских школах необходимо:

- проводить комплексный подход к решению проблемы. Такой подход диктуется многоаспектностью исследуемой проблемы и необходимостью эффективно использовать разнообразные формы, средства и методы подготовки учительских кадров;

- педагогическим институтам разработать методические рекомендации и унифицированную характеристику абитуриента. Необходимо повысить ответственность органов народного образования, общественных организаций за отбор и направление для учебы в педагогические институты работающих в сельском хозяйстве юношей и девушек, пионерских и комсомольских работников;

- в работе по формированию профессионально-педагогических качеств основной упор сделать на работу со слушателями подготовительных отделений. Целесообразно на этих отделениях организовать факультативы "Советский учитель", "Учитель сельской школы", широко привлекать слушателей к общественно-политическим мероприятиям совместно со студентами;

- учитывать профессиональную направленность всех вузовских дисциплин на протяжении всех лет обучения в педагогическом институте. При этом эффективность изучения курсов достигается лишь при условии закрепления теоретических знаний на практике;

- осуществлять целенаправленную программу по повышению качества лекционных, практических и семинарских занятий по русскому языку и литературе, добиваться при этой основе улучшения подготовки учителей-русистов, осуществлять межпредметные связи в обучении русскому языку студентов неязыковых факультетов, практиковать ведение отдельных дисциплин на неязыковых факультетах на русском языке;

- особое внимание обратить на сельские школы, где наблюдаются сложности с овладением русской разговорной речи из-за отсутствия речевой среды. Создавать возможности усиления разговорной практики путем целенаправленных организаций дополнительных внеклассных мероприятий, в т.ч. олимпиады по русскому языку, литературных вечеров, экскурсий, турпоходов и др.;

- увеличить летнюю педагогическую практику большинства студентов П /III/ курсов пединститутов на одну неделю и проводить ее в межколхозных пионерских лагерях, в трудовых объединениях сельских школьников, а учебно-воспитательную практику на 1У /У/ курсах - увеличить на две недели и проводить в сельских базово-экспериментальных школах. Общественно-политическую практику студентов проводить с учетом возможности их в работе в качестве сельских учителей;

- во время педпрактики уделять внимание изучению личности школьника путем наблюдения за ним во время уроков, на переменах, занятиях кружка, спортивной секции, изучения личного дела ученика, сочинений, отчетов на уроках, личной беседы с учеником, школьным врачом, родителями, товарищами, месту жительства, проводить анализ трудовой и учебной деятельности ученика с целью выявления его профессиональных интересов и способностей. Все записывать в дневник.

В психолого-педагогической и профессионально-ориентацион-ной характеристике учащихся отразить:-основные сведения об ученике, семейные условия, состав семьи, занятия родителей, взаимоотношения взрослых и детей. Воспитательное влияние взрослых на ученика. Выявлять интересы, склонности, способности учеников и мотивы выбора, выявить его отношение к общественно полезному труду, домашнему, в школьных мастерских, в учебно-производственной ученической бригаде, уровень трудовых умений и навыков и т.д.;

- во время трудовой деятельности сельский учитель должен хорошо изучить жизнь современного села, сущность происходящих в нем социально-экономических процессов, особенности сельскохозяйственного производства;

- укрепляя связи пединститутов со школой, смелее привлекать опытных учителей для преподавания в вузе с последующим направлением их в целевую аспирантуру, шире практиковать привлечение лучших учителей для чтения отдельных разделов педагогических и методических дисциплин, факультативов и спецкурсов, для участия в научно-исследовательской работе института. Способствовать, чтобы преподавателей педагогики и психологии, а также других дисциплин имели хотя бы минимальную /4-6 часов/ нагрузку в школах;

- поднять роль и значение работы по систематическому изучению выпускников пединститутов, повысить ответственность руководителей вуза за их судьбу, за их работу на педагогическом поприще в течение первых двух-трех лет самостоятельной работы, особенно в отдаленных сельских районах. Активно регулировать социальную и профессиональную адаптацию сельских учителей, а итоги этой работы заслушивать на заседаниях Ученого совета с участием заинтересованных лиц и организаций, не менее одного раза в год;

- в целях пропаганды опыта работы учителей и педагогических коллективов сельских школ в газете "Сельская правда" целесообразно два раза в году организовывать тематические страницы "Сельская школа и жизнь", "Мастерство сельского учителя", а в городских школах эту работу освещать на страницах газеты "Укитувчилар газетаси" и "Учитель Узбекистана" под рубрикой "Школа и жизнь", "Труд школьника - окно в будущее". На страницах газет "Еш ленинчи" и "Комсомолец Узбекистана" дважды в году организовывать тематические страницы из жизни пионерских и комсомольских организаций школы.

Укрепление связи науки и практики осуществляется на основе организационного и научно-методического совершенствования подготовки и переподготовки педагогических кадров к творческой воспитательной деятельности в пединститутах, в системе ИУУ, районных и городских методкабинетов, методической, в том числе самообразовательной работы в школах, а также путем обмена информаций между педагогами-практиками и педагогами-учеными. Каждая школа должна иметь документ, где указывалось бы, что рекомендуется внедрять в практику и как это следует сделать, с кем из исследователей консультироваться, куда обратиться за опытом, если такой создан.

Для улучшения внедрения достижений педагогической науки и передового опыта в практику воспитательной работы сельской общеобразовательной школы считаем необходимым:

- для оперативного внедрения, проверки и уточнения достоверности научных идей целесообразно наряду со школами передового опыта и опорными школами создать в республике 25-30 школ педагогического мастерства, примерно 3-4 на каждую область, где использовались бы лучшие педагогические кадры, современное материально-техническое оснащение, в которых работали бы ученые вузов и научно-исследовательских учреждений, опытные практики средних школ;

- создать при Министерстве просвещения УзССР, в Узбекском научно-исследовательском институте педагогических наук Совет по координации педагогических исследований с задачей дифференциации нового и рекомендацией к внедрению не только достижений науки, но и передового опыта. Целесообразно создать республиканскую картотеку передового опыта. Полезно создать в каждой области координирующего центра внедрения, которым может быть кабинет внедрения в ОИУУ;

- создать в каждом пединституте республики проблемную лабораторию "Сельская школа" и определить основные направления ее работы "Подготовка будущего учителя к работе в сельской школе", "Совершенствование работы сельской малокомплектной школы";

- новые результаты педагогических исследований и достижения передового педагогического опыта должны соответствовать, во-первых, актуальности, во-вторых, готовности к внедрению, в-третьих, ожидаемой практической эффективности, в-четвертых, преемственности с имеющимся опытом.

В целях дальнейшего совершенствования методической работы с педагогическими кадрами на селе считаем:

- при разработке программ, учебных планов курсов и семинаров ИУУ необходимо тщательнее и точнее определить уровень подготовленности учителей, совершенствовать дифференциацию и индивидуализацию во всех формах повышения квалификации, больше уделять внимания обучению слушателей психолого-педагогическим дисциплинам ;

- необходимо запланировать и строго контролировать выполнение по отдельным вузам специальных исследований методики изучения результативности методических мероприятий в практической деятельности сельских учителей;

- содействовать укреплению учебно-материальной базы ИУУ и РМК, эффективнее использовать состав лекторов, методистов, ведущих ученых. Обобщению и распространению передового педагогического опыта может способствовать право издательской деятельности ИУУ. Целесообразно издавать бюллетень областных ИУУ раз в квартал;

- обеспечить обоснованное, четкое перспективное планирование и комплектование потоков, учитывающее реальные потребности в повышении квалификации руководящих кадров и принцип дифференцированного подхода в обучении с учетом уровня квалификации слушателей и обеспечивающее однородность контингента;

- создать на ФПК кафедры научных основ управления;

- совершенствовать методику поэтапного изучения эффективности повышения квалификации директоров школ /монографическое изучение, анкетирование, экспертные оценки, анализ результатов учебной деятельности, наблюдения и беседы/.

В целях практического решения проблемы формирования состава педагогических кадров на селе необходимо:

- проводить анализ состава учителя по признакам: образование, специальность, возраст и пол с учетом планируемых изменений в численности классов и учебных планах;

- учитывая, что до настоящего времени трудовые успехи учительства характеризуются главным образом моральными, а не материальными мотивами, всемерно совершенствовать систему заработной платы учителей. Необходимо установить дополнительную оплату учителям за квалифицированную категорию /"Старший методист", "Учитель-методист"/ с учетом не только этого уровня, но и также конкретных результатов учебно-воспитательной работы;

- совершенствовать наиболее целесообразную в профессиональном и социальном отношениях форму комплектования контингента пединститутов путем сочетания целевого набора молодежи по комсомольским путевкам с работой подготовительных отделений педагогических вузов;

- с целью стабилизации состава сельских учителей и уменьшения текучести кадров в комплексе социально-экономических и воспитательных мероприятий на селе проводить самую широкую и разнообразную работу по повышению престижа и пропаганды профессии учителя;

- планировать прием в пединституты сельской молодежи с учетом поправки на возможный отсев, принимать кандидатами до 8-10$ к общему числу принятых и представить возможность в течение первого года обучения дополнительно отбирать наиболее способных для продолжения образования;

- для обеспечения сельских малокомплектных школ учительч скими кадрами увеличить выпуск специалистов широкого профиля или осуществить годичную переподготовку работающих в этих школах учителей с целью получения ими права преподавания второй, смежной специальности.

В области дальнейшего улучшения деятельности сельских межшкольных учебно-производственных комбинатов считаем необходимым:

- разнообразить обучение в МУПК с учетом склонностей и интересов учащихся, исходя из потребностей каждого города, района, колхоза, совхоза;

- обеспечить МУПК современной техникой, запасными частями к ней, горюче-смазочными материалами;

- обеспечить МУПК квалифицированными мастерами производственного обучения, имеющих опыт педагогической работы;

- постепенно, но настойчиво переводить МУПК в современные типовые помещения;

- издать пособие научно-методического характера, обобщающего накопленный опыт работы УПК в городской и сельской местности, проводить годовые совещания-семинары преподавателей комбинатов, издавать плакаты передовиков обучения и воспитания молодежи;

- рассмотреть вопрос о целесообразности введения экзамена по предмету "Трудовое обучение".

В проведенном исследовании мы не смогли, разумеется, достаточно подробно рассмотреть всех вопросов, касающихся подготовки педагогических кадров в республике, а также в КК АССР.

Вопросы подробного анализа учебных программ и планов университетов в подготовке кадров, изменений в содержании школьного и вузовского образования, включая и университетское, практики внедрения законченных исследований в работу сельской школы, а также более широкое раскрытие соотношения педагогических кадров школ и педвузов под углом зрения основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы могут стать предметом рассмотрения будущих исследователей.

Проведенный анализ вопросов теории и практики школьного строительства, подготовки педагогических кадров для сельских школ Узбекистана в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию, поставленные задачи сегодняшнего и завтрашнего для сельской школы республики, сделанные в результате исследования выводы и рекомендации могут оказаться полезными в деле дальнейшего совершенствования развития общеобразовательной школы и подготовки педагогических кадров учебными заведениями в современных условиях и в перспективе.