Интеграция банковского и промышленного капитала: Современная зарубежная практика. Возможности использования для России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Сергиенко, Оксана Александровна

  • Сергиенко, Оксана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 161
Сергиенко, Оксана Александровна. Интеграция банковского и промышленного капитала: Современная зарубежная практика. Возможности использования для России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сергиенко, Оксана Александровна

Введение.

Глава 1. Объективные предпосылки и тенденции интеграции банковского и промышленного капитала за рубежом.

1.1. Эволюция теоретических воззрений на интеграцию банковского и промышленного капитала.

1.2. Современные формы интеграции банковского и промышленного капитала за рубежом.

1.2.1. Финансово-промышленные объединения США.

1.2.2. Финансовые группы в Западной Европе.

1.2.3. Интеграция банковского и промышленного капитала в государствах Азиатско-тихоокеанского региона.

1.3. Тенденции развития интеграции банковского и промышленного капитала в современной мировой экономике.

1.4 Роль национальных государств, надгосударственных образований, международных организаций в процессах интеграции банковского и промышленного капитала.

1.5. Обеспечение эффективного функционирования и устойчивости ФПГ.

Глава 2. Формирование и функционирование финансово-промышленных групп в России.

2.1. Социально-экономические предпосылки интеграции банковского и промышленного капитала в России.89.

2.2. Цели формирования и законодательное обеспечение деятельности российских финансово-промышленных групп.

2.3. Организационное строение и приоритетные направления деятельности российских ФПГ.

2.4. Международный финансовый капитал и интернационализация российских финансово-промышленных групп.

2.5. Актуальные проблемы интеграции банковского и промышленного капитала в России.

2.6. Возможности использования зарубежного опыта интеграции банковского и промыитенного капитала в России.129.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция банковского и промышленного капитала: Современная зарубежная практика. Возможности использования для России»

Образовавшаяся после распада СССР российская банковская система на протяжении всего периода своего существования была ориентирована (в силу объективных и субъективных факторов) преимущественно на развитие краткосрочных высокодоходных финансовых операций, не связанных непосредственно с развитием промышленного производства. На протяжении ряда лет правительство безуспешно пытается найти способы приложения банковского капитала в реальном секторе экономике, включая интеграцию банковского и промышленного капитала. Однако слабость или зачастую отсутствие в России проработанных механизмов взаимоотношений кредитных организаций и предприятий препятствует решению этой задачи. Процессы интеграции банковского и промышленного капитала протекают в условиях, коренным образом отличных от существовавших в СССР, но зато приближающихся к действующим за рубежом. Отсюда - необходимость изучения зарубежного опыта в этой области, что особенно важно в свете задач по осуществлению структурной перестройки экономики.

Проведенный автором диссертации зарубежного опыта интеграции банковского и промышленного капитала выявил потребность в более полном раскрытии факторов, оказывающих непосредственное влияние на особенности протекания рассматриваемых процессов в России. Без этого трудно рассчитывать на то, что опыт зарубежных стран, может быть использован в конкретных условиях функционирования российского общественного производства. Специфическими чертами последнего являются: преемственность в развитии советской и постсоветской экономики; высокая концентрация производства; тяжелая экономическая ситуация и неоднозначная роль государства в развитии рыночной экономики в России; слабое развитие банковской сферы; объективная потребность в интеграции стран СНГ и первостепенное значение интеграции на уровне предприятий.

Эти особенности определяют специфичность для России процессов интеграции банковского и промышленного капитала. Без их учета нельзя понять роль и место интеграции банковского и промышленного капитала в системе экономических отношений, характерных для современной России.

Предметом исследования являются различные хозяйственно-организационные образования (корпорации, концерны и др.), основой функционирования которых является интеграция банковского и промышленного капитала.

Объектом исследования являются процессы интеграции банковского и промышленного капитала в современной экономике РФ и за рубежом.

Цель предпринимаемого в диссертации исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения и анализа зарубежного опыта и с учетом отечественной специфики определить возможные масштабы и приоритетные направления интеграции банковского и промышленного капитала и выработать рекомендации по проведению государственной политики в этой области и по повышению конкурентоспособности отечественных ФПГ.

Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач:

-исследование объективных предпосылок интеграции банковского и промышленного капитала за рубежом и в РФ;

-изучение современных форм интеграции банковского и промышленного капитала в промышленно развитых и развивающихся странах по опыту США, Западной Европы и государств Азиатско-Тихоокеанского региона; анализ тенденций дальнейшего развития процессов интеграции банковского и промышленного капитала;

-анализ процессов интеграции банковского и промышленного ^ капитала, протекающих на основе интернационализации;

-изучение роли национальных государств, надгосударственных институтов и международных организаций в интеграции банковского и промышленного капитала;

-исследование инструментов эффективного управления процессами интеграции банковского и промышленного капитала;

-анализ современного состояния процессов интеграции банковского и промышленного капитала в России, выявление недостатков и отличий в протекании процессов интеграции банковского и промышленного капитала в РФ и за рубежом;

-разработка рекомендаций по проведению государственной политики в исследуемой области, включая совершенствование процессов интеграции банковского и промышленного капитала в РФ, повышение его устойчивости и конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках, выяснение целесообразности активизации процессов интеграции банковского и промышленного капитала.

Методологической основой диссертации послужили:

-ключевые положения трудов отечественных и зарубежных исследователей;

-концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах.

При работе над диссертацией автор опирался на достигнутый отечественной и зарубежной наукой уровень знаний современного состояния развития процессов интеграции банковского и промышленного капитала, его внешнеэкономической экспансии; на фундаментальные труды в этих областях ученых ИМЭМО РАН, Института США и Канады РАН, МГИМО.

К числу современных отечественных и зарубежных авторов, на работы которых опирался диссертант, относятся, в частности, следующие: A.B. Аникин, А.З. Астапович, Т.Я.Белоус, А.В.Березной, В.Дементьев, B.C. Загашвили, А.С.Зелтынь. И.Китаев, И.С.Королев, Е.ВЛенский, А.Г.Мовсесян, И.Н.Сысоев, Э.А.Уткин, П.И.Хвойник, Е.С. Хесин, Ю.В.Шишков, М.А.Эскиндаров, А.Ю.Юданов, И.З.Ярыгина, а также М.Лантерн, И.Коуз, Д.Норт, М.Портер, А.Рагмен, А.Ротчестер, Р.Фиц.

Значительный интерес и пользу для настоящего исследования представили публикации российских авторов: С.Батчикова, Ю.

Винслава, А.Куликова, А.Марковского, А.Михайлова, Ю.Петрова, С.Радионова, В.Савченко, А.Скворцова, И.Хоминича.

В качестве фактологической и статистической базы использованы публикации ООН, ЕС, МБРР, МВФ, ОЭСР, данные Госкомстата РФ и межгосударственных органов СНГ, сообщения периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании интеграции банковского и промышленного капитала в современной мировой экономике как высокоорганизованной сложной системы. Предпринята попытка выявить возможности использования в России мирового опыта развития процессов интеграции банковского и промышленного капитала на основе системного подхода.

Такой подход позволил автору получить следующие научные результаты:

- определены причины интеграции банковского и промышленного капитала и становления ФПГ как высокоорганизованной сложной системы, а также факторы, обеспечивающие ее эффективное функционирование и потенциал последующего развития;

- определены тенденции развития ФПГ в мировой экономике (позитивные и негативные последствия) в последние годы, механизмы регулирования интеграции банковского и промышленного капитала на национальном и международном уровнях;

- выявлена специфика интеграции банковского и промышленного капитала в России с момента его возникновения (конец 19 века), определена объективная основа и цели интеграции банковского и промышленного капитала в современной России;

-обозначены актуальные проблемы, трудности и недостатки развития процессов интеграции банковского и промышленного капитала в РФ, раскрыты отличия интеграции банковского и промышленного капитала в РФ и за рубежом; сделан вывод о том что В результате формальные финансово-промышленные группы не могут достичь целей, для которых они были созданы и реализовать преимущества интеграции банковского и промышленного капитала. Для эффективной интеграции банковского и промышленного капитала в России требуется построение финансово-промышленных групп на совершенно иных принципах, использование специализации и кооперации, концентрации и современных методов управления, эффективное взаимодействие государства и рынка, расширение международной деятельности российских финансово-промышленных групп.

- в результате изучения зарубежного опыта интеграции банковского и промышленного капитала разработаны предложения по проведению в РФ государственной политики по регулированию процессов интеграции банковского и промышленного капитала, повышению его устойчивости и эффективности, дана оценка возможной роли ФПГ в экономической стратегии РФ на мировой арене.

Результаты исследования имеют практическое значение, так как в диссертационной работе обосновываются подходы к формированию государственной политики по регулированию процессов интеграции банковского и промышленного капитала. Вытекающие из проведенного анализа выводы и рекомендации могут послужить основой улучшения деятельности российских ФПГ и становления в России крупного корпоративного сектора, являющегося необходимым элементом эффективной рыночной экономики. Полученные результаты могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли, Министерством финансов и другими организациями, которые занимаются вопросами структурной перестройки промышленности и банковского сектора. Материалы диссертации могут найти применение в академическом процессе при изучении вопросов интеграции банковского и промышленного капитала в России и за рубежом.

Задачи исследования, его методика и степень разработанности ^ отдельных вопросов определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Сергиенко, Оксана Александровна

Заключение

Проведенный в работе анализ повзоляет сделать следующие выводы.

1. Появление в современной российской экономике крупных финансово-промышленных компаний вызвано рядом причин.

Во-первых, в российской экономике сохраняются определенные элементы прежней хозяйственной системы, одна из важнейших особенностей которой заключалась в преобладании крупных промышленных предприятий и производственных объединений.

Во-вторых, слабость современной российской банковской системы, недостаточность оборотных средств большинства промышленных предприятий, отсутствие крупных торговых структур подталкивают их друг к другу в целях совместного выживания в рамках финансово-промышленных групп.

Как свидетельствует история мирового рыночного хозяйства, в нем сосуществуют различные по масштабам операций и организационно-управленческим характеристикам типы финансово-промышленных структур. Причем при всей важности малого и среднего бизнеса роль своего рода станового хребта промышленности в большинстве современных развитых экономик играют крупные корпорации. Чтобы противостоять конкуренции иностранных ТНК, России необходимы свои крупные корпорации, ориентированные на деятельность в транснациональном масштабе., Появление реальных

ФПГ можно рассматривать как необходимый этап в развитии крупного корпоративного бизнеса в России.

2. Мировой опыт свидетельствует о том, что интеграция банковского и промышленного капитала как любому развивающемуся процессу присуще не только позитивные, но и негативные тенденции развития.

В современной России интеграция банковского и промышленного капитала представляет собой противоречивый и сложный процесс. Несмотря на то, что, согласно правительственным программам экономического развития страны, интеграция банковского и промышленного капитала должна выступать важной составной частью общей системы реформирования российской экономики, отечественные ФПГ не смогли решить актуальных проблем развития экономики.

3. Деятельность российских ФПГ находится в противоречии с общемировыми тенденциями. В рамках действующих ФПГ не удалось создать каналы для перетока ресурсов в реальный сектор экономики. Наоборот действующие в РФ ФПГ стали одним из главных источников нелегального оттока капитала за границу.

4. Для большинства официально зарегистрированных финансово-промышленных групп характерна формальная интеграция. Деятельность таких групп не приводит к появлению "системного эффекта". В результате формальные финансово-промышленные группы не смогли достичь целей, для которых они были созданы, не могут реализовать преимущества интеграции банковского и промышленного капитала. Для эффективной интеграции банковского и промышленного капитала в России требуется построение финансово-промышленных групп на совершенно иных принципах, использование специализации и кооперации, концентрации и современных методов управления, эффективное взаимодействие государства и рынка, расширение международной деятельности российских финансово-промышленных групп.

5. В РФ недостаточно используются рычаги управления процессами интеграции банковского и промышленного капитала, применяющиеся за рубежом, прежде всего формы межкорпоративного сотрудничества.

6. Трудности формирования отечественного финансового капитала в РФ также связаны с несовершенством законодательной базы создания и регулирования деятельности финансово-промышленных групп.

7. В целом, интеграция банковского и промышленного капитала в современной российской экономике не стала действенным фактором осуществления структурной перестройки и не способствовала становлению конкурентной рыночной экономики.