Франчайзинг в рыночных отношениях: Функции и формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мусин, Дамир Халитович

  • Мусин, Дамир Халитович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 126
Мусин, Дамир Халитович. Франчайзинг в рыночных отношениях: Функции и формы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2003. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мусин, Дамир Халитович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ФОРМ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИИ

1.1.СОДЕРЖАНИЕ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

1.2.ФРАНЧАЙЗИНГ КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ФОРМА АРЕНДНЫХ

ОТНОШЕНИЙ

1.3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ФРАНЧАЙЗИНГА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ФРАНЧАЙЗИНГА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1. ЭВОЛЮЦИЯ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ В 20-М ВЕКЕ

2.2.ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА В РОССИИ: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

2.3.ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА В РОССИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Франчайзинг в рыночных отношениях: Функции и формы»

Актуальность темы исследования. На современном этапе в России последовательно осуществляется стратегический курс на проведение реальных экономических преобразований, на переход к социальному государству через рыночную экономику. Рыночные отношения существуют только там, где имеет место многообразие форм собственности, наличие различных хозяйствующих субъектов, юридически независимых и обособленных друг от друга и в то же время экономически связанных между собой общественным разделением труда. Это многообразие складывается не сразу, а постепенно и требует использования переходных форм присвоения и форм хозяйствования, - и прежде всего арендных.

С началом перестройки внедрение арендных отношений в государственную систему хозяйствования, сложившуюся в нашей стране в течение более семидесяти лет, рассматривалось как одно из важнейших направлений экономической реформы.

В 90-х годах XX века с зарождением частного предпринимательства в России появляются первые компании, функционирующие на основе такой специфической формы арендных отношений, как франчайзинг. Получив широкое признание в странах с развитой экономикой, франчайзинг в России только начинает развиваться. Франчайзингу, как мощному инструменту привлечения реальных инвестиций в экономику страны, создания рабочих мест, формирования малого и среднего бизнеса, отводится одна из ведущих ролей в современной экономике России.

Вместе с тем в силу существующих в России экономических, организационно-правовых и социально-психологических проблем, наблюдается вялотекущий процесс развития франчайзинга как перспективного метода ведения хозяйства в рыночных условиях.

В этой связи все более актуальными становятся задачи, связанные с осмыслением специфики франчайзинга, как одной из прогрессивных форм арендных отношений, формирования адекватной ему нормативно-правовой базы, определением основных направлений его дальнейшего развития.

Успешное решение данных задач невозможно без теоретического осмысления сущности арендных отношений и, в частности, франчайзинга как одной из специфических форм аренды, а также трансформации франчайзинга на современном этапе. Такое исследование позволит дать целостное представление о франчайзинге как одном из особых методов хозяйствования, основанном на арендных отношениях между субъектами рыночной экономики, выявить отличительные особенности развития франчайзинга в России, выработать на этой основе практические рекомендации для экономической политики.

Степень разработанности проблемы. Проблеме франчайзинга посвящено значительное количество монографий, статей в журналах и в периодической печати. В экономической литературе получили отражение вопросы, касающиеся определения, сущности и функций франчайзинга, его видов и форм, используемых в хозяйственной деятельности субъектами рыночной экономики. Этой стороне франчайзинга посвящены труды западных экономистов Лафонтэйн (Lafontaine F.), Нортона (Norton S.W.), Брикли (Brickley J.A.), Дарк (Dark F.H.), Кейвз (Caves R.E.), Мерфи (Murphy W.F.), Мендельсона (Mendelsohn, М) и др., а также отечественных: С.А. Силинга, В.В. Довганя, И.В. Рыковой и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что имеющиеся отечественные теоретические работы, публикации, практические рекомендации по данной проблематике не раскрывают всех аспектов функционирования франчайзинга как одной из прогрессивных форм арендных отношений, не дают комплексной оценки действующей системы ведения хозяйства на основе франчайзинга, не в полном объеме освещают проблемы, которые оказывают сдерживающий эффект на развитие франчайзинга в России. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании экономической сущности франчайзинга как одной из специфических форм арендных отношений, закономерностей и принципов функционирования франчайзинга в системе рыночных отношений, оценки роли, форм и видов франчайзинга в этой системе, рассмотрении логики развития и определении эффективных путей использования франчайзинга в современной России.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать особенности развития арендных отношений и, в частности, франчайзинга как одной из форм этих отношений;

- исследовать основные направления трансформации франчайзинга на современном этапе;

- проанализировать особенности формирования и раскрыть роль франчайзинга в становлении рыночных отношений в современной России;

- исследовать роль франчайзинга в формировании малого, среднего и крупного бизнеса, и перспективы дальнейшего развития данного метода хозяйствования.

Объект и предмет исследования. Объект исследования — развитие новых форм арендных отношений. Предмет исследования — закономерности становления и развития франчайзинга, как особой формы арендных отношений, специфика его формирования в условиях переходной экономики современной России.

Методологической основой исследования являются такие общенаучные методы и приемы исследования, как абстрагирование, сравнение, анализ, синтез, обобщение, индукция и дедукция и системный подход.

Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих экономистов по вопросам арендных отношений и франчайзинга. В работе использованы рабочие материалы Российской ассоциации франчайзинга, а также многочисленные публикации в периодических изданиях по указанной проблематике, федеральные законы и постановления правительства, касающиеся особенностей функционирования и развития франчайзинга.

Информационной базой послужили данные официальной статистики, материалы выборочных наблюдений, научные труды, текущая экономическая периодика, информация из сети Internet.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе исследования развития арендных отношений раскрыта сущность франчайзинга как особой формы этих отношений, обеспечивающей взаимосвязи между различными экономическими субъектами по поводу права использования интеллектуальной собственности в хозяйственной деятельности (торгового знака, ноу-хау, технологий и т.п.);

- дана развернутая классификации франчайзинга с учетом специфики объектов франчайзинга и субъектов арендных отношений: товарный, производственный, сервисный, деловой, индивидуальный, региональный, субфранчайзинг, франчайзинг с владением многими предприятиями;

- раскрыты противоречия формирования франчайзинга в современной России (медленное развитие франчайзинговых систем, небольшая доля западных франчайзинговых компаний на российском рынке, злоупотребления, связанные с деятельностью субъектов франчайзинга и т.д.). Показано, что они обусловлены характером развития арендных отношений, спецификой взаимодействия малого и крупного бизнеса, становлением частного предпринимательства, существующей организационно-правовой системой, регулирующей франчайзинговую деятельность. В результате сделан вывод о том, что формирование франчайзинга находится в начальной стадии, что утверждение данного метода хозяйствования осуществляется не в сфере производства, а преимущественно в сфере сбыта (реализации изделий на базе торгового знака);

- показано, что основные направления развития франчайзинга на современном этапе связаны с повышением роли кредитной и антимонопольной политики, организационно-правовым закреплением деятельности субъектов франчайзинга, коммерциализацией интеллектуальной собственности, расширением рынков сбыта и т.п. Это свидетельствует о перспективах развития франчайзинга как одного из эффективных способов хозяйствования в рыночных условиях, позволяющего повысить эффективность функционирования и развития предприятий различных форм собственности, переключать финансовые потоки из центра в регионы, стимулировать развитие научно-технического прогресса, улучшить условия и предпосылки экономического роста.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что ее теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов франчайзинга как одного из особых методов хозяйствования, основанном на арендных отношениях; для научного обоснования совершенствования программы социально-экономического развития; при разработке методов и механизма регулирования франчайзинга, путей повышения эффективности его функционирования.

Результаты выполненного исследования могут быть использованы также в процессе преподавания экономических дисциплин, чтения спецкурсов по проблемам реформирования российской экономики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на научных конференциях в Гуманитарном Институте в 2001-2002 гг., докладывались на заседаниях методологических семинаров, проходивших на кафедре теории и практики рыночной экономики Гуманитарного Института в 2002 г., а также в Центре политико-экономических исследований Института экономики РАН в 2003г.

По результатам диссертационного исследования опубликованы три научные работы, общим объемом 2 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Работа содержит 2 таблицы, 5 рисунков, 4 схемы, список литературы (140 наименований).

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мусин, Дамир Халитович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Аренду необходимо рассматривать как экономическая категорию, которая представляет собой объективно складывающиеся в процессе производства отношения между людьми, с другой стороны, аренду правильно рассматривать и как категорию юридическую, регулирующую правовую сторону этих отношений. Эти две стороны нельзя разорвать, они едины. Абстрагироваться от какой-то из сторон возможно лишь в рамках научного анализа. На практике же эти две стороны одного и того же явления органически взаимосвязаны.

2. Аренда предполагает достаточно развитую систему рыночных отношений, которая делает возможным платное возмездное отторжение имущества на определенный срок. Рыночные отношения, допускающие саму возможность подобной сделки, предопределяют и характер взаимоотношения сторон этого договора, предпринимательская самостоятельность арендатора может быть реализована только в условиях рынка.

3. В контексте основных организационных форм (рынок, иерархия, сбытовая сеть), франчайзинг можно рассматривать как (межфирменную) сбытовую сеть, что определено жестко контрактной и интегрированной системой обеспечения информационного и материально-технического снабжения, отношениями между франчайзером и франчайзи, основанными на партнерстве, получении франчайзи основной прибыли и несения финансового риска.

4. К основным особенностям франчайзинга, способствующим его успешному развитию можно отнести способность привлечения дефицитного капитала в случае недостатка рыночного капитала, предпринимательскую мотивацию в контексте «теории передачи полномочий», возможность территориального развития хозяйственной деятельности, эффект масштаба.

5. Оптимальной формой периодической составляющей вознаграждения, выплачиваемого франчайзеру со стороны франчайзи, является вознаграждение в виде периодических фиксированных платежей, не зависящих от величины выручки или объема продаж франчайзи, что позволяет решить проблемы вертикальных внешних эффектов и проблемы стимулирования, возникающие в рамках модели «управление поведением исполнителя», а также экономить на издержках измерения объемов реализации и объемов выручки каждого франчайзи.

6. Широкое распространение франчайзинга на западе было обусловлено необходимостью отношений субъектов рынка, основой которой является взаимовыгодный обмен и сотрудничество, а также возможностью получения прибыли в условиях коммерциализации интеллектуальной собственности.

7. Успешное развитие франчайзинга требует грамотного организационно-правового закрепления договорных норм, а также регулирования таких аспектов как налогообложение, кредитование, антимонопольное законодательство и защита интеллектуальной собственности.

8. В отличие от стран с развитой рыночной экономикой, арендные отношения в России получили широкое распространение только в конце двадцатого века, т.к. с 30-х годов двадцатого столетия частная собственность в Советской России была запрещена и отсутствовали необходимые стимулы как для арендатора, так и для арендодателя. В этой связи некоторые формы арендных отношений, такие как, например, франчайзинг, в России только начинают формироваться.

9. Медленный процесс развития франчайзинга в России в девяностых годах 20-го века во многом обусловлен тем, что многоаспектные взаимоотношения малого предпринимательства с крупным производством, как правило, выходящие за рамки прямой профессиональной деятельности, не совпадали с условиями, при которых возможно развитие франчайзинга как одного из способов взаимодействия малого и крупного бизнеса, т.к. малые предприятия несли значительное бремя проблем реформенного развития экономики.

10. В последние годы наблюдается более интенсивное развитие франчайзинговых сетей в России, причем основная доля приходится на отечественные франчайзинговые предприятия, что обусловлено непривлекательностью нестабильного российского рынка для западных франчайзеров и благоприятной экономической конъюнктурой, которой способствовал финансовый кризис 1998г., и некоторые предприятия потеснили импортеров на отечественном потребительском рынке.

11. Криминализация малого бизнеса, существование системы «административных барьеров», чрезмерное налоговое бремя, противоречия в статистическом учете малых предприятий, несовершенство финансово-кредитной политики по отношению к малым предприятиям, а также пренебрежение маркетинговыми инструментами и стратегиями при создании франчайзинговых систем являются основными экономическими проблемами, сдерживающими развитие франчайзинга в России.

12. Для экономики России франчайзинг может стать одним из наиболее эффективных механизмов, предоставляющих возможность объединить достоинства малого и крупного предпринимательства, тем самым, развивая малый бизнес, что в свою очередь является решением таких насущных проблем, как привлечение реальных инвестиций и безработицы.

13. Приоритетными направлениями государственной политики, способствующими эффективному развитию франчайзинга в России, являются необходимость усиления роли финансово-кредитной и инвестиционной поддержки малого, среднего и крупного предпринимательства, позволяющие оперативно и с малыми затратами готовить и проводить большую массу сделок, обеспечивая, в то . же время приемлемое качество кредитного портфеля, снижение налогообложения малого бизнеса, введение действенных механизмов дебюрократизации и деблокирования административных барьеров, принятие федерального Закона о франчайзинге. Причем программные документы, должны быть теснейшим образом увязаны с федеральными и региональными программами социально-экономического развития.

14. Учитывая российский и зарубежный опыт, наиболее эффективными и перспективными в России видами бизнеса для ведения хозяйства на основе франчайзинга являются: розничная торговля; производство и реализация технически сложной продукции, бытового назначения; оказание помощи в организации ведения бизнеса; строительство; услуги, связанные с образованием; отдых и развлечения, общественное питание; медицинские и косметические услуги; а также бытовые услуги.