Интегративный подход к исправлению дефектов осанки девочек 13-14 лет средствами волейбола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шершавенко, Елена Алексеевна

  • Шершавенко, Елена Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 187
Шершавенко, Елена Алексеевна. Интегративный подход к исправлению дефектов осанки девочек 13-14 лет средствами волейбола: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шершавенко, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Взаимосвязь двигательной активности и формирование осанки.

1.2. Интерес к занятиям физическими упражнениями.

1.3. Соматодиагностика подростков.

1.4. Морфофункциональные особенности развития девочек 13-14 лет

1.5. Возрастные закономерности развития двигательных качеств и функциональные характеристики девочек среднего школьного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративный подход к исправлению дефектов осанки девочек 13-14 лет средствами волейбола»

Актуальность. Здоровье и раннее развитие двигательных навыков и умений, направленная физическая подготовленность - важнейшие слагаемые физического потенциала общества, успешного развития страны в XXI веке (В.К. Бальсевич, 1997; В.И. Лях, 1997; В.П. Губа, 2002).

Хронический дефицит двигательной активности - гиподинамия тормозит нормальное физическое развитие школьников, угрожает их здоровью. Возросло количество учащихся с отклонениями в состоянии здоровья, особенно опорно-двигательного аппарата (Р.Н. Дорохов, 1999; Н.Д. Граевская, 1999; Б.А. Никитюк, 2000). Несовершенство действующих государственных программ по физическому воспитанию, рассчитанных на усредненного ученика и отсутствие надежных критериев оценки их эффективности - причина необходимости разработки новых программ оздоровительной направленности (B.C. Фомин, 1995; О.Ю. Жарова, 1999; А.Р. Дорохов, 1999). Для контингента учащихся с отклонениями в состоянии здоровья усугубляющим отрицательным фактором является, как правило, неоправданно «щадящий режим» нагрузок на занятиях физкультурой (A.A. Сулимов, 2000).

Диагностика состояния здоровья приобретает особую актуальность в подростковом периоде, когда при помощи корригирующих упражнений еще возможно исправить дефекты осанки (П.К. Лысов, 2001; Р.Н. Дорохов, М.А. Новикова, 2002)

Наряду с оздоровительными мероприятиями, проводимыми органами здравоохранения, необходимы дополнительные педагогические воздействия на организм ребенка. Одним из эффективных и доступных средств оздоровления и совершенствования опорно-двигательного аппарата являются спортивные (волейбол, футбол, баскетбол, гандбол,) и подвижные игры.

Развитие физических качеств с помощью подвижных игр наиболее приемлемо для детей с ослабленным здоровьем (с нарушениями осанки), так как эмоциональность сглаживает трудности в преодолении тяжелой физической работы. Игра в волейбол распространена и доступна, не требует сложного инвентаря. Средства волейбола, в частности, технические приемы можно использовать для коррекции осанки. Объективная информация о влиянии нагрузок на организм волейболистов позволяет своевременно вносить коррективы в тренировочный процесс. При обучении педагог может избирательно вовлекать в работу различные группы мышц в динамическом режиме, влияя на формирование мышечного корсета.

Несмотря на большое количество работ, посвященных оздоровлению детей и развитию физических (двигательных) качеств с помощью игр, нами выявлено, что в учебно-методической литературе недостаточно освещен педагогический подход к совершенствованию двигательных и морфологических особенностей девочек 13-14 лет с помощью комплексного формирования этих качеств.

Цель исследования - разработать методику занятий для подростков с нарушениями осанки, опираясь на соматические типы и варианты развития.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что интегративный подход, учитывающий биологические и конституциональные особенности, педагогические средства (технические приемы игры в волейбол, подвижные игры, корригирующая гимнастика), окажет существенное влияние на формирование нормальной осанки и коррекцию ее нарушений.

Объект исследования. Организация и содержание оздоровительных занятий по физическому воспитанию девочек 13-14 лет, имеющих нарушения осанки.

Предмет исследования. Педагогические условия реализации разработанных комплексов физических упражнений для девочек с нарушениями осанки, направленные на компенсацию двигательной активности и коррекцию осанки.

Научная новизна. Разработана и научно обоснована комплексная педагогическая программа для подростков с нарушениями осанки, на основе оптимального сочетания: комплексов корригирующих упражнений; подвижных игр, направленных на развитие отдельных групп мышц и повышение двигательной активности; технических приемов игры в волейбол в соответствии с биомеханической направленностью работы мышц, влияющих на формирование и коррекцию осанки.

Определена соматологическая характеристика девочек 13-14 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата для индивидуального подхода при организации занятий по коррекции осанки.

Впервые разработан и экспериментально обоснован интегративный подход к исправлению дефектов осанки с применением подвижных и спортивных (волейбол) игр, с учетом соматического типа и варианта биологического развития.

Теоретическая значимость. Работа дополняет теоретические и практические знания в обосновании приоритетных путей эффективности применения подвижных и спортивных (волейбол) игр в организации занятий со школьниками по коррекции осанки.

Практическая значимость. Разработанные программы педагогического воздействия на организм девочек второй группы здоровья (с нарушениями осанки) позволят контролировать результаты конституционального подхода при проведении педагогических занятий оздоровительной направленности и рекомендуются для использования: при разработке программ по коррекции осанки во врачебно-физкультурном диспансере, на уроках физической культуры в общеобразовательных школах, летних оздоровительных лагерях и при школьных площадках, в группах оздоровительной и лечебной физкультуры; в учебном процессе вузов и специальных учебных заведений физической культуры по теории и методике физического воспитания и адаптивной физической культуре, на факультетах повышения квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Снижение физического развития и уровня физической подготовленности школьниц, вследствие дефицита двигательной активности, влечет за собой увеличение числа учащихся с отклонениями в состоянии здоровья (особенно опорно-двигательного аппарата).

2. Методика занятий по физическому воспитанию детей с нарушениями осанки, разработана на основе: оценки соматического типа и варианта биологического развития; комплексов корригирующих упражнений; комплексов подвижных игр, направленных на развитие физических качеств и повышение двигательной активности; применения технических приемов игры в волейбол для развития отдельных групп мышц, влияющих на формирование и коррекцию осанки.

3. Динамика показателей физической подготовленности отражает оздоровительную направленность и эффективность применения интегративного подхода к формированию и коррекции осанки девочек 13-14 лет.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на кафедральных, внутривузовских научно-практических конференциях (Смоленск 1998-2001); на III региональной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в свободном времени детей и учащейся молодежи» (Витебск 1998); на межрегиональной научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Соматотип и здоровье человека» (Ростов-на Дону 2000); на IV международной научнопрактической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск 2001).

По проблеме исследования было опубликовано 11 работ. Полученные результаты исследований внедрены в практику физического воспитания школьников в школе № 16 г. Смоленска, в Смоленском областном врачебно-физкультурном диспансере, на кафедре спортивных игр Смоленского государственного института физической культуры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 42 рисунка, включая приложения. В работе использованы 238 источников научной и специальной литературы, из них 14 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шершавенко, Елена Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния проблемы по профилактике и коррекции нарушений осанки у девочек - школьниц показал, что в школьной программе по физическому воспитанию не предусмотрены дополнительные занятия оздоровительной направленности с детьми групп риска (нарушениями опорно-двигательного аппарата).

2. При обследовании девочек 13-14 лет средней полосы России установлено, что 49,6 % относятся ко второй группе, из них 66,8 % имели слабое развитие опорно-двигательного аппарата. Среди девочек второй группы здоровья обнаружено: лиц макросоматического типа - 28,8 %, лиц мезосомного типа - 42,4 %, лиц микросомного типа - 28,8 %. Существенных достоверных различий по морфометрическим показателям выявить не удалось, кроме нарушений осанки и слабости мышечно-связочного аппарата преимущественно у лиц ускоренного варианта развития.

3. Недостаточность развития мышечной системы, изменения осанки и намечающиеся дефекты осанки связаны с быстрым ростом длины тела и отставанием мышечной массы - это следствие ростовых процессов девочек 13-14 лет. Между лицами первой и второй групп здоровья существуют достоверные различия в количественных характеристиках варианта развития (Р < 0,01). Среди девочек второй группы здоровья ВР «А» зарегистрировано 42,9 %, первой группы здоровья - 30,3 %.

4. Интегративный подход, с учетом биологических и конституциональных особенностей, педагогических средств (технических приемов игры в волейбол, подвижных игр, корригирующей гимнастики), позволяет эффективнее влиять на формирование нормальной осанки и коррекцию ее нарушений.

5. Комплексы упражнений по развитию опорно-двигательного а. аппарата, в частности, коррекции осанки с применением технических приемов игры в волейбол позволили получить существенные результаты: произошло улучшение осанки у лиц среднего школьного возраста (74 %) и 42,9 % детей переведены из второй группы здоровья в первую по развитию опорно-двигательного аппарата, со специальными занятиями, закрепляющими полученный эффект.

6. Сочетание игровых и специальных упражнений по коррекции осанки способствует повышению эмоционального фона и, как следствие, не только повышение интереса к занятиям, но и дает высокий прирост показателей по физической и технической подготовке, что наглядно отражают результаты тестирования и тестограммы.

7. Установлено, что положительные сдвиги у девочек с нарушениями осанки намечаются только после года занятий по разработанной нами методике. В зависимости от вида нарушений осанки, каждое занятие необходимо начинать с индивидуальных упражнений (направленных на развитие силы и выносливости), корригирующих осанку. Реализованная методика позволила существенно повысить интенсивность занятий и получить оздоровительный эффект. Такие нарушения осанки как сутулость исправилась в 62,5 % случаев, кругловогнутая спина - в 44,4 %. У детей с плоской спиной отмечено повышение тонуса мышц спины и передней поверхности бедра.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ т

1. В спортивной и педагогической практике целесообразно ввести курсы для тренеров и педагогов дополнительного образования по обучению методам соматической диагностики и оценки биологического развития (по Р.Н. Дорохову).

2. При массовых обследованиях детей групп риска педагогам совместно с врачами проводить оценку особенностей осанки 2-3 раза в год. Это позволит объективно и своевременно оценивать динамику формирования позвоночного столба.

3. Педагогическую оценку тестовых упражнений следует проводить, используя методику тестографии, которая отражает динамику подготовленности занимающихся на разных этапах развития.

4. Для развития физических качеств при занятиях с девочками второй группы здоровья (с нарушениями осанки) использовать подвижные игры, направленные на развитие «отстающие» в развитии группы мышц (прилож. 5).

5. Для коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата применять технические приемы игры в волейбол (табл. 20), выполняя их из различных положений и поз (стоя, стоя на коленях, сидя на коленях, лежа, сидя).

• 6. В подготовительную часть занятия с лицами второй группы здоровья, имеющих дефекты осанки включать комплексы упражнений, направленных на подготовку основных групп мышц шейно-грудного и грудно-поясничного модуля к тренировочной работе (прилож. 4).