Оздоровление подростков с нарушением осанки средствами физической культуры при типологическом подходе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сулимов, Алексей Алексеевич

  • Сулимов, Алексей Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 176
Сулимов, Алексей Алексеевич. Оздоровление подростков с нарушением осанки средствами физической культуры при типологическом подходе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сулимов, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Д вигательные качества детей 11-13 лет.

1.2. Педагогическая направленность оздоровительных занятий с детьми 2-ой группы здоровья.

1.3. Состояние опорно-двигательного аппарата детей 11-13 лет и методы коррекции осанки.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель исследования.

2.2. Задачи исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Организация исследования.

ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ПОДРОСТКОВ 11-13 ЛЕТ.

3.1. Длина тела подростков 11-13 лет.

3.2. Масса тела подростков 11-13 лет. |

3.3. Габаритное варьирование подростков.

3.4. Оценка варианта развития в популяции.

3.5. Компонентные структуры организма подростков.

3.6. Метрическая характеристика изгибов позвоночника.

ГЛАВА 4. СИЛОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ 11

4.1. Общий анализ силовой характеристики.

4.2. Сила мышц и особенности осанки подростков.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЮ ЭКСПЕРИМЕНТА.

5.1. Тестирование подростков с дефектами осанки, занимающихся у по разным программам.

5.2. Педагогическое тестирование силы улиц различных вариантов развития и соматических типов имеющих дефекты осанки.

5.3. Результата коррекции дефектов осанки.

ВЫВОДЫ.

ШАКТИЧЕСКИЕРЕКОМЕНДАЦИИ.

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оздоровление подростков с нарушением осанки средствами физической культуры при типологическом подходе»

Актуальность. На прошедшей в апреле 1999 года научно-практической конференции учителей физической культуры Московской области были приведены цифры, заставляющие еще и еще раз задуматься не только о физическом развитии учащихся, приобретении ими новых двигательных умений и навыков, но и их оздоровлении. Это связано с тем, что из детских садов приходят в школу 14% детей с различными заболеваниями. За годы обучения в школе число больных возрастает в пять раз. На 80% увеличивается патология косгно-мышечной системы (6, 37). Возрастает число лиц с нарушением осанки, плоскостопием, слабым развитием отдельных мышечных групп (17,43, 220, 228). Для всестороннего развития школьника чрезвычайно важно своевременное овладение разнообразными движениями, укрепление мышц позвоночного столба, плечевого и тазового пояса, без развития которых нельзя активно участвовать в жизненных ситуациях и заниматься спортом (15,22,44).

Насущной становится в нашей стране проблема не развивающей, а оздоровительной физической культуры. Следовательно, раннего выявления детей с факторами риска заболеваний опорно-двигательного аппарата, опираясь на особенности соматотипа и варианта биологического развития (99,177,242). Дети различных соматических типов имеют различные адаптивные реакции на одни и те же физические нагрузки, которые можно выявить только при педагогических наблюдениях и тщательном медицинском контроле. Перегрузка учеников излишней информацией и домашними заданиями приводит к умственному переутомлению и двигательному "голоду" в течение дня (23,107).

В последние годы появился так называемый синдром "отличниц" (82), который обусловлен длительным пребыванием детей в закрытых помещениях, что ведет к появлению гипоксии, гипертонии, вегетативной дистонии, гиподинамии, а следовательно, ограничениям для занятий физической культурой и снижению успеваемости. Выход - активные занятия физической культурой, спортивными играми на свежем воздухе с повышенной эмоциональностью. Общие физические нагрузки и интенсивность урока только в том случае могут быть полезными, если они соответствуют соматическому типу и психическим особенностям ребенка.

Для перелома сложившейся ситуации со здоровьем детей необходимо формирование принципиально новой государственной программы по оздоровлению. Занятия физической культурой не 2 раза в неделю, что является 9овершенно пустой тратой времени, так как образующееся при тренировке гормоноподобное вещество, стимулирующее рост мышечного волокна, распадается через 40 часов (261). Необходимы минимум трехразовые занятия в неделю по физической подготовке или индивидуальные домашние задания.

Исследователи МГАФК Н.Д.Граевская, Т.И.Долматова (68) сообщают, что фронтальный осмотр учащихся поселка Малаховка выявил у 70% обследованных нарушение функции опорно-двигательного аппарата. Причина - снижение оздоровительной физической культуры, отсутствие реальной пропаганды здорового образа жизни, разрушение дворовых площадок для занятий физической культурой, низкое оснащение школ спортивным инвентарем, слабая подготовка учителей физической культуры.

Предлагаемая к рассмотрению диссертационная работа - фрагмент многолетнего исследования, проводимого сотрудниками Смоленского института физической культуры под руководством профессора Р.Н. Дорохова, направленного на поиск и внедрение эффективных методов оздоровительной физической культуры лиц различных соматических типов.

Наша работа созвучна также с исследованиями, проводимыми в лабораториях ВНИИФК под руководством В.Г.Никитушкина (172, 173), В.А.Кабачкова (117), В.Д.Сонькина (204) в плане новаторства в оздоровлении детей нового поколения.

Анализ литературы показал, что на первом месте в детском возрасте стоят нарушения осанки и стоп. Наиболее сложная патология связана с нарушением осанки. Большинство исследователей сходятся в том, что исправить осанку возможно только у детей младшего и среднего школьного возраста, применяя методы педагогической коррекции. У взрослых осанка не поддается исправлению из-за окончания формирования опорно-двигательного аппарата (243).

Все сказанное под тверждает, что выбранная нами тема исследования является своевременной и актуальной.

Рабочая гипотеза. Эффективное исправление дефектов осанки возможно в среднем школьном возрасте при использовании нетрадиционных педагогических приемов, основанных на статодинамических упражнениях, учитывающих соматический тип, особенно его компонентное варьирование и локальное применение исправляющих методов в зависимости от типа осанки. Наиболее приемлемы развивающие силу мышц статические упражнения, включенные в игровой метод тренировки.

Объект исследования. Оздоровление и гармонизация соматического развития подростков с использованием игровых и статодинамических методов воздействия при нарушении опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования. Методика физической подготовки и коррекции осанки при использовании типологического подхода, учитывающего соматический тип и вариант биологического развития подростка.

Контингент исследования. Лица мужского пола 11-13 лет, прошедшие углубленное педагогическое тестирование, соматическое и медико-биомеханическое исследование. Всего обследовано 98 детей (26 с нарушением осанки и 72 ребенка первой группы здоровья).

Научная новизна. Разработаны и экспериментально обоснованы педагогические подходы к исправлению дефектов осанки, существенно отличающиеся от общепринятых в лечебной физкультуре (занятия с утяжеленными ранцами, мешочками с песком, упражнения в парах).

Предложен оригинальный комплекс педагогических воздействий по исправлению осанки, который значительно дополняет и расширяет теоретические и практические знания по оздоровительной физической культуре, *Ф как наиболее перспективной при профилактике нарушения осанки.

В работе впервые дана соматотипологическая характеристика детей 11-13 лет, жителей центральной полосы России, русской национальности, отнесенных ко второй группе здоровья по развитию опорно-двигательного аппарата, имеющих дефект осанки.

Выявлена характеристика конституциональной обусловленности формирования различных типов осанки у подростков и ее биомеханическое обоснование.

Разработана и научно обоснована комплексная пед агогическая программа по работе с детьми 2-ой группы здоровья и нарушением осанки, которая нашла практическое применение в школах, колледжах, ДЮСШ г. Смоленска.

Практическая значимость. Выявленные взаимоотношения основных тканевых компонентов у детей в препубертатный период позволяют научно обосновать и конкретизировать оздоровительные и профилактические мероприятия по формированию нормальной осанки и исправлению дефектов.

Рекомендуется применить метод тестографии для врачебного контроля за физическим развитием детей с отклонением в опорно-двигательном аппарате при занятиях корригирующей гимнастикой, а также при отборе детей в ДЮСШ. Тесгография позволяет контролировать результаты конституционального подхода при проведении педагогических занятий оздоровительной направленности. Введение в практику метода соматодиагностики и тестографии позволяет определить морфологические маркеры организма ребенка, свойственные 'Ф определенному виду спорта. Это тот мост между биологическими исследованиями и педагогической практикой, о разработке и создании которого пишут В.В.Кузин и БА.Никитюк (1996) в интегративной антропопедагогике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование необходимости проведения педагогического тестирования и соматотипирования школьников дважды в учебном году для педагогической коррекции индивидуальной физической нагрузки. Лица, имеющие дефект осанки в 11 -13 лет, должны тестироваться каждые три месяца с использованием методов гонио- и динамометрии для внесения поправки в комплекс упражнений.

2. Дети 11-13 лет имеют достоверные различия в соматических показателях, в величинах изгибов позвоночного столба, отражающие не патологические, а индивидуальные соматические особенности строения позвонков и межпозвоночных дисков.

3. Результаты тестовых упражнений, приводимые в новых (1998, 1999) учебных программах по физической культуре, нуждаются в существенной : коррекции, отражающей физическое и соматическое состояние, а также вариант биологического развития ребенка.

4. Подростки 11-13 лет, имеющие дефекты осанки, должны иметь минимум четыре урока физической культуры в неделю, в двух из которых 50% времени обязательно отводится для развития силы и выносливости мышц, модулей позвоночного столба, формирующих особенности и дефекты осанки.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сулимов, Алексей Алексеевич

выводы

1. Школьная программа по физической культуре не предусматривает использования ряда биологически благоприятных условий рассматриваемого возраста в плане оздоровления и формирования нормальной осанки, силы и выносливости мышц, ее удерживающих. Двигательный режим школьника способствует не ликвидации, а развитию неблагоприятных следствий гипод инамии со стороны опорно-двигательного аппарата. Результат - возрастание числа лиц с дефектами осанки за время обучения в школе с 23 до 68%. Количество часов, отведенных на уроки физической культуры, которые могли бы избавить подростков от этого порока, крайне недостаточно.

2. Введение дополнительных занятий во внеурочное время - 2 занятия по 6090 минут в неделю с целенаправленными упражнениями в зависимости от соматического типа и варианта биологического развития и особенностей осанки, а также специальных домашних заданий и их контроля позволяет эффективно провести оздоровительную и гармонизирующую физическую культуру, получив значительное улучшение осанки тела (74%) и перевода 43% детей из второй группы здоровья в первую по развитию опорно-двигательного аппарата.

3. Дети с дефектами осанки представляют самостоятельную группу, отличающуюся не только по габаритному и компонентному варьированию от детей первой группы здоровья (Р>0,05), но и по результатам тестовых упражнений от детей центральной полосы России (Р>0,05), а следовательно, требуют специальных педагогических приемов для ликвидации и исправления дефектов осанки и их оздоровления, не входящих в школьную программу по физической культуре.

4. По вариантам биологического развития среди детей первой группы здоровья с возрастом увеличивается число лиц укороченного варианта развития (8%), среди детей второй группы - число детей банального варианта развития (12%).

Независимо от соматического типа наибольшая величина интенсивности роста соматических, силовых и тестовых показателей отмечается у детей укороченного варианта развития в 12,5 лет, наименьшая по величине, но равномерная от года к году у детей растянутого варианта развития. Прирост метрических и тестовых величин в абсолютных цифрах не связан корреляционно с их относительными показателями. Эти закономерности не изменяются под влиянием тренировочных нагрузок.

5. Компонентное варьирование показало наибольшее содержание подкожной жировой клетчатки у детей с дефектами осанки: микрокорпулентных детей - 32%, мезокорпулентных - 29%, макрокорпулентных - 25%, мегалокорпулентных -13%. Среди детей первой группы здоровья преобладали лица мезокорпулентного типа - 57%о. Дети отобранные в ДЮСШ имели следующее распределение: микрокорпулентных - 40%, мезокорпулентных - 40%, макрокорпулентных - 20%.

6. Мышечная масса в экспериментальной группе имела левостороннее смещение в сторону микромышечного типа - 37%, в контрольной группе преобладали мезо- и макромышечный тип - 75%. Эти показатели могут служить маркером риска нарушения осанки.

7. Сочетание сгатодинамических и игровых упражнений вызывает повышение эмоционального фона и, как следствие, не только повышение интереса к занятиям, но и более высокий темп прироста силы (от 8 до 17%). Предложенная методика увеличила интенсивность занятий и эффект от ее применения: лордотическая осанка исправилась в 63% случаев, кифотическая - в 67%, сутуловатая - в 81%. Не поддалась исправлению только «плоская спина».

8. У детей экспериментальной группы зафиксировано существенное увеличение силы мышц, разгибающих позвоночник, брюшного пресса, поднимающих плечевой пояс. Это привело к улучшению осанки в сантиметрах (по Н. Воленскому) и градусах (по В. А. Гамбурцеву).

9. Предложенная методика тренировки приводит к достоверному улучшению результатов тестовых упражнений, 38% детей экспериментальной группы переведены по состоянию здоровья в основную группу, что подтверждает эффективность предложенной программы.

1. В институтах физической культуры целесообразно ввести дополнительный новый курс обучения методам интегративной педагогической антропологии, соматошпирования, оценки варианта биологического развития с использованием метрических методов оценки и компьютерной программы "Прогноз - 93", используя с этой целью методы Р.Н. Дорохова.

2. Оценку особенностей осанки целесообразно проводить после дней отдыха и после интенсивных тренировочных нагрузок, используя контактный метод контурографии по методу Ю.Д.Кузьменко (1975) и Ж.Басмаджана (1988). Измерения в 11-13 лет необходимо проводить 2-3 раза в год. Это позволит объективно оценить динамику формирования физиологических и патологических кривизн позвоночника.

3. Педагогическую оценку тестовых упражнений следует проводить, используя разработанную и опробованную нами методику тесгографии, которая сближает оценку функциональной подготовленности преподавателем и исполнителем (учеником). Для оценки динамики подготовленности разработаны таблицы оценочных констант и треугольники тесгографии, которыми необходимо дополнить стандартные карты медицинского обследования.

4. Рекомендуется у всех учеников определять силовой и топографический тип мышечной системы, что значительно помогает провести ориентацию в упражнениях для исправления осанки, а также развития "отстающих" в развитии и силе мышц.

5. Разработку новых программ коррекции осанки и дефектов развития опорно-двигательного аппарата необходимо проводить в строгом сочетании соматометрии и соматотипирования, оценки силы и топографии мышечной массы, педагогического тестирования физической подготовленности. Предварительно весь контингент должен быть разделен по вариантам биологического развития, используя метрическую методику Р.Н.Дорохова.