Интегративные факультативы химико-биологического содержания как средство развития индивидуальных качеств учащихся с повышенными познавательными возможностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Новик, Ирина Рафаиловна

  • Новик, Ирина Рафаиловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 198
Новик, Ирина Рафаиловна. Интегративные факультативы химико-биологического содержания как средство развития индивидуальных качеств учащихся с повышенными познавательными возможностями: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новик, Ирина Рафаиловна

Глава 1. Проблема развития индивидуальных качеств учащихся с высокой познавательной способностью

§1. Особенности учащихся с высокой познавательной способностью

§2. Интегративные факультативы как форма работы с учащимися с признаками одаренности

Выводы по главе

Глава

II. Методические основы внеклассной работы с учащимися с высокой познавательной мотивацией

§1. Теоретические основы к проведению внеклассной работы с учащимися с признаками одаренности

§2. Развитие индивидуальных качеств учащихся посредством занятий на интегративных факультативах

Выводы по главе II

Глава

III. Методика организации факультативной работы по химии с учащимися с признаками одаренности

§1. Подготовка студентов к внеклассной работе с учащимися с признаками одаренности

§2. Оценка деятельности учащихся

Выводы по главе III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративные факультативы химико-биологического содержания как средство развития индивидуальных качеств учащихся с повышенными познавательными возможностями»

Актуальность темы исследования. Изменение потребностей общества, происходящая вне сложная перестройка идеологии, экономики, психологии мышления определяют возросший интерес к проблеме развития индивидуальных качеств учащихся с повышенной познавательной способностью [8, 9, 19, 30, 73, 74, 79, 138, 182, 184, 193, 194, 204].

Необходимость устранять такие серьезные недостатки прежней системы, как всеобщее обязательное среднее образование без учета способностей и интересов учащихся, их жизненных устремлений; единый стандарт содержания образования для всех учащихся; снижение интереса старшеклассников к учению; формализм в обучении; ориентация на среднего ученика без учета в обучении индивидуальных и возрастных особенностей учащихся обусловливает использование образовательных возможностей интегративных факультативных курсов в работе с учащимися с признаками одаренности. Среди прочих форм обучения они наиболее эффективны для усиления познавательной мотивации и активизации творческой способности школьников благодаря тому, что направлены на выявление и развитие признаков одаренности — не исключительности, а потенциала, дара, имеющегося у каждого ученика.

Выбор темы исследования сделан по следующим причинам:

1. Развитие науки приводит к невозможности внесения необходимого объема новой информации в рамки традиционных школьных курсов.

2. При разработке содержания обучения для учащихся с высокой познавательной мотивацией изменения одних лишь количественных параметров учебной деятельности (сокращение сроков обучения за счет ускоренного прохождения традиционных программ, большая насыщаемость информацией и др.) явно недостаточно. Нужно сочетать количественные меры с качественным отличием содержания, форм и методов обучения школьников с признаками одаренности.

3. Важно максимально индивидуализировать учебную деятельность школьников, повысить уровень их самостоятельности и развить их творческие способности.

4. Отсутствие тесных межпредметных связей между дисциплинами в средней школе не дает возможности формировать единую научную картину мира, не способствует развитию логического мышления и формированию общенаучных понятий, делает нереальным системный анализ явлений и процессов, происходящих в природе и обществе.

5. Опора на принципы системности и преемственности важна для повышения познавательной активности школьников, для обогащения и развития приобретенных знаний, умений и навыков.

Актуальность темы исследования обусловлена:

1) Выявлением критериев оценки индивидуальных особенностей учащихся с высокой познавательной мотивацией к изучению химии и биологии.

2) Созданием модели внеклассной работы с учащимися с признаками ода-ф ренности.

3) Разработкой интегративных факультативных курсов, оптимально сочетающих теоретические занятия с экспериментальными (ЭР) и научно-исследовательскими (НИР) работами в зависимости от уровня знаний, умений и навыков учащихся, их возраста и материально-технических возможностей школы.

4) Разработкой методической системы по реализации интегративных факультативных курсов, способствующих взаимопроникновению знаний, умений и навыков при изучении химических и биологических дисциплин, необходимостью их систематически закреплять, развивать и логически завершать.

Объект исследования: процесс обучения школьников с высокой познавательной мотивацией в области химии и биологии.

Предмет исследования: выявление влияния использования интегративных факультативных курсов химико-биологического содержания на развитие индивидуальных качеств учащихся.

Цель исследования состоит в разработке интегративных факультативных курсов, обеспечивающих развитие индивидуальных качеств учащихся с повышенными познавательными возможностями.

В соответствии с целью была выдвинута рабочая гипотеза: если в учебный процесс внедрить факультативные курсы на межпредметной основе, сделав их интегративными по содержанию, можно ожидать повышения уровня системности знаний и дальнейшего их развития, роста творческого потенциала и активизации познавательной деятельности учащихся.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

1) Изучить различные концепции одаренности и выделить основные положения, определяющие характер работы с учащимися средней школы.

2) Провести анкетирование и выявить критерии оценки индивидуальных особенностей учащихся с высокой познавательной мотивацией к изучению химии и биологии.

3) Разработать интегративные факультативные курсы для работы с учащимися средней школы и методическую систему их реализации.

4) Разработать критерии оценки развития индивидуальных качеств учащихся.

5) Провести педагогический эксперимент и на основе анализа его результатов дать оценку эффективности разработанной системы.

Методологической основой исследования явились основные принципы дидактики (М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Ю.К. Бабанский, О.С. Зайцев и др.), идеи личностно-ориентированного обучения (Г.М. Черно-бельская, Н.Е. Кузнецова), концепция химического образования (Е.Е. Минченков, Г.В. Лисичкин), положения теории системного и деятельност-ного подходов (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин), теория индивидуальных различий (Б.М. Теплов, В.А. Крутецкий и др.), теория общих способностей (В.Д. Шадриков, В.Н. Дружинин и др.), динамическая теория одаренности (JI.C. Выготский, А. Адлер и др.), рабочая концепция одаренности (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, A.M. Ма-тюшкин, В.И. Панов, М.А. Холодная, Н.Б. Шумакова, B.C. Юркевич, E.JI. Яковлева и др.), различные зарубежные концепции одаренности (Дж. Рен-зулли, Ф. Монкс, П. Торренс, Д. Фельдхьюсен, А. Танненбаум и др.), концепция возрастного подхода к феномену интеллектуальной одаренности (Н.С. Лейтес), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, В.В. Репкин и др.), проблемного обучения (М.И. Махмутов, И.Я. Курам -шин, М.М. Левина и др.), творческого саморазвития (В.И. Андреев, Я.А. Пономарев, П.А. Оржековский), идеи интеграции обучения (М.С. Пак).

Для решения задач исследования использовались следующие методы: изучение методической, педагогической и психологической литературы по данной теме, анализ и обобщение опыта работы учителей, педнаб-людение за учебным процессом, анкетирование и тестирование учителей и учащихся, проведение бесед с учителями, родителями и школьниками; педэксперимент с последующим количественным и качественным анализом полученных данных, обсуждение результатов исследования на семинарах и конференциях.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа: констатирующий этап, теоретический этап, эксперимент, заключение.

Констатирующий этап (1998 - 2000) помог теоретически изучить состояние исследуемой проблемы, определить цели, предмет, задачи, гипотезу исследования, сравнить практический опыт учителей по работе с увлеченными учащимися и по использованию факультативов в процессе обучения химии и биологии, проанализировать отношение участников учебно-воспитательного процесса к учащимся с повышенной познавательной способностью, разработать методику и педагогический эксперимент.

Теоретический этап (2000 - 2002) позволил создать модель внеклассной работы по химии и биологии с учащимися с признаками одаренности, выявить и раскрыть критерии оценки индивидуальных особенностей этих учащихся, обосновать и построить программу факультативного обучения и предложить вариант оценки развития их личностных особенностей в ходе занятий.

На экспериментальном этапе (2002 - 2003) проведен педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы, внедрена модель внеклассной работы по химии и биологии с учащимися с признаками одаренности, разработана методика выявления учащихся 8-11 классов с высокой познавательной способностью, апробирована система групповой и индивидуальной работы с ними на интегративных факультативных курсах.

На заключительном этапе (2003 - 2004) проведен анализ полученных результатов, разработаны рекомендации для учителей химии и биологии по использованию интегративных факультативных курсов для учащихся 8 - 11 классов средней школы, сформулированы выводы.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке модели внеклассной работы с учащимися с высокой познавательной мотивацией. Ее реализация включает выявление таких учащихся, разработку и проведение факультативных занятий для них и оценку развития их индивидуальных особенностей по предлагаемой методике, а также соответствующую подготовку студентов к работе с одаренными школьниками.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

1) Разработана и реализована в учебном процессе система интегративных факультативов для работы с учащимися с высокой познавательной мотивацией в области химии и биологии, направленная на развитие их способностей.

2) Разработан и апробирован спецкурс для студентов педвузов с ориентацией на работу с учащимися с высокой познавательной мотивацией.

Апробаиия работы и внедрение результатов.

Основные результаты исследования изложены в двадцати публикациях. Они докладывались и обсуждались: на 49 и 51 Герценовских чтениях - Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (г. Санкт-Петербург: РГПУ им. Герцена, 2002, 2004); на Всероссийской научно-методической конференции «Реализация государственных образовательных стандартов в области физики и химии в высшей и средней школе» (Н. Новгород: НГПУ, 2002), на региональной научно-методической конференции «Учебный предмет «Естествознание» в ВУЗе и школе» (Н. Новгород: НГПУ, 2000), на Пятой Нижегородской сессии молодых ученых по гуманитарным наукам (Н. Новгород: ИПФ РАН, 2000), на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании» (Н. Новгород: НГПУ, 2001), на региональной научно-практической конференции «Воспитание будущего учителя в системе высшего педагогического образования: идеи, ценности, ориентации» (Н. Новгород: НГПУ, 2001), а также на научно-методическом семинаре при МПГУ.

Модель внеклассной работы с учащимися с признаками одаренности и методика ее реализации разработаны и внедрены лично автором в практику обучения химии в педгимназии, негосударственном образовательном учреждении "Развитие" г. Н. Новгорода, совместно со специально подготовленными студентами V курса НГПУ в школах № 4 г. Сергача, № 35,37, 103, 110, 113, 135, педгимназии г. Н. Новгорода.

На защиту выносятся:

1. Разработанная модель внеклассной работы с учащимися с признаками одаренности обеспечивает развитие их индивидуальных особенностей.

2. Реализация интегративных факультативов химико-биологического содержания для учащихся с повышенными познавательными возможностями является эффективной.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации составляет 136 страниц, с учетом библиографии и приложений

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Новик, Ирина Рафаиловна

Результаты исследования развития индивидуальных качеств, представленные в § 2 главы III (таблицы 3.2.2 и 3.2.4, диаграммы 3.2.1 - 3.2.3), показывают положительное влияние занятий на предложенных интегра-тивных факультативах на ход индивидуального развития и социализацию подростков. По результатам настоящей работы можно сказать, что ее цель достигнута: предложены критерии оценки индивидуальных особенностей учащихся с высокой познавательной мотивацией к изучению химии и биологии, разработаны и апробированы факультативные курсы для них, обеспечивающие рост познавательной мотивации, творческой активности и самостоятельности, дана оценка личностного развития каждого школьника в ходе занятий на интегративных факультативах.

Результаты теоретического и экспериментального исследования подтвердили рабочую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Определены интегральные личностные характеристики и критерии оценки индивидуальных особенностей учащихся с высокой познавательной мотивацией к изучению химии и биологии по уровням развития интеллектуальной сферы, познавательной мотивации, творческих способностей, самостоятельности, коммуникативности и лидерства.

Установлено, что данные критерии в совокупности с педнаблюдени-ем, анализом школьной документации, анкетированием учащихся и их родителей способствуют своевременной диагностике учащихся с признаками одаренности в области химии и биологии.

2. Создана модель, обеспечивающая наиболее эффективное построение внеклассной работы с учащимися с признаками одаренности, объединяющая диагностическую, индивидуальную, групповую и фронтальную работу учащихся.

Показано, что предложенная модель обусловливает формирование постоянного интереса к естественным наукам и их роли в практике, а также развитие индивидуальных способностей учащихся в различных направлениях.

3. Выявлено, что для реализации данной модели в соответствии с дидактическими принципами обучения наиболее подходят интегративные факультативные курсы.

Были разработаны и апробированы программы четырех интегратив-ных факультативов для учащихся 8-11 классов с признаками одаренности («Недра алхимии», «Витамины», «Экология гидросферы», «Биологически активные вещества»), обеспечивающих рост познавательной мотивации, творческой активности и самостоятельности учащихся.

4. Предложены критерии оценки личностного развития каждого школьника, занимающегося на интегративных факультативах.

5. Разработана и апробирована методика занятий с учащимися 8-11 классов с признаками одаренности. Подтверждено, что ее реализация способствует росту активности большинства старшеклассников, их социализации (повышению коммуникабельности, лидерству в группе) и развитию их индивидуальных качеств (интеллекта, мотивации, способности к творчеству, самостоятельности) к завершению занятий на факультативах.

Применяемая система оценки помогает не только определить качество деятельности учащихся на занятиях, но и выявить, за счет какого компонента она выполняется (индивидуальные достижения, групповая работа, лидерство в коллективе и т.д.).

Заключение

В настоящем исследовании определены интегральные личностные характеристики и критерии оценки индивидуальных особенностей учащихся с высокой познавательной мотивацией к изучению химии и биологии по уровням развития интеллектуальной сферы, познавательной мотивации, творческих способностей, самостоятельности, коммуникативности и лидерства. Данные критерии в совокупности с педнаблюдением, анализом школьной документации, анкетированием учащихся и их родителей помогут в своевременной диагностике учащихся с признаками одаренности в области химии и биологии.

Далее нами создана методическая модель, обеспечивающая наиболее эффективное построение внеклассной работы с учащимися с признаками одаренности, объединяющая диагностическую, индивидуальную, групповую и фронтальную работу учащихся. Это обусловливает формирование * устойчивого интереса к естественным наукам и их практическому применению, а также развитие индивидуальных способностей учащихся в различных областях (см. схему 2.1.1). В ходе исследования нами выявлено, что для реализации данной модели в соответствии с дидактическими принципами обучения наиболее подходят интегративные факультативные курсы. Мы подготовили и апробировали программы четырех интегратив-ных факультативов для учащихся 8—11 классов с признаками одаренности («Недра алхимии», «Витамины», «Экология гидросферы», «Биологически активные вещества»), обеспечивающих рост познавательной мотивации, творческой активности и самостоятельности учащихся.

С целью реализации вышеуказанной модели были разработаны основные направления деятельности учителя в работе с учащимися 8—11 классов с признаками явной и скрытой одаренности (см. схему 2.2.1). Они были внедрены в учебный процесс и апробированы при непосредственном участии автора совместно со специально подготовленными студентами V курса и учителями школ № 4 г. Сергача, № 35, 37, 103, 110, 113, 135, пед-гимиазии, негосударственного образовательного учреждения «Развитие» г. Н. Новгорода в 2001-2004 г.г.

Отсутствие в психолого-педагогической и методической литературе подходящих количественных способов оценки развития индивидуальных качеств учащихся инициировало разработку модели компетентности и формулы для оценки личностного развития школьника. Результаты свидетельствуют о росте активности большинства старшеклассников к завершению занятий на факультативах. Применяемая система оценки помогает не только определить деятельность учащихся на занятиях, но и посмотреть, за счет чего она выполняется (индивидуальные достижения, групповая работа, лидерство в коллективе и т.д.). Система оценки познавательной деятельности каждого ученика способствует своевременному определению отчуждения учащихся, неинтересности для них данного факультатива, что способствует поддержанию высокого уровня познавательных интересов, необходимых для эффективного развития индивидуальных и личностных качеств школьников.

Для получения надежных, валидных и более обширных результатов исследования развития индивидуальных качеств учащихся нами были задействованы студенты V курса ЕГФ. Нами была разработана модель взаимодействия преподавателей и студентов, обусловливающая эффективную совместную работу с учащимися с признаками одаренности (см. схему 3.1.1). Подготовительный этап включал занятия студентов III - V курсов на специально разработанном элективном курсе «Специфика работы с одаренными учащимися», получение заданий на педпрактику в форме рабочей тетради и разъяснения к ним. Непосредственно в ходе педпрактики были проведены методические консультации студентам и контроль их профессиональной деятельности. Эти мероприятия были направлены на диагностику учащихся с высокими познавательными способностями, организацию и проведение интегративных факультативов для них, ведение ими индивидуальных исследований с последующей подготовкой докладов на научных обществах учащихся. Эта методика позволила подготовить студентов не только к успешному прохождению педпрактики и проведению данного исследования, но и к дальнейшей педагогической деятельности в школах нашего города и области.