Взаимосвязь классной и внеклассной работы как условие формирования самостоятельной деятельности школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зотова, Ирина Васильевна

  • Зотова, Ирина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Зотова, Ирина Васильевна. Взаимосвязь классной и внеклассной работы как условие формирования самостоятельной деятельности школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2010. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зотова, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ КЛАССНОЙ И ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ КАК УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Особенности формирования самостоятельной деятельности школьников.

1.2. Метод проектов как основное средство формирования самостоятельной деятельности школьников.

1.3. Взаимосвязь классной и внеклассной работы в процессе обучения школьников образовательной области «Технология».

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОСВЯЗИ КЛАССНОЙ И ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ

2.1. Проектирование технологии формирования самостоятельной деятельности школьников.;.

2.2. Формирование самостоятельной деятельности школьников на уроках технологии.

2.3. Формирование самостоятельной деятельности школьников в условиях внеклассной работы.

Выводы по второй главе.•.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

3.1. Оценка уровня самостоятельной деятельности школьников в начале эксперимента (констатирующий эксперимент).

3.2. Анализ и оценка эффективности влияния взаимосвязи классной и внеклассной работы на формирование самостоятельной деятельности школьников.

Выводы по третьей главе.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь классной и внеклассной работы как условие формирования самостоятельной деятельности школьников»

Актуальность исследования. Современное общество, развивающееся в условиях рыночной экономики, предъявляет высокие требования к.выпускнику школы. В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» (2002 г.) подчеркивается, что развивающемуся обществу нужны современно образованные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в условиях выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличаться мобильностью, динамизмом, конструктивностью и обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны.

В Послании Президента Дмитрия Анатольевича Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации отмечается, что уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. Определяя базовые параметры модернизации школы, Д.А. Медведев подчеркивает, что получить реальную отдачу возможно, если учиться в школе будет увлекательно, интересно, если школа станет центром не только обязательного образования, но и занятий творчеством и спортом, при этом сами педагоги должны внимательно относиться к ученикам, уважительно относиться к ним, должны помогать им становиться самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации, являющаяся основополагающим государственным документом, устанавливающим приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития, определяет основные цели и задачи образования, среди которых - разносторонне и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования и самореализация личности. Современная общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, обеспечивать «самоопределение личности, создание условий для ее самореализации». Успешное решение этих задач осуществляется целенаправленным формированием и развитием самостоятельной деятельности учащихся.

К проблеме развития личности в процессе самостоятельной деятельности обращались в своих работах многие педагоги. Анализ научной литературы позволил выявить следующие теории и концепции по решению данной проблемы:

- теория деятельности личности и ее структуры (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер и др.);

- теория педагогической технологии (В.П. Беспалько, М.П. Горчакова-Сибирская, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, Г.К. Селевко);

- включение школьников в самостоятельную поисково-исследовательскую и проектную деятельность (Н.М. Зверева, М.И. Гуревич, М.П. Горчакова-Сибирская, И.А. Колесникова, A.B. Корнева, М.Б. Павлова, Дж. Питт, И.П. Подла-сый, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко);

- включение учащихся в разнообразные виды творческой деятельности и вовлечение их в разные формы внеклассной работы с учетом их интересов, способностей, индивидуальных особенностей (Т.Е. Исаева, О.В. Копылова, A.B. Кошарный, Г.Г. Серкова, М.В. Федорова);

- развитие самостоятельности и других качеств личности через искусство (В.Б. Букатов, Л.С. Выготский, Л.Д. Назарова, Н.М. Сокольникова и др.).

Анализ научной литературы показал, что развитие самостоятельной деятельности учащихся может эффективно осуществляться только в условиях взаимосвязи классной и внеклассной работы со школьниками. Большие возможности в данном аспекте представляет образовательная область «Технология». Согласно результатам исследований Ю.Л. Хотунцева, в отличие от других образовательных областей, формирующих «знаниевую личность», образовательная область «Технология» воспитывает деятельностного субъекта, успешного в современном конкурентно-состязательном мире, способного мыслить творчески, видеть потребности, находить пути решения проблем, планировать свою деятельность, оценивать результаты труда. Анализ содержания образовательной области «Технология» показал, что оно обладает большими интегра-тивными возможностями в аспекте установления и реализации межпредметных связей с общеобразовательными дисциплинами, с содержанием внеурочной работы. Все это создает необходимые предпосылки для успешного формирования самостоятельной деятельности школьников. Вместе с тем, как показал анализ научной литературы и образовательной практики, проблема взаимосвязи классной и внеклассной работы как условие формирования самостоятельной деятельности школьников изучена недостаточно.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между социальным заказом общества на самостоятельных, инициативных, способных к активной творческой деятельности молодых людей, и низким уровнем готовности выпускников школ к такой деятельности;

- между ориентацией общеобразовательных учреждений на развитие самостоятельной деятельности школьников и недостаточной ориентацией взаимосвязи классной и внеклассной работы на это развитие.

Разрешение этих противоречий обусловливает актуальность проблемы исследования: каким образом должно строиться обучение школьников на уроке и во внеклассной работе, чтобы максимально формировать их самостоятельную деятельность?

С учетом актуальности проблемы сформулирована тема диссертационного исследования - «Взаимосвязь классной и внеклассной работы как условие формирования самостоятельной деятельности школьников».

Цель исследования: выявить особенности взаимосвязи классной и внеклассной работы как условия формирования самостоятельной деятельности школьников, определить и экспериментально проверить пути и способы ее реализации.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: взаимосвязь классной и внеклассной работы как условие формирования самостоятельной деятельности школьников (на примере изучения образовательной области «Технология»).

Гипотеза исследования: формирование самостоятельной деятельности школьников в условиях взаимосвязи классной и внеклассной работы при изучении общеобразовательной области «Технология» будет осуществляться эффективно, если:

- выявить сущность формирования самостоятельной деятельности учащихся в условиях взаимосвязи классной и внеклассной работы;

- выходе формирования самостоятельной деятельности учащихся достигается такая организация занятий внеклассной деятельности, когда она становится неотъемлемой частью образовательного процесса в школе;

- определены пути и способы реализации процесса взаимосвязи классной и внеклассной работы с целью формирования у учащихся самостоятельной деятельности;

- разработаны уровни самостоятельной деятельности школьников.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «самостоятельная деятельность школьников» и выявить этапы ее формирования.

2. Выявить теоретические и методологически подходы к формированию самостоятельной деятельности школьников.

3. Определить пути и способы реализации процесса взаимосвязи классной и внеклассной работы как условия формирования самостоятельной'деятельности школьников.

4. Выделить показатели эффективности формирования самостоятельной деятельности школьников в процессе взаимосвязи классной и внеклассной работы и экспериментально проверить ее влияние на формирование этой деятельности.

Методологической основой исследования являются диалектико-мате-риалистическое понимание действительности; психологическая теория деятельности личности и ее продуктивной активности; теория развивающего обучения; идеи гуманизации и демократизации образовательной системы России.

Теоретической основой исследования являются: исследования проблемы деятельности личности и её структуры (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер и др.); теория формирования самостоятельной деятельности учащихся (П.И. ПиДкасистый); выработанные в отечественной педагогике представления о педагогической технологии (В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, М.П. Горчакова-Сибирская, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, Т.С. Назарова, И.П. Подласый, Е.А. Рапацевич, Г.К. Селевко); идеи активизации школьников посредством поисково-исследовательской и проектной деятельности (М.П. Горчакова-Сибирская, М.И. Гуревич, Н.М. Зверева, И.А. Колесникова, М.Б. Павлова, Дж. Питт, И.А. Сасова, В.Д. Си-моненко); идеи развития через искусство (В.М. Букатов, Л.С. Выготский, Л.Д. Назарова, Н.М. Сокольникова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы использовались следующие методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; диагностические (анкетирование, интервьюирование^ беседа, тестирование, самооценка, ранжирование, наблюдение); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); педагогическое проектирование и моделирование; методы статистической обработки данных; анализ учебно-программной и нормативной документации по общему образованию; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования.

Понятийно-терминологический аппарат исследования в качестве ведущих включает понятия: «классно-урочная система обучения», «внеклассная работа», «самостоятельная деятельность».

Классно-урочная система обучения — организация учебного процесса, при которой учащиеся группируются в отдельные классы в соответствии с возрастом и уровнем знаний. Основной формой обучения является урок (М.Н. Скат-кин).

Внеклассная работа (внеурочная работа) — организованные и целенаправленные занятия с учащимися, проводимые педагогом во внеучебное время для расширения и углубления знаний, умений и навыков, развития самостоятельности, индивидуальных способностей учащихся, а также удовлетворения их интересов и обеспечения активного, разумного досуга (В.А. Мижериков, П.И. Пидкасистый).

Самостоятельная деятельность — система действий учащихся, которая включает в себя: формулировку цели деятельности, постановку и решение познавательной проблемы, контроль за ходом и результатом осуществления действий, направленная на усвоение содержания образования и осуществляется без непосредственной помощи (М.А. Федорова).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- выявлена сущность формирования самостоятельной деятельности учащихся в условиях взаимосвязи классной и внеклассной работы;

- определены пути и способы реализации процесса взаимосвязи классной и внеклассной работы как условия формирования самостоятельной деятельности учащихся;

- обоснованы показатели эффективности формирования самостоятельной деятельности школьников в условиях взаимосвязи классной и внеклассной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнены содержание и сущность понятия «самостоятельная деятельность учащихся»;

- конкретизированы уровни самостоятельной деятельности школьников, которые формируются в условиях взаимосвязи классной и внеклассной работы;

- углублено содержание понятия «внеклассная работа» в аспекте организации ее как неотъемлемой части образовательного процесса современной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана программа факультативного курса «Дизайн и искусство» для учащихся 9-10 классов, включающая три взаимосвязанных раздела: «Мир вокруг нас», «Искусство быть красивым», «Театр в нашей жизни»;

- разработаны методические рекомендации для учителей по формированию самостоятельной деятельности школьников в условиях взаимосвязи классной и внеклассной работы. Материалы исследования могут быть использованы в подготовке и переподготовке учителей общеобразовательной школы.

База опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в общеобразовательных школах №№ 10, 19 г. Сарова Нижегородской области; в общеобразовательной школе № 55 г. Нижнего Новгорода. Экспериментальным исследованием было охвачено 445 школьников, 25 учителей школ гг. Нижнего Новгорода и Сарова.

Этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в течение 11 лет с 1997 года по 2008 год в три этапа.

Первый этап (1997-2000 гг.) - изучение философской, педагогической, психологической литературы; анализ научно-методической литературы по применению метода проектов в работе со школьниками на уроках технологии; овладение методом проектов и отработка метода на уроках; подборка разных проектов; создание банка проектов для учащихся; выявление различных склонностей у детей; констатирующий срез.

Второй этап (2001-2004 гг.) - анализ научно-методической литературы по теме исследования; изучение концепций; включение школьников во внеклассную работу, отработка её форм; работа по подготовке несложных спектаклей; формирующий эксперимент.

Третий этап (2005-2008 гг.) - системная классная и внеклассная работа; формирование творческих групп в кружке, поиск разнообразных форм спектаклей; включение аллегорических спектаклей; отработка программы факультатива; проведение наблюдения по влиянию классной и внеклассной работы на развитие учащихся; формирующий эксперимент; оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход диссертационного исследования и результаты экспериментальной работы обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», на семинарах для учителей технологии на кафедре технологии и экономики ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», на творческих мастерских для учителей технологии и специалистов учреждений дополнительного образования детей городов: Чкаловска, Сарова, Семенова, Сергача, Уреня, Выксы Нижегородской области; гг. Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы.

Основные результаты исследования обсуждались на региональных научно-практических конференциях (г. Н.Новгород, 2002 г.), первой Международной конференции «Тенденции развития технологического образования» (г. Н.Новгород, 2002 г.), третьей Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.), десятой Нижегородской сессии молодых ученых «Голубая Ока» (г. Н. Новгород, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Школьное образование и социальное взросление растущего человека: поиски и перспективы» (г. Н. Новгород, 2006 г.), региональной научно-практической конференции «Подготовка специалистов на технологических факультетах педагогических вузов в условиях модернизации образования» (г. Н. Новгород, 2007 г.) и др.

Технология формирования самостоятельной деятельности школьников применялась на уроках и во внеклассной работе с учащимися в общеобразовательной школе № 19 г. Сарова Нижегородской области, на уроках технологии и во внеклассной работе с учащимися в общеобразовательной школе № 55 г. Нижнего Новгорода, внедрена в общеобразовательной школе № 10 г. Сарова.

Обоснованность результатов исследования достигалась методологическим, общенаучным и технологическим обеспечением исследовательского процесса, опорой на психолого-педагогические теории и концепции.

Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью методов исследования его целям и задачам, участием в эксперименте учителей и учащихся школ из гг. Нижнего Новгорода и Сарова, статистической обработкой результатов исследования, десятилетней работой исследователя в качестве учителя технологии общеобразовательной школы № 19 г. Сарова и двухлетней работой в качестве заведующей сектором методики воспитания и дополнительного образования методического отдела ГОУ ДОД «Центр развития'творчества детей и юношества Нижегородской области».

Основные положения, выносимые на защиту

1. На современном этапе общественного развития, характеризующегося технологической революцией и возникновением постиндустриального общества, к человеку предъявляются новые функциональные требования: работник теперь должен не только хорошо выполнять производственные функции, но и уметь проектировать, принимать решения и выполнять творческую работу. В связи с этим обучение и воспитание школьников должно быть ориентированным на педагогические методы, технологии, концепции, которые позволят в практике школьного учителя включать учащихся в самостоятельную деятельность, формировать у них готовность к полноценному участию в жизни государства.

2. Самостоятельная деятельность школьника - это совокупность способов действий учащегося, которая включает в себя формулировку цели деятельности, постановку и решение познавательной проблемы, контроль за ходом и результатом осуществления учебных действий, направленная на усвоение им содержания образования и обеспечивающая его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая и организацию этого процесса. Формирование учебных действий учащегося осуществляется в рамках нормативно-возрастного развития личностной и познавательной сфер школьника в процессе их целенаправленного формирования путем организации учебной деятельности и учебного сотрудничества учащихся. Самостоятельная деятельность школьников наиболее успешно формируется в условиях тесной взаимосвязи классной и внеклассной работы (факультатив, кружок, театр костюма).

3. Методологическими ориентирами исследования формирования самостоятельной деятельности в условиях взаимосвязи классной и внеклассной работы являются: системный, деятельностный, личностный, аксиологический подходы. В контексте этих методологических ориентиров взаимосвязь классной и внеклассной работы как условие формирования самостоятельной деятельности школьников представляет собой процесс субъект-субъектных отношений (ценностных, познавательных, исследовательских, практических и др.); организация и осуществление совместной деятельности педагогов и учащихся в ходе учебно-воспитательного процесса (изучение основ технологии); выполнение проектов па основе интеграции знаний, умений по общеобразовательным дисциплинам, комплексное использование форм работы с учащимися (урок, кружок, факультатив, театр костюма).

4. Основными путями и средствами реализации взаимосвязи классной и внеклассной работы как условия формирования самостоятельной деятельности школьников является следующие: а) поэтапное включение школьников в исследовательскую деятельность путем широкого применения метода проектов как на уроке, так и вне урока; б) создание банка постепенно усложняющихся проектов для уроков технологии и внеклассной работы; в) формирование устойчивой мотивации у учащихся путем развития интереса школьников к проектной деятельности и школьному театру, позволяющим испытать учащимся чувство успеха и удовлетворения от проделанной работы; г) включение детей в индивидуальную, групповую и коллективную работу; д) осуществление сотрудничества педагогов, родителей, учащихся, работников театра при выполнении проектов.

5. Основными показателями эффективности самостоятельной деятельности учащихся в условиях взаимосвязи классной и внеклассной работы являются следующие уровни: низкий, средний и высокий. Низкий уровень самостоятельной деятельности характеризуется репродуктивной деятельностью по заданному образцу; средний уровень самостоятельной деятельности характеризуется продуктивной деятельностью учащихся; высокий уровень самостоятельной деятельности характеризуется творческим применением усвоенных знаний, умений при решении задач в новой ситуации. Все уровни самостоятельной деятельности учащихся взаимосвязаны между собой и характеризуют постепенный переход деятельности школьников по заданному образцу к различным видам творческой деятельности. Уровни отражают глубину, полноту, гибкость знаний школьников по предмету; умения оперировать усвоенными знаниями, умениями в условиях проблемной ситуации, применять их на практике.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зотова, Ирина Васильевна

Выводы по третьей главе

1. Выявление эффективности формирования самостоятельной деятельности учащихся в условиях взаимосвязи классной и внеклассной работы с широким применением метода проектов в обучении осуществляется в ходе экспериментального исследования на двух этапах: констатирующем и формирующем.

Для отслеживания изменений, происходящих в школьниках проводится оценка реальной ситуации, связанной с преподаванием технологии в школе и проводится констатирующий эксперимент, в ходе которого становится очевидным факт, что уровень качеств, взаимосвязанных с самостоятельностью, требуют их дальнейшего развития в процессе обучения с использованием деятель-ностного подхода.

Измерение уровня самостоятельной деятельности школьников позволяет определить, что самостоятельность школьников находится на низком уровне, но включение школьников в процесс проектирования, проводимое с детьми в течение года позволяет незначительно повысить уровень самостоятельной деятельности школьников. Поэтому на основе полученных результатов делается вывод, что метод проектов способствует формированию самостоятельной деятельности школьников и активизирует их.

2. В процессе формирующего эксперимента обосновывается- выбор программы по образовательной области «Технология», и на основе проведенного анализа программ по технологии, делается вывод, что образовательная программа И.А. Сасовой и A.B. Марченко по «Технологии», которая построена на принципах развивающего обучения, соответствует более, чем остальные, требованиям минимума содержания по образовательной области «Технология» и позволяет учителю включать школьников в процесс проектирования, который, является мощным средством формирования самостоятельной деятельности школьников. Подчеркивается, что количество проектов, выполняемых в год, должно быть увеличено до четырех, и весь программный материал изучается в ходе проектной деятельности для усиления развивающего эффекта.

Делается вывод, что очень важно учитывать возрастные и индивидуальные особенности школьников, их интересы, увлечения при выборе программы, средств, методов, способов организации и проведения учебного процесса.

3. Обоснование выбора форм внеклассной работы с детьми и оценка качеств личности школьников, посещающих внеклассные занятия, показали, что занятия на факультативе, в кружке, театре костюма максимально повышают активность школьников, поскольку применение разнообразных методик, в том числе и арт-методик в театре костюма в процессе подготовки к спектаклям, а также поддержка со стороны психолога позволяют этим детям чувствовать уверенность в себе, держаться в обществе, владеть своими эмоциями и максимально эффективно формируют их самостоятельную деятельность.

Делается вывод: технология формирования самостоятельной деятельности школьников, применяемая на уроках и во внеклассной работе, способствующая включению детей в подготовку спектаклей, позволяет сделать резкий рывок в развитии самостоятельности.

4. Исследование области интересов выпускников позволило определить области профессий, которые выбирают выпускники школы после её окончания (основном это творческие профессии, связанные с музыкой, модой, хореографией, и позволило сделать вывод, что кружок и театр костюма оказывают сильное влияние на выбор школьниками профессии.

В заключении делается вывод о том, что результаты опытно-экспериментального исследования позволяют утверждать о влиянии каждого компонента технологии формирования самостоятельной деятельности школьников на их всеобщее развитие, благодаря методу проектов. Но наибольшего эффекта возможно достичь в условиях взаимосвязи классной и внеклассной работы со школьниками. Особенный эффект и влияние имеет театр костюма, являющийся мостиком между школьным периодом жизни детей и их взрослой самостоятельной жизнью.

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает правомерность основных положений выдвинутой гипотезы и позволяет сделать следующие выводы, и наметить направления возможных дальнейших исследований в данной области.

1. Установлено, что на современном этапе модернизации отечественного образования особую актуальность приобретает проблема формирования самостоятельной деятельности учащихся как главного показателя развития их личности, выраженные в способности мыслить, анализировать ситуации, вырабатывать собственное мнение, принимать решение и действовать по собственной инициативе.

Выявлено, что самостоятельная деятельность протекает с приложением усилий, настойчивости, с проявлением ответственности активности и инициативности, способности выстраивать стратегию и действовать в новой обстановке, принимать обоснованные решения, двигаясь к намеченной цели. Самостоятельность школьника и личная ответственность, проявляющаяся в самостоятельной деятельности, являются ключевыми компетенциями, определяющими современное качество образования.

2. На основе анализа научной литературы и практического опыта установлено, что самостоятельная деятельность школьника - это совокупность способов действий учащегося, которая включают в себя формулировку цели деятельности, постановку и решение познавательной проблемы, контроль за ходом и результатом осуществления учебных действий, направленная на усвоение им содержания образования и обеспечивающая его способность к самостоятельному усвоению новых знаний, умений, включая и организацию этого процесса.

Подчеркивается , что при разнообразии подходов к формированию самостоятельной деятельности школьников, существующих в настоящее время, среди которых - включение школьников в разнообразные виды творческой деяных школьников к организованной самостоятельной деятельности в театре костюма, на повышение культурного уровня и эрудиции.

Процессуальный компонент предполагает реализацию технологии формирования самостоятельной деятельности школьников в процессе организации урока, факультатива, кружка и театра костюма.

Урок важен для технологии формирования самостоятельной деятельности школьников, поскольку решает задачи обязательного для всех учащихся учебного курса «Технология» и позволяет сформировать у школьников начальные навыки самостоятельной поисково-исследовательской деятельности. Формированию самостоятельной деятельности школьников способствует метод проектов. Важен выбор образовательной программы, ориентированной на исследовательскую и проектную деятельность. Такой является программа «Технология» для 5-9-х классов, которая предполагает активное использование метода проектов и исследовательскую работу на уроках технологии. В процессе проектирования изделий и услуг школьники учатся выявлять проблему, находить пути её решения и воплощать идеи в практической деятельности, достигая на уроке разного уровня самостоятельности.

Занятия факультатива проводятся в течение двух лет с учащимися, желающими заниматься курсу «Технология» дополнительно. Изучая факультативный курс, школьники погружаются в предмет «Технология» более углубленно. Факультатив важен для технологии формирования самостоятельной деятельности школьников, поскольку происходит существенный скачок в развитии их самостоятельности, и формируются базовые знания в области театральных технологий, что позволяет этим школьникам стать творческой основой для театра костюма.

Кружок, в котором действует несколько творческих групп, являющихся организаторами и исполнителями выступлений театра, включает школьников 911-х классов, увлеченных театром. В кружке они выбирают творческую группу по своему желанию, способностям и интересам.

Театр является самой содержательной формой работы с детьми, поскольку способствует наиболее полному развитию каждой личности, проявлению её способностей и талантов, через мощнейшее средство — искусство, что приводит к стремительному росту активности и достижению высокого уровня самостоятельности школьников.

Установлено, что большей результативности технологического процесса и усилению развивающего эффекта способствует привлечение преподавателей школы, педагогов дополнительного образования и других специалистов к работе на каждом этапе технологии формирования самостоятельной деятельности школьников.

Результативный компонент разработанной технологии формирования самостоятельной деятельности школьников включает следующие- показатели уровня самостоятельности: соответствие уровня подготовки школьников по предмету «Технология» образовательным стандартам по предмету, качество выполняемых проектов и проектируемых изделий, результаты участия в школьных олимпиадах по технологии, зрительская оценка театральных спектаклей.

Делается вывод, что метод проектов позволяет максимально достигать эффекта в формировании самостоятельной деятельности школьников, поскольку проектирование имеет структуру, схожую с самостоятельностью. Тем не менее, в условиях только урока достичь максимального эффекта невозможно по следующим причинам: ограниченность учебного процесса рамками времени; жесткое соответствие содержания деятельности программному материалу; обязательная оценочная система, не позволяющая школьникам раскрывать свои способности из-за боязни получить низкий балл; ограниченность времени для индивидуальной работы с детьми.

3. Установлено, что наиболее успешно самостоятельная деятельность учащихся общеобразовательной школы формируется в условиях тесной взаимосвязи классной и внеклассной работы. Взаимосвязь классной и внеклассной работы как условие формирования самостоятельной деятельности школьников представляет собой процесс субъект-субъектных отношений (ценностных, познавательных, исследовательских, практических и др.), организации и осуществления совместной деятельности педагогов и учащихся в ходе учебно-воспитательного процесса.

Внеклассная работа позволяет создать благоприятную среду для формирования самостоятельной деятельности путем вовлечения в занятие любимым для них делом, включать учащихся в коллективные формы работы, использовать «зону успеха» для реализации их способностей и талантов. Театральное искусство является одним из самых мощных видов работы с детьми, влияющим на их развитие. Делается вывод, что сочетание нескольких видов - музыки, живописи, танца, литературы, актерской игры, - дает возможность многократно усилить процесс развития самостоятельности, активности, инициативности детей. Это происходит еще и потому, что театр - это основа формирования художественного вкуса, школа эмоционального и нравственного воспитания личности, и союз единомышленников.

Подчеркивается важность занятий в театре костюма, в котором ребенок вырастает до взрослого, потому что постоянно совершенствуется как личность. Он не только учится ставить перед собой цели, но непременно старается довести дело до конца, до намеченного результата. Результатом является не только сформированная личность школьника, но и спектакль, в котором раскрываются талантливые учащиеся. Те дети, которые не так талантливы и самостоятельны, учатся у своих товарищей, и в недалеком будущем сами блистают на сцене, либо испытывают чувство успешности, помогая артистам в подготовке спектакля.

4. Выявлено, что взаимосвязь классной и внеклассной работы обеспечит успешное формирование самостоятельной деятельности школьников, если организация занятий по внеклассной работе станет неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. С этой целью необходимо комплексное использование различных форм организации внеклассной деятельности (экскурсии, кружки, олимпиады, поисковые и научные исследования, факультативы, школьный театр и др.), что предполагается в учебном процессе благодаря реализации технологии формирования самостоятельной деятельности школьников. Благодаря взаимосвязи классной и внеклассной работы технологию отличают следующие особенности: организация разносторонней самостоятельной деятельности учащихся; многообразие форм и методов обучения и воспитания; использование межпредметных связей; полная свобода школьников в выборе тем проектов; стройная система воспитания, направленная на формирование самостоятельной деятельности школьника; оценка результатов дополняется эмоциональной оценкой, полученной от взаимодействия с искусством; широкое применение коллективных форм обучения и воспитания; единство образовательных целей классной и внеклассной работы; добровольное учас.тие школьников во внеклассной работе; свобода школьников в творчестве.

5. Для эффективности процесса формирования самостоятельной деятельности школьников во взаимосвязи классной и внеклассной работы необходимо:

- поэтапное включение школьников в исследовательскую деятельность путем широкого применения метода проектов, как на уроке, так и вне урока;

- составление банка постепенно усложняющихся проектов для уроков технологии и внеклассной работы;

- устойчивая мотивация учащихся, благодаря интересу школьников к проектной деятельности и театральным спектаклям, позволяющим испытать школьниками чувство успеха и удовлетворения от проделанной работы;

- включение детей в групповую работу;

- сотрудничество педагогов, учащихся, родителей, работников театра.

6. В ходе опытно-экспериментального исследования выявлены критерии, определяющие уровни самостоятельной деятельности школьников, и отслежены результаты влияния взаимосвязи классной и внеклассной работы на формирование самостоятельной деятельности школьников, среди которых: повышение уровня самостоятельной деятельности школьников, процесс обучения которых проходит во взаимосвязи классной и внеклассной работы; повышение активности школьников и уверенности в себе; снижение уровня тревожности, активное проявление интереса выпускников школы к творческим профессиям. Высокую результативность самостоятельной деятельности демонстрируют школьники, занимающиеся на факультативе, в кружке и театре костюма.

Экспериментальная проверка формирования самостоятельной деятельности школьников в условиях взаимосвязи классной и внеклассной работы и обработка полученных результатов подтвердили эффективность формирования самостоятельной деятельности школьников в условиях взаимосвязи классной и внеклассной работы.

Все это дает основание считать, что задачи, поставленные в диссертационном исследовании в основе своей решены, а цель работы достигнута.

Перспективными могут быть следующие направления исследования:

- формирование самостоятельной деятельности школьников условиях взаимосвязи классной и внеклассной работы на примере других школьных предметов;

- включение форм внеклассной работы: факультатива, кружка; театра костюма, - на ранних этапах обучения школьников технологии.