Технология конструирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом на этапе высшего спортивного мастерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Георгиева, Маргарита Петковна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Георгиева, Маргарита Петковна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ДИСТАНЦИЙ В СПОРТИВНОМ ОРИЕНТИРОВАНИИ
1.1 Соревновательная деятельность в спортивном ориентировании
и критерии её эффективности
1.2 Специальная подготовленность спортсменов-ориентировщиков
и её взаимосвязь со структурой соревновательных дистанций
1.3 Основные принципы конструирования соревновательных
дистанций в спортивном ориентировании
1.4 Проблемы и основные направления совершенствования технологии конструирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом
1.5 Заключение по первой главе
ГЛАВА ВТОРАЯ. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Задачи исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Организация исследования
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ПРЕДОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПОДХОДЫ К ПЛАНИРОВАНИЮ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ДИСТАНЦЙ В ОРИЕНТИРОВАНИИ БЕГОМ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ ГРУППЫ «ЭЛИТА»
3.1 Обоснование методических подходов к конструированию соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования
3.2 Исследование соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства
3.3 Факторы, определяющие уровень технического совершенства
соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования на этапе
высшего спортивного мастерства
ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ КОНСТРУИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ДИСТАНЦИЙ В ОРИЕНТИРОВАНИИ БЕГОМ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ ГРУППЫ «ЭЛИТА»
4.1 Теоретико-методические основы планирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом
4.2 Особенности физической и интеллектуальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков группы «элита» и их учёт при конструировании соревновательных дистанций
4.3 Разработка и обоснование шкал оценки технического совершенства
соревновательных дистанций в ориентировании бегом
4.4. Разработка и теоретическое обоснование технологических моделей конструирования соревновательных дистанций в ориентировании
бегом
4.5 Экспериментальное обоснование инновационной технологии конструирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом для спортсменов группы «элита»
4.6 Обсуждение результатов исследования
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология конструирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом на этапе высшего спортивного мастерства»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема и актуальность исследования. В настоящее время спортивное ориентирование динамично развивается, вводятся новые виды программы, изменяется формула проведения соревнований. При этом определяющим средством повышения уровня технико-тактической подготовленности ориентировщиков является гармонично спланированная на карте и грамотно организованная на местности соревновательная дистанция. Большинство тренеров и специалистов отмечают прямую зависимость повышения уровня спортивного мастерства ориентировщиков от технического совершенства соревновательных дистанций [17, 24, 51,127].
Анализ специальной научно-методической литературы и изучение опыта проведения крупнейших соревнований показал, что проблема подготовки российских ориентировщиков в условиях всевозрастающей конкуренции со стороны зарубежных спортсменов обусловливает необходимость поступательного роста их спортивно-технического мастерства. Дальнейшие успехи в развитии спортивного ориентирования во многом будут определяться результатами научных исследований, направленных на обоснование принципов конструирования соревновательных дистанций для различных возрастных групп [8, 11, 17, 24, 25, 54, 60, 166, 167, 213].
Соревновательная дистанция - это средство тестирования ориентировщика на мастерство, чем сложнее технико-тактические задачи, поставленные перед спортсменом, тем заметнее рост его спортивных достижений.
Однако в технологии планирования соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования наблюдается проблемная ситуация, которая позволяет говорить о наличии ряда устойчивых противоречий между:
- реальной организацией планирования и постановки соревновательных дистанций в ориентировании бегом на этапе высшего спортивного мастерства, не в полной мере учитывающей закономерности
соревновательной деятельности, и необходимостью внедрения современных, научно- обоснованных принципов конструирования соревновательных трасс;
- объективной потребностью установления структуры соревновательных дистанций в различных дисциплинах ориентирования бегом на этапе высшего спортивного мастерства и отсутствием адекватной методики её реализации в условиях учебно-тренировочного процесса;
необходимостью установления основополагающих факторов, влияющих на объективность оценки уровня технического совершенства соревновательных дистанций в беговых видах ориентировании, и отсутствием информативного алгоритма оценки гармоничности соподчинения отдельных структурных элементов трасс различного вида в группе «Элита»;
необходимостью внедрения в учебно-тренировочный процесс инновационной технологии конструирования спринтерских, классических и кроссовых соревновательных дистанций заданного направления в беговых видах ориентирования, учитывающей геоморфологические особенности местности, и не разработанностью адекватных механизмов её реализации на этапе высшего спортивного мастерства.
Исходя из этого, можно заключить, что практическая потребность и экспериментального обоснования технологии конструирования дистанций для спортсменов-ориентировщиков на этапе высшего спортивного мастерства определили актуальность предпринятого нами исследования.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать инновационную технологию конструирования соревновательных дистанций для спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, на этапе высшего спортивного мастерства.
Объект исследования - процесс соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом.
Предмет исследования - организационно-методические условия
реализации инновационной технологии конструирования соревновательных дистанций для высококвалифицированных спортсменов,
специализирующихся в беговых видах ориентирования, направленной на повышение эффективности управления учебно-тренировочным процессом.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение инновационной технологии конструирования соревновательных дистанций для высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, повысит эффективность управления учебно-тренировочным процессом, если будет осуществляться на основе:
- учёта закономерностей соревновательной деятельности и особенностей структуры соревновательных дистанций различных дисциплин в беговых видах ориентирования на этапе высшего спортивного мастерства;
использования дифференцированных шкал оценок уровня гармоничности соподчинения отдельных структурных компонентов соревновательных дистанций;
- внедрения принципов планирования спринтерских, классических и кроссовых соревновательных дистанций заданного направления, разнонаправлено отвечающих требованиям технического совершенства;
использования универсальной методики обучения основам конструирования соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования, учитывающей скорость и качество оперирования со спортивной картой квалифицированных спортсменов и геоморфологические особенности местности.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения: теории и методики спортивной тренировки в циклических видах спорта с преимущественным проявлением выносливости [139, 158, 161, 210]; теории планирования соревновательных дистанций в спортивном ориентировании [10, 11, 17, 19, 20, 25, 52, 54, 58, 60, 85]; педагогической технологии управления тренировочным процессом спортсменов-ориентировщиков высокой квалификации [29, 38, 39, 50, 55, 68,
81,82, 100, 108, 110, 114, 128, 129, 145, 146, 203,204, 205,207].
Научная новизна полученных результатов. В работе впервые использован системный подход к изучению проблемы конструирования соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования на этапе высшего спортивного мастерства. Наиболее существенные инновационные научные результаты, полученные автором в процессе исследования:
•теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная технология конструирования соревновательных дистанций для спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, на этапе высшего спортивного мастерства, основанная на учёте закономерностей соревновательной деятельности и геоморфологических особенностей местности, что позволило существенно повысить эффективность управления учебно-тренировочным процессом ориентировщиков группы «Элита»;
•разработан алгоритм и теоретически обоснованы шкалы оценки технического совершенства соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования, что способствовало значительному повышению качества планирования соревновательных трасс заданного направления, и как следствие, росту технической подготовленности спортсменов-ориентировщиков;
•созданы и теоретически обоснованы технологические модели (матрицы) соревновательных дистанций, которые адаптированы к спринтерской, классической и кроссовой дисциплинам, что позволило повысить эффективность процесса обучения основам конструирования соревновательных дистанций заданного направления на этапе высшего спортивного мастерства, и как следствие, результативность соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов;
•разработана аудиторная методика активного обучения принципам конструирования соревновательных дистанций, основанная на картографическом материале, и создающая интеллектуальную основу для повышения тактического мастерства спортсменов-ориентировщиков.
Теоретическая значимость. Материалы исследования существенно углубляют и расширяют представления о принципах конструирования соревновательных дистанций в спортивном ориентировании. Полученные результаты дополняют теорию планирования дистанций в спортивном ориентировании понятиями о закономерностях конструирования дистанций на основе модели информативности и её взаимосвязи с выбором пути движения спортсменами-ориентировщиками на трассах различного вида.
Основные положения работы, обосновывающие принципы конструирования соревновательных дистанций, могут быть использованы в теории и методике подготовки специалистов технического обеспечения соревнований в ориентировании бегом и других видах ориентирования. Использование морфологического анализа и технологических моделей (матриц) в теоретическом осмыслении проблем конструирования дистанций в ориентировании бегом способствовало выявлению новых проблемных вопросов, что является движущей силой научного поиска.
Практическая значимость исследования заключается в универсальности инновационной технологии конструирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом, которую можно применять: а) на курсах повышения квалификации специалистов спортивного ориентирования (тренеров-преподавателей, специалистов службы дистанции и инспекторов); б) при подготовке специалистов по спортивному ориентированию в высших учебных заведениях физической культуры и спорта; в) в практической деятельности при разработке программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса квалифицированных ориентировщиков, учащихся ДЮСШ, СДЮСШОР, ШВСМ и сборных командах различного уровня.
Обоснование значимости факторов, лимитирующих скорость передвижения спортсменов-ориентировщиков, необходимо учитывать при планировании дистанций, и использовать как единую стандартную систему определения параметров конкретной трассы и расчётного времени
победителя.
Достоверность и объективность полученных автором научных результатов обеспечена современной теоретической и методологической базой, на основе которой проводилось исследование, использованием комплекса научных методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа данных и соответствующей статистической обработкой материалов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пространственно-временная структура технико-тактических действий высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, в процессе преодоления ими соревновательных дистанций, определяется геоморфологическими особенностями местности, преимущественно обеспечивается уровнем развития специальной выносливости и техникой оперирования со спортивной картой, имеет существенные различия в спринтерских, классических и кроссовых дисциплинах, что необходимо учитывать при конструировании соревновательных дистанций на этапе высшего спортивного мастерства.
2. Эффективность технологии конструирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом предопределяется гармоничностью сочетания длины и направления перегонов между контрольными пунктами, корректностью точек постановки КП и вариабельностью применения различных способов ориентирования. Данные структурные компоненты имеют существенные технологические особенности в спринтерских, классических и кроссовых дисциплинах и предопределяют принципы обоснования базовой концепции планирования соревновательных дистанций на этапе высшего спортивного мастерства.
3. Повышение качества технико-тактической подготовленности ориентировщиков на этапе высшего спортивного мастерства базируется на применении дифференцированных и интегральных шкал оценки уровня
гармоничности соотношения наиболее важных структурных компонентов дистанций, что способствует возникновению кумулятивной адаптации спортсменов к местности различного типа и стимулирует формирование оптимальной пространственно-временной структуры соревновательной деятельности.
4. Практическая реализация инновационной технологии конструирования соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования, учитывающей закономерности соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов и основанной на применении технологических моделей (матриц) трасс различной длины, обеспечивает более высокую объективность оценки технического совершенства соревновательных дистанций для группы «Элита», и, как следствие, повышает эффективность управления учебно-тренировочным процессом на этапе высшего спортивного мастерства.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых учёных (2007-2009 гг.) и профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ и ВГИФК (2009-2012 гг.) и Федерации спортивного ориентирования России (2005-2012 гг.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР № 6 г. Смоленска, СДЮСШОР № 18 и № 21 г. Воронежа и Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждается пятью актами внедрения. Материалы диссертационного исследования отражены в 9 публикациях.
Структура и объём работы. Основное содержание работы изложено на 151 странице машинописного текста. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который включает 241 литературный источник, из них 26 -зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 27 таблицами.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ДИСТАНЦИЙ В СПОРТИВНОМ ОРИЕНТИРОВАНИИ
1.1 Соревновательная деятельность в спортивном ориентировании и
критерии её эффективности
Спортивное ориентирование - увлекательный вид спорта, для занятий которым не требуются дорогие спортивные сооружения, что определяет его популярность более чем в 40 странах мира. Поскольку спортивное ориентирование - военно-прикладной вид спорта, руководители многих государств использовали его для усиления своего военного потенциала [105, 148, 231].
Спортивным ориентированием начали заниматься в середине 19 века в шведской армии. Однако родиной спортивного ориентирования считается Норвегия, где летом 1897 года были проведены первые в мире официальные соревнования по ориентированию для гражданского населения. В Швеции первые соревнования по ориентированию для гражданского населения были организованы только в 1901 году.
Стремительное развитие ориентирования в Скандинавии не могло не повлиять на спортивное движение других европейских стран, в первую очередь, прибалтийских. Так, в Эстонии первые соревнования по ориентированию состоялись в 1920 году [84, 101].
В двадцатых годах прошлого века ориентирование, в рамках рабочего спортивного движения, развивается в Германии. Быстро формировалось ориентирование в Венгрии и Дании, где первые национальные чемпионаты были разыграны соответственно в 1935 и 1937 годах.
После второй мировой войны начинается новый этап в истории спортивного ориентирования. В 1946 году был создан Совет спортивного ориентирования Северных стран, объединяющий Швецию, Норвегию, Финляндию и Данию. С 1947 года и по настоящее время регулярно, через год, стали проводиться Первенства Северных стран, были унифицированы
правила соревнований. Спортивным ориентированием стали активно заниматься в Швейцарии, Англии, Германии, Венгрии, Болгарии, Чехословакии, Румынии и в Советском Союзе.
В 1961 году на учредительном конгрессе в Копенгагене была создана Международная Федерация спортивного ориентирования (ИОФ), которая объединила федерации одиннадцати государств. В 1962 году в Норвегии был проведён первый Чемпионат Европы по спортивному ориентированию, а с 1966 года регулярно проводятся Чемпионаты мира.
Первые отечественные соревнования по ориентированию были проведены летом 1963 года в окрестностях города Ужгород. Именно с этого года ведётся официальный отсчет истории спортивного ориентирования в нашей стране [35, 84, 159, 168].
Летом 1986 года Федерация спортивного ориентирования СССР была принята в ИОФ. Вступление в Международную Федерацию ориентирования и получение возможности участвовать в чемпионатах мира и Европы повысило требования к совершенствованию всей системы подготовки спортсменов-ориентировщиков, и в частности к физической, технической, тактической и психической [14, 45, 72, 125, 180].
В соответствии с действующими «Правилами Международной федерации ориентирования» разработаны «Правила», по которым проводятся все соревнования по спортивному ориентированию на территории Российской Федерации. Согласно «Правил» соревнования могут различаться: а) по способу передвижения: бегом, на лыжах, на велосипедах; б) по времени проведения соревнований: дневные и ночные; в) по взаимодействию спортсменов: индивидуальные, эстафетные, групповые; г) по характеру зачета результатов: личные, лично-командные, командные.
По способу выполнения технико-тактических задач проводятся следующие виды соревнований по ориентированию: а) ориентирование в заданном направлении; б) ориентирование по выбору; в) ориентирование на маркированной трассе; г) ориентирование по тропам (ориентирование для
инвалидов); д) рогейн [70, 96, 102, 162, 163, 181, 182, 231].
Особенности соревновательной деятельности в спортивном ориентировании бегом определяются видом соревнования и дисциплиной. В зависимости от этого формулируются основные требования к подготовленности спортсменов-ориентировщиков. В спортивном ориентировании выделяются следующие виды соревнований:
Спринт. Ориентирование в заданном направлении с высокой плотностью тактико-технической работы. Тестирует психологическую подготовленность спортсмена ввиду наличия зрителей на дистанции, а также подготовленность спортсмена к высокой интенсивности обработки информации, так как даже небольшие ошибки приводят к существенным потерям времени и ухудшают результат.
Классика. Ориентирование в заданном направлении. Тестирует спортсмена всесторонне, в равной степени техническую, тактическую и физическую стороны подготовленности.
Кросс. Ориентирование в заданном направлении. Тестирует в большей степени физическую и тактическую подготовленности спортсмена в течение длительного времени.
Общий старт - спринт. Ориентирование в заданном направлении с высокой плотностью тактической работы в условиях очной борьбы. Тестирует подготовленность к высокой интенсивности обработки информации и умение вести тактическую борьбу с соперниками.
Общий старт - классика. Ориентирование в заданном направлении. Тестирует спортсмена всесторонне - в равной степени техническую, тактическую, физическую подготовленности в условиях очной борьбы с соперниками.
Общий старт - кросс. Ориентирование в заданном направлении. Тестирует в большей степени физическую и тактическую подготовленности спортсмена в условиях очной борьбы с соперниками.
Выбор. Ориентирование по выбору. Тестирует тактическую
подготовленность и умение выбрать и реализовать оптимальный порядок прохождения КП.
Эстафеты. Командное ориентирование в заданном направлении. Тестирует, прежде всего, психологическую и тактическую подготовленность спортсмена, его умение выполнять тактико-технические действия на фоне очной борьбы, достоверную надёжность ориентирования [11, 104].
Спортивное ориентирование требует от спортсменов быстрой и точной оценки сложившихся ситуаций, умения мыслить в условиях больших физических нагрузок, и по характеру физической работоспособности сопоставимо с бегом на длинные дистанции и лыжными гонками. Это позволяет считать его видом спорта, связанным с преимущественным проявлением выносливости [21, 36, 99, 136, 154, 200, 230].
Однако, по характеру энергообеспечения ориентировщики ближе всего к бегунам-стайерам, а не к марафонцам или лыжникам-гонщикам. Это связано с ярко выраженным переменным характером работы на дистанциях ориентирования, когда затяжные ускорения по 3-10 мин на участках «грубого ориентирования» сменяются менее интенсивной работой в районе КП, что позволяет спортсмену восстанавливаться перед очередным ускорением [124, 234].
Помимо этого, спортивное ориентирование является технически сложным видом спорта, с комплексными задачами соревновательной деятельности. К их числу относятся: а) способность спортсмена организовать работу на дистанции так, чтобы каждый раз устанавливалось оптимальное соотношение между скоростью и надежностью ориентирования; б) способность к быстрому переходу от генерализованного к детальному восприятию местности и ситуации в целом, и наоборот; в) способность к быстрому переключению от одного способа ориентирования к другому; г) способность по предварительной информации формировать определенную установку на характер предстоящей соревновательной борьбы; д) способность предвидеть перспективные задачи, воспринимать дистанцию как
целое и разрабатывать общую тактическую схему прохождения дистанции [3,6,36, 40, 136, 193].
Таким образом, соревновательная деятельность в спортивном ориентировании характеризуется полипараметричностью, основанной на сложном сочетании двигательного, энергетического, технического, эмоционального и мыслительного компонентов [38, 40].
В интеллектуальной способности человека к ориентированию наблюдаются заметные индивидуальные различия по способу восприятия и переработки информации. Шемякин А. (1959) указывает на обнаруженные им различия у людей в способе ориентации в пространстве. По первому способу человек отслеживает в представлении пройденный путь и при этом постоянно определяет свое местоположение относительно начальной и конечной точки своего пути (карта - путь). При ориентации вторым способом индивид создаёт целостную картину всех пространственных отношений данной местности (карта - обозрение). В зависимости от особенностей личности люди различаются не конечным результатом действий, а способом достижения результатов [108, 135, 187].
Индивидуальные различия существуют в способах восприятия окружающего мира, в пространственном мышлении [118]. Установлены тесные взаимосвязи между интеллектом и вниманием [75], интеллектом и памятью [92]. И это неудивительно, учитывая, что вышеперечисленные процессы являются скорее компонентами интеллектуальных способностей, чем свойствами личности.
При ориентировании на местности планирование ситуаций и действий в этих ситуациях осуществляется как на основе информации, считываемой со спортивной карты, так и при восприятии самой местности. Дроздовский А.К. [1995, 1996, 1997, 2002] разделяет ориентировщиков по способу пространственного мышления на «географов» (контроль осуществляется «от образов местности») и «топографов» (контроль - «от образов карты»). Однако его исследование носит теоретический характер и экспериментально
не подкрепляется.
Некоторые исследователи [32] указывают на наличие корреляции между спортивным результатом и определёнными чертами личности спортсмена. Так, отмечены различия между особенностями личности спортсменов и не занимающихся спортом [35]. Имеются указания на эмоциональную устойчивость [78, 206], высокий уровень самоконтроля, общительность, присущие спортсменам высокого класса [115, 116].
Согласно Г.Ю. Айзенку [1971], интроверты должны сильнее реагировать на дефицит времени, чем экстраверты. Robinson D.L. [1985] установил, что различий в уровне общего интеллекта у экстравертов и интровертов нет. Однако, экстраверты лучше справляются с невербальной частью теста, а интроверты более успешно выполняют вербальные задания. Это дает возможность предположить, что, поскольку работа с картой - деятельность, связанная с решением задач невербального типа, то ориентировщик-экстраверт имеет преимущество перед интровертом.
Соревнования по спортивному ориентированию проводятся на протяжённых и сложных по рельефу местности дистанциях с перепадом высот до 800 м и длиной от 6 до 22 км. Длительность соревнований по ориентированию составляет, в среднем, 70 минут у женщин и 90 минут у мужчин. Практически всё время на дистанции занимает бег по пересечённой местности с различным рельефом и состоянием грунта. При этом бег по дорогам и просекам, как правило, составляет небольшую часть трассы. Основную же часть спортсмены пробегают по лесу, через завалы, овраги, по болотам, песку и высокотравью. Ориентировщик должен уметь в течение продолжительного времени регулировать скорость бега в соответствии с требованиями задач ориентирования. На участках, трудных для ориентирования, передвигаться с максимальной скоростью невозможно, поскольку приходится затрачивать время на технические действия (для более точного ориентирования спортсмен может на короткое время резко снижать скорость и даже останавливаться). В то же время, улучшение спортивного
результата может быть осуществлено как за счёт совершенствования технического мастерства, так и за счёт увеличения максимальной скорости. Основная задача спортсмена-ориентировщика на дистанции - определить оптимальную скорость передвижения, которая с учётом уровня технико-тактической подготовленности и физического состояния позволит показать высокий конечный результат [36, 44, 54, 74, 99, 136, 154, 188, 201].
У спортсменов-ориентировщиков в процессе соревнований происходит адаптация к бегу по непривычной местности, которая имеет фазовый характер. В его структуре выделяются три фазы: а) период начального двигательного освоения местности (2-3 дня); б) период интенсивной двигательной информации (4-6 дней); в) период устойчивой адаптации. Участие в соревнованиях в фазах 1-2 не позволяет спортсменам в полной мере реализовать свой технико-тактический и функциональной потенциал [146].
Во время преодоления соревновательной дистанции в большинстве случаев происходит удлинение истинного пути движения. Поэтому в спортивном ориентировании различают эффективную и фактическую скорость бега. Под эффективной скоростью понимают ту скорость, с которой спортсмен должен был бы преодолевать путь по прямым между КП, чтобы достичь финиша за время, соответствующее его результату по протоколу. Фактическая скорость - это скорость, с которой спортсмен перемещается по своему выбранному пути [54, 154, 156].
Время, затраченное на прохождение дистанции, можно разделить на три составляющие: время истинного перемещения по трассе («чистый бег»), время технических остановок (отметка на КП) и время на ориентирование. По наблюдениям А.К. Кивистика [1970], мастера спорта, находящиеся в хорошей спортивной форме, затрачивают на бег 95% времени прохождения дистанции. Шведские специалисты получили близкое к этому значение - 9899% от общего времени прохождения дистанции [33, 34, 235].
Средняя скорость движения ориентировщика по трассе соревнований
зависит не только от его подготовленности, но и от характера местности, точности карты, погодных условий [136, 154]. Неровность и мягкость грунта, рельеф и проходимость местности являются примерами тех факторов, которые предъявляют высокие требования к технике бега ориентировщика [36,38, 76, 226].
Исследования [86, 146], направленные на выявление зависимости скорости бега от различных факторов, показали, что скорость бега по дистанции спортсменов II разряда зависит в основном от количества контрольных пунктов, а также насыщенности местности и карты ориентирами. Для спортсменов I разряда группу наиболее значимых факторов составляют: количество контрольных пунктов; насыщенность карты и местности ориентирами; длина дистанции. В квалификационной группе KMC наибольшее значение имеет насыщенность местности и карты ориентирами. В группе мастеров спорта и МСМК наибольшее влияние на уровень соревновательной скорости бега оказывает пересечённость местности.
Кроме указанных факторов, на скорость бега влияет также степень трудности задач ориентирования. Существует чёткая взаимосвязь между сложностью ориентирования и скоростью бега ориентировщика. Два фактора (тип местности и сложность ориентирования) определяют различия в скорости бега не только в различных соревнованиях, но и между отдельными контрольными пунктами на одной и той же дистанции [36, 40, 45, 77, 195, 227].
Таким образом, соревновательная деятельность в спортивном ориентировании характеризуется большими физическими нагрузками, связанными с бегом по пересечённой местности, а также напряжённой мыслительной деятельностью, включающей комплекс операций и процессов, обеспечивающих целенаправленное передвижение по незнакомой местности с использованием спортивной карты и компаса [36, 40, 86, 108, 136, 170].
Физиологический фон соревновательной деятельности в спортивном
ориентировании, в целом, сходен с другими видами спорта, где выносливость является определяющим фактором физической подготовленности. Меняющийся и, как правило, неровный грунт, особые технические действия, регулирующие скорость бега, различные экологические условия окружающей среды являются примером тех факторов, которые придают ориентированию только ему присущие черты. Степень независимости спортсмена от различных внешних условий во многом определяет успешность его выступления в соревнованиях [36, 86, 103, 117, 136, 150, 154, 222].
1.2 Специальная подготовленность спортсменов-ориентировщиков и её взаимосвязь со структурой соревновательных дистанций
Специальная подготовленность спортсмена-ориентировщика складывается из уровня его физической, технической, тактической и психической подготовленности. От уровня физической и технической подготовленности зависит умение спортсмена решать задачи ориентирования на местности одновременно с быстрым передвижением. Роль психической подготовленности проявляется в способности ориентировщика сохранять высокий уровень психических процессов в условиях нарастающего физического утомления, а также психической регуляции соревновательной деятельности [2, 5, 29, 41, 43, 46, 49, 50, 56, 59, 100, 123, 134, 165, 171, 172, 198].
От многих других видов спорта ориентирование отличается тем, что ситуации, требующие проявления технического мастерства, никогда не повторяются, за исключением работы на КП. Ориентировщик должен сформировать наиболее подходящие для себя модели технического мастерства во всех разделах соревновательной деятельности и быть способным применять их в соответствии с требованиями постоянно меняющейся обстановки. Владение основами техники создаёт предпосылки для решения задач ориентирования, поставленных начальником дистанции.
По мере накопления опыта тренировок и соревнований у ориентировщика формируется основа технического мастерства и способность к ориентировочному мышлению, что приводит к уменьшению числа ошибок и повышает надёжность прохождения дистанций. Технику спортивного ориентирования можно определить как оптимальное соединение технических навыков и ориентировочного бега для прохождения дистанции в возможно более короткое время. Большинство специалистов, рассматривающих вопросы техники спортивного ориентирования, выделяют следующие основные технические приемы: чтение карты, слежение за местностью, определение и контроль расстояния, определение и контроль направления, движение по азимуту, контроль высоты, ориентирование карты, работа с компасом, отметка на КП, выбор пути движения [5, 23, 26, 28, 35, 57, 69, 70, 83, 87, 120, 134, 147, 152, 153, 154, 155, 192, 227].
Анкетный опрос, проведенный среди тренеров Великобритании и Швеции, показал, какие главные приоритеты технического мастерства специалисты спортивного ориентирования ставят на первое место: 1) выбор «точки атаки КП»; 2) ориентирование карты по компасу; 3) выбор выделяющихся объектов и контроль пути по ним [229].
«Чтение карты» является одним из основополагающих технических приемов. Возможные ошибки в операции «чтение карты» у спортсменов-ориентировщиков проявляются многообразно: при оценке направления в процессе преодоления участков местности, бедных объектами; при излишнем углублении в отдельные объекты, а также в возможном недопонимании значений языка карты, в слабом видении поля или в негибком предвосхищении (наблюдают то, что желают видеть), в регулярных остановках, следующих из-за недостатка предвидения, и в ошибках при отправлении из КП, вызванных слабостями в работе с КП [211, 221].
Умение эффективно передвигаться по местности является необходимым техническим навыком для ориентировщика. По своей структуре «ориентировочный бег» незначительно отличается от «чистого» кроссового
бега. Отличие заключается в том, что передвигаться спортсмен должен не быстрее, чем «думает голова». Поэтому одной из главных задач технической подготовки является обучение спортсмена «быстрому мышлению», то есть тренировка технических приёмов ориентирования с целью доведения этих навыков до автоматизма [22, 27, 99, 111, 121, 227].
Важнейшим для ориентировщика является искусство регулирования скорости передвижения, исходя из оценки своих физических и технических возможностей. То есть, на любом участке дистанции надо передвигаться так, чтобы на данной скорости справляться с задачами ориентирования, т.е. уверенно контролировать свое местоположение на местности [226, 227].
Скорость передвижения спортсмена-ориентировщика по трассе зависит от ряда факторов, среди которых значительную роль играет тип и пересечённость местности, техническое совершенство дистанции. Практически одинаковое значение имеют насыщенность местности ориентирами, длина дистанции, количество контрольных пунктов и проходимость местности. Немного им уступают такие факторы, как объективность отражения местности на карте и привычность местности для бега [145, 190, 197,219].
Прохождение соревновательных дистанций в спортивном ориентировании, даже в самом результативном варианте, сопряжено с потерями времени, вызванными техническим или тактическим браком, а также влиянием внешних факторов. Становление спортивного мастерства сопровождается сокращением суммарных потерь времени при прохождении соревновательных дистанций, причём это проявляется практически одинаково на классических и на спринтерских дистанциях, как у мужчин, так и у женщин. Наибольший удельный вес в структуре потерь времени на классических дистанциях у мужчин имеет неоптимальный выбор варианта пути. Значителен удельный вес таких причин, как превышение оптимальной соревновательной скорости бега, низкий уровень физической подготовленности, чтение карты, неправильное определение направления
ухода с контрольного пункта, контроль направления движения. У женщин наибольший удельный вес в структуре причин потерь времени имеют неправильное прочтение карты, неправильное направление ухода с КП, контроль направления движения, превышение оптимальной соревновательной скорости бега [2, 33, 34, 91, 111, 124, 145, 146].
Спортивное ориентирование по характеру физических нагрузок сродни таким видам спорта, как лыжные гонки и стайерский бег, но по количеству технических приёмов, тактических ситуаций и по психологическим воздействиям близко к спортивным играм. Тактические действия спортсменов-ориентировщиков - один из основных факторов, определяющих высокий конечный результат в состязании [154].
Тактика - это искусство выбора спортсменом такой линии поведения, которая в каждый момент соревнования обеспечивает наиболее эффективный способ достижений конкретной текущей цели и конечной цели соревнования [67, 196].
Специалисты спортивного ориентирования, в основном, раскрывая определение тактики, упоминают о решении оперативных технических задач и, в частности, о выборе варианта пути движения на этапе. К основным тактическим приёмам относятся: выбор оптимального пути движения; взаимодействие с соперниками; выбор скорости движения по трассе; принятие решения в нестандартных ситуациях [4, 5, 35, 41, 95, 97, 134, 154, 237].
Решение тактических задач основывается на умственной аналитической деятельности, которая характеризуется сложной аналитико-синтетической работой мозга. Это проявляется в восприятии и переработке информации, внимании, извлечении информации и кодировании её в кратковременной и долговременной памяти, сенсомоторном реагировании и интеллектуальных операциях, характеризующих оперативное мышление [48, 97, 119, 173, 174, 178,217].
Оперативное мышление - это точное прогнозирование изменения
ситуации в ближайшем будущем. В структуре деятельности спортсмена-ориентировщика видное место занимают психические процессы памяти, внимания, представления, воображения и мышления. Спортсмен на дистанции решает многочисленные тактические и технические задачи. Особое место среди психических процессов ориентировщика занимает внимание, под которым в спортивном ориентировании понимается сосредоточенность психической деятельности спортсмена на каком-нибудь объекте или явлении. По мере совершенствования мастерства интенсивно развиваются различные стороны внимания: объём, интенсивность, распределение, переключение, устойчивость. Также одним из факторов, определяющих специальную подготовленность ориентировщиков, является «чувство расстояния», которое основано на учёте интенсивности работы, а также способность к визуальному измерению расстояний [5, 68, 94, 109, 141, 142, 143, 155, 164, 174, 183, 224, 232, 238].
Таким образом, тактические действия ориентировщиков - один из основных факторов, определяющих конечный результат в соревновании. Можно заключить, что состояние спортивной формы участников соревнований по ориентированию определяется не только их физической подготовленностью, но и грамотным, своевременным использованием технических приёмов, быстрой оценкой характера местности, а также ситуаций, складывающихся на дистанции, правильной реакцией на действия соперников, выбором оптимальной скорости бега [65, 66, 128, 172, 180, 202, 203].
1.3 Основные принципы конструирования соревновательных дистанций
в спортивном ориентировании
Дистанция соревнований по спортивному ориентированию — это трасса, оборудованная на местности в соответствии с Правилами соревнований. На дистанции устанавливают контрольные пункты, указывают обязательные для прохождения участки, оборудуют старт, финиш и другие
служебные объекты. Основными параметрами, характеризующими дистанцию соревнований по спортивному ориентированию, являются длина, количество КП на дистанции и перепад высот. Однако планирование дистанций - это искусство, требующее высокой степени умения и мастерства [114, 212, 213].
Дистанция - это своего рода средство тестирования подготовленности спортсмена-ориентировщика. Заказчиком и потребителем дистанции, как товара, является спортсмен. Следовательно, требования к дистанциям должны быть сформулированы с учётом пожеланий спортсмена и тренера [11,137].
В соответствии с правилами соревнований по спортивному ориентированию, дистанция должна быть спланирована так, чтобы: а) для успешного её прохождения в равной мере требовались физическая подготовленность и умение ориентироваться; б) было соблюдено равенство условий борьбы для всех участников; в) участники не пересекали опасные места (железнодорожные пути, дороги с интенсивным движением транспорта, непроходимые болота и т.п.), не передвигались по запретным для бега территориям и через неблагоприятные в экологическом отношении участки (свалки, отстойники очистных сооружений и т.п.); г) участники не передвигались большую часть дистанции через сплошные заросли крапивы и других растений, оказывающих раздражающее действие на организм спортсменов [162, 163].
Сущностью планирования и постановки дистанции в спортивном ориентировании является специфическая, целенаправленная работа, основная цель которой - повышение качества соревновательной деятельности в единстве её теоретических и практических сторон. Это процесс, который представляет собой сложную систему, включающую в себя объект и субъект практической деятельности, модели объекта и субъекта, информационное и материально-техническое обеспечение. Объектом выступает спортивная карта, отражающая реальную местность, и соревновательная трасса, как совокупность составляющих её компонентов. На неё направлена конкретная
преобразующая деятельность субъекта - начальника дистанции [60].
Анализ практической деятельности показывает, что система конструирования и постановки дистанций в спортивном ориентировании является открытой и развивающейся. Она совершенствует себя, используя информацию, поступающую извне. И здесь на первый план выступает технология оценки качества конкретной соревновательной дистанции. От своевременности и объективности обратной связи, идущей от участников соревнований к начальнику дистанции, во многом зависит эффективность дальнейшей работы в этом направлении [12, 39, 60, 122].
Основными требованиями, предъявляемыми к дистанциям ориентирования, являются:
1. Техническое совершенство - это такое качество дистанции, которое увеличивает возможность возникновения ошибок, вызванных неправильными или неквалифицированными технико-тактическими действиями спортсмена. Факторами, повышающими техническое совершенство, являются: аритмия дистанции; вариативность выбора пути движения; техническая «грамотность» дистанции (отсутствие грубых ошибок).
2. Спортивная справедливость - это особое качество спортивно-технического обеспечения соревнований, которое уменьшает или сводит на нет возможность спортсмена совершить ошибку или получить преимущество по вине карты, неправильного конструирования и постановки дистанций, их нанесения на карту, погрешностей легенд, организационных упущений и случайностей. Соблюдение спортивной справедливости означает стремление организаторов соревнований исключить все причины, ставящие спортсменов в неравные условия. Справедливость дистанции может быть нарушена двумя основными факторами: некорректностью карты (например, непоказанные на карте объекты местности) и некорректностью дистанции [11, 129].
Особое место в соблюдении спортивной справедливости занимают контрольные пункты. Спортсмен высшего мастерства обязан
ориентироваться одинаково напряжённо на протяжении всего перегона между КП, так как его настоящее ощущение и понимание непосредственно вытекают из предыдущих и определяют последующие. В этом непрерывном процессе КП становится не самоцелью, а лишь одной из точек дистанции, одинаково сложной на всём протяжении. Из этого следует, что к правильности и корректности выбора точки КП предъявляются повышенные требования [11, 129].
3. Пригодность дистанции для определённой группы участников по возрасту и квалификации, которая подразумевает учет особенностей каждой возрастной группы и соответствие этим группам основных характеристик дистанций (спортивной справедливости и технического совершенства) [11, 50, 113].
4. Эстетическая ценность для участников. Конструирование соревновательных дистанций в спортивном ориентировании можно считать видом искусства. Задумать и осуществить постановку дистанции -исключительно творческий процесс. Сам характер местности определяет эстетическое наполнение дистанции, а дистанция - это произведение искусства, которая, если хороша в эстетическом отношении, то неизбежно хороша и в спортивном [11, 137].
5. Обеспечение безопасности. При планировании дистанций должно быть исключено использование районов с крутыми скальными стенами и потенциальными камнепадами, сходом снежных лавин, открытого карста с опасными воронками и трещинами, с болотными топями или засасывающими зыбучими песками [11, 114].
6. Защита живой природы и окружающей среды. Любая человеческая деятельность приводит к разрушению природы и окружающей среды. Поскольку специфика спортивного ориентирования предполагает использование в качестве «спортивного сооружения» естественной местности, необходимо свести к минимуму вредное воздействие на окружающий мир, на его флору и фауну [11, 114].
7. Зрелищность для средств массовой информации и зрителей. Это очень важное, в какой-то мере, решающее качество, которое определяет судьбу и тенденции развития вида спорта. В настоящее время появляется много новых видов ориентирования, позволяющих «вытащить» спортсменов из леса. Это «парковое ориентирование», «ориент-шоу», «лабиринт». В классическом ориентировании более зрелищными, по сравнению с другими дисциплинами, являются эстафеты и индивидуальные соревнования с рассеиванием (One Man Relay). Многое в повышении зрелищности даёт целенаправленное планирование дистанции. Не только в эстафетах, но и в «классике», «кроссе» следует планировать дистанции в два или несколько кругов с заходом на зрительские КП. Таким образом, зрелищность соревнований не менее важна, чем техническое совершенство и спортивная справедливость, поскольку зрелищность определяет развитие ориентирования как вида спорта [11, 228, 241].
Дистанции по насыщенности задачами ориентирования и требованиям к физической подготовленности участников подразделяются на классы: всероссийских соревнований (ВС), мастера спорта (МС), кандидата в мастера спорта (KMC), 1-го разряда и массовых разрядов. Помимо этого, есть существенные различия в технологии конструирования дистанций различных возрастных групп: детских, элиты, ветеранских [7, 163, 182].
Дистанции для основных групп (элиты и юниоров) должны максимально тестировать ориентировщика на мастерство, то есть проверять в равной мере его физическую, техническую и тактическую подготовленность. В технологии конструирования дистанций для основных возрастных групп наиболее чётко и жёстко должны соблюдаться требования к техническому совершенству и соблюдению спортивной справедливости [11, 129].
Анализ научно-методической литературы показал, что можно выделить следующие требования к планированию соревновательных дистанций различного вида:
1. Спринт - ориентирование в заданном направлении с высокой
плотностью тактико-технической работы. Дистанции должны требовать максимального сосредоточения внимания, умения читать карту на высокой скорости, быстрой оценки вариантов движения, четкой их реализации. Сложные участки, вызывающие сомнения в достоверной возможности прочитать карту на большой скорости, должны избегаться.
2. Классика (средняя дистанция) - ориентирование в заданном направлении, тестирующее в равной степени техническую, тактическую и физическую подготовленности спортсмена. Дистанции должны требовать высокой техники, детального чтения карты вплоть до объекта КП. Знак КП должен быть виден только участнику, находящемуся непосредственно в точке, указанной на карте и описанной в легенде.
3. Кросс (длинная дистанция) - ориентирование в заданном направлении, тестирующее в большей степени физическую и тактическую подготовленности спортсмена на тяжелой дистанции. Дистанции должны требовать высокой физической выносливости, умения распределять силы; производить сложный «решающий» выбор пути; читать карту в течение длинного и требующего много физических сил состязания. Особенностью длинной дистанции являются длинные перегоны от 1,5 до 3,5 км (в зависимости от типа местности). Другой особенностью планирования дистанций является обеспечение рассеивания участников. Одним из методов является смена карты в центре соревнований [10, 11, 104, 163, 182, 233].
При этом основными факторами, повышающими техническое совершенство дистанций основных возрастных групп, являются:
1) аритмия дистанции, то есть смена длины и направления перегонов, условий проходимости местности, ландшафтных зон;
2) возможность альтернативного выбора пути движения (выбор одного из двух несильно отличающихся путей); тактический выбор пути (выбор пути между двумя или несколькими существенно отличающимися друг от друга вариантами с разной протяженностью, неодинаковыми условиями проходимости и трудностью реализации); решающий выбор пути
(проводится на длинных и «сверхдлинных» этапах), т.е. проводится тогда, когда наблюдается наличие нескольких резко отличающихся друг от друга вариантов движения, и есть необходимость глубокого и тщательного их анализа, от результатов которого существенно зависит конечный результат [9, 10, 11, 129].
Дистанции для спортсменов среднего, старшего и пожилого возраста также требуют специфического подхода к их планированию. Здесь можно выделить следующие подходы:
1. Короткая дистанция должна требовать сосредоточения внимания и аккуратной реализации выбранного пути движения. Целесообразно применение следующих приёмов, повышающих техническое совершенство дистанции: необходимость перехода с одной информативной цепочки на другую; наличие параллельных информативных цепочек (линий) на подходе к КП; снос с направления движения рельефом; «групповая» установка КП и наличие КП других дистанций.
2. Средняя дистанция - это дистанция максимально возможной технической сложности. Должны требовать тщательного чтения карты не только в районе КП, но и, по возможности, на перегонах. Максимальное техническое совершенство дистанции может быть достигнуто следующими приёмами планирования: глубокое проникновение в поле сопряженных точек; необходимость перехода с одной информативной цепочки на другую; наличие параллельных информативных цепочек (линий) на перегоне и на подходе к КП; наличие нескольких опорных ориентиров для взятия КП, особенно после длинных перегонов.
3. Длинная дистанция характеризует ориентирование в течение продолжительного времени. Основной упор при планировании следует делать на выбор пути. Целесообразно использовать следующие приемы планирования: необходимость перехода с одной информативной цепочки (линии) на другую; наличие двух и более опорных ориентиров перед КП; снос участника информативными линиями и склонами с направления
перегона; наличие преграждающих и рассредоточивающих ориентиров в начале или середине перегона [11, 183, 184, 185, 214].
Обобщая вышесказанное, можно заключить, что подготовка дистанций соревнований по спортивному ориентированию - это сложный творческий процесс. На одной и той же местности можно спланировать дистанции разного качества. Это зависит от уровня специальных знаний планировщика и от его понимания - на какое мастерство нужно тестировать спортсмена-ориентировщика в каждом конкретном случае. Поэтому для разных групп участников соревнований, отличающихся возрастом и квалификацией, должны создаваться совершенно различные дистанции, соответствующие возможностям выступающих на них спортсменов.
1.4 Проблемы и направления совершенствования технологии конструирования соревновательных дистанций в спортивном
ориентировании бегом
Специалисты спортивного ориентирования, изучающие вопросы технологии конструирования и постановки соревновательных дистанций, указывают на ряд проблем, существующих в этой области знаний на данный момент.
Большинство начальников дистанций при планировании соревновательных дистанций руководствуются Правилами соревнований по спортивному ориентированию (которые регламентируют основные параметры дистанций и дают общие рекомендации по планированию), а также и своим опытом. В последнее время Федерацией спортивного ориентирования России изданы документы по организации спортивно-технического обеспечения соревнований, основными целями которых являются: а) обеспечение соответствия дистанций и карт требованиям Правил соревнований; б) сведение к минимуму ошибок в постановке дистанций и в оформлении карт участников, что предполагает обеспечение максимальной спортивной справедливости для всех участников; в)
повышение квалификации специалистов спортивно-технического обеспечения соревнований [11, 89, 182].
Однако многие вопросы технологии конструирования соревновательных дистанций ещё недостаточно изучены. Так, по мнению специалистов, существует проблема планирования дистанций для возрастных групп МЖ 21, связанная с широким диапазоном уровня подготовленности спортсменов; не разработаны чёткие критерии, определяющие планирование дистанций для спортсменов элиты; мало внимания уделяется постепенному усложнению соревновательных задач для разных возрастных групп спортсменов-ориентировщиков [24, 53, 54, 89].
Искусство конструирования дистанций, в упрощенном виде, состоит в определении точек, которые будут контрольными пунктами, точками атаки («привязками») и линиями остановки таким образом, чтобы получались дистанции различной технической сложности. При этом критериями оценки сложности дистанции будут являться: сложность постановки точки КП и сложность ориентирования на перегоне между КП. Например, если КП установлен вблизи площадных или линейных ориентиров, то его сложность оценивается в 1 балл. Высшая оценка (5 баллов) будет соответствовать КП, который расположен среди множества одинаковых ориентиров, а вблизи нет надёжных привязок [114, 210].
Сложность ориентирования на перегоне между КП определяется: а) наличием нескольких вариантов движения между КП; б) чередованием беговых и технически сложных участков на дистанции; в) наличием различных способов ориентирования; г) наличием длинных и сверхдлинных этапов. Именно длинные перегоны позволяют «выжать» из спортсмена всё его мастерство, выявить его умение выбирать варианты, особенно на крупном рельефе [67, 71, 106, 151, 157, 160, 192].
Для ориентирования пригодна любая местность, но для обеспечения справедливости соревнований и возможности подготовить интересные дистанции, соответствующие классу соревнований, необходимо выбирать
местность, подходящую во всех отношениях. Выбором местности должен заниматься специалист, который имеет не только большой опыт подготовки спортивных карт и дистанций, но и опыт организатора соревнований.
В настоящее время пригодность местности для проведения соревнований определяется следующими факторами: а) ландшафтом местности, то есть тем, что предлагает ориентировщикам природа; б) спортивно-техническими возможностями, которые показывают, какого класса и каких параметров дистанция может быть подготовлена на данной местности; в) организационными возможностями, которые показывают степень пригодности района для размещения центра соревнований, стартов, финишей, мест парковки автотранспорта и возможности подъезда к району [17, 47,212,213].
Работа спортсмена на дистанции во многом зависит от того, насколько технически сложна предлагаемая ему соревновательная трасса [18]. Как пример можно привести идеологию мужской классической дистанции на Чемпионате Европы 2000 года (Украина): «Первая часть дистанции -сложная техническая работа - микрорельеф на крутых склонах и отсутствие дорожной сети; потом ключевой перегон длиной более двух километров на выбор варианта и очень тяжелый физически; окончание дистанции -сложностей нет, только бежать нужно очень быстро. Вот и все, реши только эти три задачи!..» [71].
Взаимодействие объекта (спортивной карты) и субъекта (начальника дистанции) в процессе планирования и постановки дистанции имеет свои особенности. В одном случае, начальник дистанции принимает участие в подготовке спортивной карты, в другом - получает уже готовую карту, а затем знакомится с особенностями местности. В обоих случаях есть свои плюсы и минусы. В первом - положительно то, что начальник дистанции знает все особенности местности и может их полностью использовать. Но, одновременно, он не в состоянии объективно оценить возможные ошибки и неточности карты. Во втором случае, начальник дистанции замечает на карте
малейшие неточности и старается минимизировать все недостатки, но, в то же время, за короткий отрезок времени не может оценить и понять все особенности местности. Эту проблему необходимо учитывать при подготовке дистанций, чтобы выбрать более предпочтительный вариант такого взаимодействия [60].
Вместе с этим, в планировании существует ряд других актуальных проблем, которые необходимо учитывать специалистам-планировщикам, например: а) неправильное использование местности (образование троп); б) непоказанные в карте «дырки», проходы и некоторые другие объекты и характеристики местности, вносящие элемент случайности; в) проблема повторного использования карты; г) восприятие точки КП как самоцели, а не как «контрольной точки» на дистанции, одинаково сложной на всем протяжении [11, 129].
Специалисты, занимающиеся конструированием дистанций в спортивном ориентировании, за долгие годы выработали свои принципы планировки. Эти принципы имеют много разных объективных и субъективных представлений. Но ориентирование в последние годы стремительно развивается. Анализируя проблемы планирования современных дистанций в спортивном ориентировании, можно сделать вывод, что часто причиной некачественных дистанций является непонимание планировщиков, на какое мастерство их дистанции должны тестировать ориентировщиков, какие задачи они должны решать в зависимости от вида ориентирования, возраста и квалификации спортсменов.
1.5 Заключение по первой главе
Анализ крупнейших соревнований международного и российского значения показывает, что они характеризуются резко обострившейся спортивной конкуренцией. Способность спортсмена к эффективной соревновательной деятельности в спортивном ориентировании определяется совместным влиянием многих факторов, которые предъявляют высокие
требования к проявлению различных видов выносливости, технической и тактической подготовленности, функциональным и психическим возможностям [20, 36, 37, 50, 136, 175, 208, 209].
Важное место в обеспечении эффективности соревновательной деятельности занимает техническая подготовленность, под которой в спортивном ориентировании понимают совокупность навыков общения с картой и компасом, приёмов выбора путей движения между КП, отработку способов быстрого «взятия» этих пунктов. При помощи техники ориентирования спортсмен управляет своим передвижением и регулирует скорость, что в большинстве видов спорта называют тактикой соревновательной деятельности [36, 99, 121, 136, 154]. Все элементы техники и тактики ориентирования взаимосвязаны: чёткое выполнение одного технического элемента способствует точному решению конкретной тактической задачи на соревновательной дистанции [5, 42, 73, 134, 218, 223, 227].
Совершенствование спортивной подготовки ориентировщиков, протекающей в экстремальных условиях, основывается, прежде всего, на оценке специальных способностей к решению оперативных задач.
Оперативная деятельность спортсмена на дистанции выражается в тактических действиях. Поскольку в спортивном ориентировании нет жесткой стандартизации условий и содержания соревновательной деятельности, решение тактических задач основывается на восприятии и переработке информации, сенсомоторном реагировании и интеллектуальных операциях, характеризующих, в основном, оперативное мышление [39, 172, 173,225,239, 240].
Основой успешного выполнения соревновательного упражнения в спортивном ориентировании является качественная и надёжная мыслительная работа на фоне интенсивной мышечной деятельности.
Адаптация к соревновательной деятельности приводит к тому, что именно на соревновательных и околосоревновательных скоростях
спортсмены совершенствуют свои способности быстро и эффективно решать задачи, связанные с чтением карты, выбором рационального пути движения, «взятием» КП. При превышении оптимальной скорости бега на дистанциях ориентирования из-за увеличения быстроты и ухудшения качества мыслительных действий может наблюдаться торопливость и некорректное выполнение технических приёмов, что ведёт к ошибкам в ориентировании, связанным с большими потерями времени. Следовательно, роль произвольной регуляции скорости бега в ориентировании высока. Способность к такой регуляции является одним из основных качеств ориентировщиков высокого класса [20, 100, 112, 186, 199, 200].
Достижение высоких спортивных результатов в значительной мере зависит от способности спортсмена-ориентировщика перерабатывать информацию и принимать правильные решения. При этом, в ориентировании очень важна проблема сопряженной физической, технической и интеллектуальной подготовленности, так как успешность выступлений в соревнованиях существенным образом зависит от уровня развития кислородтранспортной системы, навыков работы с компасом и картой, от типа мышления, быстроты протекания мыслительных процессов, зрительной памяти, от объёма, концентрации, переключения внимания и других факторов.
За последние 10-15 лет ориентирование сделало очень важный скачок в своем развитии. Современная спортивная карта позволяет спортсмену рационализировать процесс преодоления пространства между КП. Виртуозная гибкость (как физическая, так и интеллектуальная), основанная на правильном восприятии и использовании карты и местности обеспечивает быстроту передвижения и безошибочное ориентирование. Такая гибкость в очень большой степени составляет мастерство ориентировщика. Можно предположить, что, пополнив свое мировоззрение такими представлениями, начальники дистанций будут создавать тонкие и трудные, виртуозные дистанции-шедевры. Соревнуясь на таких дистанциях, российские
ориентировщики не только получат достойную оценку своему мастерству, но и значительно его повысят. Все эти инновационные подходы необходимо строго учитывать при конструировании соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования, что и определило актуальность предпринятого исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Георгиева, Маргарита Петковна
выводы
1. Анализ структуры спринтерских, классических и кроссовых соревновательных дистанций в ориентировании бегом показал существенные её различия на этапе высшего спортивного мастерства. Как у мужчин, так и у женщин, длина соревновательных трасс, в среднем, изменяется от 3,6-4,4 км в спринте, до 14,4-9,9 км в кроссе, при этом количество контрольных пунктов увеличивается по мере увеличения длины дистанции и составляет 18-15 в спринте, 21-16 в классике и 27-20 в кроссе. Наблюдается высокая вариативность скорости передвижения: на спринтерских дистанциях скорость бега мужчин составляет 4:56±0:51 мин/км, классических - 5:36±0:44 мин/км и в кроссовых - 5:42±1:03 мин/км. У женщин она изменяется от 6:10±1:16 мин/км в спринте до 7:00±1:12 мин/км в кроссе. На скорость передвижения также влияют геоморфологические особенности местности, при этом самая высокая скорость наблюдается в условиях городской ландшафтной зоны (у мужчин 4:17±0:39 мин/км, у женщин 5:16±0:55 мин/км), а самая низкая в горной местности - 6:32±0:58 мин/км у мужчин и 8:10±0:53 мин/км у женщин. Установленные и обоснованные нами закономерности соревновательной деятельности в ориентировании бегом позволили заключить, что её результативность преимущественно обеспечивается техникой оперирования со спортивной картой, что, в свою очередь, обусловливает различные подходы к конструированию спринтерских, классических и кроссовых дистанций.
2. В ходе исследования практических и теоретико-методических основ конструирования соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования выявлено, что техническое совершенство является определяющей характеристикой дистанции и зависит от ряда факторов, которые могут или понижать или повышать качество трасс. При конструировании дистанций заданного направления наиболее часто встречаются такие ошибки, как наличие однозначного пути движения на перегоне (20,6%), монотонное построение дистанции (11,8%) и несимметричное построение отдельных перегонов (9,1%). При этом на этапе высшего спортивного мастерства значительно увеличивается количество длинных и сверхдлинных перегонов между КП, происходит усложнение точек постановки контрольных пунктов и увеличивается аритмия дистанции. Установленная динамика структурных компонентов соревновательных дистанций в ориентировании бегом обусловливает технологию их конструирования, которая обеспечивает постоянный прирост показателей специальной подготовленности спортсменов и достижение ими должного уровня спортивного мастерства.
3. Изучение физической и интеллектуальной подготовленности ориентировщиков мужской и женской «Элиты» позволило обосновать уровень технической сложности соревновательных дистанций и их соответствие психомоторной подготовленности спортсменов. Исследования показали, что отношение скорости бега мужчин и женщин в гладком беге составляет 1,17, а в беге по пересечённой местности - 1,15. В то же время изучение интеллектуальной подготовленности ориентировщиков и ориентировщиц на этапе высшего спортивного мастерства не выявило достоверных различий между ними в уровне развития оперативного мышления, устойчивости, переключения и распределения внимания, наглядно-образной и оперативной памяти, скорости переработки информации и восприятия пространственных направлений (р>0,05). Установленные закономерности позволили теоретически обосновать длину спринтерских и классических дистанций, которая должна быть на 20-30% больше у мужчин, при одинаковом расчётном времени победителя и уровне технической сложности. В кроссовых дисциплинах расчётное время победителя у мужчин должно быть больше на 25-30%, а длина дистанции — на 40-50%.
4. Экспериментально установленные и теоретически обоснованные модельные показатели, характеризующие композиционную структуру соревновательных дистанций в ориентировании бегом на этапе высшего спортивного мастерства, позволили разработать систему комплексной оценки их технического совершенства, направленной на получение объективных результатов спортивно-педагогических измерений гармоничности планирования как отдельных, наиболее значимых элементов трассы, так и дистанции в целом. При этом в качестве основных характеристик, необходимо использовать оценку количества контрольных пунктов на 1 км дистанции, степень и частоту изменения направления и длины перегонов, преобладающий способ ориентирования на этапе, расчётную скорость бега победителя, геоморфологические особенности местности и её проходимость, корректность выбранных ориентиров для постановки контрольных пунктов. Научно обоснованный алгоритм оценки соревновательных дистанций позволяет сформулировать единые подходы и требования к качеству дистанций для спортсменов-ориентировщиков группы «Элита».
5. Формирующий педагогический эксперимент показал, что инновационная технология конструирования соревновательных дистанций для спортсменов-ориентировщиков на этапе высшего спортивного мастерства позволяет значительно повысить эффективность учебно-тренировочного процесса, что выражается в достоверном увеличении контрольных оценок в экспериментальной группе по всем исследуемым характеристикам в среднем на 43,06% (р<0,01). При этом концептуальная модель организационно-методических условий повышения качества конструирования дистанций для спортсменов-ориентировщиков на этапе высшего спортивного мастерства базируется на учёте особенностей соревновательной деятельности и структуры соревновательных дистанций в ориентировании бегом, принципе приоритетного обеспечения оптимального соотношения базовых компонентов соревновательных трасс результатами морфологического анализа их структуры в зависимости от длины дистанции и планирования уровня технического совершенства спринтерских, классических и кроссовых соревновательных дистанций на основе каузальных моделей, отражающих геоморфологические особенности местности.